Учебник нового поколения в структуре профессиональной подготовки учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пичкуренко, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пичкуренко, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1 Особенности современного этапа развития российской школы.
1.2 Целевые ориентиры общего образования и их отражение в учебной литературе.
1.3 Основные тенденции развития учебной литературы.
1.4 Особенности содержания и структуры учебников нового поколения
1.5 Прогнозируемые педагогические свойства учебников нового поколения с компьютерной поддержкой.
1.6 Дидактические принципы обучения с помощью компьютерных технологий учебника нового поколения.
1.7 Учебник нового поколения в структуре предметных учебно-методических комплексов.
ВЫВОДЫ
II ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕБНИК-МОДЕЛЬ УЧЕБНИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
2.1 Обоснование новой структуры учебника.
2.2 Реализация в технологическом учебнике принципа модульного обучения.
2.3 Структура модели учебника нового поколения - технологического.
2.4 Построение содержания технологического учебника и аналитический способ планирования системы упражнений.
2.5 Особенности учебников нового поколения по физике.
2.6 Структура учебника нового поколения по математике.
2.7 Локальные технологии обучения математике в учебнике нового поколения.
2.9 Конструирование системы занятий на основе технологических учебников.
2.10 Критерии новизны школьных учебников.
ВЫВОДЫ.
III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ УЧЕБНИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
3.1 Формы опытно-экспериментальной работы и педагогического эксперимента.
3.2 Количественные результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебник нового поколения в структуре профессиональной подготовки учителей»
Актуальность исследования. В России идет становление новой системы образования, ориентированного на мировое поликультурное образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. В этих условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных подходов к конструированию учебных материалов нового поколения. Подготовка новых видов учебных материалов, изменение их функций и способов использования в образовательной практике является одной из составляющих модернизации образования. «Использование Интернет-технологий в учебном процессе требует создания электронных учебных материалов нового поколения, перестройки содержания и организационных форм учебной деятельности и переподготовки учительских кадров. Информационные технологии и Интернет должны появиться в школе как средства решения основных её задач в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества» (Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)»).
Создание новой учебной литературы должно идти путём интеграции трёх составляющих: учебной информации, дидактических инноваций, новых информационных технологий. Результатом этой интеграции должна быть качественно новая учебная продукция, в которой реализуется схема: «информация + дидактические инновации + компьютер». В связи с этим актуально решение проблем основной учебной книги - учебника - как центрального звена в методическом обеспечении учебного процесса.
Общие проблемы, связанные с проектированием новых учебных материалов и методических систем, исследовались в работах В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Ю.И. Дика, Л.С. Хижняковой, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернера, А.И. Архиповой, Ю.С. Тюнникова, И.И. Ильясова,
Н.А. Галатенко и др. Проблемам построения системы образовательных целей посвящены работы К.Д. Ушинского, Г.Н. Александрова, И.Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, Б.С. Блума. Пути и способы формирования мотивации учения описаны в работах Ю.К, Бабанского, O.JI. Соболевой, Я.А. Коменского, JI.B. Занкова и др. Психолого-педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова,
B.Г. Разумовского, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е.Стариченко, Н.Г. Ярошенко. Формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, И.М. Бобко, Б.С. Гершунского. Применение новых технологий в учебном процессе предполагает опору на психологическую теорию учебной деятельности, развитую в трудах П.Я Гальперина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, Н.А. Менчинской.
В 90-е годы начался интенсивный процесс создания вариативных учебников, при этом многие авторы декларировали свои издания как учебники нового поколения. Однако анализ этих учебников показывает, что их отличали новшества в стилистике, внешнем оформлении, распределении учебных тем внутри разделов, в отборе практических заданий. Оставалась традиционной структура (параграфы, вопросы, упражнения), отсутствовал аппарат продуктивного освоения предметного содержания посредством инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных.
В этот период начался процесс информатизации образования, которая во многом определяется тем, насколько новые информационные технологии (НИТ) внедрены в структуру и содержание учебника. Однако можно констатировать, что для функционирующих учебников совершенно не характерна ориентация на НИТ. Назрела необходимость широкого внедрения учебников нового поколения, включающих инновационные образовательные технологии и НИТ. Исходной моделью такого учебника может служить учебник, в котором представлены как содержание обучения, так и методика его активного освоения посредством инновационных технологий. Для него характерна интеграция содержания образования с новыми технологиями обучения, в том числе компьютерными, при доминирующей роли последних, поэтому такой учебник был назван технологическим (А.И. Архипова).
Следовательно, проблема в целом состоит в создании учебника как материализованного носителя содержания образования и организатора процесса активного освоения этого содержания учащимися. Новая форма построения учебника должна быть гибкой, динамичной и включать теоретический материал и методические компоненты, должна ориентировать обучаемых на работу посредством поисковых и проблемных методов обучения. При этом структура учебника должна обновляться по мере развития сферы образования. Этого требует диалектика формы и содержания, а также задачи коренной перестройки системы образования. Кроме того учебник необходимо дополнить интерактивной составляющей, в результате чего должен формироваться принципиально новый вид учебно-методической продукции - учебник нового поколения.
Можно констатировать, что современная практика создания учебной литературы свидетельствует о наличии противоречий между:
- традиционными видами учебно-методического обеспечения учебного процесса и потребностью педагогической практики в новых средствах представления и освоения содержания обучения;
- абсолютизацией структур учебно-методических материалов, в том числе учебников, и потребностью практики в их инновационных структурах с расширенными функциональными, информационными и дидактическими возможностями;
- процессом информатизации образования и отсутствием научно обоснованных подходов к конструированию принципиально новых средств обучения, в том числе учебников нового поколения, интегрирующих современные педагогические и информационные технологии;
- традиционными подходами в профессиональной подготовке учителей на основе функционирующих в системе образования учебных книг и потребностью в ориентации их практической деятельности на учебно-методические материалы нового поколения, отражающие инновационные процессы в педагогических науках и информатизацию педагогической практики.
Устранение противоречий возможно на основе отражения в учебной литературе современных педагогических теорий, инновационных дидактических технологий, в том числе компьютерных, что в свою очередь обеспечит условия для модернизации системы профессиональной подготовки учителей. Итак, актуальность исследования определяется: необходимостью разработки теоретических основ конструирования учебника нового поколения, выполняющего в учебном процессе функции организации продуктивной учебной деятельности с применением новых информационных технологий;
- потребностью в формировании целостных систем инновационных учебно-методических материалов и их включении в структуру профессиональной подготовки педагогических кадров.
В связи с изложенным выше цель исследования состоит в формировании теоретических основ учебника нового поколения и исследовании его влияния на качество учебного процесса, посредством использования в системе профессиональной подготовки учителей.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителей к преподаванию на основе действующих в системе образования учебников.
Предмет исследования - теоретические основы учебника нового поколения в структуре профессиональной подготовки учителей, практический вариант учебника по математике.
Гипотеза исследования состоит в предположениях о том, что - сущностный признак учебника нового поколения заключается в его ориентации на продуктивную учебную деятельность посредством аппарата организации освоения предметного содержания, что детерминирует структуру учебника, включающую учебную информацию, инновационные дидактические и новые информационные технологии; включение в структуру профессиональной подготовки учителей теоретических основ учебника нового поколения, отражающих новые подходы к его структурированию, реализацию принципов модульного и деятельностного обучения, систему инновационных технологий обучения, в том числе компьютерных, создаст условия для совершенствования методической подготовки педагогов, информатизации образования, повышения качества учебного процесса в сфере общего образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи:
1. Выявить современные педагогические требования, методические особенности и новые функции учебников нового поколения.
2. Обобщить и развить теорию учебника нового поколения -технологического, дополнив её новыми практико-ориентированными компонентами.
3. Разработать модель и на её основе создать практический вариант учебника нового поколения - технологического.
4. Разработать критерии новизны учебников, отражающие новые подходы к структурированию содержания, форме представления учебной информации, формированию дидактического аппарата, применению средств ЭВМ.
5. Провести сопоставительный анализ результатов обучения по традиционным учебникам и учебнику нового поколения - технологическому.
6. Обосновать необходимость включения в структуру профессиональной подготовки учителей теоретических основ учебников нового поколения -технологических.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили: концепция системного подхода к построению школьного учебника (В .П. Беспалько, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, Л.Я Зорина, В.В. Краевский, B.C. Цетлин); концепции сущности образовательного процесса ( И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина); теории структуры процесса обучения
Ю.К. Бабанский, Э.Г. Малиночка, М.Н. Скаткин); методология психолого-педагогических исследований (П.Я Гальперин, Л.С. Выготский,
B.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина; Н.А. Менчинская; А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элъконин); теория формирования системных знаний (В .Г. Разумовский, Л.Я. Зорина, Л,С. Хижнякова); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина,
H.Ф.Талызина); концепции конструирования предметных учебно-методических комплексов (А.И.Архипова, С.П. Грушевский), применения технических средств в обучении (С.И. Архангельский, К.К. Колин, И.В. Роберт).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
I. Теоретические методы: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования -обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения.
2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, опрос (в том числе анкетирование), собеседование, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся, анализ практического опыта.
3. Статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (математический и физико-технический факультеты), Институт переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов при Кубанском государственном университете, СОШ № 43, СОШ № 53, гимназия № 72 г. Краснодара, МОУ СОШ № 9 Ст. Тамань Темрюкского района, МОУ СОШ № 2 ст. Брюховецкая. Организация и этапы исследования.
1. 1999 - 2001 гг. (<подготовительный). Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию инновационных технологий обучения.
2. 2001 - 2002 гг. (диагностический). Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс спецкурсы: «Конструирование учебно-методических материалов нового поколения» для студентов физико-технического и математического факультетов и «Учебник нового поколения в структуре банка учебно-методической информации» для учителей математики, физики и информатики.
3. 2003 - 2004 гг. (организационный). Формировались базы эксперимента, обсуждались промежуточные результаты на конференциях, публиковались статьи.
4. 2004 - 2005 гг. (практический). Разрабатывалась модель нового учебника - технологического, - создавался практический вариант учебника по математике. Проводилась экспериментальная работа.
5. 2005 - 2006 гг. (аналитический). Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялись их статистическая обработка, обобщение теории учебника нового поколения (технологического).
Личный вклад соискателя заключается в развитии теории учебника нового поколения - технологического, в которой обоснованы необходимость изменения структуры действующих учебников, модульный принцип построения структуры, методика нормировки практических заданий, совокупность критериев новизны, рекомендации применения технологического учебника в учебном процессе.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что сформированы теоретические основы учебников нового поколения, включающие:
• положения и выводы современных педагогических теорий личностно ориентированного и деятельностного обучения;
• обоснование модульного принципа построения содержания и структуры учебника нового типа;
• конкретизацию требований к педагогическим свойствам и функциям учебника в аспекте проблем информатизации и модернизации образования;
• обобщенную модель новых учебников, а также модель инновационного учебника, технологического, с тремя основными составляющими (содержание, дидактические технологии, электронное приложение) и с доминирующими технологическими функциями;
• универсальные структуры новых дидактических технологий учебника, нацеленных на реализацию конкретных образовательных задач;
• описания диагностических компонентов учебника на основе инновационных технологий и методику оценки учебных достижений (рейтинговую систему) при использовании технологических учебников;
• совокупность критериев новизны действующих и новых учебников и интегральный параметр количественной оценки новизны, отражающий соотношение новых и традиционных структурных элементов и функций учебника;
• оригинальные методики планирования учебного процесса на основе технологического учебника: нормирование количества практических заданий в соответствии со структурой изучаемой научной теории, распределение учебного времени и вопросов программы внутри учебного модуля;
• рекомендации применения технологического учебника в учебном процессе средней школы и системе послевузовского педагогического образования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ создания учебников нового поколения в контексте современной парадигмы и принципов информатизации образования; в них отражена последовательность процедур, приводящих к созданию учебной литературы (в том числе учебников) принципиально нового типа, органически синтезирующей содержание обучения, инновационные дидактические и новые информационные технологии.
Практическая значимость исследования:
- положения, выводы и модели исследования могут играть роль теоретического фундамента для создания практических вариантов учебников нового поколения по естественнонаучным дисциплинам, включающих теоретические, дидактические и электронные материалы и эффективно поддерживающих образовательный процесс средней школы и вуза;
- создан учебник нового поколения по математике (технологический), структура которого соответствует компонентам модели, разработанной в рамках теоретических основ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования в практике преподавания математики и физики.
Теоретические положения методологически обоснованы и связаны с концептуальными позициями модернизации и информатизации системы образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение в структуру профессиональной педагогической подготовки теоретических основ учебника нового поколения, опирающихся на личностно-ориентированный подход, психологическую теорию деятельности, педагогические концепции компьютерного обучения, содействует решению задач модернизации и информатизации образования. Одним из вариантов создания такого учебника может быть подход, при котором учебник структурируется из трёх основных составляющих: теоретическая часть (параграфы), методическая часть (обучающие блоки и инновационные технологии обучения), интерактивная часть (электронное приложение). Доминирующей составляющей этой структуры является совокупность технологий деятельностного обучения, в связи с чем учебник получил название технологического.
2. Структурными составляющими теоретических основ учебника нового поколения (УНП) являются:
- обоснование необходимости изменения структуры действующих в системе образования учебников;
- концепция учебника нового поколения, в соответствии с которой современные учебники должны включать теоретическую часть, технологии освоения предметного содержания и новые информационные технологии;
- обоснование модульного принципа структурирования содержания учебника;
- обобщенную модель УНП и конкретную модель одного из возможных вариантов УНП - технологического учебника;
- структура методической части технологического учебника и обоснование состава обучающих блоков в рамках целостного учебного модуля;
- методика нормировки практических заданий, выполняемая с целью конструирования системы заданий, адекватной структуре учебного модуля;
- критерии новизны учебников, как действующих, так и разрабатываемых и интегральный параметр количественной оценки новизны, отражающий соотношение новых и традиционных структурных элементов и функций учебника;
- описания структур и способов конструирования инновационных дидактических технологий, реализующих деятельностный подход в обучении;
- способы применения диагностической составляющей технологического учебника - рейтинговой системы;
- принципы и процедуры конструирования электронного приложения (структура, методика интеграции дидактических и компьютерных технологий, описания ЭВМ-программ);
- рекомендации применения технологического учебника на занятиях.
3. Структура модели учебника нового поколения - технологического включает составляющие: нормативную (госстандарты, учебные планы и программы); теоретическую (учебные параграфы, типовые примеры); методическую (обучающие блоки, нацеленные на развитие и углубление знаний и умений, их систематизацию и обобщение, формирование первичных умений, освоение понятийного аппарата изучаемых теорий); технологическую (электронное приложение).
4. Практический вариант учебника нового поколения, построенного на основе предложенной модели, характеризуется многокомпонентной структурой, новыми свойствами и функциями:
- информационной (используются различные формы представления учебной информации: текстовая, графическая, символьная, анимационная, мультимедийная и др.);
- трансформационной (отражает преобразование дидактических технологий в интерактивные формы);
- систематизирующей и мотивационной (реализуются технологиями систематизации знаний и игровой учебной деятельности);
- развивающей познавательные возможности (на основе постепенного повышения сложности заданий, возможности индивидуализации обучения);
- интегрирующей (на основе межпредметных связей);
- координирующей (координация дополнительных учебных материалов);
- воспитывающей (через формирование у учащихся отношения к себе, своим возможностям, образованию),
5. В состав критериев новизны учебника нового поколения входят факторы: реализация личностно ориентированного и деятельностного подходов в обучении; наличие условий для самообразования, для развития коммуникативной активности и информационной культуры; межпредметная взаимосвязь; соответствие возрастным особенностям учащихся; стилистика и специфика внешнего оформления; отличие от других аналогов; компьютерная компонента инновационных технологий; состав учебно-методического комплекса учебника.
Результаты исследования апробировались и внедрялись:
- в процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в частности: на Международных конференциях «56 Герценовские чтения», «57 Герценовские чтения», «58 Герценовские чтения», (Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г., 2005 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии», (Смоленск, 2004 г., 2005 г.); на XI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на Межвузовских конференциях «Компьютеризация учебного процесса и вопросы применения компьютерных информационных технологий» (Краснодар, 2002 г., 2005 г.); в процессе участия в Федеральном проекте «Информатизация системы образования» (Национальный фонд подготовки кадров, конкурс «Разработка инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования», Москва, 2005, http://ntf.ru), где концепция технологического учебника была в числе победителей; - на занятиях с учителями школ, посредством личного преподавания в школе и вузе; путём издательской деятельности в составе редакции альманаха «Школьные годы» (Краснодар, № 1, 2, 3,4, 5).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. В основной части работы 211 страниц, приложения составляют 61 страницу. В работе 41 таблица и 43 рисунка. Список литературы состоит из 168 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пичкуренко, Елена Андреевна
выводы
Для количественной и качественной оценки использования комплексной модели ТУ были спланированы сравнительный эксперимент, экспертное оценивание, тестирование, в диагностической процедуре использовались методы статистической обработки данных.
Педагогический эксперимент был ориентирован на реализацию задач: выявление экспертной оценки технологий ТУ, разработанных на основе комплексной модели учебника; оценку эффективности обучения учащихся средних школ с применением предложенных дидактико-компьютерных технологий учебника; анализ отзывов пользователей о программных учебных материалах на основе ДТ с использованием компьютеров. В структуру педагогического эксперимента входил комплекс видов деятельности. Статистические данные педагогического эксперимента были получены традиционными способами.
Педагогический эксперимент проходил в течение пяти этапов: подготовительный, диагностический, организационный, практический и аналитический. Количественные результаты группировались следующим образом: анализ экспериментальной работы в группах учащихся средних школ; многоаспектный анализ ДТ и ДКТ на основе анкетирования учителей математики; анализ количественных результатов. Результаты экспериментальной работы представлены наглядно в форме таблиц, диаграмм, графиков. Достоверность положительных результатов исследования обоснована методами математической обработки экспериментальных данных (использован критерий <р*, вычисляемый на основе углового преобразования Фишера). Итогом этой работы явилось подтверждение исходной гипотезы исследования: организация методической подготовки учителей математики (как действующих, так и будущих) на основе технологического учебника является одним из возможных вариантов учебника нового поколения и последующее внедрение в практику обучения инновационных технологий этого учебника способствует:
- эффективному освоению предметного содержания с опорой на продуктивную самостоятельную деятельность учащихся;
- развитию интеллектуальных умений и информационной культуры учащихся;
- совершенствованию методической подготовки педагогов, в том числе в сфере компьютерных технологий;
- оптимизации сочетания традиционных форм учебной деятельности с новыми средствами обучения в компьютерной среде на основе как дидактических, так и эргономических принципов;
- усилению мотивационного потенциала и гуманистической ориентации средств обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования была обобщена и развита теория учебника нового поколения - технологического, теоретические основы и первый практический вариант которого были предложены А.И. Архиповой. Затем теория ТУ была дополнена новыми компонентами -обоснованием механизма интеграции инновационных дидактических и компьютерных технологий учебника, в результате чего технологический учебник приобрёл электронное приложение. Эта часть теории ТУ разработана в исследованиях Е.Н. Жужа. Итогом нашего исследования являются новые составляющие указанной теории, такие как: обоснование модульного принципа построения содержания и структуры УНП; конкретизация общих подходов к структурированию ТУ; конструирование общей модели учебника и модели учебника по математике; разработка новых локальных дидактических технологий, включенных в ТУ; включение в структуру учебника диагностической компоненты; критерии новизны учебников и способ её количественной оценки. Приведём краткое описание структурных составляющих теории учебника нового поколения -технологического.
Обоснование необходимости изменения структуры учебника. На всех этапах развития образования форма построения учебников не подвергалась изменению. Сложился прочный стереотип, согласно которому форма учебника включает три основные компонента: параграфы с изложением учебного материала, вопросы для контроля, набор упражнений. Консерватизм формы построения учебников стал тормозом в их развитии и в настоящее время традиционная форма учебника не соответствует новым требованиям, предъявляемым к ним в связи с глобальной информатизацией образования. Следовательно, проблема в целом состоит в том, что принятая в современных школьных учебниках структура не способствует дифференциации обучения, затрудняет отражение в учебнике новаторского педагогического опыта и достижений педагогических наук, не стимулирует формирование положительных мотивов учения. Единообразие типового учебника, ориентированного на абстрактную модель среднего ученика, ограничивает возможность проявления индивидуальных учебных интересов.
Концепция УНП. В учебнике нового типа актуально отражение как инновационных процессов в сферах дидактики, психологии и методики преподавания школьных дисциплин, так и процесса компьютеризации образования. Учебник должен быть материализованным носителем содержания образования и одновременно организатором процесса активного освоения этого содержания учащимися. Новая гибкая форма построения учебника, предусматривающая теоретический материал и методические блоки, должна ориентировать школьников на работу с использованием поисковых и проблемных методов обучения, содействовать замене доминирующих в школе иллюстративно-репродуктивных методов преподавания методами с более высоким уровнем проблемности, с элементами творческого подхода в обучении. При этом структура учебника должна быть изменчивой и обновляться по мере развития сферы образования. Этого требует диалектика формы и содержания, а также задачи коренной перестройки системы образования. Кроме того, учитывая современные тенденции развития учебно-методического обеспечения, учебник необходимо дополнить интерактивной составляющей, в результате чего формируется принципиально новый вид учебно-методической продукции - учебник нового поколения.
Название учебника обусловлено тем, что в нем примерно 20% объема занимает учебная информация (традиционные параграфы), а 80% отводится изложению методик освоения этой информации с применением инновационных дидактических и компьютерных технологий.
Новые учебники помимо информации должны содержать технологии для организации продуктивной познавательной деятельности обучаемых, которые должны сопровождаться компьютерной поддержкой с новыми информационными технологиями, существенно повышающими мотивацию и качество обучения. В новых учебниках должна быть реализована формула: содержание + дидактические технологии обучения + компьютер. В ТУ включена методическая часть в виде дидактических блоков, где сочетаются основная учебная информация и способы её изучения и углубления.
Модульный принцип построения содержания и структуры УНП. При модульном обучении знания формируются в условиях полного дидактического цикла, включающего цель, мотивацию на качественное усвоение, методы и формы учебно-познавательной деятельности, коррекцию, самооценку и оценку результатов усвоения знаний, умений и навыков, входящих в структуру модуля.
При структурировании содержания учебной дисциплины по принципу учебных модулей необходимо, чтобы каждый модуль состоял из связанных между собой теоретических, эмпирических и практических компонентов содержания, каждый из которых выполнял бы самостоятельную функцию.
Таким образом, модуль учебной дисциплины - это информационно-дидактический узел, в котором унифицируется подход к структурированию целого на части. Он имеет сложную структуру, включающую цель его целостного освоения, задания, содержание и результаты.
Реализация в ТУ принципов модульного построения содержания и структуры приводит к следующим особенностям этой модели учебника:
• четкой структуризации содержания обучения, последовательному изложению теоретического материала в укрупненных модулях - параграфах и системах обучающих блоков;
• вариативности содержания обучения, адаптации учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам учащихся;
• возможности выбора компонентов дидактической системы (модуля) для достижения конкретных педагогических целей;
• удачному сочетанию различных подходов к отбору содержания и организационных процедур восприятия, переработки и представлению этого содержания, выбору форм и методов обучения; вариативности методов и средств обучения.
Основной структурной единицей модульного построения УНП является модуль - автономный информационный компонент изучаемой научной теории, представляющий собой полный дидактический цикл его освоения. Поэтому структура модуля включает: педагогическую цель, содержание, методы и формы учебной деятельности, формы её коррекции, средства самооценки учебных достижений.
Модель технологического учебника. В основе построения УНП лежит некая унифицированная структура, обобщенная и независимая от предметной области модель, которую мы определяем как статическую, отражающую его структуру в готовом виде, в отличие от динамической модели, определяющей процедуру построения его компонентов. В ней в общем виде представлены её основные структурные компоненты, методики, а также отражена совокупность конкретных технологий обучения. Таким образом, для модели ТУ характерна универсализация принципов, построение общей структуры, процедуры формирования компонентов, благодаря чему данная модель применима для разработки ТУ по различным дисциплинам естественнонаучного и математического циклов. Исходя из этого, можно определить динамическую (процессуальную) модель УНП как набор частных моделей, программ, процедур, выполняющих роль унифицированного инструментария, с помощью которого можно разрабатывать учебники нового поколения по различным учебным предметам. Можно сказать, что модель УНП - синтез педагогических, методических, технологических и информационных подходов, связанных с проектированием средств обучения. При проектировании модели УНП доминирующими используются принципы: - методологический для отбора и структурирования содержания;
- онтологический, проявляющийся в соответствии модели УНП сущностному фактору учебного процесса - содержанию, которое отбирается в соответствии с Госстандартом;
- системности, согласно которому УНП должен характеризоваться признаками системных объектов, главный из которых состоит в способности к саморазвитию посредством генерирования новых подструктур;
- структурной целостности, требующий органического единства элементов проектируемого комплекса;
- информативности, в соответствии с которым УНП - это сложная информационная система, интегрирующая содержание учебного процесса по математике, его методическую трансформацию, инновационные дидактические и современные информационные технологии;
- функциональности, требующий чтобы проектируемая модель УНП выполняла не только гносеологические функции, но и прикладные, обеспечивающие развитие и совершенствование компонентов учебника нового поколения.
Основные блоки модели ТУ:
1) нормативная составляющая (госстандарты, учебные планы, учебные программы), на которую опирается содержание ТУ;
2) теоретическая составляющая - концентрированное изложение изучаемой теории в учебных параграфах;
3) методическая составляющая, представляющая собой аппарат усвоения теории при активном использовании форм деятельностного обучения;
4) технологическая составляющая - компьютерное приложение.
Структура методической части учебника. Основной материал учебника содержит параграфы, дополнительный материал выносится в комплекс сопровождающих дидактических блоков. В новом учебнике используется диалоговый стиль общения с учеником: предлагается составить задачу, найти алгоритм решения учебной проблемы, участвовать в дидактической игре и т.д. Учебник не навязывает ученику жёсткую программу действий, а предлагает различные виды учебной деятельности. Для развития интереса к предмету в ТУ включаются блоки с элементами игр и соревнований: конкурсы, кроссворды, эстафеты, дидактические игры, занимательные задания и др. Принцип гуманизма в обучении, формирование положительных мотивов учения отражены как в содержании, так и в технологиях нового учебника, а многообразие используемых форм обучения позволяет апеллировать не только к интеллекту, но и чувствам обучаемых.
В новой модели учебника его методические функции существенно усилены, поскольку в учебнике приводятся современные технологии обучения, помогающие учителю организовать процесс обучения. Дидактические и компьютерные технологии учебника обеспечивают педагогические условия для творческого применения предлагаемых в учебнике способов работы над предметным содержанием.
Методика нормировки практических заданий. Состав методического аппарата технологического учебника является избыточным, он не точно определяет ту работу, которую должны выполнить ученики, а предоставляет возможность строить индивидуальные учебные траектории и последовательность учебных ситуаций. Для этого каждый параграф учебника снабжен избыточным количеством заданий, не все из которых могут быть использованы в учебном процессе. Это обеспечивает гибкость в планировании учебного процесса. Поэтому в теории ТУ приводится специальная методика нормировки количества упражнений для освоения определенного элемента теории, основанная на использовании количественных параметров. Методика даст возможность планировать более оптимально распределение упражнений по изучаемым элементам научной теории. Эта методика может быть определенным ориентиром в процессе оптимизации планирования учебного процесса.
Критерии новизны. В состав критериев новизны учебника нового поколения входят факторы: реализация личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении; методологическая основа учебника; условия для самообразования; развитие коммуникативной активности и информационной культуры; межпредметная взаимосвязь; соответствие возрастным особенностям учащихся; стилистика и специфика внешнего оформления; отличие от других аналогов; компьютерная компонента инновационных технологий; учебно-методический комплекс учебника.
Новые дидактические технологии. Предложенные новые дидактические технологии обучения решают две актуальные педагогические задачи - развитие умственных способностей и формирование интереса к учебному предмету. Технологии оригинальны по форме, методикам применения и обработки результатов, но в то же время базируются на традиционном содержании учебного курса. В работе рассматриваются такие технологии как: «Словарь», «Учебные эстафеты», тестовые задания «Да-Нет», фасетный тест, тестовые задания «Интеллектуальная лабильность», программированное задание -перфокарта, игровые технологии.
Диагностическая составляющая технологического учебника. В структуре дидактических технологий ТУ заложена возможность непрерывного мониторинга качества обучения с помощью рейтинговой системы контроля, в которой учитывается вся активная деятельность школьников. Применение рейтинговых систем позволяет реализовать принцип систематичности контроля знаний и умений и индивидуальный подход в процессе обучения.
Таким образом, использование рейтинговой системы контроля знаний при обучении по технологическому учебнику стало возможным благодаря особенности используемых в учебнике технологий, состоящем в том, что все они имеют в своей основе оценочную компоненту.
Электронное приложение к учебнику. В технологическом учебнике использован высокий обучающий потенциалу компьютера, состоящий в расширении возможностей предъявления учебной информации, усилении мотивации обучения, помощи в учёбе, качественному изменению форм контроля за учебной деятельностью и наглядному представлению её результатов. Компьютер - это техническое средство обучения, наиболее адекватное деятельностному подходу, реализованному в ТУ. Его динамическая адаптируемость содействует индивидуализации обучения при существенном увеличении пропускной способности информационных каналов учебного процесса. Программное приложение к ТУ создано на основе интеграции инновационных дидактических и компьютерных технологий и представляет собой качественно новое средство обучения.
Методика применения ТУ на уроках. Организация обучения на основе ТУ привносит в учебный процесс ряд принципиальных изменений. Это выражается в следующем.
- Принятая в функционирующих учебниках форма построения содержания не помогает учителю в разработке методики уроков, поскольку материал однороден, отсутствует его дифференциация, нет дидактического материала, форм автоматизированного контроля знаний. Новый учебник предлагает разнообразные формы активной учебной деятельности, из которых учитель может конструировать модели уроков с учётом познавательных возможностей контингента учащихся.
- Материал темы рассматривается сразу как единый логический блок.
- Вся тема изучается с помощью рабочей тетради и блоков ТУ.
Конструирование системы занятий по теме тесно связано с планированием результатов обучения. Модульное построение учебного материала в ТУ создает условия для планирования определенной системы уроков, соответствующей модулю учебника. Внутри этой системы развертывается определенный цикл типов занятий. Особенности дидактических технологий учебника проецируются на учебный процесс уроков.
В результате проведенного педагогического эксперимента были подтверждены прогнозируемые свойства технологического учебника, а именно:
- общая логика структурирования содержания учебника содействует трансформации объяснительно-иллюстративного метода преподавания в средство познания научной теории самим учащимся, становясь базой для формирования их мировоззрения и творческого мышления;
- учебник усиливает свойства психологического характера - возможности развития познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся, закладывая прочную мотивационную основу учения;
- функциональные возможности учебника существенно расширяются, поскольку он перестаёт быть учебной монографией, а должен ведёт с учеником активный диалог, выводя его на личностный уровень саморазвития;
- дифференцированный подход в учебнике обеспечивает реализацию индивидуальных возможностей обучаемых, различных темпов их продвижения в учёбе, обеспечивая возможность опережающее изучение учебного курса;
- в учебнике заложена методическая основа интеграции знаний, гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования. Учебник создаёт базу для прочных предметных и специальных знаний, связанных с информатизацией образования, внедрением компьютеров в образование и производство.
Изложенное выше свидетельствует о том, что предложенная нами модель учебника нового поколения - технологического является эффективным инструментом повышения качества среднего образования, его модернизации и информатизации. Поэтому считаем целесообразным включение в структуру профессиональной подготовки учителей теории технологического учебника, что несомненно будет способствовать развитию профессионального мастерства педагогов.