Педагогическое наследие В. М. Чистякова и его отражение в теории и практике преподавания русского языка нерусским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гилажиева, Фирдаус Абдрахмановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гилажиева, Фирдаус Абдрахмановна
Введение.
Глава I. Общие проблемы методики преподавания русского языка в национальной школе в наследии В.М. Чистякова. ф
§ 1. Исходные положения. Очерк о жизни и научно-педагогической деятельности В.М.Чистякова (1890-1965 гг.).
§2. В.М.Чистяков о методическом наследии и его роль в развитии методики преподавания русского языка как неродного.
§3. В.М.Чистяков о теоретических основах методики преподавания русского языка.
3.1. Лингвистические основы методики обучения русскому языку в национальной школе. Роль родного языка при обучении русскому языку.
3.2. О методах обучения русскому языку в национальных школах.
3.3 Психолого-педагогические основы методики обучения русскому языку. О наглядности в преподавании русского языка как неродного.
§4. В.М.Чистяков о задачах и содержании курса русского языка в национальной школе.
4.1. О задачах обучения русскому языку нерусских.
4.2. В.М. Чистяков о теоретических и практических основах учебников и учебных пособий по русскому языку.
4.3. В.М. Чистяков о системе учебников по русскому языку для национальных школ.
4.4. Об учебниках русского языка для вузов.
Выводы.
Глава П. Вопросы теории и практики обучения русскому языку в лингвометодическом наследии В.М. Чистякова.
А § 1. Проблема формирования и развития русской речи учащихся национальных школ в лингвометодическом наследии В.М.Чистякова.
1.1. О формировании русской речи в период предварительного устного курса.
1.2. О роли обучения грамоте в формировании русской речи. О выработке первоначальных навыков русского произношения.
1.3. О формировании речевых навыков при обучении русскому языку в среднем звене - 5 - 8 (9) классах.
1.4. О развитии речи в старших - 8 - 10 (11) классах.
1.5. В.М.Чистяков о методах и приемах обучения чтению.
§2. Вопросы изучения грамматики в наследии
В.М.Чистякова.
2.1. О роли грамматики в овладении русским языком. Об основных установках методики обучения грамматике.
2.2. О методах преподавания грамматики русского языка в нерусских школах.
2.3. Об отдельных методических приемах обучения грамматике.
§3.0 методике изучения отдельных разделов курса русского языка в татарской школе.
3.1. Категория грамматического рода в русском и татарском языках.
3.2. Русские предлоги и татарские послелоги. Методика усвоения значений предложных конструкций.
• 3.3. Наречия в татарском и русском языках.
§4. Проблема обучения орфографии в наследии
В.М.Чистякова.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое наследие В. М. Чистякова и его отражение в теории и практике преподавания русского языка нерусским»
Актуальность данного исследования связана с тем, что, вследствие коренных преобразований в обществе, развития процесса становления государственности, принятия концепций национальных систем образования Российской Федерации и обновления содержания образования, педагогическая наука переживает период переориентации ценностей в воспитании и образовании детей. Молодое поколение специалистов нуждается в обогащении своих педагогических знаний.
Действенным вкладом в решение проблемы обучения родному и русскому языкам в период реализации "Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан" [33] является воссоздание и анализ картины целостного исторического процесса зарождения и развития научной методики обучения татарскому и русскому языкам.
Современная методика преподавания русского языка не может не учитывать наследия, оставленного прогрессивными деятелями филологической и методической мысли.
Исторический подход к изучению проблемы является методологической основой и в то же время дает возможность объективно оценивать вклад каждого ученого в методическую науку. Именно поэтому А.В. Текучев рассматривает историю методики как источник идей и творческого потенциала и источник развития. «Из опыта научной работы известно, - пишет ученый, - что, не зная прошлого, едва ли можно узнать будущее. В методике, пожалуй, чаще, чем в других науках, мы сталкиваемся с ситуацией, которая подтверждается истиной, что новое - это хорошо забытое старое» [87, 49].
Не забывать старого» - задача и долг современной прогрессивной научной лингвометодики. Лишь знание истории развития этой науки, рассмотрение ее положений в динамике позволяют обеспечить понимание того, по каким законам она развивалась в прошлом и развивается сейчас, каковы тенденции и перспективы ее развития. Знание истории методики дает возможность видеть, что же было решено предшественниками для развития современных проблем, какие возможные идеи могут основываться на ранее добытом, изученном.
Методика русского языка, развивая свои теоретические основы, не может не учитывать богатейшего наследия, оставленного прогрессивными деятелями дореволюционной школы, представителями филологической и демократической мысли - Ф.И. Буслаевым, К.Д.Ушинским, И.И.Срезневским, В.Я. Стоюниным, В.И. Водовозовым,
Е.Д.Поливановым, Н.Ф. Бунаковым, В.П.Шереметевским,
В.Г. Белинским, Н.Г.Чернышевским и многими другими, создавшими научные предпосылки для развития методической науки.
Становление методики преподавания русского языка как науки связано прежде всего с именами Ф.И. Буслаева и К.Д. Ушинского. По справедливому мнению А.В. Текучева, «. буслаевское «О преподавании отечественного языка» уже внесло некоторую долю систематизации в процесс преподавания, основанную главным образом на общих дидактических положениях и некоторых соображениях принципиального характера, касавшихся конкретной методики русского языка» [87, 25].
Деятельность же К.Д. Ушинского «привела к значительному расширению научно-теоретической базы методики, что выразилось в весьма широком использовании данных психологии, педагогики и собственно методики как основ преподавания русского языка» [87,25].
Под непосредственным влиянием идей названных ученых и методистов формировалась и методика преподавания русского языка как неродного на местах: В.В. Радлов, К. Насыри, В.А. Богородицкий положили начало разработке основ методики обучения русскому языку в татарской школе, И.Я. Яковлев - чувашской, И.А. Алтынсарин - казахской, Я.С. Гогебашвили - грузинской, И. Давис - прибалтийской.
Послереволюционный период отличался, помимо повышения требований к преподаванию русского языка в научно-лингвистическом плане, поисками методических идей, разработкой системы приемов. В этом сыграла огромную роль научно-педагогическая деятельность таких выдающихся ученых и методистов, как J1.B. Щерба, Д.Н. Ушаков, A.M. Пешковский, К.Б. Бархин и Е.С. Истрина, П.О. Афанасьев, С.П. Редозубов, В.А. Добромыслов, А.В. Текучев и многие другие Идеи и рекомендации этих ученых обогатили главным образом методику преподавания русского языка как родного.
Вопросы методики обучения русскому языку как родному в историческом аспекте рассматриваются П.О.Афанасьевым [14], А.В. Текучевым [82 - 87], В.И. Лебедевым [54], М.С. Лапатухиным [52; 53] и другими.
В 20 - 30-ые годы вышел ряд книг, брошюр, сборников и отдельных журнальных статей по вопросам преподавания русского языка в национальных школах, из которых наиболее популярными среди учителей-словесников были работы В.А. Богородицкого «О преподавании русской грамматики в татарской школе» (1921), A.M. Лукьяненко «Русский язык как предмет преподавания в тюрко-татарских школах» (1928), «Русский язык в школах национальных меньшинств РСФСР» (Под .ред. проф. Н.В.Чехова, 1928), А.В. Миртова «Русский язык в национальных школах СССР» (1929), И.С. Михеева «Методика русской грамматики: Руководство для преподавателей в школах национальных меньшинств» (Под ред. проф. Н.И. Ашмарина, 1929), Я.Богданович «Методика обучения русскому языку в татарских и башкирских школах» (1930), Е.Д.Поливанова «Опыт частной методики преподавания русского языка» (1935).
В названных работах в той или иной степени решался вопрос специфики обучения русскому языку как неродному. При этом авторы в определенной мере опирались на данные лингвистической науки И состояние методики преподавания русского языка как родного, так и неродного.
В арсенале лингвометодики имеют место исследования, в которых прослеживается история методики преподавания русского языка как неродного. К ним относятся работы М.Г. Хайруллиной (по тюркоязычной школе) [91; 92], В.И.Масальского (по украинской школе) [57], Л.Г. Векиловой (по азербайджанской школе) [27], Н.С. Шургая (по грузинской школе) [196], А.Я.Медведевой (по чувашской школе) [52], А.А. Нелипы (по таджикской школе) [65], Э.Ш. Абдуллиной (по киргизской школе)[1] и другие.
Богатейшее наследие в области преподавания русского языка татарам, положившее начало Казанской лингвометодической школе (деятельность К. Насыри, Н.А. Бобровникова, В.А. Богородицкого, М.Х. Курбангалеева и других), обстоятельно рассмотрено А.Ш. Асадуллиным в его книге «Из опыта преподавания русского языка в татарской школе» (1981) [5].
История методики преподавания русского языка в татарской школе прослеживается и Л.З. Шакировой в «Основах методики преподавания русского языка в татарской школе» (1984, 1990, 1999) и других ее работах [184; 187; 194], где автор с большим уважением относится к предшествующему методическому наследству и дает объективную оценку деятельности ученых.
Огромная роль в становлении и дальнейшем развитии методики обучения русскому языку как неродному принадлежит доктору педагогических наук профессору В.М. Чистякову, подарившему в 1941 году учителям-словесникам и методистам результат своей многолетней работы -фундаментальный труд «Основы методики русского языка в нерусских школах» (М.: Учпедгиз), в основу которого были положены: а) личные наблюдения, исследования и практический опыт автора; б) анализ литературных источников по вопросам преподавания русского языка в нерусских школах и школьного преподавания иностранных языков; в) многочисленные и разнообразные материалы Наркомпроса и научно-исследовательских учреждений отдельных республик, характеризующие состояние преподавания русского языка в школах национальных республик и областей Советского Союза.
Книга В.М. Чистякова представляет собой научно-методическое обобщение накопленных в этой области знаний и опыта, которые даются учителю в виде суммарнных выводов и практических советов.
Оценивая деятельность ученого-методиста в области преподавания русского языка как неродного, А.В. Текучев пишет: «Общие принципы методики обучения русскому языку нерусских учащихся, безотносительно к их принадлежности к той или иной национальности, разработаны В.М. Чистяковым» [87, 64-65]. В своих высказываниях многие ученые-лингвисты и методисты, такие, как П.О. Афанасьев, Н.К. Дмитриев, А.В. Текучев, Ф.Ф. Советкин, Е.И.Корнеевский, И.В. Баранников, А.Ф. Бойцова, Н.З. Бакеева, Н.М. Шанский, Л.З. Шакирова, А.Ш. Асадуллин и другие,пишут о заслугах В.М. Чистякова в деле обучения русскому языку нерусских и на гипотетическом уровне предполагают привнесение в отечественную методику преподавания второго языка идей основоположника этой науки В.М. Чистякова.
В.М. Чистяков, профессор, доктор педагогических наук, известен как крупнейший ученый-методист, самобытный исследователь вопросов теории методики, прекрасный знаток методики русского языка в русской и национальных школах, автор многочисленных учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для национальных школ.
Деятельность В.М. Чистякова, наряду с деятельностью других ученых, была направлена на создание методики преподавания русского языка как неродного, сочетающей в себе лучшие стороны переводно-грамматического и натурального (прямого) методов [93; 94]. Достижения ее использовались в подготовке научных кадров для национальных педагогических институтов, университетов, научно-исследовательских учреждений в национальных республиках. В 40-ые годы XX в., когда шел процесс научного обоснования теоретических основ методики преподавания русского языка в нерусских школах, Василием Матвеевичем были достигнуты значительные успехи. Об этом свидетельствует названная выше монографическая работа В.М. Чистякова «Основы методики русского языка в нерусских школах» (1941), в которой автор изложил основополагающие методические принципы обучения русскому языку нерусских учащихся независимо от их принадлежности к той или иной национальности.
Идеи ученого-методиста оказали огромное влияние на генезис лин-гвометодической науки. Теория обучения языку В.М. Чистякова как стройная методическая система послужила отправным моментом для развития теории и практики обучения русскому языку многих народов нашей страны, в том числе в Татарстане, а также и за рубежом. «Основы» и составленные им учебники русского языка для первого года обучения издавались в Венгрии и Польше [147; 151].
В.М. Чистяков - ученый широкого диапазона. Его научно-педагогические исследования сосредоточивались и на проблемах первоначального обучения русскому языку в национальной школе, им рассматривались общие (цели, задачи, содержание обучения, принципы, методы и приемы обучения, система упражнений) и частные вопросы методики (изучение фонетики, словообразования, грамматики; обучение чтению; развитие речи, обогащение словаря, формирование орфографических и пунктуационных навыков и т.д.).
Приобрели особую значимость его взгляды на теорию учебника, установки на роль знаний учащихся по родному языку и разработанный им принцип учета особенностей родного языка при обучении русскому языку в национальной школе. Национальная, в частности, татарская школа обязана В.М. Чистякову, выдающемуся деятелю в области просвещения народов бывшего Советского Союза, глубоким научным обоснованием тех новых методов и приемов преподавания русского языка нерусским, которые являются самым ценным достоянием современной лингвометодики.
Деятельность В.М. Чистякова как русиста-методиста убедительно доказывает, что его рекомендации, изложенные в многочисленных методических работах, предназначенных учителям-словесникам, являются не декларативными, а вытекают из его практической деятельности. В его многочисленных учебниках, учебных пособиях (сборниках диктантов, пособиях по развитию речи, таблицах и т.д.), методических руководствах, в которых излагается лингвометодическая система обучения русскому языку как неродному, она реализовывалась в те годы в массовой национальной школе в различных регионах страны.
Вслед за К. Насыри, В.А. Богородицким, М.Х. Курбангалеевым, Я.С. Гогебашвили, И.А. Алтынсариным, И .Я. Яковлевым и другими учеными-просветителями В.М. Чистяков считал, что обучение русскому языку нерусских должно строиться на учете особенностей родного языка. Совместно с выдающимся лингвистом-тюркологом Н.К. Дмитриевым В.М. Чистяков разработал рациональную систему усвоения наиболее трудных для татар категорий русского языка -грамматического рода, предлогов и наречий.
Об огромных заслугах В.М. Чистякова перед отечественной методикой преподавания русского языка как неродного пишут П.О. Афанасьев, Н.К. Дмитриев, А.В. Текучев, Ф.Ф. Советкин, А.Ф. Бойцова, М.Г. Хайруллина. Однако до сих пор нет ни одного монографического исследования, посвященного анализу научно-методического и педагогического наследия В.М. Чистякова. Имеются лишь отдельные публикации Н.З. Бакеевой [15; 16], И.В.Баранникова, А.Ш. Асадуллина [10; 18].
Отдает должное А.Ш. Асадуллин опыту и знаниям В.М. Чистякова, обращаясь неоднократно к его высказываниям в своей книге «Основы методики русского языка в татарской начальной школе» [11].
На важную роль В.М. Чистякова в становлении методики преподавания русского языка в башкирской школе указывает Р.В.Альмухамедов: «Несколько поколений учителей русского языка, аспирантов, преподавателей национальных педучилищ и педагогических институтов и университетов пользовались его капитальными научными трудами»[2, 26].
Несмотря на то, что в арсенале лингвометодики имеются исследования, посвященные анализу истоков методики обучения русскому языку нерусских, методическое наследие В.М. Чистякова не рассматривается в них, имеют место лишь отдельные фрагменты, отражающие отношение ученого к вопросам изучения грамматики, обучения чтению и другим аспектам. Лишь в докторской диссертации М.Г. Хайруллиной «История методики обучения русскому языку в тюркоязычн ых школах» [92] имеет место весьма скромная попытка воздать В.М. Чистякову за заслуги в методической науке в области преподавания русского языка как неродного. Но уже в книге того же автора «Очерки по истории преподавания русского языка в национальной школе» [91] характеризуется деятельность И.А. Алтынсарина, И.Я. Яковлева, Я.С. Гогебашвили, К. Насыри,
Н.А. Бобровникова, В.А. Богородицкого, Ч. Дависа и ничего не сказано о В.М. Чистякове, который, по справедливой оценке Н.К. Дмитриева, являлся «главой методической школы»[109]. Не затрагивается научно-методическая деятельность В.М. Чистякова и
A.Ш. Асадуллиным в книге «Из опыта преподавания русского языка в татарской школе: Методическое наследие» [5].
В методике обучения русскому языку в национальной школе немало монографических работ, методических пособий и статей, в которых заслуженно цитируются высказывания В.М. Чистякова, а сами его труды стали библиографической редкостью. При этом есть такие важные стороны творческой деятельности ученого, которые недостаточно изучены и реализованы. Целый ряд его трудов, хранящихся в архивах АПН РФ и не изданных до сих пор, представляет значительный научный интерес и в настоящее время в условиях коренного пересмотра содержания образования в школах [112; 113]. Так, например, его рукописная работа «Основы построения учебников русского языка в национальной школе» (1950) [112], где автор определяет общие и специфические требования к составлению учебников для национальных республик, представляет ценность не только для составителей учебников, но и вносит вклад в теорию учебников.
В результате этого возникло противоречие между объективной необходимостью знания наследия В.М. Чистякова и его недостаточной изученностью. Этим и обусловлено наше обращение к наследию
B.М. Чистякова.
Наше диссертационное исследование посвящено научному анализу и обобщению лингвометодического наследия В.М .Чистякова, определению его исторической роли в создании методической системы обучения русскому языку как неродному в двуязычной школе. Анализ научно-педагогической деятельности ученого показывает, насколько важна его историческая роль в становлении и развитии методики обучения русскому языку как неродному.
Рассмотрение наследия В.М. Чистякова проводится нами в двух направлениях: во-первых, устанавливается, как отразились его методические идеи в теории и практике обучения русскому языку в национальной школе вообще и, во-вторых - в татарской школе.
Объект исследования: педагогическое наследие В.М. Чистякова в области преподавания русского языка.
Предмет исследования: педагогическая деятельность В.М. Чистякова по созданию методики преподавания русского языка нерусским.
Исходя из объекта и предмета исследования, определена его цель -дать целостный анализ научно-методической деятельности В.М. Чистякова в области преподавания русского языка как неродного и раскрыть влияние его идей на содержание и методику обучения русскому языку в национальной (татарской) школе.
В исследовании поставлены следующие задачи:
• изучить и проследить основные этапы педагогической и научно-методической деятельности В.М. Чистякова;
• определить сущность и содержание педагогического наследия В.М. Чистякова;
• показать роль В.М. Чистякова в становлении и развитии методики преподавания русского языка в национальной школе;
• установить влияние лингвометодических идей В.М. Чистякова на содержание и систему обучения русскому языку в татарской школе;
• дать целостную характеристику педагогическому наследию В.М. Чистякова и теоретически обосновать актуальность использования идей и рекомендаций ученого в условиях реализации национально-русского, в частности, татарско-русского двуязычия.
Для решения задач исследования были проанализированы тенденции развития методики как науки, что позволило расширить историческую базу исследования. Необходимым условием строго научной актуализации является систематизация и конкретизация историко-методической информации.
Решение задач обусловливается применением следующих методов исследования: научного анализа психолого-педагогических и лингвоме-тодических взглядов В.М. Чистякова, исторической литературы по методике, исторических документов, архивных материалов, обобщения независимых характеристик научно-педагогической деятельности ученого, сопоставления написанных (опубликованных) им учебно-методических пособий, учебников, статей по вопросам методики преподавания русского языка, материалов его выступлений.
Методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к истории культуры и образования: «Временный государственный образовательный стандарт: Общее среднее образование. Русский язык как государственный язык РСФСР в школах с нерусским языком обучения» (М.,1993); «Закон Республики Татарстан об образовании» (Казань, 1998); «Закон о языках народов Республики Татарстан» (Казань, 1998).
В исследовании, которое проводилось нами в течение 6 лет (1992 -1998), можно выделить следующие этапы: первый (1992-1993) - поисковый, в процессе которого изучена педагогическая биография В.М. Чистякова, установлены и систематизированы работы ученого; второй (1993-1995) - были проанализированы труды В.М. Чистякова - методические и учебно-методические работы, программы, архивные материалы с целью выявления важнейших концептуальных подходов к проблеме обучения русскому языку как неродному; третий (1995-1996) - было изучено влияние лингвометодического наследия В.М. Чистякова на взгляды и деятельность ученых-методистов, занимающихся проблемами обучения русскому языку нерусских, и учителей-словесников, работающих в национальных республиках; четвертый (1996-1998) - завершающий и обобщающий: концептуальное оформление лингвометодического наследия В.М. Чистякова и написание диссертации.
Источники исследования:
• лингвометодические и учебно-методические труды В.М. Чистякова в области преподавания русского языка нерусским;
• опубликованные и архивные материалы АПН РФ (ф. 52, 25, 46, 32), отражающие жизнь и научно-педагогическую деятельность В.М. Чистякова;
• труды дореволюционных и современных ученых, занимавшихся проблемами методики преподавания русского языка как родного и неродного;
• анализ учебной и методической литературы по русскому языку для национальной школы вообще и татарской в особенности (за 20-80-ые годы XX столетия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целостный анализ всего педагогического наследия В.М. Чистякова.
2. Научная аргументация и выводы о роли В.М. Чистякова в становлении и развитии методики преподавания русского языка в национальных школах, в том числе и татарской.
3. Актуализация преемственности методических идей в современной национальной, в том числе татарской школе.
4. Комплекс научных трудов, воспоминаний, научной биографии В.М. Чистякова, составленной и прокомментированной диссертантом.
Научная новизна и теоретико-методическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• воссоздана научная и педагогическая биография В.М. Чистякова;
• впервые дан целостный анализ педагогической деятельности, его вклада в развитие методики преподавания русского языка нерусским;
• показана роль В.М. Чистякова в развитии содержания и методики преподавания русского языка в татарской школе;
• впервые представлен хронологический перечень научно-методических трудов и учебных пособий В.М. Чистякова;
• систематизированы и подвергнуты анализу архивные материалы ученого, его неопубликованные работы, которые актуализируют сделанные им при жизни выводы, дополняют и конкретизируют процесс влияния идей В.М. Чистякова на развитие лингвометодики в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что лингво-методическое наследие В.М. Чистякова и сделанные на основе его анализа выводы при их творческом переосмыслении дают возможность обогатить современную лингвометодику в области преподавания русского языка нерусским.
Конкретно-исторический материал, в том числе и впервые опубликованные документы, может быть использован учеными-методистами, учителями-словесниками при исследовании проблем обучения неродному языку, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в процессе чтения спецкурса «Лингвометодическое наследие В.М. Чистякова» и в процессе обучения русскому языку как неродному.
Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, количеством и разнообразием использованных источников, соотнесением полученных результатов с современными подходами к оценке значения наследия В.М. Чистякова.
Согласно общественно-политическому положению, сложившемуся в период педагогической и научно-методической деятельности В.М.Чистякова, страна исповедовала марксистско-ленинские идеи и принципы большевистской партийности. Учитывая это, мы не стали заострять внимания на мировоззрении ученого, оставляя за ним право быть приверженцем своих взглядов.
Апробация и внедрение результатов
Основные идеи и выводы, изложенные в работе, отражены в 6 публикациях, носящих научно-исследовательский характер. Результатам исследования были посвящены выступления на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в Ki ll У (1993, 1997), профессорско-преподавательского состава в г. Арске (1995) и в г. Зеленодольске (1994), а также перед учителями и воспитателями, проходившими курсы повышения квалификации при ИПКРО РТ (19931999).
Структура работы соответствует логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. В диссертации представлен автобиографический очерк В.М. Чистякова с комментариями и дополнениями, полученными диссертантом в ходе исследования, фотография ученого и хронология его трудов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гилажиева, Фирдаус Абдрахмановна
Выводы
1. В.М. Чистяков сыграл значительную роль в разработке проблемы формирования и развития русской речи учащихся национальных школ. Он разработал целостную систему развития речи, пронизывающую обучение русскому языку в начальных, средних и старших классах. В каждом из этих периодов ученый рассмотрел такие вопросы и связанные с ними методические приемы, которые в совокупности позволяли решать задачу развития русской речи нерусских учащихся в течение всего процесса обучения в школе.
2. Особого внимания требуют рекомендации В.М. Чистякова о необходимости с первых же шагов обучения формировать у учащихся умение слушать русскую речь. Это первейшее условие усвоения произносительных навыков.
3. Особое место в системе развития речи занимают мысли и рекомендации В.М. Чистякова, связанные с проблемой выработки у нерусских детей произносительных навыков. На основе сопоставления звуковой и буквенной системы русского и родного языков ученый делает очень важные выводы, касающиеся отбора фонетического материала и системы его подачи, исходя из особенностей родного языка.
4. Очень важным требованием, направленным на овладение словом (его значением и употреблением), по мнению ученого, является его подача в контексте речи, во фразах, в предложении. Исходя из этого, он разрабатывает систему овладения разнообразными структурами предложений по классам, начиная с добукварного периода обучения и кончая средним звеном.
5. Характеризуя требования к обучению связной речи, В.М. Чистяков, выражаясь с помощью современной терминологии, рекомендует систему работы над речевой деятельностью на русском языке (аудирование, говорение, чтение и письмо).
6. Вслед за В.А. Богородицким, характеризуя систему работы по развитию речи, В.М. Чистяков указывает, что грамматика является средством, а не целью преподавания, и с помощью конкретных примеров доказывает это.
7. В.М. Чистяковым основательно разработаны виды работы и методические приемы по развитию устной и письменной речи в связи с чтением и грамматикой, которые не потеряли своей значимости и в настоящее время.
8. Свои рекомендации по вопросам развития речи в старших классах ученый-методист связывает с уроками литературы, грамматики и специальными уроками развития речи, внеклассными и внешкольными мероприятиями. По каждому из них он рекомендует конкретные приемы.
9. Значителен и вполне реален вклад В.М. Чистякова в методику преподавания грамматики в нерусских школах. Его рекомендации охватывают широкий круг вопросов (грамматическую терминологию, грамматические определения, правила, примеры, упражнения, связь грамматики с лексикой, орфографией, стилистикой).
10. Ученый обстоятельно разработал вопросы обучения русской орфографии. На конкретных примерах он показывает, что орфографические правила в русском языке регулируют написания, базирующиеся на фонетическом, морфологическом, историческом принципах, и в связи с этим делает вывод о необходимости дифференцировать приемы обучения орфографии в зависимости от характера тех или иных написаний. Данная установка реализована в практике татарских школ, она является одним из важнейших условий осуществления принципа сознательности и предупреждения ошибок в процессе обучения правописанию в школе.
11. В.М. Чистяковым подробно разработаны методы и приемы обучения чтению. Тщательно проанализированы типичные ошибки нерусских учащихся в чтении, что позволило ему построить стройную систему предупреждения и преодоления этих недочетов.
12. Неоценимый вклад в создание лингвометодической базы овладения наиболее сложными для нерусских учащихся грамматическими категориями русского языка вносят «Очерки по методике преподавания русского и родного языков в татарской школе», разработанные В.М. Чистяковым совместно с выдающимся тюркологом Н.К. Дмитриевым. Авторы исходят из сопоставительного анализа грамматического строя двух разносистемных языков, указывают конкретные приемы усвоения трудных для татар языковых фактов, основанные на осознании лексико-грамматической стороны данных грамматических явлений в изучаемых языках. В «Очерках» заложены основы для дифференцированной методики преподавания русского и татарского языков, что послужило в дальнейшем плодотворной базой для создания многочисленных докторских и кандидатских диссертаций.
13. Все вышеперечисленное свидетельствует о создании Василием Матвеевичем лингвометодической базы обучения грамматике русского языка в национальной школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В.М. Чистяков, профессор, доктор педагогических наук, известен как крупнейший ученый-методист, самобытный исследователь вопросов теории и практики обучения русскому языку как неродному, прекрасный знаток методики русского языка в русской и национальных школах, автор фундаментальных лингвометодических работ, многочисленных учебников, учебных и методических пособий по русскому языку для национальных школ.
Все методические исследования В.М. Чистякова явились продолжением и развитием замечательных традиций в области обучения русскому языку нерусских, заложенных К. Насыри, В.А. Богородицким, М.Х. Курбангалеевым, Я.С. Гогебашвили, И.А. Алтынсариным, И.Я. Яковлевым и другими учеными-просветителями.
Деятельность В.М. Чистякова наряду с деятельностью других ученых была направлена на создание методики преподавания русского языка как неродного, сочетающей в себе лучшие стороны переводно-грамматического и натурального (прямого) методов. Его теория обучения языку как стройная методическая система оказала огромное влияние на генезис лингвометодической науки и послужила отправным моментом для последующего развития всех важнейших сторон обучения русскому языку во многих национальных республиках, а также за рубежом. Созданные им в начале сороковых годов XX в. «Основы методики русского языка в нерусских школах» (1941) и учебники русского языка для первого года обучения издавались также в Венгрии и Польше.
В.М. Чистяков - ученый широкого диапазона. Его научно-педагогические исследования сосредоточивались на проблемах обучения русскому языку в начальных, средних и старших классах. Им рассматривались общие (цели, задачи, содержание обучения, принципы, методы и приемы, система упражнений) и частные вопросы - изучения фонетики, словообразования, грамматики, обучения чтению, развития речи, обогащения словаря, формирования орфографических и пунктуационных навыков и т.д.
Особую значимость приобрели его взгляды на теорию учебника, установки на роль и значение знаний учащихся по родному языку и разработанный им принцип учета особенностей родного языка при обучении русской речи в национальной школе. Национальная, в частности, татарская школа обязана В.М. Чистякову, выдающемуся деятелю в области просвещения народов бывшего Советского Союза, глубоким научным обоснованием тех новых методов и приемов преподавания русского языка нерусским, которые являются самым ценным достоянием современной лингвометодики.
Необходимость лингвистических основ методики особенно четко прослеживается в впервые созданном ученым «Нормативном пособии для составления учебников по русскому языку для нерусских школ РСФСР» (1944 - 1946 гг.), в котором автором изложена теория учебников, послужившая основой разработки учебников русского языка для национальных школ почти всех республик страны.
Через все учебно-методические пособия и многочисленные учебники и статьи В.М. Чистякова проходит мысль ученого о том, что при обучении русскому языку нерусских необходимо исходить, с одной стороны, из содержания и особенностей всей системы русского языка, его научно-теоретических основ, с другой - из учета особенностей родного языка учащихся.
Принцип учета особенностей родного языка в методической системе В.М. Чистякова носит не декларативный характер, а является неотъемлемой частью всех учебных и методических пособий для целого ряда нерусских школ, разработанных им. В частности, содержательнометодическое решение реализации учета особенностей родного языка мы находим в совместных учебниках для татарских школ В.М. Чистякова и Р.С. Газизова, изданных в 1946 - 1948 гг.
Неоценимый вклад в создание лингвометодической базы овладения наиболее сложными для нерусских (в частности, татарских) учащихся грамматическими категориями русского языка вносят исследования В.М. Чистякова, разработанные совместно с выдающимся тюркологом Н.К. Дмитриевым. Именно эти ученые заложили основы дифференцированной методики в преподавание русского и татарского языков, что послужило в дальнейшем благодатной почвой для создания докторских и кандидатских диссертаций и у нас в Татарстане.
Важнейшие стороны творческой деятельности ученого в целом все еще недостаточно изучены и реализованы. Многие его труды, хранящиеся в архиве АПН РФ в Москве и не изданные до сих пор, представляют значительный научный интерес для современной лингвометодики. Все это позволяет сделать вывод о том, что наследие В.М. Чистякова не было предметом специального исследования и, следовательно, не получило достаточно широкого освещения в научно-педагогической литературе. Это препятствует воссозданию целостной картины развития его взглядов на преподавание русского языка в национальной школе. Недостаточная изученность наследия В.М. Чистякова как крупного ученого-методиста и обусловливает наш интерес к его лингвометодическому наследию.
В процессе исследования лингвометодического наследия В.М. Чистякова мы пришли к следующему:
1. Значительная часть рекомендаций, исследований ученого внедрена в практику преподавания русского языка в Татарстане, а также в других национальных республиках России и СНГ.
2. В свете указаний В.М. Чистякова в Татарстане разработаны почти все типы учебников, руководств и пособий.
3. Результаты нашего исследования и анализ существующих методических и учебных пособий по русскому языку для национальных, в частности, татарских школ показывают, что лингвометодическое наследие В.М. Чистякова помогает успешно решать многие современные проблемы обучения неродному языку. Своевременное издание некоторых наиболее важных работ ученого дало бы возможность учителям и студентам ознакомиться с истоками методики преподавания русского языка нерусским, что существенно обогатило бы их знания и приобщило их к пониманию истории развития лингвометодической науки.