Учет сопротивления растянутого бетона между трещинами в изгибаемых железобетонных элементах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Пимочкин, Вадим Николаевич

  • Пимочкин, Вадим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 230
Пимочкин, Вадим Николаевич. Учет сопротивления растянутого бетона между трещинами в изгибаемых железобетонных элементах: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Орел. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пимочкин, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИ.

1.1 Предложения по учету работы растянутого бетона между трещинами. Коэффициент y/s.

1.1.1 Предложения первой группы.

1.1.2 Предложения второй и третьей групп.

1.1.3 Предложения четвертой группы.

1.2 Предложения по определению расстояния между трещинами.

1.2.1 Предложения первой группы.

1.2.2 Предложения второй группы.

1.2.3 Предложения третьей группы.

1.2.4 Предложения четвертой группы.

1.3 Анализ исследований сопротивления бетона и железобетона с позиции механики разрушения, проведенных в последние годы.

1.4 Выводы и постановка задач исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПАРАМЕТРА y/s С УЧЕТОМ ЭФФЕКТА НАРУШЕНИЯ СПЛОШНОСТИ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ВЗАИМНЫХ СМЕЩЕНИЙ АРМАТУРЫ И БЕТОНА.

2.1 Вскрытие истинных причин расхождения опытных и расчетных значений основного параметра y/s, рассчитываемого по теории

В.И. Мурашёва.

2.2 Анализ основного параметра железобетона у/5 при учете эффекта нарушения сплошности бетона в железобетонных конструкциях.

2.3 Методика определения основного параметра железобетона y/s при чете эффекта нарушения сплошности бетона и относительных взаимных смещений арматуры и бетона в изгибаемых железобетонных конструкциях.

2.4 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАСТЯНУТОГО БЕТОНА МЕЖДУ ТРЕЩИНАМИ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТАХ.

3.1 Цель и задачи эксперимента.

3.2 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.3 Конструкция опытных образцов.

3.4 Результаты и анализ экспериментальных исследований сопротивления растянутого бетона между трещинами, при уточнение параметра f/s в железобетонных конструкциях.

3.5 Выводы.

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПАРАМЕТРА i//s.

4.1 Численный анализ сопротивления растянутого бетона между трещинами по предлагаемой формуле (2.15).

4.2 Численный анализ сопротивления растянутого бетона между трещинами по предлагаемой формуле (2.36).

4.3 Численный анализ сопротивления растянутого бетона между трещинами по предлагаемой методике определения модернизированного параметра железобетона (i//s) при учете эффекта нарушения сплошности бетона и относительных взаимных смещений арматуры и бетона в изгибаемых железобетонных конструкциях.

4.4 Анализ основных факторов, оказывающих влияние на сопротивление растянутого бетона между трещинами по предлагаемой методике.

4.5 Анализ графика зависимости основного параметра y/s от уровня нагружения МЬ сгс/Мх\о предлагаемой методике с использованием широкого диапазона накопленных опытных данных.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет сопротивления растянутого бетона между трещинами в изгибаемых железобетонных элементах»

Железобетон еще долго будет оставаться основным строительным материалом и это вызывает настоятельную необходимость развития теории и совершенствования методов расчета железобетонных конструкций.

Железобетон относится к материалам, в которых, при сопротивлении силовым и деформационным воздействиям образуются макротрещины. Процесс трещинообразования и учет работы растянутого бетона между трещинами в элементах железобетонных конструкций - явления достаточно сложные, для описания которых требуется привлечение ряда гипотез о совместной работе двух материалов.

Изучению этих явлений в железобетонных конструкциях посвящено большое число российских и зарубежных исследований. Большинство экспериментальных исследований железобетонных конструкций проводилось с целью получения количественных данных об их сопротивлении, а вопросы, связанные с физической природой происходящих при этом явлении, не затрагивались. Поэтому отсутствие теоретического обоснования и анализа экспериментальных данных вынудило в свое время отдать предпочтение эмпирическим методам расчета, в том числе по оценке сопротивления растянутого бетона между трещинами. В результате нормативные документы и руководства по расчету, как правило, построены на эмпирических зависимостях. Такие зависимости, как известно, пригодны лишь для определенного диапазона изменения параметров, оказывающих влияние на расчет. Поэтому для успешного решения проблемы экономии, такой подход при постоянном развитии научно-технического прогресса требует непрерывного экспериментирования, которое, в свою очередь, весьма трудоемкое и дорогостоящее.

Практика проектирования и опыт применения железобетонных конструкций говорят о том, что нередки случаи, когда класс бетона, размеры сечений и площадь растянутой арматуры по условиям второй группы предельных состояний приходится принимать большими, чем это требуется по прочности.

В инженерных расчётах наиболее удачно наличие трещин учитывается с помощью параметра y/s, введённого в теорию железобетона профессором В.И. Мурашёвым. Однако в усредненном при этом напряженно-деформативном состоянии не учитываются эффекты, связанные с нарушением сплошности материала. В свое время профессор Я.М. Немировский сделал попытку объяснить невязку опытных и расчетных значений параметра yjs В.И. Мурашева с помощью учета работы растянутого бетона над трещиной. Однако, в ряде случаев, невязка была настолько существенной (до 40% -опыты Я.М. Немировского), что такое объяснение не представлялось возможным.

Последнее время для совершенствования расчета железобетонных конструкций все большее внимание уделяется методам механики разрушения, так как после появления трещин гипотезы и методы механики сплошной среды уже неприменимы (тем не менее, в механике твердого деформируемого тела гипотеза сплошности материала является основной). Вопросы, связанные с исследованием напряженно-деформированного состояния в окрестности трещины наиболее полно изучены в механике разрушения. Однако до настоящего времени практически отсутствуют разработки, устанавливающие зависимость традиционных параметров железобетона y/s, lcrc с новыми элементами механики разрушения. Многие связанные с этим эффекты нуждаются в выяснении их физической сути, и в первую очередь эффект, связанный с нарушением сплошности железобетона. Детального анализа и проработки требуют вопросы, связанные с деформированием зоны предразрушения.

Оценивая накопленные результаты экспериментальных исследований сопротивления растянутого бетона между трещинами железобетонных элементов, подвергающихся силовым воздействиям, следует отметить, что на сегодняшний день нет данных об опытных параметрах трещиностойкости в зонах непосредственно примыкающих к берегам трещин и к их вершинам. Мало опытных данных и о длине и приращении трещин при увеличении нагрузки. Отмеченные параметры, являются определяющими для анализа сопротивления областей прилегающих к местам пересечения трещинами рабочей арматуры, где как показали последние исследования, возникает деформационный эффект.

Принимая во внимание тот факт, что деформационный эффект в местных зонах связан с особенностями напряженно-деформированного состояния бетона в окрестности трещины, которое определяется зависимостями механики разрушения, то возникает еще и необходимость получения опытных данных о сопротивлении концевой зоны, прилегающей к концу трещины. Такие сведения необходимы как минимум по двум причинам. С одной стороны это позволит заметно уточнить зависимости для определения основного параметра y/s железобетонных конструкций, с другой - эта информация может дать более полное представление об особенностях сопротивления железобетона в целом.

Все это не позволяет избежать трудоемкого экспериментирования и является серьезным препятствием для повышения надежности и достоверности расчетов ответственных несущих конструкций.

Отсюда следует, что проведение исследований по детальному изучению сопротивления растянутого бетона между трещинами и напряженно-деформированного состояния стержневых железобетонных элементов с учетом несовместности деформаций бетона и арматуры и нарушения сплошности материала является весьма актуальной задачей. Решение этой задачи может рассматриваться как вклад в развитии методов расчета железобетонных конструкций.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (ОрелГТУ).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка методики расчета модернизированного параметра ц/в, необходимого для оценки сопротивления растянутого бетона между трещинами железобетонных изгибаемых конструкций с учетом смещений арматуры и бетона, эффекта нарушения сплошности и его анализа на различных стадиях нагружения для эффективного проектирования железобетонных конструкций.

Для достижения цели были сформулированы следующие основные задачи:

- на основании обобщения и анализа собранных результатов, экспериментальных и теоретических исследований разработать уточненный способ расчета расстояния между трещинами и оценить сопротивление растянутого бетона между трещинами изгибаемых железобетонных элементов с учетом эффекта нарушения сплошности бетона;

- выполнить целенаправленные экспериментальные исследования по уточнению физической природы основных параметров, связанных с уровнями появления трещин и деформированным состоянием железобетонных элементов в окрестности трещины;

- провести экспериментально-аналитическую проверку предлагаемого расчетного аппарата по уточненному определению расстояния между трещинами и оценке сопротивления растянутого бетона между трещинами в железобетонных конструкциях;

- провести численные исследования оценки влияния основных расчетных параметров по уточненному определению расстояния между трещинами и оценке сопротивления растянутого бетона.

Объект исследования - железобетонные конструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Предмет исследования - расстояние между трещинами и параметры сопротивления растянутого бетона между трещинами изгибаемых железобетонных элементов.

Методы исследования - используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы теории железобетона.

Научную новизну работы составляют:

- методика расчета модернизированного параметра y/s для оценки сопротивления растянутого бетона между трещинами с учетом эффекта нарушения сплошности и относительных взаимных смещений арматуры и бетона, позволяющая существенно откорректировать сопротивление изгибаемых железобетонных конструкций после появления в них трещин и заметно приблизить эти расчетные параметры к действительным;

- методика экспериментальных исследований сопротивления растянутого бетона между трещинами стержневых железобетонных элементов, основной особенностью которой является обеспечение возможности замера опытных деформаций бетона на уровне оси арматуры в непосредственной близости от трещины-зоне, где проявляется эффект нарушения сплошности в железобетоне;

- уточнённые экспериментальные данные для следующих основных параметров: модернизированного параметра y/s, ширины раскрытия трещин на уровне оси продольной растянутой арматуры и вдоль всего профиля трещин; изменения расстояния между трещинами 1СГС и длины трещин hcrc по мере увеличения нагрузки, деформаций рабочей арматуры в трещине и между трещинами и деформаций бетона на берегах трещины вдоль оси рабочей арматуры с учетом эффекта нарушения сплошности и др., которые в значительной мере дополняют накопленный экспериментальный материал;

- результаты численных исследований влияния расчетных параметров сопротивления растянутого бетона на значение y/s, так же выявлены зависимости ц/$ от условных касательных усилий AT, от напряжения ablc, которые имеют вид ниспадающих прямых;

- результаты количественной проверки предложенной методики расчета основного параметра y/s в широком диапазоне накопленных опытных данных и сравнительный анализ точности результатов, полученных по разработанной методике.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что расчеты модернизированного параметра y/s, выполненные по предлагаемой методике дают, в одних случаях более точные, а в других - более надежные результаты при проектировании железобетонных конструкций без проведения непрерывного, трудоемкого, дорогостоящего экспериментирования.

Основные результаты, полученные автором, которые выносятся на защиту:

- новые формулы для определения модернизированного параметра y/s, необходимого для оценки сопротивления растянутого бетона между трещинами железобетонных изгибаемых конструкций с учетом влияния эффекта нарушения сплошности и относительных взаимных смещений арматуры и бетона;

- практическая методика расчета модернизированного параметра fs Для оценки сопротивления растянутого бетона между трещинами, позволяющая существенно откорректировать сопротивление изгибаемых железобетонных конструкций после появления в них трещин и значительно приблизить расчетные параметры к действительным;

- экспериментальные исследования, которые в значительной мере дополняют накопленный опытный материал за счет новых данных о сопротивлении местных зон, прилегающих к трещинам;

- численные исследования с использованием накопленного банка опытных данных железобетонных конструкций в широком диапазоне изменения класса и вида бетона, армирования, толщины защитного слоя, которые позволили изучить влияние основных расчетных параметров трещиностойкости на значения модернизированного параметра y/s.

Внедрение результатов. Результаты исследований использованы Орловским академцентром РААСН при проведение поверочных расчётов железобетонного каркаса реконструируемого торгово-офисного здания корпорации «ГРИНН» и железобетонных каркасов быстровозводимых жилых домов г. Орле и г. Брянске, а также в учебном процессе Орловского государственного технического университета в рамках курса "Железобетонные и каменные конструкции".

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции

Орел, 2006), на Международной научно-технической конференции (Курск, 2007).

В полном объёме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Строительные конструкции и материалы» Орловского государственного технического университета (Орел, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы, в т.ч. две работы в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований и трех приложений, в состав которых входят результаты экспериментальных исследований и материалы внедрения работы. Основной текст изложен на 194 страницах, который иллюстрируется 72 рисунками, включает 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Пимочкин, Вадим Николаевич

4.6 Выводы.

1. Выполненный численный эксперимент показал, что учет эффекта нарушения сплошности по предлагаемой формуле (2.15) заметно уточняет приближение к экспериментальным данным значение основного параметра y/s, однако недостаточно полно учитывает особенности изменения этого параметра на ступенях нагружения, близких к предельной нагрузке.

2. Несколько лучшего совпадения с опытом в этом случае удается добиться при использовании формулы (2.36), базирующейся, в отличие от формулы (2.15), на интегральных параметрах - изгибающих моментах (вместо напряжений). Вместе с тем, формуле (2.36) присуща та же тенденция, что и формуле (2.15).

3. Что касается полуэмпирической формулы профессора Немировского Я.М. то она работает лишь для определенных (для которых проведены экспериментаьные исследования) коридоров основных факторов, оказывающих влияние на величину основного параметра if/s. При изменении этих факторов формула требует корректировки, что возможно лишь при проведении трудоемкого, дорогостоящего экспериментирования. Данное обстоятельство не позволяет рекомендовать полуэмпирическую формулу профессора Я.М. Немировского для практического использования.

4. Особого внимания заслуживает, предложенная в диссертационной работе формула (2.60), которая учитывает не только влияние эффекта нарушения сплошности, но и относительные взаимные смещения арматуры и бетона. Она позволяет наиболее существенно приблизить расчетные значения основного параметра y/s к опытным, при любом изменении основных факторов, не прибегая к непрерывному трудоемкому экспериментированию.

5. Численно изучено влияние основных факторов, оказывающих влияние на расчетные значения основного параметра y/s. Анализ построенных графиков этих зависимостей показывает, например, что при увеличении диаметра арматуры, а следовательно и ее площади поперечного сечения и периметра арматуры коэффициент работы растянутого бетона y/s значительно увеличивается. Чем больше диаметр арматуры, тем больше коэффициент y/s. Заметим, что отношение периметра к площади поперечного сечения арматуры резко уменьшается при увеличении диаметра арматуры. Вызывает интерес и зависимости коэффициента работы растянутого бетона y/s от AT и от <jblc- при уменьшении пары AT,crblc.om\ имеют вид ниспадающих прямых. При увеличении ширины раскрытия трещин значение коэффициента работы растянутого бетона y/s плавно увеличивается при уменьшении пары AT, <уы с. Последняя зависимость подтверждает возможность экспериментального определения основного параметра сопротивления растянутого бетона между трещинами y/s .еще и через опытные значения ширины раскрытия трещин, так как при этом расстояние между трещинами и деформации арматуры также известны из эксперимента.

Аналогичные графики построены для всех основных расчетных параметров, что дает полное представление о работе предложенной методики расчета.

6. Получены не только качественные зависимости изменения основного параметра y/s при изменении уровня нагружения, но и выполнена количественная проверка этой зависимости в широком диапазоне изменения основных факторов.

Таким образом, выполненная проверка предложенной методики расчета основного параметра y/s в широком диапазоне накопленных опытных данных показала обоснованность положенных в её основу предпосылок и формул, а также заметные преимущества по сравнению с существующими методиками, в том числе нормативными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проведенный обзор-анализ исследований показывает, что процесс трещинообразования и последующего развития трещин в элементах железобетонных конструкций - явления достаточно сложные, для описания которых требуется привлечение ряда гипотез о совместной работе двух материалов. Все известные предложения по расчету расстояния между трещинами и учету сопротивления растянутого бетона могут быть разделены на четыре основные группы в зависимости от подхода к выводу основных зависимостей:

- в первую группу включены предложения, основанные на предпосылках теории В.И. Мурашева и их упрощенные варианты;

- ко второй группе относятся работы в которых предлагаются эмпирические, полуэмпирические и статистические формулы, полученные на базе обширных экспериментальных исследований;

- к третьей группе принадлежат методы О .Я. Берга, в основу которых положена "зона взаимодействия" арматуры и бетона;

- к четвертой группе относятся исследования, в которых раскрытие трещин рассматривается как накопление относительных взаимных смещений арматуры и бетона по оси арматуры участке между трещинами.

Расчеты железобетонных конструкций с использованием особенностей механики разрушения в ряде случаев доведены, до практического использования, хотя еще далеки от совершенства.

Практически все известные методы по учету сопротивления растянутого бетона не учитывают эффекты, возникающие в железобетонном элементе после нарушения его сплошности.

2. Как показали исследования, проведенные в последние годы, учет эффекта нарушения сплошности позволяет не только достичь заметного уточнения расчета железобетонных конструкций, но и объяснить физический смысл многих явлений, замеченных при проведении экспериментальных исследований. Применительно к практическому расчету расстояния между трещинами и оценке сопротивления растянутого бетона между трещинами, учет эффекта нарушения сплошности предложен с помощью введения упрощенного коэффициента /, для которого были построены специальные графики. Однако, такие графики пригодны лишь для узкого коридора изменения основных параметров железобетонных конструкций, оказывающих влияние на 1СГС и y/s.

3. В результате проведенного анализа, выявлена истинная причина расхождение внешних и внутренних усилий в поперечном сечении железобетонного элемента, рассчитываемого по теории В.И.Мурашёва, заключающаяся в не учете эффекта нарушения сплошности и существенно уточнены формулы для определения основного параметра ц/$, учитывающего сопротивление "растянутого" бетона между трещинами.

4. Предложены методика и зависимости для определения основного параметра железобетона y/s изгибаемых железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и относительных условных сосредоточенных взаимных смещенияй бетона и арматуры, базирующаяся на традиционных предпосылках теории железобетона и положениях механики разрушения, позволяющая заметно приблизить этот важнейший расчетный параметр к действительному. Построен истинный график изменении я параметра Щ в зависимости от уровня нагружения М /Мск,

5. Установлено, что основной параметр железобетона y/s зависит от параметров сцепления, от деформаций в арматуре, от расстояния между трещинами, от геометрических характеристик конструкции, армирования и др. параметров, входящих в формулу для его определения, причем их влияние не однозначно, ряд из них действуют как противоположно направленные факторы. Существенное влияние на основной параметр железобетона % оказывает деформационный эффект (возникающий в железобетонном элементе после нарушения сплошности), выраженный через результирующую условных касательных напряжений AT в местной зоне, прилегающей к трещине, а также депланация бетона по отношению к арматуре.

6. Разработана методика экспериментальных исследований сопротивления растянутого бетона между трещинами стержневых железобетонных элементов, основной особенностью которой является обеспечение возможности замера опытных деформаций бетона на уровне оси арматуры в непосредственной близости от трещины - зоне, где проявляется деформационный эффект в железобетоне, а также возможности замера опытных характеристик зоны предразрушения с помощью специальной группы электротензорезисторов, установленных по схеме "ловушка" на пути распространения трещины.

7. Получены экспериментальные данные следующих основных параметров:: модернизированного параметра y/s, ширины раскрытия трещин на уровне оси продольной растянутой арматуры и в нескольких уровнях над растянутой арматурой (асгс вдоль всего профиля трещины); изменения расстояния между трещинами 1СГС и длины трещин hcrc по мере увеличения нагрузки (с проверкой многоуровневого процесса образования трещин), деформаций рабочей арматуры в трещине и между трещинами с учетом деформационного эффекта в окрестности двухконсольного элемента, деформаций бетона на берегах трещины вдоль оси рабочей арматуры; фибровых деформаций сжатого бетона, высоты сжатой зоны бетона, деформированного состояния бетона на конце трещины (в зоне предразрушения); установлено, что после появления трещин нарушается равномерное распределение деформаций арматуры, причем максимальные пики несколько смещены от сечения с трещиной, что безусловно связано с наличием деформационного эффекта в окрестности трещины.

8. Интересным является также анализ деформаций бетона вдоль оси растянутой арматуры на берегах трещин (анализ стал возможным только при совмещении картины деформаций со схемой расположения трещин по отношению к электротензорезисторам). При этом электротензорезисторы, установленные на берегу трещин, испытывали деформации укорочения соизмеримые с деформациями сжатой зоны бетона. Экспериментально установлено, что ширина раскрытия нормальных трещин на уровне оси арматуры в несколько раз меньше, чем на некотором (2-3 диаметра) удалении от этой оси. Таким образом, арматура сдерживает раскрытие трещины, противодействуя раскрытию ее берегов. Возникающие при этом реакции вызывают местное сжатие в бетоне в окрестности трещины в околоарматурной зоне - деформационный эффект. Анализ картин образования и развития трещин показывает наличие не одного (как это принято в теории В.И. Мурашева), а нескольких уровней появления трещин, вплоть до разрушения железобетонного образца. При этом не только подтверждена правомерность использования гипотезы плоских сечений для средних деформаций бетона и арматуры, но и получена возможность экспериментального определения высоты сжатой зоны бетона.

9. Полученные экспериментальные данные в значительной мере дополняют накопленный экспериментальный материал и предоставляют возможность проверки предлагаемого расчетного аппарата по уточненному определению основного параметра y/s, необходимого для оценки сопротивления растянутого бетона между трещинами железобетонных конструкций с учетом эффекта нарушения сплошности и его анализа на различных стадиях нагружения с проверкой предлагаемых расчетных зависимостей по эффективному проектированию железобетонных конструкций.

10. Особого внимания заслуживает, предложенная в диссертационной работе формула (2.60), которая учитывает не только влияние эффекта нарушения сплошности, но и относительные взаимные смещения арматуры и бетона. Она позволяет наиболее полно приблизить расчетные значения основного параметра y/s к опытным при любом изменении основных факторов, не прибегая к непрерывному трудоемкому экспериментированию. Что касается полуэмпирической формулы профессора

Немировского Я.М., то она работает лишь для определенных (для которых проведены экспериментаьные исследования) коридоров основных факторов, оказывающих влияние на величину основного параметра y/s. При изменении этих факторов формула требует корректировки, что возможно лишь при проведении трудоемкого, дорогостоящего экспериментирования Данное обстоятельство не позволяет рекомендовать полуэмпирическую формулу профессора Немировского Я.М для практического использования.

11. Численно изучено влияние основных факторов, оказывающих влияние на расчетные значения основного параметра y/s. Анализ построенных графиков этих зависимостей показывает, например, что при увеличении диаметра арматуры, а следовательно и ее площади поперечного сечения и периметра арматуры коэффициент работы растянутого бетона y/s значительно увеличивается. Чем больше диаметр арматуры, тем больше коэффициент y/s. Заметим, что отношение периметра к площади поперечного сечения арматуры резко уменьшается при увеличении диаметра арматуры. Вызывает интерес и зависимости коэффициента работы растянутого бетона y/s от AT и от <уЫ с - при уменьшении пары AT, аЫс .они имеют вид ниспадающих прямых. При увеличении ширины раскрытия трещин значение коэффициента работы растянутого бетона y/s плавно увеличивается при уменьшении пары AT, аы с.

Последняя зависимость подтверждает возможность экспериментального определения основного параметра сопротивления растянутого бетона между трещинами у^.еще и через опытные значения ширины раскрытия трещин, так как при этом расстояние между трещинами и деформации арматуры также известны из эксперимента.

Аналогичные графики построены для всех основных расчетных параметров, что дает полное представление о работе предложенной методики расчета.

12. Получены не только качественные зависимости изменения основного параметра y/s при изменении уровня нагружения, но и выполнена количественная проверка этой зависимости в широком диапазоне изменения основных факторов.

Таким образом, выполнена проверка предложенной методики расчета основного параметра yjs. в широком диапазона накопленных опытных данных, показывающая ее заметные преимущества по сравнению с существующими методиками, в том числе, нормативными.