Учебный физический эксперимент с использованием компьютера как средство индивидуализации обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Клевицкий, Виктор Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клевицкий, Виктор Витальевич
Введение
Анализ предпосылок использования компьютеризован
Глава 1. ного физического эксперимента в целях индивидуализации обучения
§ 1.1. Особенности стратегии развития образования на современном этапе
1.1.1. Современное общество и проблема образования
1.1.2. Цели и принципы школьного образования
§ 1.2. Индивидуализация обучения в педагогической литературе и практической работе в школе
1.2.1. Цели индивидуализации обучения и основные аспекты её осуществления
1.2.2. Факторы индивидуальности ученика, учитываемые при осуществлении индивидуализации обучения
1.2.3. Организационные формы и принципы организациии индивидуализации обучения
1.2.4. Методические приёмы и средства осуществления индивидуализации обучения физике
1.2.5. Индивидуализация обучения при проведении учебного физического эксперимента
§ 1.3. Использование компьютера в обучении физике
1.3.1. Компьютер как качественно новое техническое средство обучения
1.3.2. Основные направления использования компьютера в обучении физике
1.3.3. Использование компьютера для автоматизации физического эксперимента
Итоги главы
Глава 2.
§ 2.1.
2.1.1.
2.1.2.
2.1.3.
§ 2.2.
Методические основы использования компьютеризованного физического эксперимента в целях индивидуализации обучении физике
Роль компьютеризованного физического эксперимента в индивидуализации обучения физике
Педагогические возможности компьютеризованного физического эксперимента в обучении физике Возможность применения компьютеризованного физического эксперимента в целях индивидуализации обучения физике
Требования к системе форм и методов использования компьютеризованного физического эксперимента в учебном процессе в целях индивидуализации обучения
Формы включения компьютеризованного Физического эксперимента в учебный процесс в целях индивидуализации обучения физике
2.2.1. Демонстрационный физический эксперимент
2.2.2. Демонстрационный физический эксперимент с участием 102 учеников
2.2.3. Индивидуальные задания по обработке результатов 104 эксперимента
2.2.4. Работа учеников по индивидуальным заданиям 109 параллельно с уроком
2.2.5. Включение компьютеризованного эксперимента в 114 физический практикум
2.2.6. Физический практикум в режиме разделения времени
2.2.7. Организация индивидуальной исследовательской работы 120 школьников
§ 2.3. Сравнительная характеристика форм включения компьютеризованного физического эксперимента в учебный процесс
§ 2.4. Методические приёмы и средства осуществления индивидуализации обучения при проведении компьютеризованного физического эксперимента
2.4.1. Выявление специфических методических приёмов и 124 средств индивидуализации обучения при проведении компьютеризованного физического эксперимента на основе анализа его задач
2.4.2. Методические приёмы и средства индивидуализации 128 обучения при использовании конкретных форм включения компьютеризованного физического эксперимента в учебный процесс
Итоги главы
Глава 3 Компьютеризованный физический эксперимент при изу- - „о чении основных разделов курса физики в школе
§ 3.1. Компьютеризованный физический эксперимент при изучении механических явлений
3.1.1. Роль компьютера в экспериментах по механическим 135 явлениям
3.1.2. Компьютеризованный физический эксперимент при 139 изучении кинематики
3.1.3. Компьютеризованный физический эксперимент при 140 изучении динамики
3.1.4. Компьютеризованный физический эксперимент при 141 изучении законов сохранения
3.1.5. Компьютеризованный физический эксперимент при 143 изучении механических колебаний и волн
§ 3.2. Компьютеризованный физический эксперимент при изучении тепловых явлений
3.2.1. Роль компьютера в экспериментах по тепловым явлениям
3.2.2. Компьютеризованный физический эксперимент при 148 изучении изменения внутренней энергии при совершении работы
3.2.3. Компьютеризованный физический эксперимент при 148 изучении теплопередачи
3.2.4. Компьютеризованный физический эксперимент при 150 изучении фазовых переходов вещества
§ 3.3. Компьютеризованный физический эксперимент при изучении электромагнитных явлений
3.3.1. Роль компьютера в экспериментах по электромагнитным 151 явлениям
3.3.2. Компьютеризованный физический эксперимент при 154 изучении законов постоянного тока
3.3.2. Компьютеризованный физический эксперимент при изучении конденсаторов 3.3.2. Компьютеризованный физический эксперимент при изучении электромагнитных явлений
§ 3.4. Компьютеризованный физический эксперимент при изучении оптических явлений
§ 3.5. Программа спедиального курса на основе компьютеризованного физического эксперимента
Итоги главы ф
Глава 4 Педагогический эксперимент по применению компьюте- ^^ ризованного физического эксперимента в целях индивиjr дуализации обучения физике в школе
§ 4.1. Планирование педагогического эксперимента
4.1.1. Цель и задачи педагогического эксперимента
4.1.2. Принципы проведения педагогического эксперимента и его методы f 4.1.3. Этапы педагогического эксперимента
- § 4.2. Проведение констатирующего и поискового этапов педагогического эксперимента
4.2.1. Проведение констатирующего эксперимента
4.2.2. Проведение поискового этапа педагогического 181 эксперимента
§ 4.3. Проведение обучающего этапа педагогического эксперимента
4.3.1. Индивидуализированные задания по обработке результа- 186 тов эксперимента
4.3.2. Индивидуальные задания параллельно с уроком в сочета- 188 I нии с взаимообучением
4.3.3. Элективный курс с применением компьютеризованного 190 '¿M физического эксперимента
4.3.4. Включение компьютеризованного физического экспериме- 191 нта в физический практикум
4.3.5. Физический практикум в режиме разделения времени
4.3.6. Учебно-исследовательская работа учащихся
§ 4.4. Итоги педагогического эксперимента
Итоги главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный физический эксперимент с использованием компьютера как средство индивидуализации обучения в школе»
Обобщая сказанное, можно утверждать, что актуальность настоящего исследования определяется комплексом противоречий между современными ' тенденциями развития физического образования (индивидуализация обучения, использование компьютеров, развитие учебного физического эксперимента) и отсутствием методики их согласованной реализации в учебном процессе.
Идея настоящего исследования заключается в том, что проблема индивидуализации обучения физике, проблема совершенствования школьного физического эксперимента и проблема внедрения компьютеров в учебный процесс могут быть исследованы совместно при рассмотрении компьютеризованного физического эксперимента. В качестве темы настоящего исследования выступает компьютеризованный физический эксперимент как средство индивидуализации обучения физике в школе. Как показало исследование, появление в обучении школьников такого нового компонента, как компьютеризованный физический эксперимент, позволяет реализовать новые возможности для индивидуализации обучения.
Объектом исследования является индивидуализированное обучение физике в школе в условиях информатизации общества.
Предметом исследования является методика использования компьютеризованного физического эксперимента в целях индивидуализации обучения физике в школе.
Цели и задачи индивидуализации обучения заключаются при этом как в учёте индивидуальных особенностей ученика в обучении физике, так и в комплексной направленности обучения на развитие его личности. В процессе исследования выявлялись конкретные возможности, которые предоставляет компьютеризованный физический эксперимент для реализации этих целей и задач.
Гипотеза исследования, конкретизированная в ходе самого исследования, заключается в том, что если в обучении школьников физике применяется компьютеризованный физический эксперимент, то становится возможным решать такие задачи индивидуализации обучения, как повышение мотивации учеников, влияние на их профессиональные намерения, самореализацию учеников в процессе обучения, что достигается за счёт расширения диапазона исследуемых явлений, обеспечения учеников разнообразными видами деятельности, использования заданий, различных по объёму, сложности, степени алгоритмизации, а также реализации межпредметных связей с информатикой.
Целью исследования является создание методики применения физического эксперимента с использованием компьютера в целях индивидуализации обучения физике в школе.
Задачами исследования являются: выявление форм и методов практического осуществления индивидуализации обучения, с одной стороны, и использования компьютера, с другой стороны, в обучении физике в современной российской школе; выявление принципов индивидуализации обучения, цель которой состоит как в учёте индивидуальных особенностей личности ученика в процессе обучения, так и в комплексном развитии личности ученика; анализ возможности использования компьютеризованного физического эксперимента в целях индивидуализации обучения физике в школе на основе исследования областей применимости КФЭ и его педагогических возможностей; выявление, на основе особенностей КФЭ, с одной стороны, и принципов индивидуализации обучения, с другой стороны, требований к формам и методам применения КФЭ в учебном процессе в целях индивидуализации обучения; разработка методики включения КФЭ в учебный процесс в целях индивидуализации обучения; анализ возможностей организации КФЭ -по основным разделам школьного курса физики и выработка практических рекомендаций по проведению конкретных компьютеризованных экспериментов; проведение педагогического эксперимента в целях проверки гипотезы исследования.
Методологическими основами исследования являются основные положения социальной парадигмы личностно-ориентированной педагогики (В.И.Данильчук, В.П.Зинченко, В.С.Леднев, В.В.Сериков), современная теория познания, теория психологического восприятия
Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский), педагогическая концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков), психологическая концепция присоединения и ведения (М.Эриксон, Д.Гриндер, Р.Бэндлер), а также дидактические основы компьютерного обучения (Извозчиков В.А., Роберт И.В.).
В качестве методов исследования применяются такие теоретические методы, как изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой теме (диссертаций, авторефератов, монографий), а также анализ существующих компьютерных обучающих программ; такие практические методы, как изучение опыта работы учителей, изучение существующего опыта использования компьютера в физическом эксперименте; такие экспериментальные методы, как экспериментальное преподавание, наблюдения, беседы, анкетирование, в том числе с использованием телекоммуникационных средств связи.
Новизна исследования заключается в том, что проведено совместное исследование вопросов индивидуализации обучения и применения компьютеризованного физического эксперимента в школьном образовании; на примере КФЭ выявлена взаимосвязь между проблемами индивидуализации и компьютеризации обучения; разработана комплексная методика применения компьютеризованного физического эксперимента в целях индивидуализации обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём на основе принципов личностно-ориентированной педагогики получило развитие понятие индивидуализации обучения физике в условиях информатизации общества, научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность при использовании компьютеризованного физического эксперимента совместного решения задач индивидуализации обучения, информатизации образования и обеспечения диалектического единства эксперимента и теории в обучении физике.
Практическая значимость исследования заключается в практической разработке методики использования КФЭ в целях индивидуализации обучения. В методике предложены организационные формы и методические приёмы проведения КФЭ в целях индивидуализации обучения, приведены примеры их использования, проведено сравнение форм проведения КФЭ на основе анализа их достоинств и недостатков, даны рекомендации по их применению в конкретных ситуациях; выявлены эксперименты, в которых целесообразно использование компьютера, по всем основным разделам курса физики с указанием возможных заданий ученикам и возможных форм проведения КФЭ; примеры дидактических материалов ученикам для проведения КФЭ в различных формах и по разным разделам курса физики.
Этапы исследования. На начальном этапе исследования (19941996 гг.) исследовалась проблема индивидуализации обучения физике, изучалась литература, посвященная данной проблеме, а также опыт работы учителей. Приблизительно в этот же период (1995-1996 гг.) исследовалась проблема применения компьютера в обучении физике. В 1996 году основной темой исследования стал компьютеризованный физический эксперимент, в том числе перспективы его использования в целях индивидуализации обучения физике. К этому же времени (19951996 гг.) относится констатирующий эксперимент, анализирующий предпосылки использования КФЭ в школах и основные проблемы, препятствующие такому использованию. В 1996-1997 гг. осуществлялся поисковый этап экспериментального преподавания в Московской гимназии На Юго-Западе №1543, включающий, с одной стороны, применение в учебном процессе различных форм и методов индивидуализации обучения, с другой стороны — первый опыт организации школьного КФЭ. Параллельно с этой работой велась разработка методики применения КФЭ в учебном процессе и её конкретизация для различных разделов физики. В 1997-1998 гг. осуществлялся обучающий этап экспериментального преподавания. В работе, помимо автора исследования, приняли участие 5 учителей из 4 московских школ и гимназий и лицея №2 г.Тулы, а также 1 студент-дипломник МПГУ. В разных школах КФЭ был организован в различных формах по разным разделам курса физики.
Апробапия результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в научно-практических конференциях, в проведении открытых уроков по применению разработанной методики (1997-1998 гг.). Результаты исследования докладывались на следующих конференциях. V Международная конференция "Математика. Компьютер. Образование." — Дубна, 26-29 января 1998 года. —Научная сессия МПГУ, апрель 1998 года.
Региональная научно-практическая конференция "Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования". — Чита, 1998.
Вторая Международная Конференция "Университетское физическое образование'98". — Москва, 23-26 июня 1998.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, .четырёх глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 190 страниц основного текста, 19 таблиц, 8 схем, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Клевицкий, Виктор Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено проблемам развития компьютеризованного физического эксперимента (КФЭ) в школе и его применения в целях индивидуализации обучения.
Итоги проведённой работы состоят в следующем.
1. На основании изучения психолого-педагогической и методической литературы, а также опыта работы учителей, проанализированы предпосылки использования КФЭ в целях индивидуализации обучения. С этой целью, с одной стороны, изучены формы, методы и средства обучения, решающие задачи индивидуализации, в том числе, при выполнении физического эксперимента, с другой стороны — основные направления использования компьютера в обучении физике и возможности осуществления индивидуализации обучения, открывающиеся при его использовании.
2. При изучении форм, методов и средств индивидуализации обучения выявлены принципы индивидуализации обучения, то есть руководящие правила, при комплексном следовании которым решается целый ряд задач индивидуализации обучения. Эти принципы учитывались при разработке методики применения КФЭ в целях индивидуализации обучения физике.
3. Проведен теоретический анализ понятия компьютеризованного физического эксперимента, выявлены области его наиболее эффективного использования, основные педагогические возможности, сформулированы задачи индивидуализации обучения, которые могут быть решены при его применении. Прослежена история развития КФЭ в высшей и средней школе, проанализированы основные проблемы, препятствуюшие широкому внедрению КФЭ в обучение физике в школе, одной из которых является проблема отсутствия методики его систематического использования в условиях малого количества необходимого оборудования.
4. В соответствии с целью исследования, разработана методика включения КФЭ в учебный процесс в целях индивидуализации обучения, учитывающая проблему недостаточного количества оборудования: на основе особенностей КФЭ, с одной стороны, и принципов индивидуализации обучения, с другой стороны, выявлен комплекс требований к формам и методам применения КФЭ в учебном процессе в целях индивидуализации обучения; предложен ряд организационных форм проведения КФЭ, методические приёмы и средства индивидуализации обучения, применимые в рамках этих форм; проведена сравнительная характеристика форм проведения КФЭ, определены области, благоприятные для их применения, приведены примеры включения различных форм КФЭ в учебный процесс.
5. Разработанная методика конкретизирована в применении к основным разделам школьного курса физики. Рассмотрена возможность организации и проведения КФЭ по всем основным типам физических явлений. В каждом разделе курса физики проанализированы специфические преимущества, открывающиеся при использовании компьютера в учебном физическом эксперименте, отобраны конкретные эксперименты. Для каждого эксперимента предложены возможные задания ученикам, рекомендации по использованию форм и методов включения данного эксперимента в учебный процесс. Определена роль КФЭ в индивидуальном развитии склонностей учеников.
6. Разработаны примеры дидактических материалов для учеников по всем предложенным формам проведения КФЭ, а также рекомендации учителю по их использованию. В частности, разработана программа специального курса на основе КФЭ в форме физичес^го практикума в режиме разделения времени, охватывающего тепловые, электромагнитные и оптические явления.
6. Проведён педагогический эксперимент, подтвердивший гипотезу исследования о возможности решения с помощью КФЭ ряда задач индивидуализации обучения, проведено сравнение различных форм проведения КФЭ в плане результативности решения данных задач.
На основании результатов исследования можно сформулировать следующие выводы.
- Исследование КФЭ позволяет осуществить совместное рассмотрение таких проблем современного школьного физического образования, как индивидуализация обучения, компьютеризация обучения физике и развитие учебного физического эксперимента, что подтверждает идею исследования.
- Применение КФЭ в обучении физике в школе позволяет решать ряд задач индивидуализации обучения:
- применение КФЭ способствует развитию мотивации учеников, повышению их интереса к физике;
- применение КФЭ оказывает влияние на професиональные намерения учеников, развивает их склонности (склонность к теоретической работе, экспериментальной работе, работе с компьютером), оказывает помощь в выборе типа будущей специальности, позволяет индивидуально формировать умения, необходимые ученику в будущем;
- применение КФЭ способствует самореализации учеников.
- Наиболее перспективными в плане решения задач индивидуализации обучения являются формы проведения КФЭ, ориентированные на разнообразную практическую деятельность учеников, такие, как физический практикум, практикум в режиме разделения времени, исследовательская работа учеников.
- Для эффективного решения задач индивидуализации обучения целесообразно комплексное использование в учебном процессе различных форм проведения КФЭ.
В рамках проблемы использования КФЭ в целях индивидуализации обучения целесообразны разработка новых компьютеризованных экспериментов, в том числе ориентированных на применение в старших классах школы, разработка курса КФЭ по механическим явлениям в форме практикума в режиме разделения времени, поиск новых форм включения КФЭ в учебный процесс, сравнение различного оборудования для проведения КФЭ в школе.
В качестве возможных направлений дальнейших исследований можно предложить исследование роли применения КФЭ в учебном процессе в повышении эффективности обучения, осознанности обучения, качества и глубины знаний, а также исследование проблемы оптимального сочетания КФЭ с другими формами использования компьютера в обучении физике в школе (моделирование физических явлений, работа с обучающими программами и др.), в том числе в целях индивидуализации обучения.