Учебная задача как средство развития речевой деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестерова, Татьяна Геннадиевна

  • Нестерова, Татьяна Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Нестерова, Татьяна Геннадиевна. Учебная задача как средство развития речевой деятельности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Татьяна Геннадиевна

Глава 1 Теоретические предпосылки развития речевой деятельности средствами учебных задач.

1.1 Психолого-педагогические основы речевой деятельности.

1.2 Учебная задача как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по использованию учебных задач в развитии речевой деятельности студентов.

2.1 Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния развития речевой деятельности студентов в практике работы университета.

2.2 Классификация учебных задач.

2.3 Опытно-экспериментальное исследование эффективности учебных задач как средства развития речевой деятельности студентов.

2.4 Педагогические условия развития речевой деятельности студентов средствами учебных задач.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная задача как средство развития речевой деятельности студентов»

Задачи, стоящие перед высшей школой в настоящее время, требуют безотлагательного, настойчивого поиска резервов повышения качества вузовского обучения. В обществе появились новые ценности - саморазвитие, самообразование, самопроектирование личности, ставшие основой новой парадигмы в педагогике - личностно-ориентированного образования.

Развитие образования, условия общей кризисной социокультурной ситуации требуют от каждой личности умения учиться, отыскивать эффективные формы развития творческого мышления, формирования самостоятельности ума, способности в максимально короткое время получать максимальную информацию, самообучаться. Вот почему процесс обучения в вузе в настоящее время все более опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студента.

Однако в практике высшего образования чаще делают упор на изложении науки, системы ее понятий, закономерностей и т. п., но не достаточно учат деятельности познания. Назрела необходимость решать проблемы, создавшиеся в педагогической практике - создание условий для воспитания творческой, самостоятельной личности, умеющей воспринимать нарастающий поток информации, усвоить, трансформировать, адекватно выразить усвоенное и получить результат, достигнув личностно значимых целей. Для педагогического процесса в целом речевая деятельность обладает неисчерпаемыми возможностями. Она органично входит в любую деятельность, принимает участие в ее построении, организации.

Актуальность избранной темы сопряжена с развитием речевой деятельности как педагогической проблемы, а также обусловлена рядом нерешенных проблем: неумением говорить в деловой и неформальной сфере, неумением выразить свои мысли, выбрать правильную манеру разговора, отсутствием системы работ по развитию речевой деятельности студентов. В системе высшего образования речевая деятельность занимает ведущее место среди предметов гуманитарного цикла, в силу той роли, которую она играет в становлении и развитии личности. Обеспечивая развитие речевой деятельности, мы, таким образом, создаем условия для интеллектуального, эмоционального и нравственного развития студента, готовим его к деятельностному участию в общественной жизни.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между накопленным фондом знаний в рассмотрении значения речевой деятельности для формирования и развития личности и недостаточностью разработки средств для практического применения речевой деятельности в образовательной практике;

- между потребностью обоснования необходимых педагогических условий развития речевой деятельности в образовательном процессе и неразработанностью научно-обоснованного комплекса этих условий;

-между новыми, более сложными требованиями к речевой деятельности и существующим уровнем развития речевых умений.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы:

- исследованы общие характеристики речи (П. Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Е.Ф. Тарасов);

- обоснована идея изучения развития речи (М.Т. Баранов, В.А. Звегинцев, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская);

- установлены общие тенденции речевого развития (П. Я. Гальперин, В.И. Капинос, H.H. Сергеева);

- разрабатываются вопросы культуры речи (Е.М. Верещагин, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, C.B. Коровина, Л.И. Скворцов, Л.Б. Соколова);

- рассмотрен заданный подход к организации деятельности учащегося на уровне педагогических средств (Г.А. Балл, В.Т. Дорохина, Г.С. Костюк, Е.И. Машбиц, Д. Толлингерова).

Настоящее исследование опирается на теорию становления и конструирования речевой деятельности школьников в педагогическом процессе разработанную А.Н. Ксенофонтовой, а также на опыт исследований по развитию речевой деятельности средствами учебных задач (И.Я. Лернер, В.Л. Скалкин Л.М. Фридман, и др.). В теории педагогики в общедидактическом плане проблема развития речевой деятельности разработана недостаточно. Занятия строятся однообразно, не имеют яркой дидактической направленности, представляют собой случайный набор приемов и методов работы по развитию речевой деятельности студентов. Преподаватели ориентированы на применение монологической речи, требуют репродуктивного восприятия и выражения изученного материала. Преподаватели затрудняются в выборе эффективных средств развития речевой деятельности студентов, отборе приемов обучения.

Основываясь на этом, мы предлагаем одно из возможных средств развития речевой деятельности студентов - учебные задачи.

Недостаточность работ посвященных проблеме развития речевой деятельности, отсутствие четкой определенности в вопросах теории учебных задач, а также важность развития речевой деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения иностранного языка указывают на актуальность данной темы.

Цель исследования - теоретическое обоснование, конструирование и экспериментальная проверка эффективности учебных задач как средства развития речевой деятельности студентов. Объект исследования - речевая деятельность студентов. Предмет исследования - учебная задача как средство развития речевой деятельности студентов.

Гипотеза исследования - развитие речевой деятельности студентов будет успешным, если учебные задачи выступают как средство развития данного процесса и обеспечивают:

- учет особенностей развития речевой деятельности, ее сущностных свойств, структурных компонентов и основных процессов;

- построение преподавателем учебных задач на основе процессов восприятия, выражения и воздействия речевой деятельности с учетом индивидуальных особенностей и профессиональных интересов студентов;

- акцентуализацию преподавательского коллектива на использовании учебных задач как средства развития речевой деятельности студентов;

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Раскрыть сущность, структурные компоненты, основные процессы и содержание речевой деятельности.

3. Исследовать специфику учебной задачи, ее роль в развитии речевой деятельности.

4. Разработать структуру учебной задачи, классификацию учебных задач.

Методологической основой исследования явились положения о сущности, структуре, основных процессах речевой деятельности, ее роли в развитии личности (H.A. Жинкин, В.А. Звегинцев, А.Н. Ксе-нофонтова, A.A. Леонтьев, Э.С. Маркарян, C.J1. Рубинштейн); общие принципы формирования и развития речевой деятельности (Т.А. Ладыженская, Т.А. Слухай, Н.В. Запорожец, И.Я.Лернер, Г.И. Щукина); концептуальные положения педагогической теории деятельности о задачном подходе в обучении (Л.Л. Гурова, К.К.Джумаев, Е.И. Машбиц, Я.А. Пономарев, О. Розиков, Д. Толлингерова, Л.М. Фридман, С.Н. Цетлин).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ учебных планов, программ, учебных пособий, учебников по английскому языку; анкетирование, интервьюирование студентов, длительное наблюдение; самоанализ и самооценка студентами своей речевой деятельности; беседы, письменный и устный опрос, тестирование студентов; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности. База исследования:

Транспортный факультет, электроэнергетический факультет, факультет вечернего и заочного обучения Оренбургского государственного университета. Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в период с 1999 года по 2002 год и включало несколько этапов.

Подготовительная работа, начатая в 1999 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, психолингвистике, языкознанию, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями-практиками кафедры иностранных языков инженерно-технических специальностей Оренбургского государственного университета. В результате был обозначен круг философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы, послуживший основой для определения сущности, структуры, процессов речевой деятельности, а также особенностей учебных задач.

Второй этап исследования (1999-2000 г.г.) включал в себя разработку методики проведения констатирующего этапа эксперимента, а также проведение массовой констатации по проблеме исследования, с целью определения намеченного уровня развития проблемы.

На третьем этапе (2000-2001 г.) был разработан план, обоснование методов проведения эксперимента, организация и проведение семинарских и практических занятий для преподавателей кафедры иностранного языка инженерно-технических специальностей, проведение экспериментальной работы с целью проверки гипотезы.

Заключительный этап (2001-2002 г.г.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента. На этом этапе выявлялись условия развития речевой деятельности студентов, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная задача - разновидность речемыслительной задачи, решая которую, студенты анализируют речевую образовательную ситуацию и, относительно самостоятельно, развивают свои речевые умения восприятия, выражения и воздействия речевой деятельности;

2. Развитие речевой деятельности студентов происходит по этапам, посредством решения специально организованных учебных задач на основе процессов восприятия, выражения, воздействия;

3. Эффективность развития речевой деятельности студентов средствами учебных задач обеспечивают следующие педагогические условия:

- учет особенностей развития речевой деятельности, ее сущностных свойств, структурных компонентов и основных процессов;

- построение преподавателем учебных задач на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и профессиональных интересов студентов;

- акцентуализация преподавательского коллектива на использовании учебных задач, как средства развития речевой деятельности студентов;

- создание эмоционально-благоприятной атмосферы на занятии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие учебной задачи как средства развития речевой деятельности студентов;

- разработана и описана модель функционирования учебной задачи в развитии речевой деятельности студентов; предложена классификация учебных задач в соответствии с процессами речевой деятельности: восприятия, выражения, воздействия;

- выявлена, совокупность педагогических условий, способствующих развитию речевой деятельности студентов средствами учебных задач.

Практическая значимость работы в том, что разработаны учебно-методические рекомендации, спроектирована и опытным путем проверена модель функционирования учебной задачи в развитии речевой деятельности студентов, создана типология учебных задач, что может быть использовано в практике работы университета по обучению иностранным языкам студентов технических специальностей.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватным его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение его материалов на аспирантских семинарах, докладывалась на всероссийской конференции (г. Оренбург, 2000 г.), на межвузовской научно-методической конференции (г. Оренбург, 2000 г.), на международной юбилейной конференции (г. Оренбург, 2001 г.), на семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков инженерно-технических специальностей ОГУ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестерова, Татьяна Геннадиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В результате опытно-экспериментальной работы были изучены объективные характеристики, позволяющие определить уровень развития речевой деятельности студентов, выявлена значимость речевой деятельности в системе других видов деятельности, а также проанализированы пути развития речевой деятельности студентов средствами учебных задач.

Изучение речевой деятельности студентов происходило по следующим параметрам:

- выявление мотивов побуждающих студента к речевой деятельности, что являлось характеристикой мотивационного компонента речевой деятельности;

- проявление речевой активности студента (при объяснении нового материала, при опросе, при выполнении самостоятельной работы), характер вопросов, задаваемых студентами на занятиях, что являлось характеристикой содержательного компонента;

- степень оперирования речевыми умениями (умения, основой которых является смысловое восприятие речи других, и умения, суть которых составляет выражение собственно речевой деятельности), что характеризовало операциональный компонент.

Проведённый анализ материала полученного методами наблюдения, интервьюирования, беседы позволил дать качественную характеристику структурных компонентов речевой деятельности и на её основе выделить четыре уровня их развития: низкий, средний, достаточный и высокий.

Трем последовательным ступеням развития речевой деятельности соответствуют три типа учебных задач.

Нами разработана классификация учебных задач, в которой каждый тип соотносится с процессами речевой деятельности (восприятие, выражение и воздействие). Использование учебных задач на занятиях позволило развить у студентов систему речевых умений.

Первый тип учебных задач направлен на активное восприятие студентами речевой деятельности преподавателя и адекватное выражение в речи студентов.

Второй тип - учебные задачи, направленные на процесс активной речевой деятельности в сотрудничестве с преподавателем.

Третий тип - учебные задачи направленные на самостоятельное оперирование речевой деятельностью в целях совершенствования познания и общения студентов.

Учебные задачи включались в программу курса иностранного языка для студентов вечернего и дневного отделения второго курса технических специальностей.

Ход и результаты экспериментальной работы позволили выявить педагогические условия позволяющие использовать учебные задачи как средство развития речевой деятельности студентов:

- учет особенностей развития речевой деятельности, ее сущностных свойств, структурных компонентов и основных процессов;

- построение преподавателем учебных задач на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и профессиональных интересов студентов;

- акцентуализация преподавательского коллектива на использовании учебных задач как средства развития речевой деятельности;

- создание эмоционально-благоприятной атмосферы на занятии.