Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпенко, Светлана Ивановна

  • Карпенко, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Карпенко, Светлана Ивановна. Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпенко, Светлана Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретико-методические проблемы формирования социальной активности школьников на основе развития ученического самоуправления.

1.1. Анализ состояния изученности проблемы формирования социальной активности школьников.

1.2. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию ученического самоуправления.

1.3. Особенности педагогического подхода к содержанию и технологиям развития ученического самоуправления.

Глава II. Развитие ученического самоуправления в условиях лицея как средство формирования социальной активности.

2.1. Организация и содержание в лицее ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся

2.2. Содержание и виды сопровождения деятельности лицея по развитию ученического самоуправления.

2.3. Анализ результатов деятельности лицея по формированию социальной активности личности в процессе развития ученического самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач российской школы ставит формирование социально активной личности, способной плодотворно жить в современных условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности (Глейзер, 2001).

В этом плане важную роль призвано сыграть участие детей и подростков в управлении своим классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Ученическое самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей (Рожков, Байбородова, 2001), при определенных условиях может способствовать решению проблемы формирования и развития социальной активности личности. Значительным потенциалом в ее решении обладает лицей, поскольку такой вид общеобразовательного учреждения предъявляет повышенные требования к освоению содержания образования, предполагает его профильную направленность, что обусловливает необходимость более высокой самоорганизации, ответственности и активности учащихся лицея.

В педагогической науке накоплен немалый опыт решения проблем формирования современной личности и ее социальной активности. Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, Г.Г. Ш Силласте, А.Г. Харчева, А.Е. Шабалдаса, В.А. Шаповалова и др.

Существенный интерес представляют публикации последних лет Н.Г. Алексеева, A.B. Беляева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют

• современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Анализу феномена социальной активности личности посвящены труды Е.А. Ануфриева, С.Г. Арефьевой, Л.М. Архангельского, Ф.А. Батурина, Л.П. Буевой, Ю.Е. Волкова, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, В.Г. Мордковича, А.П.

Станкевича и др. Ими разработана общая теория социальной активности личности, исследованы источники и тенденции ее развития.

Различные аспекты теории социальной активности молодежи рассматривались в работах В.Х. Беленького, B.C. Боровика, В.А. Михеева и др.

Исследованию различных форм социальной активности посвящены ^ работы Е.Ф. Бажина, Л.С. Выготского, Е.А. Голынкиной, Б.Ф. Ломова, В.А.

Петровского, В.И. Секуна и других психологов и педагогов. Ими выделены следующие формы активности: поведение, общение, деятельность, рефлексия, которые комплексно реализуются в жизнедеятельности человека в зависимости от ситуации и самоопределения человека в ней.

Проблемам становления и развития инновационной школы, ее А различным моделям, в том числе лицею, посвящены труды A.B. Беляева,

В.Н. Гурова, В.А. Кальней, B.C. Лазарева, Ю.А. Лобейко, И.А. Малашихиной, A.M. Моисеева, Л.П. Погребняк, Е.С. Полат, М.М.

Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой, И.А. Шаповаловой, С.Е. Шишова, Е.А. Ямбурга и др.

Однако, раскрывая важнейшие аспекты социальной активности, исследователи не определяли ее содержание и формирование средствами развития ученического самоуправления в современном лицее. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на ее системную и модельную интерпретации с позиций интересов личности учащегося лицея.

Технологии воспитания, используемые сегодня в школе значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к активной жизнедеятельности и самореализации. Как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы реализоваться личностно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой личности, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс,

- с другой. Также следует отметить и несоответствие между потребностями личности в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность школьника участием преимущественно в учебно-познавательной работе.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития ученического самоуправления и его влияния на процесс формирования социальной активности личности учащегося лицея, а также ее реальное состояние позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения задачи формирования социальной активности учащихся средствами ученического самоуправления недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе воспитания школьников;

- педагогическим потенциалом ученического самоуправления и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в процессе формирования социально активной личности;

- потребностью в разветвленной и эффективной системе ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и необходимостью совершенствования деятельности лицея по ее развитию.

В этой связи возникает проблема: «Каковы возможности ученического самоуправления лицея в формировании социальной активности учащихся?» Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить возможности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности учащихся лицея.

Объект исследования — система ученического самоуправления в лицее.

Предмет исследования - ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности личности учащегося лицея.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной активности личности учащегося в лицее средствами ученического самоуправления будет эффективным, если самоуправление: строится на основе современных педагогических подходов к его организации, содержанию и технологиям; определяется как важнейший компонент общешкольной воспитательной системы; включает активные игровые, исследовательские, управленческие формы и средства, способствующие формированию лидерских качеств, навыков позитивного общения и самореализации; обеспечивается комплексным психолого-педагогическим, медико-социальным, информационно-познавательным, организационноуправленческим, кадрово-методическим сопровождением на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы совершенствования системы ученического самоуправления в новых социально-политических условиях.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию самоуправления учащихся в лицее.

3. Выявить и научно обосновать организационные формы системы ^ ученического самоуправления и содержание его деятельности, способствующие эффективности формирования социальной активности учащихся лицея.

4. Выявить психолого-педагогические, медико-социальные, информационно-познавательные, организационно-управленческие кадрово-методические условия сопровождения ученического самоуправления в лицее. ф Методологическую основу исследования составили идеи диалектикоматериалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, ' а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития личности, ее ^ ориентации на собственные возможности в социальной жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и * др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении

А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); концепции социальной адаптации (А.А.Анцыферова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); ^ теории воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, О.С. Газман, В.А.

Караковский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теории социального воспитания (И.П. Иванов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; наблюдение; опрос; тестирование, праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития ученического ф самоуправления и его роли в формировании социальной активности.

Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2002—2004 гг.) включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы ученического самоуправления лицея как средства формирования социальной активности личности.

Третий этап (2004-2005 гг.) обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснована логическая зависимость эффективности содержания деятельности лицея по формированию социально активной личности и уровня развития ученического самоуправления; обоснована эффективность использования деловых игр в целях развития ученического самоуправления в новых социально-политических условиях; впервые психолого-педагогическое, медико-социальное, организационно-управленческое, информационно-познавательное, кадрово-методическое сопровождение ученического самоуправления рассматривается как средство формирования социальной активности учащихся лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятий «социальная активность школьников», «ученическое самоуправление»; выявлены возможности решения проблемы формирования социальной активности личности средствами ученического самоуправления в лицее; определены критерии эффективности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности; рассмотрено содержание понятия «комплексное сопровождение» на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы лицея в целях формирования социальной активности личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: структура, содержание и формы деятельности ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся лицея; система комплексного психолого-педагогического, медико-социального, организационно-управленческого, информационно-познавательного и кадрово-методического сопровождения ученического самоуправления в лицее в целях обеспечения формирования социальной активности; бизнес-игра «Путь к успеху», направленная на развитие ученического самоуправления. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы как в деятельности общеобразовательных учреждений по формированию воспитательной системы, так и в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, классных руководителей и педагогов школ, гимназий, лицеев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен социальной активности в современных условиях выступает как общественное свойство личности, проявляющееся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. В деятельностном плане формирование социальной активности взаимосвязано с процессами социальной адаптации и социализации личности.

2. Ученическое самоуправление в форме бизнес-игры «Путь к успеху», моделирующей товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, способствует организации различных видов деятельности учащихся (учебной, научно-исследовательской, досуговой, спортивной, трудовой и др.) и обеспечивает развитие самостоятельности школьников в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

3. Комплексное сопровождение, включающее информационно-познавательный, организационно-управленческий и кадрово-методический компоненты, обеспечивает оптимальную реализацию возможностей ученического самоуправления в формировании социальной активности школьников. 4. Осуществляемое на индивидуальном уровне психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение профессионального самоопределения обеспечивает осознание каждым учащимся своего места в системе ученического самоуправления, его личностной самореализации и актуализации процесса социального самоопределения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования социальной активности средствами ученического самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевой (Ставрополь, 2004), городской (2004), университетской (Ставрополь, 2005) научно-практических конференциях, методических семинарах.

Практические результаты исследования используются в работе лицеев №№ 10, 14, 35 г. Ставрополя.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 198 страницах, содержит 17 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, списка литературы, включающего 271 источник, в том числе 9 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпенко, Светлана Ивановна

Выводы по второй главе

1. Рассматривая ученическое самоуправление как добровольный, демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс, осуществляемый на основе подхода, предполагающего в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку (такой подход обеспечивает ребенку социальную защиту, социальную адаптацию и социальные гарантии); предполагающего,

- что все субъекты воспитательного процесса ставятся в равные условия (это дает возможность говорить об образовании открытой системе воспитания в лицее), мы выделены приоритетные направления в содержании ученического самоуправления, способствующие формированию социальной активности личности учащегося: гражданско-патриотическое, профориентационное, познавательное, научно-исследовательское, трудовое, культурно-массовое, спортивное, досуговое.

2. Реализуемая в рамках эксперимента программа деятельности лицея предполагала создание для ребенка «социальной ситуации развития», среды общения, поля деятельности через бизнес-игру «Путь к успеху». Игра, моделируя товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, была направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, приносящих «доход», как отдельным учащимся, так и отдельным классам, способствовала развитию духа соревнования, инициативности, творчества, социальной активности как на уровне учащихся, классов-фирм, так и на уровне лицея в целом.

3. Осуществление психолого-педагогического, медико-социального сопровождения развития учащихся, а также сопровождения их профессионального самоопределения посредством создания в лицее социально-психолого-педагогической службы, кафедры педагогики и психологии, центра «Здоровье», ориентированных на решение проблем сохранения и восстановления здоровья; решение социальных и социально-эмоциональных проблем; карьерный (образование, профессиональная ориентация и образование, трудоустройство) выбор; помощь в ситуациях с затруднениями в учебе; выбор досуговой сферы самореализации и осуществляющих свою деятельность через такие формы как факультативы, кружки самопознания, тренинги личностного роста и социально-психологические тренинги и др., способствует созданию условий для развития ученического самоуправления в лицее.

4. Деятельность лицея по развитию ученического самоуправления потребовала организации информационно-познавательного, управленческо-организационного и кадрово-методического сопровождения. Экономический, социально-политический, правовой всеобуч, изменение структуры управления, создание новых подразделений, повышение квалификации педагогов по вопросам организации ученического самоуправления, а также обучение ученического актива способствовало созданию условий для эффективного развития ученического самоуправления.

5. Созданная в ходе эксперимента система ученического самоуправления способствовала повышению у учащихся уровня общественной активности, уровня сформированности адаптивности-креативности, уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей. Также у лицеистов повысилось стремление к коммуникативной деятельности, инициативность, самостоятельность, стремление к отстаиванию своего мнения, настойчивость в деятельности.

6. В ходе экспериментальной деятельности изменилась иерархия мотивов участия лицеистов в общественной жизни. Повысилась значимость таких мотивов, как «общественная значимость деятельности» и «содержание деятельности». Также в ходе эксперимента увеличилась включенность учащихся в дела класса и лицея, организованность классных коллективов, ответственность лицеистов за дела класса и лицея в целом, повысилась результативность деятельности учащихся, как на школьном, так и на городском, краевом и всероссийском уровнях.

заключение

Формирование современной личности, способной плодотворно жить в быстро меняющихся условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности, ставит перед российской школой в качестве одной из важнейших задач развитие такого качества личности, как социальная активность. Образовательное учреждение призвано сегодня не только давать определенную сумму знаний, но и создавать обстановку, при которой каждый учащийся ощущает сопричастность к решению главных задач, стоящих перед ним как перед гражданином, членом общества. В этом плане важную роль призвано сыграть ученическое самоуправление, то есть участие детей и подростков в управлении своим классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения проблемы формирования социальной активности школьника в условиях лицея. Исследование имело целью определить и апробировать комплекс оптимальных организационно-содержательных условий формирования социальной активности учащихся лицея средствами ученического самоуправления.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Социальная активность является общественным свойством личности, проявляющимся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. Исходя из данного понимания, социальная активность личности должна выходить на следующие показатели: объективные (фактическое участие в жизнедеятельности социума и его результаты) и субъективные (мотивация, ценностные ориентации, творчество в социальной сфере жизнедеятельности). Уровень сформированности социальной активности личности школьника будет отражать характер, направленность и эффективность воспитательной системы образовательного учреждения прежде всего, такой ее формы, как ученическое самоуправление), активность воспитывающей и социализирующей среды.

2. Рассматривая ученическое самоуправление как добровольный, демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс, мы осуществляли его на основе подхода, предполагающего в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку, что обеспечивало учащимся социальную защиту, социальную адаптацию и социальные гарантии, а также предполагающего, что все субъекты воспитательного процесса ставятся в равные условия, это давало возможность говорить об образовании открытой системы воспитания в лицее.

3. Выделенные приоритетные направления в содержании ученического самоуправления: гражданско-патриотическое, профориентационное, познавательное, научно-исследовательское, трудовое, культурно-массовое, спортивное, досуговое, способствовали повышению значимости таких мотивов совместной деятельности как «общественная значимость деятельности» и «содержание деятельности»; позволили повысить включенность учащихся в дела класса и лицея, организованность классных коллективов, ответственность лицеистов, результативность деятельности учащихся на школьном, городском, краевом и всероссийском уровнях.

4. Экспериментальная программа деятельности лицея по развитию ученического самоуправления, организованная посредством бизнес-игры «Путь к успеху», способствовала созданию для учащихся социальной ситуации развития, среды общения, поля деятельности. Игра, моделируя товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, была направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, способствовала повышению у учащихся уровня общественной активности, уровня сформированности адаптивностикреативности, уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей.

5. Созданные в лицее социально-психолого-педагогическая служба, кафедра педагогики и психологии, центр «Здоровье», ориентированные на решение проблем сохранения и восстановления здоровья; социальных и социально-эмоциональных проблем; на карьерный (образование, профессиональная ориентация и образование, трудоустройство) выбор; помощь в ситуациях с затруднениями в учебе; выбор досуговой сферы самореализации, обеспечивали психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение профессионального самоопределения учащихся в процессе их участия в ученическом самоуправлении.

6. Организация в лицее информационно-познавательного (посредством экономического, социально-политического и правового всеобуча), организационно-управленческого (изменение структуры управления и создание новых подразделений) и кадрово-методического (обучение педагогов и актива учащихся) сопровождения создавала условия для развития ученического самоуправления в процессе реализации бизнес-игры «Путь к успеху».

Рассмотренная проблема формирования социальной активности учащихся лицея средствами ученического самоуправления не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются социологи, психологи, педагоги, необходима организация комплексных исследований изучения механизма формирования социальной активности учащихся и другими средствами на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.