Механизм образования соединения и особенности технологии сварки алюминиевых сплавов трением с перемешиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Котлышев, Роман Рефатович

  • Котлышев, Роман Рефатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 145
Котлышев, Роман Рефатович. Механизм образования соединения и особенности технологии сварки алюминиевых сплавов трением с перемешиванием: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котлышев, Роман Рефатович

Введение

1 Состояние вопроса (обзор)

1.1 Краткая истории вопроса

1.2 Сущность процесса сварки трением с перемешиванием

1.3 Анализ существующих разновидностей способов сварки трением с перемешиванием с позиции решения технологических 18 проблем процесса

1.4 Обзор отечественной и зарубежной литературы по сварке 27 трением с перемешиванием (критический обзор)

2 Методика проведения исследований

2.1 Методика проведения сварки

2.2 Методика оценки силового воздействия сварочного 36 инструмента на изделие

2.3 Методика оценки тепловых характеристик процесса

2.3.1 Калориметрирование процесса

2.3.2 Методика измерения температуры в сварном соединении

2.4 Методика оценки качества сварных соединений

Выводы по главе

3 Образование сварного соединения при сварке трением с 47 перемешиванием

3.1 Основные этапы процесса сварки трением с перемешиванием

3.2 Теоретические аспекты образования сварного соединения

3.3 Физический контакт

3.4 Тепловой баланс при СТП

3.5 Давление и деформации при СТП

3.6 Активация свариваемых поверхностей

3.7 Объемное взаимодействие

3.8 НДС сварного соединения (релаксация напряжений)

Выводы по главе

4 Выбор рациональных режимов сварки

4.1 Дефекты, характерные процессу СТП, и пути их устранения

4.2 Основные параметры СТП и их влияние на формирование 95 сварного соединения

4.3 Характеристики сварных соединений

4.4 Методика расчета режимов сварки 108 Выводы по главе

5 Технология сварки токоподводящих шин трением с 112 перемешиванием

5.1 Заводская технология

5.2 Технология сварки трением с перемешиванием шин толщиной 4 115 мм из алюминиевого сплава АДЗ1Т

5.3 Сварка шин толщиной 6 мм из сплава АДО

5.4 Перспектива использования процесса СТП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм образования соединения и особенности технологии сварки алюминиевых сплавов трением с перемешиванием»

В настоящее время происходит увеличение использования алюминия в промышленности. Можно привести тот факт, что по состоянию на 2005 год за последние 15 лет в Европе спрос на экструдированные алюминиевые профили увеличился на 1,2 млн тонн, а на прокат из алюминия на 1,6 млн тонн [74]. Использование алюминиевых сплавов по сравнению со сталями дает уменьшение веса конструкций, более высокую коррозионную стойкость. Однако, сварка алюминиевых сплавов (как наиболее распространенный способ соединения металлов) весьма проблематична. Наличие оксидной пленки затрудняет процесс сварки, отсутствие цветов побежалости затрудняет наблюдение за процессом при ручной сварке, повышенная жидкотекучесть затрудняет формирование корня шва при сварке на весу, высокая теплопроводность, наряду с низким модулем упругости приводит к большим деформациям особенно при сварке плавлением. Т.е. при сварке алюминиевых сплавов использование сварки плавлением, как наиболее распространенного и мобильного процесса, ограничено, а ряд сплавов вообще невозможно качественно соединить сваркой плавлением, из-за образования горячих трещин (например, Д16).

При сварке давлением ряда проблем можно избежать из-за отсутствия жидкой фазы. Однако, при сварке давлением (диффузионная сварка) необходимо очищать поверхность перед сваркой от оксидной пленки, ограничено применение для разных разновидностей конструкций, некоторые процессы невозможно автоматизировать и т.д. На ряду с огромным количеством способом сварки давлением выделяется способ сварки трением, который отличается пониженными требованиями к подготовке поверхностей перед сваркой, возможностью соединения разных материалов, как в однородном, так и в разнородном сочетаниях, широким диапазоном режимов сварки, а также выгодными экономическими и экологическими показателями.

Главным недостатком сварки трением является узкая номенклатура соединяемых деталей (стержни, трубы и их тавровые соединения).

В начале 90х годов прошлого столетия в Институте Сварки в Великобритании (Кембридж, TWI) был запатентован способ сварки трением названный сваркой трением с перемешиванием (Friction Stir Welding). Данный способ позволяет получать стыковые, нахлесточные соединения пластин, труб, легко автоматизируется. Промышленное применение данного способа уже реализовано на многих предприятиях Европы, США, Японии, Китае и некоторых Российских предприятиях. К сожалению, большинство иностранных публикаций носят рекламный характер и практически не вскрывают физической сущности процесса, что касается отечественных публикаций [29,30,40,41,51-53], то это в основном критические обзоры зарубежных публикаций. В последнее время появились публикации, касающиеся отдельных проблем сварки трением с перемешиванием [8,9,27,48], но целостного описания процессов происходящих при данном способе нет.

Поэтому целью работы является углубленное исследование механизма образования соединения, установление зависимостей между режимами процесса и технологическими характеристиками сварных соединений и создания методики определения геометрии инструмента и режимов сварки для СТП, для дальнейшего использования полученных результатов в отечественной промышленности.

Цель работы: выявить основные факторы, определяющие механизм образования сварного соединения и разработать методику выбора режимов СТП алюминиевых сплавов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) Создать экспериментальное оборудование, инструмент, технологическую оснастку.

2) Составить уравнение теплового баланса процесса СТП и предложить модель решения тепловой задачи.

3) Выявить основные факторы, определяющие механизм образования сварного соединения при СТП.

4) Установить связь между основными параметрами режима сварки, влияющими на качество соединений, исходя из механизма образования сварного соединения, теплового баланса энергии и решения тепловой задачи.

5) Разработать технологию сварки алюминиевых токоведущих шин.

Методы исследования. Для раскрытия механизма образования соединения при СТП и разработки технологии сварки алюминиевых сплавов использовались теоретические, аналитические (расчет температур) и экспериментальные (калориметрирование, измерение температур термопарами, измерение осевого усилия и момента сил трения тензометрией) методы исследований. Для подтверждения достоверности полученных результатов применялись методы разрушающего и неразрушающего контроля, металлофизического и металлографического методов анализа металла сварного шва, статистические методы обработки результатов экспериментов.

Научная новизна. Теоретическое обобщение результатов экспериментальных исследований и анализ механизмов образования соединения при родственных процессах позволяют утверждать, что при сварке трением с перемешиванием соединение образуется в твердой фазе и протекает в три стадии: первая стадия - сближение, очистка поверхности кромок стыка (физический контакт) осуществляется за счет совместной пластической деформации и перемешивания приграничных объемов металла стыкуемых деталей; вторая стадия — в результате нагрева свариваемого металла до гомологической температуры (0,6-0,8)ТШ1 и интенсивной пластической деформации со стороны инструмента наблюдается переход свариваемого металла в активированное вязко-текучее состояние, которое приводит к интенсивному массопереносу, вызывающему деградацию кромок деталей; третья стадия - образование сварного соединения в твердой фазе в результате пластического деформирования, механического перемешивания макрообъемов металла и последующего протекания динамической рекристаллизации, обеспечивающей образования сварного соединения.

Анализ механизма образования сварного соединения и теплового баланса позволил связать погонную энергию с основными параметрами процесса СТП и, используя критерий подобия ж2з, обоснованно корректировать режим сварки при изменении конструктивных параметров свариваемого изделия.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением современных методов исследования и измерительного оборудования (тензостанция А17-Т8; комплексная лаборатория пробоподготовки фирмы ATM; световой инвертированный металлографический микроскоп AxioObserver (Zeiss), оснащенный цифровой видеокамерой и системой вывода изображений; твердомер Zwick/Roell ZHV), требуемой повторяемостью опытов и использованием лицензионных компьютерных программ для расчетов. Механизм образования сварного соединения при сварке трением с перемешиванием и полученные результаты исследования хорошо согласуются с фундаментальными представлениями о механизме образования соединения при сварке в твердой фазе.

Практическая значимость. Результаты исследований и расчета параметров процесса СТП позволили разработать технологии получения сварных стыковых соединений из алюминиевых сплавов АДО и АД31 (А1-Mg-Si).

Использование сварки трением с перемешиванием взамен аргонодуговой и других способов сварки плавлением уменьшает трудоемкость заготовительных и сварочных работ, сварочные деформации, исключает применение сварочных материалов (сварочной проволоки, вольфрамовых электродов, защитных газов), а также вредное воздействие на окружающую среду и оператора (сварщика).

Разработанная технология сварки токоведущих шин прошла апробацию в заводской лаборатории ООО «ПК «Новочеркасский Электровозостроительный завод» и передана для внедрения.

Сварные соединения, выполненные по разработанной технологии, также переданы в ЦЗЛ ОАО «Роствертол». К настоящему времени проведены следующие исследования: макро- и микроанализ сварных соединений; спектральный анализ и оценка твердости сварных соединений. Для внедрения технологии СТП необходимо включить данный способ сварки в НТД.

Полученные результаты использованы в учебном процессе ДГТУ на кафедре «Машины и автоматизация сварочного производства» при подготовке по специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства».

На защиту выноситься:

- механизм образования сварного соединения при СТП;

- критерий подобия образования качественного сварного соединения;

- рекомендации по выбору режимов сварки алюминиевых сплавов;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса получения стыковых соединений;

- технология сварки токоведущих шин.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ, 2007-2010;

- VIII международной научно-технической конференции по динамике технологических систем, ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, 2007; ежегодных научно-технических конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава ДГТУ, 2007-2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и докладов, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Котлышев P.P. Ротационная точечная сварка трением / P.P. Котлышев, А.Г. Артеменко // Труды VIII Международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем» / ДГТУ. -Ростов-на-Дону, 2007 г. - Т.1. - С.93-97.

2. Котлышев P.P. Современное состояние соединения металлов способами сварки трением с перемешиванием / P.P. Котлышев, А.Г. Артеменко // Сварочное производство: сб. тр. молодых учёных / ДГТУ. - г. Ростов н/Д, 2008. - С.76-88.

3. Котлышев P.P. Сварка трением с перемешиванием алюминиевого сплава АД31 / P.P. Котлышев // Сварочное производство: сб. тр. молодых учёных / ДГТУ. - г. Ростов н/Д, 2009. - С. 65-71.

4. Котлышев P.P. Гипотеза образования соединения при сварке трением с перемешиванием / P.P. Котлышев, A.A. Чуларис, Ю.Г. Людмирский // Сварка и Диагностика. - 2010. - №4. - С.31-35

5. Людмирский Ю.Г. Сварка трением с перемешиванием алюминиевых сплавов в строительстве / Ю.Г. Людмирский, P.P. Котлышев // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура, 2010. - №3 (19). - С. 15-22.

6. Котлышев P.P. Расчет температур при сварке трением с перемешиванием алюминиевых сплавов / P.P. Котлышев, К.Г. Шучев, A.B. Крамской // Вестник ДГТУ. - 2010. - Т. 10. №5(48) - С. 693-699.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Котлышев, Роман Рефатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ)

1. Теоретическое обобщение результатов экспериментальных исследований и анализ механизмов образования соединения при родственных процессах позволяют утверждать, что при сварке трением с перемешиванием соединение образуется в твердой фазе и протекает в три стадии: первая стадия - сближение, очистка поверхности кромок стыка (физический контакт) осуществляется за счет совместной пластической деформации и перемешивания приграничных объемов металла стыкуемых деталей; вторая стадия - в результате нагрева свариваемого металла до гомологической температуры (0,6-0,8)Тпл и интенсивной пластической деформации со стороны инструмента наблюдается переход свариваемого металла в активированное вязко-текучее состояние, которое приводит к интенсивному массопереносу, вызывающему деградацию кромок деталей; третья стадия - образование сварного соединения в твердой фазе в результате пластического деформирования, механического перемешивания макрообъемов металла и последующего протекания динамической рекристаллизации, обеспечивающей образования сварного соединения.

2. Экспериментально установлено, что соединение происходит в твердой фазе при температуре на лицевой поверхности соединения не более 500°С, при нормальном давлении 6-8 МПа, скорости пластической деформации порядка ¿=102.103 с"1.

3. Экспериментально показано, что сварное соединение (деградация линии стыка в объеме свариваемых металлов) образуется непосредственно за пином.

4. Предложена одномерная модель расчета температур при СТП, на основании составленного теплового баланса процесса.

5. Модель расчета температур при СТП основывается на рассмотрении источника теплоты как плоского поверхностного равномернораспределенного источника.

Полученные значения температур хорошо согласуются с экспериментально измеренными, а также с данными других исследователей.

6. Благодаря углу наклона инструмента, задняя кромка инструмента на последней стадии образования сварного соединения создает дополнительную пластическую деформацию противоположную по знаку температурным деформациям от нагрева, что позволяет получить сварные соединения практически без остаточных деформаций.

7. Экспериментально отработан режим сварки сплава АД31Т толщиной 4 мм инструментом из стали 12Х18Н10Т диаметром заплечиков 25 мм: скорость вращения инструмента 710 об/мин, скорость сварки 40 мм/мин, угол наклона инструмента 1-2°, глубина погружения задней кромки заплечиков 0,2-0,3 мм. Инструмент имеет плоские заплечики и пин в форме усеченного конуса с диаметром у заплечиков 6 мм и диаметром 2 мм на торце. В результате эмпирического подбора параметров СТП металл переходит в вязко-текучее состояние и течет без разрывов.

8. Выведен коэффициент подобия ж2з, который позволил рассчитывать режимы сварки в диапазоне 3-6 мм.

9. Разработана технология сварки стыковых швов токоведущих алюминиевых шин для единичного и серийного производства.

Технология передана для внедрения на ООО «ПК «НЭВЗ».