Формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ситников Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Ситников Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении
1.1 Методологические предпосылки исследования социальной мобильности как педагогического явления
1.2 Характеристика воспитательной деятельности по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении
1.3 Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности в
ученическом самоуправлении
Выводы по главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении
2.1 Изучение и анализ уровня готовности старшеклассников к социальной мобильности на диагностическом этапе
опытно-экспериментальной деятельности
2.2 Реализация педагогических условий формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении
2.3 Динамика формирования готовности старшеклассников к
социальной мобильности в ученическом самоуправлении
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Анкета для старшеклассников
Приложение 2. Программа развития школы
Приложение 3. Описание базы исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется возрастанием внимания общества и государства к проблемам воспитания. В связи с высокими темпами социальных изменений, разнородностью жизненных ценностных установок, неопределенностью будущего обостряются вопросы социализации и личностного развития современных детей и подростков. В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в 2020 году вносятся изменения, закрепляющие ответственность образовательных организаций за целенаправленное воспитание обучающихся, создание благоприятных условий для их успешного самоопределения и социализации. На законодательном уровне подчеркивается необходимость дополнения программ воспитания такими содержательными компонентами, которые отражают современные тенденции и реализуются в интересах самого человека и общества.
Одной из важнейших тенденций современного мира выступает признание ценности социальной мобильности как условия и ресурса определения индивидом более одобрительного места в обществе, продвижения с помощью разнообразных социальных лифтов на более высокие ступени личностного и общественного развития.
Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию 01.03.2018 отметил, что: «для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей». По его инициативе была создана автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей», в рамках которой были запущены конкурсы «Лидеры России» и «Большая перемена», позволяющие любому человеку сменить свой социальный статус. К реализации данных проектов стараются привлечь как можно большее количество участников разных социальных групп, начиная от учащихся школ, заканчивая руководителями уровня топ-менеджмента.
Формирование готовности к социальной мобильности превращается в актуальнейшую задачу воспитания в образовательных организациях.
Особую ценность воспитательная деятельность по формированию готовности к социальной мобильности приобретает в старшем школьном возрасте, когда выпускники встают перед необходимостью выбора учебного заведения, профессии, территории проживания, влияющих на место в социальной страте общества в их дальнейшей жизнедеятельности.
Воспитательную деятельность по формированию представлений о социальной мобильности и способах социально мобильного поведения важно осуществлять со всеми старшеклассниками. Вместе с тем, дополнительные возможности формирования готовности к социальной мобильности открываются у старшеклассников, участвующих в органах ученического самоуправления. Избрание в общественные управленческие структуры является фактом социального продвижения в школьном коллективе, закрепляет особое социальное положение по отношению к сверстникам и педагогам. Ученическое самоуправление расширяет социальные контакты, открывает возможность проявления социальных инициатив, дает возможность избираться в районные и городские органы ученического самоуправления, создает базу для социального продвижения старшеклассников из социально неблагополучных семей и семей мигрантов.
Безусловно, школьный возраст ограничивает глубину и широту социальной мобильности: школьники не могут преодолевать классовые барьеры или участвовать в политических и избирательных компаниях, они объективно не могут сменить свой социальный статус «учащийся школы». Вместе с тем, они могут получать преимущество в образовательном цензе по сравнению со своими родителями, могут получать позитивные общественные отзывы на социальные действия, быть замеченными в социальных конкурсах, могут расширять социальные позиции в иерархии ученического самоуправления, развивать социальные отношения в разных социальных стратах, что повышает шансы на социальную мобильность в будущем.
Отметим, что для педагогического исследования актуальным является изучение самого процесса организации воспитательной деятельности в ученическом самоуправлении, отбор содержания и методов взаимодействия педагогов со старшеклассниками в процессе освоения знаний старшеклассниками о социальной мобильности, расширения опыта социально-мобильного поведения, формирования готовности к социальной мобильности.
Степень научной разработанности проблемы. Основой исследования воспитательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении, станут научные работы нескольких направлений:
- социологического (Ю.В. Арутюнян, С.А. Просольченко, П. Сорокин, Д. Урри, Черныш М.Ф., В.Н. Шубкин и др.), представители которого вводят понятие социальной мобильности в научный оборот, раскрывают ее признаки, характеризуют составляющие элементы, рассматривают социальную мобильность как неотъемлемую черту современного информационного общества, выявляют закономерности увеличения вертикальных и горизонтальных социальных перемещений;
- психологического (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.В. Кормильцева, С.А. Морозова, Э.Э. Сыманюк), работы которого определяют мобильность как способность человека быстро реагировать на изменяющиеся условия, а также способность внутренне перестраивать, изменять свою психическую структуру: ценностные ориентации, мотивы, установки, отношения;
- педагогического, основной массив исследований которого посвящен вопросу формирования профессиональной мобильности как компоненту (подвиду) социальной мобильности (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, Б.А. Игошин, Ю.И. Калиновский, В.А. Мищенко, В.В. Нурмухаметова). Об институтах, позволяющих развивать социальную мобильность в детском возрасте, пишет С.А. Просольченко. Проблема формирования мобильности в подростковом и раннем юношеском возрасте встречается в работах А.И. Ахмедзяновой, Е.А. Купряшкиной, А.Г. Филипповой. В современных
западных педагогических исследованиях (М. Доннели, П. Ладжетич, А. Сандовал-Эрнандес) раскрываются возможности внеклассной работы школы по формированию «мягких» навыков, необходимых для социально мобильного человека.
При изучении возможностей формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении нельзя обойти стороной классиков отечественной педагогики (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий) и современных исследователей (В.И. Бочкарев, В.И. Караковский, О.Г. Кондратьева, З.И. Лаврентьева, Л.И. Новикова, А.С. Прутченков, А.С. Рожков, А.Н. Тубельский), обращающих внимание на качества личности, способствующих формированию готовности к будущей социальной мобильности. Это социальная активность, лидерство, ответственность, коммуникабельность, гибкость.
Вместе с тем, теоретический анализ литературы, непосредственная включенность в процессы воспитательной деятельности по формированию готовности к социальной мобильности старшеклассников в ученическом самоуправлении обнаружили противоречия между:
- возрастающей потребностью современного общества и государства в социально-мобильных гражданах и недостаточностью практики воспитательной деятельности, направленной на формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в образовательных организациях;
- ориентацией на совершенствование воспитательной деятельности в образовательных организациях и слабой научной разработанностью теоретических основ подготовленности старшеклассников к смене социального статуса или социальной позиции и учета ресурсов и ограничений социальной мобильности обучающихся;
- необходимостью формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности и слабой теоретической обоснованностью
педагогических условий организации процесса формирования готовности к социальной мобильности в ученическом самоуправлении.
Осознание указанных противоречий и актуальности теоретических и практических исследований в области готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении обусловили обращение к проблеме, сформулированной в виде вопроса: при каких научно-обоснованных педагогических условиях организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности будет результативным.
Актуальность проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования «Формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении по формированию готовности к социальной мобильности.
Объект исследования - воспитательная деятельность по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении, направленных на формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности.
Гипотеза исследования - формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении будет успешным, если:
- под готовностью старшеклассников к социальной мобильности понимать способность к осуществлению осмысленных и актуальных социально полезных действий по смене социального статуса или социальной
позиции с учетом ресурсов и ограничений социальной мобильности обучающихся;
- воспитательную деятельность по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности выстраивать как взаимодействие педагогов и старшеклассников, направленное на расширение знаний старшеклассников о социальной мобильности, обогащение опыта социально мобильного поведения и признания ценности социальной мобильности для современного человека;
- учитывать возможности ученического самоуправления за счет включения старшеклассников в открытое социальное взаимодействие с носителями разных социальных статусов, актуализации способности принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность;
- опираться на когнитивный, личностный, деятельностный и ценностный критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социальной мобильности;
- внедрить комплекс педагогических условий воспитательной деятельности с ученическим самоуправлением: развитие партнерских отношений старшеклассников с окружающим социумом; реализация социальных проектов; участие старшеклассников в детских и молодежных общественных движениях.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать использование термина «социальная мобильность» в педагогическом исследовании.
2. Раскрыть педагогическую сущность понятия готовности старшеклассников к социальной мобильности, учитывая ресурсы и ограничения социальной мобильности обучающихся.
3. Выявить особенности воспитательной деятельности в процессе формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности.
4. Определить специфику формирования готовности к социальной мобильности в ученическом самоуправлении.
5. Разработать критерии и показатели готовности к социальной мобильности старшеклассников в ученическом самоуправлении.
6. Научно охарактеризовать, реализовать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении, обеспечивающих готовность старшеклассников к социальной мобильности.
Методологическую основу исследования составляют:
- аксиологический подход, позволяющий определять социальную мобильность как актуальную ценность современного человека (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, А.Г. Здравомыслов,
B.А. Сластенин);
- личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием накопления знаний и опыта готовности к социальной мобильности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик,
C.Л. Рубинштейн);
- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин), характеризующий процесс формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности посредством единства таких элементов, как знание о социальной мобильности, обогащение опыта социально мобильного поведения и рефлексии ценности социальной мобильности в современном мире.
Теоретической основой исследования являются:
- психологические и педагогические концепции о личности как субъекте педагогической деятельности (Т.Н. Гущина, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн);
- теоретические представления о социальном развитии личности (В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.А. Ромм) и процессах
становления социальной мобильности учащегося при взаимодействии с социумом (З.И. Лаврентьева, С.А. Расчетина)
- теоретические положения о возможностях самоуправления в развитии личности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский С.Т. Шацкий) и формировании социальной мобильности обучающихся (Б.М. Игошев, О.В. Шишкина);
- теории социальной мобильности и педагогических возможностях ее формирования (Л.В. Горюнова, В.В. Нурмухаметова, П. Сорокин).
Научная новизна исследования:
- обоснованы методологические предпосылки использования термина «социальная мобильность» в педагогических исследованиях, позволяющие определять социальную мобильность как актуальную ценность современного человека и направлять воспитательную деятельность образовательных организаций на формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности с учетом ресурсов и ограничений социального статуса обучающихся;
- конкретизировано содержание понятия готовности старшеклассников к социальной мобильности как способности к осуществлению осмысленных и актуальных социально полезных действий по смене социального статуса или социальной позиции с целью повышения шансов на социальную мобильность в будущем;
- определены особенности воспитательной деятельности со старшеклассниками по формированию готовности к социальной мобильности, представляющие собой взаимодействие педагогов и старшеклассников, направленное на расширение знаний старшеклассников о социальной мобильности, обогащение опыта социально мобильного поведения и рефлексии ценности социальной мобильности в будущем;
- выявлена специфика формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении, имеющая объективные возможности включения старшеклассников в открытое
социальное взаимодействие с носителями разных социальных статусов, актуальности в ученическом самоуправлении таких качеств социально-мобильного человека, как способность принимать решения, ответственность, самоконтроль.
- определен комплекс педагогических условий организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении, направленных на формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности, связанных с развитием партнерских отношений старшеклассников с окружающим социумом; реализацией социальных проектов; участие старшеклассников в детских и молодежных общественных движениях;
- разработаны уровни (ситуативный, устойчивый и ценностный), критерии и показатели готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении: изменение знаний о содержании, компонентах, факторах и способах социальной мобильности; накопление опыта социально мобильного поведения в деятельности органов школьного самоуправления, участия в конкурсах проектов, лидерских активах, актах межпоколенной мобильности; проявление личностных качеств социально мобильного человека (ответственность, самоконтроль, планирование решения проблем); принятие системы ценностей социально-мобильного человека (непрерывное образование, карьера, постоянное развитие)
Теоретическая значимость исследования заключается в следующим:
- обоснована необходимость применения аксиологического, личностного-деятельностного и системного подходов как методологической основы изучения социальной мобильности в педагогической науке;
- раскрыты сущностные характеристики и содержательные аспекты готовности старшеклассников к социальной мобильности, определены ресурсы и ограничения социальной мобильности в старшем школьном
возрасте, что расширяет понятийно-терминологическое поле исследуемой проблемы;
- уточнено понятие «формирование готовности к социальной мобильности старшеклассников в ученическом самоуправлении» как воспитательной деятельности, направленной на усвоение старшеклассниками знаний о социальной мобильности, накопление опыта социально мобильного поведения и рефлексию ценности социальной мобильности для современного человека, что может послужить основой дальнейших разработок в педагогической науке;
- установлен комплекс условий организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности, что может стать основой для их активного применения в ходе воспитательной деятельности в образовательных организациях;
- выявлены критерии формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности, которые могут быть использованы при оценке воспитательной деятельности образовательных организаций.
Практическая значимость научных результатов исследования заключается в том, что: структурирован диагностический инструментарий для определения уровня готовности старшеклассников к социальной мобильности; разработана и внедрена в действие программа развития школы на 2017-2020 г., имеющая подпрограмму «Формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности»; разработан и апробирован обучающий семинар для руководителей образовательных организаций по проблеме формирования готовности современных школьников к социальной мобильности; полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов в системе высшего педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения
аксиологического, личностно-деятельностного, системного подходов, обеспечивающих согласованность реализации педагогических условий по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении; использованием современных педагогических методов сбора и обработки полученной информации, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; представленной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа, подтвержденного статистической обработкой с помощью непараметрического критерия ^-Пирсона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность старшеклассников к социальной мобильности как педагогическая категория представляет собой осмысленные социально полезные действия старшеклассников по смене социального статуса или социальной позиции с целью повышения шансов на социальную мобильность в будущем. Ресурсами готовности старшеклассников к социальной мобильности выступают: предоставление государством открытых социальных каналов для смены социального статуса; признание взрослости, как возрастной особенности старшеклассников; индивидуально-личностные амбиции. Ограничения готовности старшеклассников к социальной мобильности - узкий канал получения опыта социальной мобильности в связи с наличием социального статуса «учащийся», низкий возрастной уровень компетенций для получения нового социального статуса, завышенные амбиции.
2. Воспитательная деятельность по формированию готовности старшеклассников к социальной мобильности - это взаимодействие педагогов и старшеклассников, направленное на расширение знаний старшеклассников о социальной мобильности, факторах и способах ее осуществления, обогащение
опыта социально мобильного поведения и рефлексии ценности социальной мобильности для современного человека.
3. Формирование готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом самоуправлении обеспечивается возможностью смены позиции внутри органов самоуправления за счет включения в открытое социальное взаимодействие с носителями разных социальных статусов, актуальности в ученическом самоуправлении таких качеств социально-мобильного человека, как способность принимать решения, ответственность, самоконтроль.
4. Критериями готовности к социальной мобильности старшеклассников в ученическом самоуправлении являются когнитивный, деятельностный, личностный и ценностный. Показателями когнитивного критерия выступают изменение знаний о содержании, факторах и способах формирования социальной мобильности; деятельностного - накопление опыта социально мобильного поведения внутри школьного сообщества, в участии конкурсов проектов и лидерских активах, в актах межпокололенной мобильности, в открытом социальном пространстве; личностного -проявление в поведении ответственности, самоконтроля, планирования; ценностного - принятия системы ценностей социально-мобильного человека. В старшем школьном возрасте обнаруживаются ситуативный, устойчивый и ценностный уровни готовности к социальной мобильности в ученическом самоуправлении, которые определяются частотой проявления показателей и степенью включения социальной мобильности в иерархию личностных ценностей старшеклассников.
5. Комплекс педагогических условий организации воспитательной деятельности со старшеклассниками в ученическом самоуправлении в процессе формирования готовности к социальной мобильности старшеклассников включает в себя: развитие партнерских отношений старшеклассников с окружающим социумом; реализацию социальных проектов, направленных на преобразование окружающего пространства;
участие старшеклассников в детских общественных объединениях. Развитие партнерских отношений обеспечивает расширение знаний старшеклассников о социальной мобильности и способах ее осуществления; реализация социальных проектов направлена на обогащение опыта социально мобильного поведения; участие в деятельности общественных объединений стимулирует развитие личностных качеств мобильного человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», методологическом семинаре по общей педагогике, истории педагогики и образования, Открытых педагогических чтениях, в процессе участия в программе «Лидеры России». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение выступлениях на международных (Анапа, 2012, Красноярск, 2016), Всероссийских (Пенза, 2017, Новосибирск, 2018) и региональных (Новосибирск, 2014, 2015, 2016, 2019) научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ рецензируемых научных изданий.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования готовности старшеклассников к социальной мобильности в ученическом
самоуправлении
1.1 Методологические предпосылки исследования социальной мобильности как педагогического явления
Термин «социальная мобильность» первым ввел в науку выдающийся социолог Питирим Сорокин. Под социальной мобильностью он понимал «любое перемещение индивидуального или социального объекта, или ценности - всего, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одного положения в другое» [182]. Принципиально важно, что к социальным объектам ученый относил и предметы, и идеи, и социальные группы. В отношении социальных групп, согласно концепции П. Сорокина, социальная мобильность представляет собой изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность).
Социологическую концепцию П. Сорокина активно развили многие ученые начала XXI века (У. Уорнер, М. Липсета, Р. Бендикс и др.), так как она помогала совершенно по-новому взглянуть на традиционные явления социальной действительности, когда энергичные и талантливые представители низов получали возможность продвижения по социальной, профессиональной или политической лестнице, и открывала возможность в условиях перемен индустриального общества зафиксировать новые практики движений (идей справедливости, равенства, социальной стратификации).