Межпредметные связи в системе подготовки будущих учителей физической культуры: На примере дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черноярова, Ольга Алексеевна

  • Черноярова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Черноярова, Ольга Алексеевна. Межпредметные связи в системе подготовки будущих учителей физической культуры: На примере дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черноярова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Использование межпредметных связей в процессе i преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов как педагогическая проблема подготовки будущих учителеи физической культуры.

1.1. историко-педагогический анализ исследуемой проблемы.

11.2. Анализ состояния проблемы межпредметных связей в теории и практике высшего профессионального образования.

1.3. Модель системы подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности на основе межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия осуществления межпредметных связей на занятиях по дисциплинам базовых физкультурно-спортивных видов (на примере изучения дисциплины

Плавание»).

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи в системе подготовки будущих учителей физической культуры: На примере дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов»

Актуальность исследования. Происходящие в стране коренные социально-экономические изменения не смогли не отразиться на существующей системе образования вообще и на педагогическом образовании в частности. Современной школе и школе будущего нужны учителя, готовые к комплексному применению теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, с высоким уровнем развития педагогического мышления, умеющие анализировать, сравнивать и обобщать информацию, самостоятельно и творчески решать те или иные педагогические задачи. В полной мере это относится и к учителям физической культуры.

Требование повышения качества подготовки специалистов на факультете физической культуры педагогических вузов нашло отражение в нормативных документах, принятых за последние годы (Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики, Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте» и др.). Так, в Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в качестве одной из важных выдвинута проблема, связанная с повышением качества профессиональной подготовки педагогических кадров, в том числе и специалистов по физическому воспитанию молодежи [47].

В последние годы в психолого-педагогической литературе вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителя посвящено значительное количество исследований. В работах В.В. Давыдова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.К. Енисеева, И.Д. Зверева, В.К. Кириллова, Д.И. Кирюшкина, П.Г. Кулагина, В.Н. Максимовой, А.И. Пайгусова, В.Н. Федоровой, А.В. Усовой и других раскрыты различные аспекты проблемы осуществления межпредметных связей (МПС) в обучении.

Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально-педагогического образования с учётом межпредметных связей внесли О.А. Аб-дуллина, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, А.Ф. Эсаулов, П. Юцявичене и др.

Различные аспекты проблемы подготовки будущих учителей в системе высшей школы с применением межпредметных связей в естественных, гуманитарных и технических блоках образования были изучены Е. М. Алексахиной, М.М. Анцибор, М.Н. Берулава, Ф.В. Варегиной, Г.Б. Куперман, Е.Н. Орловой, Н.А. Сорокиным, В.Э. Тамариным, Е.И. Ткачевой и др.

Результаты исследований, направленных на поиск путей совершенствования подготовки будущих учителей физической культуры, нашли отражение в трудах О.В. Петунина, Н.Э. Пфейер, В.Т. Чичикина, Ж.К. Холодова и др.

Теоретические исследования и практика работы в вузе показывают, что традиционная система физкультурно-педагогического образования направлена преимущественно на вооружение будущих специалистов знаниями, умениями и навыками решения частных профессиональных задач. При этом знания студентов отличаются отсутствием целостности, что приводит к низкой эффективности их применения в решении комплексных проблем физического воспитания подрастающего поколения.

Условиями преодоления этого недостатка выступают: оптимальное сочетание содержания процесса обучения, выстроенного в направлении от общего к частному; реализация принципа обобщения через осуществление межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих развитию теоретического мышления студентов, формированию у них способности к целостному системному видению учебного материала, умению анализировать, сравнивать и обобщать.

В последние годы в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по проблеме межпредметных связей различных направлений. Так, вопросам формирования научного мировоззрения учащихся с помощью межпредметных связей, раскрывающих ведущие идеи и понятия естественных наук, посвящены труды Н.М. Верзлина, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой. Межпредметные связи физики и литературы как средство повышения качества знаний учащихся в гуманитарных классах стали предметом исследования Л.М. Ситдиковой. Конструирование межпредметных модулей обучения в процессе многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования отражено в научных трудах JI.A. Детяткиной. Совершенствованию подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе посвящено исследование B.C. Елагиной. Осуществлению межпредметных связей информатики с математикой в обучении информатике студентов факультета начальных классов уделено внимание в работе С.В. Поморцевой. Изучение информационного моделирования как средства реализации межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного цикла представлено в исследованиях А.Г. Гейна. Межпредметные связи в обучении основам физической культуры младших школьников раскрыты в исследовании М.А. Милованова.

Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований по этой проблеме посвящено рассмотрению возможностей применения межпредметных связей в учебном процессе общеобразовательной школы.

Те или иные аспекты проблемы совершенствования подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования на основе межпредметных связей, в том числе и в процессе обучения студентов факультета физической культуры педвузов, являются малоизученными.

Таким образом возникает противоречие между практической значимостью проблемы межпредметных связей в системе подготовки будущих учителей физической культуры и отсутствием достаточной научно-методической базы для её реализации в педагогическом процессе высшей школы.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие улучшение качества подготовки будущих учителей физической культуры при использовании возможностей межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов (спецдисциплин): «Лёгкая атлетика», «Лыжный спорт», «Гимнастика», «Спортивные игры» и «Плавание»?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: педагогический процесс, организуемый на факультете физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие улучшение качества подготовки будущих учителей физической культуры с использованием возможностей межпредметных связей.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры может быть более эффективным, если:

1. Разработать научно обоснованную модель системы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности на основе межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов и j внедрить ее в вузовскую практику. I

2. Реализовать комплекс педагогических условий для её успешного функционирования на базе современного педвуза, предполагающий:

• рассмотрение межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов как важнейшего средства, позволяющего придать процессу подготовки будущих учителей физической культуры системно-комплексный характер;

• преподавание дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов с учётом существующих между ними связей и зависимостей, с выделением сквозных тем» в каждой из изучаемых студентами данного факультета спецдисциплин;

• формирование у будущих учителей физической культуры положительной мотивации и осознанной потребности в использовании возможностей межпредметных связей в своей профессиональной деятельности;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс факультета спецкурса «Урок физической культуры на основе межпредметных связей»;

• организацию соответствующей подготовки преподавателей спецдисциплин к проведению занятий с использованием возможностей межпредметных связей.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить опыт работы преподавателей высшего звена по осуществлению межпредметных связей в учебном процессе;

2. Проанализировать становление и развитие теории межпредметных связей в системе подготовки будущих учителей физической культуры;

3. Разработать модель системы подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности на основе межпредметных связей, реализуемых в процессе преподавания дисциплин базовых физкультур-но-спортивных видов.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение качества подготовки студентов факультета физической культуры с использованием возможностей межпредметных связей.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теория личностно-деятельностного и комплексного подхода к процессу подготовки специалистов; современные концепции высшего педагогического образования.

Теоретическую основу исследования составили: идея межпредметных связей в процессе обучения (И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, А.В. Усова, В.Н. Федорова); психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); идеи системного и целостного подходов к обучению (В .П. Беспалько, Н.И. Болдырев, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачёв, Ю.П. Сокольников и др.); теория модульного обучения (П. Юцявичене); общепедагогические концепции формирования личности будущего учителя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластёнин и др.).

Для решения задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; анализ учебных планов, программ дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов и дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта»; изучение и обобщение педагогического опыта; методы программированного контроля знаний студентов; наблюдение; методы опроса (беседа и анкетирование); метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования.

Исследование проводилось в три этапа (1998 - 2001гг.).

Первый этап исследования (1998 г.) включал в себя изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшей школы. На данном этапе был осуществлялся анализ учебных планов и программ по дисциплинам предметной подготовки с целью выявления возможностей осуществления межпредметных связей в обучении; анализировался опыт работы преподавателей высшей школы по осуществлению межпредметных связей; также были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи; разработан план исследования.

Второй этап (1998-2000 гг.) связан с моделированием и проведением формирующего эксперимента по реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения модели подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности на основе межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) были осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. В исследовании приняли участие учителя физической культуры школ города Чебоксары, где студенты факультета физической культуры проходили педагогическую практику. Всего в эксперименте приняли участие 46 студентов и 20 учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что осуществлен отбор и структурирование содержания образования по дисциплине «Плавание» и разработана методика её преподавания; обоснованы критерии подготовленности будущих учителей к проведению занятий по физической культуре в условиях образовательных учреждений с использованием возможностей межпредметных связей; разработана модель системы подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности на основе межпредметных связей, реализуемых в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение качества подготовки студентов факультета физической культуры: рассмотрение межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов как важнейшего средства, позволяющего придать процессу подготовки будущих учителей физической культуры системно-комплексный характер; преподавание дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов с учётом существующих между ними связей и зависимостей, с выделением «сквозные темы» в каждой из изучаемых студентами данного факультета спецдисциплин; формирование у будущих учителей физической культуры положительной мотивации и осознанной потребности в использовании возможностей межпредметных связей в своей профессиональной деятельности; внедрение в учебно-воспитательный процесс факультета спецкурса «Урок физической культуры на основе межпредметных связей»; организация соответствующей подготовки преподавателей спецдисциплин к проведению занятий с использованием возможностей межпредметных связей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и апробирован спецкурс «Урок физической культуры на основе межпредметных связей». Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета, что позволяет улучшить качество подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр спортивных дисциплин и учителями физической культуры общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объёма выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ её результатов; анализом опыта подготовки будущих учителей физической культуры в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева; математической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через их обсуждение на научно-практических конференциях Международного, Всероссийского и республиканского уровней (г. Чебоксары, 1998 - 2001гг.) и на заседаниях кафедр педагогики и спортивных дисциплин, учёном совете факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, через опубликование материалов исследования в печати.

На защиту выносятся:

1. Модель системы подготовки будущих учителей физической культуры, способствующая улучшению их профессиональной деятельности на основе межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки будущих учителей физической культуры с использованием возможностей межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов:

• рассмотрение межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов как важнейшего средства, позволяющего придать процессу подготовки будущих учителей физической культуры системно-комплексный характер;

• преподавание дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов с учётом существующих между ними связей и зависимостей, с выделением «сквозных тем» в каждой из изучаемых студентами данного факультета спецдисциплин;

• формирование у будущих учителей физической культуры положительной мотивации и осознанной потребности в использовании возможностей межпредметных связей в своей профессиональной деятельности;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс факультета спецкурса «Урок физической культуры на основе межпредметных связей»;

• организация соответствующей подготовки преподавателей спецдисциплин к проведению занятий с использованием возможностей межпредметных связей.

Содержание и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черноярова, Ольга Алексеевна

Выводы по главе

Анализ материалов опытно-экспериментальной работы позволил уточнить гипотезу исследования и выявить педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием возможностей межпредметных связей. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что межпредметные связи способствуют повышению уровня:

• общей профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры;

• их готовности к комплексному применению полученных студентами в процессе изучения различных спецдисциплин теоретических знаний, умений и навыков в своей будущей профессиональной деятельности;

• овладения студентами теорией и методикой осуществления межпредметных связей на уроках физической культуры, проводимых в образовательных учреждениях различного типа;

• сформированное™ у них положительной мотивации и осознанной потребности в проведении занятий по физической культуре и физкультурно-спортавных мероприятий на основе межпредметных связей.

Как показал эксперимент, основными педагогическими условиями, при которых наблюдается повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры с использованием возможностей межпредметных связей в процессе преподавания учебных дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов, являются: рассмотрение межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов как важнейшего средства, позволяющего придать системе подготовки будущих специалистов по физической культуре системно-комплексный характер;

• преподавание дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов с учётом существующих между ними связей и зависимостей, с выделением «сквозных тем» в каждой из изучаемых студентами данного факультета спецдисциплин;

• формирование у будущих учителей физической культуры положительной мотивации и осознанной потребности в использовании возможностей межпредметных связей в своей профессиональной деятельности;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры спецкурса «Урок физической культуры на основе межпредметных связей»;

• организация соответствующей подготовки преподавателей спецдисциплин к проведению занятий с использованием возможностей межпредметных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе историко-педагогического анализа становления и развития теории межпредметных связей в процессе обучения было установлено, что на протяжении всего развития высшей профессиональной школы учёные и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с улучшением качества подготовки специалистов за счёт использования возможностей межпредметных связей в обучении.

Однако, несмотря на имеющееся значительное количество исследований, связанных с реализацией идеи межпредметных связей в учебном процессе, и признание её актуальности большинством учёных-дидактов, в настоящее время она недостаточно внедряется в практику высшей педагогической школы. Особо слабо ведется эта работа в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов. Это объясняется целым рядом причин, в том числе и недостаточной подготовленностью преподавателей спецдисциплин факультета к организации учебного процесса на основе межпредметных связей, в связи с чем имеет место дублирование в изучении студентами теоретического материала и общих понятий на занятиях почти всех спортивных дисциплин, отсутствие согласованности и преемственности при изучении этих предметов.

В связи с этим нами была проведена работа по определению содержания и методики проведения занятий по дисциплине «Плавание» на основе межпредметных связей с другими дисциплинами базовых физкультурно-спортивных видов, создающих самые благоприятные условия для повышения уровня профессиональной подготовленности будущих учителей физической культуры и их готовности к комплексному применению теоретических знаний из различных областей наук.

Нами также были определены критерии подготовленности будущих учителей к проведению занятий по физической культуре в условиях образовательных учреждений с использованием возможностей межпредметных связей: знание студентами дисциплин предметной подготовки; владение ими теорией и методикой осуществления межпредметных связей на уроках физической культуры; наличие у будущих учителей положительной мотивации и осознанной потребности в проведении занятий по физической культуре на основе межпредметных связей.

В ходе исследования нами была разработана модель системы подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности на основе межпредметных связей в процессе преподавания дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов. Её внедрение в учебный процесс факультета физической культуры показал, что основными путями эффективного использования разработанной нами модели в учебном процессе высшей школы являются: оптимальное сочетание форм, методов, средств обучения, включённых в содержание учебной дисциплины «Плавание» и спецкурса «Урок физической культуры на основе межпредметных связей», изучение которых предполагало теоретическую, методическую и практическую подготовку студентов; использование различных методических приёмов (напоминание, задания и вопросы, исторический экскурс, сравнения), предусматривающих использование знаний других дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов и создающих благоприятные условия для активного восприятия и воспроизводства знаний; подготовка студентов к изучению нового материала с использованием план-карт межпредметного содержания, а также закрепление и повторение изученного материала с использованием возможностей межпредметных связей учебных курсов базовых физкультурно-спортивных видов; максимальное приближение студентов к будущей профессиональной деятельности.

В результате эксперимента было установлено, что разработанная модель системы подготовки будущих учителей физической культуры на основе межпредметных связей способствует повышению уровня:

• общей профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры;

• готовности к комплексному применению полученных студентами в процессе изучения различных спецдисциплин теоретических знаний, умений и навыков в своей будущей профессиональной деятельности;

• овладения студентами теорией и методикой осуществления межпредметных связей на уроках физической культуры, проводимых в образовательных учреждениях;

• сформированности у них положительной мотивации и осознанной потребности в проведении занятий по физической культуре и физкультурно-спортивных мероприятий на основе межпредметных связей.

Анализ полученного теоретического и эмпирического материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать и ряд выводов по диссертации:

1. Осуществление межпредметных связей в процессе преподавания учебных дисциплин предметной подготовки вообще и учебных курсов базовых физкультурно-спортивных видов в частности можно рассматривать как реализацию целостной стратегии профессионального образования. Их роль и место в учебно-воспитательной работе факультета состоит в том, что они являются важным средством, позволяющим придать системно-комплексный характер процессу подготовки будущих учителей физической культуры.

2. Избранная в качестве одной из важных технологий организация учебного процесса на основе межпредметных связей позволяет найти резервы для существенного повышения качества подготовки учителей физической культуры и обеспечивает вооружение их интегрированными теоретическими знаниями, развитие у них профессиональной компетентности, творческого потенциала и осознанной потребности использования межпредметных связей в своей профессиональной деятельности.

3. Основными педагогическим условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием возможностей межпредметных связей в процессе преподавания учебных дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов, являются:

• рассмотрение межпредметных связей в преподавании дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов как важнейшего средства, позволяющего придать системе подготовки будущих специалистов по физической культуры системно-комплексный характер;

• преподавание дисциплин базовых физкультурно-спортивных видов с учётом существующих между ними связей и зависимостей, с выделением «сквозных тем» в каждой из изучаемых студентами данного факультета спецдисциплин;

• формирование у будущих учителей физической культуры положительной мотивации и осознанной потребности в использовании возможностей межпредметных связей в своей профессиональной деятельности;

• внедрение в учебно-воспитательный процесс факультета спецкурса «Урок физической культуры на основе межпредметных связей»;

• организация соответствующей подготовки преподавателей спецдисциплин к проведению занятий с использованием возможностей межпредметных связей.

Данное исследование не исчерпывает всей проблемы совершенствования системы подготовки будущих учителей физической культуры в условиях реализации межпредметных связей. В частности, актуальным представляется исследование путей организации педагогического процесса в условиях высшей педагогической школы на основе осуществления межпредметных связей в преподавании всех циклов учебных дисциплин.