Дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шолохович, Владимир Фридрихович

  • Шолохович, Владимир Фридрихович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1995, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 364
Шолохович, Владимир Фридрихович. Дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1995. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шолохович, Владимир Фридрихович

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования информационных технологий обучения.

1.1. Системный подход как методология исследования.

1.2. Становление и развитие информационных технологий обучения как результат интеграции психолого-педагогических концепций информатизации образования.

1.3. Понятийно-терминологический аппарат информационных технологий обучения.

Глава II. Дидактическая модель информационных технологий обучения.

2.1. Принцип метапредметности информатики как основа моделирования информационных технологий обучения.

2.2. Метод "непоставленных задач" как способ реализации в обучении общеобразовательного потенциала информатики.

2.3. Структурно-функциональная дидактическая модель информационных технологий обучения.

Глава III. Моделирование содержания учебных дисциплин на базе информационных технологий обучения.

3.1. Дидактическая модель информационных технологий обучения как основа моделирования содержания учебных дисциплин.

3.2. Моделирование содержания курса информатики.

3.3. Моделирование содержания компьютерного курса "Основы экологии и природопользования".

Глава IV. Дидактические средства проектирования компьютерных курсов.

4.1. Проектирование программы курса информатики.

4.2. Проектирование программы компьютерного курса "Основы экологии и природопользования".

4.3. Разработка программного обеспечения курса информатики.

4.4. Разработка программного обеспечения компьютерного курса "Основы экологии и природопользования".

4.5. Педагогические особенности учебника для преподавания компьютерных курсов.

4.6. Методические установки преподавания основ информатики в 8-9 классах.

4.7. Специфика подготовки учителя для преподавания компьютерного курса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях»

Актуальность проблемы. Информатизация образования процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, - принадлежит к числу важнейших направлений процесса информатизации современного общества.

Потенциал НИТ в образовании проявляется многопланово, открывая следующие основные возможности:

- совершенствования методологии и стратегии отбора содержания школьного образования, введения и развития нового учебного предмета - информатики, а также внесения изменений в обучение традиционным дисциплинам;

- повышения эффективности обучения, его индивидуализации и дифференциации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого;

- совершенствования управления учебным процессом, его планирования, организации, контроля, модернизации механизмов управления системой образования.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала НИТ для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Проблема становления и развития информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема. Один из важнейших ее аспектов связан с введением нового предмета - информатики. Анализу общеобразовательного значения информатики, отбору учебного материала для этого учебного предмета посвящены исследования Антипова И.Н., Ершова А.П., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Леднева B.C., Монахова В.М., Перви-на Ю.А., Шварцбурда С.И. и др. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях Апатовой Н.В., Гальперина П.Я., Гершунского Б.С., Давыдова В.В.5 Ильясова И.И., Машбица Е.И., Разумовского В.Г., Роберт И.В., Рубцова В.В., Талызиной Н.Ф., а также в ряде работ зарубежных исследователей (Борк А., Вильяме Р., Кларк М., Филдман Т. и др.). Образцы информационных технологий в школьных учебных предметах описаны Вобко И.М., Кузнецовым А.А., Кузнецовым Э.И., Монаховым В.М., Рубцовым В.В., Сергеевой Т.А. и др. Применение средств информатизации образования в профессиональном и в частности, профессионально-техническом образовании исследовано в работах Бухаровой Г.Д., Горинского С.Г., Гутермана

A., Ларионова В.Н., Ткаченко Е.В., Хотунцева Ю.Л., Шапкина

B. В. и др. Вопросы использования автоматизированных систем обучения были предметом исследований Брусенцова Н.П., Буняе-ва М.М., Довгялло A.M., Колягина А.Ю., Савельева А.Я. и др.

Однако в предыдущих исследованиях информационные технологии обучения не рассматривались как целостная система, нашедшая свое выражение в общей методологии и теории, а также частных методиках конструирования и использования комплекса средств информатизации образования в учебном процессе.

Анализ состояния этого вопроса показывает, что развитие теории и практики использования средств информатизации образования для повышения эффективности учебного процесса во многом сдерживается отсутствием системных исследований дидактических основ информационных технологий обучения. В частности, не разработаны модели содержания компьютерных курсов, не проведено обоснование дидактических средств проектирования компьютерных курсов, не раскрыты педагогические особенности учебника для преподавания компьютерных курсов, не выявлена специфика подготовки учителей для преподавания компьютерного курса.

Таким образом, следует констатировать существующее противоречие в исследуемой нами области, определяющее проблему исследования: с одной стороны, сфера образования остро нуждается в многоаспектном решении задач информатизации образо

-1 \ вания, а с другой стороны, не получили должного системного обоснования дидактические основы информационных технологий обучения.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в отсутствии системного подхода к обоснованию дидактических основ информационных технологий обучения, адекватного потенциальным возможностям совершенствования учебно-воспитательного процесса, которыми обладают средства ин- j форматизации образования. ~

В исследовании нами введено два ограничения:

1. Рассматривая дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях, мы ограничились общеобразовательными учреждениями, так как именно общеобразовательная школа закладывает фундамент развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества.

2. Дидактические основы информационных технологий обучения в аспекте конструирования обучения рассмотрены на материале курса информатики и компьютерного курса основ экологии и природопользования, так как:

- курс информатики вносит существенный вклад в формирование основ научного мировоззрения, развитие мышления школьников, подготовку их к практической деятельности, жизни в информационном обществе;

- изучение проблем окружающей среды пронизывает всю систему школьных дисциплин, экологическое образование школьников - это важная, перспективная и недостаточно изученная проблема с точки зрения использования средств информатизации образования.

Цель исследования - разработать дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях .

Объектом исследования является процесс обучения с использованием средств информатизации образования.

Предметом исследования выступают дидактические основы информационных технологий обучения.

Гипотеза исследования. Конструирование обучения на базе [ разработанных дидактических основ информационных технологий обучения в образовательных учреждениях обеспечит ожидаемое повышение эффективности учебного процесса, если:

- в основу моделирования информационных технологий обучения как целостной системы положен принцип метапредметности информатики, позволяющий рассматривать общие тенденции развития (в частности, формализации) учебных дисциплин и развитие общеобразовательного курса информатики как взаимосвязанные и взаимообусловленные направления, способствующие развитию информационных технологий обучения как целостной системы;

- ядро дидактических основ информационных технологий обучения составляет разработанная на основе принципа метап-редметности информатики структурно-функциональная дидактическая модель информационных технологий обучения (на-материале экологического образования), описывающая конструирование обучения с использованием средств информатизации образования;

- наряду со структурно-функциональной моделью информационных технологий обучения дидактические основы информационных технологий обучения включают модели содержания компьютерных курсов, дидактические средства проектирования компьютерных курсов: проектирование программы, разработка программного обеспечения, создание учебника и проектирование подготовки учителей для преподавания компьютерного курса;

- в основу конструирования обучения компьютерным курсам положен метод "непоставленных задач", составляющий базу для разработки комплексов дидактических средств, содержащих программы курсов, учебники, программное обеспечение, программы подготовки учителей для преподавания компьютерных курсов.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность принципа метапредметности информатики, положенного в основу моделирования информационных технологий обучения как целостной системы;

- раскрыть сущность метода "непоставленных задач" как способа реализации в обучении общеобразовательного потенциала информатики;

- определить структуру и функции дидактической модели информационных технологий обучения;

- разработать модели содержания курса информатики и компьютерного курса "Основы экологии и природопользования" на основе реализации принципа метапредметности информатики, метода "непоставленных" задач, структурно-функциональной дидактической модели информационных технологий обучения;

- обосновать методику создания дидактических средств проектирования компьютерных курсов, проектирования программы компьютерного курса, разработки программного обеспечения компьютерного курса;

- раскрыть педагогические особенности учебника для преподавания компьютерных курсов (на примере учебников по курсам информатики, основ экологии и природопользования);

- выявить специфику подготовки учителей для преподава- 1 ния компьютерного курса.

Методологическая основа исследования - фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К, Давыдов В.В., Заг-вязинский В.И., Краевский В.В., ЛернерИ.Я., СкаткинМ.Н., Рубцов В.В., Шахмаев Н.М.), создания и использования средств обучения (Леднев B.C., Полат Е.С., Прессман Л.П., Шаповален-ко С.Г.), методологии, теории и практики информатизации образования (Антипов И.Н., Борк А., Ваграменко Я.А. Велихов Е.П., Ершов А.П., Кузнецов А.А. Кузнецов Э.И., Кларк М.,

Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Филдман Т.), методологии, теории и практики экологического образования (Большаков В.Н., Зверев И.Д., Кавтарадзе Д.Н., Моисеев Н.Н., Суравегина И.Т., Тка-ченко Е.В., Чернова Н.М., Ягодин Г.А.).

Методы исследования:

- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, при разработке концепции исследования; при обосновании методики создания дидактических средств проектирования компьютерных курсов;

- методы экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование в ходе выявления педагогических особенностей учебника для преподавания компьютерных курсов;

- экспертно-аналитический метод оценки качества программных средств и систем учебного назначения;

- методы моделирования в процессе разработки дидактической модели информационных технологий обучения, в ходе моделирования содержания учебных дисциплин;

- экспериментальная работа в процессе апробации эффективности использования различных средств информатизации образования, обоснования методики разработки программного обеспечения компьютерного курса, выявления специфики подготовки учителей для преподавания компьютерного курса.

Основные этапы исследования. На I этапе исследований (1979-1984 гг.) разрабатывались методы прогнозирования, планирования и управления в задачах природопользования (в частности, комплексного использования и охраны водных ресурсов), основанные на применении системного анализа, информационных технологий, компьютерного моделирования экосистем. Полученные результаты позволили выявить основные направления использования информационных технологий в экологическом образовании.

II этап (1985-1987 гг.): на базе системного подхода разрабатывались методологические вопросы исследования, был обоснован выбор теоретической и методологической базы для конструирования дидактической модели информационных технологий обучения.

На III этапе (1988-1989 гг.): изучалась проблема моделирования информационных технологий обучения. Определялись структура и функции дидактической модели информационных технологий обучения, на основе данной дидактической модели разрабатывались модели содержания учебных дисциплин.

IV этап (1990-1992 гг.): была обоснована методика создания дидактических средств проектирования компьютерных курсов: программы, программного обеспечения компьютерного курса, раскрыты педагогические особенности учебника и специфика подготовки учителей для преподавания компьютерных курсов. Эта методика была реализована при создании компьютерных курсов: "Основы информатики и вычислительной техники" (для 10-11 классов средней школы), "Информатика" (для 8-9 классов средней школы), а также "Основы экологии и природопользования" (для 9-10 классов средней школы).

На V этапе (1993-1995 гг.) проводилась корректировка разработанных методических положений, их экспериментальная апробация в ходе преподавания названных курсов в школах Екатеринбурга, на экспериментальных площадках Международного фонда "Культурная инициатива" (Москва, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург), и были получены первые данные о целесообразности разработанного подхода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- сформулирован принцип метапредметности информатики, позволяющий рассматривать общие тенденции развития (в частности, формализации) учебных дисциплин и развитие общеобразовательного курса информатики как взаимосвязанные и взаимообусловленные направления, способствующие развитию информационных технологий обучения как целостной системы;

- раскрыты структура и функции дидактической модели информационных технологий обучения (на материале экологического образования), описывающей конструирование обучения с использованием средств информатизации образования на основе фундаментальных концепций информационного общества, устойчивого развития, концепций информатизации образования и экологического образования, а также принципа метапредметности информатики;

- разработан метод "непоставленных задач" как основа конструирования обучения компьютерным курсам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что при активном участии автора

- теоретически разработаны, созданы и практически реализованы курсы информатики для 8-9 и 10-11 классов средней школы как систематические курсы обучения школьников использованию компьютера для решения "непоставленных задач" в соответствии с триадой "модель - алгоритм - компьютерный эксперимент";

- теоретически разработан, создан и практически реализован новый тип средств информатизации образования - компьютерный курс экологического содержания ("Основы экологии и природопользования" для 9-10 классов средней школы).

Практическая значимость состоит также в массовом использовании в практике общеобразовательных учреждений результатов исследования - разработанных при активном участии автора:

1) изданных массовым тиражом

- учебной программы по курсу основ информатики и вычислительной техники для 10-11 классов средней школы, утвержденной Гособразованием СССР (1991);

- учебной программы по курсу основ информатики и вычислительной техники для 8-9 классов средней школы, утвержденной Министерством образования Российской Федерации (1992);

- учебника по курсу информатики для 8-9 классов средней школы и учебника по курсу основ информатики и вычислительной техники для 10-11 классов средней школы, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации (1991-1995);

- учебного пособия по компьютерному курсу основ экологии и природопользования для 9-10 классов средней школы, рекомендованного Министерством образования Российской Федерации (1995);

2) рекомендованного к тиражированию для распространения в массовую школу Гособразованием СССР программно-методического комплекса по курсу основ информатики и вычислительной техники (1991).

К практически значимым результатам исследования относятся разработанные при активном участии автора методические пособия по преподаванию информатики, компьютерного курса основ экологии и природопользования, используемые в высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей.

Апробация результатов работы. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику обучения в виде подготовленных и изданных учебных программ, учебников, учебных и методических пособий, статей, программно-методических комплексов для обучения информатике, основам экологии и природопользования, методических рекомендаций по их использованию, выполненных автором лично и в соавторстве, излагались и были одобрены на следующих международных, всесоюзных, республиканских совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах:

- научно-практических и методологических конференциях и семинарах АПН и АН СССР "Компьютер и образование" (1989 ), Гособразования СССР (1989, 1990 гг.), ВДНХ СССР (1988, 1990);

- III Всесоюзной конференции "Образование в области окружающей среды" (Казань, 1990);

- международном симпозиуме "Проблемы токсикологии и прикладной экологии (секция экологического образования и воспитания)" (Москва-Пермь, 1991);

- советско-французском семинаре по информатизации начального образования (Переславль-Залесский, Москва, 1991);

- IV Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании" (Троицк, 1993);

- российско-американском семинаре "Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования" (Екатеринбург, 1993);

- международной конференции "Загрязнение окружающей среды. Проблемы токсикологии и прикладной экологии (секция экологического воспитания и образования)" (Москва-Пермь, 1993);

- международной научно-практической конференции "Экологическое образование в Голландии и России" (Пущино, 1994);

- творческих мастерских, проведенных автором на экспериментальных площадках Международного фонда "Культурная инициатива" (Москва, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, 1994);

- лекции "Computer Applications: A Case for Teaching the Use of Natural Resources", прочитанной автором в Северо-Восточном Иллинойском Университете (Чикаго, США, 1995);

- российско-американской конференции "Гуманизация педагогического образования" (Екатеринбург, 1995);

- республиканской научно-практической конференции "РЕ-ГИНФОРМ-93" (Пермь, 1993);

- республиканской научно-практическая конференции "Информатизация образования" (Екатеринбург, 1993, 1994).

На защиту выносятся:

1) дидактические основы информационных технологий обучения в образовательных учреждениях, включающие

- структурно-функциональную модель информационных технологий обучения (на материале экологического образования), модели содержания курса информатики и компьютерного курса "Основы экологии и природопользования", а также дидактические средства проектирования компьютерных курсов: проектирование программы, разработка программного обеспечения, создание учебника и проектирование подготовки учителей для преподавания компьютерного курса;

- принцип метапредметности информатики, позволяющий рассматривать общие тенденции развития (в частности, формализации) учебных дисциплин и развитие общеобразовательного курса информатики как взаимосвязанные и взаимообусловленные направления, способствующие развитию информационных технологий обучения как целостной системы;

- метод "непоставленных задач" как способ реализации в обучении общеобразовательного потенциала информатики, лежащий в основе конструирования обучения компьютерным курсам;

2) теоретически разработанные, созданные и практически реализованные комплексы дидактических средств - компонентов компьютерных курсов информатики и основ экологии и природопользования, включающие программы курсов, учебники, программное обеспечение, программы подготовки учителей для преподавания компьютерных курсов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Общий объем диссертации 380 страниц (350 страниц текста), в том числе 4 рисунка, 10 таблиц, список литературы (256 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шолохович, Владимир Фридрихович

1. с одной стороны, зафиксированное в программе содер жание компьютерного курса должно опираться на содержание (соответствующего данному курсу по времени) этапа обучения курсу информатики. С другой стороны, знания и умения учащих ся в области информатики, необходимые для изучения компь ютерного курса, должны быть предусмотрены в программе соот ветствующего этапа обучения курсу информатики.2. Компоненты содержания курса информатики, необходимые для обучения компьютерному курсу, но отсутствующие в прог рамме соответствующего этапа обучения курсу информатики (или требующие углубленного изучения), могут быть включены (с учетом ограничений, направляющих процесс отбора содержания) в содержание компьютерного курса в виде разделов соответс твующих металредметных линий. Сконструированные описанным образом компоненты содержания компьютерного курса могут в процессе дальнейшего совершенствования содержания курса ин форматики составить основу разработки разделов предметных линий содержания данного курса.3. Программное обеспечение компьютерного курса должно быть ориентировано на конкретное содержание обучения данному курсу и создаваться (по возможности) одновременно, во взаи мосвязи и взаимной обусловленности с программой обучения и текстом учебника.4. С одной стороны, проектируемая при разработке прог раммы обучения и программного обеспечения компьютерного кур са учебная деятельность учашдхся с программными средствами должна (там, где это возможно) опираться на знания, умения и опыт учебной деятельности с программным обеспечением, приоб ретенные учащимися на этапе (соответствующем данному курсу по времени) обучения курсу информатики. С другой стороны, знания, умения учащихся и опыт их учебной деятельности с программным обеспечением, необходимые для изучения компь ютерного курса, должны быть, насколько это возможно, предус мотрены в программе обучения и характеристиках программного обеспечения соответствующего этапа обучения курсу информати ки.5. Программные средства, входящие в состав программного обеспечения курса информатики и необходимые для обучения компьютерному курсу, но отсутствуюш1ие в составе программного обеспечения соответствующего этапа обучения курсу информати ки, могут быть включены для "орудийного" применения в состав программного обеспечения компьютерного курса. Сконструиро ванные в составе программного обеспечения компьютерного кур са программные средства могут быть в процессе дальнейшего совершенствования содержания обучения и программного обеспе чения курса информатики включены в состав программного обес печения курса информатики.6. Раскрыты педагогические особенности учебника для преподавания компьютерных курсов (на примере учебников по курсам информатики, основ экологии и природопользования), обеспечивающее: полифункциональное назначение учебника; це лостность и последовательность изложения материала; полноту понятийного аппарата; фиксированное выделение основных поня тий; структурированность текста учебника; возможности конт роля и самоконтроля уровня и качества усвоения изучаемого материала; построение системы компьютерных лабораторных ра бот в соответствии со структурой компьютерного курса и его программным обеспечением. Учебник как компонент компьютерно го курса соответствует своей интегрирующей и координирующей функции в курсе, если он написан в форме учебника-собеседни ка, способствующего формированию у школьников навыков общения, развитию интереса учащихся, накоплению у них опыта творческой деятельности.7. Выявлена специфика подготовки учителей для препода вания компьютерного курса: теоретической основой разработки содержания подготовки должны служить структурно-функциональ ная дидактическая модель информационных технологий обучения и модель содержания компьютерного курса; подготовка должна быть тесно связана с программой, учебником, программным обеспечением курса, включать компьютерный практикум и твор ческие мастерские.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное в работе исследование проблемы информацион ных технологий обучения в образовательных учреждениях выпол нено на трех уровнях - методологическом, теоретическом, ме тодическом.На методологическом уровне обоснован положенный в осно ву моделирования информационных технологий обучения принцип метапредметности информатики: необходимое условие системнос ти исследования информационных технологий обучения - расс мотрение двух аспектов: 1) как общие тенденции развития (в частности, формализации) учебных дисциплин формируют инфор матику в качестве фундаментального учебного курса; 2) как развитие общеобразовательного курса "информатика" оказывает воздействие на обучение в школе (в частности, способствуя выработке у учащихся "методологии" освоения учебных дисцип лин). Два названных направления исследований взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимно обогащают друг друга, что обес печивает развитие информационных технологий обучения как це лостной системы.На теоретическом уровне • разработан метод "непоставленных задач" как способ реализации в обучении общеобразовательного потенциала инфор матики, положенный в основу конструирования обучения компь ютерным курсам; • на базе принципа метапредметности информатики и фун даментальных концепций информационного общества, устойчивого развития, концепций информатизации образования и экологичес кого образования разработана структурно^функциональная ди дактическая модель информационных технологий обучения (на материале экологического образования), описывающая конструи рование обучения с использованием средств информатизации об разования. Разработанная модель составляет ядро дидактичес ких основ информационных технологий обучения, включающих на ряду с данной моделью модели содержания курса информатики и компьютерного курса "Основы экологии и природопользования", дидактические средства проектирования компьютерных курсов: проектирование программы, разработка программного обеспече ния, создание учебника и проектирование подготовки учителя для преподавания компьютерного курса.На методическом уровне • на базе дидактических основ информационных технологий обучения с использованием метода "непоставленных задач" как способа реализации в обучении общеобразовательного потенциа ла информатики, положенного в основу конструирования обуче ния компьютерным курсам, разработаны комплексы дидактических средств - компонентов компьютерных курсов, содержащие прог раммы курсов, учебники, программное обеспечение, программы подготовки учителей для преподавания курсов информатики для

8-9 и 10-11 классов средней школы, а также компьютерного курса "Основы экологии и природопользования" для 9-10 клас сов средней ШКОЛЫ; • раскрыты педагогические особенности учебника для пре подавания компьютерных курсов (на примере учебников по кур сам информатики, основ экологии и природопользования), обес печивающие: полифункциональное назначение учебника; целост ность и последовательность изложения материала; полноту по нятийного аппарата; фиксированное выделение основных поня тий; структурированность текста учебника; возможности конт роля и самоконтроля уровня и качества усвоения изучаемого материала; построение системы компьютерных лабораторных ра бот в соответствии со структурой компьютерного курса и его программным обеспечением. Учебник как компонент компьютерно го курса соответствует своей интегрирующей и координирующей функции в курсе, если он написан в форме учебника-собеседни ка, способствующего формированию у школьников навыков обще ния , развитию интереса учащихся, накоплению' у них опыта творческой деятельности; • выявлена специфика подготовки учителей для преподава ния компьютерного курса: теоретической основой разработки содержания подготовки должны служить структурно-функциональ ная дидактическая модель информационных технологий обучения и модель содержания компьютерного курса; подготовка должна быть тесно связана с программой, учебником, программным обеспечением курса, включать компьютерный практикум и твор ческие мастерские.Практическая ценность проведенного исследования состоит в массовом использовании в практике общеобразовательных уч реждений, высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации учителей разработанных по результатам исследования и изданных массовым тиражом учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по курсам информа тики, основ экологии и природопользования, а также программ ного обеспечения данных компьютерных курсов. Результаты исс ледования могут быть использованы для повышения эффективнос ти обучения основам информатики, экологии, для создания компьютерных курсов обучения различным школьным дисциплинам, в процессе подготовки и повышения квалификации педагогичес ких кадров.Проведенное исследование позволяет сформулировать мето дологические, теоретр^ческие и методические проблемы, подле жашие дальнейшему исследованию. Среди этих проблем: обосно вание категориального аппарата информационных технологий обучения; создание моделей содержания компьютерных курсов обучения естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам; раз работка комплексов дидактических средств, содержащих прог раммы курсов, учебники, программное обеспечение, программы подготовки учителей для преподавания компьютерных курсов обучения естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам.