Учебные пособия по арабскому языку и их роль в формировании татарской грамматической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Фаттахова, Аида Ринасовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фаттахова, Аида Ринасовна
Введение.
1. ГЛАВА ПЕРВАЯ. Учебные пособия по арабскому языку для татар, их общая характеристика и языковые особенности.
1.1. Многоаспектная классификация учебных пособий по арабскому языку.
1.2. Учебная литература старометодных мектебов и медресе.
1.3. Учебная литература «переходного периода», составленная на арабском и родном языках учащихся.
1.3.1. Учебники по морфологии арабского языка, написанные на татарском языке.
1.3.2. Учебная литература по арабскому синтаксису, составленная на татарском языке.
1.3.3. Сочинения татарских авторов, составленные на арабском языке.
1.3.4. Краткие выводы по разделу.
1.4. Учебная литература «пореформенного периода».
1.4.1. Сочинения татарских авторов по морфологии арабского языка.
1.4.2. Учебники по синтаксису арабского языка.
1.4.3. Учебные пособия по устной речи и хрестоматии по чтению.
1.4.4. Краткие выводы по разделу.
2. ГЛАВА ВТОРАЯ. Лингвистический анализ учебных пособий для татар по арабскому языку.
2.1. Принципы построения учебных пособий по арабскому языку, составленных для татар.
2.2. Способы перевода арабских грамматических понятий на татарский язык.
2.3. Опыт передачи арабских морфологических форм на татарском языке.
2.3.1. Глагол.
2.3.2. Имя.
2.3.3. Частицы.
2.4. Арабские грамматические термины и их «приспособляемость» в словарном составе татарского языка.
2.5. Арабские грамматические термины в современных учебниках по арабскому языку.
2.6. Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебные пособия по арабскому языку и их роль в формировании татарской грамматической теории»
Для современного татарского языкознания изучение определенного периода истории развития литературного языка продолжает оставаться актуальной темой. Конец XIX - начало XX вв. охватывает большое количество учебной литературы, исследование которой дает возможность лучше представить процесс формирования татарской грамматической теории.
В развитии татарской грамматической науки, в частности в формировании терминологической системы и отдельных грамматических категорий, немалую роль сыграло арабское языкознание. Влияние арабского грамматического учения на создание первых татарских грамматик происходило за счет учебных пособий по арабскому языку, изначально созданных в форме перевода с арабского на старотатарский язык. Эти книги послужили основой для первых татарских грамматик, что выразилось в классификации частей речи, терминологии и описании определенных грамматических категорий. На данный момент роль учебной книги по арабскому языку в формировании татарской грамматической теории не оценена в полной мере.
До настоящего времени оставался открытым вопрос: каким образом происходило изучение грамматики арабского языка на базе собственных ресурсов татарского языка того периода. Благодаря переводу и объяснениям арабских грамматических категорий на татарском языке авторы создавали базу для формирования грамматических категорий в татарском языке. Все это свидетельствует о важной роли учебных пособий по арабскому языку, составленных на родном языке учащихся, и является актуальной темой исследования в изучении истории татарской грамматики.
Любая лингвистическая система, переложенная на другой язык, переживает определенные изменения и приспосабливается к потребностям конкретной аудитории. Исследование процесса адаптации арабской лингвистической традиции к потребностям татароязычной аудитории того времени позволит осмыслить в новом ракурсе процесс эволюции татарского литературного языка.
Изучение арабского языка, как главного средства для достижения понимания священной книги мусульман - Корана, породило большое количество книг. Это сочинения по грамматике арабского языка, азбуки, хрестоматии по чтению, книги по устной речи. С момента первого издания и до наших дней эти учебные пособия прошли сложный и интересный путь своего развития. Изначально созданные авторами на основе арабской лингвистической традиции учебные книги с течением времени видоизменялись, трансформировались в соответствии с исторической необходимостью и запросами татароязычной аудитории. Зародившаяся еще в VIII в. и достигшая своего рассвета в XI -XII вв. эта традиция считается одной из трех главных лингвистических традиций в мире, наряду с индийской и греко-латинской. По определению B.C. Рыбалкина, арабская лингвистическая традиция - это совокупность передаваемых из поколения в поколение лингвистических идей, представлений, взглядов и концепций устойчивыми каналами информации по установленным линиям преемственности научного знания [Рыбалкин B.C., 2000, с.8]. Главным объектом изучения этой традиции являлся классический арабский язык, в основе которого лежал язык бедуинов, устной словесности и Корана. Арабским ученым язык представлялся чем-то неизменным и данным раз навсегда - либо по божественному установлению, либо по договоренности людей между собой. Описывая одно состояние языка, арабская лингвистическая традиция не видела у него прошлого и не предполагала будущего изменения [Рыбалкин B.C., 2000, с.304]. Преемственность сложившихся в средневековье принципов, концепций арабской лингвистической традиции нашла свое отражение и в татарских учебных книгах по арабскому языку.
Учитывая возрождение национальных культурных традиций и неослабевающий интерес к арабскому языку, изучение наследия татарских авторов, отдельными учебниками которых пользуются и в нынешнее время, особенно актуально. В настоящее время назрела необходимость обращения к опыту прошлого. Как правило, обучение арабскому языку в настоящее время происходит по двум различающимся друг от друга методикам: по учебникам, составленным в советское время, в основе которых лежит европейская лингвистическая традиция, либо по учебникам, составленным в соответствии с арабской лингвистической традицией. Каждой их этих традиций свойствена своя, отличающаяся от другой, терминологическая система, форма подачи материала, логика подхода к трактовке языковых категорий. В связи с этим, исследование собственной традиции татар при обучении арабскому языку, сумевшей сохранить и передать специфику иностранного языка основываясь на своем языковом материале, представляет особый интерес. Так, отдельные термины учебников прошлого по арабскому языку в той или иной степени могут быть реабилитированы и вновь использованы современными авторами при составлении учебных пособий. Опыт передачи грамматических понятий на татарском языке позволит более точно интерпретировать те арабские термины, которые в современных условиях оказались не жизнеспособны, либо, утратив свое первоначальное значение, функционируют в другой форме. Сравнительный анализ описания грамматического материала татарских учебников по арабскому языку и первых татарских грамматик позволит выявить источники возникновения последних, построенных по образцу арабских трактатов.
Степень изученности темы. В изучении фонетического и грамматического строя татарского языка, его лексического состава, фразеологии проделана большая работа. Благодаря работам таких исследователей, как Баширова И.Б. [86], Ганиев Ф.А. [98], Закиев М.З. [114, 115], Маннапова А.Х. [144], Нуриева Ф.Ш. [160], Рамазанов Ш.А. [230], Тимерханов А.А. [183], Фасеев Ф.С. [236], Хакимзянов Ф.С. [193], Хаков В.Х. [238, 239, 240], Хисамова Ф.С. [199] и др., мы можем видеть достаточно целостную картину формирования и развития татарского литературного языка. В то же время изучение возможностей татарского языка, используемых при объяснении арабских грамматических явлений, до настоящего времени оставалось в тени. В научной литературе сравнительный анализ содержательной и терминологической основы первых татарских грамматик и учебных пособий по арабскому языку, составленных на родном языке учащихся, не получил исчерпывающего освещения. На наш взгляд, малоизученность представленной в диссертационной работе темы обусловлена рядом причин. Одной из них является недостаточное освещение в научной литературе учебных пособий по арабскому языку, принятых в татарских мектебах и медресе до 1917 года. В настоящее время существуют работы, посвященные истории национальной книги у татар. Татарская книга с момента ее возникновения подробно рассматривается в работах ученого Каримуллина А.Г. [127]. Исследованию истории татарской рукописной книги посвятил свою научную деятельность Ахметзянов М.И. [217]. Отдельные аспекты в освещении вопросов учебной литературы у татар затрагиваются в исследованиях Хайруллиной Н.М. [191], Загидуллиной Д.Ф. [116], Валиуллина Р.Н. [94], Ибрагимова Ф.И. [121] и др. Однако в указанных работах тема учебников по арабскому языку, принятых в мектебах и медресе до 1917 года, затрагивается фрагментарно и не является предметом специального исследования.
Большой фактический материал по обучению арабскому языку в татарской школе с описанием истории преподавания, обзором учебной литературы содержится в работах Валиди Дж. [95] и Коблова Я.Д. [129]. Описанием учебной книги по арабскому языку занимался в свое время Катанов Н.Ф. [128]. В журнале «Деятель» в рубрике «Восточная библиография» им представлена информация об отдельных учебных пособиях, издаваемых в Казани, с указанием выходных данных и кратким описанием содержания книги. В работе «Описание арабских рукописей, принадлежавших библиотеке Императорского Казанского Университета» Готвальда И.Ф. [104] дается информация об учебниках по арабскому языку, составленных арабо-мусульманскими авторами средневековья. Из указанных работ можно излечь определенную информацию об учебной литературе, имевшей хождение в учебных заведениях старого типа. Что же касается сведений об обучающей литературе по арабскому языку, принятой в новометодной школе и составленной непосредственно татарскими авторами, то их приводится крайне мало и недостаточно для полного представления о национальной учебной книге по арабскому языку в контексте ее становления и развития. В исследовательской работе А.М.Салахова рассматриваются арабские трактаты, составленные средневековыми восточными авторами, несколько учебников по арабской и татарской грамматике. Большое внимание уделяется вопросам освящения грамматических явлений в учебниках татарской грамматики, созданных на базе арабского учения. В указанной работе внимание нацелено не на сам процесс формирования лингвистической терминологической системы татарского языка, а на результаты этого процесса, уже получившего свое отражение в татарских грамматиках. Изучение непосредственно самого процесса формирования лингвистической терминологической системы татарского языка и отдельных грамматических категорий оставляет поле для исследователей.
Обстоятельное описание учебной книги у татар дается в работе Сафиуллиной P.P. [176] «Арабская книга в духовной культуре татарского народа», в которой раскрывается история арабоязычной книги у татар. Раздел этой работы по арабской филологии и сочинениям татарских авторов, писавших на арабском языке, послужил серьезной фактологической и теоретико-методологической базой настоящего исследования.
На наш взгляд, учебная книга по арабскому языку является объектом исследования как татарской, так и арабской филологии, следовательно, ее изучение возможно только в неразрывной связи с арабской лингвистической и книжной традицией. Благодаря работам Халидова А.Б. [194], Рыбалкина B.C. [172], Звегинцева В.А. [117], посвященным арабской лингвистической традиции, стало возможным раскрытие преемственности данной традиции в становлении и развитии национальной книги по арабскому языку, выраженной в содержании, стилевой специфике изложения грамматического материала. В то же время без достижений в области татарского языкознания исследование возможностей татарского языка, используемых авторами при объяснении грамматического материала, не представлялось возможным. Благодаря работам Махмутова М.И. [145, 146], Сафиуллиной Ф.С. [178, 179], Мифтаховой И.Г. [151, 152] и др. удалось исследовать процесс адаптации арабской лингвистической традиции к потребностям татароязычной аудитории, а также определить роль учебной книги по арабскому языку в развитии татарской грамматической теории. Изучению стилевых приемов, используемых авторами при переводе учебных текстов послужила работа Вине Ж.-П. и Дарбельне Ж. [96]. Перевод арабских грамматических терминов требовал знания принципов арабской лингвистической традиции, что послужило причиной обращения к работам Фролова Д.В. [188], Ахвледиани В.Г. [79], Рыбалкина B.C. [172], Гранде Б.М. [106], Санчеса A.A. [175] и др.
Исследование опыта передачи арабских грамматических понятий на татарском языке, изучение терминологической базы учебных пособий прошлого и ее «приспособляемости» к заимствующему языку дает представление о постепенном развитии татарского языка и становлении своей традиции в обучении арабскому языку. В настоящее время мало исследованы лингвистические особенности учебной книги по арабскому языку, выраженные в способах перевода арабских грамматических понятий на татарский язык, в принципах построения учебной книги, что существенно расширяет поле деятельности для исследователя в этой области. Также не оценена в полной мере роль учебной книги по арабскому языку в формировании татарской грамматической теории, в то время как значение этих учебных пособий огромно. Именно посредством этих книг, изначально созданных в форме перевода, оказывалось влияние на создание первых татарских грамматик.
Объектом настоящего исследования выступают учебные пособия по арабскому и татарскому языкам, применявшиеся в татарских медресе во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет - особенности изложения грамматических категорий, отраженных в учебной литературе по арабскому языку, средствами татарского языка того периода.
Источниками этапа формирования татарского литературного языка в конце XIX — начале XX вв. является большое количество учебной литературы, написанной на старотатарском языке. Учебная литература по арабскому языку, как продукт письменного наследия татар, в настоящее время незаслуженно забыта. В настоящей работе мы попытаемся восполнить пробелы в изучении учебной книги по арабскому языку у татар с целью выявления ресурсов татарского языка того периода в контексте арабских грамматических понятий. Прежде чем перейти к исследованию языковых возможностей татарского языка и стилевых особенностей изложения учебного материала, нами была проведена работа по изучению источников, на основе которых происходило раскрытие представленной в диссертационной работе темы.
В качестве источников были привлечены учебники по арабскому языку арабо-мусульманских и татарских авторов. В ходе настоящей работы были проанализированы 10 традиционных трактатов арабо-мусульманских авторов прошлого, около 50 учебных пособий татарских авторов по арабскому языку и несколько книг по татарской грамматике, составленных по образцу арабских.
Большинство указанных источников малоизученны, в связи с тем, что их исследование представляет собой трудоемкий процесс. Прежде чем приступить к изучению текстов, необходимо было научиться их опознавать, поскольку эти тексты написаны арабской графикой на старотатарском языке.
Цель диссертационной работы - исследование лингвистических особенностей учебных пособий по арабскому языку, составленных на татарском языке, направленное на общую характеристику истоков формирования традиции обучения арабскому языку у татар. В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
1. характеристика учебников по арабскому языку, составленных в конце XIX - начале XX вв. и их тематический анализ;
2. анализ особенностей научного стиля (учебно-научного подстиля) на материале учебных пособий по арабскому языку, составленных на татарском языке в конце XIX - начале XX вв.;
3. анализ возможностей татарского языка дореволюционного периода на материале перевода арабских грамматических категорий;
4. выявление способов перевода арабских грамматических понятий на татарский язык;
5. определение грамматико-терминологической базы в татарских учебных пособиях по арабскому языку и ее «приспособляемости» к арабским грамматическим терминам;
6. определение степени влияния переводной литературы с арабского на татарский язык в развитии грамматической теории у татар.
Методы исследования. С учетом характера представленного материала, в процессе настоящего исследования использовался комплексный подход. Описательный метод дал возможность исследовать учебную литературу по арабскому языку у татар, имевшую свое хождение в татарских мектебах и медресе до 1917 г. При изучении процесса адаптации арабской лингвистической традиции к потребностям татароязычной аудитории был использован сравнительно-типологический метод для выявления сходства и различия грамматических понятий генетически различных языков (арабского и татарского). С помощью сравнительно-исторического метода осуществлялся анализ учебных пособий по арабскому языку, относящихся к разным периодам. Метод компонентно-семантического анализа терминов был использован при определении того или иного термина-эквивалента. При изучении языкового материала использовались методы индукции, дедукции, классификации и обобщения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в изучение истории становления татарской грамматической теории и способствуют в новом ракурсе осмыслить процесс эволюции татарского языка.
Практическая ценность. Сформулированные в процессе исследования выводы могут быть использованы специалистами в татарской филологии. Материалы диссертационной работы могут быть использованы также в лекционных курсах по изучению истории татарского языка, истории татарской педагогики и культуры конца XIX - начала XX вв., истории татарской литературы, методике преподавания арабского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуются ресурсы татарского языка дореволюционного периода, используемые при объяснении арабских грамматических категорий в контексте процесса адаптации арабской лингвистической традиции к потребностям конкретной аудитории. В ходе исследования затронуты вопросы учебной книги по арабскому языку с точки зрения ее содержательного назначения, структуры, стилевой специфики изложения грамматического материала.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы. В приложении приведены таблица перевода арабских грамматических терминов на татарский и русские языки, схема классификации учебных пособий по арабскому языку дореволюционного периода, а также материалы из учебников по арабскому языку татарских авторов конца XIX - начала XX вв.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Фаттахова, Аида Ринасовна
Заключение
Долгое время для обучения арабскому языку татары использовали рукописные книги, составленные средневековыми арабо-мусульманскими авторами. До XIX века эти книги привозились из Средней Азии, Египта, Турции и переписывались учителями и учащимися, а с появлением в России, в частности, в Казани книгопечатания арабским шрифтом, их издания составили значительную часть книжной продукции выпускаемой татарами. На базе этих грамматических трактатов - носителей арабской лингвистической традиции зародилась и развивалась национальная учебная книга по арабскому языку у татар.
Большинство учебных книг по грамматике арабского языка представляют собой переводы сочинений арабских авторов прошлого на татарский язык. В переводных сочинениях содержится наиболее ценная информация по истории формирования и развития норм татарского литературного языка конца XIX - начала XX вв. в области арабской филологии. Эти книги составляют огромный пласт переводной литературы, до настоящего времени малоизученный в татарском языкознании. Исследование татарского литературного языка конца XX в. на материале учебников по арабскому языку проводилось с учетом особенностей переводных текстов. Для осуществления перевода арабских книг на татарский язык авторы прибегали к различным способам перевода - прямому и косвенному. Чаще всего использовался прямой перевод, представленный такими приемами как заимствование, калькирование и дословный перевод. Благодаря прямому способу перевода татарские авторы достигали точной передачи грамматических понятий, заложенных арабской лингвистической традицией. В то же время авторы обращались к приемам непрямого перевода - адаптации и эквиваленции. Тот факт, что татары прибегали к различным способам перевода, говорит об их творческом потенциале и формировании собственных особенностей написания учебной книги.
Любая лингвистическая система, переложенная на другой язык, должна пережить трансформацию и приспособиться к потребностям конкретной аудитории. Эта адаптация происходит в несколько этапов. Изначально татарские авторы брали арабские сочинения, служившие учебниками арабского языка для арабов, и дословно переводили их на татарский язык. Поскольку в то время отсутствовала развитая грамматическая теория татарского языка, которая могла бы объяснить морфологические и синтаксические явления чужого языка на базе своих собственных грамматических понятий и терминологии, первые сочинения татарских авторов предельно схожи по языку с арабскими учебниками прошлого. Для этих сочинений характерно переложение арабского текста с применением татарских окончаний в арабских словах. В нашем исследовании подобные сочинения были отнесены к книгам «переходного периода», в которых наиболее ярко отражена арабо-лингвистическая традиция. Это был первый этап в становлении татарской учебной книги по арабскому языку и методики преподавания по ней. Постепенно в ходе преподавания по этим книгам, у татар возникает ощущение, что данные учебники не вполне пригодны для полноценного обучения, и необходимо создавать свою традицию в обучении арабскому языку, отвечающую потребностям татароязычной аудитории.
Второй этап - это период, когда татары стали перерабатывать средневековую систему обучения арабскому языку и адаптировать ее под свои потребности. Новые учебные пособия, которые мы отнесли к книгам «пореформенного периода», уже не повторяют арабские сочинения дословно, а видоизменяют и приспосабливают их к своим задачам, учитывая особенности татароязычной аудитории. Татары предельно упрощают арабскую грамматику, отступая от канонов арабской лингвистической традиции, убирая редкие грамматические формы и формулируя свои определения для арабских грамматических понятий. В этот период наблюдается активное использование ресурсов татарского языка при объяснении арабских терминов и грамматических явлений. Многие из таких объяснений в дальнейшем закрепились в татарском языкознании как термины, передающее то, или иное грамматическое понятие. При всем при том, что татары старались базироваться на возможностях родного языка, терминология учебных пособий дореволюционного периода продолжала оставаться арабоязычной.
Несмотря на полное заимствование арабской терминологии, встречаются уникальные названия грамматических явлений. В качестве примера можно привести обозначение первообразной и производной основы в учебном пособии А.-Х. Максуди: сМ «фигыль касыйр» (короткий глагол) для простой основы, а для производной основы - «фигыль тавил» (удлиненный глагол).
Терминология учебных пособий конца XIX - начала XX вв. оставалась арабоязычной. Арабские термины, пришедшие в татарский язык, применялись в соответствии с нормами обоих языков - татарского и арабского. В учебных пособиях активно использовались простые термины, состоящие из одного слова и сложные термины, представляющие собой словосочетания из двух или более слов. Сложные термины-сочетания функционировали в различных конструкциях: форма арабского изафета, двухкомпонентные атрибутивные сочетания (существительное + прилагательное), а также трехкомпонентные атрибутивные словосочетания (изафетное сочетание + согласованное определение к первому компоненту изафета или изафетное сочетание + согласованное определение ко второму компоненту изафета).
В начале XX века начинается процесс активного использования ресурсов татарского языка, продолжающегося по настоящее время. В современных учебниках более 50% арабских терминов были переведены на татарский язык. В отличие от дореволюционных учебников по арабскому языку, в современных учебниках активно используется смешанный тип словосочетаний-терминов. Обнаруживаются термины, которые не укоренились в татарском языке и потеряли свою составляющую в современных учебниках по арабскому языку. Встречаются арабские термины, существующие на базе иной номенклатуры, заимствованной из других языков, как это можно наблюдать на примере татарского обозначения производных форм арабского глагола - пород.
После 1917-го года обучение арабскому языку прекратилось на долгие годы. На наш взгляд, исследование учебной книги по арабскому языку, изучение ресурсов татарского языка при объяснении арабских грамматических явлений, изучение терминологической базы учебных пособий и ее «приспособляемости» к грамматическим понятиям арабского языка будет способствовать осмыслению процесса эволюции татарского языка в новом ракурсе, и в то же время, позволит начать работу по развитию системы преподавания арабского языка у татароязычной аудитории в настоящее время.
Как и в любой науке, в языковедении соответствующие им теории должны быть построены не только на чем-то, что воспринимается как лингвистически универсальное, на том, что должно быть, и есть во всех языках, но и иметь типологически какой-то свой уровень. А именно, что в рамках этой общей теории должны быть вписаны понятия, которые пригодны для описания именно этой группы языков, а другие - пригодны для описания другой группы языков. В сведении воедино того комплекса понятий, идей, положений, которые выработала традиционная арабская грамматика и представления, которые существуют в общем языкознании видится одна из самых актуальных задач наук о языке в настоящий момент. Это касается не только арабистики, или, если взять шире, семитологии, но и любой другой группы языков. Изучение истории науки, слагавшейся на Востоке, и преодоление «научного европоцентризма» имеет существенное значение для развития общих основ научного знания.
Мы упоминали выше о том, что, в настоящее время в России существуют две методики преподавания арабского языка. Первая методика основана на преподавании по учебникам, созданным в советское время, в основе которой лежит европейская лингвистическая традиция. Вторая методика, как правило, используемая в мусульманских религиозных заведениях, представляет собой преподавание языка на основе арабской традиции, как это было в прошлом. По словам известного современного арабиста, ученого Д.В. Фролова из личной беседы с ним: «Возможно, тот путь, который уже прошла арабская педагогика по совмещению двух вещей: арабский язык как объект обучения и татароязычная среда как адресат обучения, будет очень полезен для того, чтобы соединить две точки вместе и выработать одну единую методику, желательно взяв все плюсы и убрав все минусы этих методик».
Наряду с тем, что многие идеи и практические разработки арабской лингвистической традиции явились исходными и для ряда перспективных теорий современного арабского языкознания, мы видим, что отдельные методологические приемы, которые впервые применили арабские языковеды, в дальнейшем были взяты на вооружение и татарами. При составлении первых учебников грамматики татарского языка (в конце XIX - начале XX вв.) ученые за основу брали систему хорошо знакомых татарам арабских грамматик. Наиболее известными из учебных книг подобного рода можно назвать работы следующих авторов: Г. Фейзханов ««Татар телигэ кыскача гыйлми сарыф» («Краткая морфология татарского языка»), К. Насыри «Энмузэж;» («Образец»), М. Умидбаев «Татар нэхусенец мохтэсары» («Сокращенная грамматика татарского языка»),, а также А. Мухаммадрахим, А. Мустафин и А.-Х. Максуди, которые разработали свои пособия с одинаковым названием - «Терки сарыфы» («Морфология татарского языка»). И вполне закономерно А.-Х. Максуди свою первую «Краткую татарскую морфологию» опубликовал в учебнике по арабскому языку ^ ^и&х-у!
Яла«Вступление в правила арабской морфологии» в 1896 году. Здесь необходимо отметить тот факт, что влияние арабского грамматического учения на работы по татарской грамматике происходило посредством переводов арабских учебников на татарский язык, а не через оригиналы.
Доказательством данной версии служит тот факт, что учебные пособия по грамматике татарского языка появились хронологически позже, чем книги по арабскому языку, составленные для татароязычной аудитории. При этом отдельные составители первых татарских грамматик первоначально были авторами книг по арабскому языку, например, А.-Х. Максуди, К. Насыри, А. Мустафин.
В то же время очевидна преемственность арабской лингвистической традиции в первых татарских грамматиках, выраженная в классификации частей речи, терминологии и описании определенных грамматических категорий:
1. Учебные книги по татарской грамматике отражают структуру и принцип разделения частей речи на имя (исем), глагол (фигыль) и частицу (хэреф) аналогично арабской грамматике. Это разделение приводится в работах К. Насыри, А. Мухаммадрахима и других татарских грамматиках, составленных как для татар, так и для русскоязычной аудитории.
2. В татарских грамматиках активно применяется арабская лингвистическая терминология.
История татарских грамматик, составленных по образцу арабских оригиналов, начинается с работы Г. Фейзханова «Татар телигэ кыскача гыйлми сарыф» («Краткая морфология татарского языка»), опубликованной в 1887 г. Вся терминология данного пособия и последующих учебных книг по татарской грамматике заимствована из арабских источников.
3. В татарских грамматиках прослеживается определенное сходство формулировок грамматических категорий с формулировками в учебных пособиях по арабскому языку.
Вышеизложенные выводы дают основание утверждать о том, что учебные пособия по арабскому языку, составленные для татароязычной аудитории, играли важную роль в формировании и развитии татарской грамматической теории.
Генетическая преемственность методов изучения языковых фактов арабской и татарской лингвистической традиции на материале большого корпуса оригинальных источников, получивших распространение у татар, еще ждет своего исследования. При этом следует обратиться к изучению научно-филологического наследия татарских ученых, оставивших фундаментальные труды по грамматике арабского языка и лексикографии. Наряду с многочисленными азбуками, учебниками арабской грамматики, это и комментарии к трудам арабских лингвистов по синтаксису, морфологии и фонетике арабского языка, а также толковые словари, глоссарии к памятникам арабской литературы и к различным научным и богословским сочинениям. Их труды представляют большой интерес с точки зрения изучения научного наследия татарских языковедов и их роли в развитии научной филологической мысли у татар.