Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на основе интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крякина, Елена Валерьевна

  • Крякина, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Крякина, Елена Валерьевна. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на основе интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крякина, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблема подготовки будущих педагогов по физической культуре с высоким уровнем профессиональной готовности в системе университетского образования:

1.1. Профессионализм деятельности как психолого-педагогическая и предметная конкретизация цеди вузовской подготовки.

1.2. Реализация модельных характеристик педагогов по физической культуре в образовательном процессе.

1.3. Интеграция видов практик и учебных дисциплин, их роль в формировании профессионально значимых умений и навыков.

1.4. Проблема оценки профессиональной готовности студентов в учебно-воспитательной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на основе интеграции учебных дисциплин в процессе различных видов практик»

Актуальность. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к профессионализму педагогической деятельности. Это объясняется существенными переменами, происходящими в нашем обществе и в системе высшего профессионального образования. При этом высокий уровень требований, предъявляемых к будущему педагогу, диктует необходимость поиска путей решения качественной подготовки студентов к педагогической деятельности, в частности, создания новых подходов к организации различных видов практик: учебной (включающей учебно-лагерный сбор), производственной (этапами которой являются педагогическая (включая летнюю практику) и преддипломная практики) (Приложение к приказу Министерства образования РФ от 25.03.03 г.).

Перед учеными и практическими работниками образовательной сферы ставится задача разработки новых способов повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы его модернизировать, улучшить качество получаемых знаний и формируемых умений и навыков будущих педагогов по физической культуре. Изучение профессионального мастерства педагогов направлено на формулирование требований к их деятельности, уточнение целей подготовки в вузе; без этого невозможно обновление содержания обучения студентов педагогической специальности.

Весь процесс обучения на факультете физической культуры должен решать проблему целостности профессиональной деятельности. Для этого необходимо направить его в русло становления «профессионализма деятельности». (Ю.Д.Железняк, 1994 г.).

Под практикой следует понимать всю совокупность деятельности людей, направленной на создание необходимых условий существования общества.» (Краткий философский словарь). Практическая деятельность в вузе по педагогическим специальностям является проверкой готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Преподаватели во время учебной и педагогической практик могут увидеть «пробелы», которые имеются в подготовленности студентов, и, таким образом, внести соответствующие коррективы в процесс обучения. Поэтому особую актуальность приобретает проблема формирования профессиональной готовности студентов в процессе различных видов практик, способности к обучающей функции. Эта проблема связана, прежде всего, с тем, что в организации учебного процесса педагогическая практика не является непрерывной, а включена эпизодически (О.А. Абдуллина, Н.Н. За-грязкина, 1989). Подобная ситуация не позволяет эффективно реализовы-вать принцип преемственности теории с практикой, который в аспекте целостности реализуется в системе «обучающий - обучаемый» на основе интегрирования профилирующих дисциплин.

В этой связи содержание образования в вузе важно совершенствовать в направлении создания благоприятных условий для самореализации студентов, развития их творческих способностей. Это отражено в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), предполагающих уход от предметного обучения и переход на новый, более качественный уровень обучения, характеризующийся системным подходом, интегрированием содержания обучения, использованием межпредметных связей. В данном аспекте различные виды практик дают возможность корректировать содержание обучения в сторону его индивидуализации.

Различные вопросы формирования профессионально значимых умений и навыков в условиях педагогической практики исследовались рядом авторов: И.В. Серопегина, 1981; Ю.А. Янсон, 1984; М.Г. Шубик, 1990; Е.Г. Горбачев, 1991; Г.З. Карнаухов, 1998; В.П. Симонов, 2000; Т.И. Воронкова, 2000; P.M. Шипилов, 2005; А.В. Коковкин, 2006 и др.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что определение содержания учебной практики, выявление степени влияния педагогической практики на становление профессиональных умений практикантов, установление необходимости ее непрерывного проведения позволит оптимизировать данные разделы учебной деятельности обучаемых и повысить качество подготовки специалистов.

Цель исследования - обосновать систему педагогических воздействий, направленных на обеспечение максимальной реализации профессиональной готовности студентов факультета физической культуры в учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - подготовка педагогов физической культуры в системе высшего физкультурного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета физической культуры посредством интеграции видов практик и дисциплин учебного плана на основании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлена взаимосвязь между педагогической практикой и другими видами теоретико-практической подготовки студентов;

- определено содержание профессиональной подготовки студентов на основе интеграции различных видов практик и профилирующих дисциплин учебного плана;

- обоснована целесообразность организации производственной практики непрерывного характера в образовательных учреждениях различного типа в течение второго-пятого курсов обучения студентов на факультете физической культуры.

Практическая значимость работы выражается в следующем:

-разработаны и использованы в учебном процессе рекомендации по совершенствованию содержания и организации педагогической практики в общеобразовательных учреждениях;

- определены элементы интегрированного процесса обучения (на примере двигательных действий) по профилирующим дисциплинам и педагогической практике;

-установлена форма подготовки учебной и отчетной документации по педагогической практике;

- разработано содержание педагогической практики на втором - четвертом курсах обучения на факультете физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системообразующим фактором содержания профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре служит интеграция различных видов практик и дисциплин учебного плана.

2. Содержательная и процессуальная основа педагогической практики обеспечивается объединением задач, заданий, зачетных требований и критериев эффективности профессиональной готовности студентов.

3. Необходимость организации производственной практики в течение второго - пятого курсов обоснована требованиями ГОС ВПО к уровню подготовленности выпускников факультета физической культуры.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 134 наименований, в том числе 3 на иностранном языке. Работа изложена на 160 страницах, в ней 14 таблиц, 18 рисунков, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крякина, Елена Валерьевна

-124 -ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ, основанный на обобщении данных научно-методической литературы и директивных документов, позволил выявить различные подходы к разработке содержательных и процессуальных основ различных видов практик на факультетах физической культуры. Основными видами практик, определенными в соответствии с ГОС ВПО, являются - учебная (включая учебно-лагерный сбор) и производственная (включая педагогическую и преддипломную практики). В интеграции с другими дисциплинами предметной подготовки, прежде всего с теорией и методикой физического воспитания и спорта, педагогическим физкультурно-спортивным совершенствованием, базовыми и новыми физкультур-но-спортивными видами, они направлены на формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности педагога по физической культуре.

2. Введение в учебные занятия по профилирующим дисциплинам элементов интегрированного обучения, с перспективой создания интегратив-ных курсов, необходимо начинать с модели обучения двигательному действию, так как этот компонент является основополагающим в технологии преподавания профилирующих учебных дисциплин. Методика обучения двигательным действиям строится на основе структурного подхода, включающего этапы, задачи, средства и методы. Приоритетным направлением является создание интегративных курсов по теории и методике физического воспитания и базовым физкультурно-спортивным видам, начиная со второго курса обучения.

3. Основополагающее место в системе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности отводится освоению технологии учения и преподавания, которое предусматривает не только формирование двигательных навыков, но и осмысление их воздействия во время изучения, что обеспечивается последовательным непрерывным обменом ролей обучающего и обучаемого. Студенты в процессе учебнопрактических занятий и учебной практики не только осмысливают влияние физических упражнений на формирование двигательных навыков и качеств, но и познают технологию обучения двигательным действиям и профессии педагога по физической культуре.

Наиболее значимыми формами работы в подготовке к педагогической практике для студентов 3-го и 4-го курсов являются учебно-практические занятия и учебная практика по базовым и новым физ-культурно-спортивным видам и углубленное изучение профилирующих дисциплин с приоритетом на ТМФВС.

4. Работа студентов на этапах практики должна оцениваться дифференцированно по следующим критериям:

- уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (ее целей, задач, содержания, методов);

-степень сформированное™ профессионально-педагогических умений;

- уровень профессиональной направленности будущих учителей, их социальной активности (интерес к педагогической профессии, любовь к детям, активность, ответственное отношение к работе).

5. Система усложнений в действиях студентов-практикантов представляется следующей схемой:

- от ознакомления и изучения посредством наблюдений - к практическому апробированию и выполнению заданий по образцу;

-от групповых форм работы-к индивидуальным;

- от выполнения функций помощника преподавателя - к выполнению функций педагога, находящегося под руководством преподавателя, а затем самостоятельно.

Этому способствует преемственность на этапах педагогической практики заданий репродуктивного, эвристического и творческого уровней формирования знаний.

6. Данные, полученные в результате экспериментальной проверки двух моделей педагогической практики в общеобразовательной школе (ознакомительной (3 курс) и стажерской (4 курс)) позволяют говорить об эффективности всех мероприятий, разработанных и внедренных в учебный процесс на факультете физической культуры. К окончанию педагогической практики на 4-ом курсе показатели профессиональной готовности возросли по сравнению с первоначальным уровнем на 3-м курсе по всем показателям. Анализ экспертных оценок на начальном и завершающем этапе педагогической практики свидетельствует о положительной динамике формирования профессионально значимых умений и навыков (сдвиг-0,56 при р < 0,05), профессиональных качеств (сдвиг-0,4, р < 0,05). Уровень самооценок студентов вначале эксперимента завышен. Необходимо отметить отсутствие достоверных различий средних между экспертной оценкой и самооценкой студентов 4-го курса, что указывает на идентичность взглядов, как преподавателей-методистов, так и учащихся (> 0,05). Самооценка у студентов 4-го курса за время эксперимента стала более объективной, на что указывает недостоверность различий средних между самооценками на 3-м и 4-м курсах (р > 0,05).

7. Разработанный проект организации производственной практики на факультете физической культуры и процессуальное его обеспечение предусматривает последовательное прохождение основных видов практик, позволяющих осуществлять профессиональную подготовку студентов. По итогам исследования мы выделили следующие этапы:

-предварительный этап (1-2 курсы) - учебные практики, учебно-лагерные сборы по базовым физкультурно-спортивным видам и педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, практические занятия по теории и методике физического воспитания и спорта и другим дисциплинам учебного плана;

-первый этап (2 курс) - ознакомительная практика студентов в общеобразовательных школах (1 раз в неделю в течение семестра);

- второй этап (3 курс) - практика в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах (6 недель);

-127- третий этап- летняя педагогическая практика в детских оздоровительных лагерях (4 недели);

- четвертый этап (4 курс) - практика в общеобразовательных школах и профессионально-ориентированная практика (6 недель);

- пятый этап (5 курс) - практика в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования; преддипломная практика (2 недели).

-128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целью различных видов практик, включенных в учебный процесс факультета физической культуры, является обеспечение подготовленности студентов к ведению практической работы с детско-юношеским контингентом. В связи с этим необходимо придерживаться следующей последовательности в организации видов практик: учебно-практические занятия (овладение элементами профессии) —> учебная практика (формирование первичных умений и навыков) —> педагогическая практика (формирование профессиональной готовности).

2. Подготовка студентов к педагогической практике осуществляется при непосредственном участии всех кафедр факультета в процессе лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий и учебной практики по базовым физкультурно-спортивным видам, педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию, профильным дисциплинам. Преподавателям необходимо придерживаться следующих положений при подготовке к педагогической практике во время учебно-практических занятий по базовым физкультурно-спортивным видам и ПФСС:

- использовать единую форму строевых упражнений, команд и распоряжений (за основу можно взять урок гимнастики);

- предъявлять единые требования к оформлению документов планирования (особенно конспекта урока);

- акцентировано использовать в процессе занятий комплексы общераз-вивающих, подготовительных и подводящих упражнений различной направленности;

- установить общий понятийный аппарат, выделить общие и специальные термины, необходимые во время учебно-профессиональной деятельности студентов;

-во время учебной практики уделять повышенное внимание постановке задач, подбору средств и методов обучения двигательным действиям и развития физических качеств.

3. Требования по учебной практике по базовым физкультурно-спортивным видам и педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию должны строиться соответственно с повышением уровня профессиональной готовности студентов, согласовываться с материалом, изучаемым на занятиях по другим профилирующим дисциплинам и ориентироваться на зачетные требования по педагогической практике.

4. Преподавателям факультета физической культуры в процессе занятий по профилирующим дисциплинам использовать элементы интегрирования учебного материала в виде творческих заданий, проблемных ситуаций с целью активизации познавательной деятельности студентов.

5. С целью упорядочения подготовки учебной и отчетной документации по педагогической практике мы рекомендуем использовать форму установленного образца, в которую студенты оформляют результаты своей работы. Это позволит сократить время на оформительские работы.