Полемический диалог как средство активизации речевой деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сапух, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапух, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к проблеме активизации речевой деятельности.
1.1 Речевая деятельность как объект исследования.
1.2 Диалог - форма речевой деятельности.
1.3 Полемический диалог как специфическая форма убеждения в речевой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по активизации речевой деятельности студентов на основе полемического диалога.
2.1 Результаты констатирующего эксперимента.
2.2 Организация экспериментальной работы по использованию полемического диалога для активизации речевой деятельности.
2.3 Педагогические условия активизации речевой деятельности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полемический диалог как средство активизации речевой деятельности студентов»
Система высшего образования находится сегодня в процессе глубокого преобразования. Идет поиск наиболее эффективных путей дальнейшего развития российской высшей школы, оптимальных условий и возможностей ее интеграции в европейское образовательное пространство. В этой связи иностранный язык занимает значительное место в подготовке квалифицированного специалиста. Поэтому первостепенная задача высшей школы - научить студента владению иностранным языком в сфере профессиональной деятельности, а также повседневным и деловым разговорным языком.
Развитие образования, условия общей кризисной социокультурной ситуации требуют от каждой личности умения учиться, отыскивать эффективные формы развития творческого и критического мышления, формирования самостоятельности ума, способности в максимально короткое время получать максимальную информацию, самообучаться. Вот почему процесс обучения в вузе все более опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студента.
Основная задача преподавания иностранных языков в России в настоящее время - это обучение иностранному языку как реальному и полноценному средству общения. Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям.
Актуальность избранной темы сопряжена с важной педагогической проблемой - активизацией речевой деятельности, а также обусловлена рядом нерешенных проблем: неумением говорить в деловой и неформальной обстановке, неумением выразить свои мысли, выбрать правильную манеру разговора, отсутствием системы работ по активизации речевой деятельности студентов. В системе высшего образования организации речевой деятельности отводится важная роль при изучении предметов гуманитарного цикла в силу той роли, которую она играет в становлении и развитии личности. Обеспечивая активизацию речевой деятельности, мы, таким образом, создаем условия для интеллектуального, эмоционального и нравственного развития студента, готовим его к деятельностному участию в общественной жизни.
Актуальность проблемы активизации речевой деятельности студентов на занятии по иностранному языку обусловлена рядом противоречий:
- между накопленным объемом знаний о значении речевой деятельности для развития личности и недостаточной разработанностью средств практического становления речевой деятельности в образовательной практике;
- между осознанием преподавателями необходимости целенаправленной активизации речевой деятельности и недостаточной разработанностью средств, ориентированных на активизацию речевой деятельности студентов;
- между стремлением студентов изучать иностранный язык и недостаточной готовностью вузовских преподавателей удовлетворить эту актуальную потребность.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы: Это исследования:
- в области теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина);
- исследования вопросов о развитии личности (Л.И. Анцыферова, А.С. Гаязов, Э.В. Ильенков, Н.В. Кузьмина, В.Л. Сластенин, Н. Ф. Талызина);
- исследования, посвященные теории общения (А.А. Бодалев, А.А. Брудный, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик);
- теоретические выводы И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, А.А. Миролюбова по проблемам психологии и методики обучения иностранным языкам;
- подходы к саморазвитию личности, связанные с учебной деятельностью, общением, речевой деятельностью (Т.К. Ахаян, М.Р. Гинзбург, Е.С. Заир-Бек, А.В Кирьякова, Е.А. Крюкова, А.Н. Ксенофонтова, А.П. Тряпицина). Настоящее исследование опирается на теорию становления и конструирования речевой деятельности школьников в педагогическом процессе, разработанную А.Н. Ксенофонтовой, а также на опыт по активизации речевой деятельности студентов средством диалога.
В новых общественных и образовательных условиях именно активизации речевой деятельности должно быть уделено повышенное внимание. Должны измениться цели и сам характер обучения, от развития навыков и умений репродуктивного характера следует переходить к активизации субъектной позиции студентов, к развитию творческих умений и навыков.
Основываясь на этом, мы предлагаем один из возможных способов активизации речевой деятельности студентов — полемический диалог.
Необходимость, значимость, актуальность изучения рассматриваемой проблемы с одной стороны и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой послужили основанием для выбора темы исследования: Полемический диалог как средство активизации речевой деятельности студентов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности полемического диалога как средства активизации речевой деятельности студентов.
Объект исследования: процесс активизации речевой деятельности студентов.
Предмет исследования: виды полемического диалога в речевой деятельности студентов.
Гипотеза исследования: активизация речевой деятельности студентов будет успешной, если:
- определяется ценностно-смысловое единство всех функций полемического диалога;
- разрабатывается и внедряется комплекс диалогических заданий на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов;
- актуализируется субъектная позиция личности студента и формируется ценностное отношение к изучению иностранного языка;
- создается благоприятная эмоциональная атмосфера.
Цель, объект и предмет обусловили следующие задачи исследования:
1. изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования;
2. выявить особенности полемического диалога как средства активизации речевой деятельности студентов;
3. разработать модель активизации речевой деятельности студентов на основе полемического диалога;
4. обосновать содержание научно-методического обеспечения по использованию полемического диалога в обучении иностранному языку.
Методологической основой исследования активизации речевой деятельности явились положения о сущности, структуре, основных процессах речевой деятельности, ее роли в развитии личности (Н.А. Жинкин, В.А. Звягинцев, А.Н. Ксенофонтова; А.А. Леонтьев, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн); общие принципы развития и активизации речевой деятельности (Т.А. Ладыженская, Г.И. Щукина и ее научная школа), концептуальные положения психолого-педагогической теории диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.Я. Буш, А.Б. Добрович, Г.В. Левин).
Методы исследования: логика построения исследовательской работы обусловила применение системы методов, дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебно-методических пособий по английскому языку; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка студентами своей речевой деятельности; беседы, письменный и устный опрос, тестирование студентов; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования: факультет филологии, факультет гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.
Логика и этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 2001 года по 2004 год и включало несколько этапов.
Подготовительная работа, начатая в 2001 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, психолингвистике, языкознанию, раскрывающие основные теоретические вопросы. Цели будущего исследования обсуждались с преподавателями-практиками. В результате был обозначен круг философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы, послуживший основой для определения сущности, структуры, процессов речевой деятельности, а также особенностей диалога вообще и полемического диалога в частности. Сформулирована рабочая гипотеза. Была определена база исследования.
Второй этап исследования (2001-2002) включал в себя разработку методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, уточнение гипотезы исследования.
На третьем этапе (2002-2003) основной работой явилось проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности.
Заключительный этап (2003-2004) был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: - уточнено понятие полемический диалог с точки зрения активизации речевой деятельности;
- выявлены особенности полемического диалога как средства активизации речевой деятельности студентов;
- разработана модель активизации речевой деятельности студентов на основе полемического диалога.
- обосновано содержание научно-методического обеспечения по использованию полемического диалога в обучении иностранному языку;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о теоретических основах речевой деятельности; вносят определенный вклад в теорию обучения студентов иностранному языку; позволяют расширить педагогически управляемую сферу индивидуального речевого развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное научно-методическое обеспечение по использованию видов полемического диалога может быть применено в широкой образовательной практике активизации речевой деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
• полемический диалог, являясь одной из форм речевой деятельности, представляет собой сложное интеллектуально-эмоциональное взаимодействие субъектов речевой деятельности, обеспечивающее ее структурные компоненты и позволяющее реализовать воздействующую функцию речи;
• активизация речевой деятельности студентов как процесс становления субъектной позиции осуществляется на основе конструирования полемического диалога, специально организованного при помощи процессов восприятия, выражения и воздействия, усложнения различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов;
• полемический диалог является средством активизации речевой деятельности студентов при следующих педагогических условиях: определение ценностно-смыслового единства всех функций полемического диалога; разработка комплекса диалогических заданий на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов; влияние полемического диалога на становление субъектной позиции студента; создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях, на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры педагогики высшей школы, кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Оренбургского государственного университета.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы активизации речевой деятельности студентов; в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных; в обосновании педагогических условий, которые позволяют активизировать речевую деятельность студентов. Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сапух, Татьяна Викторовна
Выводы по второй главе.
1. Проведенная опытно-экспериментальная работа по активизации речевой деятельности средством полемического диалога строилась в соответствии со следующими принципами: стремление преподавателя и студентов к общей цели, решению общих задач; взаимосвязь и взаимодействие всех участников деятельности: преподавателя со студентами, студентов между собой; проведение исследования в естественных условиях занятия, отношение преподавателя к студенту как субъекту образовательного процесса; опора на предыдущие знания студентов.
Данные констатирующего эксперимента позволили выявить актуальные проблемы активизации речевой деятельности студентов средством полемического диалога, а также разработать программу их решения. Разработана также диагностическая программа активизации речевой деятельности, которая позволила целенаправленно изучать и повышать уровни развития речевой деятельности студентов, определить достигнутые результаты, измерить их, внести необходимые коррективы.
2. Опытно-экспериментальная работа строилась на основе комплекса постоянно усложняющихся диалогических заданий на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов.
3. В результате опытно-экспериментальной работы был организован процесс активизации речевой деятельности, что позволило нам выделить педагогические условия, оказывающие влияние на его эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема активизации речевой деятельности студентов. Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «речевая деятельность», не дано универсальное определение, недостаточно разработаны средства ее активизации.
Практическая деятельность, в свою очередь, свидетельствует о том, что неразвитость речевой деятельности тормозит личностный рост, препятствует активизации субъектной позиции студента, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса.
Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы активизации речевой деятельности студентов, как в теории, так и в практике образования.
Научно-исследовательская работа позволила сформулировать следующие результаты и выводы.
Так, на основе анализа философской, лингвистической, психологической литературы было уточнено понимание сущности понятий «речевая деятельность» и «полемический диалог», показано их соотношение.
Речевая деятельность рассматривается нами с позиции ее структурных компонентов, функциональных особенностей. Под полемическим диалогом мы понимаем сложное интеллектуально-эмоциональное взаимодействие субъектов речевой деятельности, обеспечивающее ее структурные компоненты и позволяющее реализовать воздействующую функцию речи. В структуре полемического диалога нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты, определены его функции, содержание и виды.
Исследование подтвердило предположение о том, что существуют богатейшие резервы для активизации речевой деятельности средством полемического диалога. Выбор актуальных и значимых для студентов тем, акцентирование внимания на важных для современного общества проблемах, выбор методов изучения материала влияют на эффективность воздействия различных видов полемического диалога на личность студента, формирование его мировоззрения, ценностных ориентаций.
В решении многочисленных проблем, в разрешении жизненных ситуаций студенты прибегают к опыту, полученному на занятиях по иностранному языку, спокойно и рассудительно воспринимают ситуацию, строят отношения с другими людьми на принципах сотрудничества и партнерства. Конечно, речь идет об идеальном варианте, однако наблюдение за жизнью экспериментальной группы в течение нескольких лет дает возможность судить о положительном развитии этой тенденции в студенческой среде.
Деятельность, имеющая речевую направленность, как показало исследование, дает значительный эффект в ее свободном выражении как в учебное, так и во внеучебное время обогащением содержания учебного материала, свободой общения, интересом к мнениям окружающих людей.
Важнейшим принципом организации этой деятельности является принцип соответствия педагогического руководства и самоорганизации, саморазвития и самоуправления студента. В процессе этой деятельности интенсивней развиваются субъект-субъектные отношения.
Исследование позволило увидеть, что принципы, формы, методы организации учебной и внеучебной деятельности не тождественны и полностью не переносимы с одного вида на другой. От мастерства преподавателя, знания им психологии студенческого возраста, как и от индивидуальных возможностей последних, зависит успех работы.
Данные констатирующего этапа эксперимента позволили вскрыть актуальные вопросы активизации речевой деятельности средством полемического диалога (состояние работы по активизации речевой деятельности студентов, уровень понимания студентами и преподавателями ключевых понятий исследуемой проблемы, роль преподавателя в активизации речевой деятельности студентов). Обоснована необходимость разработки диагностической программы активизации речевой деятельности средством диалога.
В диссертации нашли отражение уровни развития речевой деятельности студентов, выявленные в соответствии с разработанными критериями и показателями. Было установлено, что развитию речевой деятельности студентов соответствуют низкий, средний, достаточный и высокий уровни.
Опытно-экспериментальная работа по активизации речевой деятельности студентов средством полемического диалога происходила с учетом анализа диагностических исследований. Совершенствование этого процесса шло за счет использования комплекса постоянно усложняющихся диалогических заданий на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов.
Активная позиция студентов в деятельности способствовала развитию положительной мотивации, самооценки, создавала благоприятные условия для совершенствования речевых умений воздействующего плана.
В ходе исследования был разработан диагностический инструментарий, который позволяет изменить программу, сделать ее гибкой, поддающейся коррекции в зависимости от изменившихся потребностей студентов и уровня развития их речевой деятельности.
Внедрение программы развития речевой деятельности студентов предполагает определенную динамику. Программа выступает гарантом того, что каждый студент достигнет установленного ею уровня развития речевой деятельности.
В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс активизации речевой деятельности студентов. Применение диагностической программы позволило целенаправленно изучать и повышать уровни развития речевой деятельности студентов, определить достигнутые в результате работы результаты, измерить их, определить динамику происходящих изменений, совершенствовать учебный процесс, внося необходимые изменения.
Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
Благодаря продуманной организации учебного процесса по активизации речевой деятельности средством полемического диалога, диагностических программ для констатации динамики развития, мы могли рассчитывать на положительные результаты опытно-экспериментальной деятельности.
Исследование актуализировало проблему активизации речевой деятельности студентов, раскрыло благоприятные тенденции ее влияния на развитие общей культуры, мотивации изучения иностранных языков и личностные качества студентов.
Активизация речевой деятельности студентов состояла в актуализации содержания учебного материала за счет включения информации, соответствующей направленности познавательных интересов студентов, в определении речевых умений, необходимых им для успешной речевой деятельности, в формировании этих умений в активной речевой практике.
Активизация речевой деятельности студентов как процесс становления субъектной позиции, осуществлялась на основе конструирования полемического диалога, специально организованного при помощи процессов восприятия, выражения и воздействия, усложнения различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов.
В исследовании ставилась задача разработки модели активизации речевой деятельности студентов средством полемического диалога, которая была успешно апробирована на занятиях по иностранному языку. Следовательно, эта задача была нами решена.
Опытно-экспериментальное исследование доказало, что активизация речевой деятельности студентов средством полемического диалога будет успешной при соблюдении основных педагогических условий:
- определение ценностно-смыслового единства всех функций полемического диалога;
- разработка комплекса диалогических заданий на основе процессов восприятия, выражения и воздействия с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов;
- влияние полемического диалога на становление субъектной позиции студентов;
- создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Таким образом, в процессе практической учебно-образовательной работы, организованной с учетом необходимости активизации речевой деятельности студентов, была достигнута цель исследования.
Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение активизации речевой деятельности студентов вовсе не исчерпывается данным диссертационным исследованием, так как за его пределами остались многие вопросы, требующие дальнейшего изучения.
Теоретическая разработка проблемы активизации речевой деятельности находит выход в дидактику - так, важным представляется рассмотрение вопроса о значимости речевой деятельности для познавательной деятельности, выявление места речевой деятельности в учебном процессе.
Одним из важнейших вопросов, вставших перед исследователем во время работы, был вопрос о соотношении речевой деятельности студентов и преподавателей. Вопрос этот, хотя и поднимался в педагогической науке, не может считаться решенным и может стать темой отдельного исследования.
Проведенное исследование не только подтвердило правильность избранного пути активизации речевой деятельности студентов, но и показало, что процесс этот нельзя считать завершенным в стенах учебного заведения. Деятельность человека, в том числе и речевая, развивается в течение всей жизни, поскольку необъятен мир, бесконечны процессы познания и развития личности.