Речевая ситуация как способ индивидуализации обучения студентов иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пасечная, Людмила Алексеевна

  • Пасечная, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Пасечная, Людмила Алексеевна. Речевая ситуация как способ индивидуализации обучения студентов иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пасечная, Людмила Алексеевна

Введение

Глава 1 .Теоретические подходы к развитию речевой ситуации в процессе индивидуализации обучения

1.1. Общие подходы к определению сущности индивидуализации обучения

1.2. Особенности речевой ситуации

Выводы

Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по использованию речевых ситуаций в процессе индивидуализации обучения студентов

2.1 .Состояние процесса индивидуализации обучения в практике работы университета

2.2. Опыт работы по использованию речевых ситуаций.

2.3.Дидактические условия эффективности речевой ситуации как способа индивидуализации обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая ситуация как способ индивидуализации обучения студентов иностранному языку»

Система образования России претерпевает в настоящее время глубокие изменения, которые тесно связаны с изменениями в экономической, социально-политической, духовной сферах жизни общества.

Эти изменения ставят университет - один из главных центров социализации и индивидуализации личности - перед необходимостью нового осмысления сущности и принципов организации образовательного процесса, способных обеспечить каждого студента знаниями, которых требует от специалиста не только сегодняшний уровень развития общества, но и, главным образом, завтрашний.

Для того чтобы выпускники университета могли в будущем творчески подходить к своей работе и применять полученные знания в соответствии с возникающими новыми условиями, необходимо максимально развивать творческие способности студентов. Этому способствует обучение, ориентированное на личность обучаемого.

Учет индивидуальности учащихся приобретает особое значение для процесса обучения иностранному языку, целью которого является овладение иноязычной речью. Иностранный язык - ценность общественная. Однако для большинства обучаемых иностранный язык - ценность потенциальная, а не реальная. Перед преподавателем стоит задача - перевести общественную ценность в ценность личностную. При этом преподаватель сталкивается с рядом трудностей: большое количество студентов в группе; различный уровень коммуникативной компетенции; необходимость учета мотивов, интересов, склонностей обучаемых; выявление черт характера, темперамента; определение статуса студента в учебной группе, его самооценки.

Проблема индивидуализации обучения была предметом исследования многих педагогов (А.Г.Асмолов, А.А.Бударный, М.В.Кларин, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, И.Э.Унт). В своих работах они рассматривали возможность создания условий личностного развития обучаемых в различных видах деятельности. Однако, как показал анализ, недостаточно внимания было уделено индивидуализации обучения средствами речевой деятельности, без которой немыслимо достижение высоких результатов в учебно-воспитательном процессе.

Ключевым элементом конструирования речевой деятельности в учебном процессе выступает речевая ситуация. В методике речевая ситуация является общепризнанной «единицей построения» учебного материала, способом преподнесения студентам языкового материала на занятии и способом организации деятельности. Вместе с тем, недостаточно полно разработан подход к реализации речевой ситуации как способу индивидуализации обучения. Возникает научная проблема: может ли речевая ситуация и, если да, то при каких дидактических условиях, стать способом индивидуализации обучения студентов. Как показывает анализ исследований, затрагивающих отдельные аспекты данной проблемы, в них в полной мере не освещаются вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса моделирования на занятии речевых ситуаций, позволяющих учитывать индивидуальные особенности студентов.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, важностью проблемы индивидуализации обучения, с другой стороны - отсутствием исследований, изучающих условия, при которых речевая ситуация становится способом индивидуализации обучения студентов.

Необходимость преодоления данного противоречия обусловила выбор темы настоящего исследования: «Речевая ситуация как способ индивидуализации обучения студентов иностранному языку».

Объект исследования - процесс индивидуализации обучения студентов.

Предмет исследования - виды речевых ситуаций в процессе индивидуализации обучения студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия эффективности речевой ситуации как способа индивидуализации обучения студентов.

Гипотеза исследования - индивидуализация обучения как процесс реализации личностных потребностей студентов в познавательной сфере осуществляется на основе применения речевых ситуаций, если:

- речевую ситуацию рассматривать не только в качестве вида речевой деятельности, но формы организации процесса обучения;

- речевую ситуацию моделировать по нормам учебной задачи;

- речевую ситуацию решать при соблюдении основных функций обучения;

- применять все основные типы речевых ситуаций на каждом из этапов учебно-познавательной деятельности .

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить состояние исследуемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования; выявить назначение речевой ситуации в качестве формы организации индивидуализации обучения студентов; обосновать модель применения речевой стуации как способа индивидуализации обучения студентов.

Методологической основой исследования явились общенаучные и педагогические положения о роли общения в учебно-познавательной деятельности, о роли субъективного восприятия мира в развитии личности, о значении личностно-ориентированного подхода к обучению, о самопроектировании личности как основного пути ее развития. Эти идеи определили трактовку исследований индивидуализации обучения

А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, А.А.Бударный, М.В.Кларин, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Е.С.Рабунский, Н.Э.Унт и др.), теории речевой деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, Т.А.Ладыженская, А.Н.Леонтьев,

A.Р.Лурия, В.П.Чихачев, Г.И.Щукина и др.), методики обучения иностранным языкам (А.А.Алхазишвили, И.М.Берман, И.Л.Бим,

B.А.Бухбиндер, М.Л.Вайсбурд, А.А.Леонтьев, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин, А.М.Стояновский и др.).

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме индивидуализации обучения; систематизация и классификация видов и типов речевых ситуаций; изучение опыта работы преподавателей университета в аспекте рассматриваемой проблемы; беседы, анкетирование, наблюдение; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: факультет экономики, финансово-экономический и юридический факультеты Оренбургского государственного университета.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2001 годы.

На первом, теоретическом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала в рамках поставленной проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования, изучались философская, педагогическая, психологическая и научно-методическая литература по индивидуализации обучения, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2000 гг.) включал в себя проверку теоретических и практических предположений автора о роли речевой ситуации в учебном процессе и условиях ее влияния на индивидуализацию обучения студентов, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2001 гг.) был посвящен обобщению, анализу и систематизации результатов исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнена сущность понятия речевой ситуации как формы организации учебного процесса, создающей ситуацию образовательного напряжения, организуемую преподавателем и требующую разрешения через речевую деятельность студентов; раскрыта индивидуализация обучения как процесс моделирования студентами образовательных задач на основе систематического разрешения речевых ситуаций; определены типы речевых ситуаций, позволяющих индивидуализировать процесс обучения студентов на всех его этапах;

- обоснованы дидактические условия применения речевой ситуации как способа индивидуализации обучения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы в реальном процессе индивидуализации обучения студентов преподавателями вуза. Разработанная педагогическая технология построения на занятиях речевых ситуаций может быть использована в широкой образовательной практике индивидуализации обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, опытноэкспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения: -индивидуализация обучения как процесс становления субъектой позиции студентов осуществляется на основе моделирования и разрешения речевых ситуаций;

- индивидуализация обучения студентов на основе применения речевой ситуации наиболее полно происходит при изучении лингвистического материала;

- речевая ситуация может становиться способом индивидуализации обучения студентов при следующих дидактических условиях: трактовке ее как формы организации процесса обучения; сведении речевой ситуации к учебной задаче; соотнесении процесса разрешения ситуации с функциями обучения; применении основных типов речевой ситуации на всех этапах учебно-познавательной деятельности.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета, научно-практических конференциях преподавателей ОГУ (1999 г., 2001 г.). Результаты исследования используются в практике преподавания иностранных языков в ОГУ.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пасечная, Людмила Алексеевна

Выводы

Опытно- экспериментальная работа по индивидуализации обучения на основе речевых ситуаций включала в себя констатирующий эксперимент, позволивший выявить состояние процесса индивидуализации обучения в Оренбургском государственном университете. Анализ результатов анкетирования, проведенного среди преподавателей и студентов университета, показал, что большая часть из них (87% преподавателей, 74,5% студентов) считает индивидуализацию обучения важнейшей задачей организации учебного процесса.

Необходимость индивидуализации обучения вызвана различными причинами, основными среди которых являются: различный уровень знаний студентов при поступлении в университет, различные образовательные потребности студентов, а также достижение одной из наиболее важных задач образования - личностного развития студентов.

Личностное развитие, развитие творческих способностей необходимо каждому студенту для его будущей профессиональной деятельности. Творческое развитие личности невозможно без умения логично и правильно выражать свои мысли, то есть необходимо развитие у студентов речевых навыков и умений. Особенно важной, профессионально значимой речевая деятельность представляется для будущих юристов и экономистов (специалистов в области менеджмента, мировой экономики). Это мнение подтвердила большая часть студентов - 81%.

Для индивидуализации обучения речевой деятельности преподавателями используются различные способы индивидуализации. Одним из наиболее перспективных, на наш взгляд, является использование на занятиях речевых ситуаций, позволяющих максимально учитывать индивидуальные особенности студентов. Умелое применение речевых ситуаций способствует не только достижению высокого уровня владения речевой деятельностью, но и становлению субъектной позиции студентов.

В ходе исследования возможностей использования речевых ситуаций как способа индивидуализации обучения были выделены три типа ситуаций: ситуации восприятия, ситуации выражения и ситуации воздействия.

Начальный этап исследования, связанный с созданием ситуаций восприятия, требовал учета таких индивидуальных особенностей студентов как интерес, память, умение воспринимать на слух речь другого. Осуществлению учета данных особенностей способствовали компоненты речевой ситуации: тема, мотив, опора на имеющийся речевой опыт.

На втором этапе больше внимания уделялось организации общения. Здесь на первый план выступали ситуации, связанные с различными сферами деятельности, видами общения, различными речевыми формами. Поддерживать интерес студентов к общению на иностранном языке помогали реальные и воображаемые речевые ситуации.

Каждый из компонентов речевой ситуации позволял учитывать определенные индивидуальные особенности студентов и тем самым влиять на его речевую деятельность. Моделирование речевых ситуаций позволило активизировать речевую деятельность студентов, сделало возможным включение их в общение на иностранном языке без особых усилий.

Третий этап исследования способствовал формированию речевых умений, которые должны были стать средством воздействия.

Речевые ситуации, используемые на данном этапе, были более сложные, требовали самостоятельного оперирования речевой деятельностью и выдвижения собственных идей и их реализации. Все ситуации давали возможность студенту определить свою позицию. В монологической и диалогической формах речевой деятельности акцент делался на воздействующую функцию речи, на личностное отношение и выражение этого отношения.

При помощи всех перечисленных ситуаций был достигнут высокий уровень развития речевых умений воздействующего плана. Этот уровень включал процесс активного размышления над своей речевой деятельностью, в результате чего формировалась субъектная позиция студента.

В целом экспериментальная деятельность показала, что индивидуализация обучения влияет на успешность учения студентов, на их общее развитие. Использование в процессе обучения речевых ситуаций способствовало формированию активной позиции студента, содействовало развитию речевых умений и благоприятному общению.

Таким образом, речевые ситуации могут выступать способом индивидуализации обучения. Однако для наиболее эффективного использования их как способа индивидуализации необходимо: трактовать речевую ситуацию как форму организации процесса обучения; соотнести процесс разрешения речевой ситуации с функциями обучения; моделировать речевую ситуацию по нормам учебной задачи; использовать все типы речевых ситуаций на каждом из этапов учебно-познавательного процесса.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших принципов обучения в университете становится в настоящее время принцип ориентации на личность обучаемого, в основе которого лежат идеи индивидуализации и дифференциации. Индивидуализация обучения позволяет организовать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей студентов, их образовательных потребностей. Учет индивидуальных особенностей студентов является одним из самых перспективных путей повышения эффективности процесса обучения, развития способностей и склонностей студентов, их творчества.

При подготовке студентов к их будущей профессиональной деятельности преподаватели должны формировать у них качественные знания и умения с учетом специфики сферы этой деятельности. Для студентов экономического и юридического факультетов профессионально значимыми являются организаторские, конструктивные и коммуникативные умения. Коммуникативные умения формируются у студентов в их речевой деятельности. Особая значимость речевой деятельности заключается в том, что она органично входит в любую деятельность человека, принимает участие в ее построении, в ее организации. Жизнедеятельность человека, его образ жизни, поведение немыслимы вне речевой деятельности.

Анализ работ по проблемам индивидуализации показал, что проблема создания условий личностного развития учащихся в различных видах деятельности была предметом исследования многих отечественных и зарубежных педагогов. Однако недостаточно внимания было уделено индивидуализации обучения средствами речевой деятельности, без которой немыслимо достижение высоких результатов в учебно-воспитательном процессе.

Индивидуализация обучения рассматривается как поддержка учащихся в их стремлении к самовыражению и самоактуализации, совершенствование самостоятельной работы учащихся, как организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Различные способы индивидуализации осуществляются на практике при помощи таких общих приемов как вариативность программ изучаемой учебной дисциплины, составление индивидуальных планов в соответствии с интересами студентов и профессиональными требованиями, варьирование времени, отводимого на изучение данного предмета.

Индивидуализация обучения предполагает совместную деятельность преподавателя и студента, тесно связана с психодиагностикой и педагогической диагностикой, обеспечивает реальные потребности личности, ориетированной на обучение.

При изучении подходов к индивидуализации обучения были выделены три варианта индивидуализации обучения:

- дифференциация обучения, т.е. группировка учащихся на основе их отдельных способностей;

- внутригрупповая индивидуализация учебной работы;

- прохождение учебного курса в различном индивидуальном темпе.

Все эти варианты возможны при опоре на речевую ситуацию как обязательный компонент индивидуализации обучения студентов.

Речевая ситуация является основной единицей речевой деятельности. В методике речевая ситуация является общепризнанной «единицей построения» учебного материала, способом преподнесения студентам языкового материала на занятии и способом организации деятельности. Вместе с тем, недостаточно полно разработан подход к реализации речевой ситуации как способу индивидуализации обучения. В исследованиях, затрагивающих отдельные аспекты данной проблемы, в полной мере не освещаются вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса моделирования на занятии речевых ситуаций, позволяющих учитывать индивидуальные особенности студентов.

Используя современные научные подходы, данное диссертационное исследование было направлено на изучение возможности использования речевой ситуации в качестве способа индивидуализации обучения речевой деятельности.

На основе анализа философской, психологической, лингвистической и педагогической литературы мы остановились на определении речевой ситуации, данном А.А.Леонтьевым. Он понимает под речевой ситуацией не только внешние обстоятельства, побуждающие учащегося к речевому действию, но и характер восприятия субъектом этих условий. Именно наличие субъективного аспекта речевой ситуации позволило нам рассматривать ее в качестве способа индивидуализации обучения.

Существует множество типологий ситуаций: естественные и искусственные; типично-коммуникативные; детерминированные, вариативные и свободные.

Все это многообразие речевых ситуаций применимо для индивидуализации обучения по любому учебному предмету. Однако наиболее полно возможности применения речевой ситуации вскрываются при индивидуализации обучения студентов иностранному языку.

При обучении иностранному языку в качестве важнейшей педагогической задачи выступает создание учебных речевых ситуаций как «учебной модели речевой ситуации». На каждом этапе обучения они выполняют определенную функцию. Модель содержит в себе только те особенности речевой ситуации, которые обуславливают реализацию этих функций. Из всей совокупности условий, задающих естественную речевую ситуацию, для создания учебных речевых ситуаций наиболее значимы следующие: мотивационно-целевые факторы обучающихся; общий контекст познавательной деятельности; индивидуальный выбор роли; взаимоотношения коммуникантов и их количество; тема разговора; осознанность коммуникативных задач.

Моделирование вариантов основных речевых ситуаций с учетом индивидуальных особенностей обучаемых дает возможность реализовать все функции учебных речевых ситуаций: программирующую, фасцинативную, воспитательную, образовательную. Возможность варьирования компонентов учебных речевых ситуаций в рамках занятия, семестра позволяют обеспечить всю совокупность речевых ситуаций, предусмотренных программой.

Данные констатирующего этапа исследования позволили сделать вывод, насколько успешно реализуется индивидуализация обучения в университете (выяснено мнение преподавателей и студентов по данной проблеме; выделены индивидуальные особенности, требующие наибольшего внимания от преподавателей; определены наиболее эффективные пути индивидуализации обучения на занятии). Среди наиболее часто используемых на занятии способов индивидуализации только семь процентов преподавателей выделило речевые ситуации. Незначительный процент опрошенных свидетельствует о фрагментарности представлений преподавателей о большой роли речевой ситуации в индивидуализации обучения студентов.

Каждая речевая ситуация в большей или меньшей степени дает возможность учета индивидуальных особенностей студентов. Поэтому на разных этапах нашего эксперимента мы старались проследить, как применение речевых ситуаций влияет на особенности речевой деятельности студентов и как при этом меняется отношение студентов к учебному процессу, как меняется их статус в группе, их субъектная позиция.

Во время проведения опытно-экспериментальной работы по индивидуализации обучения учитывался анализ диагностических исследований. Этот процесс совершенствовался на основе теоретической подготовки преподавателей кафедры, создания учебных программ на базе речевых ситуаций, разработки диагностических тестов для выявления уровня знаний студентов по предмету, анкет для выяснения их интересов и склонностей, а также благодаря вниманию всего педагогического коллектива кафедры иностранных языков Оренбургского государственного университета к обозначенной проблеме.

В качестве главного педагогического приема экспериментальной деятельности было использовано целенаправленное построение речевых ситуаций на занятии. При создании ситуаций для студентов учитывалась необходимость изменения характера поставленной задачи, функции речевой деятельности, ее особенности, возможности, степень сложности в речевом выражении. Это были ситуации: способствующие пониманию содержания учебного материала, точности и ясности выражения мысли;

- связанные с эмоциональным восприятием и обогащением экспрессивных сторон речевой деятельности, которые создавали эмоциональную атмосферу, развивали выразительность, правильную интонацию;

- стимулирующие обогащение словарного запаса, где особое внимание уделялось смысловой стороне речевой деятельности, соответствие нормам литературного языка, правильности произношения;

-актуализирующие субъектную позицию студента в совершенствовании речевых умений «воздействия» (умение отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, убеждать, возражать, доказывать).

Эти четыре вида речевых ситуаций соотносились с их типами: ситуации восприятия, ситуации выражения и ситуации воздействия.

На этапе, связанном с созданием речевых ситуаций восприятия студентами речевой деятельности преподавателя, студент выступал в роли деятельностного исполнителя, активно воспринимающего информацию.

Ситуации выражения включали студентов в активное оперирование речевой деятельностью. Это позволило им научиться реализовывать основные функции общения в разных его видах в соответствии со своими желаниями и потребностями. Особенно повышало мотивацию учения, усиливало желание развивать имеющиеся умения и навыки речевой деятельности общение с носителями языка. Субъективность выражения позиции студентов проявлялась в форме конструктивных предложений и верного самостоятельного выполнения заданий, требующих речевого выражения.

В ситуациях воздействия особое значение имели реализация различных функций речевых ситуаций и воздействующие функции речевой деятельности как в монологической, так и в диалогической формах речи. Они способствовали самостоятельному оперированию речевой деятельностью как по реализации идей преподавателя, так и по выдвижению собственных идей и их реализации (дискуссии, выступления на семинарах, конференциях, деловые игры).

Экспериментальная деятельность показала, что индивидуализация обучения речевой деятельности может осуществляться путем использования на занятии речевых ситуаций. Компоненты речевой ситуации делали возможным учет индивидуальных особенностей студентов и тем самым стимулировали их речевую деятельность. Выделенные нами три группы ситуаций: ситуации восприятия, ситуации выражения и ситуации воздействия - способствовали развитию самостоятельности речевой деятельности студентов, что вселяло в них уверенность, активизировало их субъектную позицию. Таким образом, индивидуализация обучения на основе речевых ситуаций позволила не только развить речевые умения студентов, но и благоприятно сказалась на становлении их субъектной позиции.

Итак, мы можем сделать вывод, что гипотеза исследования подтвердилась. Речевая ситуация может выступать способом индивидуализации обучения студентов.

Исследование актуализировало проблему индивидуализации обучения речевой деятельности, показало ее положительное влияние на активизацию речевой деятельности студентов и развитие в них личностных качеств, необходимых для их будущей профессиональной деятельности. Речевые ситуации в качестве способа индивидуализации обучения моделировались преподавателями в соответствии с интересами студентов, их способностями и возможностями.

Нами были выявлены дидактические условия, повышающие эффективность использования речевых ситуаций как способа индивидуализации обучения речевой деятельности:

-трактовка речевой ситуации как формы организации процесса обучения;

-моделирование речевой ситуации по нормам учебной задачи; -соотнесение процесса разрешения речевой ситуации с функциями обучения;

-применение всех основных типов речевых ситуаций на каждом из этапов учебно-познавательной деятельности.

Итак, в процессе обучения студентов с учетом их индивидуальных особенностей при помощи речевых ситуаций как способа индивидуализации обучения была достигнута цель исследования. Экспериментальная деятельность привела преподавателей к тому, что они стали рассматривать индивидуализацию обучения как неотъемлемую задачу своей предметной деятельности, что являлось одной из главных задач исследования.

Мы полагаем, что предложенная нами концепция использования речевых ситуаций в качестве способа индивидуализации обучения речевой деятельности поможет совершенствованию речевой деятельности студентов на различной предметной основе, формированию у них активной жизненной позиции.