Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горина, Мария Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горина, Мария Станиславовна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты внешнеэкономических отношений и их государственного регулирования в условиях глобализации
1.1. Внешнеэкономические отношения,, внешнеэкономические связи, внешнеэкономическая: деятельность. и внешнеэкономическая политика государства
1.2. Эволюция теорий международного обмена и их реализация во внешнеторговой политике государства
1.3. Соотношение свободы торговли и; протекционизма в государственном регулировании внешнеэкономических отношений;
ГЛАВА2.Методологические аспекты процесса интеграции России в мировую экономику: институциональный подход
2.1. Либерализация внешнеэкономических отношений и место России, в мировой экономике на современном этапе
2.2. Институциональность Всемирной торговой организации как субъекта международных экономических отношений;
2.3: Институциональные особенности; присоединения России5 к Всемирной торговой организации
ГЛАВА 3. Государственное регулирование национальной экономики в условиях глобализации (на примере присоединения России к Всемирной ? торговой организации)'
3 Л. Анализ возможных макроэкономических выгод и потерь от присоединения России к Всемирной торговой организации 103 3:2 Государственное регулирование внешнеэкономических отношений с учетом отраслевых последствий присоединения России к ВТО 116 3.3 Государственное регулирование внешнеэкономических отношений с учетом региональных аспектов присоединения России к ВТО 141 Заключение 151 Список литературы 160 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования внешнеэкономических отношений России в процессе глобализации»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики требует поиска.эффективных путей перехода к цивилизованному рынку.
Щ | Для этого необходимы как учет особенностей. национальной экономики, так и; изучение влияния.мирохозяйственных тенденций глобализации на эврлюцию внешнеэкономических отношений страны, которые являются неотъемлемым элементом всего комплекса экономических отношений. В процессе интеграции Российской I Федерации в мировую экономику развитие внешнеэкономических отношений оказывает все большее: влияние на основные макроэкономические показатели страны: темпы роста ВВП и. валовых продуктов различных отраслей, динамику регионального продукта, уровень занятости: ш безработицы, инвестиции, развитие сферы услуг, степень конкурентности рынков, состояние торгового и платежного балансов,, внутреннего и внешнего долга, валютный курс, показатели инфляции, структурные сдвиги в экономике, а косвенно воздействует и на другие параметры национального хозяйства.
Россия стремится, занять в международном разделении труда положение,. соответствующее ее человеческому, промышленному и научному потенциалам, стать полноправным участником мирохозяйственных процессов; „ использовать преимущества международного обмена в целях экономического роста и эффективного реформирования структуры национальной экономики.-Это недостижимо без умелого государственного регулирования; внешнеэкономических отношений, что предполагает разработку хорошо • продуманной ? стратегии государства. во внешнеэкономической; сфере, создание развитой системы институтов международного взаимодействия < и формирование комплекса тонких инструментов управления как самим процессом встраивания >российской экономики в мировую экономическую систему, так и его последствиями.
Регулирование внешнеэкономических отношений: предполагает в том числе использование унифицированных наднациональных механизмов международного обмена;, зарекомендовавших себя в практике большинства: государств. На современном этапе страна, которая не участвует активно в создании и использовании:единых правовых, административных и организационных основ международного взаимодействия И: осуществляет регулирование внешнеэкономических отношений без учета современных тенденций глобализации, не может полностью реализовывать преимущества международного разделения труда. Так, в настоящее время требуется тщательное теоретическое обоснование целесообразности вступления России в ВТО как закономерного и логичного этапа в ее интеграционном процессе, а также поиск наиболее эффективных механизмов регулирования внешнеэкономических отношений в новых условиях.
Степень разработанности проблемы; Формированию экономической политики и государственному регулированию внешнеэкономических отношений на различных этапах их развития были посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых разных направлений и школ экономической? мысли: Ш.Беттельхейма,, У.Гамильтона, Ф. Листа, А.Маршалла, А.Монкретьена, Т.Мэна, Б.Олина, Д.Рикардо, А.Смита, ,Ж.Б.Сэя, Э.Хекшера. Особенности этого регулирования в развитой рыночной экономике изучались в трудах зарубежных экономистов XX века: С.Амина, Т.Балога, П:Барана, В:Брандта, О.Брауна, Я.Вайнера, И.Валлерстайн, Р.Вернона, В. и Е.Войтинских, Р:Джонса, Г.Зингера, Д.Кейнса, Ч:Киндельбергера, В.Леонтьева, У.Льюиса, Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, М.Портера, Р.Пребиша, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, В.Столпера,. Ф.Тауссинга,. Я.Тинбергена, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, Р.Хагена, С.Харриса, А.Хиршмана, А.Эммануэль.
Современные отечественные ученые А.И.Балабанов,, И.Т.Балабанов, Т.Винод, А.Киреев, В.М.Колтунов, Л.М.Максимова, Л.В;Новокшонова, И.Я.Носкова, Р.М.Нуреев, В.В.Покровская, М.А.Портной, М.Розенберг, Л.Е.Стровский, А.Холопов, Н.Щебарова, научные коллективы Института Экономики Переходного Периода, Института мировой экономики; и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института.США и Канады РАН исследовали эту проблему применительно к: особенностям; трансформации, российской экономики и разработали механизмы управления внешнеэкономическими отношениями в подвижной институциональной среде; Инициирование Россией в начале 90-х годов; XX века процесса вхождения в ВТО вызвало к жизни целый поток специфических исследований, посвященных анализу предпосылок и последствий присоединения, а также эффективному управлению этим процессом.
Это труды А.Белянина, А.Брича, М.Делягина, И.И. Дюмулена, Н.Н. Ливенцева, Я.Д.Лисоволика, А: Лившица, В.Мау, В.Оболенского, К.В.Ремчукова, М.Шаронова; О.Шеина;
На сегодняшний день также существует ряд комплексных разработок, проведенных отдельными научными коллективами; и : организациями i в рамках исследовательских проектов и представленных в виде отчетов. К ним относятся: работы А.Земницкого;: отчет Национального инвестиционного совета; совместный исследовательский* проект журнала «Эксперт», института «Восток-Запад», Европейского делового клуба и Высшего научно-консультативного совета; проект компании «Сибал»; проекты Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР);
В то же время полученные результаты не: всегда: согласованы, нередко противоречат друг другу, многие вопросы, в, том числе о необходимости вступления в ВТО, до сих пор остаются дискуссионными, отдельные выводы основаны на предположениях или экспертных оценках и не имеют серьезного теоретического обоснования. Практически нет исследований; посвященных разработке стратегии и тактике переговорного процесса. Слабо изучены < также институциональные и региональные аспекты данной проблемы, ее связь с процессами: глобализации. Изменение внутреннего российского законодательства: в связи с вхождением: страны в ВТО рассматривается главным образом:в правовом аспекте, не обозначены общие пределы управляемости экономики и возможности внутреннего регулирования в связи с адаптацией к новому порядку. Цель нашей работы - продвинуться в решении данных проблем.
Объектом данного > диссертационного исследования является национальная экономика и закономерности ее развитиягв условиях глобализации мировой экономики.
Предмет исследования — экономические отношения во внешнеэкономическом комплексе и их государственное регулирование в процессе интеграции ; страны в мировое хозяйство (на примере присоединения России к ВТО).
Целью исследования является разработка; теоретических основ эффективного экономического регулирования«процессов интеграции России в мировое экономическое пространство на примере присоединения к ВТО:
Ее достижение выдвинуло постановку и решение следующих задач:
- выявление экономической природы и сущности внешнеэкономических отношений и внешнеэкономического регулирования, изучение их внутренней структуры и определение их роли в процессе глобализации;
- анализ основных теорий международного обмена м открытости экономики с точки зрения их применимости для объяснения процессов глобализации и интеграции России в мировое хозяйство;
- определение допустимой: степени либерализации внешней; торговли с учетом места России в мировой экономике и специфических задач, стоящих перед ней на современном этапе;
- использование основных положений институциональной теории с целью объяснения направленности и закономерностей эволюции внешнеэкономических отношений, изучения? функциональной,1 роли Всемирной Торговой Организации в мировой экономике и выявления институциональных особенностей присоединения России: к ВТО;
- выяснение пределов управляемости процессом интеграции российской экономики в мировое хозяйство на примере вхождения России в ВТО с учетом жесткости отдельных требований и возможностей торгов;
- комплексный анализ вероятных макроэкономических выгод и потерь, последствий краткосрочного j и долгосрочного характера, их обусловленности факторами внутренней и внешней среды, изучение отраслевых и региональных последствий присоединения России к ВТО;
- разработка стратегических направлений совершенствования механизмов государственного регулирования; внешнеэкономических отношений; в новых условиях.
Теоретической и методологической) основой исследования является использование положений неоклассической и институциональной теории, ис-торико-логического метода, методов системно-функционального и сравнительного анализа, графических построений, статистических сопоставлений, равновесных моделей, принципа сравнительного преимущества.
При раскрытии темы автор опирался на законодательную и нормативную базу Всемирной торговой организации, Российской Федерации по вопросам регулирования внешней торговли, анализ состояния основных отраслей экономики России.
Научная новизна исследования состоит в следующем::
- с позиции неоинституциональной теории исследованы, направления эволюции международных институтов; внешнеэкономических отношений и взаимодействие их с национальными институтами, охарактеризованы институциональные особенности процессов глобализации в России, раскрыты принципы и механизмы функционирования ВТО как нормативной институциональной организации наднационального порядка (С.72-79; 87-90, 94,96-102);
- раскрыта сущность, внешнеэкономических отношений как составной части всей совокупности экономических отношений, возникающих во внешнеэкономическом : комплексе: национальной экономики по поводу производства, распределения; обмена и потребления материальных и нематериальных благ. При раскрытии содержания внешнеэкономических отношений предложена их внутренняя структура, включающая три иерархических уровня взаимоотношений: наднациональный, межгосударственный' и внутрихозяйственный; В этой, структуре изучены субъекты и объекты взаимодействия, горизонтальные и вертикальные связи, раскрыты трансакции трех типов: рационирующие, управляющие и рыночные (С. 11-17);
- на основе изучения закономерностей глобализации мировой экономики и взаимодействия этих процессов? с развитием национальных экономик предложена и обоснована теоретическая модель успешной интеграции страны в мировую экономику. Эта модель, с нашей точки: зрения, основана на: влиянии четырех факторов: 1) наличии! фундаментальных и (или) временных сравнительных преимуществ, 2) создании благоприятной институциональной среды, 3) степени мобильности ресурсов, 4) осуществлении эффективной внешнеэкономической политики (С.10-11, 26-27, 58-63, 107-108, 113-115); щ, - при изучении взаимодействия фундаментальных и временных сравнительных преимуществ со сложными экономическими процессами предложено и обосновано понятие мультипликатора сравнительных преимуществ. Его действие характеризуется степенью распространения относительных выгод из одной отрасли производства или сферы народного хозяйства, где они генерируются, в другие взаимосвязанные с ней сферы или; отрасли. Значение мультипликатора напрямую зависит от этапа появления относительных преимуществ, количества последующих стадий переработки продукции, масштабности той сферы, на которую они распространяются; и меры; ее вовлеченности в международный обмен и находится в обратной связи< с закономерным сверхпотреблением относительно дешевого ресурса (G.64-66,110-111);
- предложена собственная классификация требований ВТО: жесткие (не допускающие торгов относительно условий; присоединения), условно-жесткие (обязательные, но допускающие;возможность переговоров) и- мягкие (добровольные, являющиеся результатом s частной инициативы),с учетом чего обоснованы дифференцированная внутренняя стратегия» управления процессом присоединения и вытекающие отсюда позиции России» в переговорном процессе (С.84-86,100-102, 107-110);
- в ходе анализа макроэкономических последствий! вхождения:России?в ВТО > разработана аналитическая схема взаимодействия государственной политики адаптационного и корректирующего характера^ и» автоматических рыночных регуляторов, главными из которых являются реальный валютный курс, платежеспособный спрос, зависящий от масштабов национального производства, состояние государственного бюджета и внутренняя структура производства и спроса (С.16-27,113-115);
- на1 основе изучения i краткосрочных и; долгосрочных последствий присоединения к ВТО для национальной экономики в целом и отдельных отраслей и сфер российской экономики предложены конкретные меры государственного регулирования- в рамках общей концепции умеренного протекционизма (С.57-58, 118, 121-122, .125-129^ 133, 137,140).
Теоретическая и* практическая значимость диссертационной; работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследованиям предложения, результаты и выводы могут быть использованы: в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Мировая экономика» и спецкурсов по европейской интеграции, сотрудничеству стран СНГ, внутреннему региональному развитию; при разработке теоретических основ внешнеэкономических отношений отдельными учеными и научными коллективами; при подготовке нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность как на федеральном, так и на региональном уровнях; при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования экспорта и импорта продукции отдельных отраслей народного хозяйства и регионов; в процессе выработки научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами решений и рекомендаций для органов государственной власти в области внешнеэкономической деятельности; при определении переговорной позиции России в ходе ее присоединения к ВТО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования активно обсуждались на различных региональных, межрегиональных, российских и международных конференциях по экономическим вопросам (Н.Новгород, 1997-2003), Москва (2001,2003).
Теоретические положения, разработанные в диссертации, иг результаты анализа активно используются автором при преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Мировая, экономика», а также спецкурсов «Основы внешнеэкономической деятельности», «Внешнеэкономические связи» в; Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского.
Практические рекомендации автора нашли f применение: при разработке региональной «Концепции развития Нижегородской области в условиях вступления России в ВТО» Управлением Уполномоченного по Волго-Вятскому району Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (справка о внедрении). Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных работах общим объемом 2,6 п.л. авторского текста;
Структура! работы. Диссертация'состоит из 3-х глав, 9?параграфов, заключения, и 18 приложений. Текст диссертации изложен на 159 страницах с использованием 5 схем и 6 рисунков. Библиографический список включает 181 наименование;
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горина, Мария Станиславовна
Заключение
На современном этапе неотъемлемым элементом всего комплекса экономических отношений становятся внешнеэкономические отношения, которые • реализуются на трех иерархических уровнях: в форме взаимодействия национальной! экономики с наднациональными экономическими институтами ; (1-й уровень); в форме внешнеэкономических связей (2-й—макроуровень); в форме внешнеэкономической деятельности (3-й — микроуровень).
Внешнеэкономические отношения имеют как горизонтальный, так и вертикальный срез и опосредуются; трансакциями; трех типов:; рационирующими, управленческими и рыночными., Можно обнаружить также явные и неявные формы проявления внешнеэкономических отношений.
Внешнеэкономическая политика, будучи неотъемлемым элементом государственного регулирования в целом, логично вписывается в процесс трансформации моделей национального хозяйства отдельных стран, участвует в формировании общей стратегии экономического развития страны. Собственные инструменты внешнеэкономической политики и традиционные методы внутри-экономической политики могут выступать в качестве субститутов, комплементариев, либо быть нейтральными друг к другу.
Внешнеэкономическая - политика формируется под воздействием факторов среды: географических, национальных, экономических, политических, региональных и: предопределяется такими* количественными; параметрами, как масштабность, приоритетность, соотношение отдельных компонентов, и некоторыми; качественными характеристиками модели» национальной экономики. Эффективность внешнеэкономической политики напрямую зависит от особой институциональной среды, в которой она реализуется.
По мере развития рыночных; отношений происходила эволюция теоретиШ ческих доктрин фритредерства и протекционизма и сформировался третий вариант внешнеторговой политики - это модель, адекватная задаче взаимовыгодного сотрудничества в рамках демократически разрабатываемых международных программ реализации высоких технологий, образовательных, культур
151 ных, экологических программ и т.п. Некоторыми важными для России элементами. этой модели являются: 1) свертывание импорта в тех сферах экономики, где отечественные производители при < определенной; поддержке могут удовле-• творить - спрос не хуже; зарубежных; 2) расширение импорта других товаров, прежде всего оборудования, необходимого для реализации; совместных стратегических проектов и программ, ориентированных на постиндустриальные технологии; 3) создание эффективных технологических комплексов на основе импорта современного оборудования, что; позволит использовать имеющийся образовательный и природный потенциалы и равнозначно реализации. преимуществ международной кооперации факторов производства; 4) развитие новых экспортных направлений, в том числе для таких потенциально • конкурентоспособных в России; сферах, как образование, культура, НИОКР; 5) переход к принципиально новой: модели экспорта, предполагающей; его софинансирова-ние партнерами по мировому рынку в рамках целевых долгосрочных программ.
Для успешной интеграции в мировую экономику необходимо наличие фундаментальных и (или) временных преимуществ; благоприятная институциональная среда и мобильность ресурсов. Всемерное использование: Россией таких фундаментальных (естественных) сравнительных: преимуществ; как наличие богатого запаса энергоносителей, крупных возобновляемых лесных ресурсов и т.д., способствует получению ? выгоды от внешней торговли в некоторых других (например, энергоемких) < отраслях. Распространение этих положительных эффектовiиз одной; сферы; экономики: в < другую ?теоретически можно ь объяснить введением; в экономическую * науку понятия > «мультипликатора сравнительных: преимуществ». Практическая<значимость мультипликатора: состоит, например, в том, что России крайне невыгодно принятие; требования • EG о по-^ вышении внутрироссийских цен на энергоносители до мирового уровня.
Институциональная среда внешнеэкономических отношений формируется посредством развития: национальных институтов, и имплантации институтов международного обмена:. G этой точки зрения вступление России»во * Всемирную Торговую Организацию (ВТО) может рассматриваться как приближение к
152 формированию новойI институциональной: среды. ВТО, - являясь нормативной, институциональной организацией, созданной путем рационального выбора участников международного обмена, нацелена на формирование общих: правил всемирной ^торговли, уменьшающих неопределенность и фиски,, позволяющих сократить трансакционные. издержки рыночного взаимодействия. Таким»образом; наряду с формальными правилами высшего порядка,. которые устанавливает государство, и формальными; правилами высшего порядка, формирующимися. во взаимодействии самих хозяйствующих субъектов, участниками: мирохозяйственных связей; применяются; также некие правила наднационального порядка. Важным требованием - является приведение в соответствие: правил более : низкого уровня правилам: более: высокого уровня; В данном > случае страна сталкивается с проблемой «трансплантации институтов», в связи с чем возможны некоторые формы их дисфункционального взаимодействия.
Соглашения в рамках ВТО между ее участниками представляют собой комплекс обязательств, прав, норм,. санкций; процедур, инструментов регулирования. Некоторые из соглашений являются многосторонними, другие формируются в; ходе переговоров ограниченного числа* участников. Также их можно разделить на три группы: жесткие; условно-жесткие и мягкие.
Вступление России в ВТО — благо, за которое придется платить. Поэтому важная задача государства — нахождение баланса выгод и уступок (потерь), создание такой регулируемой институциональной среды, чтобы положительное «сальдо» < этого баланса приходилось на долгосрочный; период. Присоединение России к ВТО не только налагает на страну ряд стандартных: и специфических обязательств, но и дает ей преимущества институционально-инновационного характера. Формирование: новой: институциональной среды, при: целенаправленном регулировании этого процесса; позволит решить ряд особенных российских проблем: Во-первых, произойдет качественное изменение институциональных механизмов выработки экономической политики, в основу которой будут положены. не только национальные, но и международные нормы и стандарты. Существенно ограничится возможность влияния групп интересов на
153 принятие политических решений, а значит, сузится сфера рентоориентирован-ного поведения чиновников. Произойдет ослабление воздействия идеологических установок на формирование внешнеэкономической политики государства. Будут найдены новые политические механизмы согласования интересов внутри общества. Во-вторых, на место «размытости» прав собственности во внешнеэкономических отношениях придет более четкая спецификация этих прав с адекватными международными < механизмами их защиты. В-третьих, увеличение транспарентности и предсказуемости; правил: внешнего взаимодействия субъектов российской? экономики будет способствовать развитию институтов российского' предпринимательства, в том: числе норм контрактного права. А долгосрочный характер отношений; во внешнеэкономической сфере, должен способствовать формированию устойчивых ожиданий субъектов ВЭД, что приведет к развитию долговременных связей, появлению новых форм международной кооперации, интеграционных производственных процессов.
На наш взгляд, участие в ВТО дает стране ряд макроэкономических преимуществ: получение лучших в сравнении с существующими? и недискриминационных условий для доступа российской продукции на мировой рынок. доступ к международному механизму разрешения торговых споров и возможности принудительного исполнения решений; постепенное: устранение информационных, институциональных границ и барьеров в международном обмене;. создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения * законодательной • системы в соответствие с нормами > ВТО, расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; снижение степени монополизации российских рынков, увеличение их конкурентности, ослабление влияния естественных монополий; участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов как стратегического, так и текущего характера;: связывание России жесткими обязательствами в рамках ВТО снизит возможности послеконтрактного лоббирования интересов отдельных групп и компаний в законодательной деятельности России;; участие России; в ВТО1 будет способствовать укреплению .традиционных отношений со странами CHF и ЦВЕ, которые уже являются действующими членами ВТО; произойдет улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Возможен также ряд побочных (второстепенных) положительных эффектов t вступления России в ВТО:. стимулирование программы. экономических реформ, совершенствование российской таможни, , а также наличие развитой системы страхования, которая; может появиться быстрее благодаря участию иностранного капитала в создании страховой индустрии.' В этом случае Россия использует конкурентные преимущества других стран.
Возможны: также отрицательные последствия вступления России; в ВТО, обусловленные усилением неконкурентоспособности российских производителей; на рынке сельскохозяйственной продукции, капиталов,, товаров длительного пользования; возможным снижением > занятости, ростом безработицы и связанными с этим - бюджетными' социальными проблемами. Как следствие реструктуризации экономики < побочным; эффектом в i сфере занятости; может стать миграциям трудовых; ресурсов. Соблюдение национальных интересов России требует увеличения переходных периодов для создания эффективных механизмов управления; процессами реструктуризации отечественной экономики с целью нейтрализации возможных негативных последствий внешнеторговой либерализации в рамках ВТО;
Необходим обобщающий макроэкономический анализ суммарных издержек и выгод вступления России в ВТО. Он должен включать расчет выигрыша потребителя* от усиления ценовой и неценовой конкуренции на; потребитель-• ском рынке как непосредственной выгоды от снижения пошлин; так и опосредованной выгоды от большего разнообразия потребительского выбора, увеличения соотношения полезность/цена товара; расчет непосредственной экономии потребительского бюджета.
Издержками и последствиями функционирования России в новой институциональной ; среде * можно управлять. Так, создание условий стимулирования преимущественного импорта комплектующих изделий? по сравнению с готовыми; товарами при прочих равных условиях (неизменном уровне ставок номинальных таможенных пошлин) увеличивает фактический уровень; таможенной защиты отрасли.
При выявлении; последствий вступления в ВТО для российской экономики не следует также игнорировать действие автоматических рыночных регуляторов и отдавать предпочтение исключительно корректирующей государственной политике.
Процесс присоединения национальной экономики к ВТО носит, главным; образом, отраслевой характер и лишь опосредованно затрагивает регионы, где концентрируются данные; отрасли; Внутриотраслевая либерализация в связи с принятием новых правил игры неизбежно окажет влияние на процесс реструктуризации различных отраслей; возникнет иное равновесие; произойдет изменение ценовых соотношений, структуры производства; внутренней и внешней торговли.
Внешнеэкономическая стратегия России должна быть нацелена, в первую очередь, на переориентацию экономики от сырьевой направленности на производство и экспорт; конкурентоспособной наукоемкой продукции. Требуются дифференцированные стратегии управления отраслевыми последствиями вступления России в ВТО. Так, например, в свете российских и глобальных тенденций, а также зарубежного опыта приоритетными направлениями государствен
156 ного регулирования автомобильной промышленности до и после вступления нашей страны в ВТО должны стать: государственное регулирование отрасли, основанное на? реализации стратегии «преследования» с сохранением определенного уровня защиты отечественных производителей; стимулирование развития качественного производства автомобильных компонентов,, содействие производителям * при приобретении технологий; и снижение пошлин на ввоз оборудования и комплектующих, у которых нет отечественных аналогов и предоставление таможенных льгот на ввоз продукции дочерних предприятий за рубежом, поставляющих комплектующие для отечественного производства; совершенствование; транспортной инфраструктуры и торговой сети отечественного Автопрома с более широким применением лизинговых и кредитных схем; совершенствование таможенного администрирования с целью предотвращения «серого» импорта, связанного с неправомерным освобождением от уплаты налогов; корректировка процедуры регистрации автотранспортных средств с целью облегчения развития лизинга и потребительского кредита; обеспечение защиты внутреннего рынка от старых западных автомобилей; реструктуризация отечественных компаний, внедрение западных стандартов менеджмента, отчетности, корпоративного управления, подготовка компаний к приходу западных инвесторов; привлечение иностранного капитала с целью производства новых недорогих западных автомобилей или моделей, разработанных совместно с западными компаниями. При этом возможно отдать им часть собственности, но большую часть комплектующих производить внутри страны; постепенное ужесточение экологических нормативов будет способствовать качественному развитию Автопрома и повышение конкурентоспособности его продукции.
Для управления последствиями вступления России в ВТО в сельском хозяйстве предлагается:
- разработка осознанного подхода к общей макроэкономической политике в отношении: сельского хозяйства и к внешней торговле продовольствием, исходя из базовых условий функционирования сельского хозяйства;
- поддержание существующих и введение незапрещающих государственных дотаций сельскому хозяйству и компенсационных сборов;
- повышение импортных пошлин на продукцию сельского хозяйства до принятия решения о вступлении в ВТО;
- развитие института частного лизинга с участием государства;
- снижение железнодорожных тарифов;
- стандартизация сертификации, упаковки, качества продуктов питания;
- стимулирование увеличения экспорта зерна и направление вырученных средств на приобретение сельхозпродукции, которая1 недостаточно производится в России.
В сфере банковских услуг необходимо исходить из соображений паритетности и взаимности с точки зрения как качественных оценок взаимных мер, так и равнозначности их воздействия на принимающую экономику. Доступ российских банков на иностранные рынки окажет гораздо меньшее воздействие на! конъюнктуру и положение этих рынков, чем доступ иностранных банков в Россию, что требует использования рычагов, выравнивающих их качественные различия; В этой связи рекомендуется:
- разрешить коммерческое присутствие иностранного банка только в форме юридического лица Российской; Федерации без возможности открытия филиалов;
- ограничить присутствие иностранного капитала в инфраструктуре российского рынка, оставив расчетные депозитарии и регистраторы (институты прав собственности), биржи и центры принятия решений внутри страны;
• - провести разделение капитала на «профессиональный» (банковский) и инвестиционный (фонды, корпорации), установив для первого квоту на участие иностранного капитала в размере 15% с возможностью последующего ее увеличения до 25%;
- ввести для иностранных банков ограничения на привлечение вкладов населения по истечении двухлетнего периода их функционирования на территории России;
- не разрешать трансграничную поставку банковских услуг;
- способствовать привлечению в страну коллективных инвестиций с участием российского капитала.
Важно учитывать, что целью вступления в ВТО является не только получение новых возможностей и установление новых связей, но и поддержание некоторых существующих позиций России в мировом пространстве. Поэтому необходима координация в процессах вступления стран СНГ в ВТО, - отсутствие которой может осложнить интеграционные процессы и стать фактором нарушения равновесия в пространстве взаимодействия России со странами СНГ.
Таким образом, государственное регулирование внешнеэкономических отношений в процессе вступления России в ВТО — сложный и противоречивый процесс, способствующий достижению нового динамического равновесия российской экономики в мировом экономическом пространстве.