Учет и анализ затрат репродуктивного труда в дошкольных образовательных учреждениях и в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Лаврентьев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврентьев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Идентификация объекта учетного отражения
1.1. Проблема учета, анализа и оценки стоимости человеческого капитала (теоретический аспект)
1.2. Положение домашнего репродуктивного труда по детям в семье и в обществе
1.3. Репродукционный процесс и идентификация реально существующих организационных форм человеческой репродукции
1.4. Репродукционные затраты как новый объект бухгалтерского учета
Выводы к главе
Глава 2. Организация учета репродукционных затрат
2.1. Совершенствование нормативно-правовой базы учета
2.2. Особенности учетного отражения репродукционных затрат в дошкольных образовательных учреждениях
2.3. Обоснование целесообразности и возможности организации выборочного учета затрат в домашнем репродуктивном секторе
Выводы к главе
Глава 3. Анализ эффективности репродукционных затрат
3.1. Информационно-аналитическое обеспечение учета и анализа репродукционных затрат
3.2. Система аналитических показателей по учету затрат в семье и дошкольных образовательных учреждениях
3.3. Инновационные формы осуществления дошкольной репродукции и оценка эффективности репродукционных затрат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и анализ затрат репродуктивного труда в дошкольных образовательных учреждениях и в семье»
Актуальность темы исследования. Тенденцией новейшего времени становится преобладание в современном мире экономики постиндустриального типа, где основную роль играет «экономика человеческого капитала», а производственной силой становится не земля, не сырье, не промышленные мощности и не финансовый капитал, а именно «человеческий капитал». Поэтому лидерство в ней принадлежат странам, сосредотачивающим свои усилия «на производстве человека», производстве его здоровья, качества его жизни. Политика субсидиарного государства, переход на рыночные условия хозяйствования, свертывание социальных программ привели к тому, что для женщин и мужчин ценность профессиональной самореализации, экономического успеха, приобретение высокого социального статуса стали конкурировать, а затем и доминировать над ценностью «ребенка». Отсутствие научно обоснованных подходов к проблематике учета затрат на воспроизводство будущего человеческого капитала (ЧК), эпизодические исследования экономико-производственной функции домохозяйств способствуют ухудшению количественных и качественных характеристик «детского населения» и ведут к устойчивой экономической диспропорции в воспроизводстве трудовых ресурсов страны.
Современная экономика, сопровождающаяся радикальными реформами в сторону рыночно-стоимостных ориентиров, нацеленными на извлечение максимальной прибыли, до сих пор неадекватно относится к проблеме учета трудовой деятельности отцов и матерей, связанной со взращиванием будущих поколений. В экономических моделях отсутствует механизм, учитывающий в цене рабочей силы рост стоимости ее домашнего воспроизводства при увеличении количества детей в семье, эта деятельность (при ее декларативной значимости) не признается в качестве общественно полезной, полученные результаты и произведенные затраты не находят своего отражения в системе национального счетоводства, прямая оплата домашнего репродуктивного труда отсутствует, кроме того не разработаны методы эквивалентной оценки затрат и результатов воспроизводства человеческого капитала в семье и дошкольных образовательных учреждениях.
Проблема учета затрат репродуктивного труда в дошкольных образовательных учреждениях и в семье приобретает особый смысл в связи с продолжающимся популяционным кризисом, традиционно низким уровнем трудоресурсного сбережения, характерного для отечественного производства, убылью детского населения страны, ростом социального сиротства, безнадзорности и инвалидизации детей, сокращением объема финансирования дошкольных учебных учреждений и их передача учебных заведений в муниципальные бюджеты, проблемой рейдерства помещений детских садов и яслей. Исследование затрат на репродуктивный труд по взращиванию будущего человеческого капитала приобретает большое научное и практическое значение и придает теме диссертационного исследования особую актуальность.
В настоящее время выполнение репродуктивной функции родителями является сугубо частным делом их самих и семьи. По существу оно так пока и не трансформировалось из природно-биологических в современные цивилизованные формы. Лишь немногие страны (Канада, Норвегия и Нидерланды подготовили вспомогательные «спутниковые счета») [72] для включения количественных оценок домашней женской работы (наиболее важной для анализа затрат в репродуктивном секторе экономики) в систему национальных счетов и для отслеживания изменений в неоплачиваемом труде.
Недооценка роли учета ЧК типична для российского общества, что не мотивирует научное сообщество на разработку методов учета и оценки ЧК, действительно адекватных интересам страны. Тем не менее, в период рыночных реформ получили свое развитие различные методы оценки рабочей силы, имущественного комплекса и бизнеса в целом - от наиболее простых (оценивающих объекты на основе создаваемых прибылей и их активов), до более тонких оценок (включающих "гудвилл" и оценки интеллектуальной собственности).
Между тем эффективное управление ЧК в современных условиях -важнейшая стратегическая задача, которую ставят перед собой как правительство, политические партии и общественные движения, так и менеджеры ведущих компаний. Одна из новых тенденций развития теории и практики учета в промышленно развитых странах - переход от парадигмы управления человеческими ресурсами к управлению развитием ЧК.
Мировая учетная практика породила множество видов учета, это всем известные: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый, управленческий, инвестиционный, бюджетный, и пр. Однако ни один из них нельзя примерить и адаптировать к учету процесса воспроизводства человеческих ресурсов, поскольку сложнейший, высокозатратный, персонифицированный и весьма растянутый во времени процесс, связанный с рождением, воспитанием и обучением будущих высококвалифицированных трудовых ресурсов для страны требует особого подхода: своей терминологии, методологии учета и отчетности, индивидуальной (персональной) оценки особых активов и обязательств, своеобразного определения результата (интеллектуального, морального, финансового, материального).
Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает надлежащий учет затрат репродуктивного труда в дошкольных образовательных учреждениях и в семье, имеющаяся информация нельзя отнести к категории качественной, надежной и прозрачной.
Бурное развитие производительных сил и главной из них - человека -усиливают взаимную потребность индивидуума и общества в постоянном взаимодействии: общество предъявляет индивидууму весомый «счет» (все более высокие требования к качественным характеристикам ЧК), а индивидуум и традиционные субъекты репродукции (семья, род) все чаще выставляют «встречный счет» обществу. В последнем содержится своеобразный реестр условий, при обеспечении которых субъекты репродукции действительно могут нести всю полноту ответственности за качество своей «продукции».
Необходимо подчеркнуть, что ни одно современное общество не «акцептует» этот «счет» в полной мере, а в результате возникает негласная договоренность сторон: одни делают вид, что репродуцируют высококачественный ЧК, а другие делают вид, что активно соучаствует в этом. Такого рода «консенсус» происходит за счет интересов будущего ЧК (самой незащищенной части населения - детей), т.е. в конечном итоге за счет потери перспектив в поступательном движении вперед самого общества. Между тем в процессе репродукции ЧК индивидуум (семья, род) объективно все более социализируется, а общество все больше дифференцирует свои требования к индивидуумам в отношении качества выполнения их «домашней работы». Интересы того и другого объективно сближаются, хотя осознается это пока явно в недостаточной степени. Так, уход за детьми и их дошкольное воспитание признаются благом для всего общества в целом, однако в абсолютном большинстве даже в наиболее высокоразвитых и экономически благополучных странах соответствующие издержки по-прежнему несут преимущественно женщина и семья.
Целый ряд наук - экономика, статистика, демография, социология и др. - занимает вопрос о воспроизводственных процессах, где по-прежнему остро стоит проблема учета населения, трудовых ресурсов, рабочей силы, человеческого капитала, материальных и нематериальных активов. В условиях изменения характера экономической деятельности традиционно сложившаяся система бухгалтерского и управленческого учета не всегда соответствует требованиям инновационной экономики. Роль бухгалтерского (финансового) учета сводилась к отражению всех фактов деятельности хозяйствующего субъекта и основное внимание было обращено к учету затрат и к поиску путей их сокращения. Инструментальная проработка учета затрат на воспроизводство «человеческого капитала» хотя и декларировалось, но явно недооценивалась. Новая общеэкономическая ситуация и оформившиеся новые концепции всеобщего контроля качества, гибкого производства, реинжениринга производственных процессов и пр. требовали разработки и оформления адекватных аналитических систем дифференцированные расчеты общей (интегральной) стоимости ЧК и локальные оценки типа:
• «стоимость ЧК индивидуума» (в части, сформированной за счет вложения личных средств индивидуума);
• «стоимость ЧК в социуме» (та часть общей величины стоимости этого капитала, которая сформирована за счет вложений общества в его создание);
• «стоимость ЧК в РТД» (т.е. часть общей стоимости ЧК, которая может быть отнесена на счет финансового и трудового участия родителей в формировании этой стоимости).
Обращает на себя внимание также статичность расчетов стоимости человеческого капитала, одномоментость и обращенность в прошлое таких расчетов. Обычно оценка его величины выполняется по состоянию на рассматриваемый момент/период времени либо ретроспективно - например, по фактическим затратам, уже произведенным ранее на репродукцию.
Недостаточная разработанность всех этих проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его цель и задачи.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических, методических и прикладных аспектов учета затрат репродуктивного труда в семье и ДОУ для обеспечения эффективных условий воспроизводства человеческого капитала.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
• уточнить теоретико-методологическую основу оценки, учета и формирования затрат на воспроизводство будущих человеческих ресурсов;
• определить положение домашнего репродуктивного труда по детям в семье и в обществе и идентифицировать репродукционный процесс;
• идентифицировать репродукционные затраты в качестве нового объекта бухгалтерского учета» и исследовать особенности отражения репродукционных затрат в ДОУ;
• обосновать целесообразность и возможность организации выборочного учета затрат в домашнем репродуктивном сею оре;
• обосновать инновационные формы организации человеческой репродукции в ДОУ и разработать информационно-аналитическое обеспечение учета и анализа репродукционных затрат и систему аналитических показателей по учету затрат в семье и ДОУ.
Объектом исследования является репродукционные затраты на репродуктивный труд по детям в семье и дошкольных образовательных учреждениях.
Предметом исследования - процессы формирования репродукционных затрат на репродуктивный труд в семье и ДОУ.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:
1.2. Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности.
1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.
3.8. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
И требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика труда:
8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения.
8.18. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход к организации репродуктивного труда, его процессу и результату. В работе используются основные положения теории человеческого капитала и экономики домохозяйств. Работа базируется на трудах российских и зарубежных ученых в области экономики труда, бухгалтерского учета и статистики, законодательных и нормативных актах РФ по исследуемой проблематике.
Основными методами исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, наблюдение), методы системного анализа, социологические и статистические методы.
Информационную базу исследования образуют: результаты исследования российских и зарубежных ученых, материалы сборников Федеральной службы государственной статистики и Росстата по Челябинской области, действующее федеральное законодательство в исследуемой области, нормативные акты местных органов власти, результаты обследования, проведенные в л Челябинской области по трудозатрам времени родителей по репродуктивному труду в семье.
Наиболее важные результаты, полученные лично автором и их новизна:
• уточнение теоретико-методологической основы оценки, учета и формирования затрат на воспроизводство будущих человеческих ресурсов позволяет актуализировать научное и практическое значение учета затрат на будущий человеческий ресурс;
• уточнение понятия «домашний репродуктивный труд по детям» (ДРТД), разработка классификационных признаков реализации ДРТД в ДОУ и семье, позволяет идентифицировать ДРТД как системообразующий фактор семейных стратегий выживания и определить его место в системе общественного разделения труда;
• идентификация репродукционных затрат в качестве нового объекта бухгалтерского учета и исследование особенностей отражения репродукционных затрат в ДОУ позволили расширить научную основу и базу бухгалтерского учета и установить направления совершенствования учета затрат на воспроизводство человеческих ресурсов;
• обоснование целесообразности и возможности организации выборочного учета затрат в семье позволяет расширить и дополнить существующие научно-методические разработки по данной проблематике;
• выявленная возможность сочетания инновационных форм человеческой репродукции с традиционными методами воспитания и образования в ДОУ позволяют выявить наиболее эффективные организационные формы по взращиванию будущего человеческого капитала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности органов власти, дошкольных образовательных учреждениях, в семье. Результаты могут быть использованы для разработки и реализации стратегии перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала; для диагностики отклонений хода воспроизводственного процесса; создания информационно-аналитического обеспечения регулирования воспроизводственного процесса на любом уровне; составления вариантов прогноза реализации инновационных и традиционных форм организации репродуктивного труда по детям.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении, прилагаемыми в диссертации.
Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Управленческий учет», «Экономика труда», «Учет в домашнем репродуктивном секторе», «Теория человеческого капитала».
Апробация результатов диссертации. Положения диссертациоиного исследования докладывались на девяти научных и научпо-практических конференциях международного, регионального и общероссийского уровня.
Публикационное обеспечение диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 публикациях (в том числе в 9 статьях) общим объемом 5,0п.л.(из них авторских - 3,4 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и 14 приложений. Основное содержание изложено на 180 страницах, работа включает 9 рисунков и 20 таблиц.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования.
В первой главе «Идентификация учетного отражения» раскрывается теоретико - методологический аспект учета, анализа и оценки стоимости человеческого капитала. Охарактеризовано положение домашнего репродуктивного труда в обществе и место его реализации -репродукционный процесс по всем стадиям репродукции. Идентифицированы репродукционные затраты в качестве нового объекта бухгалтерского учета и исследованы особенности отражения репродукционных затрат в ДОУ.
В второй главе «Организация учета репродукционных затрат» рассмотрены подходы к совершенствованию нормативно-правовой базы учета репродукционных затрат, особенности учетного отражения репродукционных затрат в дошкольных образовательных учреждениях, а так же целесообразность и возможность организации выборочного учета затрат в домашнем репродуктивном секторе.
В третьей главе «Анализ эффективности репродукционных затрат» рассмотрено информационно-аналитическое обеспечение учета и анализа репродукционных затрат, приводится система аналитических показателей по учету затрат в семье и дошкольных образовательных учреждениях, рассмотрены инновационные формы осуществления дошкольной репродукции и предложена методика оценки эффективности репродукционных затрат.
В заключении обобщены выводы настоящей диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Лаврентьев, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
1. Совершенствование нормативно-правовой базы учета человеческой репродукции требует нормативно-правового закрепления согласованных в обществе и государстве ценностей развития человека в соответствии с конституционными императивами.
2. Мировая учетная практика породила множество видов учета, это всем известные: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый, управленческий, инвестиционный, бюджетный, и пр. Однако ни один из них нельзя примерить и адаптировать к учету процесса воспроизводства человеческих ресурсов, поскольку сложнейший, высокозатратный, персонифицированный и весьма растянутый во времени процесс, связанный с рождением, воспитанием и обучением будущих высококвалифицированных трудовых ресурсов для страны требует особого подхода: своей терминологии, методологии учета и отчетности, индивидуальной (персональной) оценки особых активов и обязательств, своеобразного определения результата (интеллектуального, морального, финансового, материального)
3. Осуществлять учет объектов (активы, расходы, обязательства, воспроизводственный результат) и операций процесса воспроизводства будущих человеческих ресурсов, с помощью счетов «репродукционного учета» предлагается одним из следующих способов: а) дополнить действующую в нашей стране, как и в других развитых странах мира, систему национального счетоводства (СНС) репродуктивными активами и пассивами. б) разработать альтернативный План счетов процесса воспроизводства человеческих ресурсов, который должен содержать информацию о размерах воспроизводственных затрат; об обеспеченности российских семей жильем; о размерах инвестиций в репродукционный процесс со стороны государства, работодателей, семьи и пр.; об уровнях общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, аспирантов и пр.
4. Синтетические счета Плана счетов человеческой репродукции детализируются до субсчета третьего порядка, но это не предел детализации - при необходимости можно продолжить разбивку до шестого, восьмого и так далее порядков. План счетов содержит 5 разделов, которые носят следующие названия:
1. «Дорогостоящие активы, обеспечивающие процесс человеческой репродукции»;
2. «Активы и затраты ежедневного потребления»;
3. «Дебиторы и кредиторы семьи»;
4. «Капитал семьи»;
5. «Результат семейного бюджета».
5. План счетов процесса человеческой репродукции, сохраняя определенную преемственность с Планом счетов, который используется для организаций и предприятий, функционирующих в реальном секторе национальной экономики, всемерно учитывает также специфику осуществления репродуктивного труда (как в учреждениях сферы социальной репродукции, так и в домашнем репродуктивном секторе).
Первый разряд номера счета репродукционного Плана счетов соответствует номеру раздела, а второй, третий и четвертый разряды - это аналитические счета или субсчета первого, второго и третьего порядков. Активные и пассивные счета Плана содержат такие наименования, как, например: 1.1 «Квартира (частная собственность)», 2.3 «Медикаменты», 3.1 «Дебиторы», 3.2. «Кредиторы» (3.2.1 «Расчеты за услуги ЖКХ», 3.2.2 «Расчеты за потребляемую электроэнергию», 3.2.4 «Расчеты за услуги дошкольных образовательных учреждений»), АЛ «Базовый материнский капитал», 4.2 «Сбережения семьи на счетах (депозитах) в банках», 5.1 «Профицит», 5.2 «Дефицит».
6. Дальнейшее развитие методологии учетного отражения процесса воспроизводства человеческих ресурсов и организации финансового контроля за репродукционными расходами, результатами и активами целесообразно продолжить по следующим направлениям:
- идентифицировать (в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении) воспроизводственный результат семьи и организаций сферы социальной репродукции, который выражается в уровнях физического, духовно-нравственного развития и уровня подготовки специалиста в учреждениях начального, среднего и высшего профессиональном образования;
- создать и внедрить в управленческую практику формы отчетности, которые адекватно отражали бы процесс воспроизводства человеческих ресурсов на всех стадиях репродукции и во всех разновидностях институциональных единиц (семья, детский дом, общеобразовательная школа, детская больница и т.д.);
- разработать формы и методы осуществления эффективного финансового контроля за использованием огромных бюджетных средств, которые будут направляться государством на реализацию и повышение эффективности всех составляющих репродукционного процесса.
7. Государственными органами статистики разработана необходимая методология и организован сбор данных для обследования бюджетов домашних хозяйств. Обследование бюджетов домашних хозяйств по своему характеру является многоцелевым. Его основные задачи определены как получение весовых показателей для расчета индекса потребительских цен и данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов. Традиционно бюджетное обследование также является источником статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне бедности и потреблении продуктов питания.
8. Рассматривая вышеприведенную методику статистического учета показателей доходов и расходов домохозяйств, можно отметить их неприспособленность для цели учета репродукционных затрат в домохозяйстве. К основным противоречиям в данном случае можно отнести:
- несоответствие задач обследования бюджетов домохозяйств цели учета репродукционных затрат в домохозяйстве;
- отсутствие оперативности в получении необходимых данных;
- отсутствие возможности ведения персонифицированного учета; несоответствие полученных показателей возможности достоверно выделить репродуктивные затраты; невозможность учета трудозатрат субъектов репродукционного процесса и по уходу, воспитанию обучению и социализации детей в домашнем репродуктивном секторе.
9. Для преодоления вышеобозначенных противоречий в диссертационном исследовании предлагается в дополнение к вышеописанной методике обследования домохозяйств расширить обследование домохозяйств на предмет исследования временных трудозатрат родителей по уходу, воспитанию, обучению, социализации детей в домашнем репродуктивном секторе.
10. Приведенные в диссертационном исследовании результаты пилотного обследования временных трудозатрат в семьях г. Челябинска и г. Магнитогорска (см. приложения 15 -18) позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности организации выборочного учета затрат в домашнем репродуктивном секторе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕПРОДУКЦИОННЫХ ЗАТРАТ
3.1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА РЕПРОДУКЦИОННЫХ ЗАТРАТ
Тенденцией новейшего времени становится преобладание в современном мире экономики постиндустриального типа, где основную роль играет «экономика человеческого капитала» или когнитивная экономика. В новой постиндустриальной экономике основной производственной силой становится не земля, не сырье, не промышленные мощности и финансовый капитал, а именно «человеческий капитал». Поэтому лидерство в ней принадлежат странам, сосредотачивающим свои усилия «на производстве человека», производстве здоровья человека, качества его жизни.
По растрате человеческого ресурса Россию называют европейской по рождаемости и африканской по смертности [70]. С 1992 года численность населения не растет, а убывает - сегодня страна теряет ежегодно не менее чем по 750 тыс. человек. По долгосрочным прогнозам демографов, через каждые 50 лет численность коренного населения страны будет уменьшаться на 30%. Смертность сейчас в полтора раза (на 60%) превышает рождаемость.— происходит так называемая депопуляция, а проще говоря, вымирание народа. За одну минуту в России рождается три человека, а умирает - четыре. Россия - единственная страна в восьмерке крупнейших развитых государств, где убывает население. Это утверждается в докладе государственной организации «Статистика Канады» [71]. Масштабам потерь Россия занимает первое место в мире - согласно прогнозам ООН, к середине настоящего столетия численность населения может оказаться меньше 100 миллионов человек [72].
Специфика осуществления затрат на воспроизводство человеческого капитала предусматривает необходимость непрерывной поддержки этого процесса со стороны субъектов данного процесса. Упомянутая поддержка осуществляется в форме инвестиций в человеческий капитал, т.е. репродукционных затрат - всех видов текущих расходов (денежных средств, натуральных продуктов, материально-технических и информационных ресурсов на процесс воспроизводства человеческого капитала в целом его отдельных стадий и видов работ [73]. Другими словами под этими затратами понимается денежное выражение труда и средств, вложенных в репродуктивный процесс - процесс формирования человеческого капитала на всех его стадиях.
Актуальность учета репродукционных затрат обусловлена «выпадением» репродуктивного сектора из экономики России. Кроме того, учет затрат на воспроизводство человеческого капитала и последующий анализ полученных данных позволит управлять сложной структурой репродукционных затрат путем перераспределения части средств между более результативными видами затрат и затратами, приносящими меньшую отдачу.
Мировая учетная практика породила множество видов учета, это всем известные: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый, управленческий, инвестиционный, бюджетный, и пр. Однако ни один из них нельзя примерить и адаптировать к учету процесса воспроизводства человеческих ресурсов, поскольку сложнейший, высокозатратный, персонифицированный и весьма растянутый во времени процесс, связанный с. рождением, воспитанием и обучением будущих высококвалифицированных трудовых ресурсов для страны требует особого подхода.
Достаточно высокий уровень неопределенности деятельности фирмы в условиях рынка, повышенный риск предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования, а также социально-экономические вызовы современности требуют разработки механизма адекватного учета трудовых ресурсов и рабочей силы (функционирующей и будущей). Формирование и организация методологически безупречного информационно-аналитического обеспечения деятельности механизма учета репродукционных затрат позволят обеспечить соответствие результатов расчета сложившейся ситуации, повышающая эффективность принятия экономических и управленческих решений. Основные этапы организации системы учета и отчетности процесса репродукции человеческих ресурсов в России могут быть представлены следующим образом:
I этап: сбор и обработка первичной учетной информации (о численности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, количестве родившихся детей, численности детей в детских дошкольных учреждениях и пр.) из официальных источников на муниципальном, региональном и федеральном уровнях РФ
II этап: оценка реальной величины расходов по стадиям процесса воспроизводства человеческих ресурсов, т.е. процесса сбережения и возрождения нации;
III этап: определение «настоящих» и «будущих» инвестиций в человеческие ресурсы, используя общепринятые методы оценки активов, к которым относят «затратный», «доходный» и «рыночный» методы.
Для I этапа, как это следует из рис. 7, характерны несколько принципов построения ГФСВН РФ: (1) - вертикальная взаимосвязь, взаимодействие и соподчиненность его региональных звеньев на макро-, мезо-, и микроуровнях; (2) - сочетание стадийного и функционального подходов к построению совокупности отчитывающихся единиц в привязке к конкретным социально-экономическим учреждениям, которые осуществляют репродукционную деятельность; (3) - конкретизация видов и разновидностей репродукционных выплат (пособий, заработной платы, материнского капитала) (pnc.g).
На II этапе процесса человеческой репродукции (как вытекает из табл. 3), каждому выделенному репродукционному периоду соответствуют текущие и капитальные расходы, которые каждодневно финансируются семьей и ежемесячно либо одноразово государством. При этом к особенностям состава реальных репродукционных расходов относятся: о включение в состав расходов перинатального периода специфичных моральных издержек (их наличие обусловлено депрессивным состоянием беременных женщин); о выделение особого вида затрат - оплаты за репродуктивный труд, хотя в России такой вид вознаграждения за труд по уходу, воспитанию и обучению будущих человеческих ресурсов в настоящее время входящая информация, выражаемая в натуральных и стоимостных показателях (численность беременных женщин, число родившихся детей, заработная плата беременной женщины на последнем месте работы и др.) исходящая финансовая информация, выражаемая в рублях (суммы выплат из Федерального бюджета РФ российским семьям)
Рис.8- Схема движения учетной информации по процессу воспроизводства человеческого капитала России отсутствует (за исключением оплаты труда приемных родителей); о наличие среди материальных затрат четвертого, пятого и шестого этапов расходов на школьные и канцелярские принадлежности (наряду с расходами на обучение в вузе).
Обеспечение информационно-аналитического обеспечения учета репродукционных затрат должен предоставлять возможность своевременной учета, анализа и оценки влияния внешних и внутренних факторов и денежных потоков на каждой стадии репродукционного процесса, а также их влияния на интегрированный показатель человеческого капитала. Это возможно при применении стоимостного учета всех элементов затрат и получаемых значений человеческого капитала.
Учет репродукционных затрат может осуществляться путем сбора информации о средствах, затраченных на воспроизводство человеческого капитала на специальных счетах, отдельно по каждому носителю человеческого капитала. Предполагаемый учет должен осуществляться субъектами воспроизводственного процесса, т.е. родителями и образовательным учреждением (рис.3).
Первоначальная стоимость человеческого капитала (затраты родителей на воспроизводство до рождения ребенка)
К 4 4 4 ft
Конечная стоимость человеческого капитала
Рисунок - Информационно-аналитическая схема учета стоимости человеческого капитала по стадиям репродукционного процесса
Стадия воспроизводственного процесса Субъект воспроизводственного процесса, осуществляющий учет репродуктивных затрат
Младенческая Родители
Дошкольная Родители, образовательное учреждение
Подростковая и юношеская Образовательное учреждение, родители
Инкорпоративная Образовательное учреждение, родители. предприятие-работодатель
Ведение учета репродукционных затрат является непременным условием не только выживания, но стратегического развития конкурентоспособности предприятий и страны в целом. Качество учетных данных по затратам можно оценивать с точки зрения конкурентоспособности человеческих ресурсов и степени их адаптивности к условиям хозяйствования - по объему вносимых затрат на человеческий капитал можно судить об отклонениях от хода запланированной подготовки и выпуску.
Информационно-аналитическое обеспечение учета репродукционных затрат представляет собой процесс обработки первичных документов по всем разделам учета, завершающийся в отчетном периоде составлением баланса и формированием регламентированных отчетов. Формирование регламентируемой отчетности предполагает: ввод, заполнение и печать бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, отчетности в фонды; в ручном (или автоматизированном) режиме заполнения отчетов по основные производным и итоговым показателям; оформление отчетов на основании введенных данных по РЗ за период хозяйственных операций; хранение сформированных отчетов и восстановление данных из них; проверка увязки показателей (внутриформенный и межформенный контроль); получение отчетов как на бумажных, так и на электронных носителях информации.
Процесс учета репродукционных затрат характеризуется следующими принципами:
Целесообразность - назначение учета репродукционных затрат состоит в отражении процессов накопления, человеческого капитала в целях управления и определения конечного результата стоимости человеческого капитала;
Постадийность - объектами учета являются стадии репродукционного процесса (дородовая, младенческая, дошкольная, школьная, подростковоюношеская, ннкорпаративная) и связанные с ними учет репродукционных затрат;
Квантификация - в качестве методов учета и количественного измерения репродукционных затрат по стадиям репродукционного процесса по фактам нарастания затрат используют группировку, интерпретацию, регистрацию, анализ и оценку;
Переодичность - предоставление учетной информации по отчетным периодам и интерпретация полученных данных;
Измеряемостъ - использование стоимостных и временных единиц измерения.
Функционирование информационно-аналитической модели учете репродукционных затрат (РЗ) позволит:
• поставить учет РЗ в соответствии с действующим законодательством по бухучету в учреждениях - распорядителях бюджетных средств;
• оперативно отслеживать текущие изменения методологии учета;
• снизить трудоемкость учета;
• минимизировать счетные ошибки по учету РЗ;
• повысить качество учета и отчетности;
• сделать учет РЗ "прозрачным";
• оперативно получать достоверную бухгалтерскую информацию по РЗ за любой период времени;
• оперативно контролировать соблюдение финансовой дисциплины;
• оперативно контролировать состояние расчетов с юридическими и физическими лицами;
• оперативно контролировать наличие денежных средств и материальных ценностей;
• оперативно контролировать исполнение сметы доходов и расходов;
• формировать достоверную бухгалтерскую отчетность по РЗ в короткие сроки.
В целях эффективного управления данный учет репродукционных затрат рассматривается как трансформационная модель учета, рассматривающая соотношение затрат и результатов по накоплению человеческого капитала внутри каждой стадии репродукционного процесса относительно запланированного состояния человеческого капитала ребенка.
Наиболее общей моделью учетного механизма может служить «Забалансовый счет». Организация такой формы учета вытекает из необходимости сопоставления результатов учета по каждой стадии и в целом по репродукционному процессу. Он предполагает установление единых правил учета стоимости человеческого капитала [74,75,76], его оценки, а также правил использования единообразной по составу и структуре отчетности и единого плана счетов.
Использование забалансового счета при учете дает возможность соизмерения разновременных затрат и результатов по разным группам дошкольных образовательных учреждений; направлен на идентификацию, регистрацию, группировку и интерпретацию данных и, несмотря на достаточно высокую степень агрегации показателей, может быть использован в качестве основного инструмента оперативного внутрифирменного управления.
В процессе учета и анализа полученных результатов неизбежно возникает проблема соизмерения разновременных денежных характеристик и показателей, то есть проблема приведения их к одному интегрированному показателю. Поскольку результат (человеческий капитал) получается в результате более или менее продолжительного времени (по истечении времени «инкорпаративной» стадии - 25 летнего возраста), затраты в период нахождения ребенка в дошкольном образовательном учреждении осуществляются не мгновенно, а в определенный временной период 3-4,5 лет, то период накопления человеческого капитала представляется в виде некоторой последовательности (ряда) платежей и поручений во времени, которая получила название дисконтированного денежного потока.
Применение этого метода позволяет прогнозировать будущие результаты человеческого капитала и всех расходов, связанных с их получением, приведение этих величин к определенному моменту времени с помощью специального механизма - дисконтирования. При расчете годового денежного потока результаты функционирования дошкольного образовательного учреждения по накоплению человеческого капитала воспитанника, т. е. выходящие из него ресурсы, получают положительный знак, а входящие в него (т.е. расходы органтзации по оплате труда и материалов, налоги и т.п.) - отрицательный знак. Алгебраическая сумма всех входящих и выходящих ресурсов представляет собой финансовый итог (результат) данного года.
Учет репродукционных затрат можно отнести к разряду «проблемных», поскольку он выходит их разряда традиционных форм учета затрат, разработанных в бухгалтерском учете [1,12,24,52,53,61,67,71,82], учитываются затраты по человеческому капиталу «нарастающим» итогом, отсутствует документальное, кадровое обеспечение процедуры учета. Тем не менее, представленная выше информационная модель призвана обеспечить информацией процесс принятия управленческих решений, что позволяет администрации дошкольных учреждений (ДОУ) и родителям выбирать наилучшие из возможных решений, составить рейтинг ДОУ, совершенствовать систему подготовки в ДОУ.
В представленной информационной модели используются данные о механизме формирования стоимостных параметров, который организуется исходя из внутренних потребностей и возможностей ДОУ. Данная модель может быть усовершенствована и дополнена процедурами учета, которые должны отражать процесс трансформации затрат в конечные результаты в конкретный организационной системе и условиях работы ДОУ. Стоимостные параметры учетной модели должны задаваться не в агрегированном виде, а формироваться в конкретных элементах репродукционных затрат. Реализация такого подхода позволит обеспечить результаты анализа и оценки функционирования ДОУ в целом и по вкладу по отдельным элементам затрат стоимости человеческого капитала воспитанника.
В основу информационного процесса обработки документации по всем разделам бухгалтерского учета с составлением баланса заложен принцип ввода бухгалтерской информации в программу "от документа". Это значит, что в процедуре возможно создание и хранение первичных учетных документов и формирование на их основе бухгалтерских записей (проводок). Стандартные и специализированные отчеты позволяют оперативно получать необходимые регистры учета и представлять бухгалтерскую информацию в удобном для анализа виде.
Комплект регламентированных отчетов (ежеквартально получаемый) содержит формы бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, отчетности в фонды, необходимые для месячного, квартального и годового отчета бюджетного учреждения.
Информационно- аналитическое обеспечение реализует возможности системы "1С:Предприятие 7.7" с учетом особенностей ведения бухгалтерского учета в учреждениях - распорядителях бюджетных средств и включает план счетов, содержащий типовые настройки балансовых и забалансовых счетов на ведение аналитического, количественно-суммового и валютного учета в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету № 25н от 10.02.2006 г.; Кроме того, к нормативно-документальному обеспечению информационной модели учета репродукционных затрат можно отнести следующие документы: о справочник прямых получателей средств бюджетов Российской
Федерации; о справочники разделов и подразделов, целевых статей и видов расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации; о справочник источников внешнего и внутреннего финансирования дефицитов бюджетов; о справочник операций сектора государственного управления, включающий экономическую классификацию доходов, экономическую классификацию расходов, экономическую классификацию источников дефицитов бюджетов; справочник субъектов Российской Федерации, используемый в отчетах, по которым нужно получать свод в разрезах административно территориального деления; справочник единиц измерения (ОКЕИ); справочник кодов бюджетной классификации, в разрезе которых ведется учет в учреждении; набор перечислений для организации аналитического учета с регламентированным набором значений; набор электронных документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и для автоматического формирования бухгалтерских операций; список корректных проводок и механизм проверки проводок на корректность корреспонденций; набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета в конкретной организации; набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам, любым объектам аналитики (оборотно-сальдовая ведомость, шахматка, главная книга, карточка счета, журналы-ордера и др.); специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета (журналы операций, карточки счетов и расчетов, многографные карточки, Главная книга, книга "Журнал-главная", оборотные ведомости и др.; набор регламентированных отчетов (бухгалтерских, налоговых и др., и механизм их обновления;
Информация, необходимая для более глубокого бухгалтерского анализа должна быть представлена в агрегированном виде с подробным описанием всех компонентов репродукционных затрат не только по ДОУ, но и по затратам, в семье. Особое внимание следует обращать на график осуществления расходов, поскольку сроки оказывают существенное влияние на качество человеческого капитала. Следует подчеркнуть, что результаты этих расчетов имеют оценочный характер и представляют собой лишь инструмент для принятия решений.
Характеризуя некоторые важные особенностей информационного учета затрат в семье, приведем, в качестве примера, результаты дифференцированного расчета расходной части семейного бюджета по процессу воспроизводства будущих человеческих ресурсов в первый месяц жизни новорожденного ребенка: детское питание (для искусственного вскармливания), одежда, транспортные средства, детская мебель, аксессуары для кормления и купания, средства гигиены, бытовая химия. Только по двум разделам необходимых расходов (удерживающие устройства и детская мебель) требуется 18200 и 11000 рублей соответственно, а по всем разделам - 44290 рублей. Если же добавить к последней цифре особо высококалорийное (и весьма дорогостоящее) питание для кормящей мамы, то общая сумма финансовых расходов на ребенка в первый месяц его появления на свет существенно превысит величину в 50 тысяч рублей.
Итоговая сумма расходной части репродукционного бюджета свидетельствует о том, что средней российской семье просто не по карману такого рода расходы. Ведь согласно опубликованным данным Росстата, среднемесячная начисленная поминальная заработная плата одного работника в апреле 2006 года составила всего лишь 9963 руб [89].
Разработка формы и методы осуществления эффективного финансового контроля за использованием огромных бюджетных средств, которые будут направляться государством на реализацию приоритетнейшего национального проекта по стимулированию рождаемости и повышению эффективности всех составляющих репродукционного процесса.
Составление и представление таких форм отчетности, включеннных в описываемую выше информационную модель, направлено на повышение прозрачности, полноты и достоверности информации о выполнении финансовых обязательств федерального и местных бюджетов перед своими гражданами, занятыми в репродуктивном секторе национальной экономики.
Таким образом, информационно-аналитическое обеспечение процесса учета репродукционных затрат позволяет не только спрогнозировать
• в состав фундаментальных признаков-оснований, по нашему мнению, необходимо включить следующие четыре признака: стадии движения ЧР; содержание репродукционного процесса; степень дифференциации измерителей; функциональное назначение при выполнении оценки.
Использование рассматриваемого классификационного подхода при проведении статистической оценки и диагностики процесса воспроизводства в принципе позволяет выполнить комплексный анализ состояния репродукционного процесса по дошкольной стадии в целом (на более локальных участках), ресурсно-затратных характеристик и получаемых результатов. При этом центральное место в системе аналитических показателей должны занять характеристики кругооборота ЧР по стадиям и участникам репродукционного процесса.
В систему показателей, характеризующих общее движение ЧР, представляется целесообразным включить такие показатели, которые отражали бы развитие локальных воспроизводственных процессов, производимые при этом затраты, получаемые промежуточные и конечные результаты. Очевидно, что конструируемые показатели должны раскрывать особенности функционирования каждой структурной единицы объекта изучения и экономико-демографической системы ДОУ и ДРС в целом.
Как уже отмечалось, целесообразно выполнить привязку показателей к субъектам этих сфер - главным участникам процесса воспроизводства ЧР на исследуемых объектах. Ниже в соответствующих таблицах представлены следующие группы показателей наличия, состава, состояния и качества человеческих ресурсов, отражающие ход локальных воспроизводственных процессов:
1.1. Показатели наличия ЧР по стадиям репродукции (табл. 11)
1.2. Показатели состава и качественных характеристик ЧР (табл. 12)
1.3. Показатели состояния, физического и морального износа ЧР (табл. 13)
1.4. Показатели процесса репродукции человеческих ресурсов в системе обучения (табл. 14)
1.5. Показатели репродуктивных достижений в сфере культуры (табл. 15) 1.6. Показатели затрат на РП в домашнем репродуктивном секторе (табл. 16) 1.7 Показатели качества функционирования домашнего репродуктивного сектора (табл. 17).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современных условиях постиндустриального общества классическая триада факторов дополняется факторами «технологических изменений», «интеллектуального капитала», «предпринимательских способностей». Все это свидетельствует о дифференциации столь сложного фактора, как человеческий капитал и о постоянном усилении его роли. Бурное развитие производительных сил и главной из них - человека -усиливают взаимную потребность индивидуума и общества в постоянном взаимодействии: общество предъявляет индивидууму весомый «счет» (все более высокие требования к качественным характеристикам ЧК), а индивидуум и традиционные субъекты репродукции (семья, род) все чаще выставляют «встречный счет» обществу. В последнем содержится своеобразный реестр условий, при обеспечении которых субъекты репродукции действительно могут нести всю полноту ответственности за качество своей «продукции».
2. В экономических моделях отсутствует механизм, учитывающий в цене рабочей силы рост стоимости ее домашнего воспроизводства при увеличении количества детей в семье, эта деятельность (при ее декларативной значимости) не признается в качестве общественно полезной, полученные результаты и произведенные затраты не находят своего отражения в системе национального счетоводства, прямая оплата домашнего репродуктивного труда отсутствует, кроме того не разработаны методы эквивалентной оценки затрат и результатов воспроизводства человеческого капитала в семье и дошкольных образовательных учреждениях.
3. Целый ряд российских и западных ученых и специалистов указывали на необходимость и возможность экономической оценки и учета человеческих ресурсов на микроэкономическом и на макроэкономическом уровнях и рекомендовали применение этих оценок в самых разнообразных условиях. Учет затрат и оценка стоимости ЧК представляет собой сложную задачу: ее решение затрудняют разновременность и многообразие репродуктивных затрат (как экономического, так и внеэкономического характера), которые формируют общую величину этого капитала, потенциальная возможность использования затратного, рыночного и смешанного подходов к оценке, длительность воспроизводственного цикла до 20 лет и более). В период рыночных реформ получили свое развитие различные методы оценки человеческих, имущественного комплекса и бизнеса в целом - от наиболее простых (оценивающих объекты на основе создаваемых прибылей и их активов), до более тонких оценок (включающих "гудвилл" и оценки интеллектуальной собственности).
4. Под экономический анализ попадают процессы, связанные с обменом различных благ: финансовыми активами, товарами, услугами. Большинство видов деятельности, касающиеся воспроизводства и репродукции человеческих ресурсов вытеснены из анализа. Такой подход неадекватно отражает существующую реальность, ведет к обеднению принимаемых экономических решений в вопросах брака, семьи, образования, бедности, инвестиций в человеческий капитал, и провалам в конкретной экономической политике.
5. Реальный сектор национальной экономики достаточно чувствителен к производимым им затратам на заработную плату, профессиональное развитие человеческих ресурсов и достаточно равнодушен к затратам, осуществляемым в домашнем репродуктивном секторе. В свою очередь, государство ограничивает свое участие в финансировании затрат на воспроизводство будущего ЧК, компенсируя некоторую часть расходов на образование, здравоохранение и культуру, а также расходов семьи на воспитание ребенка (прежде всего, через систему детских пособий). Исследование различных аспектов данной проблемы ведется преимущественно по следующим двум направлениям:
- определение общей стоимости единицы ЧК на рынке труда и в сфере занятости;
- оценка эффективности репродукционных затрат по отдельным направлениям (например, затрат на профессиональное образование).
6. Характеризуя уровень разработанности методологии оценки ЧК, следует отметить отсутствие четкой привязки соответствующих расчетов к тому или иному объекту приложения способностей индивидуума к трудовой деятельности (т.е. его навыков, умений, общеобразовательных и профессиональных знаний). Ведь экономическая ценность человека для себя, семьи либо общества объективно различается. Так, высококвалифицированный специалист, оставивший свою семью, как правило, сохраняет высокую ценность для общества и самого себя.
Ценность» же этого человека для семьи с позиций его участия в ДРТД обычно резко снижается.
7. Для определения реального вклада каждого участника репродукционного процесса в создание стоимости будущего ЧК целесообразно дифференцировать расчеты общей (интегральной) стоимости ЧК, выполняя также локальные оценки типа: «стоимость ЧК индивидуума» (в части, сформированной за счет вложения личных средств индивидуума); «стоимость ЧК в социуме» (та часть общей величины стоимости этого капитала, которая сформирована за счет вложений общества в его создание); «стоимость ЧК в РТД» (т.е. часть общей стоимости ЧК, которая может быть отнесена на счет финансового и трудового участия родителей в формировании этой стоимости).
При анализе подходов к оценке стоимости ЧК присутствует: статичность расчетов стоимости человеческого капитала; одномоментость и обращенность в прошлое таких расчетов; отсутствие методов прогнозирования стоимости ЧК в будущем и оценки влияния удорожания репродукции на характер воспроизводственного процесса; сфокусированность на экономической оценке функционирующей рабочей силы - будущий ЧК практически вообще не вовлечен в их орбиту; прогнозные калькуляции стоимости единицы будущего ЧК по элементам и статьям затрат. В связи с этим, возникает необходимость произвести глубокую и полную структуризацию затрат на воспроизводство ЧК по совокупности признаков, которые в наибольшей степени влияют на величину и структуру этих затрат.
8. Низкая ценность детей, убывание «детского населения» России ухудшение и количественных, и качественных параметров человеческого капитала детей (рост инвалидизации детей, социальное сиротство и беспризорность, низкий духовный и культурный уровень), ухудшение внешней инфраструктуры, рейдерские атаки наздания детских дошкольных учреждений и школы, представляет собой комплексную проблему, причиной возникновения которой одновременно являются не только растущие затраты на ребенка (и как следствие - постепенное отмирание экономической составляющей в детях на уровне домохозяйства (семьи), но и сохранение сложившегося экономического порядка по отношению к домашнему репродуктивному труду.
9. Домашний репродуктивный труд по детям - деятельность, связанной с воспроизводством человеческого капитала в учреждениях социальной сферы и домохозяйствах. характеристики ДРТД -, являющимся системообразующим фактором семейных стратегий выживания:
• ДРТД реализуется в зоне неформальной занятости и неформальных трудовых отношений;
• в ситуациях экономического кризиса ДРТД нацелен на выживание, а не на накопление капитала;
• как правило, ДРТД характеризуется «незащищенностью труда»;
• используются в основном "семейные и местные" ресурсы;
• присутствует «неформального обмена» - родственный, соседский, дружеский, этнический, а также их «переплетение».
Разработанные классификационнные признаки по ДРТД позволяют выделить дополнительные характеристики репродуктивного труда и противостоящего ему труда продуктивному.
9. Реализация ДРТД в годы экономических потрясений и кризисов явилось фактором, который позволил России выстоять. Одним из парадоксов современности стал наблюдаемый на фоне падения производства и производительности труда, систематических невыплат зарплат, повторяющихся финансовых кризисов, растущей неуверенности в завтрашнем дне и прочих «негативов» нашей жизни - феномен «выживаемости» российского общества.
10. Репродукционный процесс — это новый, достаточно специфичный и многосложный объект управления, представляющий собой особую форму социально-экономической активности на макро-, мезо- и микроуровнях по воспроизводству будущего и функционирующего человеческого капитала. Целесообразно выделение следующих подсистем изучения репродукционного процесса: домашней репродукции (семья); дошкольных, школьных, средних специальных и высших образовательных учреждений, регионального рынка труда и социальной репродукции; подсистемы использования, доращивания и приращения человеческого капитала на предприятии на предприятиях.
11. Идентификация признаков организационных форм воспроизводства человеческого капитала позволила классифицировать их на 4 группы признаков: управленческие и социально-трудовые признаки; финансово-экономические признаки; институционально-правовые признаки; социально-психологические признаки, что позволяет подойти к решению задачи по выделению организационных форм репродукции по различному количеству сочетаний множества элементов.
12. Под репродукционными затратами понимаются все виды текущих расходов (денежных средств, натуральных продуктов, материально-технических и нематериальных ресурсов) на процесс воспроизводства человеческого капитала в целом, его отдельные стадии и виды деятельности. Объектом рассмотрения в данной работе являются репродукционные затраты на процесс воспроизводства будущих человеческих ресурсов в семье (домашнем репродуктивном секторе) и дошкольных образовательных учреждениях. Учет должен осуществляться путем сбора информации о репродуктивных затратах в стоимостном выражении на специальных счетах отдельно по каждому носителю человеческого капитала и позволить непрерывно контролировать увеличение и уменьшение стоимости человеческого капитала, то есть осуществлять объективную и задокументированную оценку его стоимости.
13. Процесс учета репродукционных затрат характеризуется следующими принципами: целесообразность - назначение учета репродуктивных затрат состоит в отражении процессов накопления человеческого капитала в целях управления и определения конечного результата стоимости человеческого капитала; постадийность - учет ведется постадийно в соответствии со стадиями репродуктивного процесса (дородовая, младенческая, дошкольная, школьная, подростково-юношеская, инкорпаративная), для различных стадий субъекты учета будут различными; квантификация - в качестве методов учета и количественного измерения репродукционных затрат по стадиям репродуктивного процесса по фактам нарастания затрат используют группировку, интерпретацию, регистрацию, анализ и оценку; периодичность - предоставление учетной информации по отчетным периодам и интерпретация полученных данных; измеряемость - использование стоимостных и временных единиц измерения; паритетного участия всех заинтересованных сторон репродукционного процесса.
14. Характеризуя новый объект учета, можно выделить следующие основные особенности и специфику: о объект учета представляет собой сложную социально-экономическую категорию, которая требует методику учета, отличную от традиционной;
• процесс учета репродукционных затрат имеет значительные хронологические рамки;
• владельцем стоимости человеческого капитала является его носитель, следовательно учет необходимо вести на забалансовом счете;
• высокая степень детализации данного вида учета - возможность аналитического учета вплоть до уровня конкретного носителя стоимости человеческого капитала.
15. Для дошкольного образовательного учреждения - целесообразно выделить следующие категории учета:
- питание - в данную статью затрат включаются все затраты на питание воспитанников, как за счет родительской платы образовательному учреждению, так и за счет бюджета;
- образовательный процесс - сюда относятся затраты на оплату труда, осуществляемые персоналом образовательного учреждения и направленные на воспитание и образование;
- обслуживание - в эту статью относятся затраты на оплату труда, осуществляемые персоналом образовательного учреждения и направленные на обслуживание, уход, приготовление пищи и т.д.;
- содержание дошкольного образовательного учреждения -амортизация основных средств учреждения, затраты на ремонт, покупку инвентаря и т.д.
16. Для субъектов репродуктивного процесса - родителей -целесообразно ввести следующие категории затрат:
- питание - в данную статью затрат включаются все затраты на питание.
- экипировка - затраты на одежду, обувь и т.д.
-образовательный процесс - сюда относятся затраты родителей, направленные образование;
-обслуживание - в эту статью относятся осуществляемые родителями затраты, направленные на обслуживание, уход, приготовление пищи и т.д.
17. Совершенствование нормативно-правовой базы учета человеческой репродукции требует нормативно-правового закрепления согласованных в обществе и государстве ценностей развития человека в соответствии с конституционными императивами.
18. Мировая учетная практика породила множество видов учета, это всем известные: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый, управленческий, инвестиционный, бюджетный, и пр. Однако ни один из них нельзя примерить и адаптировать к учету процесса воспроизводства человеческих ресурсов, поскольку сложнейший, высокозатратный, персонифицированный и весьма растянутый во времени процесс, связанный с рождением, воспитанием и обучением будущих высококвалифицированных трудовых ресурсов для страны требует особого подхода: своей терминологии, методологии учета и отчетности, индивидуальной (персональной) оценки особых активов и обязательств, своеобразного определения результата (интеллектуального, морального, финансового, материального)
19. Осуществлять учет объектов (активы, расходы, обязательства, воспроизводственный результат) и операций процесса воспроизводства будущих человеческих ресурсов, с помощью счетов «репродукционного учета» предлагается одним из следующих способов: а) дополнить действующую в нашей стране, как и в других развитых странах мира, систему национального счетоводства (СНС) репродуктивными активами и пассивами. б) разработать альтернативный План счетов процесса воспроизводства человеческих ресурсов, который должен содержать информацию о размерах воспроизводственных затрат; об обеспеченности российских семей жильем; о размерах инвестиций в репродукционный процесс со стороны государства, работодателей, семьи и пр.; об уровнях общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, аспирантов и пр.
20. Синтетические счета Плана счетов человеческой репродукции детализируются до субсчета третьего порядка, но это не предел детализации - при необходимости можно продолжить разбивку до шестого, восьмого и так далее порядков. План счетов содержит 5 разделов, которые носят следующие названия:
1. «Дорогостоящие активы, обеспечивающие процесс человеческой репродукции»;
2. «Активы и затраты ежедневного потребления»;
3. «Дебиторы и кредиторы семьи»;
4. «Капитал семьи»;
5. «Результат семейного бюджета».
21. План счетов процесса человеческой репродукции, сохраняя определенную преемственность с Планом счетов, который используется для организаций и предприятий, функционирующих в реальном секторе национальной экономики, всемерно учитывает также специфику осуществления репродуктивного труда (как в учреждениях сферы социальной репродукции, так и в домашнем репродуктивном секторе).
Первый разряд номера счета репродукционного Плана счетов соответствует номеру раздела, а второй, третий и четвертый разряды - это аналитические счета или субсчета первого, второго и третьего порядков. Активные и пассивные счета Плана содержат такие наименования, как, например: 1.1 «Квартира (частная собственность)», 2.3 «Медикаменты», 3.1 «Дебиторы», 3.2. «Кредиторы» (3.2.1 «Расчеты за услуги ЖКХ», 3.2.2 «Расчеты за потребляемую электроэнергию», 3.2.4 «Расчеты за услуги дошкольных образовательных учреждений»), 4.1 «Базовый материнский капитал», 4.2 «Сбережения семьи на счетах (депозитах) в банках», 5.1 «Профицит», 5.2 «Дефицит».
22. Дальнейшее развитие методологии учетного отражения процесса воспроизводства человеческих ресурсов и организации финансового контроля за репродукционными расходами, результатами и активамицелесообразно продолжить по следующим направлениям:
- идентифицировать (в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении) воспроизводственный результат семьи и организаций сферы социальной репродукции, который выражается в уровнях физического, духовно-нравственного развития и уровня подготовки специалиста в учреждениях начального, среднего и высшего профессиональном образования;
- создать и внедрить в управленческую практику формы отчетности, которые адекватно отражали бы процесс воспроизводства человеческих ресурсов на всех стадиях репродукции и во всех разновидностях институциональных единиц (семья, детский дом, общеобразовательная школа, детская больница и т.д.);
- разработать формы и методы осуществления эффективного финансового контроля за использованием огромных бюджетных средств, которые будут направляться государством на реализацию и повышение эффективности всех составляющих репродукционного процесса.
23. Государственными органами статистики разработана необходимая методология и организован сбор данных для обследования бюджетов домашних хозяйств. Обследование бюджетов домашних хозяйств по своему характеру является многоцелевым. Его основные задачи определены как получение весовых показателей для расчета индекса потребительских цен и данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов. Традиционно бюджетное обследование также является источником статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне бедности и потреблении продуктов питания.
24. Рассматривая вышеприведенную методику статистического учета показателей доходов и расходов домохозяйств, можно отметить их неприспособленность для цели учета репродукционных затрат в домохозяйстве. К основным противоречиям в данном случае можно отнести:
- несоответствие задач обследования бюджетов домохозяйств цели учета репродукционных затрат в домохозяйстве;
- отсутствие оперативности в получении необходимых данных;
- отсутствие возможности ведения персонифицированного учета; несоответствие полученных показателей возможности достоверно выделить репродуктивные затраты; невозможность учета трудозатрат субъектов репродукционного процесса и по уходу, воспитанию обучению и социализации детей в домашнем репродуктивном секторе. Для преодоления противоречий предлагается расширить обследование домохозяйств на предмет исследования временных трудозатрат родителей по уходу, воспитанию, обучению, социализации детей в домашнем репродуктивном секторе.
25. Приведенные в диссертационном исследовании результаты пилотного обследования временных трудозатрат в семьях г.Челябинска и г.Магнитогорска позволяют сделать вывод о необходимости и целесообразности организации выборочного учета затрат в ДРС.
26. Учет репродукционных затрат можно отнести к разряду «проблемных», поскольку он выходит их разряда традиционных форм учета затрат, разработанных в бухгалтерском учете, учитываются затраты по человеческому капиталу «накапливающимся» итогом, отсутствует документальное, кадровое обеспечение процедуры учета. Тем не менее, представленная выше информационная модель призвана обеспечить информацией процесс принятия управленческих решений, что позволяет, администрации дошкольных учреждений (ДОУ) и родителям выбирать наилучшие из возможных решений, составить рейтинг ДОУ, совершенствовать систему подготовки в ДОУ.
27. В представленной информационной модели используются данные о механизме формирования стоимостных параметров, который организуется исходя из внутренних потребностей и возможностей ДОУ. Данная модель может быть усовершенствована и дополнена процедурами учета, которые должны отражать процесс трансформации затрат в конечные результаты в конкретный организационной системе и условиях работы ДОУ. Стоимостные параметры учетной модели должны задаваться не в агрегированном виде (по ДОУ в целом), а формироваться в конкретных элементах репродукционных затрат. Реализация такого подхода позволит обеспечить результаты анализа и оценки функционирования ДОУ в целом и по вкладу по отдельным элементам затрат стоимости человеческого капитала воспитанника. Тем самым будет обеспечиваться информационная основа как для стратегических, так и текущих управленческих решений.
28. Основу информационного процесса обработки документации по всем разделам бухгалтерского учета с составлением баланса заложен принцип ввода бухгалтерской информации в программу "от документа". Это значит, что в процедуре возможно создание и хранение первичных учетных документов и формирование на их основе бухгалтерских записей. Стандартные и специализированные отчеты позволяют оперативно получать необходимые регистры учета и представлять бухгалтерскую информацию в удобном для анализа виде.
Комплект регламентированных отчетов (ежеквартально получаемый) содержит формы бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, отчетности в фонды, необходимые для месячного, квартального и годового отчета бюджетного учреждения.
29. К нормативно-документальному обеспечению информационной модели учета репродукционных затрат можно отнести следующие документы: о справочник прямых получателей средств бюджетов Российской Федерации; о справочники разделов и подразделов, целевых статей и видов расходов функциональной классификации расходов бюджетов РФ; о справочник источников внешнего и внутреннего финансирования дефицитов бюджетов; о справочник операций сектора государственного управления, включающий экономическую классификацию доходов, экономическую классификацию расходов, экономическую классификацию источников дефицитов бюджетов; о справочник субъектов РФ, используемый в отчетах, по которым нужно получать свод в разрезах административно территориального деления; о справочник единиц измерения (ОКЕИ); о спраночник кодов бюджетной классификации, в разрезе которых ведется учет в учреждении;
• набор перечислений для организации аналитического учета с регламентированным набором значений;
• набор электронных документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и для автоматического формирования бухгалтерских операций;
• список корректных проводок и механизм проверки проводок на корректность корреспонденций;
• набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета в конкретной организации;
• набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам, любым объектам аналитики;
• специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета (журналы операций, карточки счетов и расчетов, многографные карточки, Главная книга, книга "Журнал-главная", оборотные ведомости и;
• набор регламентированных отчетов (бухгалтерских, налоговых и др., и механизм их обновления;
30. Использование многоаспектной классификации показателей репродукционного процесса в домашнем репродуктивном секторе и ДОУ. Центральное место в системе этих показателей занимают характеристики по стадиям и участникам репродукционного процесса. Практическое применение этих показателей позволит выполнить комплексный анализ состояния репродукционного процесса, диагностику причинно-следственных связей и прогнозирование развития ситуации.
32. Общее повышение жизненного уровня россиян и, в особенности, рост его дифференциации уже породили следующие новые для современной России формы осуществления человеческой репродукции на ее дошкольной стадии:
• Дошкольное воспитание гувернантками детей vip-nepcoH непосредственно в семьях последних (доля таких семей, по нашим оценкам, составляет сейчас около 1 %);
• Коммерческие ДОУ с группами малой наполненности, хорошо оплачиваемыми воспитателями высокой квалификации (преимущественно для детей из семей верхнего слоя среднего класса, около 4%);
• Домашнее дошкольное воспитание в семьях работников устойчиво развивающихся финансово благополучных предприятий, где домашний репродуктивный труд родителей оплачивается предприятием-работодателем, т.е. полностью включен в реальный сектор экономики (по опыту ОАО «ГМК «Норильский никель»);
• Домашнее дошкольное воспитание в таких семьях, где родители сочетают репродуктивный труд с учебой/частичной занятостью на дому благодаря быстрому прогрессу в информационно-коммуникационных технологиях, который позволяет создавать автоматизированные учебные/рабочие места непосредственно в молодых семьях (тем самым реализуется модель частичного включения репродуктивного труда в экономику);
• Домашнее дошкольное воспитание в семьях работников, воспитывающих детей до 7 лет, на тех предприятиях, которые создают систему преференций для родителей дошкольников, позволяет повысить качество воспитания детей в домашних условиях (так называемая модель широкой социальной поддержки репродуктивных работников.
33. В период до 2017 г. прогнозируемое появление новых, преимущественно инновационных, форм дошкольной репродукции и оптимизация их соотношения детерминировано, прежде всего, внешними по отношению к сфере человеческой репродукции факторами.
34. Качество ухода, воспитания, обучения и социализации детей дошкольного возраста может быть значительно повышено, если в ближайшие годы удастся решить проблему профессионализации родительства, т.е. системного обучения молодых людей в высших и средних профессиональных учебных заведениях основам детской педагогики, психологии, педиатрии, экономики домашнего хозяйства, гигиены и др.
35. Подходы к оценке эффективности воспроизводства будущего ЧК должны различаться по периодам репродукции, по материальным условиям и в зависимости от института, осуществляющего репродукционные затраты. Локальный анализ затрат и результатов репродукции по ее стадиям и видам использованных ресурсов не дает интегральной оценки эффективности этого процесса.