Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сундеева, Наталья Николаевна

  • Сундеева, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 173
Сундеева, Наталья Николаевна. Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сундеева, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Исследование исторического аспекта отягчающих обстоятельств в уголовном праве.

Глава 2. Понятие обстоятельств, отягчающих наказание, и их особенности в уголовном праве.

2.1. Отягчающие обстоятельства, как направление уголовно-правовой политики.

2.2. Особенности отягчающих обстоятельств в уголовном праве (виды и их содержание).

2.3. Отягчающие обстоятельства и принципы уголовного права.

Глава 3. Значение учета отягчающих обстоятельств при назначении наказания.

3.1. Отягчающие обстоятельства как средство дифференциации уголовной ответственности.

3.2. Влияние отягчающих обстоятельств на наказание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания»

Актуальность темы исследования. Феномен уголовного наказания, его сущность и задачи со времен Чезаре Беккария остаются в центре внимания научной мысли, законодательной и правоприменительной практики. Идут дискуссии о роли уголовного наказания в противодействии преступным проявлениям, его эффективности в механизме формирования карательной политики государства. Назначение наказания является одним из наиболее важных институтов российского уголовного права. Правильное решение целого ряда его проблем имеет большое практическое значение для осуществления успешной борьбы с преступностью. Именно этим обусловливается интерес, проявляемый к институту назначения наказания со стороны как теоретиков уголовного права, так и практических работников. От того, насколько законным, справедливым и обоснованным будет назначенное лицу наказание, во многом зависит достижение целей, поставленных перед уголовным законодательством.

Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования в условиях роста преступности продолжают востребовать научно-обоснованные, своевременные законодательные решения, единообразное понимание и применение норм действующего законодательства. Реализация принципа справедливости в сфере применения уголовного законодательства основывается на дифференцированном применении мер уголовно-правового характера, что должно находить отражение не только при квалификации преступления, но и при индивидуализации наказания за его совершение. Существенную роль в индивидуализации наказания играют обстоятельства, отягчающие его. В законе им отведено далеко не последнее место, обусловленное их приоритетным значением.

Однако в Общей части УК РФ не дано понятия обстоятельств, отягчающих наказание, не определено является ли перечень таких обстоятельств исчерпывающим, каким образом должно влиять наличие этих обстоятельств на вид и размер назначаемого судом наказания и другие вопросы, исследованию которых посвящена настоящая работа.

Подлежит осмыслению и новое обозначение законодателем отягчающих обстоятельств как обстоятельств, отягчающих наказание, а не как это было ранее в статье 39 УК РСФСР 1960 г. - "обстоятельств, отягчающих ответственность". Наводит на размышление и правило, сформулированное в ч. 2 ст. 63 УК РФ "Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания". Рассмотрение различных аспектов этой нормы позволит внести ясность в спорные вопросы об отличительных признаках обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, учитываемых в качестве квалифицирующих признаков состава преступления и иных обстоятельств, перечисленных в статье 60 УК РФ, которые также могут нести на себе функцию усиления наказания. Традиционной остается проблема разрешения вопроса о целесообразности существования закрытого перечня отягчающих обстоятельств. К ней примыкает проблема механизма реализации норм об учете отягчающих обстоятельств с точки зрения реализации принципа справедливости.

В отечественной юридической литературе по уголовному праву имеется немало публикаций монографического характера и научных статей по различным вопросам применения общих начал назначения наказания, в том числе учета обстоятельств, отягчающих наказание. Проблема учета обстоятельств, отягчающих наказание, получила самостоятельное исследование в работах С.С. Гаскина, С.И. Дементьева, А.П.Козлова, Г.А. Кригера и др. Однако эти исследования были подготовлены на основе положений Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года и Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., прекративших свое действие с принятием УК РФ 1996 г. Многие вопросы, имеющие непосредственное отношение к данной проблеме, до сих пор остаются нерешенными. К ним, например, относятся: особенности обстоятельств, отягчающих наказание, в уголовном праве; их место в системе общих начал назначения наказания; соотношение с другими составляющими эту систему правовыми формированиями; законодательная регламентация и содержание обстоятельств, отягчающих наказание; особенности их учета и степень влияния на выбор конкретной меры уголовно-правового характера; значение учета отягчающих обстоятельств как средства дифференциации уголовной ответственности.

Поэтому теоретическая разработка научно-практических вопросов применения положений действующего уголовного законодательства РФ об учете обстоятельств, отягчающих наказание, является, безусловно, актуальной и имеющей серьезное прикладное значение.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в ходе назначения наказания за преступления совершенные при отягчающих обстоятельствах.

Предметом исследования выступают:

- нормативно правовые акты дореволюционного, советского и российского законодательства;

- вопросы применения указанных обстоятельств в практической деятельности; уголовно-правовые нормы, предусматривающие перечень обстоятельств, отягчающих наказание; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по уголовным делам.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ и практические исследования проблем учета отягчающих обстоятельств при назначении наказания: дать научное определение обстоятельствам, отягчающим наказание, определить категорию особо отягчающих обстоятельств, установить их типовую меру отягчения наказания, определить правила назначения наказания при сочетании нескольких видов особо отягчающих обстоятельств в преступлении.

Для достижения намеченной цели в диссертации решаются следующие основные задачи: рассмотрение на основе исторического, сравнительно-правового и социологического методов исследования учета отягчающих обстоятельств при назначении наказания, соотношение их с квалифицирующими признаками состава преступления; уголовно-правовой анализ норм об обстоятельствах, отягчающих наказание; исследование особенностей обстоятельств, отягчающих наказание, в уголовном праве; исследование значения учета отягчающих обстоятельств при назначении наказания; исследование научной литературы, посвященной отягчающим наказание обстоятельствам; изучение уголовного законодательства зарубежных стран об учете отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания; анализа обоснованности и завершенности законодательных конструкций норм об отягчающих наказание обстоятельствах.

Методология и методы исследования. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы научного познания (диалектического, исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, статистического, системного и структурно-функционального анализа).

При осуществлении данного исследования соискатель опирается на концептуальные положения теории отечественного уголовного права, разработанные как в трудах современных криминалистов, так и в трудах ученых-правоведов досоветского и советского периодов.

Теоретической основой настоящей работы стали труды специалистов в области уголовного права, криминологии, теории права: С.С. Алексеева, М.И. Бажанова, В.К. Бабаева, М. М. Бабаева, С. В. Бородина, Г. Б. Виттенберга, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, С.С. Гаскина, П.И. Горя, П.С. Дагеля, С.И. Дементьева, Н.И. Загородникова, Г.А. Кригера, Н.Э. Звечаровского, JI. JI. Кругликова, И. И. Карпеца, С. Г. Келиной, Т. А. Лесниевски-Костаревой, Н. Ф. Кузнецовой, А.П. Козлова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Ю.Б. Мельниковой, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, С.В. Полубинской, J1. А. Прохорова, Г.И. Чечеля, М.Д. Шаргородского, а также известного русского дореволюционного криминалиста Н.С. Таганцева и других.

В целях решения исследовательских задач изучалось ранее действовавшее уголовное законодательство России, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, теоретические концепции единообразного толкования закона правоприменительными органами и другие проблемы, затрагиваемые в диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (1991-2005гг.), а также практика рассмотрения уголовных дел Ростовским областным судом, районными судами г. Ростова-на-Дону, Каменска, Донецка, Шахт, статистические данные Ростовского областного суда, результаты анкетирования работников правоохранительных органов (Ростовского областного суда, (гор) районных судов г. г. Ростова-на-Дону, Каменска, Донецка, Шахт, прокуроров и следователей органов прокуратуры Ростовской области, г. Ростова-на-Дону, оперативных и следственных сотрудников органов внутренних дел), проводившегося по отдельным проблемным вопросам. Всего опрошено 155 респондентов.

Изучено в целях уяснения практики учета обстоятельств, отягчающих наказание, выборочным методом 326 уголовных дел, рассмотренных судами за период с 2001 по 2005 гг.

При подготовке диссертации соискателем использован личный опыт участия в судебном рассмотрении уголовных дел в качестве защитника.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одним из первых научных исследований проблемы учета обстоятельств, отягчающих наказание, после введения в действие УК РФ 1996 г. и внесенными изменениями и дополнениями в УК РФ от 8 декабря 2003г.

В диссертации выявлены и подвергнуты научному анализу спорные вопросы практики применения статей 60, 63 УК РФ. В диссертации сформулированы научные рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства РФ и следственно-судебной практики его применения.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивает достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

К числу основных положений и выводов, обусловливающих научную новизну диссертации, по мнению автора, необходимо отнести следующие: впервые в теории уголовного права предпринята попытка концептуального обоснования уголовно-правового значения обстоятельств, отягчающих наказание и выведения на основании исследования определения этих обстоятельств, автором предлагается новое законодательное решение вопроса дифференциации уголовной ответственности и наказания посредством градации типового наказания за преступления, совершенные при обстоятельств, отягчающих наказание, позволяющее выявить пробелы в уголовном законодательстве и определить квалифицирующие признаки состава преступления, как средство дифференциации уголовной ответственности;

Учет обстоятельств, отягчающих наказание, понимается как процесс, требующий правового закрепления в уголовном законе. В связи с чем, предлагается внести дополнение в ст. 63 УК РФ, закрепив правило об обязательном усилении наказания при наличии вышеуказанных обстоятельств, а также порядок назначения наказания при одновременном наличии отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств;

Так же, целях наиболее полного и правильного учета обстоятельств, отягчающих наказание и назначения виновному справедливого наказания предлагается система мер по совершенствованию уголовного законодательства, включающая в себя определение в законе отягчающих наказание обстоятельств, закрепление положений о том, что перечень таких обстоятельств является исчерпывающим, а также обязанность суда по выявлению и учету данных обстоятельств, кроме того, изложение в статье 63 УК РФ вышеуказанных обстоятельств в новой редакции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внести в УК РФ определение отягчающих наказание обстоятельств, изложив его в следующей редакции: Под обстоятельствами, отягчающими наказание, понимаются предусмотренные уголовным законом существенные, индивидуальные признаки (объективные и субъективные) преступления и (или) личности виновного, повышающие конкретную степень общественной опасности совершенного преступления и, как следствие этого, обуславливающие применение к преступнику более строгих мер уголовно-правового воздействия».

2. В целях точного и полного определения видов и содержания отягчающих обстоятельств в уголовном законе внести изменения и дополнения в ч. 1 ст. 63 УК РФ: а) изложить п. «д» следующим образом: «совершение преступления с использованием лиц, находящихся в состоянии невменяемости либо не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность»; б) исключить из п. «е» указание на совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц; в) представить п. «з» в такой редакции: «совершение преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего либо состояния его зависимости от виновного»; г) выделить из п. «з» в отдельный пункт обстоятельство «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»; д) сформулировать п. «и» в виде: «совершение преступления с особой жестокостью»; е) дать п. «к» в редакции: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывных устройств либо их имитаторов, взрывчатых веществ, специальных средств, специально изготовленных технических приспособлений, радиоактивных материалов или фармакологических средств, а также с применением физического или психического принуждения»; ж) изложить п. «л» таким образом: «совершение преступления с использованием условий чрезвычайной ситуации или боевой обстановки»; и) обстоятельства, предусмотренные п. «м» и п. «н», объединить в одном пункте: «совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора либо с использованием форменной одежды или документов представителя власти».

2. Предложено закрепить правило о том, что назначение более строгой меры наказания, чем мера, предусмотренная минимумом санкции, если преступление содержит хотя бы одно из отягчающих обстоятельств при отсутствии смягчающих обстоятельств, являются для суда обязательным.

3. Закрепить в УК РФ положение о том, что перечень отягчающих наказание обстоятельств, является исчерпывающим. ( в ч.З ст. 63 УК РФ)

4. В целях установления логической структуры УК РФ, ч. 1,2 ст.68 УК РФ перенести соответственно в 4.1.2. ст. 631 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ исключить, в связи с введением ч.2. ст. 635УК РФ.

5. Положения УК РФ об отягчающих наказание обстоятельствах можно представить в следующем виде:

Статья 63. Виды обстоятельств, отягчающих наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются: а) особо активная роль в совершении преступления; б) совершение преступления с использованием лиц, находящихся в состоянии невменяемости либо не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; в) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной вражды или ненависти либо с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; г) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; д) совершение преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего либо состояния его зависимости от виновного; е) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывных устройств либо их имитаторов, взрывчатых веществ, специальных средств, специально изготовленных технических средств, радиоактивных материалов или фармакологических средств, а также с применением физического или психического принуждения; з) совершение преступления с использованием условий чрезвычайной ситуации или боевой обстановки; и) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора либо с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

2. Особо отягчающими обстоятельствами признаются: а) рецидив преступлений; б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной группы; г) совершение преступления с особой жестокостью.

3. При назначении наказания не могут учитываться в качестве отягчающих обстоятельства, не предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи.

4. Назначение более строгой меры наказания, чем мера, предусмотренная минимумом санкции, если преступление содержит хотя бы одно из отягчающих обстоятельств при отсутствии смягчающих обстоятельств, являются для суда обязательным.

Статья 63 \ Назначение наказания при рецидиве преступления

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок или размер наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 68 новой редакции УК РФ).

Статья 63 . Назначение наказания при наступлении тяжких последствий в результате совершения преступления и при совершении преступления с особой жестокостью

1. При назначении наказания за преступление, повлекшее тяжкие последствия, учитываются характер и размер наступивших тяжких последствий.

2. При назначении наказания за преступление, совершенное с особой жестокостью, учитываются характер действий виновного и тяжесть причиненных им страданий.

3. Срок или размер наказания при наступлении тяжких последствий в результате совершения преступления, а также за преступление, совершенное с особой жестокостью, не может быть менее срока или размера, установленного путем сложения минимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и одной трети от разницы максимального и минимального сроков или размеров наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статья 633. Назначение наказания за преступление, совершенное в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной группе

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной -группы, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Срок или размер наказания за преступление, совершенное в составе группы лиц, не может быть менее срока или размера, установленного путем сложения минимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и одной четвертой (одной трети - в составе группы лиц по предварительному сговору, половины - в составе организованной группы) от разницы максимального и минимального сроков или размеров наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статья 634. Назначение наказания при сочетании особо отягчающих обстоятельств

1. Наказание за преступление, совершенное при сочетании обстоятельств, предусмотренных пунктами «а», «б», «в», «г» части второй статьи 63 настоящего Кодекса, назначается по правилам, предусмотренным 1 соответственно частью первой статьи 63 , частями первой и второй статьи 63 и частью первой статьи 633 настоящего Кодекса.

2. Минимальный срок или размер наказания при наличии двух обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 63 настоящего Кодекса, определяется по наиболее строгому из правил, устанавливающих минимальный срок или размер наказания применительно к каждому из обстоятельств, образующих сочетание.

3. Срок или размер наказания при наличии трех и более обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 63 настоящего Кодекса, не может быть менее срока или размера, установленного путем сложения минимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и двух третей от разницы максимального и минимального сроков или размеров наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

635 Особенности назначения наказания при наличии особо отягчающих обстоятельств.

1. Если тяжкие последствия совершения преступления, совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или с особой жестокостью предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления (в том числе квалифицирующего) либо квалифицирующий признак учитывает судимость лица, совершившего преступление, наказание при наличии обстоятельств предусмотренных пунктами «б», «в» и «г» части второй статьи 63 настоящего Кодекса, либо при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений назначается без учета правил, предусмотренных частями вторыми статей 631 и 633, частью третьей статьи 632 настоящего Кодекса.

2. При наличии особо отягчающих обстоятельств, в том числе их сочетании, и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, наказание назначается без учета правил, предусмотренных частями вторыми статей 631 и 633, частью третей статьи 632, а так же частями второй и третей статьи 634 настоящего Кодекса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России. Ее основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 1 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, приложения и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сундеева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию учета обстоятельств, отягчающих наказание, необходимо в тезисной форме изложить основные теоретические и практические выводы автора по различным аспектам темы диссертации.

В теории отечественного уголовного права и у практических работников отсутствует единое понимание обстоятельств, отягчающих наказание. Эти обстоятельства на практике устанавливаются не всегда и не полно. Отсутствует единообразный подход к учету таких обстоятельств при индивидуализации наказания. И если 100% опрошенных судей и прокуроров считают, что в приговоре должны быть указаны такие обстоятельства, то лишь 80% из них пояснили, что при наличии отягчающих обстоятельств подсудимому, несомненно, будет назначено более строгое наказание.

В то же время, 80% опрошенных судей и прокуроров полагают необходимым законодательное закрепление понятия обстоятельств, отягчающих наказание, порядка их установления и учета при назначении наказания, необходимость перечисления этих обстоятельств в исчерпывающем перечне. И лишь 20% не видели в этом необходимости.

Для того чтобы исполнить требования законодателя об индивидуализации наказания, реально внедрить достижения науки в Уголовный кодекс Российской Федерации и правоприменительную практику, необходим системный, целенаправленный пересмотр норм уголовного законодательства и практики его применения, необходима четкая концепция, позволяющая в соответствии с принципами законности и справедливости учитывать обстоятельства, отягчающие наказание.

На основе проведенного исследования проблемы обстоятельств, отягчающих наказание, на наш взгляд, можно сделать следующие выводы.

Возникновение отягчающих наказание обстоятельств как уголовно

157 правового явления обусловлено особенностями правотворческого процесса. Закономерности определения дефиниций преступлений детерминируют выделение недефинитивных признаков преступления, способных при их наличии в содеянном изменять его опасность. Часть из них, обязательным образом и только повышающая общественную опасность деяния и лица, его совершившего, отвечающая требованиям существенности (значительности) и типичности, наделяется функцией усиления наказания и признается отягчающими обстоятельствами.

Нормы об отягчающих наказание обстоятельствах образуют сложную ассоциацию - субинститут уголовного права, входящий в качестве составной части в сложный институт назначения наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, играют важную роль в пенализации деяний. В силу своей способности отражать часть общественной опасности преступления и общественной опасности личности виновного они конкретизируют критерии пенализации и учитываются при формировании уголовно-правовых санкций и назначении наказания, обеспечивая реализацию принципа справедливости. Их установление в общих началах назначения наказания служит одним из средств предупреждения возможных судебных ошибок и направлено на создание условий эффективной индивидуализации наказания судом.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - один из видов признаков состава преступления. В этом качестве они дополняют основной (квалифицированный) состав преступления, формируя его разновидность при отягчающих обстоятельствах как основание уголовной ответственности за преступления, совершенные при обстоятельствах, отягчающих наказание. Отражение наличия отягчающих обстоятельств в квалификации преступлений, во-первых, гарантирует права обвиняемого, во-вторых, необходимым образом дисциплинирует органы расследования и суд.

Отягчающие наказание обстоятельства и квалифицирующие признаки характеризуются широкой гаммой идентичных свойств: они повышают общественную опасность преступления, вызывают данное повышение обязательным образом, влияют на показатель социальной опасности личности виновного, по происхождению относятся к недефинитивным признакам преступления, одноименные обстоятельства обладают, как правило, идентичным содержанием и т.д. Однако из-за существенной разницы в уровне воздействия на показатель опасности преступления они выполняют в уголовном праве различные функции. Квалифицирующие обстоятельства, изменяя опасность деяния на целый уровень (ступень), служат средствами дифференциации ответственности. Отягчающие обстоятельства, изменяя опасность содеянного существенно, но в меньшей мере, чем квалифицирующие признаки, выступают ориентирами пенализации деяний. Различие в значении предопределяет невозможность их унификации и подчеркивает самостоятельность отягчающих обстоятельств и квалифицирующих признаков как институтов уголовного права.

Среди видов отягчающих наказание обстоятельств с учетом различных объемов увеличения ими опасности преступления допустимо выделять категорию особо (главных) отягчающих обстоятельств. При этом целесообразно устанавливать в уголовном законе их типовую меру отягчения наказания, а также критерии дальнейшего учета при назначении окончательного наказания. При легализации нескольких видов особо отягчающих обстоятельств необходимо также введение правил назначения наказания при их сочетании в преступлении и коллизионных норм.

Мера влияния на наказание обычных отягчающих наказание обстоятельств зависит от вариативности их содержания и различий в природе преступлений. Установить ее может только суд и только в отношении конкретного криминального случая, что подтверждается выборочным исследованием судебной практики. Поэтому пенализация деяния в этом аспекте должна оставаться его прерогативой.

Перечень отягчающих наказание обстоятельств в УК РФ должен сохраняться исчерпывающим. Учет при назначении наказания обстоятельств, в нем не предусмотренных, представляет, собой скрытую форму недопустимой аналогии закона и противоречит основам уголовно-правового регулирования общественных отношений. Совершенствование перечня обстоятельств, отягчающих наказание, должно происходить строго в законодательном порядке посредством выявления и включения в УК РФ факторов, отвечающих соответствующим требованиям.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что отягчающие обстоятельства своим выделением в уголовном законодательстве обязаны их способности оказывать корректирующее воздействие на вид и размер наказания. Уяснение их функционального предназначения позволяет вывести следующее определение. Под обстоятельствами, отягчающими наказание, понимаются предусмотренные уголовным законом существенные индивидуальные признаки (объективные и субъективные) преступления и (или) личности виновного, повышающие конкретную степень общественной опасности совершенного преступления и, как следствие этого, обусловливающие применение' к преступнику более строгих мер уголовно-правового воздействия.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы связанные с особенностями учета конкретных видов обстоятельств, отягчающих наказания, их сущность и основание, поскольку в практической деятельности правоохранительных органов важно юридически правильно устанавливать и учитывать такие обстоятельства.

По результатам исследования можно сформулировать следующие предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства:

1. В целях точного и полного определения видов и содержания отягчающих обстоятельств в уголовном законе внести изменения и дополнения в ч. 1 ст. 63 УК РФ: а) изложить п. «д» следующим образом: «совершение преступления с использованием лиц, находящихся в состоянии невменяемости либо не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность»; б) исключить из п. «е» указание на совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц; в) представить п. «з» в такой редакции: «совершение преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего либо состояния его зависимости от виновного»; г) выделить из п. «з» в отдельный пункт обстоятельство «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»; д) сформулировать п. «и» в виде: «совершение преступления с особой жестокостью»; е) дать п. «к» в редакции: «совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывных устройств либо их имитаторов, взрывчатых веществ, специальных средств, специально изготовленных технических приспособлений, радиоактивных материалов или фармакологических средств, а также с применением физического или психического принуждения»; ж) изложить п. «л» таким образом: «совершение преступления с использованием условий чрезвычайной ситуации или боевой обстановки»; и) обстоятельства, предусмотренные п. «м» и п. «н», объединить в одном пункте: «совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора либо с использованием форменной одежды или документов представителя власти».

В целях обеспечения назначения справедливого наказания с учетом двух и более обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве оптимального варианта, думается, было бы введение следующих двух правил. Если совокупность состоит из двух особо отягчающих обстоятельств, то увеличение минимума санкции должно производиться на основе наиболее строгого из положений, регулирующих этот же вопрос применительно к каждому из них в отдельности путем сложения. Если же совокупность включает три и более особо отягчающих признака, то суд обязан увеличить минимум санкции, предположим, на две трети от разницы максимального и минимального сроков (размеров) наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В первой ситуации действительный нижний порог общественной опасности содеянного хотя и несколько больше предлагаемой величины, но вряд ли настолько, чтобы его легализация была технически приемлемой и существенной. Рациональнее и проще учитывать данную погрешность при индивидуализации наказания в собственном смысле слова. В свою очередь, выбор достаточно строгого показателя ужесточения наказания во втором правиле детерминирован, прежде всего, значительностью объемов возрастания опасности преступления при трех и более особо отягчающих обстоятельствах и по этой причине - опасности личности виновного, а также, что характерно, снижением пенализационной роли смягчающих обстоятельств как производного от степени такого роста и, что немаловажно, - сохранением необходимого пространства для окончательной индивидуализации наказания.