Учения о соотношении права, морали и религии в политико-правовой мысли России конца XIX – начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кравец Константин Викторович

  • Кравец Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 151
Кравец Константин Викторович. Учения о соотношении права, морали и религии в политико-правовой мысли России конца XIX – начала XX вв.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравец Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ ПРАВА КАК «ЭТИЧЕСКОГО МИНИМУМА»

1. Учение В.С. Соловьева о праве как «минимуме Добра»

2. Соотношение права и нравственности

в теории синтетического правопонимания А.С. Ященко

3. Теория пересечения права и нравственности И.В. Михайловского

Глава 2. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА

1. Концепция «объективной нравственности» Б.Н. Чичерина

2. Учение П.И. Новгородцева об этическом праве

3. Концепция нравственного идеализма Е.Н. Трубецкого

4. Право и нравственность в учении о правосознании И.А. Ильина

Глава 3. СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ

В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ ПРАВОПОНИМАНИЯ

1. Право и нравственность

в «эмоциональной» теории Л.И. Петражицкого

2. М.А. Рейснер о соотношении морали, права и религии

в законодательстве Российской Империи

3. Синтез психологизма и позитивизма

в учении Н.М. Коркунова о соотношении этических норм

Глава 4. ТЕОРИЯ ПРАВА КАК МАКСИМУМА

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭТИКИ Е.В. СПЕКТОРСКОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учения о соотношении права, морали и религии в политико-правовой мысли России конца XIX – начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблему соотношения права и нравственности можно назвать вечной. При этом практика показывает, что актуализация темы наблюдается в переломные периоды государственно-правового развития.

В настоящее время одной из характерных черт общественного развития выступает дивергенция регулятивных систем - религии, нравственности и права, что отражается на современном обществе, человеке, ценностях и смысле его существования. Легализация в ряде стран права на «законное убийство», «запретные» удовольствия, любую модель супружества, то есть того, что однозначно не приемлется христианской цивилизацией, порождает необходимость исследования наблюдаемой в последнее время последовательной тенденции легализации греха.

В начале 2022 г. в нашей стране развернулась дискуссия по поводу проекта указа Президента Российской Федерации «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В связи с этим тема соотношения права, нравственности и духовных ценностей приобретает особую значимость и новые аспекты для исследования.

Сегодня важнейшей задачей государственной власти выступает восстановление единства соционормативной системы. Расхождение права, морали и религии ведет к утрате эффективности регулятивной сферы, повреждению их сущности, разрушению самобытного цивилизационного развития. Нельзя не согласиться с академиком Г.В. Мальцевым, что мораль без религии «вырождается до претенциозного пустословия», а для права разрыв связей с религией и нравственностью «оборачивается рано или поздно культом Мамоны, злого духа, олицетворяющего богатство, сребролюбие и стяжательство, превращающего «храмы правосудия» в места поклонения «золотому тельцу»1. Рационализация права ведет к превращению его в систему априорно установленных формализованных правил, бюрократически вводимых и лишенных осмысленного и ценностно-ориентированного

развития.

В связи с этим изучение сущности нормативно-регулятивной системы, взаимосвязей и взаимовлияния социальных норм внутри нее, а также анализ осмысления этих процессов видными представителями философско-правовой мысли будет способствовать постижению значимости конвергенции права, нравственности и религии, приданию ценностного смысла общественной эволюции, повышению эффективности социального регулирования.

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке исследование генезиса отечественной политико-правовой доктрины в аспекте соотношения права и нравственности шло в нескольких направлениях.

Во-первых, это диссертационные работы А.А. Ильина, А.Е. Кравченко, А.Ю. Кузубовой, К.В. Машковича, Н.Н. Овчинниковой, В.Г. Рутмана, С.Г. Рюмина, Е.А. Прибыткова, И.В. Постного, О.А. Скибиной, В.П. Скворцова, А.В. Стукало-ва, И.Р. Фоминой, А.Э. Чернокова, А.Н. Шипилова, посвященные анализу взглядов отдельных дореволюционных мыслителей (И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Б.А. Кистяковского, А.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, М.А. Рейснера, Е.В. Спекторского, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, С.Л. Франка, Г.Ф. Шершеневича и др.), представленные на соискание ученой степени кандидата юридических или философских наук.

Во-вторых, исследования зарубежной этико-правовой доктрины (прежде всего, Томаса Гоббса, Джона Локка, Жан-Жака Руссо, Христиана Томазия, Иммануила Канта, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и др.), оказавшей влияние на российскую, в частности: А.П. Альбова, Г.Г. Бернацкого, А.В. Воробьева, Л.Н. Каратаевой, Ю.В. Сорокина, Ю.М. Татарниковой, С.В. Хохлова и др.

В-третьих, это теоретико-правовые работы С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.А. Васильева, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, В.С. Горбаня, В.Г. Графского, И.Я. Дюрягина, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, А.В. Корнева, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.С. Мамута, М.И. Марченко, A.C. Мордовца, B.C.

Нерсесянца, А.И. Овчинникова, В.В. Оксамытного, Е.М. Пенькова, В.Д. Перева-лова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.Д., Придворова, Е.В. Разиной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Е.В. Сафроновой, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, А.И. Титаренко, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Р.О. Халфиной, О.И. Цыбулевской, Н.А. Шавеко, Т.Ю. Шидловской, Л.С. Явича и др., касавшиеся темы нравственного обоснования права.

В-четвертых, это работы специалистов по смежным специальностям философии, этике, социологии, культурологии, исследовавших проблемы нормативной этики, философии права, аксиологии морали и права, моральной философии, в частности: Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, С.А. Душиной, Л.М. Архангельского, И.А. Кацаповой, О.Н. Крутовой, А.Н. Медушевского, С.В. Сытина, Л.Б. Рыбиной, Ю.В. Согомонова, С.Г. Чукина и др.

В-пятых, правовые исследования по отраслевой проблематике (А.М. Герасимова, Р.Б. Осокина, Е.А. Старкова, В.В. Сучковой, С.В. Тасакова, Х.О. Угриче-вой, Ф.И. Хамидуллиной и др.) с этическим акцентом.

Особый вклад в разработку исследуемой темы внесли П.С. Жданов, Ю.В. Костин, В.Б. Романовская, обращавшиеся к комплексному анализу философско-правовой доктрины.

Несмотря на большой научный интерес к исследуемой теме, правового анализа дискуссии о соотношении права и нравственности, развернувшейся во второй половине XIX - начале XX вв., явно недостаточно. Многочисленные работы по близкой проблематике, но неправового характера, имеют другой дискурс -природу ценностей, а не проблему упорядочивания отношений. Кроме того, в отечественной науке отсутствуют работы, посвященные теме связи права и морали с религиозными нормами, освещавшейся в дореволюционной доктрине исследуемого периода.

Объектом исследования явилась сфера нормативного регулирования общественных отношений.

Предметом исследования выступили учения о соотношении права, нравственности и религии.

Хронологические рамки исследования включили вторую половину XIX -начало XX вв. Именно в этот период развернулась полемика о естественном праве, соотношении религии, нравственности и права, отправной точкой которой стало обнародование учения В.С. Соловьева о праве как этическом минимуме.

Цель работы состояла в комплексном изучении российской правовой доктрины о соотношении права, нравственности и религии в социальном регулировании.

В рамках реализации заявленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дана классификацию российских этико-правовых учений второй половины XIX - начала XX вв.;

- исследована степень влияния западноевропейской доктрины на отечественную теорию права;

- раскрыта сущность теории права «как этического минимума»;

- проанализированы учения о взаимовлиянии права, нравственности и религии представителей московской школы естественного права;

- рассмотрен вопрос о соотношении права и нравственности в психологических концепциях правопонимания;

- выявлена специфика теории права как максимума общественной этики;

- определено место религии в концепциях о соционормативной системе.

Методологию исследования определила специфика темы и научной специальности. Комплекс использованных методов включил: всеобщий метод диалектики, общенаучные и общелогические методы (сравнение, анализ, синтез, систематизация), а также специально-юридические. Так, использование историко-правового метода было направлено на изучение первоисточников по философии права; сравнительно-правовой метод - на сопоставление правовых доктрин, выявление их общих и специфических черт; метод систематизации позволил предложить авторскую классификацию этико-правовых учений; формально-юридический - дать оценку источников права. Использование герменевтического подхода дало возможность дать авторскую интерпретацию и толкование теорий о соотношении права, нравственности и религии.

Источниковая база диссертации включила широкий перечень трудов крупных российских правоведов второй половины XIX - начала XX вв. И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Б.А. Кистяковского, А.М. Коркунова, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, М.А. Рейснера, Е.В. Спекторского, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, С.Л. Франка, Г.Ф. Шершеневича и др., посвященных определению связи, соотношению и взаимовлиянию религии, нравственности и права.

Теоретической основой диссертации послужили труды С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, М.И. Байтина, Г.А. Борисова, А.А. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Графского, В.Д. Зорькина, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Б.В. Макогона, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, В.С. Мамута, М.В. Мархгейм, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова,

A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.Д., Придворова, Е.В. Разиной, Р.А. Ромашова,

B.П. Сальникова, Е.В. Сафроновой, В.Н. Синюкова, А.И. Титаренко, Е.Е. Тонко-ва, В.Ю. Туранина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Р.О. Халфиной и др.

Научная новизна работы обусловлена тем, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея конвергенции права, нравственности и религии в рамках определенного культурно-исторического типа;

- предложена авторская классификация отечественных этико-правовых учений;

- доказано влияние западной философско-правовой доктрины на развитие естественно-правовой доктрины;

- введена в современный научный оборот проблематика взаимодействия права и религии, как ценностно-нормативных систем.

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:

1. В российской правовой доктрине второй половины XIX - начала XX вв. вопрос о соотношении права, нравственности и религии в социальном регулировании был одним из самых обсуждаемых; наблюдалось стремление интегрировать

философию права с юридической наукой. Наибольший вклад в этико-онтологическое осмысление права внесли B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, И.В. Михайловский, И.А. Ильин, Н.Н. Алексеев, Е.В. Спекторский и др. Наибольшее распространение в России получили: учение о праве «как минимуме нравственности» В.С. Соловьева; концепция объективной нравственности Б.Н. Чичерина; теория права как максимума общественной этики Е.В. Спекторского; концепция нравственного идеализма Е.Н. Трубецкого; учение об этическом праве П.И. Новгородцева; этико-эмоциональная концепция Л.А. Петражицкого. Используя критерий геометрического сопоставления права и нравственности, как двух сфер, можно выделить три основных подхода к их соотношению: совпадающий (Л.И. Петражицкий, М.А. Рейснер); концентрический (В.С. Соловьев, А.С. Ященко, Е.В. Спекторский); пресекающийся (Б.Н. Чичерин, Е.Н. Трубецкой, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, И.А. Ильин и др.).

2. Российские этико-правовые учения развивались преимущественно под влиянием германской правовой доктрины - Кристиана Томазия (1655-1728), Гот-фрида Вильгельма Лейпцига (1646-1716), Иммануила Канта (1724-1804), Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831), Георга Еллинека (1851-1911) и др. В российской доктрине нашли преломление и получили наибольшее распространение: учение Иммануила Канта о высшем нравственном законе (категорическом императиве), идеи Георга Вильгельма Фридриха Гегеля о свободной воле человека, государстве и гражданском обществе как выражении общественной нравственности, теории Георга Еллинека о праве «как этическом минимуме». Особенностью русской правовой доктрины явилось метафизическое обоснование нравственности. Отсутствовали сторонники: утилитарной теории морали, развитой в трудах Клода Адриана Гельвеция (1715-1771), Джереми Бентама (1748-1832), Джона Стюарта Милля (1806-1873) и др., обосновывавших наличие этических норм практической целесообразностью; идеи разграничения права и морали, наиболее последовательно отстаиваемой немецким философом Иоганном Готли-бом Фихте (1762-1814). Практически не было (кроме В.Г. Шершеневича) последователей теории этического релятивизма Антона Менгера (1841-1906) и Карла

Каутского (1854-1938).

3. Соотношение права и морали в отечественной правовой доктрине базировалось на четырех основных принципах: единства, взаимодействия, различия и противоречия. Большинство авторов выделяли следующие критерии соотношения права и нравственности: сфера распространения; субъект нормотворчества (авторитет, устанавливающий норму); объект и предмет регулирования; процесс нормотворчества; форма выражения; мотив поведения (правомерного и нравственного); механизмы и способы обеспечения («угрожающий перст»); специфика реализации. Основные дискуссии велись по вопросу природы и сущности права и нравственности. Определяющей проблемой философии права - вопросом, от которого зависит дальнейшее развитие юриспруденции, называлось определение вечного начала нравственности, так называемого «закона добра», поиск его источника и допустимость эволюции.

4. Импульс дискуссии о соотношении права, нравственности и религии, развернувшейся во второй половине XIX - начале XX вв., дала теория права как «минимума нравственности» В.С. Соловьева, ставшая самой обсуждаемой в российском правоведении. Центральной идеей учения В.С. Соловьева явилось определение права, в субъективном смысле понимаемого как «некоторый минимум нравственности одинаково для всех обязательный», а в объективном как «принудительное требование реализации определенного минимального добра», выражающегося в установлении баланса индивидуальной свободы и общего блага. Нравственным идеалом (абсолютным добром) признавался Бог. Доказывалось, что минимальное добро в широком смысле выражает нравственные императивы, их объем по сравнению со всеми требованиями нравственности в государственно-правовой сфере минимален.

5. В концепциях И.В. Михайловского, Е.Н. Трубецкого, П.И. Новгородского, И.А. Ильина, Е.В. Спекторского, А.С. Ященко и др., как и у В.С. Соловьева, этика базируется на онтологических и метафизических принципах. Все они признавали безусловное нравственное начало. Ничем не обусловленным Абсолютом (Добром), нравственным идеалом признавался Бог, обладающий характеристиками из-

начальности, вечности и неизменности. Абсолютное Добро имело значение всеобщей нормы и идеала, выступая высшим разумным первоисточником нравственности, а право без нравственного наполнения признавалось формой без содержания, смысла и ценности. В концепциях Е.Н. Трубецкого, П.И. Новгородце-ва, И.В. Михайловского, в отличие от учения Соловьева, право и нравственность -две пересекающиеся сферы, где область пересечения - совпадение предписаний, а область расхождения - нормативное противоречие.

6. В отличие от учения В.С. Соловьева теории Н.М. Коркунова и Б.Н. Чичерина имели рациональный характер. Однако в отличие от Н.М. Коркунова, который не ставил задачи поиска источника нравственных норм, Б.Н. Чичерин доказывал, что определение источника нравственности должно строиться на рациональном признании единой метафизической духовной сущности человека. Источник нравственного закона, как и правового, он видел в человеческом разуме, стремящимся к постижению истины. Метафизическая сущность права, по его мнению, кроется в правде, базирующейся на понятиях справедливости и равенства. Понятие равенства в социальной сфере связано не природой, а духовной сущностью человека. Человеку, как субъекту познания, присущи заблуждения при определении Бога и форм его выражения, но не присуще отрицание бытия Асбсолюта. Наличие в человеке нравственного инстинкта и основанного на нем нравственного миросозерцания определяют вечный поиск Первоначала и осознание человеческим разумом его существования. Само рождение мысли о трансце-дентальном говорит, что человеческий разум носитель Божественной идеи.

7. В учении о праве как максимуме общественной этики Е.В. Спекторского доказывалось, что правовые, религиозные и нравственные нормы связаны генетически. Они вычленяются лишь в процессе эволюции. Ученый полагал, что право выделилось из религии, заимствовав идеи авторитета, формализации и обрядовости. Признаками права Е.В. Спекторский считал этичность, социальность, притязательность, принудительность. Все проблемы, связанные с понятием нормального, имеют нравственный характер. Решать вопрос о соотношении права и морали необходимо лишь в исторической проекции. По мере развития общественных от-

ношений гармония правой нормы и нравственно должного разрушается. Ключевое различие сводится к тому, что, нравственность в отличие от права не знает внешних притязаний, она базируется на обязанности. Ее критерием выступает внутренний суд совести, который оценивает не поступки, а их мотивы.

8. Одной из самых оригинальных концепций определения права и нравственности, а также их соотношения в сфере социального регулирования явилась «эмоциональная концепция» Л.И. Петражицкого. Новизна его концепции проявилась в отрицании всех известных учений о праве: позитивистского (право, как выраженная в законе воля государственной власти); социологического (как фактических отношений и сферы реализации прав); естественно-правового (как нравственных принципов). Основной дефиницией концепции стала этическая эмоция, понятийно-категориальный ряд которой включал классификацию ее мотивов, виды, функции. Основные виды этической эмоции: правовая и нравственная. Правовая эмоция имеет императивно-атрибутивный характер, предполагающий наличие субъектов прав и субъектов обязанностей, а нравственная - императивный (односторонне-обязательный).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- доказана актуальность философии ценностей для развития современной теории права;

- изложены выводы об аксиологической проблематике в российской политико-правовой доктрине второй половины XIX - начала XX вв.;

- раскрыты наиболее принципиальные отличия права и нравственности в сфере социального регулирования, нашедшие отражение в доктрине;

- изучена проблема взаимовлияния права и нравственности;

- проведена модернизация концептуальных подходов к определению естественного и позитивного права, их соотношению с понятием нравственность.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы:

- в учебном процессе - при изучении курсов теории государства и права, ис-

тории правовых учений, философии права, подготовке учебно-методических пособий, разработке специальных курсов;

- в научной деятельности - при выполнении теоретических исследований по близкой проблематике;

- в правотворческой деятельности - при подготовке и обсуждении законопроектов, направленных на защиту традиционных духовно-нравственных ценностей.

Степень достоверности проведенного исследования комплекса этико-правовых учений подтверждается подлинностью проанализированных источников, использованием апробированной историко-правовой наукой методологии, обоснованностью научных выводов, соответствующих теме, ее цели и задачам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях диссертанта на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах и круглых столах. Результаты диссертационной работы обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Основные положения исследования изложены в 12 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем 3,42 п.л.; личный вклад автора составил 2,56 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. ТЕОРИЯ ПРАВА КАК «ЭТИЧЕСКОГО МИНИМУМА»

1. Учение В.С. Соловьева о праве как «минимуме Добра»

Право в современном его понимании трактуют как систему «общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих государственную волю, устанавливающихся и обеспечивающихся государством и направленных на урегулирование общественных отношений». 1 Право - уникальный, сложный и общественно необходимый феномен, и на протяжении всего времени его существования научный интерес к нему только возрастает. Вопросы правопонимания принадлежат к числу «вечных». Существует множество научных идей, течений и точек зрений на проблему понимания права. Каждая из этих теорий формировалась в разных исторических условиях и эпохах, зависела от философских, религиозных, нравственных, идеологических взглядов представителей той или иной школы правопонимания. Наиболее интересным представляется выделение следующих типов школ права: 1) позитивистская (нормативная); 2) естественно - правовая (нравственная); 3) социологическая.

Начиная с середины XIX в., наибольшее распространение в отечественной политико-правовой доктрине получила естественно-правовая доктрина, в соответствии с которой выделялось право положительное и право естественное, порой отождествляемое с нравственностью. Практически во всех работах (лекциях) по энциклопедии права2 содержались разделы о соотношении права и нравственности в регулировании социальных отношений, освещались проблемы христианской философии права и его нравственного обоснования. Основная дискуссия всегда велась по вопросу соотношения этических и правовых норм. В дискуссии о соот-

1 Зубанова С.Г. Теория государства и права. Электронный учебник .2010 г. https://be5.biz/pravo/t020/index.html

2 Петражицкий Л. И.Теория права и государства в связи с теорией нравственности. В 2 ч.- Часть 1 / Л. И. Петражицкий. — М.: Издательство Юрайт, 2018 — 295 с.; Суворов Н.С. Лекции по энциклопедии права [Текст] / Н. С. Семенов. - Изд. 2-е. - Москва : URSS, cop. 2015. - 129 с.; Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. - М.: Типографiя «Русский Труд», 1907. - 229 с.

ношении права и нравственности можно выделить учение об отождествлении права и морали в системе социального регулирования; доктрину разграничения этических и правовых норм; теорию этического минимума в праве, получившую наибольшее распространение в отечественной политико-правовой доктрине XIX -начала XX вв.

В современной историографии история развития российской доктрины о соотношении права и морали и проблема нравственно ориентированного права исследовалась в работах В.С. Горбаня, В.Г. Графского, Ю.В. Костина, Е.В. Сафро-новой, В.Г. Рутмана, И.Р. Фоминой, О.И. Цыбулевской, Т.Ю. Шидловской, А.И. Овчинникова и др.1

В отечественной науке наибольшее распространение получила теория права как «этического минимума», точнее «минимума Добра» Владимира Сергеевича Соловьева (1855-1900 гг.) - видного религиозного мыслителя, которого вполне справедливо называют одной из центральных фигур в российской философии XIX века.

Появление метафоры «право как этический минимум» связывают с именем немецкого правоведа Георга Еллинека (1851-1911), одного из самых читаемых в Российской империи авторов, труды которого оказали колоссальное влияние на отечественную правовую доктрину. Одна из первых работ Г. Еллинека2, была призвана определить общественное значение морали и показать нравственное

1 Графский В.Г. Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода // Государство и право. 1998. № 8. - С. 145-119; Горбань В.С. Борьба за право как нравственная обязанность осуществления права // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2017. - № 1 (21). - С. 176-181; Сафронова Е.В., Рутман В.Г. К вопросу о христианской философии права (из истории русской правовой мысли) // Право. Научные исследования и разработки. Т. 1, Вып. 6 (6). - С.293-298; Кравченко А.Е. Концепция права как этического минимума в отечественной правовой доктрине конца XIX - начала XX вв. //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право.- 2015. - 14 (211).- С. 162-164; Фомина И.Р. Этика права С.Л. Франка: дис. ... канд. философ. наук : 09.00.05 / Фомина И.Р. - Тула, 2010. - 180 с.; Цыбулевская, О.И. Нравственные основания современного российского права : автореф. дис. ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 2004. - 58 с.; Шидловская, Т.Ю. Соотношение права и морали в правотворческом процессе: На примере Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Акад. упр. МВД РФ. - Москва, 2005. - 23 с.; Костин Ю.В. Идеи соотношения государства, права и нравственности в истории политической и правовой мысли дореволюционной России второй половины XIX-начала XX века: автореферат дис. ... доктора юридических наук. - М., 2008. - 46 с. и др.

2 Еллинек Георг Социально-этическое значение права, неправды и наказания [Текст] / Георг Еллинек / Пер. И. И. Власова со 2-го, просмотренного авт. изд., под ред. прив.-доц. А.А. Рожде-ственскаго, с предисл. проф. П. И. Новгородцева. - М.: издание Н.Н. Клочкова, 1910. - X, 148 с.

значение права. «Жизненная деятельность, сообразная с этической нормой, - таково первое и принципиальное требование общественной морали»1.

Выражение Еллинека «этический минимум» превратилось в метафору и широко использовалось порой даже несколько в ином смысле. Так, немецкий философ Эрнест Трельч интерпретировал «этический минимум» как морально-теологическую функцию права»2.

В российской науке основоположником дискуссии о соотношении права и нравственности справедливо признают выдающегося мыслителя, философа и публициста Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900).