Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы: На примере волейбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чащевая, Людмила Николаевна

  • Чащевая, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Чащевая, Людмила Николаевна. Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы: На примере волейбола: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чащевая, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Современное состояние проблемы физического воспитания школьников.

1.2. Варианты систем физического воспитания в школе.

1.3. Возможности создания экспериментальных программ физического воспитания

1.4. Теоретико-методические принципы реализации экспериментальной программы.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Формироващ^ учебно-тренировочных групп.

3.2. Планирование учебно-треаадзовочной работы.

3.3. Контроль физической црдготовленности и здоровья занимающихся.

3.4. Результаты анкетирования.

3.5. Первый этап эксперимента (1994 - 1995уч. год )

3.5.1. Динамика показателей уровня физического развития и физической подготовленности учащихся щестых классов

3.6. Второй этап эксперимента (1996 - 199Туч. год).

3.6.1. Физическое развитие и физическая подготовленность учащихся учебно-тренировочных групп по волейболу.

3.7. Сравнительные данные и рейтинг показателей физического развития и физической подготовленности учащихся экспериментальных учебно-тренировочных групп на втором этапе эксперимента.

3.8. Сравнительный анализ параметров физической подготовленности и физического развития участников эксперимента и их сверстников из Европейских стран.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-тренировочные группы, как организационная форма физкультурных занятий в 5-6 классах общеобразовательной школы: На примере волейбола»

Актуальность. Здоровье и физическая подготовленность детей и подростков - важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала всего общества. Весь этот потенциал закладывается в дошкольные и школьные годы (11,

14,18,19,20,36,57,107,109,122Д56Д69 и др.).

Мало кто сейчас станет отрицать, что повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества. Решить эту задачу пытались и пытаются многие ученые, педагоги, учителя, руководители самых различных рангов во многих странах мира (55,57,58,59,63,72,73,76,80) и, конечно, в нашей стране (1,3,4,17,28,29, 31,34,35,38,39,50,85,87,91,96,107,109,112,168). Однако до сих пор это нигде не удалось осуществить в широких масштабах, а отдельные достижения учителей-энтузиастов оставались достоянием небольшого числа их воспитанников ввиду невозможности массового воспроизведения незаурядной и самобытной педагогической практики гениального воспитателя.

В настоящее время физическое воспитание детей практически отодвинуто на последний план, хотя известно, что уровень физической подготовленности детей и молодежи оценивается как крайне неудовлетворительный (7,12,25,38, 45,119,122,123,157,162).

Низшй уровень физической подготовленности школьников ухудшает их адащщию к режиму предстоящей трудовой деятельности, особенно к условиям воинской службы (38,42,58,65,111,122,168). Многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения (37,39,41,91,162). Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает их здоровью.

Около 30% детей составляют группу риска. После 18 лет у них начинают появляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз (36,100, 122,123,161,168 и др.).

Несмотря на относительно прогрессивный характер концепции развития физической культуры и программ физического воспитания населения страны, практика физического воспитания учащихся продолжает свое движение по накатанному ранее пути (13,14,35,83,84,85,109,115Д19,123Д29Д32Д36Д40, 177). Главная причина заключается в том, что создатели этих программ ограничиваются незначительными "косметическими" мерами, не затрагивающими концептуальных основ физического воспитания. Еще одной причиной неудач инноваций и реформ в сфере физического воспитания, является общая, для современной педагогики, нерешенность проблемы сочетания массовости образования, которая базируется в большинстве учебных заведений различного типа на школьном классе, как основной единице организации учебного процесса, с необходимостью индивидуализации процесса обучения все более настойчиво заявляющей о себе не только в сугубо технологическом смысле, но и в свете современной общемировой этической и правовой парадигме приоритета личности, интересов и потребностей ее свободного, своеобычного и своеобразного развития (12,16).

Не находят позитивных продолжений и технократические в своей основе проекты повышения эффективности физического воспитания за счет увеличения количества часов, которые школьники должны использовать для своей физической активности. Это и ежедневный «час здоровья» и, как бы самостоятельные, занятия во внеучебное время, и физкультурно-массовая работа по месту жительства.

Анализ действующих у нас в стране школьных программ по физической культуре (хотя они и носят рекомендательный характер) показал, что стандартные программы для всех регионов нередко вступают в противоречие с особенностями развития детского организма (36,83,97,98,99,114,115,123,126 и др.). Это, в свою очередь, создает трудности в решении главной задачи физического воспитания в школе - укрепления здоровья детей и подростков.

При такой постановке физического воспитания, которую мы сейчас имеем, мало шансов у подавляющего большинства школьников, даже у тех немногих, кто ощущает потребность в физической активности, проявить себя и получить возможность заниматься в детской спортивной школе. Эти учережце-ния в основном заинтересованы в поисках спортивных талантов, причем только в том виде спорта, который культивируется в ее отделениях. Далеко не каждому ребенку и подростку доступны и платные услуги различных шейпинг-клубов, студий бодибилдинга и т. п.

В этой связи оказывается настоятельно необходимым поиск и экспериментальная апробация таких форм физического воспитания в школе, которые позволили бы преодолеть сложившуюся ситуацию. Возникает проблема разработки и освоения такой формы физического воспитания детей, которая будет основана на реализации индивидуальных интересов школьников, на создании условий для формирования у них устойчивой потребности в освоении ценностей физической культуры и здорового стиля жизни. Отсюда актуальным и острым становится вопрос о создании конкретных вариантов школьных программ применительно к новой форме физического воспитания школьников.

Целью данай работы является апробация новой формы физического воспитания детей, основанной на выявлении индивидуальных интересов школьников в условиях формирования у них устойчивой потребности к освоению ценностей физической культуры и здорового стиля жизни.

Объектом исследования является педагогический процесс организации уроков физической культуры в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика проведения уроков физической культуры в форме учебно-тренировочных занятий по волейболу со школьниками 1113 лет.

Известно, что реализация виценциальных физических возможностей человека протекает успешнее в режиме физической тренировки, равно как н в спортивной деятельности (19).

На основании этого мы предположили, что использование организационной формы проведения уроков физической культуры в виде учебно-тренировочных занятий с применением средств спортивных игр (волейбола), и внедрение элементов тренировки в учебный процесс по физическому воспитанию в школе повысят уровень физической подготовленности детей и будут способствовать укреплению их здоровья.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана учебная программа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ с применением средств спортивных игр и использованием тренировочного режима, позволившая выявить особенности организации физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в учебно-тренировочной форме.

Теоретическая значимость заключается в дополнении раздела теории физической культуры и расширении раздела теории физического воспитания школьников в вопросах совершенствования планирования учебного процесса с обоснованием его особенностей, связанных с построением уроков физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанной экспериментальной программы по физическому воспитанию учащихся 11 -13 лет для повышения уровня их физической подготовленности, формирования потребности в здоровом образе жизни. Основные положения, выносимые на защиту.

- методической основой построения учебного процесса с использованием средств спортивных игр (на примере волейбола) является внедрение элементов технологии спортивной тренировки в целях повышения эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе;

- реализации спортивной технологии на уроках физической культуры обще- % образовательной школы способствует вынесение уроков за рамки расписания и увеличение числа часов, отводимых на эту дисциплину;

- объединение школьников, проявляющих желание заниматься спортивными играми в группах «по интересам», является дополнительным фактором, способствующим активному усвоению ценностей физической культуры и спорта ради укрепления своего здоровья, повышения уровня физической подготовленности;

- использование средств спортивных игр (волейбола), на уроках физической культуры общеобразовательной школы, с внедрением технологии спортивной тренировки, способствует достижению школьниками 11-13 лет значительного преимущества перед их сверстниками, занимающимися по традиционной методике, по показателям физической подготовленности и сознательному отношению к своему здоровью.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чащевая, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1.В результате проведенного исследования были выявлены ведущие храктеристики моторных способностей юных волейболистов, которые легли в основу тестирующей части экспериментальной программы. Наибольшую информативность имеют следующие показатели физического развития и физической подготовленности: общая выносливость, силовая выносливость, скоростно-силовые качества.

2.Разработана и экспериментально апробирована обучающая часть программы продолжительностью в три тренировочных занятия в неделю, которая учитывает индивидуальные особенности занимающихся к освоению технических и тактических упражнений, и характеризует прогностическую значимость способности к обучению упражнениям.

3.Педагошческие наблюдения и оценка уровня физического развития учащихся 11 лет первого и второго года эксперимента показали, что содержание реального процесса по физической культуре определяется, в первую очередь конкретной реализацией существующих на сегодняшний день различных программ по физической культуре. Большую эффективность в развитии физических качеств демонстрируют такие формы, в которых используется тренировочный принцип в организации занятий.

4.Предлагаемая и апробированная нами экспериментальная программа по волейболу, для учебно-тренировочных групп учащихся 11-13 лет, учитывает основные направления совершенствования преподавания физической культуры в школе, позволяет эффективно решать задачи развития физических качеств.

5.Предложенная и экспериментально апробированная форма организации и методика физического воспитания учащихся 11-13 лет общеобразовательной школы в учебно-тренировочных группах, с использованием средств волейбола, обеспечивает существенно более высокую степень эффективности процесса освоения учащимися двигательного компонента физической культуры, чем традиционные системы физического воспитания детей и подростков. Об этом свидетельствуют полученные нами данные о достоверно больших приростах показателей физической подготовленности учащихся 11-13 лет - участников эксперимента, по сравнению с их сверстниками из других стран Европы и контрольной группы. Все это можно считать весомым доказательством эффективности предложенной нами формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе на примере учебно-тренировочных групп по волейболу.

6.В процессе эксперимента результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что у школьников формируется устойчивая потребность в освоении ценностей физической культуры и здорового стиля жизни. Группы школьников, занимающихся по экспериментальной программе, определили школу как среду, формирующую их здоровье, подростки в своих ответах уделили большое значение состоянию здоровья. Ценность фактора «Здоровье» имеет приоритетное значение в системе изучаемых ценностей учеников школы; школа дает возможность учащимся реализовать потребность в занятиях спортом во внеучебное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Начиная переход на применение элементов технологии методики и средств спортивной тренировки (в нашем случае волейбола) в физическом воспитании учащихся 11-13 лет общеобразовательной школы, необходимо осуществить ряд подготовительных мероприятий:

- подготовку материальной базы школы, т. е. возможные дополнительные спортивные сооружения и инвентарь для полноценных занятий с использованием средств волейбола;

- психологическую и физическую учебную тренировку будущих учащихся учебно-тренировочных групп на уроках физической культуры;

- укомплектовать педагогические кадры школы учителями физической культуры, знающими тренерскую работу;

- провести мероприятия среди учащихся школы по физкультурно- спортивной ориентации.

1. Организация мероприятий по физкультурно-спортивной ориентации. Организации занятий в учебно-тренировочных группах по волейболу должны предшествовать следующие мероприятия:

1 этап - проведение в начальных классах школы подвижных игр с элементами волейбола;

2 этап - просмотр учащимися начальных классов занятий по волейболу в учебно-тренировочных группах;

3 этап - проведение анкетирования, родительских собраний, собеседований с учениками и родителями, комплектование групп;

4 этап - начальный этап обучения продолжительностью от 1 года до 2 лет (этап коррекции), включающий учебно-тренировочные занятия и контрольные испытания. Для осуществления этапного тестирования целесообразно использование методик примененных в нашей работе (Приложение 1). Проведение этапного тестирования должно согласовываться с учебными четвертями.

2. При планировании нагрузки в учебно-тренировочных группах желательно ориентироваться на сенситивные периоды развития конкретных физических качеств. Важно наладить оперативный, текущий и этапный контроль над параметрами подготовленности занимающихся и состоянием их здоровья (дневник самоконтроля и рекомендации по его ведению). (Приложение 8). Для школьников рекомендуется дневник самоконтроля:

- памятка для школы;

- протокол сбора и учета дашщЦ 4

- должных нормативов;

- краткое и доступное описание показателей физического состояния;

- комплекс упражнений для самостоятельных занятий.

Для пополнения теоретического багажа школьников и их родителей по предмету «физическая культура» желательно дополнительно использовать классные часы и родительские собрания. На этих собраниях можно более подробно и качественно рассказывать о культуре физической, о здоровом образе жизни, современной системе физического воспитания, давать советы по уситройству домашних спортивных уголков и т. п.

Успешное решение задач технической и физической подготовки учащихся УТГ возможно на основе целесообразного дозирования специальных упражнений, игровых упражнений и игр. В соответствии с благоприятными® периодами развития физических качеств в возрасте 11-13 лет желательно использование тренировочных режимов, способствующих развитию общей выносливости, комплексного развития физических качеств. 3. Предусматривать внесение коррекций в учебный план-график прохождения материала обеспечивающих:

- увеличение объема упражнений, направленных на развитие гибкости, силовой выносливости;

- организацию оперативного контроля над динамикой показателей физической подготовленности учащихся путем введения дополнительного тестирования отдельных (отстающих) двигательных способностей в течение учебного года;

- исследование прогрессивных форм проведения физической тренировки таких как: «круговая тренировка», общегрупповая тренировка (одновременное выполнение всеми учениками отдельных тренировочных упражнений, в том числе под музыку), проведение комбинированных эстафет связанных с преодолением препятствий и выполнением упражнений с заданной дозировкой.

4. Организовывать проведение соревнований между группами по программам, включающим в себя отдельные контрольные испытания.

5.Усилить контроль над реакцией учеников на тренирующее воздействие в виде регулярного тестирования по предлагаемым нами тестам.