Проблема взаимосвязи нравственности и права в философии В.С. Соловьева и наследие И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Хохлов, Сергей Викторович

  • Хохлов, Сергей Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 190
Хохлов, Сергей Викторович. Проблема взаимосвязи нравственности и права в философии В.С. Соловьева и наследие И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хохлов, Сергей Викторович

Введение.

Глава I. Наследие немецкой классической философии как источник формирования воззрений B.C. Соловьева на соотношение нравственности и права.

1.1. Эволюция воззрений B.C. Соловьева на роль немецкой классической философии в решении проблемы взаимосвязи нравственности и права.

1.2. Учение И. Канта о взаимосвязи морали и права как источник формирования воззрений B.C. Соловьева.

1.3. Учение Г.В.Ф. Гегеля о морали, нравственности и праве как источник философского синтеза

B.C. Соловьева.

Глава II. Нравственный универсум личности и сфера государственно-правовой жизни в философии B.C. Соловьева.

2.1. Оправдание добра как основы жизнедеятельности личности.

2.2. Общество и государство в понимании B.C. Соловьева

2.3. Нравственность как основание правовой регуляции жизни общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимосвязи нравственности и права в философии В.С. Соловьева и наследие И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля»

Проблема взаимосвязи морали, нравственности и права издавна привлекала внимание философов, юристов и представителей иных областей знания. От того, каким образом соотносятся данные явления, в немалой степени зависит и эффективность регуляции общественной жизни. Немецкая классическая философия наметила значимые стратегии анализа этого круга явлений. Восприняв идеи, нашедшие отражение в сочинениях классиков немецкого идеализма, виднейший русский философ B.C. Соловьев (1853-1900) создал собственную этическую систему и коррелятивные ей представления о природе права. В диссертационной работе анализируется роль немецкой классической философии в построении B.C. Соловьевым своего этического и философско-правового учения.

Актуальность темы исследования. Обращение к историко-философскому материалу позволяет глубже осмыслить сущность взаимосвязи нравственности и права. Воззрения И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, B.C. Соловьева занимают достойное место в фундаменте философско-правовой мысли.

На протяжении всего исторического процесса человечество ощутило и испробовало на себе самые разнообразные модели правового регулирования. Стремление максимально приблизить право к нравственным установкам, так или иначе, было присущим многим обществам. В то же время нравственность также никогда не была раз и навсегда данной и одинаковой для всех. Создание государств современного типа с правовыми системами, в которых права и свободы человека и гражданина стали признаваться как высшая ценность, - результат длительного формирования права, нравственности и усилий в попытках найти оптимальный баланс между ними.

Правотворчество и правоприменение на Западе во многом сообразуется с теми идеями, которые были заложены в трудах философов естественно-правового направления Нового времени и в более поздних трактатах представителей немецкой классической философии конца 18 - начала 19 веков. 3

Целый ряд философских исследований этого периода по вопросам права существенной своей чертой имел признание обусловленности права нравственностью. Отсюда - воодушевленное восприятие и оценка отмечаемого философами постепенного прогресса в праве в сравнении с древнейшими эпохами, установление таких регулятивных норм, при которых возможные проявления вопиющего произвола и бесправия сводились бы к минимуму.

Наследие немецкой классической философии в вопросах морали и права имеет принципиально важное значение для теоретического развития правовой мысли в России. Что же касается Соловьева, то его творчество и, в особенности, та часть, которая затрагивает вопросы соотношения права и нравственности, по-прежнему недостаточно исследованы в этом ракурсе. В особенности, мало изучена в данной перспективе эволюция формирования взглядов Соловьева. Возникший пробел в осмыслении философии Соловьева отчасти объясняется тем, что в советское время он был в числе мыслителей, чье творчество подвергли забвению. В советский период написан минимум работ, посвященных Соловьеву. Вместе с тем, огромный массив значительных по своему объему сочинений философа, посвященных проблеме взаимосвязи нравственности и права,' нуждается в анализе.

Дискуссии и интерес к вопросам морали, нравственности и права не иссякают и сегодня. Ведь право представляет собой в некотором смысле живой организм, неминуемо изменяющийся. Для целей создания эффективных правовых механизмов возникает необходимость обращения к теории и философии права. Исследования в данной области нужны для накопления теоретического потенциала. Обращение к учению Соловьева относительно взаимосвязи нравственности и права, аккумулирующему духовно-ценностный потенциал русской мысли, может обогатить практическое видение этой проблемы в условиях современности.

Диссертационное исследование имеет педагогическое значение. Сформулированные в его рамках выводы могут найти применение в преподавании различных социально-гуманитарных дисциплин, таких как история филосо4 фии, социальная философия, политология, теория и история государства и права и др. Аспекты, исследуемые в работе, могут учитываться специалистами, участвующими в законотворческой работе.

Степень разработанности проблемы. Проблема соотношения морали и права волновала многих мыслителей. Философы Нового времени (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо), классики немецкого идеализма, в первую очередь И. Кант и Г.В.Ф. Гегель, уделяли заметное внимание указанной тематике.

На фоне русской философско-правовой мысли определенным образом выделяется концепция B.C. Соловьева. Крупнейшие его труды - «Оправдание добра», «Право и нравственность» и др. содержат исследование вопросов проблематики взаимосвязи нравственности и права. Его система характеризуется тем, что в ней тесно переплетены морально-нравственные, правовые и религиозные начала жизнедеятельности, рассматриваемые в их совокупности.

Литература, содержащая комментарии взглядов Соловьева по проблемам нравственности и права, включает в себя произведения, написанные в различные периоды. Вполне естественно, что оценка трудам Соловьева давалась мыслителями, жившими с ним в одно время и даже лично его знавшими. Достаточно много сочинений, посвященных соловьевским воззрениям, написано в конце 19 века, а также в начале 20 века. Среди авторов того периода можно назвать таких мыслителей, как Л.М. Лопатин, П.И. Новгородцев, Э.Л. Радлов, В.Ф. Эрн, E.H. Трубецкой, В.Л. Величко, Н. Макшеева, С.М. Лукьянов, A.C. Ященко и др1. Нравственная философия Соловьева встречала нема

1 См.: Лопатин Л.М. Философские характеристики и речи. М., 1995; Лукьянов С.М. О Вл.С. Соловьеве в его молодые годы. Материалы к биографии. Книга третья. Выпуск I.

Петроград. 12 Государственная типография. Вас. Остр., 9 лин., № 12. 1921; Лукьянов С.М.

О Вл.С. Соловьеве в его молодые годы. Материалы к биографии. Книга первая. Петроград. Сенатская типография. 1916; Макшеева Н. Воспоминания о B.C. Соловьеве // Вестник Европы. Журнал науки-политики-литературы, Книга 8-я. - АВГУСТ, 1910. - С. 164

177; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосозна5 ло оппонентов, в том числе и среди мыслителей, причисляемых обычно к юридической школе (Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич). Многие статьи, комментирующие различные аспекты взглядов Соловьева по проблеме взаимосвязи нравственности и права, публиковались в «Вестнике Европы», «Вопросах философии и психологии». Эта проблематика затрагивалась также в речах, прочитанных в память о Соловьеве на заседаниях Психологического общества.

Часть работ, посвященных Соловьеву и сфокусированных на нравственно-правовых аспектах его философии, написана за рубежом русскими авторами, жившими после революции в эмиграции (К.В. Мочульский, протоиерей В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский)1. ния. - М., 199б; Новгородцев П. Кант и Гегель, в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901; Новгородцев П.И. Сочинения / Сост. вступит, статья и прил. М.А. Колерова, Н.С. Плотникова. - N4., 1995; Радлов Э.Л. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. СПБ, 1913; Трубецкой E.H. Миросозерцание B.C. Соловьева. - М., 1995; Трубецкой E.H. Труды по философии права / Вступит, ст., сост. и примеч. И.И. Евлампиева. - СПб, 2001; Чичерин Б.Н. О началах этики. Оправдание добра, нравственная философия Владимира Соловьева. - Право и нравственность, очерки из прикладной этики, его же // Философские науки. № 1, 1990; Эрн В.Ф. Христианское отношение к собственности (Посвящается памяти B.C. Соловьева) // Вопросы экономики, апрель 1990. № 4; Ященко A.C. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства / A.C. Ященко; Вступит, ст., ком-мент. и сост.: А.П. Альбов. - Науч. Изд. - СПб., 1999 и др.

1 См.: Прот. В.В. Зеньковский. История русской философии. Т.П. YMCA-PRESS 11 ru de la Montagne-Ste-Genevieve 75005 Paris 1989; Зеньковский B.B. История русской философии: В 2 т. JL, 1991; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа/ Сост. П.В. Алексеева. М.: Республика, 1997; Мочульский К.В. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. Издание второе. YMCA-PRESS. Париж, 1951 и др.

В числе отечественных философов советского периода, публиковавших труды по исследуемой в диссертации тематике можно назвать В.Ф. Асмуса, A.B. Гулыгу, А.Ф. Лосева, A.B. Полякова и др1.

В 90-е годы 20 века и в начале 21 века в отечественной печати стало выходить больше работ, посвященных философии Вл. Соловьева, и в той или иной степени обращающихся к вопросу о понимании им взаимосвязи нравственности и права. Основные авторы в данном направлении -Р.Г. Апресян, П.П. Гайденко, P.A. Гальцева, JI.A. Коган, В.В. Сербиненко, С.С. Хоружий. Кроме того, в данной связи следует упомянуть работы таких представителей духовенства, как протоиерей А. Мень и игумен Вениамин (Новик) . Исследование взглядов И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля по философско

1 См.: Асмус В.Ф. Иммануил Кант/ В.Ф. Асмус. - М., 2005; Гулыга А. Владимир Сергеевич Соловьев: [О рус.философе] //Лит.газ. 1989. 18 янв. (N3); Гулыга A.B. Немецкая классическая философия. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2001; Гулыга A.B. Философия любви // Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. T.I / Сост., общ. ред. и вступ. сг. А.Ф. Лосева и A.B. Гулы-ги; Примеч. С.Л. Кравда и др. - М., 1988; Лосев А.Ф. Вл. Соловьев. М., 1994; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев. М., 2000; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время / Предисл. A.A. Тахо-Годи. - М., 2000; Лосев А.Ф. Из размышлений о Владимире Соловьеве/Беседу вел Ю.Ростовцев // Поэзия. 1990. N55; Поляков A.B. Естественно-правовая концепция B.C. Соловьева // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1987, июль-август, № 4 и др.

2 См.: Апресян Р.Г. Категорический императив: мораль - право - история (К выходу в свет книги Э.Ю. Соловьева «Категорический императив нравственности и права») // Вопросы философии. 2007. № 7; Гайденко П.П. Искушение диалектикой: пантеистические и гностические мотивы у Гегеля и Вл. Соловьева // Вопросы философии. 1998. № 4; Гайденко П.П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. 1994. № 6; Гальцева P.A. К столетию со дня смерти Владимира Соловьева // Вопросы философии.

2000. №11; Лазарев В.В. Этическая мысль в Германии и России. Кант - Гегель - Вл. Соловьев. — М., 1996; Протоиерей Александр Мень. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. Лекции и беседы. Издание второе, исправленное. М., 1997; Сербиненко В.В. Вл. С. Соловьев. М., 2000; Сербиненко В.В. Минувшее и непреходящее в жизни и 7 правовым вопросам в постсоветский период представлено в трудах таких авторов как В.Н. Кузнецов, В.В. Лазарев, Н.В. Мотрошилова, B.C. Нерсесянц, Т.И. Ойзерман и др.1 Проведенная в отечественной философии работа позволяет сегодня выйти на более глубокий уровень понимания поднимаемой в диссертации проблемы.

В зарубежной литературе по данной тематике можно назвать имена А. Валицкого, А. Безансона, Н. Боско, Ф. Коплстона, С. Поллингера и др2.

Вместе с тем, в существующей литературе до сих пор не сложилось целостного теоретического осмысления взглядов B.C. Соловьева на взаимосвязь нравственности и права в сравнении с учениями ведущих представителей немецкой классической философии. Отсутствие подобных теоретических работ и практическая значимость этого вопроса обусловили выбор темы исследования. Его объектом является взаимосвязь наследия Владимира Соловьева и немецкой классической философии, а предметом - трактовка проблемы соотношения нравственности и права, выдвигаемая в трудах B.C. Соловьева в процессе рецепции им теоретических идей таких ведущих представителей этого направления, как И. Кант и Г.В.Ф. Гегель. творчестве B.C. Соловьева. Материалы международной конференции 14-15 февраля 2003 г. Серия «Symposium», выпуск 32. СПб, 2003 и др.

1 См.: Мотрошилова Н.В. Работы разных лет: избранные статьи и эссе. - М., 2005; Нерсесянц B.C. Философия права Гегеля. - М., 1998; Ойзерман Т.И. Амбивалентность великих философских учений (К характеристике философских систем Канта и Гегеля) // Вопросы философии. 2007. № 10; Ойзерман Т.И. Кант и Гегель (опыт сравнительного исследования) / Т.И. Ойзерман. - М., 2008; Ойзерман Т.И. Кант и Гегель как исторические личности // Вопросы философии. 2006. № 11 ; Ойзерман Т.И. Философия Гегеля как учение о первичности свободы // Вопросы философии. 1993. № 11 и др.

2 См.: Besançon A. The Falsification of the Good: Soloviev and Orwell. London, 1994; Bosco N. Vladimir Soloviev: esperienza religiosa e ricerca filosófica: corso di filosofía délia religione. Torino, 1976; Copleston F.С. Russian religious philosophy: selected aspects. Tunbridge Wells; Notre Dame, 1988; Pöllinger S. Die Ethik Wladimir Solowjews. Wien, 1985; Walicki A. A History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, 1979, etc. 8

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является сравнительный историко-философский анализ решения проблемы взаимосвязи нравственности и права в трудах B.C. Соловьева и в наследии И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля. Достижение поставленной цели потребовало решенияфяда задач:

1). Освещение эволюции взглядов B.C. Соловьева на проблему взаимосвязи нравственности и права, сформировавшихся под влиянием воззрений И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля;

2). Определение круга идей И. Канта, повлиявших на формирование воззрений B.C. Соловьева относительно взаимосвязи нравственности и права;

3). Анализ учения Г.В.Ф. Гегеля о морали, нравственности и праве как источника взглядов B.C. Соловьева;

4). Рассмотрение Добра как основы жизнедеятельности личности в учении B.C. Соловьева;

5). Интерпретация, проблемы нравственных основ взаимосвязи общества и государства в философии B.C. Соловьева;

6). Выявление потенциала нравственности как основания' правовой регуляции жизни общества в концепции B.C. Соловьева.

Источниками исследования являются произведения И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Вл. Соловьева и других представителей западноевропейской и русской мысли, вовлеченных в дискуссию о проблеме взаимосвязи нравственности и права, в 17 - начале 20 вв. Среди источников по данной тематике использованы также труды мыслителей 20 века, написанные в послереволюционный период.

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования определены особенностями темы. В диссертационном исследовании используется герменевтическая методология, проблемно-тематический способ анализа и изложения материала. При написании работы применялись дедуктивный, индуктивный, структурный, структурно - функциональный, исторический и сравнительно - исторический методы. 9

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации -190 страниц.

Заключение диссертации по теме «История философии», Хохлов, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного1 исследования? можно сделать следующие выводы: . •

1. Эволюция воззрений В;С. Соловьева, ио вопросам? нравственности т . права и:эволюция^его? отношения ю немецкойклассическойфилософии в данной сфере главным образом заключается в следующем: В ранний период творчества русский религиозный мыслитель в противовес кан-товским взглядам? отвергал - автономию этики. («Критика; отвлеченных; начал»), видя в ней зависимость от положительной религии. В поздний? период, творчества: - в^ «Оправдании добра» Вл. Соловьев, напротив; защищает самостоятельность нравственной философии. В некоторой степени^ приближаясь к метафизическому учению о праве Канта, он заключает, что этика не гетероиомиа. Но до конца Соловьев; не принял подход немецкого предшественника, и более того, попытался его преодолеть, резюмируя, что религиозное благочестие имманентно нравственному сознанию. Однако по многим аспектам солидарность Соловьева с немецкой классической философисй обнаруживает себя в поздних сочинениях', мыслителям гораздо? в большей £ степени; хотя бы уже потому,. что и?взгляды>Соловьеваша нравственность и право наиболее полно сформировались имен но в тот. период, т.е. в последнее десятилетие: 19 века: Преемственность и различие взглядов Соловьева с, немецкими философами заметна в вопросах определения права, в подходе к пониманию естественного права; в признаний; нравственной? обусловленности права и др.

2. Соловьев признает значительность категорического императива Канта для философии и для правовой мысли. Наряду с этим, русский философ» неустанно повторяет о необходимости выполнения^ христианской; заповеди любви к ближнему. Это, по сути, имеет схожий7 смысл с категорическим императивом и шопенгауэровским принципом «никого не обижать и всем помогать». Подобно Канту, в, философии, Соловьева

173 наблюдается неприятие деления людей на «своих» и «чужих». Оба философа понимают, что отведение «групповым этикам» определяющей роли в какой-то мере понижает личную ответственность за совершаемые поступки. Кант и Соловьев — за личную ответственность индивидов. И немецкий- и русский философы желают утверждения универсальных безусловных нравственных принципов. Границами распространения такой нравственности, согласно взглядам, этих философов, должен стать весь земной шар. Небольшое различие заключается в том, что для Канта идеал - это международный союз государств и1 достижение «Вечного мира». Соловьев не желает ограничиваться этим и говорит о воплощении; идеалов богочеловечества и> установления Царства Божия на^ земле. Тем самым, можно говорить о том, что воззрения Соловьева определенным образом дополняют и расширяют кантовское учение о морали и праве.

Гегель разделяет понятия нравственности* и морали. Право и государство (как вершина права в гегелевском понимании) полностью отнесены им к сфере нравственности. Для Гегеля нравственность - всеобщий образ действий, это нравы. Мораль же представляется ему как субъективное чувство. Значение нравственности, следовательно, в том, что она лишает мораль индивидуального субъективизма. Соловьев, соглашаясь с тем, что без должной нравственной организацииюбщества уровень индивидуальной морали неизбежно понижается, не смог, однако, безоговорочно разделить подход Гегеля о первостепенном значении коллективной нравственности. Соловьев полагал, что основной вопрос заключается в нравственности осуществленной или неосуществленной, а рассуждения о том, что лучше - нравственность общая или индивидуальная, существенного значения не имеют. Аналогия с Гегелем проявляется в размышлениях Соловьева относительно объективации нравственности. В отличие от Канта, защищающего отвлеченный нравственный закон, Соловьев исследует вопросы реализации нравственных

174 принципов в жизни. Он, как и Гегель, определяет три формы, в которых проявляет себя нравственность. У Гегеля это - семья, гражданское общество, государство. У Соловьева — семья, народ, человечество (включающее государство, церковь и экономическое общество или земство). Предложенные Соловьевым формы объективации нравственности, выстроены почти по той же схеме, что и у Гегеля, несмотря на некоторое отличие. С достаточным основанием Гегеля называют этатистом (государственником). В равной степени такую характеристику можно отнести и на счет Соловьева. Однако он в своем учении не оперирует понятием «гражданское общество» в интерпретации, предложенной Гегелем. По-видимому, данный социальный институт не вписывается в нравственную философию Соловьева, не вполне соотносится с его идеями о всеединстве. Гражданское общество предполагает разделение людей по интересам и формирование групповых этик. Отсюда угроза деления людей на «своих» и «чужих». А, по Соловьеву, христиански-универсальное мировоззрение призвано охватить все человечество.

Единодушие и совпадение взглядов Соловьева и Гегеля, однако, проявилось в некоторых других аспектах. Оба философа признают прогресс в нравственности и праве. Они замечают многие позитивные события, произошедшие на протяжении истории, ведущие к несомненному утверждению силы права, а не права силы (к примеру, отмена рабства в Америке и отмена крепостного права в России). Взгляды философов несколько разнятся в том, что Гегель рассматривал современный ему германский мир как полное достижение нравственного идеала и правового порядка, а Соловьев, в свою очередь, указывал на необходимость решения еще очень многих задач в данном направлении. Путь к формированию правовых государств, к утверждению истинного христианства (не только в церковной, но и в светской жизни), к окончательному преображению человечества никогда не казался ему простым близким.

4. Первичными данными нравственности или добра (как должного отношения всего ко всему) Вл. Соловьев считает стыд, жалость и благоговение (религиозное благочестие). Именно на указанных трех элементах базируется добро, возводимое Соловьевым в обязательную категорию определения нравственного смысла жизни. Благодаря первичным данным нравственности реализуется добро в тех или иных сферах жизни. Чувство благоговения (отношения к чему-то превосходящему) рассматривается как способность людей к религиозному почитанию. В конце концов, философом делается умозаключение о том, что осознание зависимости всего происходящего от высшего разумного составляет то, что, собственно говоря, называется естественною религией. И в отличие от положительной религии, от естественной религии зависят требования нравственности. Поэтому Соловьев относится к естественной религии как источнику нравственных законов, и понимает ее как имманентную нравственному сознанию. Для окончательного торжества Добра и апогея универсальных задач христианства, по учению русского мыслителя, необходимо требуется совершенствование правового механизма. Последний может и должен отвечать требованиям-актуальному во все времена нравственному принципу уважения человеческой личности. Ни в коей мере непозволительным считает Соловьев отказ вообще от права и от государственного устройства, поскольку в учении Христа и его апостолов не обнаруживается и намека на необходимость такого отказа. А отсутствие в христианском вероучении упоминания о правовых нормах Соловьев объясняет тем, что земные законы существовали еще задолго до нашей эры и потребности в их повторном создании христианством не имелось. Человечеству был привнесен новый идеал и определено направление дальнейшего совершенствования. А нормы как морали-нравственности, так и права, должны всего лишь

176 соответствовать заданному направлению. Совершенные государственно-правовые регуляторы видятся Соловьеву как необходимый^ этап перед откровением Царства Божия на земле. В своей философии, несмотря на неоднозначность ее восприятия, русский философа предлагает способы организации государства, достойного именовать.себя христианским.

5. Общество и государство понимаются Вл. Соловьевым как формы организации людей, в которых проявляют свое значение и» нравственность, и право. Однако,существенным моментом является то, что он не считает объективные формы организации человечества исключительными источниками* создания* этических и правовых норм. Несомненно, как полагает он, что то или иное человеческое поведение и конкретные поступки могут иметь социальное значение и признание только при сопоставлении с общественным целым или внутри этого целого. Признавая за формами нравственной организации человечества ^прежде всего, обществом и государством), способность поддерживать, и даже в какой-то степени регулировать индивидуальную мораль, Соловьев не переходит к тому, чтобы придавать этим'Организующим силам безусловное значение. Правильнее будет сказать, что^ общество и* государство как коллективные организации, видятся мыслителю как некие оболочки, в которые облекаются, и в которых находят выражение мораль и право.

Соловьев — противник толстовского подхода о непротивлении злу. Он считает недопустимым упразднение судов, полиции, армии и других государственных учреждений. Соловьев понимает всю важность государственно-правового порядка. Вселенский идеализм не отрешен у него от реальной земной жизни. Разумеется, в будущем, при условии полной реализации заложенных в христианстве идеалов надобность в государственных механизмах отпадет. Но, до указанного момента отказ от государственно-правовых установлений видится ему

177 пагубным. Им предлагается вселенский проект государства, с царем, первосвященником и пророком во главе, т.е. всеми теми лицами, которых соединил в себе Христос. Нравственно-христианские принципы, (при условии их правильного понимания и применения) - вот тот базис, на котором, по мнению Соловьева, должно-основывать свою деятельность государство. Опасность редукции религиозного; нравственного и правового начал к политике остро осознается им в поздний период творчества. Возможно, предлагаемые философом способы конечной организации жизни человечества не вполне реалистичны и труднодостижимы, но мотивированное отстаивание им ценности правовой регламентации общественных отношений, представляется верным, б. B.C. Соловьев считает право и нравственность взаимосвязанными явлениями, но при этом не смешивает и не отождествляет их. Часть нравственности, нуждающуюся в правовом принуждении, он именует «окраиной добра», или минимумом нравственности. Его концепция взаимосвязи нравственности и права с полным основанием может быть отнесена к числу естественно-правовых теорий, имевших широкое распространение в России в конце 19 - начале 20 века. Во всяком случае, в его воззрениях было мало общего с идеями сторонников позитивного t права. Соловьев принимал активное участие в полемике между позитивистами и защитниками естественно-правового направления. В его философии права в центре внимания находится личность с ее неотчуждаемыми правами-и свободами. Соответствие и согласованность права с морально-нравственными нормами является непременным условием, признаком соловьевского проекта государства. По мнению Соловьева, соответствие права нравственности, должно достигаться в самых раз

I * личных сферах. Соловьев неплохо проанализировал взаимосвязь права и нравственности в национальном вопросе, в вопросах наказания преступников, в вопросах экономики. Международная политика и международное право, как считает Соловьев, вообще должны строиться в

178 русле любви к другим народам, как к своему собственному. Соловьев был рьяным противником смертной казни в России. Ее неприменение в современной России соотносится с мечтой философа. Совершенствование и прогресс в праве, происходящие в период его жизни, он также принимал и признавал. Нравственная философия Соловьева воспринималась по-разному и удостоена различных оценок. В целом же, его учение имеет смысл не только для российской, но и для мировой фи-лософско-правовой мысли. Оно состоит, главным образом, в том, что достижение истинных идей христианства он напрямую связывал с необходимостью совершенствования земных законов, постоянного их приближения к безусловным нравственным нормам, первая из которых требует уважения человеческой личности.