Этико-правовые основы современной российской концепции образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат наук Петров, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические предпосылки соотношения морали и права в системе российского образования
§ 1. Этико-правовые учения в России конца XIX начала XX века
§ 2. Основные принципы либертарно-правовой теории: понятие права, система категорий и ценностей
Глава 2. Основные концепции современного российского образования в контексте соотношения морали и права
§ 1. Ценностная парадигма современного образования: этико-философский
анализ
§ 2. Интегративная педагогика в контексте русской традиции этического образования
Глава 3. Соотношение морали и права в «Федеральном законе об
образовании Российской Федерации (проект)»
§ 1. Понятие образования как единства обучения и воспитания: этико-
философский анализ
§ 2.Этические ценности Кодекса РФ об образовании
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-правовые основы современной российской концепции образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Современная культура - культура глобального общества, высшими ценностями которой являются демократические ценности, основанные на свободном волеизъявлении, равенстве, плюрализме интересов и мнений, приоритете личности. В то же самое время ценности современной культуры основываются на ответственности личности в рамках жесткой правовой регуляции. Современные вызовы культуры ориентируют образование на новую ступень его развития -инновационности знания, что предполагает соответствующую организацию процесса получения знания. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года было подчеркнуто: «Наши ценности формируют и наше представление о будущем... Наш приоритет - это производство (а в перспективе - и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит, достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в искусстве. Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах ... общественной жизни..». Именно поэтому «решающая роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Её прежние успехи были признаны во всем мире.... Кроме того, система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа. Передает новым поколениям ценности нации».1
Актуальность диссертационного исследования связана с направленностью современного образования в России, которое в настоящее время приобретает статус политической приоритетности экономического, правового, социального развития. Конституализация образования выявляя ценностные ориентации развития общества, характеризуется направленностью
1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008года URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения 20.12.2008).
на их правовую регламентацию, что отражается в практике модернизации образования.
В то же самое время современное образование, ориентированное на гуманистические ценности, выступая важнейшим элементом общественного прогресса, является фактором социализации личности и общества, формируя личность, в наибольшей степени приспособленную к социальным практикам и культурным вызовам.
В условиях развития современного российского общества, переориентации экономики, изменяется смысл и значение образования, которое получает особый правовой статус и направлено на формирование профессионально и нравственно ориентированной личности. Правовое значение образования выражено в проекте Федерального закона об образовании, который «устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы
образования и осуществления образовательной деятельности; определяет правовое положение участников отношений в сфере образования». В то же самое время в данном документе выделен «гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения закона, прав и свобод личности, патриотизма, трудолюбия, бережного отношения к природе и окружающей среде».3
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы заключается в анализе соотношения моральных и правовых ценностей в новых социально-политических условиях, связанных с глобальными культурно-историческими, социально-экономическими изменениями общественного развития.
2 Федеральный закон об образовании в Российской Федерации. Гл.1. Ст.1. п.2.
3 Там же. Ст.З. п.З
Степень разработанности проблемы: Исследования проблемы соотношения морали и права в современном российском образовании рассматриваются в диссертационном исследовании следующим образом:
1) выделены исследования, в которых рассматривались методологические проблемы исследуемой темы как в историко-философской мысли, так и в работах современных авторов. Данная группа исследований объединяет блок проблем: общую характеристику ценностных проблем и понятий в историко-философских учениях, ценностные проблемы современной культуры, методологические проблемы аксиологии образования. Анализ исследований указанных проблем позволил выделить методологические и теоретические основания проблемы соотношения морали и права в современной российской действительности.
2) Следующий блок проблем объединил исследования в области теоретических исследований морали, философии образования, этики образования в русской философии, ценностных моделей и норм современного российского образования. Исследования этих проблем выявил систему моральных норм и регуляций в образовании, их ценностные основания и развитие традиций русского образования в современной модели образования.
3) Исследования в области соотношения морали и права в русской философии права, теоретические исследования в области либертарно-правовой теории права, а также, анализ работ, выявляющих специфику образовательного права в рамках «Федерального закона об образовании Российской Федерации (проект)» дал возможность исследовать проблему соотношения морали и права как традицию русской философии права, определить его ценностную парадигму и специфику, выделить соотношение моральных и правовых ценностей современного образовательного права.
Ценностные проблемы и понятия рассматривались в историко-
философских учениях: в античной философии (Сократом, Платоном,
Аристотелем, стоиками, эпикурейцами), средневековой философии (А.
Августином, К.С. Тертуллианом), философии Возрождения и Нового времени
5
(Н. Кузанским, Дж. Локком, М. Монтенем, Э. Роттердамским, Себастьяном Франком), классической немецкой философии (И.Кантом, И.-Г. Фихте, Л. Фейербахом, К. Марксом), философии XX века (М. Бубером, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером, П. Тейяром де Шарденом, К. Ясперсом, К. Юнгом, А. Швейцером, Д. Дьюи, X. Ортега-и-Гассетом, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, М.Шелером), в классической русской философии XIX-XX веков (B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым, Ф.М. Достоевским, С.Н.Булгаковым, И.А. Ильиным, В.В. Розановым, С.А. Франком, П.В. Флоренским, СЛ. Франком и др.). В современной отечественной философии проблемы сущности и человека исследовались Г.С. Батищевым, В.В. Бибихиным, В.Г. Борзенковым, Б.Т. Григорьяном, В.Д. Губиным, П.С. Гуревичем, В.А. Коневым, К.Н. Любутиным, Б.В. Марковым, E.H. Некрасовой, В.Н. Сагатовским и др; проблема духовности человека - К.В. Вазиной, Р.Н. Васильевым, P.A. Зобовым, М.С.Каганом, A.A. Какуриным, В.Н. Келисьевым, В.И. Ксенофонтовым, Э.В. Ильенковым, М.К. Мамардашвили, Р. Л. Лившицем, В.П. Римским и др.
Ценностные проблемы современной культуры (А. Печчеи, М. Шелер,
A. Маслоу, А. Швейцер, Т. Шарден, Э.Фромм;
Методологические проблемы аксиологии образования рассматривали Г.В.Ф. Гегель, Гессен, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, М. Шелер, Н. Гартман, М. Вебер. В русской философии: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ф.М. Достоевский,
B.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, A.B. Карташев, Н.О. Лосский,
B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский, СЛ. Франк и
др. Современная трактовка системы ценностей представлена в отечественных
исследованиях научными трудами С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, О.Г.
Дробницкого, М.С. Кагана, Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, М.К.
Мамардашвили, Г.П. Выжлецова, М.Д. Завьялова, В.П. Тугаринова, Д.В.
Сухушина, A.A. Титаренко, И.В.Цветкова. Аксиология современных проблем
образования представлена А.Г. Асмоловым, Н.Г. Багдасарьяном,
В.Г.Борзенковым, О.С. Газманом, Б.С. Гершунским, В.В. Давыдовым, Н.Д.
6
Никандровым, И.Л. Федотенко, В.А. Караковсковским, Н.С. Розовым, О.В. Долженко
Анализ теоретических работ по этике, представлявших основу для анализа системы категорий, ценностной парадигмы морали: Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, Г. Иррлитц, О.Г Дробницкий, В.Н. Назаров.
Исследования в области философии образования, комплексно изучающей проблемы образовательного процесса. Это - работы Г.С. Батищева, B.C. Библера, Б.С. Гершунского О.В. Долженко, А.Н. Кочергина, Н.С. Ладыжец, H.A. Люрье, М.К. Мамардашвили, А.П. Огурцова, A.A. Радугина, В.Д. Шадрикова, Т.П. Ворониной, С.А. Лебедева, H.H. Пахомова, Н.С. Розова,
A.П. Огурцова, В.В. Платонова
Исследования, рассматривающие проблему этики образования в русской философии Маслин М.А., Громов М.Н., Мелешко Е.Д. Назаров В.Н.
Современные подходы, определяющие ценностную модель современного образования: С.В Иванова, А.Ю. Косарева, Л.С. Перевозчикова,
B.А. Разумный, Н.В Судденкова, И.Л. Федотенко, A.B. Хуторский.
ценностных норм регуляции содержатся в трудах отечественных философов B.C. Барулина, О.Г. Дробницкого, A.A. Гусейнова, В.В. Ильина, А.Н. Кочергина, Н.М. Мамедова, Л.А. Микешиной, Б.Г. Юдина и др.
Работы, связанные с анализом проблем образования: содержания образовательного процесса, соотношения воспитания и образования В.И. Байденко, В.А. Болотов, ИГ. Галямина, Л.С. Гребнев, И.А. Зимняя, Л.Л. Любимов, С.А. Медведев, А.Ю. Мельвиль, H.H. Рожков, H.A. Селезнева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, С.Л. Ткаченко., И.Л. Федотенко, В.Д. Шадриков, H.A. Шайденко.
Исследования соотношения морали и права в традициях русской философии права в работах Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, A.C. Ященко, в современных исследованиях русской философии права И. Борщ, Е.Д.
Мелешко, A.B. Поляков, Э.А. Поздняков, Э. Соловьев, Ю.В. Тихонравов,
7
анализ которых дал возможность определить приоритет морали по отношению к праву.
Теоретические исследования в области либертарно-правовой теории права, являющихся методологической базой для анализа современного образовательного права, основным правовым документом которого является «Федеральный закон об образовании Российской Федерации (проект)»: B.C. Нерсесянц, А.П. Бердашкевич, Н.В. Варламова, В.Д. Зорькин, В.В. Лапаева, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, Л.А. Мусаэлян, Г.Ч. Синченко, О.Н. Смолин, В.В. Спасская, A.B. Пищулин, P.A. Ромашов, Д.А. Ягофаров.
Анализ современных исследовательских работ, определяющих специфику образовательного права в рамках «Федерального закона об образовании Российской Федерации (проект)» Т.А. Владыкина, М.Н. Головнев, А.Я. Капустин, А. А. Кирилловых, Т.Н. Матюшева, М.Ю. Осипов, И.В. Сухарева, В.И. Сухочев, В.Ю. Туранин.
Цель исследования - комплексный анализ этико-правовых особенностей современного российского образования Данная цель реализуется на основании решения следующих исследовательских задач:
- определение соотношения морали и права в русской традиции философии права (B.C. Соловьев, П.И. Новгородцев, A.C. Ященко);
- рассмотреть основные категории либертарно-правовой теории как правовой модели «Федерального закона Российской Федерации об образовании (проект)»;
- установить основные категории современного российского образования в «Федеральном законе Российской Федерации об образовании (проект)»;
- проанализировать современные подходы к системе образования в философии: тектолого-гуманистический и аксиологический;
- выявить и обобщить основные современные тенденции в понимании содержания образования, в связи с этим рассмотреть концепцию интегративной педагогики (В. А. Разумный), опыты педагогического сообщества (лаборатория Э. Козлов, Школа Л.Н. Толстого).
- показать, что современные направления педагогических поисков продолжают традиции этического образования, в связи с этим проанализировать концепцию синтеза знания и веры JI.H. Толстого;
определить основные понятия «Федерального закона Российской Федерации об образовании (проект)»;
раскрыть этико-философские и ценностные основания концепции образования и воспитания как синтез всеобщего и индивидуального, ориентированного на всеобщее духовное благо (Гегель), усовершенствование человеческой природы (Кант), целостность воспитания и образования (Гессен), интегративная система обучения и воспитания JI.H. Толстого;
определить методологию организации образования, ее ценностную парадигму, нравственную составляющую образования, которая проявляется в компетентностном подходе как качестве современной системы образования;
- выявить соотношение моральных и правовых ценностей в системе образования, их правовое нормативное воздействие, и значение для модернизации системы российского образования. Определить правовой статус обозначенных подходов, как процесс конституализации и политической приоритетности образовательной политики в России.
Объект исследования - современная российская концепция образования.
Предмет исследования - этико-правовые основы современного российского образования.
Теоретические источники исследования базировались на анализе современных политических документах Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Федеральном законе об образовании в Российской Федерации, Послания Президента Федеральному собранию.
Проблема соотношения морали и права в русской традиции философии
права рассмотрена в трудах B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, A.C. Ященко.
Идея синтеза морали и права в философских трудах J1.H. Толстого
анализировалась в связи с исследованием современного понятия интегральной
9
педагогики (В.А. Разумный). Идеи Гегеля, Канта, Гессена рассматривались как этико-философские и ценностные основания концепции образования и воспитания. Современные этические исследования С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назарова, A.B. Прокофьева, А.И. Титаренко явились основаниями для исследований в области системы ценностей, норм и категорий этики.
Теоретические работы B.C. Нерсесянц, Варламовой, Лапаевой рассматривались как теоретические источники современной либертарно-правовой теории.
Методологические основы диссертационного исследования
В диссертационном исследовании была применена соответствующая методология, объединяющая комплекс методов исследования. Компаративистский метод исследования был использован в процессе исследования культурно-исторических моделей образования, при определении их методологических особенностей. Диалектический метод был применен в исследовании соотношения и взаимодействия моральных и правовых ценностей как в теоретических исследованиях, так и в анализе правовых документов, таких как Конституция РФ, «Федеральный закон об образовании Российской Федерации (проект)». В диссертации реализован системный подход, рассматривающий образование как систему, обладающую определенными структурными элементами, которые определяются содержанием. Мораль и право в этой связи рассматривались на уровне ценностного и функционального применения в системе образования. Научная новизна исследования заключается в целостном этико-философском анализе соотношения морали и права в современных правовых документах и исследованиях, в ходе которого были выявлены этические и правовые особенности современного российского образования, определены методологические и культурно-исторические основания модификации современного российского образования, раскрыто его гуманистическое содержание и правовая направленность.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании показано, что в современных условиях информационного общества необходимо изменение содержания образования, что связано с приоритетом инновационности знания, проявляется в процессах модификации образования, ценностное содержание которого раскрыто в Кодексе об образовании РФ как общественно-значимое благо, связанное с совершенствованием знания и самосовершенствования человека.
2. Выявлены, на основе этико-философского анализа ценностные концепции образования и воспитания: синтез всеобщего и индивидуального, ориентированного на всеобщее духовное благо (Гегель), усовершенствование человеческой природы (Кант), целостность воспитания и образования (Гессен), интегративная система обучения и воспитания Л.Н. Толстого. Представлены современные концепции системы образования (тектолого-гуманистическая и гуманистическая модели образования), раскрывающие методологические и аксиологические основания модификации образования, выявлена их категориальная система.
3. В диссертационном исследовании определена методология организации образования, ценностная парадигма, нравственная составляющая образования, которая проявляется в компетентностном подходе как качестве современной системы образования. На основании анализа «Конституции РФ», «Закона об образовании» выявлено соотношение моральных и правовых ценностей в системе образования, показано правовое нормативное воздействие, что отражается в практике модернизации системы российского образования. Рассмотрен правовой статус обозначенных подходов, который определяется как процесс конституализации и означает политическую приоритетность образовательной политики в России.
4. В диссертационном исследовании проанализирована концепция
интегративной педагогики (В.А. Разумный) как инновационная модель
содержания образовательного процесса, показано, что данная концепция
продолжает традиции этического образования в России. В связи с этим
11
представлен религиозно-нравственный синтез Л.Н. Толстого как основание педагогических опытов мыслителя. Нами показано, что идеи интегративной педагогики могут снять то идеологическое противостояние в понимании преподавания этики, которое обнаружилось в связи с введением курса «Основы светской этики и религиозных культур».
5. Определены моральные ценности, указанные в Кодексе РФ, такие как благо, долг, свобода, справедливость, равенство, в связи с чем выявлена моральная мотивированность личности к профессиональной деятельности, основанной на компетентностном подходе в образовании, умении применять свои знания на практике при осознании успеха как личного блага. Представлена система формирования моральной нормативности в образовательном процессе.
6. В диссертационном исследовании на основе целостного этико-правового анализа Кодекса РФ об образовании, правовых исследований, установлены основные юридические категории образовательного права, определяющие ценностный характер нормативности правового и морального содержания образования, такие как а) образовательный процесс; б) образовательная деятельность; в) образовательная организация; г) образовательный ценз. Анализ структуры данных элементов позволил определить сущностное содержание образовательного права как новой области права, выделенного из административного права, основанного на специфических правоотношениях, представляющих собой новый вид общественных отношений. Правоотношения основываются на юридических нормах, которые имеют аксиологическое содержание, императивный (принудительный) характер и обладают защитной функцией, что отличает их от норм морали.
Теоретические положения и выводы диссертации Результаты
диссертационного исследования способствуют разработке проблемно-
теоретической основы для возможных подходов к изучению разнообразных
аспектов взаимодействия философии, этики и юридических наук. Они могут
также применяться в лекционных курсах по этике, философии, истории и
12
теории права, истории и социологии права, теории познания, истории русской философии. Материалы исследования могут быть использованы в философии и методологии гуманитарных наук, в преподавании дисциплин этика, философская антропология, история философии, культурология. Изучение наследия русской философии и теории права в контексте современных юридических документов чрезвычайно актуально, оно способствует повышению теоретического уровня современных исследований как в области этики, так и в сфере юриспруденции, интенсификации их мировоззренческой, ценностной составляющей. Выводы данной работы также могут использоваться в психологии и педагогике, в теории социального управления при решении проблем формирования мировоззренческих установок личности, способствующих преодолению правового и нравственного нигилизма, а также связанных с предупреждением девиантного поведения.
Апробация диссертационного исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Тульского Государственного Педагогического Университета им. Л.Н. Толстого и рекомендована к защите по специальности 09.00.05 - Этика. Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на конференциях и семинарах.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.
Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируется цель и задачи работы, рассматривается степень ее научной разработанности, методологические и теоретические основания исследования.
В первой главе «Методологические предпосылки соотношения
морали и права в системе российского образования» рассматривается
проблема соотношения морали и права в русской традиции философии
13
права, показана либертарно - правовая модель, определяющая современные правовые подходы, в частности, «Федеральный Закон об образовании Российской Федерации (проект)». Проанализирована, на основании правовых и политических документов, направленность современного образования, обусловленного культурно-историческим, экономическим и социально-политическим развитием России.
В связи с этим в диссертационном исследовании рассматривается
модель права, характерная для русской традиции философии права, которая
связана с идеей соотношения морали и права. В диссертационном
исследовании установлено, что в России в XIX -XX вв. формируется
оригинальная традиция русской философии права. Основной чертой русской
традиции философии права является утверждение о тесной взаимосвязи
права и нравственности. Эта идея является кардинальной практически для
всех концепций философско-правовых учений, показывая тенденцию
русской философии права к синтетическому, целостному представлению о
праве. Отличительной особенностью русской философии права является ее
метафизичность (Новгородцев, Чичерин, Трубецкой, Ященко), представление
о праве как о культурном феномене, ориентированном на нравственный
идеал, религиозные ценности, характерные для национальной культуры и
народных обычаев (Новгородцев). То, что мораль и право являются
взаимосвязанными, определяет позицию русских философов права о
принуждении как понятии, определяющим содержание права. Отвергая это
положение с позиций синтеза морали и права, предлагается рассматривать
принуждение не как кардинальную категорию права (Щеглов), а как норму,
применяемую только в определенных правовых условиях и ограничениях. В
то же самое время необходимость выделения и дефиниции права заставляет
представителей юридического позитивизма (Шершеневич, Коркунов)
представлять принуждение как отличительную от морали особенность
государства и права, как особую сферу нормативности, осуществляющую
правовую регуляцию в социуме (Коркунов). В русской традиции философии
14
права впервые выдвинута теория исследования специфики нравственных и правовых явлений с точки зрения эмоциональных реакций, связанных с правовыми и нравственными требованиями (Петражицкий). Определена специфика явлений права и нравственности, ее связи со сферой эмоционального, что показало различие между правовой и нравственной психикой, которая связана с различием функций права и нравственности. В диссертации показана соотношение морали и права в философии права В. Соловьева (право как минимум морали) и Алексеева (мораль как максимум права), определено содержание права как синтеза права и нравственности (A.C. Ященко), показано, что основной чертой этой концепции является установление соотношения между правом, религией и нравственностью, на основе понимания государства как «организованной жалости», а Церкви, как «организованного благочестия». Синтез нравственности возможен на основе ее тесного взаимодействия с государством и Церковью: нравственность является связующим звеном между Церковью и государством, религией и правом. В диссертации подчеркивается, что идеи русской философии права, представляя собой отражение российского общественного мировоззрения и мировосприятия, определяли пути развития демократического устройства русского общества, были основой для формирования законодательных проектов Первой Государственной Думы, являлись идейной и теоретической базой развития демократических реформ в России.
В диссертационном исследовании на основе анализа политических и правовых документов (Конституции РФ, Посланий президента Федеральному собранию), определены процессы конституализации образования, связанных с современными тенденциями культурного развитии России. В связи с этим нами рассмотрена либертарно-правовая теория, представляющая собой современную модель права, на идеях которой основаны правовая и ценностная нормативность проекта «Федерального Закона об образовании Российской Федерации».