Научно-методические основы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда средствами народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сорокина, Ольга Александровна

  • Сорокина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Сорокина, Ольга Александровна. Научно-методические основы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда средствами народного декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ^ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НА УРОКАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА.

1.1. Сущность и содержание народного искусства как средства формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда.

1.2. Психологические аспекты формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития средствами народного декоративно-прикладного искусства.

1.3. Организационно-педагогические и методические аспекты fc обучения основам народного декоративно-прикладного искусства младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА УРОКАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА.

II. 1. Структура и содержание обучения младших школьников ^ с задержкой психического развития основам народного декоративно-прикладного искусства на уроках художественного труда.

II.2. Методические рекомендации по проведению уроков художественного труда у младших школьников с задержкой психического развития.

II.3. Исследование эффективности методической системы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития в процессе опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы формирования мотивации учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках художественного труда средствами народного декоративно-прикладного искусства»

Современный этап развития системы образования, а также новые исследования в области педагогики и психологии выдвигают на первый план в качестве условия повышения эффективности обучения проблему формирования учебной деятельности (УД) ребенка.

Сензитивным периодом развития УД является младший школьный возраст. В связи с этим успешность обучения в средних и старших классах во многом зависит от уровня ее сформированности в начальном звене. Развитие УД возможно лишь в случае формирования соответствующих ее содержанию мотивов.

Вопрос о формировании мотивации УД младшего школьника приобретает особую остроту, если речь идет о ребенке с задержкой психического развития. Задержка психического развития (ЗПР) - это нарушение нормального темпа психического развития, в результате чего ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Термин «задержка» определяет временной (несоответствие уровня психического развития возрасту) и временный характер отставания. С возрастом это отставание преодолевается, и тем успешнее, чем адекватнее и раньше создаются условия обучения и развития детей с ЗПР. В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно-развивающего обучения (КРО) для детей, испытывающих трудности в обучении, в адаптации к школе.

Успешное преодоление отставания в развитии детей возможно при установлении в процессе обучения связи между тем, что педагог хочет сформировать у ребенка и тем, что субъективно значимо для него. Таким образом, само содержание учебного материала и методика его преподавания младшим школьникам с ЗПР должны опираться на имеющиеся у них потребности: потребность в игре, в движении, в продуктивных видах деятельности.

Народное декоративно-прикладное искусство (ДГТИ) с его сказочным миром ярких и живых образов, глубокой духовностью может стать тем средством обучения, которое, отвечая потребностям и интересам ребенка, находя эмоциональный отклик в его душе, будет способствовать развитию его личности в целом и мотивационной сферы в частности.

Формировать мотивацию УД младших школьников с ЗПР средствами народного ДНИ целесообразно на уроках трудового обучения. Важным аргументом в пользу этого является следующее обстоятельство: ребенок, изготавливая тот или иной предмет, реализует свою потребность в продуктивных видах деятельности, он проявляет старательность и усидчивость при освоении традиционных приемов обработки материалов с целью придания наибольшей выразительности художественному образу вещи. Кроме того, технологический процесс, осуществляемый учеником, способствует экстериоризации и опредмечиванию его УД, и, благодаря этому, ребенок учится планировать, контролировать свои действия, оценивать свои возможности, что приводит к возникновению у него учебного интереса, интереса не только к продукту деятельности, но и к самому процессу создания вещи.

Решение интересующей нас проблемы невозможно без изучения научных трудов, имеющих к ней непосредственное отношение.

Особенности народного ДНИ, его история и содержание освещены в работах искусствоведов, этнографов, археологов: А. В. Бакушинского, И. Я. Богуславской, В. М. Василенко, В. С. Воронова, Г. П. Дурасова, А. С. Канцедикаса, Г. С. Масловой, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, С. Б. Рождественской, Б. А. Рыбакова, А. Б. Салтыкова, Б. А. Фролова и др.

По вопросам приобщения детей к народной культуре, развития личности ребенка средствами ДНИ данное исследование опирается на труды Е. В. Алексеенко, Т. С. Комаровой, Н. М. Конышевой, Jl. Н. Любарской, Ю. В. Максимова, Б. М. Неменского, С. Н. Новикова, J1. В. Орловой,

В. Н. Полуниной, А. С. Хворостова, Е. В. Шорохова, Т. Я. Шпикаловой, Г. В. Юдиной и др.

В теории и методике обучения и воспитания умственно отсталых детей находят широкое отражение вопросы развития познавательных процессов и свойств личности в ходе трудовой (Е. К. Грачева, Г. М. Дульнев,

B. П. Кащенко, С. JL Мирский, Н. П. Павлова, И. Г. Песталоцци, Б. И. Пинский и др.) и изобразительной деятельности (И. А. Грошенков).

Особое значение для нас имеют труды, в которых раскрываются научно-методические основы формирования у младших школьников с ЗПР общетрудовых умений (Т. В. Кузьмичева), учебной деятельности (Г. И. Жаренкова) на уроках трудового обучения.

Теоретические основы мотивации деятельности, мотивации поведения человека раскрыты в работах В. Г. Асеева, А. Н. Леонтьева, X. Хекхаузена, П. М. Якобсона и др.

Проблеме формирования положительного отношения к учению, мотивации УД учащихся с нормальным развитием посвящены труды JL И. Божович, П. Голу, В. В. Давыдова, А. К. Дусавицкого, А. К. Марковой, Т. А. Матис, М. В. Матюхиной, В. В. Репкина, Н. Ф. Талызиной и других; проблеме изучения и коррекции мотивационной сферы детей с ЗПР - исследования Н. Н. Афанасьевой, Н. JL Белопольской, В. Н. Брайтфельд, JL А. Галястовой,

C. А. Домишкевича, Н. В. Елфимовой, JI. В. Кузнецовой, И. Ю. Кулагиной, В. А. Пермяковой, JI. С. Славиной и других авторов.

Исследованию психофизиологических особенностей детей с ЗПР младшего школьного возраста посвящены работы Т. В. Егоровой, 3. И. Калмыковой, В. А. Лониной, В. И. Лубовского, Л. И. Переслени, Н. Г. Поддубной, Т. В. Розановой, Е. В. Шамариной, П. Б. Шошина и др.

Психологические вопросы художественного воспитания и развития раскрываются в трудах Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, Б. М. Теплова, Е. К. Чухман и др.

Теоретические аспекты учебно-воспитательного процесса изложены в работах ученых: Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина и др.

Анализ трудов, имеющих непосредственное отношение к теме данного исследования, показал, что в настоящее время вопросы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР получают, в основном, теоретическую разработку без ориентации на учебный предмет и методику его преподавания. В работах, посвященных проблеме развития познавательных процессов и свойств личности детей рассматриваемой категории в ходе трудового обучения, недостаточное внимание уделяется вопросам коррекции их мотивационной сферы. Кроме того, отсутствуют публикации, в которых исследовалась бы роль народного ДНИ в формировании личности младшего школьника с ЗПР, в том числе и мотивации УД.

Все вышеизложенное указывает на актуальность данной работы.

Теоретический анализ трудов, соотнесение научных разработок с потребностями практики позволили сформулировать проблему исследования: существует противоречие между имеющимися у младших школьников с ЗПР возможностями развития мотивации УД при освоении на уроках художественного труда основ народного ДЛИ и отсутствием научно обоснованной методики для этого.

Цель нашего исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальном апробировании методической системы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДНИ.

Объектом исследования является процесс обучения младших школьников с ЗПР основам народного ДПИ на уроках художественного труда.

Предмет исследования - содержание, методы и приемы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР средствами народного ДПИ на уроках художественного труда.

Гипотеза исследования: формирование мотивации УД младших школьников с ЗПР в процессе обучения основам народного ДГТИ на уроках художественного труда будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- рассмотрении процесса формирования мотивации как части целостного процесса формирования УД младших школьников с ЗПР;

- раскрытии многофункциональности народного ДНИ;

- включении в каждый урок трудового обучения разнообразных упражнений, дидактических игр и заданий, способствующих эстетическому развитию и формированию познавательных процессов младших школьников с ЗПР;

- использовании методов и приемов, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям младших школьников с ЗПР.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР средствами народного ДНИ на уроках художественного труда.

2. Выявить степень зависимости мотивационных тенденций младших школьников с ЗПР в процессе освоения основ народного ДНИ на уроках художественного труда от уровней их эстетического развития и УД.

3. Определить критерии оценки мотивации УД и уровней сформированности учебно-познавательных мотивов, УД, эстетического развития младших школьников с ЗПР.

4. Разработать структуру и содержание обучения младших школьников с ЗПР основам народного ДНИ на уроках художественного труда.

5. Выявить методы и приемы обучения, способствующие формированию мотивации УД с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДЛИ.

Методологическую основу исследования составляют: теоретическое положение о ведущей роли обучения в развитии ребенка и о единстве подходов в обучении и воспитании нормальных и аномальных детей (JL С. Выготский); концепция деятельностного подхода в обучении (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, согласно которым учебно-познавательные мотивы выступают как наиболее адекватные УД (А. К. Дусавицкий, А. К. Маркова, М. В. Матюхина, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.); труды ученых по проблеме художественного образования и эстетического воспитания школьников, научные разработки, в которых исследуются возможности использования народного ДЛИ в учебно-воспитательном процессе (Г. JI. Дайн, Н. М. Конышева, В. С. Кузин, Б. Т. Лихачев, Ю. В. Максимов, Б. М. Неменский, С. Н. Новиков, Ai. С. Хворостов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова |и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ работ по общей и специальной психологии, общей и коррекционной педагогике, проблемам народного искусства, этнографии, археологии, методике преподавания изобразительного искусства и труда;

- изучение нормативных документов, регламентирующих организацию обучения и воспитания младших школьников с ЗПР;

- анализ программ по трудовому обучению для общеобразовательной начальной школы, программы КРО для младших школьников с ЗПР;

- наблюдения за УД младших школьников с ЗПР на уроках трудового обучения и при проведении диагностических методик;

- анкетирование учащихся;

- метод тестовых учебных ситуаций;

- метод беседы с учащимися;

- анализ творческих работ учащихся;

- опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности предлагаемой системы обучения, направленной на формирование мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДНИ;

- методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой стали средние общеобразовательные школы № 5, 20, 37, лицей № 18 города Орла. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 158 учащихся II-IY классов КРО.

Периоды исследования:

Первый период (1997-1998 г.г.) - анализ состояния и степени теоретической разработки интересующей нас проблемы; определение цели, гипотезы, задач исследования; разработка диагностических заданий с целью изучения мотивации УД младших школьников с ЗПР; составление программы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДЛИ.

Второй период (1998-2002 г.г.) - проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на определение исходного уровня мотивации УД, УД, эстетического развития, анализ полученных результатов, корректировку программы с учетом этих данных (констатирующий этап эксперимента); проверку эффективности разработанной методики формирования мотивации УД на уроках художественного труда средствами народного ДНИ (формирующий и контрольный этапы эксперимента).

Третий период (2002-2003 г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мотивационная сфера младших школьников с ЗПР, подчиняясь общим закономерностям развития, имеет ряд специфических особенностей. В связи с этим методическая система формирования мотивации УД детей данной категории должна предусматривать направления педагогической работы, используемые в процессе обучения и воспитания нормально развивающихся детей, а также методы и приемы, способствующие коррекции отклонений в развитии мотивации УД младших школьников с ЗПР.

2. Мотивационные тенденции, возникающие у младших школьников с ЗПР в процессе трудового обучения, зависят от уровня их эстетического развития и сформированности УД.

3. Оптимальному формированию мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДПИ способствуют следующие условия:

- рассмотрение народного искусства не только с эстетических, но и с историко-этнографических позиций;

- использование системы упражнений, дидактических игр и творческих заданий, способствующих эстетическому развитию и формированию познавательных процессов младших школьников с ЗПР;

- введение в урок заданий, направленных на формирование учебно-познавательных мотивов как наиболее адекватных УД;

- осуществление целенаправленной работы по коррекции УД детей рассматриваемой категории;

- построение учебного материала, использование методов и приемов, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям младших школьников с ЗПР.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДПИ.

2.Выявлена зависимость мотивационных тенденций младших школьников с ЗПР от уровня их эстетического развития и сформированности УД в процессе обучения основам народного ДПИ на уроках художественного труда.

3.Выделены уровни сформированности учебно-познавательных мотивов у младших школьников с ЗПР: низкий, средний, высокий; уровни сформированности УД: низкий, средний, выше среднего; уровни эстетического развития: отсутствие эстетического развития, частичное эстетическое развитие, целостное эстетическое развитие.

4.Предложены критерии оценки мотивации УД, УД, эстетического развития.

5.Определены наиболее благоприятные педагогические условия, стимулирующие процесс формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДПИ. б.Разработаны упражнения, дидактические игры и задания, способствующие формированию мотивации УД, УД, эстетическому развитию младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о развивающих возможностях обучения средствами народного ДПИ. Результаты опытно-экспериментального исследования подтверждают теоретическое положение о ведущей роли обучения в развитии ребенка и о единстве подходов в обучении и воспитании нормальных и аномальных детей.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов КРО, учителей трудового обучения по формированию мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами ДПИ. Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы учителями в целях формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР в процессе преподавания других учебных предметов.

Материалы диссертации найдут свое применение в разработке новых учебных программ, учебно-методических пособий по трудовому обучению для детей с ЗПР, спецкурсов в высших учебных заведениях и колледжах.

Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методологической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно-сопоставительным анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе как в контрольных, так и в экспериментальных классах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей начальной общеобразовательной школы № 5, лицея № 18г. Орла; на научно-практических конференциях художественно-графических факультетов (ХГФ) Курского государственного педагогического университета (КГГТУ), Орловского государственного университета (ОГУ), факультета педагогики и методики начального обучения (ПиМНО) ОГУ; на заседаниях кафедры ДЛИ и технической графики ХГФ, кафедры методики начального обучения (MHO) факультета ПиМНО ОГУ (1998-2003 г.г.).

Материалы данного исследования использовались диссертантом при разработке и чтении дисциплины специализации «Уроки труда в j классах КРО», курса «Методика преподавания труда с практикумом» ] на факультете ПиМНО ОГУ, при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сорокина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Анализ педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивации УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда, а также результатов экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Оптимальному развитию положительной мотивации учения у младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда способствует целенаправленная работа по коррекции их УД и эстетического развития.

2. Усиление мотивов УД младших школьников с ЗПР на уроках художественного труда средствами народного ДПИ происходит в том случае, если обучение организуется по специальной методике, имеющей коррекционную направленность.

3. К основным направлениям коррекционной работы с детьми рассматриваемой категории на уроках художественного труда можно отнести следующие:

- целенаправленное обучение учащихся организации рабочего места;

- использование методов и приемов, непосредственно способствующих формированию мотивации УД: введение занимательного материала; создание проблемных ситуаций, выполнение и решение которых осуществляется под руководством учителя; постановка творческих задач; создание ситуации выбора из предложенных заданий разной степени сложности наиболее понравившейся; способ организации трудовой деятельности, при котором каждый из компонентов УД проявляется наиболее отчетливо;

- использование методов и приемов, направленных на эстетическое развитие учащихся: игры-ассоциации; игры-драматизации; задания на вербализацию впечатлений, полученных при восприятии произведений народного ДНИ; установление взаимосвязи между характером художественного образа и способами его создания;

- организация коллективной деятельности учащихся;

- активизация речевой деятельности детей;

- частая смена видов деятельности на уроке;

- контроль усвоения каждого элемента учебного материала каждым учеником; мобильное руководство учителем фронтальной, групповой и индивидуальной работой детей.

Эффективность рассмотренной в данной главе методической системы формирования мотивации УД младших школьников с ЗПР средствами народного ДЛИ на уроках художественного труда подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.