Учебная практика как средство формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронин, Денис Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронин, Денис Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Практическая подготовка студентов в системе вузовского педагогического образования. 18
1.2. Место и роль учебной практики в системе профессиональной подготовки будущего педагога физической культуры. 33
1.3. Характеристика проблемы исследования и путей ее решения. 40
1.4. Профессиональной готовность педагога и возможности её формирования. 49
Выводы по первой главе. 57
ГЛАВА II. СИСТЕМА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗАХ И ЕЁ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.1. Содержательное обеспечение системы учебной практики. 62
2.2. Организационное обеспечение учебной практики. 87
2.3. Исследование состава предметных действий и их значимости в формировании профессиональной готовности будущего педагога физической культуры, реализуемых в процессе учебной практики. 101
Выводы по второй главе. 108
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В СИСТЕМЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Результативность учебной практики в формировании4 готовности будущего педагога физической культуры к реализации функций профессиональной деятельности.114
3.2. Моделирование содержания и организации учебной практики.128
3.3. Опытно-экспериментальные исследования результативности моделируемой системы учебной практики.148
Выводы по третьей главе.156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная практика как средство формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Происходящие изменения системы высшего образования вообще и физкультурно-педагогического, в частности, актуализируют деятельность по модернизации и оптимизации организационно-содержательного обеспечения этого направления профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры. Именно такие задачи представлены в новом поколении Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в решениях Министерства образования и науки в связи с реализацией Болонских соглашений. Практическое направление профессиональной подготовки в физкультурных вузах является эффективным и определяющим средством формирования деятель-ностных способностей будущих специалистов (С.В. Дмитриев, Г.З. Карнаухов, Т.П. Лигай, В.Т. Чичикин, Ю.А. Янсон и др.). Это направление профессиональной подготовки включает два вида практик — учебная и производственная.
Анализ имеющихся публикаций и диссертационных исследований показывает, что наибольшее их количество посвящено проблеме содержательно-организационного обеспечения производственной практики в системе педагогического образования по различным специальностям (О.А. Абдуллина, В.А. Адольф, В.А. Багина, О.С. Бочарова, Н.Е. Бурлакова, М.Н. Бурмистрова, З.И. Васильева, Е.Б. Весна, B.JI. Горленко, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Т.М. Иванова, И.В. Коротков, Т.А. Крюкова, JI.M. Куликова, О.М. Матвеева, Т.А. Михайлова, В.В. Николина, Е.В. Оганесян, Ф.В. Повшедная, Н.Н. Реше-тень, В.К. Розов, А.В. Хуторской, JI.A. Шкуркина, М.Г. Шубик, Ю.А. Янсон и др.). Значительно меньше в научно-методической литературе уделяется внимания учебной практике в системе педагогического образования по различным специальностям. Исследованию учебной практики посвящено сравнительно небольшое число работ (Е.П. Белозерцев, Л.И. Борейко, А.Г. Вознесенская, А.Н. Двоеглазов, С.В. Дмитриев, Ю.Д. Железняк, Е.В. Крякина, B.C. Леднев, В.В. Лобачев, Т.В. Логунова, Н.В. Скорик, Ф.И. Собянин, A.M. Тарасов, Р.Я. Хентов, В.Т. Чичибсин и др.).
Учеными выявлено, что наличие и уровень учебной практики создают необходимые предпосылки и качество профессиональной подготовки будущих педагогов. Исследователи системы физкультурно-педагогического образования констатируют, что современная ситуация содержательного обеспечения учебной практики в процессе профессиональной подготовки педагога физической культуры характеризуется её неупорядоченностью и неравномерностью распределения учебных ресурсов. Отсутствуют единые теоретически обоснованные концептуальные и технологические подходы к решению проблемы организационно-содержательного обеспечения учебной практики в системе профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры. До настоящего времени отсутствуют модели организационно-содержательного обеспечения учебной практики, недостаточно изучены возможности межпредметной интеграции в решении этой проблемы.
Декларация о европейском пространстве для высшего образования» (Болонское соглашение) предполагает переход высшего образования в России на двухуровневую систему. Многоуровневой подготовкой образования не предусмотрена непрерывная педагогическая практика студентов, которая многие годы проводилась при моноуровневой подготовке. В связи с этим большой объем практической подготовки бакалавра (на первых трех курсах) будет приходиться на учебную практику.
Отсюда следует, что вопрос оптимизации её содержания приобретает особую значимость. Становится очевидной необходимость специальных исследований по выявлению и реализации возможностей решения задач организационно-содержательного обеспечения учебной практики, адекватного идеологии современного физкультурного образования.
Проблема организации учебной практики в различных специальностях педагогического образования, в частности физкультурно-педагогического, несмотря на большой накопленный опыт в этой области деятельности, является малоразработанной.
В попытках представления содержания системы учебных практик в вузах приходится констатировать теоретическую неопределенность, которая характеризуется концептуальным субъективизмом, отсутствием оснований по формированию её системы в определении содержания учебной практики студентов в процессе физкультурно-педагогического образования.
Проблема обоснования содержания учебных практик подменяется проблемой накопления его номенклатуры, путем проб и ошибок, основанного на субъективных представлениях здравого смысла (Ю.Д. Железняк, В.В. Лоба-чев, Р.Я. Хентов, В.Т. Чичикин и др). Это подтверждается большим разбросом мнений по этому поводу. Путь проб и ошибок вряд ли позволит быстро решить противоречие между возрастающими социальными потребностями к качеству профессиональной деятельности и уровнем профессиональной подготовки. Эффективное продвижение невозможно без теоретической отработки системы оснований.
Как показывает анализ научно-методической литературы, не решены или решены частично вопросы объективизации (на основе теоретического исследования) содержательного обеспечения учебной практики. Нет четкой регламентации времени на этот вид деятельности.
Недостатки, которые имеются в разработке содержания учебной практики (в программах кафедр), не учитывают требования настоящего момента, вызвали необходимость поиска путей ее совершенствования. Содержание практики тесно связано с ее организацией, требующей оптимизации. Такое действие необходимо для преодоления расчленения единого процесса практической подготовки студентов, наблюдающегося в условиях ее узкопредметной реализации без субординации и координации на межпредметном и межкафедральном уровнях.
Имеющиеся сведения, в связи с разработкой содержания учебной практики будущих педагогов физической культуры следует характеризовать как поисковые (путь проб и ошибок), не окончательные (частичность решения), эмпирические (опора на субъективные представления здравого смысла). Налицо «разрыв» между потребностью теоретического обоснования организационно-содержательного обеспечения учебной практики в системе физкуль-турно-педагогического образования и эмпирическими ориентациями сложившихся на субъективных представлениях здравого смысла с традиционной ссылкой на опыт учебной деятельности.
Все это порождает целый ряд противоречий: между возросшими социальными требованиями к качеству профессиональной подготовки учителя физической культуры и недостаточной эффективностью имеющейся системы практической подготовки в связи с реализацией этих требований; между усиливающейся ролью учебной практики как одного из компонентов системы практической подготовки в условиях уровнего высшего с образования, и недостаточным вниманием к её структуризации на основе модернизации и оптимизации; между необходимостью научного обоснования содержательного обеспечения учебной практики на факультете физической культуры педагогического вуза и эмпирическими ориентациями в решении этой проблемы, сложившихся на идеях субъективного прагматизма; между необходимостью целостного, интегрального подхода в реализации возможностей учебной практики и отсутствием такового в системе образовательной деятельности специальных дисциплин кафедр физкультурных вузов.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основания содержательного и процессуального обеспечения учебной практики будущих педагогов физической культуре в системе специальных дисциплин предметного блока в процессе профессиональной подготовки? Постановка проблемы определила направление нашего исследования.
Цель исследования: разработать теоретические основания организационно-содержательного обеспечения системы учебной практики будущих педагогов физической культуры как важного фактора формирования их готовности к профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов физической культуры.
Предмет исследования: содержание и организация учебной практики как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога физической культуры.
Гипотеза основана на предположении о том, что учебная практика как необходимое средство формирования профессиональной готовности специалиста станет более эффективной в решении задач профессионального образования будущего педагога физической культуры, если: система организационного и содержательного обеспечения учебной практики будет отвечать современным требованиям профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры; будет осуществлена разработка теоретических оснований её содержательного обеспечения, что обеспечит его объективизацию и оптимизацию; созданы модели системы содержательного и организационного обеспечения учебной практики на основе формирования состава средств и их распределения в пространстве (последовательности) и времени (в каком объеме) образовательного процесса, которая повысит ее продуктивность в условиях целостного, интегрального подхода.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Определить степень разработанности содержательного и организационного обеспечения учебной практики в физкультурных вузах.
2. Выявить и систематизировать реализуемые компоненты учебной практики в системе физкультурно-педагогического образования.
3. Разработать теоретические основания содержательного и организационного обеспечения системы учебной практики.
4. Разработать модели системы организационного и содержательного обеспечения учебной практики будущих педагогов физической культуры.
5. Экспериментально определить эффективность разработанных моделей системы учебной практики.
Методологической основой исследования явились базовые положения:
- общефилософских теорий, раскрывающих: диалектические положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, деятель-ностной и творческой сущности личности, многофакторности развития личности и её активности; общенаучных теорий: социализации (Б.Г. Ананьев, JI.A. Зеленов, Д. Ритцер), систем (Р. Акофф, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), деятельности (Л.П. Буева, Н.Н. Волков, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Сагатовский), управления (Ю.Ю. Екатеринославский, А.А. Ченцов); частно-научных (психолого-педагогических) теорий развития, образования, обучения, воспитания (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспаль-ко, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, B.C. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Сла-стенин);
- частно-предметных теорий (О.А. Абдуллина, К.Я. Вазина, М.Я. Ви-ленский, С.В. Дмитриев, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, М.В. Сахарова, В.Т. Чичикин).
Теоретические основы исследования составили: теория профессионально-педагогического образования (А.П. Беляева, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.В. Николи-на, В.А. Сластенин, В.Т. Чичикин); работы по теории физической культуры (В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, Ю.К. Гавердовский, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, С.В. Дмитриев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, М.В. Сахарова, Т.В. Скобликова); работы по организационно-методическим вопросам педагогической практики (С.И. Архангельский, Л.В. Загрекова, Ю.А. Янсон).
Для решения задач данного исследования был использован разнообразный комплекс методов. Все они подбирались в соответствии с критериями необходимости и достаточности. В их состав вошли традиционно испольг зуемые и зарекомендовавшие себя в педагогических исследованиях методы. Они могут быть классифицированы на несколько групп. В состав первой группы методов вошли библиографический поиск, ретроспективный анализ публикаций, прямо или косвенно касающихся исследуемой проблемы, наблюдения, опрос, анкетирование, обобщение опыта работы кафедр факультетов физической культуры Московского педагогического государственного университета им. Ленина, Московского государственного областного университета, Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры теории и методики физического воспитания и основ безопасности жизнедеятельности Нижегородского института развития образования, филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород, Нижегородского филиала Санкт-Петербургского университета физической культуры. В состав второй группы вошли методы научной редукции, теоретического и логического моделирования. Третья группа — это серия педагогических экспериментов, осуществленных в ходе проведения исследования. Четвертую группу методов составили методы математической статистики.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются следующие понятия: «профессиональная готовность педагога», «практика», «производственная практика», «квазипрофессиональная деятельность», «учебная практика», «специальные (предметные) дисциплины».
Профессиональная готовность педагога — это интегральное, личностное образование на основе потребностей и способностей. Оно характеризуется нормативным уровнем преобразования общественных отношений в систему функций индивида и определяет отношение к деятельности и ее результативность (В.Т.Чичикин).
Практика (от греч. praktikos - деятельный, активный) - 1) преобразовательная и созидательная деятельность людей, творчески освоивающих мир; 2) работа, занятие по специальности как основа опыта, умения; 3) одна из форм обучения — применение и закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний на предприятиях, в учреждениях и т.п. (В.В. Давыдов).
Производственная практика — протекающий в системе определённых экономических отношений процесс воздействия на природу, в ходе которого субъект изменяет объект с помощью орудий труда в соответствии со своими целями и закономерностями объекта, а также формирует и развивает свои потребности, знания и навыки (В.В. Давыдов).
Квазипрофессиональная деятельность — деятельность студента, учебная по форме и профессиональная по содержанию, представляющая собой трансформацию содержания и форм учебной деятельности в адекватные им, предельно обобщенные, содержание и формы профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий).
Учебная практика — вид практики, обеспечивающий подготовку учащихся к прохождению производственной, технологической и производственной преддипломной практики; проводится под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения в учебных и учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах, полигонах и других учебно-вспомогательных объектах учебного заведения; обеспечивает овладение первоначальными практическими знаниями и умениями (В.Т. Чичи-кин).
Специальные (предметные) дищшгпины — это учебные предметы, ориентированные по своему содержанию на информационное обеспечение реализации различных функций профессиональной деятельности учителя физической культуры (В.Т. Чичикин).
Научная новизна исследования обусловливается результатами, полученными автором в предметной области исследования:
- выделено в качестве предмета исследования содержательное обеспечение учебных практик в системе специальных дисциплин физкультурно-педагогического образования;
- оптимизированы структура и содержание учебных практик по дисциплинам предметного блока для студентов факультета физической культуры педагогического вуза на основе конкретизации содержания и межпредметной интеграции в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры;
- систематизированы педагогические условия организации учебной практики специальным дисциплинам предметной подготовки;
- доказана возможность повышения продуктивности учебной практики и её взаимосвязи с эффективностью профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры;
- выявлены основания организации системы учебной практики в пространстве (последовательность) и времени (когда и сколько) профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость полученных данных исследования состоит в том, что: уточнены концептуальные представления об организационно-содержательном обеспечении системы учебной практики по дисциплинам предметного блока профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры; теоретически обоснована модель учебной практики, которая может быть использована при разработке подобных моделей в системе педагогического образования по специальностям, где учебная практика является средством профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена научно обоснованная концепция системы учебной практики студентов, реализация которой направлена на формирование готовности к профессиональной деятельности вообще и производственной практике, в частности. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в деятельности преподавателей средних специальных и высших учебных заведениях в связи с организационно-содержательным обеспечением учебной практики и формированием готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов физической культуры.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступает факультет физической культуры Нижегородского государственного педагогического университета; локальные исследования проводились в высших учебных заведениях гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Н. Новгорода, а также в общеобразовательных школах г. Н. Новгорода. Экспериментальным исследованием было охвачено — 138 студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», 20 учителей физического воспитания общеобразовательных школ, 31 преподаватель факультетов физической культуры вузов городов Москвы и Н. Новгорода.
Основные этапы исследования. В организации исследований, с известной мерой условности, следует выделить четыре этапа. Они характеризуются различиями в направлениях, используемых методах и объемах исследования.
На первом этапе (2002 — 2003 гг.) был проведен информационный поиск и определено направление исследований, разработаны основы содержания методов опроса и наблюдений, собран фоновый материал.
На втором этапе (2003 — 2004 гг.) были осуществлены исследовательские процедуры в связи с отработкой методологических оснований, концептуальными построениями теоретического базиса исследований, апробацией теоретических положений посредством их реализации в учебной практике в системе специальных дисциплин на факультете физической культуры.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) исследование осуществлялось по нескольким направлениям. Уточнялись концептуальные основы содержательного и организационного обеспечения учебной практики в системе специальных дисциплин физкультурно-педагогического образования, отрабатывались теоретические подходы в проектировании и представлении содержания учебной практики на факультете физической культуры, разрабатывались его учебно-методическое обеспечение и содержание педагогических экспериментов.
Четвертый этап (2008 — 2009 гг.) был связан с систематизацией, обработкой, описанием и оформлением диссертационной работы, а также подготовкой публикаций по проблемам исследования. Значительный объем работы был выполнен по подготовке сопровождающему диссертацию информационному обеспечению.
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами о внедрении результатов исследований в практику работы факультета физической культуры ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», факультета адаптивной физической культуры филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, г. Нижний Новгород, факультета физической культуры ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». По материалам исследования автор выступал с сообщениями на научных конференциях различного уровня — Международных (гг. Майкоп, 2007; Н.Новгород, 2006, 2009); Всероссийских (гг. Казань, 2007; Н. Новгород, 2007, 2008, 2009; Ухта, 2007), региональных (г. Н. Новгород, 2006, 2007, 2008, 2009), кафедральных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, внедрением полученных результатов в практику работы факультетов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебная практика в системе высшего физкультурно-педагогического образования относительно самостоятельная и результатирующая часть практической подготовки специалиста, так как она является эффективным средством решения присущих только ей задач начального этапа профессиональной подготовки. Продуктивность учебной практики обеспечивается при условии организации её как системы, включающей общенаучные (теория систем, теория деятельности, теория управления), частно-научные (педагогика, психология, эдукология, квалиметрия), предметные (теория и методика физической культуры) знания, а также обобщения имеющегося опыта вузов Российской Федерации.
2. Теоретико-методические основания проектирования содержания и организации в системе физкультурно-педагогического образования определяют: состав предметных действий и их классификация на монофункциональные и полифункциональные; последовательности их реализации с учетом структурной сложности и взаимодействия; объёма затрат учебного времени на реализацию каждого предметного действия; критериев достижения целевого результата по каждому предметному действию; упорядочивание зон ответственности за результаты учебной практики для специальных кафедр и дисциплин.
3. Целостная модель учебной практики физкультурно-педагогического образования включает модель содержательного обеспечения и модель организационного обеспечения. Модель содержательного обеспечения включает перечень предметных действий, образовательные задачи каждого из них, описание педагогических требований к их реализации и целевой результат. Модель организационного обеспечения включает перечень предметных действий, семестр реализации, ответственную кафедру и дисциплину по реализации каждого предметного действия.
Организационно-содержательное обеспечение учебной практики, структурированное на основе обозначенных моделей, позволяет педагогам специальных дисциплин моделировать и осуществлять образовательный процесс профессиональной подготовки системно, продуктивно и ответственно. Для студента реализация монофункциональных и полифункциональных предметных действий учебной практики в условиях, адекватных самостоятельной физкультурно-педагогической деятельности, обеспечивает формирование у них профессиональной готовности к ней.
4. Основными условиями успешной реализации моделей организационного и содержательного обеспечения учебной практики являются: взаимосвязь теоретического и практического на базе ориентировочной основы учебной деятельности; приоритет ориентировочной основы учебной деятельности по отношению к ее исполнительной части, с учетом состава реализуемых средств учебной практики на каждом из ее этапов; межпредметная интеграция в деятельности специальных дисциплин предметного блока на основе согласования содержания и организации элементов учебной практики в пространстве и времени профессионального образования; преемственность технологических подходов в связи с реализацией содержания учебной практики; распределения «зон ответственности» за результаты учебной практики среди специальных кафедр и дисциплин; активизация образовательной деятельности студентов в процессе учебной практики на основе сопряженности состава формируемых предметных действий потребностям практической подготовки и профессиональной деятельности с учетом задач развития личностных качеств обучаемых.
Создание и реализация указанных условий является определяющим фактором оптимизации системы учебной практики студентов физкультурно-педагогического вуза и, следовательно, практической подготовки в системе профессионального образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронин, Денис Иванович
Выводы по третьей главе
1. Исследования уровня профессиональной готовности студентов факультета физической культуры позволили нам определить уровень и динамику её формирования. Отмечается недостаточный уровень информационного компонента профессиональной готовности. Уровень проявления предметных действий, характеризующих операциональный компонент готовности, у студентов 2-го курса можно характеризовать как критический, у студентов 3-го курса — допустимый. Прирост показателей от третьего к четвертому курсам незначителен и не является достоверным (р>0.05). Данный факт свидетельствует об относительной стабилизации уровня операционального компонента профессиональной готовности, что свидетельствует или о недостаточной эффективности заключительного этапа профессионального обучения или отсутствии такой необходимости в связи с достижением достаточного уровня операционального компонента профессиональной готовности студентами четвертого курса.
2. Для традиционного подхода в моделировании содержательно-организационного обеспечения учебной практики, как показали результаты наших исследований, характерна априорность. Она вступает в противоречие с необходимостью обоснованности подходов в моделировании. Отсутствие обоснованности при этом мы расцениваем как ненаучный подход.
По своей природе метод моделирования является процедурой, осуществляемой на основе абстрактно-логических суждений с учетом сопряженных с изучаемым явлением (объектом) теоретических позиций. Они определяют обоснование критериев выбора, классификационные основания, систему представления, ориентирующие аналогии. Концепция моделирования предполагает ориентировку на целевые (для чего), логические (на основании чего), операциональные (что и как), мотивационные (ради чего) критерии.
3. Целью учебной практики является формирование у студентов системы необходимых и достаточных предметных действий, создающих предпосылки для реализации базовых функций профессиональной педагогической деятельности (обучение, воспитание, развитие) в образовательной области «Физическая культура». Данная цель определяет организацию и содержательное наполнение учебной практики.
4. Организация содержания учебной практики — это процедура, с помощью которой составные компоненты (блоки, разделы, темы, предметные действия) выстраиваются в определенных отношениях, отражающих логику реализации системы. Такая структура может быть системной в том случае, если выделенные компоненты и их отношения обеспечат целостность содержания учебной практики, а реализация его создаст предпосылки для формирования профессиональной готовности к физкультурно-педагогической деятельности. Исходя из этого, следует полагать, что организационное обеспечение учебной практики должно осуществляться по профессионально-содержательному (с учетом функций физкультурно-педагогической деятельности), а не предметно-содержательному (основанному на содержании спортивных дисциплин).
5. Подход к учебной практике как системному образованию предполагает структурировать её содержание и организацию по составу предметных действий и их отношений в пространстве и времени. При этом состав определяется в соответствии с подготовкой к реализации определяющих функций профессиональной деятельности учителя физической культуры, а последовательность формирования (отношения компонентов состава) — по принципу зависимого «наложения», когда последующее предметное действие невозможно сформировать без сформированности предыдущего.
6. При организации обучения в процессе учебной практики необходимо ориентироваться на реализацию возможностей всех специальных дисциплин по отношению к цели и задачам практики. Каждый преподаватель должен знать этапы становления учителя, постоянно быть в курсе того, какие практические задачи решают его студенты в данный момент на учебной практике,-стремиться к тому, чтобы «вписаться» своей дисциплиной в решение этих задач.
Для этого в процессе учебной практики необходимо: создавать ситуации, когда студент не только обучается, но и обучает (обосновывает свое мнение, выдвигает проблему, дискутирует и т.д.); практиковать сотрудничество, общение; развивать их индивидуальные педагогические склонности в решении задач обучения, развития и воспитания.
Исходя из сущностных характеристик профессиональной готовности педагога, мы рассматриваем её структуру как единство мотивационного, операционального и информационного компонентов. Это дает основание выделить три направления процесса формирования предметных действий у студентов в ходе учебной практики: мотивационное, информационное и операциональное. Анализ особенностей каждого направления, которые могут осуществляться последовательно или одновременно, позволяет определить приоритет тех или иных средств обучения.
7. В ходе реализации мотивационного направления важно было сформировать мотивы и ценностные ориентации по отношению к задачам учебной практики. В ходе реализации информационного направления важно было сформировать необходимые и достаточные теоретико-методические знания, которые бы обеспечили информационную компетентность будущих специалистов. В ходе реализации операционального направления необходимо было сформировать технику базового состава предметных действий. Решение этих задач осуществлялось как в процессе обучения предметным действиям, так и в процессе специальных курсов и методических семинаров.
8. Характеристики направлений учебной практики студентов факультета физической культуры связаны с определенными требованиями в её организации: предметные действия и знания о них, как компоненты учебной практики, должны выступать не в качестве её целей, а педагогических средств формирования профессиональной готовности учителя физической культуры и профессионально-личностных качеств студентов; ориентировать студентов на достижение требуемых уровней сформированности предметных действий как одну из значимых целей профессионально-педагогической подготовки; использовать самооценочную деятельность студентов в процессе учебной практики, что будет способствовать формированию у студентов рефлексии по отношению к профессионально- педагогической деятельности.
9. Представленные позиции определили условия моделирования системы учебных практик на факультете физической культуре. Для организации такой практической подготовки необходима интеграция всех изучаемых специальных дисциплин. Ведь именно в ходе учебной практики создаются условия для синтезирования знаний по специальному предмету и методике его преподавания. В разработке организационного обеспечения учебной практики, отмеченные позиции ориентируют на: последовательность сменяющих друг друга компонентов (конструктов); каждая последующая конструкция должна соответствовать не части, а целому; выделение эффекта «приращения» каждой последующей конструкции по отношению к предыдущей; каждое «приращение» становится составной частью последующей конструкции; смена конструкций на основе непрерывности.
10. Исходя из опыта деятельности по реализации системы учебной практики в физкультурных вузах, собственного опыта работы, требований к профессиональной деятельности будущих специалистов в области физической культуры, опроса экспертов, был определен состав предметных действий. В принципе овладение ими способствует формированию готовности к реализации словесных методов, методов наглядности и упражнения и их сочетаний в условиях профессиональной деятельности. Таких действий 29.
Определение состава предметных действий является первым исследовательским шагом. Вторым шагом является конкретизация их содержательного и организационного обеспечения. Для реализации этого исследовательского шага нами были разработаны схемы-модели. Они включает перечень компонентов, образовательные задачи каждого из них, описание педагогических требований и целевой результат.
11. Экспериментальная модель апробировалась в течение трех лет при последовательном переходе от первого ко второму курсу, а от него к третьему. Участниками контрольной группы (содержание и организация учебной практики остались без изменения) являлись студенты двух учебных групп. Две другие группы этого же курса были экспериментальными. У них организация учебной практики осуществлялась по предложенной нами модели. В конце каждого учебного года измерялись показатели уровня профессиональной готовности к физкультурно-педагогической деятельности по ее компонентам: информационный, операциональный и мотивационный.
12. С учетом полученных нами данных исследования, с целью оптимизации организации учебного процесса на факультете физической культуры, мы вышли с предложением внести изменения в учебный план. Изменения коснулись сроков прохождения учебной практики по предмету «Гимнастика и методика преподавания». Учебные часы со второго семестра были перенесены на первый семестр. Кроме того, при организации учебной практики нами была разработана система распределения ее компонентов для реализации между специальными дисциплинами и соответствующими кафедрами, которые отвечали за полноту и эффективность этой реализации.
13. Существенным моментом в разработке организационного обеспечения учебной практики является определение ресурса учебного времени на различные компоненты учебной практики. С целью повышения качества обучения мы предложили ввести единую для всех студентов форму отчета учебной практики по всем специальным дисциплинам - «Индивидуальная траектория в освоении предметных действий», своеобразный дневник учебной практики студента факультета физической культуры.
14. Определены средства формирования профессиональной компетентности будущего учителя в процессе педагогической практики. Выбор оптимальных средств базировался на трех основных принципах: соответствие специфике формируемого качества; адекватность всей логике развития профессиональной компетентности педагога; возможность использования их в процессе обучения различным дисциплинам вузовского курса.
15. Достоверно более высокая и положительная динамика показателей информациионного, операционального, мотивационного компонентов профессиональной готовности участников экспериментальных групп (по сравнению с контрольными группами) позволяют констатировать факт продуктивности экспериментальной модели содержательно-организационного обеспечения учебной практики. По результатам эксперимента выявлен потенциал учебной практики как средства формирования профессиональной готовности учителя.
Отмеченная эффективность формирования готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов факультета физической культуры педагогического вуза посредством учебной практики характеризует и показывает возможность решения социально важных задач оптимизации профессионального образования студентов физкультурных вузов.
16. Педагогическими условиями, от которых зависит успешность создания у студентов предпосылок формирования профессиональной готовности педагога в ходе учебной практики, являются: трансформация учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста; взаимосвязь, взаимопроникновение психолого-педагогической, методической и предметной подготовки (наличие заданий, ориентированных на практику), а также системная организация практической деятельности студентов. Эти условия следует рассматривать как необходимые и системно взаимосвязанные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Происходящие изменения системы высшего образования вообще и физкультурно-педагогического, в частности, актуализируют деятельность по модернизации и оптимизации организационно-содержательного обеспечения этого направления профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры. Именно такие задачи представлены в новом поколении Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в решениях министерства образования и науки в связи с реализацией Болонских соглашений.
2. В последние годы расширился круг исследований, рассматривающих зависимость уровня профессиональной подготовки педагогов от степени внимания к профессионально-практическим видам их деятельности в период обучения в вузе. Эти исследования сформировали понимание того, что овладение студентами необходимыми компетенциями для педагогической деятельности в период обучения в педвузе должно происходить в процессе их практической подготовки. Они же способствовали развитию концептуального положения о необходимости совершенствования подготовки учителей в высшем учебном заведении через совершенствование сфер и форм практических деятельностей студентов.
3. В исследованиях, посвященных проблеме практической подготовки студентов в системе педагогического образования отмечается, что: практики отражают практическую составляющую общей образовательной программы, наряду с теоретической подготовкой; различные виды практик являются составной частью программ подготовки по специальностям и направлениям, представляя собой целостную систему; продуктивная реализация программ производственной практики на старших курсах возможна на основе реализации программы учебной практики на младших курсах.
4. Содержательно-организационное обеспечение учебной практики в системе специальных дисциплин, являясь исторически сложившейся и объективно существующей частью профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, разработано недостаточно. Выявлено, что содержание учебной практики задается не столько научно обоснованным подходом, сколько эмпирическим опытом, базирующимся на тиражировании профессиональных предпочтений субъектов образовательной деятельности.
Обобщение опыта реализации системы учебной практики в различных физкультурных вузах показало, что реализуется неоднозначное множество организационно-содержательного обеспечения системы учебной практики. Каждое из этого множества ориентировано на существующие предпочтения «школ» профессионального образования конкретного вуза и, что совершенно недопустимо, конкретных кафедр вуза и конкретных учебных предметов.
Содержание учебной практики в физкультурных вузах оказалось теоретически не проработанным. Проблема его обоснования подменяется проблемой накопления (путем проб и ошибок) номенклатуры, основанной на субъективных представлениях здравого смысла. Очевидна необходимость объективизации (на основе теоретического исследования) организационно-содержательного обеспечения учебной практики, так как оно не соответствует в полной и должной мере требованиям современной модели профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образования.
5. Анализ научно-методических публикаций по проблеме профессиональной подготовки позволяет определить достаточно унифицированный состав принципов, на которые правомерно ориентироваться в попытках решения проблемы организационно-содержательного обеспечения учебной практики: принцип гуманизма; принцип профессиональной целесообразности; принцип непрерывности практической профессиональной деятельности, принцип педагогической рефлексии; принцип многоуровневости структуры профессиональной подготовки в физкультурном вузе.
6. Анализ организации и содержания учебной практики в системе подготовки будущих учителей физической культуры позволил выявить целый ряд недостатков ее обеспечения: теоретическая неопределенность и субъективизм этого обеспечения; дублирование компонентов учебной практики на разных учебных дисциплинах без изменения целевой направленности на основе конкретизации «зоны ответственности» за результат профессиональной подготовки; произвольность и неадекватность распределения объема времени на учебную практику как по её компонентам, так и по учебным предметам; недостаточная взаимосвязь между теоретической подготовкой студентов и их практической деятельностью; отсутствие интеграции методической и предметной подготовки студентов; недостаточное использование потенциала практики для развития творческих способностей студентов, проявления и развития их индивидуальности; недостаточная согласованность действий преподавателей специальных дисциплин в рамках деятельности отдельных кафедр; недостаточная согласованность действий специальных кафедр в рамках деятельности факультета (института); в организации учебных практик в процессе образовательной деятельности отмечается нарушение логики системного подхода в связи с распределением учебных действий в пространстве (последовательность) и времени (когда, сколько), что препятствует достижению интегративного эффекта.
7. Фактологический, теоретический и математический анализы содержания учебной практики позволил классифицировать состав предметных действий. Разработанная нами классификационная схема представлена тремя уровнями. На первом уровне выделены общепринятые базовые функции профессиональной деятельности учителя физической культуры: формирование знаний, обучение двигательным действиям, развитие двигательных качеств. Результаты факторного и кластерного анализа показателей компонентов профессиональной готовности студентов факультета физической культуры подтвердили обоснованность такого выделения. В частности, по результатам математического анализа, выявлено, что доминирующее значение в обеспечении готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов, приходится на владение предметными действиями, связанными с реализацией базовых функций деятельности.
На втором уровне выделены методы профессиональной деятельности учителя физической культуры: словесные, наглядности, упражнения. На третьем уровне по каждому методу конкретизированы способы деятельности. Полученный таким образом состав предметных действий, уточнялся на основе опроса высококвалифицированных специалистов в сфере физического воспитания. В итоге проведенных исследований был определен необходимый и достаточный состав предметных действий, реализуемых в процессе учебной практики. Их перечень включает 29 наименований.
8. Имеющиеся теоретические предпосылки общенаучного уровня (теория социализации, теория деятельности, теория систем), частно-научного уровня (теория образования, теория обучения, теория воспитания, теория развития) и частно-предметного уровня (теория физической культуры); рекомендации научно-методических публикаций; опрос специалистов в сфере физкультурно-педагогического образования; обобщение опыта работы в физкультурных вузах российской федерации (Нижегородского государственного педагогического университета; Московского государственного областного университета; Московского педагогического государственного университета; Нижегородского филиала Санкт-Петербургского университета физической культуры; факультета адаптивной физической культуры; филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгород); обобщение собственного опыта работы, позволил выявить характеризующие систему учебных практик признаки, которые определяют концептуальные основания разработки содержания и являются объективной предпосылкой возможности решения' проблемы ее оптимизации и модернизации в условиях многоуровневого образования: содержание учебной практики студентов физкультурных вузов следует представлять как определенным образом структурированный состав предметных действий, которые должны формироваться в определенной системе — по цели, по количеству, по последовательности, по ресурсу учебного времени, по предметной преемственности; цели учебной практики должны быть заданы диагностично, что позволит выявить ее результативность и возможности регулирования учебного процесса в случае рассогласования задаваемой цели и получаемого результата;
- задачи каждого цикла и предметных действий учебной практики должны быть упорядочены с точки зрения последовательности и преемственности реализации;
- содержание учебных практик, должно иметь системный характер (на основе интеграции деятельности всех дисциплин), а не предметный (только в рамках конкретных учебных дисциплин);
- состав предметных действий, определяющих содержание учебных практик, должен быть классифицирован и смоделирован, что позволит оптимизировать их систему; необходима четкая регламентация ресурсного обеспечения учебных заданий;
- формирование предметных действий безотносительно к их системе (по каждому учебному предмету в отдельности) есть процесс превращения интегрированной целостности системы учебных практик в суммированные частности; организационно-содержательное обеспечение учебной практики, возможно, оптимизировать, прежде всего, за счет качественных изменений.
9. Исследования уровня профессиональной готовности студентов факультета физической культуры позволили нам определить уровень и динамику её формирования. Отмечается недостаточный уровень информационного компонента профессиональной готовности. Уровень проявления предметных действий, характеризующих операциональный компонент готовности, у студентов 2-го курса можно характеризовать как критический, а у студентов 3-го курса — допустимый. Прирост показателей от третьего к четвертому курсам незначителен и не является достоверным (р>0.05). Данный факт свидетельствует об относительной стабилизации уровня операционального компонента профессиональной готовности, что свидетельствует или о недостаточной эффективности заключительного этапа профессионального обучения или отсутствии такой необходимости в связи с достижением достаточного уровня операционального компонента профессиональной готовности студентами четверного курса.
10. Проведенный кластерный анализ позволил распределить предметные действия на кластеры. В результате было выявлено пять кластеров, что позволяет рекомендовать последовательность формирования учебных действий по кластерам: третий, второй, первый, четвертый, пятый. Третий кластер включает: повторное объяснение учебных заданий; владение рассказом; владение обычным показом; владение показом ошибок; оказание помощи при выполнении физических упражнений в процессе обучения; владение соревновательным методом. Второй кластер включает: выбор и подача команд (распоряжений); представление школьникам учебных задач; первое объяснение учебных заданий; владение замедленным показом; владение показом с остановками; владение сочетанием объяснения и показа; владение системой общеразвивающих упражнений; владение системой подводящих упражнений (методическая лесенка); владение игровым методом; разработка содержания подготовительной части урока; оформление содержания подготовительной части урока; разработка содержания основной части урока; оформление содержания основной части урока; определение дозировки учебных заданий; определение методических приемов обучения. Первый кластер включает: владение профессиональной терминологией; владение целостным методом обучения; владение расчлененным методом обучения; владение методикой развития скоростно-силовых качеств школьников; владение методикой развития выносливости у школьников. Четвертый кластер включает: владение сигнально-знаковыми ориентирами в процессе обучения физическим упражнениям; владение методом полос препятствий. Пятый кластер включает: владение искусственными формами наглядности.
11. Создана описательная модель организационно-содержательного обеспечения системы учебной практики студентов физкультурных вузов, которая включает перечень компонентов (предметных действий), образовательные задачи каждого из них, описание педагогических требований, целевой результат и последовательность реализации в рамках специальных дисциплин по семестрам учебного предполагает процесса. Подход к учебной практике как системному образованию позволил смоделировать её содержание и организацию по составу предметных действий и их отношений в пространстве и времени. При этом состав определяется в соответствии с подготовкой к реализации определяющих функций профессиональной деятельности учителя физической культуры, а последовательность формирования (отношения компонентов состава) - по принципу зависимого «наложения», когда последующее предметное действие невозможно сформировать без сформированное™ предыдущего. При реализации разработанной модели организационно-содержательного обеспечения системы учебной практики необходимо ориентироваться на реализацию возможностей всех специальных дисциплин по отношению к цели и задачам практики.
12. Достоверно более высокая и положительная динамика показателей информационного, операционального, мотивационного компонентов профессиональной готовности участников экспериментальных групп (по сравнению с контрольными группами) позволяют констатировать факт продуктивности экспериментальной модели содержательно-организационного обеспечения учебной практики. По результатам эксперимента выявлен потенциал учебной практики как средства формирования профессиональной готовности учителя. Отмеченная эффективность формирования готовности к физкультурно-педагогической деятельности студентов факультета физической культуры педагогического вуза посредством учебной практики, характеризует и показывает возможность решения социально важных задач оптимизации профессионального образования студентов физкультурных вузов.