Обучение речевому общению студента в образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кабанова, Ольга Владимировна

  • Кабанова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Кабанова, Ольга Владимировна. Обучение речевому общению студента в образовательном процессе университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кабанова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки изучения речевого общения.

1.1 Речевое общение как педагогическая проблема

1.2 Характеристика развития речевых умений студентов в процессе речевого общения.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная деятельность по обучению речевому общению.

2.1 Логика педагогического исследования.

2.2 Опыт работы по обучению речевому общению

2.3 Педагогические условия обучения речевому общению студента в образовательном процессе университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение речевому общению студента в образовательном процессе университета»

Актуальность исследования. Интеграция России в мировое образовательное пространство выдвигает новые требования к подготовке специалистов. На современном этапе актуализируется и становится важным направлением педагогической науки проблема обучения речевому общению студентов. Решение этой задачи требует изучения, пересмотра и внедрения новых педагогических технологий, введения новых спецкурсов, учитывающих реалии изменившихся социокультурных условий и позволяющих повысить эффективность речевого общения в образовательном процессе.

При обучении речевому общению создаются условия для интеллектуального, эмоционального и нравственного развития студента, для развития умений говорить в деловой и неформальной сфере, выразить свои мысли, выбрать правильную манеру разговора, что готовит студента к деятельностному участию в социальной жизни.

В связи с этим одной из задач университетского образования становится поиск оптимальных способов обучения речевому общению студентов.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы обучения речевому общению студента в образовательном процессе. Значительный вклад в исследование человека как субъекта деятельности и общения внесли Н.М. Борытко, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, Н.К. Сергеев. Вопросы организации совместной деятельности и взаимоотношений рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, B.JI. Леви, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова. Содержательные аспекты речевого общения затрагивались в работах

О .Я. Гойхмана, Т.М. Дридзе, Е.В. Клюева. Принципы развития критического мышления охарактеризованы в исследованиях И.О. Загашева, С.И. Заир-Бека, Д. Клустера, А. Фишера. Современная педагогика и методика наиболее полно освещают коммуникативный подход к процессу общения (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Я.В. Гольдштейн, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов).

Несмотря на то, что исследователями разработаны исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по развитию умений речевого общения студента, образовательная система вуза сегодня недостаточно эффективно использует накопленный научный потенциал при решении задачи обучения речевому общению студента.

Проблема обучения речевому общению в образовательном процессе университета обусловлена рядом противоречий между:

- накопленным фондом знаний о речевом общении, его отдельных аспектах и недостаточной разработкой теории и практики становления речевого общения в образовательном взаимодействии; осознанием преподавателями необходимости целенаправленного обучения речевому общению и неразработанностью общих основ конструирования педагогического процесса, ориентированного на актуализацию речевого общения субъектов образования;

- потребностью раскрытия необходимых педагогических условий обучения речевому общению студента в образовательном процессе и недостаточной разработанностью научно-обоснованного комплекса этих условий.

Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса университета на основе выявления оптимальных педагогических условий обучения речевому общению студента университета является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему исследования: «Обучение речевому общению студента в образовательном процессе университета».

Объект исследования - образовательный процесс университета.

Предмет исследования - процесс обучения студентов речевому общению.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обучения речевому общению студента в образовательном процессе университета.

Гипотеза исследования представлена предположениями, что обучение речевому общению студента будет проходить эффективнее, если:

- обеспечивается ориентация педагогов на личностные достижения студента в общении;

- учитываются свойства и структурные компоненты речевого общения; используются личностно-ориентированные методики: диспуты, диалоги, творческие задания, ролевые игры, рассуждения на заданную тему, технология развития критического мышления.

Для достижения цели определились задачи исследования: 1. Уточнить содержание и структурные компоненты речевого общения студента.

2. Выявить педагогические возможности обучения речевому общению.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития умений речевого общения студентов.

4. Разработать содержание процесса обучения речевому общению студента в образовательном процессе университета.

Методологической основой исследования явились идеи философов, раскрывающие теорию речевого общения; положения теории деятельности и развития личности; положения теории речевой деятельности; положения теории личностно-ориентированного образования.

Теоретической основой исследования стали положения о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова); основные положения теории речевого общения в философии, психологии и педагогике (Г.В. Белая, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Ксенофонтова, Г.М. Кучинский, A.A. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Н.И. Монстакова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн,

A.П. Тряпицина); психолого-педагогические концепции построения деятельности в педагогическом процессе (В.В. Горшкова, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицина, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина); идеи о значении мотивации в психологии и педагогике (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, В.Н. Мясищев); исследования ценностных ориентаций студента (Б.С. Гершунский,

B.И. Гинецинский, A.B. Кирьякова).

База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Логика и этапы исследования:

Диссертационное исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2006 годы.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась подготовительная работа, которая была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных ученых по филоссфии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями Оренбургского государственного университета. В результате был обозначен круг философской, психолого-педагогической литературы, послужившей теоретической основой для выявления проблемы исследования, разработки исходных теоретических положений, определения целей и задач исследования, разработки рабочих гипотез.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась стратегия исследования, научно-методическое обеспечение процесса конструирования обучения речевому общению студента, апробировались условия обучения речевому общению студента в образовательном процессе университета, уточнялся понятийный аппарат и конкретизировалась гипотеза исследования; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась реализация процесса обучения речевому общению студента.

Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен обобщению, анализу результатов исследования, подведению итогов, формулированию выводов, оформлению диссертационного исследования.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования опредепили методы исследования:

- теоретические: анализ теоретических трудов по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о предмете исследования), структурно-функциональный подход к сущности речевого общения; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, опросы); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития); обучающий педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов; прогностические: экспертные оценки, самооценка и моделирование, позволяющие делать прогноз результатов;

- анализ передового опыта обучения и собственного опыта педагогической деятельности.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «речевое общение студента», как одного из вида деятельности в образовательном процессе, позволяющего реализовать ее основные функции и способствующего развитию личностных достижений студента, который проявляется в мотивационно-ценностном (мотивы, интересы, ценности), содержательном (знания, качества речи), операциональном (речевые умения) компонентах;

- выявлены педагогические возможности обучения речевому общению, заключающиеся в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевого общения; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевого общения, различных вариантов речевого общения преподавателя и обучаемых, актуализации гуманистических основ межсубъектных отношений; определены критерии (мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный) и уровни (оптимальный, достаточный, допустимый) развития умений речевого общения студентов;

- разработано содержание процесса обучения речевому общению студента в образовательном процессе, отражающее цель, педагогические условия и критериально-уровневые характеристики исследуемого явления.

Теоретическая значимость исследования: определены сущностные характеристики компонентов речевого общения: мотивационно-ценностный (мотивы, интересы, ценности), содержательный (знания, качества речи), операциональный (речевые умения), что обогащает научные представления о педагогической составляющей процесса обучения речевому общению студентов университета;

- охарактеризованы педагогические возможности личностно-ориентированных методик, технологии развития критического мышления как средств конструирования разноуровневых заданий, направленных на развитие умений речевого общения студентов, что является вкладом в разработку содержания, методов и форм гуманитарного образования в высшей школе, расширяет представления о средствах и способах обучения речевому общению студента в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования:

- разработано критериально-диагностическое сопровождение исследуемого процесса, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики развития умений речевого общения, позволяющее совершенствовать образовательный процесс университета;

- созданы научно-методические рекомендации по обучению речевому общению «Обучение речевому общению студентов на занятиях по иностранному языку», «Практикум по развитию речевых умений студентов на занятиях по иностранному языку», которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения; основные положения диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного университета.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевое общение - один из видов деятельности в образовательном процессе, позволяющий реализовать ее основные функции и способствующий развитию личностных достижений студента. Педагогические возможности обучения речевому общению студента заключаются в ценностно-смысловом восприятии речи, адекватном выражении своих знаний, суждений, оценок и направленном воздействии при помощи логических и экспрессивных сторон речевого общения; они реализуются на основе принципа постепенного усложнения структурных компонентов речевого общения, различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов.

2. Эффективность процесса обучения речевому общению определяется системой педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения студента при обучении речевому общению, выступающая как важное средство развития личности студента и совершенствования образовательного процесса;

- учет свойств и структурных компонентов речевого общения, позволяющий повысить уровень умений речевого общения студента; использование личностно-ориентированных методик: диспуты, диалоги, творческие задания, ролевые игры, рассуждения на заданную тему, технология развития критического мышления, преимущества которых заключаются в актуализации субъектной позиции студента в процессе обучения, в расширении возможности преподавателя наиболее эффективно достигать поставленные цели.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования включались в доклады и обсуждались на научно-практических конференциях (Челябинск, 2005; Оренбург 2004-2006 гг.); на заседаниях кафедры иностранных языков естественно-научных и инженерно-технических специальностей Оренбургского государственного университета (2002-2006 гг).

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы речевого общения студентов;

- организации и проведении экспериментальной работы по обучению речевому общению;

- обосновании педагогических условий, которые позволяют повысить уровень речевого общения студентов.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы экспериментальной работы, раскрывается новизна исследования и его практическая значимость. Диссертационное исследование состоит из 2 глав (теоретической и практической), первая глава содержит два параграфа, вторая - три параграфа. В работе содержатся 11 таблиц, 7 рисунков. Общий объем диссертации - 143 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кабанова, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

Проведение опытно-экспериментальной работы по обучению речевому общению студента привело нас к следующему заключению.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что развитие умений речевого общения студентов технических специальностей осуществляется в недостаточной степени. Исходный уровень умений речевого общения студентов в начале эксперимента был довольно низким (подавляющее количество студентов владели начальным и средним уровнем), что не отвечает специальным потребностям общества и не удовлетворяет самих студентов и привело нас к убеждению о необходимости разработки новых подходов к обучению речевому общению.

2. В основе необходимости повышения уровня умений речевого общения обучаемых лежит рассогласование между их желанием владеть высоким уровнем умений речевого общения и реальным положением дел. Личное желание студентов усиливалось социальной востребованностью специалистов. Эти факторы побудили нас к проведению формирующего эксперимента.

3. Целью опытно-экспериментальной работы явилось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровень развития умений речевого общения студента, а также пути его дальнейшего совершенствования. Решение этой основной задачи потребовало выявления ряда дополнительных данных, характеризующих в целом состояние речевого общения.

4. Формирующий эксперимент показал, что деятельность обучаемых представляла собой систему учебно-речевых действий, операций и упражнений; студенты постепенно переходили от освоения простых речевых действий к более сложным. В результате выполнения большого количества упражнений речевые операции переходили в соответствующие речевые навыки, а затем в умения.

5. Реализация личностно-ориентированных методик и технологии развития критического мышления в обучении речевому общению содействовала осознанию студентом личностного потенциала в деятельности, проявлению инициативных форм социального поведения в образовательном процессе. Его активное включение во взаимодействие с сокурсниками и преподавателем оказывало влияние не только на его собственное поведение в ситуациях, но и позволяло анализировать и оценивать поведение партнеров по общению.

Взаимодействие в форме равнопартнерского сотрудничества оказывало влияние на формирование позитивного эмоционального статуса личности обучаемого, на осознание собственного «Я», на систему ценностей и на ее основе на мотивы учения.

6. Анализ опытно-экспериментальной работы и ее результатов позволяет нам сделать вывода о том, обучение речевому общению студента прогностически перспективен. В соответствии с предложенной диагностикой развития умений речевого общения и выделенными уровнями (оптимальный, достаточный, допустимый) подавляющее большинство студентов, прошедших обучающий эксперимент, овладели оптимальным и достаточным уровнями.

Итак, можно сделать вывод о том, что комплекс выявленных педагогических условий с целью эффективности обучения речевому общению в действительности способствует этому, и выдвинутая нами гипотеза экспериментально подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особую актуальность приобретает в настоящее время проблема обучения речевому общению студента. Среди многочисленных проблем, стоящих перед образованием, обучение речевому общению студента является первоочередной задачей в развитии и подготовке к профессиональной деятельности будущих специалистов.

Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «речевое общение» - не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры речевого общения.

Практика свидетельствует о том, что несовершенство речевого общения препятствует личностному росту и влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса.

Для решения исследовательских задач и получения значимого результата была определена теоретико-методологическая основа, в качестве которой мы определили личностно-деятельностный подход, признающий обучение важнейшим условие и средством развития личности в процессе деятельности.

Данное диссертационное исследование было направлено на утверждение необходимости разработки проблемы обучения речевому общению студента, как в теории, так и в практике образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

Так, на основе анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «речевое общение». Под речевым общением мы понимаем один из видов деятельности в образовательном процессе, позволяющий реализовать ее основные функции и способствующий развитию личностных достижений студента. В структуре речевого общения нами выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационно-ценностный, содержательный и операциональный.

Анализ литературы по проблеме обучения показывает, что обучение представляет собой процесс, имеющий свои формы и методы, содержание, функции, который носит двухсторонний характер и целью его является овладение знаниями, умениями и навыками. Если оперировать данным понятием в контексте обучения речевому общению студентов, то мы рассматриваем обучение речевому общению как двухсторонний, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками в области речевого общения.

Процесс обучения речевому общению происходит на основании учета его этапов и опоры на общедидактические принципы: речемыслительной активности, индивидуализации, функциональности, ситуативности, новизны.

В исследовании отражены возможности использования личностно-ориентированных методик, технологии развития критического мышления студентов. Комплексы заданий созданы с учетом потребностей и возможностей студентов. Их участие в анализе, оценке и коррекции заданий способствовало развитию речевого общения.

Данные констатирующего этапа позволили раскрыть актуальные вопросы развития умений речевого общения в практике работ высших учебных заведений (определена степень удовлетворенности студентов уровнем развития своих умений речевого общения и состоянием работы по развитию умений речевого общения в высших учебных заведениях; выявлен уровень понимания преподавателями и студентами ключевых понятий проблемы; определены причины, затрудняющие общение на занятии, а также положительные стороны речевого общения), обоснована необходимость создания целенаправленных заданий в рамках образовательного процесса в университете.

В диссертации нашли отражение уровни развития умений речевого общения, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями и показателями. Было установлено, что компонентам речевого общения присущи оптимальный, достаточный, допустимый уровни развития.

Во время проведения опытно-экспериментальной работы по обучению речевому общению учитывался анализ диагностических исследований. Этот процесс совершенствовался за счет использования личностно-ориентированных методик и технологии развития критического мышления.

Исследование показало, что разработка группы заданий и приемов по развитию умений речевого общения студентов способствует развитию качеств речи и речевых умений студентов.

Активная позиция студентов положительно влияет на развитие мотивации, самостоятельности, самооценки, создает благоприятные условия для совершенствования качеств речи, незатрудненного общения с любой аудиторией, вселяет чувство уверенности в речевом общении.

В зависимости от изменившихся потребностей студентов и уровня умений речевого общения нами были предложены варианты, которые позволяют изменять задания, делать их гибкими, поддающимися коррекции.

В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс обучения речевому общению студентов в ходе применения созданных нами заданий и приемов развития умений речевого общения. Этот процесс вызвал положительные изменения в компонентах речевого общения (мотивационно-ценностном, содержательном, операциональном).

Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Благодаря хорошо организованной системе приемов и заданий, мы рассчитывали на положительные результаты.

Результатом теоретического исследования явилось выявление комплекса педагогических условий обучения речевому общению студента в образовательном процессе университета:

- ориентация педагогов на личностные достижения студента в общении; учет свойств и структурных компонентов речевого общения; использование личностно-ориентированных методик: диспуты, диалоги, творческие задания, ролевые игры, рассуждения на заданную тему, технология развития критического мышления.

Таким образом, в процессе учебно-воспитательной работы, организованной с учетом необходимости обучения речевому общению студента, была достигнута цель исследования.

В заключении нашего диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Проведённое теоретико-экспериментальное исследование доказало необходимость обучения речевому общению студентов в образовательном процессе университета.

В результате теоретического анализа состояния проблемы речевого общения, мы пришли к выводу о том, речевое общение в образовательном процессе является важнейшим фактором его обогащения. Проанализировав многочисленные подходы к понятию «речевое общение», мы даем ему такое определение: речевое общение - один из видов деятельности в образовательном процессе, позволяющий реализовать ее основные функции и способствующий развитию личностных достижений студента. В структуре речевого общения выделены взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационно-ценностный, содержательный, операциональный.

2. В нашем исследовании мы рассматриваем обучение речевому общению студентов как двухсторонний, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками в области речевого общения.

Процесс обучения речевому общению происходит на основании учета его этапов и опоры на общедидактические принципы: речемыслительной активности, индивидуализации, функциональности, ситуативности, новизны.

3. В ходе исследования различные приемы и задания, включенные в формирующий эксперимент, рассматривались как способ обучения речевому общению студентов, что способствует подготовке студентов к дальнейшей общественной и профессиональной деятельности.

4. По результатам опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, повышающие результативность обучения речевому общению студента и обеспечивающие развитие речевого общения в учебном процессе: ориентация педагогов на личностные достижения студента в общении; учет свойств и структурных компонентов речевого общения; использование личностно-ориентированных методик: диспуты, диалоги, творческие задания, ролевые игры, рассуждения на заданную тему, технология развития критического мышления. Совокупность этих условий раскрывает благоприятные тенденции влияния речевого общения на личность студента, профессиональные качества преподавателя, личностные характеристики студента и преподавателя, ведь совершенствование учебного процесса зависит от взаимной деятельности преподавателя и студента.

5. Актуализация ценностного отношения к проблеме развития умений речевого общения студента позволила обеспечить формирование и развитие положительной мотивации учения по обучению речевому общению.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие. Исследование темы может быть продолжено.