Проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Александрова, Индира Рустемовна

  • Александрова, Индира Рустемовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Александрова, Индира Рустемовна. Проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ставрополь. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Александрова, Индира Рустемовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов федерации

§ 1. Конституционная законность: понятие, принципы и уровни в Российской Федерации

§ 2. Становление и развитие конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов федерации советского периода

§ 3. Конституционная законность в организации и деятельности органов государственной власти субъектов зарубежных федераций

Глава 2. Конституционная законность в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

§ 1. Система обеспечения конституционной законности на уровне субъектов Российской Федерации

§ 2. Проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

§ 3. Обеспечение конституционной законности в организации и деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы

§ 4. Проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью принципа и режима конституционной законности в повседневной жизни Российского общества и государства. На современном этапе общественного и государственного развития- России эта роль резко возросла. Это связано с необходимостью построения в России действительно правового по своему характеру государства.

Частью 2 статьи-15 Конституции Российской- Федерации определено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В своём Послании Федеральному Собранию • Президент Российской Федерации Д.А. Медведев специально обратил внимание на «значение Конституции для формирования качественно новой правовой системы и независимого суда. Для избавления от коррупции и правового нигилизма»1.

Однако,, несмотря на признанность значения конституционной законности нельзя сказать, что организация и деятельность органов государственной власти в России, в том числе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, полностью находится в её русле.

Подтверждает необходимость оптимизации системы обеспечения'конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации правоприменительная практика органов власти, непосредственно участвующих в этом обеспечении -Президента Российской Федерации, судебных органов, органов юстиции, прокуратуры и т.д.

Примером наличия серьёзного проблемного потенциала в обеспечении конституционной законности на региональном уровне стала ситуация, сло

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 05.11.2008 г. // Российская газета. 6 ноября 2008 г. № 230. шившаяся в Ставропольском крае в 2006 - 2007 гг., вылившаяся в острый политический конфликт между законодательной и исполнительной» ветвями государственной власти края, а также государственным и муниципальным уровнями публичной власти в этом же регионе и закончившаяся уходом в отставку Губернатора Ставропольского края и значительным количеством уголовных дел, возбуждённых в отношении ряда государственных и мунициI пальных должностных лиц.

Все изложенное выше обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В различные исторические периоды развития юридической науки в центре внимания учёных находились те или иные аспекты проблемы, связанные с законностью, конституционностью, её обеспечением в деятельности органов государственной власти, в том числе субъектов,федерации.

Подобный подход используется, прежде всего, в работах таких отечественных ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Ю.А. Дмитриев, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, Ф.М. Рудинский, Ю.А. Тихомиров, А.К. Черненко и др.

Большое значение для разработки и постановки отдельных научных конструкций настоящего диссертационного исследования имеют работы следующих представителей науки конституционного права России: С.А. Авакь-яна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, Д.С. Белявского, Г.А. Гаджиева, Н.В. Витрука, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, М.И. Клеандрова, А.Н. Кокотова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, И.А. Ледях, В.О. Лучина, А.В. Малько, И.В. Мухачёва, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, Ж.И. Овсепян, В.В. Невинского, В.В. Пуздрач, С.В. Пчелинцева, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, В.В. Субочева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, М.С. Трофимова, Г.Н. Чеботарёва, О.И. Чистякова, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова, В:Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, JI.M. Энтина и др.

В последние годы был защищен ряд докторских и кандидатских диссертационных работ, так или иначе затрагивающих проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации - В.А. Черепанова, Е.В. Батеева, Е.Ф. Берковича, А.В. Гудкова, С.А. Димитровой, А.П. Жукова, О.Н. Еремеевой, Д.О. Ильинского, Д.В. Котелевского, П.В. Кочетова, Д.М. Ми-риджаняна, В.Н. Севумяна, З.М. Хатковой и др.

В то же время следует отметить, что, несмотря на значительный исследовательский массив, процесс изучения проблем обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации нельзя считать завершённым.

Во-первых, недостаточно системно изучаются» эти проблемы применительно к конкретным отдельным группам субъектов Российской Федерации, например, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Во-вторых, исследователи не всегда обращают внимание на необходимость соблюдения не только федеральной Конституции и законодательства, но и конституций, уставов и законов самих субъектов-Российской Федерации.

Таким образом, назрела необходимость в комплексном исследовании обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов всех ветвей государственной власти субъектов Российской Федерации с тем, чтобы применить полученные знания в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и определении путей решения проблем обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Указанные цели определили постановку следующих задач:

- сформулировать понятие и принципы конституционной законности, определить её уровни в Российской Федерации; t

- рассмотреть историю становления' и развития обеспечения требований Конституции и законодательства в. организации и деятельности органов государственной власти субъектов федерации советского периода;

- проанализировать опыт обеспечения конституционной законности в организации-и деятельности органов государственной власти субъектов федерации в зарубежных странах;

- дать характеристику системы обеспечения конституционной законности на уровне субъектов Российской Федерации;

- охарактеризовать состояние обеспечения конституционной законности в организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- исследовать уровень обеспечения конституционной законности и тенденции её развития! в организации и деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- рассмотреть проблемы обеспечения-конституционной законности в организации^ деятельности судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объектом, исследования являются общественные отношения, складывающиеся^ сфере обеспечения режима-конституционной законности в. организации и деятельности органов государственной'власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются проблемы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы послужили правовые разработки в рамках темы исследования. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся- в трудах отечественных и зарубежных учёных, исследующих проблемы обеспечения конституционной законности.

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания, таких как диалектический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, а также социологический и статистический методы исследования.

Нормативная и источниковедческая база исследования. Для обоснования выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, были проанализированы соответствующие нормы законодательства Российской Федерации.

В диссертационной работе представлен опыт конституционного законодательства зарубежных стран в части установления и закрепления системы обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов власти субъектов федерации.

Данную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; законодательство Российской Федерации; конституции, уставы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; иная правоприменительная практика; конституции СССР и РСФСР; международно-правовые акты; конституции и законодательство ряда зарубежных государств; научные труды отечественных и зарубежных правоведов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции, касающиеся обеспечения конституционной законности.

Научная новизна диссертации. Диссертационная работа представляет собой одну из первых работ, в которой комплексно исследуются проблемы обеспечения конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В диссертации сформулирован* собственный- подход относительно принципов и уровней режима конституционной- законности в Российской Федерации; охарактеризованы подсистемы обеспечения, конституционной, законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

На основе использования сравнительно-правового подхода выработана авторская позиция по вопросу периодизации истории развития системы обеспечения конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов федерации и сделаны предложения- по использованию зарубежного опыта в рассматриваемой сфере.

Сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере обеспечения конституционной законности и практики их применения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1". В условиях федеративного устройства России, режим конституционной законности имеет два уровня: федеральный и субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне обеспечение соблюдения федеральной Конституции и законодательства должно быть единообразным на всей- территории России:

На уровне конституционной (уставной) законности субъекта Российской Федерации обеспечивается соблюдение требований конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации. Каждый регион имеет свою специфику конституционной (уставной) законности, обусловленную спецификой действующего законодательства и правоприменительной практики.

2. Наряду с существующими классификациями принципов конституционной законности предлагается их авторская классификация:

- верховенства Конституции Российской Федерации над законами и иными нормативными правовыми актами на территории России; верховенства конституции- (устава) субъекта Российской Федерации над законами; и иными нормативными правовыми актами: субъекта Российской Федерации; :

- прямого действия ^Конституции Российской; Федерации; прямого действия конституций (уставов) субъектов Российской' Федерации на территории соответствующих субъектов Федерации;

- всеобщей' обязательности требований Конституции; Российской Федерации, федеральных конституционных и: федеральных законов;, всеобщей обязательности требований конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации на территории; соответствующего субъекта Федерации;

- обязательного официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы; человека и гражданина;

- примата вступивших в силу международных договоров Российской Федерации над законами;

- двухуровневой системы; законодательства, включающей- в себя федеральные конституционные и федеральные законы; законы;субъектов Российской Федерации;

- прямого действия, федеральных законов в сфере исключительного ведения Федерации и совместного ведения Федерации и её субъектов;

- конституционности федеральных конституционных, федеральных законов и законов субъектов: Российской Федерации;

- запрета обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность, устанавливающего новые налоги или ухудшающего положение налогоплательщиков;

- толкования; Конституции. Российской^ Федерации и признания неконституционности законов* и иных нормативных правовых актов именно в процессе конституционного судопроизводства.

3. Разработана и предложена авторская периодизация обеспечения требований конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов федерации на территории нашей страны.

Автором выделяется советский (с 1918 г. по 1991! г.), переходный (1991 г. - 1993 г.) и современный периоды. Советский период с точки зрения господствовавших теоретических представлений о законности состоял из двух этапов.

С точки зрения, использования определённых механизмов обеспечения конституционной законности в деятельности органов власти субъектов федерации можно: выделить четыре этапа.

4. Система обеспечения конституционной законности в организации и деятельности- органов государственной власти субъектов Российской Федерации состоит из двух подсистем^ — публичногвластной- (государственной), и общественной ■

Публично-властная, (государственная), в свою очередь, включает федеральную; и региональную (субъектов Российской1 Федерации) составляющие.

Субъекты Российской Федерации вправе учреждать,органы и институты, участвующие в обеспечении конституционной законности - конституционные (уставные) суды,, органы парламентского финансового контроля, общественные палаты, должности уполномоченных по правам человека и т.д.

5. С целью обеспечения конституционной законности в организации и деятельности законодательных (представительных); органов государственной власти субъектов Российской Федерации автором предлагается в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» срок возможности принятия решения- об отмене итогов голосования либо признания результатов выборов недействительными установить, в пределах трёх месяцев1 со дня голосования

Альтернативный вариант предложения — дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов: государственной власти субъектов

Российской Федерации» положением о юридической силе нормативно-правовых актов, принятых депутатами законодательного органа субъекта федерации, полномочия большинства из которых были прекращены в результате отмены итогов голосования.

6. В качестве одной из гарантий обеспечения конституционной законности предлагается восстановить полномочие региональных парламентов по отрешению высшего должностного лица субъекта федерации от должности в результате выражения ему недоверия в случае: *

- издания им актов; противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституции (уставу) и законам, субъекта Российской- Федерации, если такие противоречия установлены соответствуюi щим судом, а высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления, в силу судебного решения;

- установленного соответствующим судом- иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, конституции (устава)- и законов субъекта Российской Федерации, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан;

- ненадлежащего исполнения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) своих обязанностей, выразившегося в несоответствии результатов его деятельности установленным критериям эффективности.

7. Предлагается наделить полномочием по обнародованию конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации, удостоверив обнародование закона путем его подписания или издания специального акта председателя законодательного (представительного) органа субъекта федерации (председателя верхней палаты законодательного (представительного) органа субъекта федерации) в случае, если высшее должностное лицо субъекта федерации не исполняет в установленный срок этой своей обязанности.

8. В качестве важной гарантии обеспечения конституционной законности в субъектах Российской Федерации предлагается внести в Федеральный конституционный закон «О судебной системе» поправки, обязывающие субъекты федерации создавать конституционные (уставные) суды и принять Федеральный закон. «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов, субъектов Российской Федерации». Иной подход в ситуации придания мировым судам статуса федеральных будет означать фактическую ликвидацию судебной власти на региональном уровне.

9. Изучение зарубежного опыта показывает, что для повышения эффективности механизма обеспечения конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации требуется кодификация норм о федеральном вмешательстве и принятие федерального закона по этому вопросу.

10. Предлагается повысить роль региональных отделений политических партий, имеющих фракции в парламентах субъектов Российской Федерации, в системе обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации путём внесения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» поправок, устанавливающих полномочие по выражению недоверия руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, назначаемых на должность главами субъектов Российской Федерации.

11. В связи с тем, что уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, проявили себя в качестве эффективного института по обеспечению конституционной законности через свою деятельность по защите прав человека, предлагается придать учреждению этой должности в субъектах Российской Федерации обязательный характер.

12. С целью установления дополнительных гарантий обеспечения-конституционной законности на уровне субъектов Российской Федерации предлагается ввести институт ежегодных отчётов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации перед законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации о результатах своей деятельности по аналогии с конституционной обязанностью Правительства Российской Федерации представлять ежегодные отчёты перед Государственной Думой России.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования его результатов в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти, а также при подготовке и проведению занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и специальным дисциплинам, посвященным обеспечению конституционной законности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета, основные результаты исследования оглашены публично на научных и практических конференциях, проводившихся в г. Ставрополе, г. Пятигорске и т.д.

Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, из них 2 - в изданиях из перечня рецензируемых ВАК России.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», а также специальных дисциплин, посвященных конституционной законности.

Практическое применение положений и выводов диссертации подтверждается актами о внедрении в деятельность Государственной Думы Ставропольского края, ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Александрова, Индира Рустемовна

Заключение

Подведём итоги проведённого исследования.

Конституционную законность можно определить как неукоснительное соблюдение всеми субъектами права требований Конституции и законодательства, за неисполнение которых должна следовать юридическая ответственность. Ещё раз уточним, что законность как правовой феномен необходимо отличать от правопорядка, а осуществление принципа конституционной законности в деятельности государственных органов необходимо в теоретическом плане отличать от принципа обеспечения приоритета прав и свобод человека и гражданина и деятельности по борьбе с коррупцией.

К принципам конституционной законности необходимо отнести следующие:

- верховенства Конституции Российской Федерации над законами и иными нормативными правовыми актами на территории России; верховенства конституции (устава) субъекта Российской Федерации над законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;

- прямого действия Конституции Российской Федерации; прямого действия конституций (уставов) субъектов Российской Федерации на территории соответствующих субъектов Федерации;

- всеобщей обязательности требований Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов; всеобщей обязательности требований конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Федерации;

- обязательного официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;

- примата вступивших в силу международных договоров Российской Федерации над законами;

- двухуровневой системы законодательства, включающей в себя федеральные конституционные и федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации;

- прямого действия федеральных законов в сфере исключительного ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов;

- конституционности федеральных конституционных, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации;

- запрета обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность, устанавливающего новые налоги или ухудшающего положение налогоплательщиков;

- толкования Конституции Российской Федерации и признания неконституционности законов и иных нормативных правовых актов именно в процессе конституционного судопроизводства.

В условиях федеративного устройства России режим конституционной законности имеет два уровня: федеральный и субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне обеспечение соблюдения федеральной Конституции и законодательства должно быть единообразным на всей территории России.

На уровне конституционной (уставной) законности субъекта Российской Федерации обеспечивается соблюдение требований конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации. Каждый регион имеет свою специфику конституционной (уставной) законности, обусловленную спецификой действующего законодательства и правоприменительной практики.

Предлагается следующая периодизация обеспечения требований конституционной законности в деятельности органов государственной власти субъектов федерации на территории нашей страны.

Выделяется советский (с 1918 г. по 1991 г.), переходный (1991 г. - 1993 г.) и современный периоды. Советский период с точки зрения господствовавших теоретических представлений о законности состоял из двух этапов:

1) преобладания концепции «революционной законности» (преобладание чрезвычайных мер при обеспечении требований конституционности и законности в федеративных отношениях) - с 1918 г. - до 1945 г. (примерно до окончания Великой Отечественной войны);

2) утверждения концепции «социалистической законности» (стабилизация механизма обеспечении требований конституционности и законности в федеративных отношениях) (1945 г. — 1991 г.).

С точки зрения использования определённых механизмов обеспечения конституционной законности в деятельности органов власти субъектов федерации можно выделить четыре этапа:

1) 1917 г. - 1922 г. - этап становления советской системы обеспечения конституционной законности;

2) 1922 г. - 1936 г. — этап, на котором на общесоюзном уровне имела место попытка придать значительную роль в деле обеспечения конституционной законности судебным органам. При этом важнейшая роль всё же отводилась высшему представительному органу власти, и достаточно важная -органам прокуратуры. Однако в Конституции РСФСР этого же периода -1925 г. такой роли судебным органам не отводилось;

3) 1936 г. - 1989 г. - этап, характеризующийся снижением роли судебных органов в деле обеспечения конституционной законности, смещение акцента на деятельность представительных органов власти при сохранении важной роли прокуратуры;

4) 1989 г. - 1991 г. - этап, характеризующийся созданием органов специализированного конституционного контроля (надзора), снижением роли представительных органов в обеспечении конституционной законности и целом — деградацией советский системы обеспечения конституционной законности.

С целью повышения эффективности механизма обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предлагается использовать зарубежный опыт и кодифицировать нормы о федеральном вмешательстве, а также принять федеральный закон по этому вопросу.

Также предлагается использовать опыт организации и деятельности Конституционной судебной коллегии Баварии, обладающей полномочием по рассмотрению так называемых популярных исков. Популярным иском является специфическая форма абстрактного (вне конкретного дела) контроля конституционности норм. Такой иск может быть использован каждым независимо от того, касаются ли нормы данного лица, и направлен на аннулирование законов и предписаний, ограничивающих основные права или противоречащих им. Как известно, с подобными жалобами граждане России не могут обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации - они могут направлять жалобы лишь на законы, которыми нарушены права заявителя. Однако подобными правами было обоснованно наделять граждан Российской Федерации при обращении в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

В дальнейшем конституционном развитии России возможно было бы учесть австрийский и бельгийский опыт в части более подробной регламентации в федеральной Конституции правового статуса органов государственной власти субъектов федерации.

Система обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, состоит из двух подсистем - публично-властной (государственной) и общественной. Публично-властная (государственная) подсистема включает федеральную и региональную составляющие.

Основную роль в системе обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, играют федеральные органы государственной власти — Президент России, Федеральное Собрание Российской Федерации, суды, правоохранительные органы - прокуратура, органы безопасности, органы внутренних дел и т.д.

Субъекты Российской Федерации также вправе учреждать органы и институты, участвующие в обеспечении конституционной законности -конституционные (уставные) суды, органы парламентского финансового контроля, уполномоченные по правам человека, общественные палаты и т.д.

В настоящее время в России следует констатировать неполную завершённость формирования и связанную с этим недостаточную эффективность функционирования системы обеспечения конституционной законности на региональном уровне (уровне субъектов Российской Федерации).

Обеспечению конституционной законности в организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации послужило бы принятие ими законов и иных нормативно-правовых актов в минимальной степени дублирующих федеральные нормативно-правовые акты.

Также по аналогии с предложением Президента РФ относительно обязательного участия Общественной палаты Российской Федерации в рассмотрении некоторых законопроектов, сделать обязательным участие общественных палат субъектов Российской Федерации и иных общественных структур при рассмотрении парламентами субъектов Российской Федерации законопроектов, связанных с защитой прав личности.

С целью обеспечения конституционной законности в организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации автором предлагается в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» срок возможности принятия решения об отмене итогов голосования либо признания результатов выборов недействительными установить в пределах трёх месяцев со дня голосования.

Альтернативный вариант предложения - дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов> государственной власти субъектов Российской Федерации» положением о юридической силе нормативно-правовых актов, принятых депутатами законодательного органа субъекта федерации, полномочия большинства из которых были прекращены в результате отмены итогов голосования.

Также формулируются следующие предложения:

- повысить роль региональных отделений политических партий, имеющих фракции в парламентах субъектов Российской Федерации, в системе обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации путём внесения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» поправок, устанавливающих полномочие по выражению недоверия руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, назначаемых на должность главами субъектов Российской Федерации;

- с целью установления дополнительных гарантий обеспечения конституционной законности на уровне субъектов Российской Федерации предлагается ввести институт ежегодных отчётов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации перед законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации о результатах своей деятельности по аналогии с конституционной обязанностью Правительства Российской Федерации представлять ежегодные отчёты перед Государственной Думой России.

Система обеспечения конституционной законности в организации и деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации требует дальнейшего совершенствования.

- В качестве одной из гарантий обеспечения конституционной законности предлагается восстановить полномочие региональных парламентов по отрешению высшего должностного лица субъекта федерации от должности в результате выражения ему недоверия в случае:

1) издания им актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституции (уставу) и законам субъекта Российской Федерации, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения;

2) установленного соответствующим судом иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан;

3) ненадлежащего исполнения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) своих обязанностей, выразившегося в несоответствии результатов его деятельности установленным критериям эффективности.

- Предлагается расширить сферу применения общественного контроля путём повсеместного создания общественных и молодёжных палат и т.д.

- Необходимо завершить создание системы специализированных судов в России. Против излишней фрагментаризации судов возможны различные доводы, однако наличия конституционного и административного судопроизводства требует сама Конституция России. Поэтому для лучшего обеспечения конституционной законности на региональном уровне требуется создание конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации, и проведение реформы по созданию административных судов (возможен переходный период);

- Предлагается наделить полномочием по обнародованию конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации, удостоверив обнародование закона путем его подписания или издания специального акта председателя законодательного (представительного) органа субъекта федерации (председателя верхней палаты законодательного (представительного) органа субъекта федерации) в случае, если высшее должностное лицо субъекта федерации не исполняет в установленный срок этой своей обязанности.

- В связи с тем, что уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, проявили себя в качестве эффективного института по обеспечению конституционной законности через свою деятельность по защите прав человека, предлагается придать учреждению этой должности в субъектах Российской Федерации обязательный характер.

Система обеспечения конституционной законности в организации и деятельности органов судебной власти субъектов Российской Федерации нуждается в совершенствовании:

- в Федеральный конституционный закон «О судебной системе» предлагается внести поправки, обязывающие субъекты федерации создавать конституционные (уставные) суды и принять Федеральный закон «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации». Иной подход в ситуации возможности придания мировым судам статуса федеральных будет означать фактическую ликвидацию судебной власти на региональном уровне;

- также следует преобразовать институт мировых судей в институт мировых судов.