Учебная мотивация младших школьников сЗПР при переходе в классы основного звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Крупенникова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крупенникова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1. Проблема изучения мотивации.
1.1. Мотивация как процесс.
1.2. Проблема полимотивации деятельности.
1.3. Функции мотива;.
1.4. Экстринсивная и интринсивная мотивация.
2. Проблема изучения учебной мотивации.
2.1. Учебная мотивация как компонент учебной деятельности.
2.2. Строение и особенности учебной мотивации младших школьников.
3. Формирование учебной мотивации младших школьников.
3.1. Психологические новообразования в младшем школьном возрасте.
3.2. Психологические факторы, влияющие на формирование учебной мотивации (мотиваторы).
3.3. Подходы к формированию учебной мотивации.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР
2.1. Закономерности психического развития при дизонтогенезе.
2.2. Определение ЗПР.
2.3. Классификация ЗПР.
2.4. Различие ЗПР и умственной отсталости легкой степени.
2.5. Психологические особенности младших школьников с ЗПР.
2.6. Особенности учебной мотивации учащихся с ЗПР.
2.7. Проблема диагностики учебной мотивации младших школьников с ЗПР.
2.8. Возможности коррекционной работы с младшими школьниками с ЗПР.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР.
3.1. Описание выборки, методов исследования, схемы эксперимента.
3.2. Сравнительный анализ результатов.
3.1.1. Особенности представлений учащихся об учебной деятельности в экспериментальных группах.
3.1.2. Определение возможных причин поведения в конкретных жизненных ситуациях в экспериментальных группах.
3.1.3. Сравнительный анализ экспериментальных параметров по методике «Незаконченные предложения».
3.1.4. Определение в экспериментальных группах ведущего мотива в обучении.
3.1.5. Оценка уровня школьной мотивации в экспериментальных группах.
3.1.6. Сравнительный анализ восприятия разных школьных ситуаций в экспериментальных группах.
3.1.7. Столкновения мотивов при обучении в экспериментальных группах.
3.1.8. Статистическая обработка результатов в экспериментальных группах.
3.2. Интерпретация результатов.
3.2.1. Специфика структуры учебной мотивации нормально развивающихся учащихся в возрасте от 6 до 11 лет.
3.2.2. Тенденции в формировании учебной мотивации нормально развивающихся учащихся.
3.2.3. Специфика учебной мотивации младших школьников с ЗПР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная мотивация младших школьников сЗПР при переходе в классы основного звена»
Актуальность исследования
Поступление детей в школу связано с новым этапом в развитии ребенка. Во время обучения в начальной школе ведущей деятельностью является учебная. С одной стороны, в процессе обучения ребенок осваивает средства, с помощью которых он может познавать обобщенный человеческий опыт. С другой стороны, при учебной деятельности ребенок включается в определенные социальные отношения (взаимодействие с учителем, сверстниками). Сегодня в результате реформ отечественного образования акцент при обучении поставлен на личностно-ориентированную парадигму, когда необходимо создавать условия для личностного роста и самоопределения всех участников образовательного процесса. Принципам лично-ориентированной парадигмы соответствует деятельностный подход, который хорошо концептуально разработан (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, A.JT. Венгер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). В данном контексте учебная деятельность представлена деятельностью субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий. Значимым продуктом является не только усвоение, которое входит в содержание обучения, но и изменение самого субъекта, т.е. внутренние новообразования психики в мотивационном и смысловом планах. В противном случае, к среднему звену у учащихся не сформируются мотивационная установка, связанная с перспективой получения образования, и адекватные представления о своем месте в общественных отношениях. В этом случае, пи учитель, ни родители, ни общественное мнение не смогут заставить подростка учиться.
Анализ литературных данных показал, что учебную мотивацию целесообразно изучать в контексте учебной деятельности. Внешняя структура учебной деятельности состоит из следующих компонентов: мотивации, учебных задач, учебных действий, контроля, переходящего в самоконтроль; оценки, переходящей в самооценку. Мотивацию можно изучать, как первый, обязательный структурный компонент учебной деятельности, и в тоже время она является существенной характеристикой самого субъекта этой деятельности.
К учебным мотивам, по М.В. Матюхиной, могут относиться мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, связанные с ее прямым продуктом (познавательные мотивы. - мотивация содержания или процесса), или же социальные мотивы, которые лежат вне содержания учебной деятельности (мотивы долга и ответственности, мотивы профессионального самоопределения, самосовершенствования: и т.п.). В данном случае цели учебной деятельности соотносятся с мотивами и совпадают с целями самих учащихся, что способствует формиррванию личностного смысла учебной деятельности (Н.Ф; Добрынин, А.И. Епифанцев, Е.Г1. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн): Нередко оказывается, что цели у чебной деятельности^ расходятся с мотивами деятельности . учащегося. При этом могут актуализироваться узколичностные ■ мотивы:; получить одобрение со стороны учителей, родителей; одноклассников; получать хорошие отметки (мотивация благополучия), или желание быть в числе первых учеников^ быть лучшим (мотивация: престижа). Могут актуализироваться и отрицательные мотивы' - стремление избежать неприятностей со стороны близких при неуспеваемости (Е.П. Ильин; М.В. Матюхина).'
Зарубежные и отечественные психологи ведут дискуссии о двух видах мотивации. Экстринсивную мотивацию, обусловленную внешними условиями и обстоятельствами, изучали ученые В. Врум, К. Левин, В.И. Селиванов, Б. Скиннер, Э; Толмен, Д. Холл и др. Интринсивная, т.е. внутренняя мотивация, связанная. с: потребностями, установками, интересами, влечениями; желаниями личности, широко представлена в работах Г.А. Фортунатова, A.B. Петровского, Д.А. Кикнадзе и др. В отечественной психологии значительное внимание уделяется раскрытию сути взаимосвязи внутреннего и внешнего (Б.Г. Ананьев; Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.Н. Мяси-щев, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, O.A. Карабанова, F.A. Бурменская, А.Н. Поддьяков и др.). В. этом контексте на разворачивание процесса мотивации оказывает влияние сочетание внешних и внутренних факторов. Трансформация внешнего плана во внутренний, т.е. процесс перехода внешнего воздействия во внутренний план, возможна в том случае, когда внешнее влияние приобретает для человека личностный смысл. Одним их механизмов данного перехода является процесс «интериоризации».
Можно выделить несколько основных подходов к формированию учебной мотивации. В первом случае речь идет о формировании учебной мотивации в процессе специально организованной учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.К. Золотых, И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, В.Ф. Моргун, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.). При другом подходе исследователи анализируют влияние отдельных параметров на формирование учебной мотивации (М.И. Алексеева, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев И. Линграт, А.И. Липкина, А.К. Маркова, М.В. Ма-тюхина, Е.Ш. Сапожникова).
В ситуации, когда в массовой школе обучаются дети с различными дефектами в развитии, в частности дети со смешанными специфическими расстройствами психологического развития (по МКБ-9 данные нарушения классифицируются как задержка психического развития (ЗПР)), учителю трудно их обучать. Имеющийся дефект психического развития влияет не только на снижение познавательных возможностей, но и на формирование характерологических и личностных особенностей (Н.Л. Белопольская, Т.В. Гордеева, Т. А. Власова, В.В. Лебединский, О.В. Фролова, Г.Б. Шауморова, С.Г. Шевченко и др.). Поэтому воздействие учителя при организации учебной деятельности, направленное на формирование учебной мотивации нормально развивающихся детей, зачастую детьми с ЗПР воспринимается в искаженном виде в силу имеющегося дефекта. Это затрудняет формирование адекватной мотивации учащихся с ЗПР.
В научной литературе разработаны пути формирования учебной мотивации с учетом возрастных особенностей учащихся. Для учеников с ЗПР требуются специфические подходы и методы, которые представлены недостаточно. Для решения поставленной проблемы необходимо выявить характерные черты учебной мотивации младших школьников с ЗПР. Ученые отмечают, что у данной группы детей в начале школьного обучения преобладают игровые мотивы, отсутствует интерес к учебе, затруднена адаптация к учебным требованиям (Т.А. Власова, А.О. Дробинская, Т.В. Егорова, J1.B. Кузнецова, М.С. Певзнер, A.C. Прутченко, A.A. Сиялов, М.Н. Фишман). За рамками рассмотрения исследователей остаются вопросы о строении учебной мотивации и содержании учебных мотивов.
Чаще всего особенности этой группы детей изучают в сравнении с нормально развивающимися сверстниками или детьми с диагнозом «умственная отсталость легкая», что позволяет дифференцировать постановку соответствующего диагноза. Для изучения особенностей учебной мотивации младших школьников с ЗПР необходимо выявить мотивационные параметры, по которым наблюдается сходство и различие у учащихся изучаемой группы в возрасте 10-12 лет (4 класс) с нормально развивающимися детьми в возрасте от 6 до 11 лет (от подготовительной группы до 4 класса включительно). Это позволит определить, в каком возрастном диапазоне наблюдается качественное отличие мотивационной сферы учащихся с ЗПР и нормально развивающихся детей, и какой возрастной период будет наиболее чувствителен к педагогическому воздействию для адекватного формирования учебной мотивации.
Цель исследования: изучить особенности учебной мотивации младших школьников с ЗПР.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению мотивации личности, обобщить подходы к изучению учебной мотивации.
2. Подобрать и разработать комплекс диагностических методик для исследования учебной мотивации младших школьников.
3. Выделить структуру учебной мотивации и определить содержание учебных мотивов у младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми.
4. Определить динамику ведущих учебных мотивов в структуре учебной мотивации нормально развивающихся детей.
5. Выделить факторы, влияющие на содержание учебных мотивов младших школьников с ЗПР и нормально развивающихся детей.
6. Проанализировать имеющиеся в психолого-педагогической практике подходы к формированию учебной мотивации, определить основные стратегии формирования учебной мотивации младших школьников с ЗПР.
Гипотезы:
1. Учащихся с ЗПР имеют специфическую структуру мотивации и содержание учебных мотивов.
2. Существует различие между мотивационными детерминантами, влияющими на содержание учебных мотивов у младших школьников с ЗПР и нормально развивающихся школьников.
Объект: учебная мотивация младших школьников. Предмет: учебные мотивы и мотивационные детерминанты в учебной деятельности младших школьников с ЗПР.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теоретические позиции об объективной структуре дефекта, положение о единстве закономерностей нормального и аномального психического развития (JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, Л. Каннер, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушакова, A.A. Strauss, J. Р. Scott, L.E. Lehtinen);
• основополагающие положения специальной психологии о характере психического недоразвития младших школьников с ЗПР (Т.В. Егорова, Г.И. Жаренкова, О.Н. Коваленко, Л.В. Кузнецова, О.П. Монкявичене, В.И. Насонова, Л.И. Переслени, Н.Г Поддубина, В.Л. Подобед, Г.Е. Сухарева, Е.З.
Стернина, Р.Д. Триггер, А. Хейден, E.H. Хохлина, Г.Б. Шаумарова, С.Г. Шевченко, О.В. Фролова, JI.B. Яссман);
• фундаментальные принципы психологической науки о взаимосвязи внутреннего и внешнего, механизм перехода внешнего во внутренний план -процесс интериоризации (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, O.A. Карабанова, Г.А. Бурменская, А.Н. Подцьяков);
• психолого-педагогические подходы к формированию учебной мотивации младших школьников (А.Н. Леонтьев, А.И. Липкина, Н.Г. Лусканова А.К. Маркова, Т.А. Матис, М.В. Матюхина В.Ф. Моргун, А.Б. Орлов, В.А. Пальмирин, А.Н. Поддьяков, В.В. Репкин, Е.Ш. Сапожникова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, В.И. Чирков).
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались: теоретико-методологический анализ проблемы изучения и формирования учебной мотивации младших школьников с ЗПР; были использованы эмпирические методы (психодиагностическая процедура); для обработки полученных результатов применялись методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов ее изучения; проведением пилотажного исследования, которое позволило выделить методики, адекватные задачам исследования, эмпирически подобрать последовательность заданий, позволяющих снизить мотивационные искажения; применением комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения учебной мотивации, соответствующих поставленным задачам; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; корректным и адекватным применением методов математической статистики с помощью программного пакета Statistica for Windows 6.0. Были использованы следующие непараметрические методы математической статистики: корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Гамма и Р. Спирмена), кластерный анализ (древовидная кластеризация), сравнительный анализ с использованием U-критерия Манна-Уитни, двухвыборного критерия Колмогорова-Смирнова и однофакторного дисперсионного анализа (модель ANO VA).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. на базе школ и детских садов г. Ярославля. В исследовании принимали участие учащиеся с задержкой психического развития, обучающиеся в 4 специальных (коррекционных) классах VII вида школ № 3, 81, 57; ученики 1, 2, 3, 4 классов школ № 30, 3, 25; дети подготовительных групп детских образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В структуре учебной мотивации у учащихся с ЗПР так же, как и у нормально развивающихся учеников 4 класса, доминирует социальный мотив, но в его содержании имеется ряд особенностей: расплывчатые представления о возможной будущей профессии, отсутствие связи с процессом обучения, что характерно для нормально развивающихся школьников более раннего возраста (2 класс). У учащихся с ЗПР искажается содержание учебного мотива, значимым являются внешняя новизна, ситуативный и игровой интерес.
2. У учащихся с ЗПР ведущие мотивы - социальный и направленность на отметку - не составляют единую структуру. В отличие от нормально развивающихся сверстников до 4 класса у детей с ЗПР трансформации внешних факторов (требования общества) во внутренние (собственно учебная мотивация - мотивация содержания или процесса) не происходит. У учащихся с ЗПР 4 класса акцент смещен на внешнюю сторону учебного процесса, так же, как и у нормально развивающихся детей подготовительной группы и 1 класса. В этом случае затруднено формирование внутренних критериев учебной деятельности, отсутствует внутренний контроль, а постоянный контроль извне осознается лишь при оценивании, вне связи между собственными усилиями и полученным результатом.
3. Определена тенденция, что у нормально развивающихся учащихся к 4 классу происходит формирование устойчивой учебной мотивации. В^учеб-ной деятельности становится значимым дальнейшее профессиональное самоопределение. К концу обучения в начальной школе возрастает роль социального и учебного мотивов, внешние критерии успешности (направленность на оценки) в процессе обучения теряют свою значение. |
Научная новизна исследования.
1. Впервые выделены особенности в мотивационной структуре млад ших школьников с задержкой психического развития: одним из ведущих моI тивов является направленность на отметку, учебный мотив связан с игровым.
2. Обозначены специфические черты содержания учебных мотивов у младших школьников с задержкой психического развития: значимым являются внешняя новизна, ситуативный и игровой интерес, в содержание доминирующего социального мотива преобладают расплывчатые представления о возможной будущей профессии, отсутствует связь с процессом обучения.
3. Раскрыто влияние мотивационных детерминант на содержание'учебных мотивов у младших школьников с задержкой психического развития (ориентация на внешнюю сторону учебного процесса, на оценку педагогом, снижена осознанность и преобладает экстернальный локус контроля, что характерно для нормально развивающихся детей более раннего возраста подготовительной группы и 1 класса).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Расширены представления о специфике учебной мотивации младших школьников с задержкой психического развития - акцент смещен на внешнюю сторону учебного процесса, преобладает ориентация на оценку деятельности педагогом, что при нормальном развитии характерно для детей более раннего возраста (подготовительная группа, 1 класс). ,
2. На основе фундаментальных принципов психологической науки о I взаимосвязи внутреннего и внешнего изучен процесс формирования учебной V мотивации (процесс интериоризации). У детей с ЗПР в отличие от нормально развивающихся сверстников до 4 класса трансформации внешних факторов (требования общества) во внутренние (собственно учебная мотивация — мотивация содержания или процесса) не происходит.
3. Систематизированы научные данные о подходах к формированию учебной мотивации младших школьников. Выделены две основные группы: формирование учебной мотивации в условиях специально организованной деятельности и анализ влияния отдельных мотивационных детерминант. Среди основных детерминант можно выделить: взаимоотношения учащихся с педагогом (ситуации оценивания и педагогического воздействия); социально-психологические условия; осознание ребенком своих возможностей и потребностей, связь собственных усилий с полученным результатом (субъективный контроль); эмоции как с положительной, так и отрицательной модальностью; направленность учащихся на преодоление трудностей.
4. Расширены представления о подходах, используемых при работе с младшими школьниками с задержкой психического развития: выделены основные стратегические линии формирования адекватной учебной мотивации (грамотное использование игровых методов, формирование временной перспективы через связь обучения с дальнейшим профессиональным самоопределением, актуализация и расширение интересов учащихся, возрастание роли воспитательного процесса, направленного на изменение потребностно-ценностной сферы).
Практическая значимость определяется следующим:
1. Подобран и апробирован комплекс методик, диагностирующий учебную мотивацию младших школьников с ЗПР. Разработана процедура изучения учебной мотивации младших школьников с ЗПР. Составлены и апробированы методики, диагностирующие особенность восприятия учебной деятельности. Предлагаемый комплекс может быть использован психологами в практической работе с младшими школьниками с ЗПР.
2. Результаты исследования могут применяться для педагогического и психологического просвещения специалистов, работающих с младшими школьниками с ЗПР.
3. Выделены основные стратегические линии формирования адекватной учебной мотивации младших школьников с ЗПР, на основании которых можно определиться с основными методами и приемами, адекватными при работе с этой категорией учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», на научно-практических конференциях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (г. Ярославль 2005, 2007), на Всероссийской конференции по проблемам сельской школы (г. Ярославль, 2006), на международном психологическом конгрессе «Психология XXI века» (Ярославль, 2007), на конференции по иитегративной психологии (Ярославль, 2007), с педагогами специальных (коррекционных) классов VII вида школ № 3, 81 г. Ярославля, легли в основу коррекционной программы, апробированной на базе ГОУ ЯО «Центр помощи детям», использовались при совершенствовании учебных курсов по педагогической и специальной психологии в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», при повышении квалификации специалистов в ГОУ ЯО «Институт развития образования».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем диссертации - 213 страниц, библиографический список включает 250 наименований, из них 8 - на английском языке, таблиц - 13, диаграмм - 17, рисунков - 12 и приложений - 9.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Крупенникова, Ирина Валентиновна
Выводы.
По результатам эмпирического исследования при сравнении результатов учащихся с ЗПР и нормально развивающимися детьми в возрасте от 6 до 11 лет можно сделать следующие выводы:
1. У учащихся с ЗПР, так же как и у нормально развивающихся учеников 4 класса, доминирует социальный мотив, но при этом в содержании социального мотива выявлены расплывчатые представления о возможной будущей профессии, что характерно для нормально развивающихся учеников более раннего возраста (2 класс). Не прослеживается связь социального мотива с процессом обучения.
2. Своеобразие учебной мотивации у учащихся с ЗПР состоит в том, что акцент смещен на внешнюю сторону учебного процесса, они преимущественно ориентированы на оценку их деятельности педагогом, что при нормальном развитии характерно для детей подготовительной группы и 1 класса. У нормально развивающихся учеников 4 класса направленность на отметку преобладает при наличии выраженных трудностей в обучении.
3. В мотивационной структуре у учащихся с ЗПР 4 класса учебный мотив связан с игровым, что при нормальном развитии характерно для детей более раннего возраста (2 класс). Однако у учеников с ЗПР и нормально развивающихся детей 2 класса существует различие в восприятии учебного мотива: у детей с ЗПР значимым являются внешняя новизна, ситуативный интерес.
4. У учащихся с ЗПР затруднено осознание причинно-следственной связи между собственными возможностями и полученным результатом (экс-тернальный локус контроля), в норме преобладание таких реакций характерно для детей подготовительной группы, 1 и 2 класса. У учащихся с ЗПР особенно выражены агрессивные реакции на трудности в учебных ситуациях. Нормально развивающиеся учащиеся 3, 4 классов способны прослеживать причинно-следственную связь между собственными усилиями и полученным результатом (интернальный локус контроля), они адекватно понимают требования педагога, что позволяет им конструктивно взаимодействовать в процессе обучения.
5. У учащихся с ЗПР, в отличие от их нормально развивающихся сверстников, до 4 класса трансформации внешних факторов (требования общества) во внутренние (собственно учебная мотивация — мотивация содержания или процесса) не происходит. Затруднено формирование внутренних критериев учебной деятельности.
6. К концу обучения в 4 классе у нормально развивающихся школьников структура учебной мотивации становится устойчивой, доминирующий социальный мотив способствует актуализации познавательного мотива и самореализации. В учебной деятельности становится значимым дальнейшее профессиональное самоопределение.
7. Для формирования адекватной учебной мотивации младших школьников с ЗПР оптимальным является период обучения в 1 классе при соблюдении следующих условий. При обучении необходимо грамотно использовать игровые методы, в противном случае будет достигаться лишь сиюминутный результат, но искажаться содержание учебного мотива. Актуальный социальный мотив в учебной деятельности обусловливает необходимость формировать временную перспективу через связь обучения с дальнейшим профессиональным самоопределением. Для формирования стабильной структуры учебной мотивации уже во 2 классе необходимо связывать актуальные интересы учащихся с возможностями профессиональной самореализации, расширяя эти интересы. В данном случае возрастает роль воспитательного процесса, направленного на изменение потребностно-ценностной 1 сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании был проведен теоретический анализ проблемы изучения и. формирования учебной мотивации младших школьников с задержкой психического развития. Проведен обзор литературных данных по проблеме изучения мотивации, проанализированы возможности изучения и формирования учебной мотивации. Учебную мотивацию целесообразно изучать в структуре учебной деятельности. Можно выделить несколько основных подходов к формированию учебной мотивации. Ряд исследователей предлагает развивать учебную мотивацию в процессе специально организованной учебной деятельности. Другие ученые анализируют влияние отдельных параметров на формирование учебной мотивации. Экспериментальным путем было установлено, что на процесс мотивации влияют такие компоненты как адекватные взаимоотношения учащихся с педагогом (ситуации оценивания и педагогического воздействия); благоприятI ные социально-психологические условия; осознание ребенком своих возможностей, потребностей, связь собственных усилий с полученным результатом (уровень субъективного контроля); эмоции как с положительной, так и отрицательной модальностью; направленность учащихся на преодоление трудностей. На разворачивание процесса мотивации оказывает влияние определенная взаимосвязь внешних и внутренних факторов, необходимо, чтобы внешний план (воздействия, стимулы) переходил во внутренний, приобретая для человека личностный смысл (процесс интериоризации). Обозначена проблема формирования учебной мотивации младших школьников с ЗПР. Рассмотрены основные подходы к пониманию данной психологической реальности. Теоретический анализ позволил выявить влияние нарушений психического развития изучаемой группой на снижение мотивационной готовности к школьному обучению. Поэтому одним из направлений коррекцион1 ной работы является развитие мотивационного компонента у учащихся с ЗПР. При этом основной акцент ставится на формирование познавательных интересов, разработаны отдельные приемы активизации работоспособности. {; Проблема изучения и формирования учебной мотивации младших школьников с ЗПР недостаточно разработана и требует дальнейшего осмысления.
Полученные выводы позволяют считать, что выдвинутые гипотезы подтверждены, задачи решены, и цели исследования достигнуты. В связи с , этим мы считаем целесообразным продолжение исследования ключевых аспектов этой проблемы.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. У учащихся с ЗПР, так же как и у нормально развивающихся учеников 4 класса, доминирует социальный мотив, но при этом в содержании социального мотива выявлены расплывчатые представления о возможной будущей профессии, что характерно для нормально развивающихся учеников более раннего возраста (2 класс). Не прослеживается связь социального мотива с процессом обучения.
2. Своеобразие учебной мотивации у учащихся с ЗПР состоит в том, что акцент смещен на внешнюю сторону учебного процесса, они преимущественно ориентированы на оценку их деятельности педагогом, что при нормальном развитии характерно для детей подготовительной группы и 1 класса. У нормально развивающихся учеников 4 класса направленность на отметку преобладает при наличии выраженных трудностей в обучении.
3. В мотивационной структуре у учащихся с ЗПР 4 класса учебный мотив связан с игровым, что при нормальном развитии характерно для детей более раннего возраста (2 класс). Однако у учеников с ЗПР и нормально развивающихся детей 2 класса существует различие в восприятии учебного мотива: у детей с ЗПР значимым являются внешняя новизна, ситуативный интерес.
4. У учащихся с ЗПР затруднено осознание причинно-следственной связи между собственными возможностями и полученным результатом (экс-тернальпый локус контроля), в норме преобладание таких реакций характерно для детей подготовительной группы, 1 и 2 класса. У учащихся с ЗПР особенно выражены агрессивные реакции на трудности в учебных ситуациях. Нормально развивающиеся учащиеся 3, 4 классов способны прослеживать причинно-следственную связь между собственными усилиями и полученным результатом (интернальный локус контроля), они адекватно понимают требования педагога, что позволяет им конструктивно взаимодействовать в процессе обучения.
5. У учащихся с ЗПР, в отличие от их нормально развивающихся сверстников, до 4 класса трансформации внешних факторов (требования общества) во внутренние (собственно учебная мотивация — мотивация содержания или процесса) не происходит. Затруднено формирование внутренних критериев учебной деятельности.
6. К концу обучения в 4 классе у нормально развивающихся школьников структура учебной мотивации становится устойчивой, доминирующий социальный мотив способствует актуализации познавательного мотива и самореализации. В учебной деятельности становится значимым дальнейшее профессиональное самоопределение.
7. Для формирования адекватной учебной мотивации младших школьников с ЗПР оптимальным является период обучения в 1 классе при соблюдении следующих условий. При обучении необходимо грамотно использовать игровые методы, в противном случае будет достигаться лишь сиюминутный результат, но искажаться содержание учебного мотива. Актуальный социальный мотив в учебной деятельности обусловливает необходимость формировать временную перспективу через связь обучения с дальнейшим профессиональным самоопределением. Для формирования стабильной структуры учебной мотивации уже во 2 классе необходимо связывать актуальные интересы учащихся с возможностями профессиональной самореализации, расширяя эти интересы. В данном случае возрастает роль воспитательного процесса, направленного на изменение потребностно-ценностной сферы.