Участие России во Всемирной торговой организации: регионально-отраслевые аспекты экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Пугачева, Людмила Валерьевна

  • Пугачева, Людмила Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Пугачева, Людмила Валерьевна. Участие России во Всемирной торговой организации: регионально-отраслевые аспекты экономической интеграции: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Новочеркасск. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пугачева, Людмила Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Присоединение России к ВТО как средство интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему

1.1. Глобализация мировой экономики и интеграция России в систему мирового хозяйства

1.2. Государственное управление региональными преобразованиями экономики России в условиях присоединения к ВТО

2. Структурно-функциональные параметры адаптации экономики России к функционированию в условиях Всемирной торговой организации

2.1. Диагностика готовности отечественных отраслей экономики и регионов к функционированию в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации

2.2. Императивы и алгоритм адаптации отраслей экономики и регионов России к условиям функционирования в формате ВТО

3.Институционально-инструментарное обеспечение внешнеэкономической деятельности отраслей и регионов России в условиях ВТО (на примере Ростовской области)

3.1. Институционально-инструментарный аппарат обеспечения эффективной внешнеэкономической деятельности отраслевых систем экономики региона

3.2. Формирование институциональных структур обеспечения внешнеэкономической деятельности регионов в условиях интеграции России в мирохозяйственную среду (на примере Еврорегиона «Донбасс») 130 Заключение 165 Список использованной литературы 171 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие России во Всемирной торговой организации: регионально-отраслевые аспекты экономической интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы членства России во Всемирной торговой организации сегодня определяется тем, что экономическая наука может рекомендовать, как должно поступить государство, чтобы обеспечить экономическую безопасность нашей страны после вступления в ВТО. Тенденции экономической интеграции большинства стран-участников ВТО подтверждают тезис, что искать средства, инструменты, пути, механизмы обеспечения экономической безопасности России нужно сейчас, а потом - их придерживаться и обеспечивать достойный России уровень экономической безопасности, и наоборот, если Россия будет прилежно выполнять все требования после вступления в ВТО будет поздно что-либо менять. Какой бы совершенной, эффективной организацией не являлась ВТО, национальные интересы России должны превалировать и при членстве в ВТО. И тем более уже есть прецеденты противоречий между странами-членами ВТО: Испания, Китай, Киргизия, Украина и др. Международная интеграция, не всем сулит счастливое, беззаботное торгово-экономическое будущее.

На сегодняшний день Россия де-юре вступила в ВТО, членства в которой добивалась последние девятнадцать лет. В декабре 2011 года состоялась официальная церемония подписания протокола о принятии России в ВТО. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон от 21.07.2012 г. № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994г».

Присоединение России к ВТО делает крайне актуальным рассмотрение вопросов готовности предприятий к функционированию в условиях вступления России в ВТО и структурных преобразований в управлении экономической системой через призму норм и правил этой международной организации. Для того чтобы членство в ВТО было эффективным, рациональным, выгодным как в целом экономике всей страны, так и экономикам отраслей и от-

дельных субъектов хозяйствования должен быть постоянный государственный мониторинг внутренних и особенно внешних угроз экономической безопасности страны, отраслей и отдельных субъектов экономики. Вступление в ВТО должно отвечать стратегической цели Российской Федерации - достижению экономической безопасности и росту благосостояния страны.

Вступление в ВТО постсоветских стран обосновывалось скорее с политических соображений, чем экономических. Хотя сегодняшние экономики бывших братских республик Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии слабее российской, структура их экономик и экспортный потенциал несопоставимы с российским, но, тем не менее, их деятельность в ВТО (плюсы и минусы) должна стать для России поучительной. Эти страны, скорее в минусах, чем в плюсах: ухудшилось положение в сельском хозяйстве, приток прямых иностранных инвестиций в их экономику замедлился, преобладает импорт, рост экспорта не заметен.

Очевидно, что ситуация в России и других государствах СНГ в настоящее время имеет свою специфику, отличающуюся от той, которая была характерна для стран ЕС, но все же в некоторых важных моментах она совпадает. Перед Россией стоит схожая по ответственности задача, от решения которой во многом зависит политическое и социально-экономическое будущее в посткризисный период. По сути, ключевую проблему выбора можно свести к альтернативе: либо Россия окончательно оседает в сырьевом секторе всемирного хозяйства (экономически проигрышный вариант), либо стремится к достижению программной и масштабной цели завоевания более достойного места в международном разделении труда, которое предполагает преимущественную специализацию на выпуске готовой и особенно наукоемкой продукции (товаров и услуг).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы процесса исследования интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду базируются на идеях, как классиков социально-экономической мысли, так и современных экономистов, разработавших принципы институционального

развития экономики (Т. Веблен, Д. Норт, А.Е. Шастико и др.) и методологию государственного регулирования социально-экономического развития (Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов и др.).

На протяжении всей истории ВТО проводились исследования, посвященные изучению проблемы членства России в ВТО. В общем их можно определить как работы, имеющие теоретическую и практическую направленность. Исследования теоретического направления проводились с начала 1990-х годов. Предметом их исследования являются правовые аспекты ВТО, ее принципы, цели, задачи, содержание соглашений, а также требования, предъявляемые ВТО к странам-участникам. Эти вопросы нашли свое отражение в работах таких ученых, как: В.И. Капусткина, Н.Л. Орловой, В.П. Оболенского, В.В. Перской, А.П. Портанского, Б.М. Смитиенко, С.Ф. Суты-рина, Е.Д. Халевинской, В.М. Шумилова, Л. Доусона и др.

Вторая группа исследований связана с разработкой решений практических проблем и задач вступления России в ВТО, в которых отражаются конкретные вопросы, связанные с присоединением России к ВТО. К ним относятся вопросы согласования экономической (в том числе промышленной) политики, межгосударственная и внутриотраслевая специализация и кооперация, разработка протекционистских мер, конкурентоспособность российских предприятий и российской продукции, тарифное и нетарифное регулирование, вопросы доступа на российский рынок импортных товаров и услуг . Среди авторов обозначенных исследований можно назвать Е.С.Акопову, С.М. Кадочникова, C.B. Кортова, H.H. Ливенцева, М.Ю. Медведкова, И.Н. Платонову, Е.С. Панову, Е.М. Примакова, М.В. Федорова, Н.Н.Котлярова, Шевченко И.В. и др.

В диссертационном исследовании также использованы результаты научных трудов ряда российских ученых-экономистов в области взаимоотношений России и ВТО по проблемам регионально-отраслевой сферы в условиях участия России в ВТО (Л.И. Абалкин, В.Н.Астальцев, С.А. Афонцев,

В.Б. Буглай, М.И. Гельвановский, Л.С. Ревенко, К.В. Юдаева и др.). Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений адаптации теоретико методологического инструментария ВТО в регионально - отраслевом аспекте к процессу вхождения экономики России в мировое экономическое пространство в качестве полноправного участника, с учетом соблюдения баланса интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (регионов) и отечественных экспортно-ориентированных отраслей народного хозяйства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих связанных между собой задач:

1. Выявить основные тенденции и проанализировать главные этапы институционального развития мировой экономики в условиях ее глобализации на основе исследования развития Всемирной торговой организации.

2. Исследовать методы государственного управления структурными преобразованиями в регионах и отраслях народного хозяйства на примере действующих участников ВТО.

3. Дать характеристику состоянию ряда отечественных предприятий и регионов с точки зрения их готовности к функционированию в условиях Всемирной торговой организации.

4. Разработать и апробировать методику прогнозирования развития необходимых структурных преобразований российской экономики и повышения эффективности ее функционирования после завершения фазы интеграции России в ВТО.

5. Обозначить регионально-отраслевые аспекты вступления России в ВТО в контексте тенденций развития внешней торговли на основе анализа договоренностей, достигнутых в ходе переговорного процесса по выработке

условий членства в ВТО.

6. Определить принципы, определяющие регионально-отраслевую стратегию развития стран с сырьевой экономикой.

7. Проанализировать изменение внешних угроз экономической безопасности регионально-отраслевых экономических образований и определить факторы, обусловливающие влияние на ключевые индикаторы безопасности в условиях членства России в ВТО.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают регионально - отраслевые параметры и условия экономической интеграции трансграничных регионов России и Украины на этапе присоединения к ВТО. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения по поводу изменения регионально — отраслевых характеристик процессов интеграции России в мировую среду на условиях ВТО.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.14-«Мировая экономика» в соответствии со следующими его разделами: 28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области внешней торговли, мировой экономики, международных экономических отношений, экономической теории; междисциплинарные научные труды, посвященные актуальным проблемам функционирования Всемирной торговой организации; фундаментальные положения теории институционализма и экономической теории в области обоснования государственного вмешательства в процессы функционирования мирохозяйственной сферы.

Инструментально-методический аппарат исследования представлен

совокупностью общенаучных и специальных экономических методов, включая монографическое обследование, структурно-функциональный анализ и синтез, системный анализ, сравнительный анализ, методы исторического анализа, метод группировок, аналитико - прогностические методы, методы построения структурных и логических схем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, а также статистические, информационные и аналитические данные Всемирной торговой организации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области. В процессе исследования использовались материалы основных этапов переговорного процесса по выработке условий присоединения России к ВТО, материалы рабочей группы по присоединению к ВТО при Российском союзе промышленников и предпринимателей, исследования отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании устойчивого развития национальных экономических систем на мезоуровне на основе внедрения инструментов межгосударственного регулирования торговых отношений как в региональном, так и в отраслевом аспектах в условиях принципиально новой экономической парадигмы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно - целостной концепции функционального членства России в ВТО на примере процесса адаптации и подготовки регионов и отраслей макроэкономической системы национального хозяйства РФ к интеграции в мировую экономическую среду, а также конструировании соответствующего ей (среде) инструментария для построения механизма устойчивого развития и функционирования экономик России в условиях Всемирной торговой организации.

В диссертационном исследовании получены и обоснованы результаты, содержащие элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:

1. Дополнена теоретическая база исследования современного процесса глобализации экономики в контексте институционального развития международных и регионально-отраслевых отношений, в соответствии с которой глобализация мирового экономического пространства определяется эволюционными процессами ее институциональной структуры, при которой происходит трансформация международных экономических отношений с появлением в национальных экономических системах несвойственных им институтов и формализующих их организаций. Наряду с традиционно признаваемыми в качестве институтов мирового рынка базовыми характеристиками, появляются новые институциональные составляющие мировой экономической системы, такие как транснациональные банки, товарные биржи, международные многосторонние товарные соглашения и др. Таким образом в условиях глобализующейся мировой экономики возникает потребность в регуляторе особого рода, призванном структурировать взаимодействие между участниками мировой торговли, гарантировать поступательное развитие международных экономических связей и снижать уровень неопределенности и рисков внешнеторговых операций, в качестве которого выступает Всемирная торговая организация;

2. Обосновано, что государственное управление структурными преобразованиями на регионально-отраслевом уровне при интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду является основным инструментально-методологическим принципом гармонизации процесса интеграции национальной экономики в мирохозяйственную среду. Таким образом, комплексные проблемы присоединения к ВТО за годы развития рыночных отношений в России существенно развили и укрепили такую функцию государства как государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Дальнейшее развитие этой задачи обеспечивает максимально эффек-

тивное участие российского народнохозяйственного комплекса в международном разделении труда в качестве равноправного партнера. Эффективные механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности позволят России полноценно применять сравнительные преимущества нашей страны в международном разделении труда и изменить формат экспорта и импорта в сторону импортозамещения, что должно позволить уже в обозримом будущем осуществлять производство товаров с высокой долей добавленной стоимости и, наконец, осуществить структурные изменения в национальной экономике. Защитные меры государственного регулирования при присоединении к ВТО представляют сложную систему взаимосвязи правил и исключений, что требует организации системного обучения принципиально новых специалистов, одинаково ориентированных как на доходность от экспортно-импортных операций, так и на защиту внутреннего рынка;

3. Дана прогнозная характеристика состоянию отечественных предприятий и регионов при дальнейшей интеграции в мирохозяйственную среду и определена степень их готовности к функционированию в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации. Анализ наиболее вероятных сценарных вариантов развития ведущих секторов отечественной экономики после присоединения к ВТО выявил общесистемные противоречия, а также ряд проблем, с которыми при этом столкнется отечественная экономика, к которым относятся: отсутствие четких границ интеграции, отсутствие методологической базы, необходимость адаптации к международным правовым нормам, кадровый вопрос, необходимость пересмотра обязательств в рамках Таможенного союза и др. Участие России в ВТО должно положительно сказаться на конкурентоспособности товаров отечественного производства и привести к увеличению их производства. Однако, есть и две основные отрасли, которые пострадают в условиях членства России в ВТО, -это сельское хозяйство и легкая промышленность. В ближайшей перспективе необходимо разработать компенсационный механизм для этих отраслей;

4. Обоснованы направления продолжения повышения эффективности

функционирования экономики России после завершения фазы интеграции России в ВТО, в связи с чем, предложена методика количественного анализа последствий присоединения России к Всемирной торговой организации и предложены меры административного характера по развитию преимуществ и снижению негативных последствий присоединения России к ВТО. В основе решения проблемы снижения негативных последствий присоединения России к ВТО лежат: приведение нормативно-правовой базы в соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, поиск научных подходов и реализация государственных программ по защите дотационных отраслей, таких как АПК, развитие инфраструктуры продовольственного рынка, эффективная таможенная, тарифная и налоговая политика. Особенности, масштабы, структура экономики и уровень правоприменительной практики в российских регионах позволяют спрогнозировать сравнительно благоприятный сценарий вхождения большинства крупных бюджетообразующих предприятий в сферу действия ВТО. Поддержка конкурентоспособности отечественной экономики особенно необходима за пределами юрисдикции ВТО, в тех сферах регулирования, на которые ВТО не распространяет свое влияние. Это, прежде всего, работа через банки развития и институты развития, сбалансированная денежно-кредитная политика, особенно политика рефинансирования и политика процентных ставок, обменный курс, финансирование НИОКР и др.;

5. Проанализированы современное состояние и конкурентный потенциал развития регионов и отраслей в условиях присоединения к Всемирной торговой организации и выявлены экономические последствия присоединения России к ВТО на примере Ростовской области. Открытие российским регионам и предприятиям доступа к более дешевому импортному сырью и комплектующим, а также к долгосрочным финансовым инструментам делает интеграцию России в мирохозяйственную среду перспективной. Присоединение России к ВТО перспективно, прежде всего, как обретение мощного внешнего стимула для ускорения структурных рыночных реформ, направ-

ленных на обеспечение стратегического прорыва в областях, в которых Россия традиционно конкурентоспособна на мировом рынке, и как следствие -повышения уровня жизни населения. А участие в формировании многосторонней системы правил международной торговли, основанной на равенстве прав и обязанностей ее участников, принятие и применение решений, проведение активной и конструктивной работы по предмету ведения ВТО, способствует укреплению позиций России в мире как полноправного участника международной торговли;

6. Разработан алгоритм формирования внешнеэкономической стратегии на регионально-отраслевом уровне по результатам оценки потенциала и современных особенностей экономической деятельности Ростовской области и Еврорегиона «Донбасс», который объединяет территории, единые с точки зрения географии и экологии, и народы, близкие исторически, этнически и духовно, но разделенные границами суверенных государств России и Украины. Процессы, происходящие в регионе в анализируемом периоде характеризуются положительной динамикой, что объясняется существенным влиянием глобальных экономических процессов, сходной структурой экономик и во многом пересекающимися проблемами как в экономической, так и социальной сферах. Вместе с тем, экономика Еврорегиона Донбасс является сложной системой, а возрастание степени взаимозависимости параметров сложной системы в зависимости от реализации пессимистичного или оптимистичного варианта развития интеграции приведет либо к резкому увеличению степени нестабильности экономики региона, либо к созданию условий для повышения стабильности;

7. Определены ключевые проблемы, вызовы и угрозы для совместного социально-экономического развития территорий, входящих в состав Еврорегиона «Донбасс», а также предложены инструменты по их нейтрализации и использованию совместных конкурентных премуществ в условиях членства во Всемирной Торговой Организации. Предложены меры по адаптации экономики Ростовской области к работе в условиях ВТО.

Угроза региональной экономической безопасности в условиях присоединения к ВТО требует необходимости пересмотра традиционных подходов и механизмов управления ее субъектами с акцентом на инновационный вектор экономического развития, что в совокупности с диверсификацией применяемых технологий, позволит обеспечить отраслевую экономическую безопасность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется дальнейшим развитием теоретико-методологического

представлений о последствиях присоединения России к ВТО. Особое значение имеют выводы диссертационного исследования в отношении соответствия применяемых сегодня методов поддержки отечественных товаропроизводителей нормам ВТО и рекомендации по применению мер стимулирования модернизации и развития промышленности, не противоречащих правилам ВТО. В диссертационном исследовании разработаны методические подходы и концептуальные основы формирования новой эффективной регионально-отраслевой стратегии Ростовской области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами власти. Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами при формировании государственной политики развития экономики, а также, совместно с объединениями товаропроизводителей - при подготовке мер по защите интересов российских предприятий на внутреннем и мировом рынке.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования отражены в авторской монографии, статьях в научных журналах и сборниках трудов, в том числе три в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Ряд основных положений и результатов исследования был представлен автором на следующих международных научно-практических конференциях:

Развитие России в условиях мировой экономики (г. Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г.); Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции (г. Новочеркасск, 15 декабря 2008 г.); Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации (г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г.).

Теоретические положения работы использовались в педагогической практике автора при чтении ряда курсов для студентов специальности «Мировая экономика». Концепция работы и ее текст обсуждались на заседаниях кафедры «Государственное и муниципальное управление» Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасского политехнического института) и кафедры «Мировая экономика и международные отношения» Южного федерального университета.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 226 источников и ряда приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц печатного текста.

1. ПРИСОЕДИНЕНИЕ РОССИИ К ВТО КАК СРЕДСТВО ИНТЕГРАЦИИ ЕЕ ЭКОНОМИКИ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННУЮ

СИСТЕМУ

1.1. Глобализация мировой экономики и интеграция России в систему

мирового хозяйства

В современных исследованиях по проблемам мировых экономических

связей глобализация мировой экономики понимается как современный общемировой этап взаимной кооперации общественных отношений, в граничных условиях которого мировое хозяйство приобретает принципиально новые черты и выражения своего развития. Это проявляется следующим образом: повышается эффективность кооперационных связей между странами; принципиально на новом уровне происходит взаимное проникновение новейших технологий, что благотворно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников интеграционных процессов; открываются новые перспективы по привлечению к «общему рынку» новых стран, для которых такая кооперация ранее была недоступна; ярко выражена тенденция на унификацию международных отношений между сходными по своему экономическому развитию и потенциалу странами, что является основой положительной динамики в формировании глобальных товарных рынков, становления транснациональных корпораций и др.1

Наряду с традиционными субъектами мирохозяйственных отношений в условиях глобализации появляются и действуют новые. Можно выделить следующие субъекты, решения и поведение которых влияют на мировые процессы: международные организации, определяющие институциональные основы глобализации (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация, «Большая восьмерка» и др.), региональные организации, транснациональные корпорации, институциональные инвесторы, неправительственные организации.2

1 Фаминский И.П. Глобализация - новое качество мировой экономики. М., 2009 С. 34. Шишков Ю. Регионализация и глобализация мировой экономики // Мировая экономика и международные отношения. 2008. №8. С. 11.

2 Глобализация мировой экономики и место России / Отв. ред. М,Н. Осьмова. М., 2002.

Одним из характерных условий глобализационного процесса является международная торговля, но не просто торговые отношения сами по себе, а происходящие на качественно новом уровне интенсификации производственных и кооперационных связей. На этапе постиндустриального периода в международных отношениях внешняя торговля перестала быть самодостаточным и изолированным элементом национальной экономики и превратилась во всеобщий элемент единого хозяйственного процесса. При этом, за последние 30 лет в мировой экономике масштабы совокупного мирового производства возросли только на 20%, а объем торговли товарами при этом увеличился на 60%. По оценкам экспертов, все страны мира до 40-45% занятые в обрабатывающей промышленности и примерно на 10-12% занятые в сфере услуг прямо или косвенно связаны с внешней торговлей. Подтверждением такого роста международных торговых отношений на фоне опережения объемов производимой продукции является увеличение экспортной и внешнеторговой составляющей торговых сделок. Также известно, что на переговорах в рамках ВТО позиции развивающихся стран, заинтересованных в либерализации доступа своей продукции на рынки в развитых странах (прежде всего текстиля, аграрной продукции), встречали серьезное противодействие, соответствующие таможенные барьеры все еще остаются достаточно высокими. В настоящее время любой производитель из так называемых периферийных стран сталкивается со множеством рыночных и нерыночных барьеров.