Джамал Валиди и развитие татарской грамматической науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Латыпов, Ренат Исламгаряевич

  • Латыпов, Ренат Исламгаряевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 206
Латыпов, Ренат Исламгаряевич. Джамал Валиди и развитие татарской грамматической науки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Латыпов, Ренат Исламгаряевич

Введение.5 стр.

Глава 1. История развития татарской грамматической науки и вклад Дж. Валиди в развитие татарской филологии.

§1. Основные этапы развития татарской грамматики.

§2. Деятельность Джамала Валиди в области татарской филологии.

1. Деятельность Дж. Валиди по изучению проблем графики и орфографии.

2. Деятельность Дж. Валиди по составлению словарей.

3.Деятельность Дж. Валиди по изучению татарских диалектов.

4.Деятельность Дж. Валиди в области татарского литературоведения.

5. Значение труда Дж.Валиди "Татар теленец грамматикасы" (Казан, 1919.) в развитии татарской лингвистики.

Глава 2. Вклад Дж. Валиди в изучение морфологического строя татарского языка.

§1. Общие сведения.

§2.Вклад Дж. Валиди в изучение татарских имен существительных.

1. Освещение Дж.Валиди общих теоретических вопросов имени существительного.

2. Освещение Дж.Валиди категории числа татарских имен существительных.

3.Освещение Дж. Валиди категории падежа.

4. Освещение Дж.Валиди категории принадлежности.

5. Освещение Дж.Валиди категории сказуемости и субъективной оценки.

§З.Вклад Дж.Валиди в изучение татарских имен прилагательных.

1. Освещение общих вопросов имен прилагательных.

2. Освещение Дж.Валиди степени сравнения прилагательных.

§4.Вклад Дж.Валиди в изучении татарских имен числительных.

1. Освещение Дж.Валиди общих вопросов имен числительных.

2. Освещение Дж.Валиди разрядов имен числительных.

§5.Вклад Дж.Валиди в изучении татарского глагола.

1. Освещение общих теоретических вопросов глагола.

2. Освещение Дж.Валиди классификации глаголов.

3. Освещение Валиди инфинитива.

4. Освещение Дж.Валиди залоговых форм глагола.

5. Освещение Дж.Валиди категорий числа, лица, времени и вида глагола.

§6.Вклад Дж.Валиди в изучении татарских местоимений.

1. Освещение Дж.Валиди общих вопросов местоимения.

2. Освещение Дж.Валиди проблемы классификации местоимений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джамал Валиди и развитие татарской грамматической науки»

Актуальность темы. История языкознания является одним из важнейших разделов лингвистической науки. Аккумуляция опыта прошлого служит базой для современных исследований, определяет направления развития науки в будущем. Одной из интересных, но малоизученных проблем современного татарского языкознания является изучение деятельности татарских языковедов начала XX века, труды которых стали ярким примером оригинального и адекватного описания тюркских языков. Исследования авторов данного периода во многом послужили основой для становления и развития современного татарского языкознания и тюркологии в целом.

Яркий представитель плеяды татарских языковедов начала XX века Джамал Валиди- уникальная фигура в истории татарской культуры. Наследие этого великого ученого, публициста, историка татарской литературы, языковеда, диалектолога, преподавателя-литератора, литературного критика, общественного деятеля представляет огромную ценность для развития гуманитарных знаний у татар и других тюркских народов. Он сыграл важнейшую роль в разработке методологии современного татарского языкознания и в его становлении как подлинно научной дисциплины. Выдающийся ученый проявил себя не только как сильный теоретик, но и как деятельный практик, умелый организатор, претворяющий в жизнь результаты научных открытий.

Как и многие выдающиеся языковеды, оставившие глубокий след в истории лингвистики, Дж.Валиди отличался разносторонностью и широтой научных интересов. Его лингвистическая деятельность включала в себя изучение теоретической и практической грамматики, актуальных проблем графики и орфографии, лексикологии (особенно терминологии), истории литературного языка и языкознания, методики преподавания родного языка, а также общих вопросов развития тюркских языков и др. Он представляет для современных языковедов пример разносторонности интересов и умения органично связывать лингвистические исследования с актуальными проблемами общественной жизни. Именно этим объясняется его величие и то, что Валиди является классиком и в языкознании.

Дж.Валиди не избежал репрессий ЗО-х годов XX века. В начале 1930 года Джамал Валиди вместе с Гали Рахимом, Садри Джалалом и другими деятелями татарской культуры проходил по делу так называемого "филиала султангалиевской организации в Татарии". В 1930 по ложному обвинению был арестовани и осужден Коллегией ОГПУ ТАССР 11.5.32 по ст. 58-10, 58-11. Приговор: 5 лет концлагерей. Умер 30.1 1.32 в заключении, на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Реабилитирован 29.9.59. В течение долгих лет научные труды Дж.Валиди были забыты, в татарском языкознании была нарушена преемственность. Утерян также и личный архив Дж.Валиди. После реабилитации ученого в 1959 году исследователи, работающие в области татарского языкознания, все больше и больше обращаются к его многогранному и богатейшему наследию. Однако следует отметить, что это наследие изучено в татарском языкознании фрагментарно и существует потребность в обобщающих трудах в данной области.

Таким образом, необходимость установления роли Дж.Валиди в истории татарского языкознания определяет актуальность исследования его лингвистических трудов с научно-теоретической и практической точек зрения и требует специального монографического исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучение и оценка лингвистического наследия Дж.Валиди были начаты еще современниками ученого в рецензиях на его книги и личных статьях полемического характера. Свою оценку деятельности Дж.Валиди в сфере татарского языкознания в разное время давали Г.Ибрагимов, Г.Сагди , Г.Нугайбек", А.Максуди , Г.Рахим, Г.Алпаров . По Сэгъдп I'Татар сарыфы: рсиенчия /Г. Сзгьди // Ш\ра. -1912. -,Vs3. -Б. 89-92 ^ Нугайодк Г. Суз унае чыккааи / Г. Нугайбэк// Кояш. -1915. -28 декабрь: 30 декабрь. -1916.-27 январь объективным причинам в этих работах не мог быть полностью реализован исторический подход и они отражают критическую оценку современников и уровень развития самой лингвистики в тот период. Более основательно лингвистическая деятельность Дж.Валиди освещается в сборнике ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова 1988г., статье М.Г. Мухаммадиева ("Дамал Вэлидинен лингвистик мирасы"), посвященной 100-летию со дня рождения Дж.Валиди. В этой статье научное наследие Дж.Валиди как лингвиста впервые рассматривается в отдельных его аспектах и в определенной системе, дается первая краткая историческая оценка деятельности Дж.Валиди как одного из основателей татарского языкознания и тюркологии XX века.

Изучение лингвистического наследия Дж.Валиди начинается после его реабилитации в 1959 году. В конце 60-х годов XX века появляются краткие сведения о его лингвистическом наследии в трудах М.З.Закиева6. В 1997году в трудах Мифтаховой7 был частично показан вклад Дж.Валиди в татарскую морфологию.

За последние годы интерес к наследию Дж.Валиди как языковеда заметно возрос, проводятся специальные научные конференции, татарские языковеды обращаются в своих исследованиях к различным аспектам его деятельности, но необходимо учесть, что многогранное лингвистическое наследие ученого до сих пор не подвергалось специальному монографическому изучению.

Маке\диЭ. Сарыф китаплары/О. Максуд»// Йолдыч. -1915. -30 декабрь : 1Ъ\им Г. Имлэ,тел.эдпбиягмзеьэладяре: реиенчия/Г. Рзхич// Мэгариф. -1925. -№3. - Б. 112-113. 4

Алиаров Г. Шокли нигечлз татар граччатикаеы / Г. Алпаров. -Качан. I926.-G, 17. 15-1.

5 Мехэ.чмэдиев М.Г. Жамал Вэлидннсн лингвистик мирасы // Татарская лексика в семапшко-грамматическом аспекте . - Качань. 19,ХХ-С.51. Зэкиев М.З. Хэчсрге татар теле. СинтакеисДСовреченный татарский литературный ячык. Синтаксис)/ М.З.Закиев.-Качань: Ичд. КГУ. 1958.-С.72. Мифтахова И.Г. Ич истории татарских i-pavivianiK (рачвитие теории имени существительного! II Качанское восюковеленне; традиции, еовременность, перспективы (Течисы и края кое содержание докладов между народной на\чной к'онференшш. 10-11 октября 1996 года). -Качань: Фест, 1997.-С. 37-41.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный и комплексный анализ деятельности Дж.Валиди в области татарского языкознания и установление роли и значения научного наследия Дж.Валиди в истории татарского языкознания. В соответствии с целью ставятся следующие конкретные задачи:

-сбор и систематизация языковедческого наследия Дж.Валиди; -определение факторов и условий формирования и эволюции научно-теоретических взглядов и исследовательской практики Дж.Валиди-лингвиста; -определение основных черт общей лингвистической концепции Дж.Валиди в контексте развития татарской грамматической науки в начале XX века; -установление вклада Дж.Валиди в развитие отдельных разделов татарского языкознания: грамматики, графики и орфографии, терминологии, истории татарского литературного языка и общего языкознания.

-установление значения деятельности Дж.Валиди для современной татарской лингвистики и тюркологии.

Объект исследования - лингвистическое наследие Дж.Валиди.

Предмет исследования - деятельность Дж.Валиди по созданию трудов в области татарской грамматики, по освещению актуальных вопросов татарского языкознания в периодической печати, по изучению истории татарского языка и языкознания, реформированию татарского алфавита и орфографии, по разработке основ научной и общественной терминологии, а также его организаторская деятельность в сфере татарской лингвистики.

Источниками исследования послужили лингвистические работы Дж.Валиди, опубликованные в виде отдельных книг, газетных либо журнальных статей в период с 1912 по 1930 год, рецензии на его труды, воспоминания современников, а также материалы переписки ученого и архивные материалы, касающиеся его научной биографии. Большинство указанных источников мало изучены и слабо вовлечены в научно-исследовательский оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в монографическом плане исследуется деятельность выдающегося татарского ученого-лингвиста, общественного и государственного деятеля Дж.Валиди, собрано, обобщено и систематизировано его лингвистическое наследие. Результаты исследования относятся к одному из наиболее интересных и продуктивных периодов в истории татарского языкознания, дают дополнительные сведения о развитии татарской грамматической науки. В ходе исследования были проанализированы многочисленные источники по научной биографии Дж.Валиди-лингвиста, в частности, его научно-методический труд «Грамматика татарского языка»8 , статьи ученого, посвященные различным языковедческим проблемам первой половины XX века, а также опубликованные и архивные материалы, связанные с его лингвистической деятельностью; выявлены условия формирования и основные отличительные свойства системы лингвистических взглядов Дж.Валиди; установлен вклад ученого в развитие татарского языкознания.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области истории языка и языкознания известных отечественных языковедов и тюркологов Березина, А.Н.Кононова, Н.К.Дмитриева, М.З.Закиева. При исследовании различных аспектов деятельности Дж.Валиди автор опирался на фундаментальные работы татарских языковедов в соответствующих областях лингвистики: М.З.Закиева, В.Х.Хакова, Д.Г.Тумашевой, Х.Р.Курбатова, Ф.С.Фасеева, С.Ш.Поварисова, Ф.А.Ганиева, Ф.М.Хисамовой, И.Б.Башировой, Ф.С.Сафиуллиной, Г.Ф.Саттарова, Ф.Ю.Юсупова, М.Б.Хайруллина. При исследовании этапов научной и творческой биографии Дж.Валиди основой послужили работы М.Г.Мухаммадиева, а при сравнительно-историческом анализе основных лингвистических трудов ученого были использованы исследования

И.Г.Мифтаховой, Б.Э.Хакимова g

Вэлиди Ж. Татар тслснен 1рамматикасы. - Казань: Миллят (К\рултаи). 1919. - 171 о.

Методология и методика исследования. Выбор методов исследования обусловлен его объектом и поставленными задачами. В качестве основного был выбран и использован метод комплексного анализа совокупности научно-теоретических взглядов и исследовательской практики Дж.Валиди как языковеда. Научное наследие ученого было подвергнуто анализу в широком историческом, социальном, биографическом и собственно лингвистическом аспектах с применением принципов историзма и системности. Многогранностью объекта исследования было обусловлено привлечение других методов, в частности описательного, сравнительного, сравнительно-исторического, сопостави- тельного, элементов статистического метода. На начальном этапе исследования был проведен текстологический анализ источников. Такой комплексный подход позволил провести системное изучение лингвистического наследия Дж.Валиди.

Теоретическая значимость работы. Проведенный анализ деятельности Валиди в области татарского языкознания имеет большое значение для дальнейших исследований, а также для решения различных актуальных проблем современного татарского языкознания, в частности, для исследования отдельных грамматических категорий, изучения взаимоотношений языка и общества, сравнительно-исторических исследований тюркских языков, а также в теории и практике терминотворчества. Предлагаемая в диссертации методология может быть применена при исследовании научного наследия других татарских языковедов, в первую очередь, современников Дж.Валиди. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории татарского языкознания и тюркологии.

Практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью проблемы и научной новизной работы. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании теоретических и практических курсов по современному татарскому языку. На основе материала могут быть прочитаны спецкурсы «Татарские языковеды начала XX века», «История татарских грамматик начала XX века».

Апробация работы. Результаты проделанной работы прошли апробацию на заседаниях отдела отдела лексикологии и диалектологии Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, итоговых конференциях аспирантов и молодых ученых ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (Казань, 2002; 2003; 2004; 2005), а также на республиканских конференциях(ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 2002; Казань, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В качестве приложений к диссертации образцы трудов Дж.Валиди, приведены также архивные материалы, иллюстрирующие научную биографию языковеда.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Латыпов, Ренат Исламгаряевич

§4. Основные выводы по 3-й главе

1. Дж. Валиди уделяет внимание в основном на классификацию звуков.

2. Предметом исследований Дж.Валиди в области фонетики, по его словам, является литературный Волжский диалект ( казанский говор поволжско-татарского языка начала XX в.).

3. Валиди затрагивает вопросы татарской графики, орфографии и орфоэпии, тесно связывая их с фонетикой.

4. Валиди выделяет 53 звука(10 гласных и 43 согласных) (Валиди. Татарская грамматика. С. 12.) и рассматривает звуковую систему татарского языка также в трех аспектах: артикуляционном (или биологическом), акустическом (или физическом), лингвистическом (или функциональном). (Валиди .Татарская грамматика. 54)

5. Дж.Валиди делит речевой аппарат на пять частей: 1)дыхательные органы; 2)носоглотка; 3)мягкое небо; 4) челюсть,полость рта; 5) зубы и губы. (Валиди.Татарская грамматика. С.54-55).

6. При разделении согласных по месту образования Дж.Валиди учитывает место образования преграды воздушной струе в речевом аппарате. Первую группу автор выделяет по принципу «Открытия или закрытия глотки», которую делит на две подгруппы: звонкие, глухие.

К звонким Дж.Валиди относит все гласные звуки, согласные (6),^),(>K),(p),(3),(ra),(r9),(H),^)(M),(H),(w),(h),(fia); к глухим - звуки (п),(ч),(т), (ш),(с),(ка),(кэ)(ф),(х).

Вторую группу Дж.Валиди выделяет по степени артикуляции по направлению к мягкому небу и делит ее на две подгруппы: носовые((ц),(н),(м),) и "саф"/ясные,чистые/(все оставшиеся звуки).

Третья группа звуков у Дж.Валиди выделяется по степени поднятия нижней челюсти и делится на две подгруппы: гласные и согласные звуки.

Четвертая группа выявляется автором в зависимости от участия основных органов речи, которая подразделяется на 4 подгруппы (губные, язычные, губно-зубные, пустые звуки).

Пятую группу Дж.Валиди выделяет по степени поднятия языка, которая в свою очередь делится на две подгруппы: -широкие звуки: а),(э),(о),(о),(ый),(ба),(па),(та),(жа),(ча),(ха),(да),(ра),(за),(ва),(са),(ша),(га) ,(ка),(ца),(ла),(ва),(на),(Ьа),(йа),(\уа); -узкие звуки: э),(ы),(у),(у),(и),(мэ),(бэ),(пэ),(тэ),(жэ),(чэ),(хэ),(дэ),(рэ),(зэ),(вэ),(сэ),(шэ),(гэ),(к э),(цэ),(лэ),(вэ),(нэ),(Ьэ),(йэ),(шэ) ( Валиди .Татарская грамматика. 1919г.).

7. В разделе "Звуковые изменения" Дж.Валиди рассматривает процессы ассимиляции, диссимиляции в различных аспектах и будучи одним из выдающихся диалектологов — вопросы аккомодации. (Валиди. Татарская грамматика. С.28.). Дж.Валиди показывает проявление аккомодации согласных в соседстве с гласными переднего ряда, где согласные палатализуются, а в соседстве с заднерядными гласными — веляризуются.

8. Дж.Валиди отмечает, что в литературном языке "мягкость" согласного является свойством соседних гласных, а в диалектах она может выступать как самостоятельный признак. (Валиди. Татарская грамматика. С.29).

9. Дж.Валиди указывает на ряд причин, влияющих на изменение звуков: 1)сложности в произношении; 2) воздействие другого языка или диалекта; 3)неверная слышимость; 4) аналогия (Валиди.Татарская грамматика. С.33.).

10. Дж.Валиди, обобщая экспериментальные исследования акустических характеристик татарского словесного ударения в имени существительном и глаголе, делает некоторые выводы:

A) словесное ударение в имени существительном сильно отличается от прилагательного, так как ударение в имени существительном в нулевой форме падает на последний слог , в отличие от глаголов - на первый;

Б) ударение в глаголах падает на слог до аффикса отрицания -ма/-мэ,-мый/-ми, а в существительных ударение будет падать на аффикс -ма/-мз;

B) ударение в именах существительных, образованных от глагольных форм , такие как «утэгэн, утэмеш» остается неизменными и в форме глагола, и в форме существительного. При добавлении аффикса множественного числа -лэр/-лар в существительном изменения ударения не произойдет, а в глаголе ударение сместится на данный аффикс.

11. Таким образом, основы сегодняшних школьных грамматик и некоторых синтаксических исследований, чреватых логицизмом, были заложены именно в 1910 и 1911 годах. Одним из последователей этого направления до революции выступает Дж. Валиди.

12 Сложные предложения разделяет на две большие группы: на сложноподчиненные и сложносочиненные, которые, как и второстепенные члены, классифицируются по смысловым признакам. Предметом синтаксиса Дж.Валиди считает изучение словосочетаний в широком смысле этого слова. Он различает три вида словосочетаний. Сложные предложения разделяются на две большие группы: на сложноподчиненные и сложносочиненные, которые, как и второстепенные члены, классифицируются по смысловым признакам.

13. Что касается разных видов простых предложений, то они рассматриваются у Дж.Валиди по цели высказывания. Автор различает четыре типа предложений: повествовательное, повелительное, вопросительное и

180 восклицательное. Дж.Валиди не освещает утвердительные и отрицательные предложения.

14. Дж.Валиди, принимая такое деление, выявляет более тонкие формальные и смысловые оттенки этих четырех типов предложений по их значению.

15. Дж. Валиди считает, что вводные слова не похожи на другие члены, что они грамматически не связаны с остальными членами. Дж.Валиди подробно останавливается как на второстепенных членах предложения, так и на словосочетаниях, которые, по его мнению, делятся на три основные разновидности. К первой разновидности, называемой аеру тэркибе (определительное словосочетание), относятся именные словосочетания, зависимым словом которых является или прилагательное, или причастие, или числительное. Ко второй разновидности, называемой теркэу тэркибе (соединительное словосочетание), относятся именные словосочетания с зависимыми именами существительными, которые называются в тюркологии изафетом. К третьей разновидности,; названной автором хекем тэркибе (сказуемное словосочетание) (по терминологии Дж. Валиди хекем означает «сказуемое»), относятся предложения, т.е. как предикативные, так и глагольные словосочетания. Следовательно, Дж.Валиди считает глагольное словосочетание в любых случаях предложением.

16. Дж. Валиди не признает словосочетанием так называемые словесные ряды, т. е. сочинительные словосочетания. Таким образом, Дж. Валиди рассматривает предложение в составе словосочетания.

17. Дж.Валиди различает два второстепенных члена: определение и дополнение, последнее из которых бывает косвенное и прямое. Дополнения также делит на винительные, направительные, переходные, взаимные, местные, временные, причинные, целевые и образа действия.

18. В грамматике Дж.Валиди только синтетические предложения по своим функциям делятся на 16 видов. Аналитические же придаточные предложения вместе с сочиненными составляют 23 типа. Такая подробная классификация по функциям, безусловно, нужна для грамматики. Но, выдвигая на первый план

181 функциональную классификацию, лингвист упускает из виду структурную классификацию, которая необходима для раскрытия конструктивных особенностей сложноподчиненных предложений.

19. Дж.Валиди. Он отдельно рассматривает место каждого члена в предложении и на примерах показывает правильность положения о том, что тот член, который принимает на себя логическое ударение, занимает место перед самым сказуемым.

20. Дж.Валиди дает своеобразное объяснение причин опускания членов предложения. Основной причиной опускания того или иного члена предложения он считает стремление человека к экономии сил.

Заключение

Грамматика татарского языка Дж.Валиди, предназначенная для учебных заведений, готовящих учителей, для старших классов средних школ и учительских курсов и являющаяся предметом наших исследований, выделяется от ранее изданных грамматик, составленных на татарском языке, своим объемом (171 страниц), полнотой и научностью изложения грамматической структуры татарского языка. Автор называет свой труд ранее не встречаемым в написанных на татарском языке учебных изданиях интернациональным термином грамматика, которая включает в себя фонетику (впервые в истории татарских грамматик звуковая система по образцу русских грамматик того времени выделена в особый раздел), морфологию и синтаксис; для названия всех разделов Дж.Валиди использует интернациональные термины, вошедшие через русские грамматики; две последние параллельно названы и традиционными для грамматик того периода арабскими терминами.

В развитии татарских грамматик четко различаются два направления, одно из которых образуют грамматические труды, составленные на русском языке для русскоязычных учащихся, но сыгравшие огромную роль в становлении не только татарской грамматической науки, но и тюркологии в целом; второе направление образуют грамматики, предназначенные для самих татар и составленные на татарском языке. Особое место среди грамматик второй группы занимают труды выдающегося лингвиста Дж.Валиди, внесшего большой вклад в разработку научной грамматики татарского языка.

Дж.Валиди при классификации слов, исходя из морфологического, и семантического принципов, выделяет три группы: имя, глагол и служебные слова. Дж.Валиди на основе семантического принципа выделяет девять частей речи. Если имя сущесттельное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение и междометие занимают в трудах Дж.Валиди устойчивое место. то относительно содержания остальных трех частей речи нет единства. Наречия выделяется в особую часть речи и отнесятся или к прилагательным, или к

183 служебным словам. Дж.Валиди разрабатывает основы современной лингвистической терминологии: килеш. Автор устанавливает семантические и грамматические категории именных частей речи (семантические группы, категории числа, падежа существительных; степени сравнения прилагательных, разряды числительных).

Дж. Валиди уделяет внимание в основном на классификацию звуков. Предметом исследований Дж.Валиди в области фонетики, по его словам, является литературный Волжский диалект (казанский говор поволжско-татарского языка начала XX в.).

Он затрагивает вопросы татарской графики, орфографии и орфоэпии, тесно связывая их с фонетикой. Дж.Валиди выделяет53 звука(10 гласных и 43 согласных) и рассматривает звуковую систему татарского языка также в трех аспектах: артикуляционном (или биологическом), акустическом (или физическом), лингвистическом (или функциональном). Дж.Валиди делит речевой аппарат на пять частей: 1)дыхательные органы; 2) носоглотка; 3)мягкий неб; 4) челюсть, полость рта; 5)зубы и губы. При разделении согласных по месту образования он учитывает место образования преграды воздушной струе в речевом аппарате. Первую группу автор выделяет по принципу «Открытия или закрытия глотки», которую делит па две подгруппы: звонкие, глухие. Вторую группу Валиди выделяет по степени артикуляции по направлению к мягкому небу и делит ее на две подгруппы:носовые((ц),(н),(м),) и "саф"/ясные,чистые/(все оставшиеся звуки). Третья группа звуков у Дж.Валиди выделяется по степени поднятия нижней челюсти и делится на две подгруппы :гласные и согласные звуки. Четвертая группа выявляется автором в зависимости от участия основных органов речи, котора подразделяется на 4 подгруппы.

Вразделе "Звуковые изменения" Валиди рассматривает процессы ассимиляции, диссимиляции в различных аспектах и будучи одним из выдающихся диалектологов- вопросы аккомодации. Дж.Валиди показывает проявление аккомодации согласных в соседстве с гласными переднего ряда, где

184 согласные палатализуются, а в соседстве с заднерядными гласными — веляризуются. Ученый отмечает, что в литературном языке "мягкость" согласного является свойством соседних гласных, а в диалектах она может выступать и как самостоятельный признак. Дж.Валиди указывает на ряд причин, влияющих на изменение звуков: 1)сложности в произношении; 2) воздействие другого языка или диалекта; 3)неверная слышимость; 4) аналогия.

Дж.Валиди, обобщая экспериментальные исследования акустических характеристик татарского словесного ударения в имени существительном и глаголе, делает некоторые выводы, которые до сих пор остаются актуальными.

Дж.Валиди предлагает своеобразную классификацию и, исходя из морфологического, и семантического принципов, выделяет три группы: имя, глагол и служебные слова; на основе семантического принципа выделяет девять частей речи. Если имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоиимение и междометие занимают в грамматиках устойчивое место, то относительно содержания остальных трех частей речи нет единства. Не во всех грамматических трудах наречие выделяется в особую часть речи: они отнесены или к прилагательным, или к служебным словам ( Валиди, 1919.). Валиди в особую часть речи выделяет даже надежные и другие словоизменительные, а также словообразовательные аффиксы.

3. У Дж.Валиди в качестве особых падежей указываются и нетрадиционные формы: принадлежности третьего лица, на -ча, -дай, конструкции с белэн, очен; относя большинство из них к падежным. Так считают и некоторые современные языковеды. Дж.Валиди первым обращает внимание на сложность отношений между прилагательными и наречиями, заявляя, что одно и то же слово в татарском языке может выражать как признак предмета, так и признак действия, включет в имена прилагательные и наречия, по-этому определяют имена прилагательные как слова, обозначающие не только качество, но и образ, состояние вещей или предметов.

У Дж.Валиди мы встречаем классификацию имен числительных по составу: группу сложных числительных, состоящих из нескольких

185 корней или слов, делит на простые (беркатлы) и сложные (катлаулы). Таким образом, основы сегодняшних школьных грамматик и некоторых синтаксических исследований, чреватых логицизмом, были заложены именно в 1910 и 1911 годах. Одним из последователей этого направления до революции выступает Дж. Валиди.

Сложные предложения Дж.Валиди разделяет на две большие группы: на сложноподчиненные и сложносочиненные, которые, как и второстепенные члены, классифицируются по смысловым признакам. Предметом синтаксиса Валиди считает изучение словосочетаний в широком смысле этого слова. Он различает три вида словосочетаний. Виды простых предложений рассматриваются у Валиди по цели высказывания. Автор различает четыре типа предложений: повествовательное, повелительное, вопросительное и восклицательное.

Дж. Валиди, принимая такое деление, выявляет более тонкие формальные и смысловые оттенки этих четырех типов предложений по их значению, подробно останавливается как на второстепенных членах предложения, так и на словосочетаниях, которые, по его мнению, делятся на три основные разновидности. Дж.Валиди считает глагольное словосочетание в любых случаях предложением; не признает словосочетанием так называемые словесные ряды, т.е. сочинительные словосочетания. Тем самым, рассматривает предложение в составе словосочетания. Он различает два второстепенных члена: определение и дополнение, последнее из которых бывает косвенное и прямое. Дополнения делит в свою очередь на винительные, направительные, переходные, взаимные, местные, временные, причинные, целевые и образа действия. В грамматике Дж. Валиди подробно анализирует и синтетические предложения по своим функциям делят их на 16 видов. Аналитические же придаточные предложения вместе с сочиненными составляют 23 типа.

Выдвигая на первый план функциональную классификацию, лингвист упускает из виду структурную классификацию, которая необходима для раскрытия конструктивных особенностей сложноподчиненных предложений. Он отдельно

186 рассматривает место каждого члена в предложении и на примерах показывает правильность положения о том, что тот член, который принимает на себя логическое ударение, занимает место перед самым сказуемым. Дж.Валиди дает своеобразное объяснение причин опускания членов предложения. Основной причиной опускания того или иного члена предложения он считает стремление человека к экономии сил.

Его ценные научные труды «Татар теленец имла вэ сарыфы вэ нэхуе кагыйдэлэре» (Казань,1915) и «Татар теленец кагыйдэлэре»(Казань, 1918.), "Татар теленец грамматикасы" (Казань,1919) написаны исходя из опыта учителя-практика, ученого- лингвиста как пособие для преподавания в школе и ВУЗах, готовящих учителей татарского языка.

Его грамматику совершенно спокойно можно назвать второй научной грамматикой нашего языка после "Энмузэж" ("Энмузэж") К.Насыри, ведь в центре лингвистической деятельности учёного всегда стояли вопросы литературного языка и его развития. Грамматический труд Дж.Валиди «Татар теленец грамматикасы» («Грамматика татарского языка») служил в начале XX в. маяком в развтии современного татарского литературного языка и татарской грамматической науки.