Участие местных партийных и общественно-политических организаций в развитии советско-польского приграничного сотрудничества. 1950—80-е годы (на материалах Калининградской области, Ольштынского и Эльблонгского воеводств) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Кузьмин, Владимир Михайлович

  • Кузьмин, Владимир Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1991, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 308
Кузьмин, Владимир Михайлович. Участие местных партийных и общественно-политических организаций в развитии советско-польского приграничного сотрудничества. 1950—80-е годы (на материалах Калининградской области, Ольштынского и Эльблонгского воеводств): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1991. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузьмин, Владимир Михайлович

ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА .21

1.1. Партийные и государственные документы с приграничное сотрудничестве .22

1.2. СоЕетская г: польская литература по Еолросам теории и практики дриграничного сотрудничества .52

Г Л А Е А П. ОПиТ ШСТНЫХ ПЛРТИАРЖ И 0Б1ДЕСТЕЕНН0-ПОЛИТКЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОГО ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА о.77

2.1. Местные организации в системе приграничного сотрудничества .80

2.2. Приграничное сотрудничество в экономической сфере .167

2.3. Идеологическая деятельность местных организаций в системе приграничного сотрудничества .227

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие местных партийных и общественно-политических организаций в развитии советско-польского приграничного сотрудничества. 1950—80-е годы (на материалах Калининградской области, Ольштынского и Эльблонгского воеводств)»

Особая актуальность рассматриваемой проблемы в современных условиях определяется рядом обстоятельств. Прежде всего необходимо отметить все большее выдвижение на первый план во взаимоотношениях между государствами и народами глобальных общечеловеческих проблем, решение которых возможно только в результате совместных усилий всех членов мирового сообщества. При этом социализм может быть центром притяжения всего гуманного, что рождается в сфере человеческой деятельности, его освоения как на национальном, так и на международном уровне.

Правда, практика социалистического строительства как в нашей стране, так и в других восточноевропейских странах показала, что намного легче и проще провозгласить лозунг о гуманистической сущности нового строя, чем реализовать его на деле. В конечном счете все деформации, выявившиеся в ходе практической реализации идей социализма и сводились к тому, что человек в рамках командно-бюрократической системы выступал лишь в качестве "винтика" огромного государственного механизма, в качестве лишь средства, но не цели общественного развития. Вместе с тем жизнь показала, что идеи марксизма как научного гуманизма жизнеспособны, что перестроечные процессы в странах Восточной Европы во многом направлены на подлинное раскрытие гуманистической природы социализма. Эти процессы имеют как внутренние, так и внешние стороны. Укрепление демократических и гуманистических начал внутри стран Восточной Европы предполагает отстаивание этих начал в международных отношениях. Естественно, что примером здесь могут выступать отношения между самими восточноевропейскими странами, которые исходят из того» что в современных условиях» когда происходит разрушение административно-командных систем внутри той или иной страны, демонтирование соответствующих этим системам форм отношений между государствами необходима реализация принципов нового мышления» необходимо создание новой модели сотрудничества. В основе этой модели должен лежать демократический механизм согласования особых интересов различных стран, более глубокое и рационально обоснованное разделение труда» переход от обмена результатами деятельности к различным формам совместной деятельности» При этом речь идет не только об экономической стороне совместной деятельности, но и о ее социально-политических я идейно-воспитательных аспектах» Известно, что личность формируется в деятельности и общении. Очевидно, что и отдельные виды совместной деятельности должны быть нацелены не просто на тот или иной экономический или политический эффект, но и обеспечивать интернациональное воспитание трудящихся, обеспечивать формирование личности с устойчивыми интернационалистскими убеждениями» Ломка административно-командных систем, переход к демократическим системам самоуправления и создает возможность для развития таких форм совместной деятельности восточноевропейских стран, куда должны вовлекаться целые регионы, трудовые коллективы, отдельные семьи и индивиды,

В условиях перехода к этой новой модели взаимоотношений между странами Восточной Европы особое значение имеет положение Политического отчета ЦК КПСС ХХУШ съезду партии о том,"как нам строить свои отношения с восточноевропейскими странами сегодня и завтра? Как с добрыми соседями» которыми нас сделала не только география, но и история. Б ней, особенно после войны, было много действительно доброго, ценного» То, что СССР сыграл решающую роль в освобождении этих стран от фашизма и потом не раз искренне помогал им* осталось в памяти народов и не может не сказываться на дальнейшем развитии наших отношений» Кроме того - и это главноеесть взаимные экономические и политические интересы» Они сближают нас в движении к мирной Европе» к "общему дот му". Касаясь этого взаимодействия между компартиями нельзя не сослаться на указание Резолюции по Политическому отчету ЦК КПСС, согласно которому "съезд выступает за расширение и углубление международных связей КПСС, подчеркивает важность тесного взаимодействия с коммунистическими и рабочими партиями» с другими левыми силами, поиска сфер совпадения интересов с широким спектром политических партий и общественных движений"^. Это указание приобретает особый смысл в современных условиях, когда происходит ломка административно-командных систем, осуществляются перестроечные процессы в странах Восточной Европы, когда в этих процессах определенную роль призваны выполнить коммунистические, социалистические и рабочие партии. Но сложность заключается в том, что и самим марксистско-ленинским партиям приходится преодолевать привычный административно-командный стиль руководства, осваивать новые методы, присущие партиям именно как политическим руководителям, Поэтому весьма важным для коммунистических и рабочих партий является как изучение опыта друг друга, так и обобщение опыта освоения политических методов воздействия в различных сферах общественной жизни» Когда же речь идет о создании и воплощении в

Горбачев М.С, Политический отчет ЦК КПСС ШТД съезду КПСС и задаг-чи партии/УМатериалы.ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.,1990.-С.33.

Резолюция по Политическому отчету ЦК КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачам партии/Дам же.-С.75. жизнь новой модели сотрудничества между восточноевропейскими странами, то важно подчеркнуть, что новыми методами должны овладевать не только высшие эшелоны партии, но и местные партийные организации, которые призваны сыграть определенную роль в развитии прямых связей между регионами» предприятиями и отдель1 ными трудовыми коллективами.

Очевидно, что важно обобщать в этой сфере любой имеющийся опыт. Думается, что большой интерес имеет опыт тех партийных и общественно-политических организаций, которые занимались развитием приграничного сотрудничества. Ведь приграничное сотрудничество является специфическим уровнем развития международных связей„ Для. этого уровня как раз характерно установление прямых связей, широкое взаимодействие между трудящимися, стремление не ограничиваться обменом результатами деятельности, а переходить к различным формам совместной деятельности.

В настоящее время ряд местных партийных и общественно-подиетических организаций накопили опыт приграничного сотрудничества с восточноевропейскими странами» в частности» в плане приграничного сотрудничества между Советским Союзом и Республикой Польша. Опыт советско-польского приграничного сотрудничества представляет особый интерес. Не секрет» что это сотрудничество развивалось в последние годы в достаточно сложных условиях, особенно в тяжелое для Польши время кризиса конца 70-х - начала 80-х годов. Осмысление этого опыта позволяет более ясно осознать те проблемы и перспективы, которые возникают при реализации описанной выше модели сотрудничества, более глубоко осмыслить место приграничного сотрудничества как одной из составляющих механизма международных I

-'•Межпартийные связи на местном уровне.Постановление Секретариата ЦК КПСС// Известия ЦК КПСС.-1990.-ЖЕ2.-С. 112-114.

-« ^ «мм отношений, уяснить задачи партийных и общественно-политических организаций- в деле развития такого рода контактов.

Особенно отчетливо указанные проблемы можно выявить при обращении к опыту приграничного сотрудничества Калининградской области и Ольштынского и Эльблонгского воеводств. Обращение к этим регионам определяется не только и не столько субъективным желанием автора» а основывается прежде всего на ряде факторов объективного порядка. Речь идет об особенностях исторического, экономического и политического развития этих смежных регионов СССР и Ш. Достаточно указать на то» что как Калининградская область» так и польские воеводства были образованы на землях бывшей Восточной Пруссии в соответствий с решениями Потсдамской конференции 1945 года« Указанные регионы соединены общей системой шоссейных и железных дорог, у них - единые мелиоративная и энергетическая системы» Если в заселении вновь созданной Калининградской области принимали участие выходцы из 20 областей и 3 авто** номных республик РСФСР, а также 6 областей Белоруссии, то и вновь созданные польские воеводства заселялись выходцами из всех воеводств РП, а также репатриантами из СССР» Как история, так и сегодняшее экономическое и культурное развитие этих территорий являются объектом достаточно острой идеологической борьбы.

Необходимость изучения данной проблемы, как и советско-польских взаимоотношений в целом, диктуется и тем, что в настоящее время в польской публицистике предпринимается попытка явной фальсификации этого сотрудничества. При этом определенные силы, проявляя чрезвычайно большую активность, преследуют, в общем-то цели, далеко лежащие от прояснения сложных вопросов и установления дружественного и доброжелательного взаимопонимания между польским и советским народами. Более того, некоторые проблемы выпячиваются, отрываются от всего контекста исторических событий. Такая позиция невольно ведет к деформации в общественной психологии. Не потому ли участились случаи демонтажа памятников В.И.Ленину, осквернения могил на кладбищах, где похоронены советские воины, неуважения к советской государственной символике. Но не тем, кто провозглашает экстремистские лозунги и стремится очернить советско-польское сотрудничество, суждено определять развитие отношений между нашими странами. Сегодня, как Советский Союз, так и Польша вступили на путь широких социально-экономических преобразований, политических перемен0 Значительный опыт сотрудничества народов двух стран должен быть залогом претворения в жизнь намеченных планов. Важным в связи с этим представляется положение советско-польской декларации, подписанной в апреле 1990 года, о том, что "важно довести до конца работу по восстановлению исторической правды о трудных моментах в русско-польских отношениях, всемерно способствовать развертыванию конструктивного советско-польского диалога на всех уровнях, с широким участием представителей общественности, науки и культуры"*.

Решению проблемы в историко-партийном плане способствуют т

Известия. - 1990. - 15 апр. успехи в разработке вопросов методологии историко-партийной т науки. Предмет истории КПСС составляет система закономерностей возникновения, развития и деятельности Коммунистической партии«, Таким образом, предмет историко-партийной науки включает наряду с другими и закономерности внешнеполитической деятельности. История КПСС как наука раскрывает историю разработки внешнеполитической концепции партии и ее практическое воплощение.

Сложность и многогранность внешнеполитической деятельности партии обуславливает наличие различных уровней и подходов при изучении ее истории и разнообразие задач, которые могут быть поставлены в таком исследовании. В данном случае речь идут об изучении внешнеполитической деятельности партии на уровне приграничного сотрудничества. Основное внимание уделено истории разработки партией основных принципов приграничного сотрудничества и опыту местных партийных и общественно-политических организаций по реализации этих принципов на практике«» При этом деятельность местных парторганизаций рассматривается в различных сферах общественной жизни: политической, экономической, духовной» Особое вни~

Методологические проблемы историко-партийной науки.-Киев, 1976; Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования. -Д.,1978; Варшавчик М.А.,Спирин JL.M. О научных основах изучения истории КПСС /Введение в .историко-партийную науку/.-М., 1978; Маслов H.H. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. - Л.,1980; Его же.Основные проблемы методологии истории КПСС. - М.,1981; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС,.- М.,1982; Варшавчик M.iL Исто-рико-партийное источниковедение. - Киев, 1984; Зевелвв А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. - М.,1987; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.,1987 и др. мание уделяется развитию местными дартииными и общественно-до-литическими организациями приграничного сотрудничества как формы интернационального воспитания.^

Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является реконструкция процесса формирования и развития осноеных принципов приграничного сотрудничества и обобщение опыта деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по их реализации, выявление наиболее перспективных способов и методов такой деятельности. Для достижения этой цели аьтор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть процесс выработки общих принципов приграничного сотрудничества, процесс осмысления места приграничного сотрудничества во взаимоотношениях между восточноевропейскими странами;

- рассмотреть процесс деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по развитию приграничного сотрудничества, выявить основные этапы как в процессе развития приграничного сотрудничества, так и в процессе партийного руководства этим сотрудничеством;

- проанализировать процесс изменения в постановке целей, в выборе методов партийного руководства приграничным сотрудничеством. :. Кузьмин В,М. Братские связи комсомольских и молодежных организаций приграничных областей СССР и ПНР как фактор интернационального воспитания молодежи// Актуальные, проблемы партиотичес-кого и интернационального воспитания молодежи. - М.Д978. - С. 144-148; Его же. Деятельность местных партийных организаций до развитию приграничного сотрудничества как формы интернационального воспитания масс /на примере братских связей между СССР и ПНР/ //Идеологическая работа партии как фактор развития трудовой и общественно-политической активности масс: Межвуз.темат. сб. науч.тр/Калинингр.ун-т.- Калининград, 1987. - С.81-89 и др. вом в хзазличных сферах общественной жизни: политической, экономической, духовной.

Автор исходил из того, что достижение цели, решение задач, поставленных в данной работе, возможно лишь при условии наиболее полной реализации требовании диалектико-материалистического метода познания„ В первую очередь речь идет об основных методологических принципах исторического исследования: принципах историзма, объективности и партийности.

Особое значение для исследования имеют требования ленинского подхода к каждому конкретному теоретическому положению марксизма :"Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь /<£/ исторически; /(3/ лишь в связи с другими; лишь в связи с конкретным опытом истории"^.

В "Лекции о государстве" В.И.Ленин подчеркивал, что самое важное "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии явление происходило, и с точки зрения этого его развитие смотреть, чем данная о вешь стала теперь".

Принцип объективности был сформулирован В.И.Лениным в "философских тетрадях" следующим образом: "Объективность рассмотрения /не примеры, не отступления, а веш£ сама в себе/"^„ Поскольку социальное познание оценочно до своей природе, то, противопоставляя буржуазному объективизму марксистскую позицию, В.И.Ленин укат хЛенин В.И.Письмо И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 г.//Полн.собр.соч.

Т.49.-С.329. 2

Лвнин В.И. 0 государстве//Полн.собр.соч.-Т.39.-0.67. ^Ленин.В.Ив Конспект книги Гегеля "Наука логикя"//Полн.собр. соч.-Тв29.-С.202. зывал, что "материализм включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто стат новиться на точку зрения определенной общественной группы .

С предметом и методологическими принципами исследования неразрывно связаны его методы» Следуя традиции, которая имеет2 ся в литературе , все эти методы можно разделить на две группы:

1) методы сбора необходимой информации из источников и построение о научных исторических фактов0; 2) методы обработки первичной информации и построение обобщений.

Сопокупность научных исторических фактов составили эмпирическую базу исследования» Все эти факты можно сгруппировать по их содержанию^: I) факты, реконструирующие процесс формирования и развития основных принципов приграничного сотрудничества;

2) факты, реконструирующие процесс практической деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по реализации данных принципов в различных сферах общественной жизни: енин В.И.Экономическое содержание народничества//Полн.собр. соч.-Тв1.-Св419. . о

Иванов Г.М.»Коршунов A.M.,Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания.¡-М,,1981.-С.199«

Известно, что историки-марксисты различают: факты - события /факты исторической действительности/, факты - источники, факты-знания /научные исторические факты/. См. об этом: Варшавчик М.А. Вопросы логики исторического.исследования и исторический источ-ник//Вопросы истории. - 1968, - № 10; Барг М.А. Исторический факт: структура, форма, содержание// История СССР. - 1976. -№ 6; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю-В. Указ.соч. и др. ^0 вариантах группировок научных исторических фактов см.:Барг М.А Указ.соч. - С.56-58; Иванов Г.М., Коршунов A.M.,Петров Ю,В. Указ.соч. - C.I80-I9I.

- 13 политической, экономической, духовной.

Предпринимая поиск системной связи изучаемых фактов, пытаясь строить обобщения, автор использовал ряд конкретных методов: проблемно-хронологический, синхронный, сравнительно-исторический.^- Все это дало возможность выйти на теоретический уровень исследования - на построение периодизации, представляющей собой теоретическую модель процесса выработки партией основных принципов приграничного сотрудничества и деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по их реализации.

Обращение к периодизации предполагает постановку вопроса о ее критериях. Сложность решения этого вопроса связана как с необходимостью рассмотрения объективного и субъективного факторов деятельности партии по развитию основных принципов приграничного сотрудничества и их практической реализации, так и с необходимостью вычленения структуры деятельности партийных и общественно-политических организаций по развитию приграничного сотрудничества : деятельности в общественно-политической, экономической, идеологической сферах. Думается, что наиболее обоснованным подходом к решению вопроса о выборе критерия периодизации является деятельно с тный подход. Согласно этому подходу критерием периодизации изучаемого процесса должны быть изменения в постановке партией целей приграничного сотрудничества, роли партийных и общественно-политических организаций в развитии такого рода взаимодействия, в выборе местными партийными и общественно-политическими организациями средств и методов деятельности по развитию приграничного т

См.: Маслов Н.Нв Марксистско-ленинские методы историко-партийно-го исследования. - М. ,1983«, сотрудничества. Это дает возможность, с одной стороны, учесть изменения самих общественных условий, в которых осуществляют деятельность местные партийные и общественно-политические организации, с другой стороны, позволяет оценить готовность парторганизаций действовать в изменившихся условиях. Здесь становится возможным учесть и специфику целей и методов деятельности местных партийных и общественно-политических организаций в различных сферах общественной жизни : политической, экономической, духовной.

Говоря об источниках, положенных в основу данного исследования, необходимо отметить, что если научные исторические факты можно группировать по содержанию, то аналогичная группировка источников представляется неудовлетворительной, так как большинство источников, взятых в отдельности, несет в себе информацию по различным вопросам1, отражая как процесс выработки основных принципов приграничного сотрудничества, так и различные стороны процесса деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по практической реализации этих принципов. Поэтому наиболее приемлемой представляется группировка источников по вир дам, с учетом происхождения и авторства источников*': 1<,Документы высших органов КПСС и ПОРП. 2.Документы высших органов государственной власти и управления СССР и РП. Произведения руководящих деятелей НПСС и ПОРП. .Материалы местных организаций КПСС и ПОРП, органов государственной власти, массовых общественных организат

См.:Стрельский В.И. Теория и методика источниковедения истории СССР.- Киев, 1976. - С.36.

20 делении источников по истории КПСС cm.fiнапр. :Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. - М.,1973; Пушкарев Л.Н, Классификация русских письменных источников по отечественной история«,-М,,1975. - С.177-179о ций. 5.Статистические материалы. 6.Материалы периодической печати.

Документы высших органов КПСС и ПОРП, а также документы высших органов государственной власти и управления СССР и РП представляют наибольший интерес. Особое значение имеют материалы съездов, конференций и пленумов Центральных Комитетов, их соответствующие резолюции и решения«. Обращение к стенографическим отчетам соответствующих партийных органов дает возможность извлечь информацию о процессе обсуждения как в КПСС, так и в ПОРП вопросов развития советско-польских связей, генезиса приграничного сотрудничества. Анализ же решений этих партийных органов позволяет выявить доминирующие тенденции в выработке основных принципов приграничного сотрудничества«,

Говоря о государственных документах, необходимо отметить,, прежде всего материалы сессий Еерховного Совета СССР и Сейма РП, межгосударственные двухсторонние договоры, где рассматривались вопросы приграничного сотрудничества.

Касаясь работ руководящих деятелей КПСС и ПОРП, следует указать, что в их произведениях и выступлениях часто не ставились задачи дать цельное систематическое изложение той или иной конкретной проблемы, связанной с разработкой основных принципов приграничного сотрудничества и их реализацией. Тем не менее, обращаясь к вопросам развития советско-польских отношений в целом, они рассматривали и отдельные аспекты осуществления подобного рода контактов на местном уровне«,

Источниковой базой исследования явились также документы и материалы местных организаций КПСС и ПОРП, выявленные автором в партийном архиве Калининградского обкома КПСС /ПАКО/, госу

- 16 дарственном архиве Калининградской области /ГАКО/, партийном архиве Ольштынского воеводского комитета ПОРП, в периодических изданиях и сборниках материалов и документов по истории отношет ний между СССР и ПНР , поскольку среди опубликованных архивных документов по теме имеется лишь информация обкома КПСС о связях

Калининградской области с Олыдтынским воеводством от 25 февраля р

1961 г. . Из фонда 17 Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЯ/ и фонда 9576-Р Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР/ЦГАОР/ использованы справки и различные материалы Калининградского обкома КПСС, направленные в ЦК, протоколы и решения партийных конференций, пленумов, заседаний бюро Калининградского обкома партии, решение ЦК КПСС и Советского правительства об установлении приграничных дружественных связей между областью и Ольштынским воеводством. фонды 1,2,197 и другие партийного архива Калининградского обкома КПСС, фонд 70/УШ отдела пропаганды партийного архива Ольштынского ЕК ПОРП позволяют проследить деятельность областной, воеводской, городских, районных, повятовых /гминных/ и первичных партийных и комсомольских, молодежных организаций по установлению и развитию связей между трудящимися области и смежных воеводств о В основном в них содержатся справки, информации областных, воеводских, городских, районных, повятовых /гминных/ комитетов КПСС и ПОРП, ВЛКСМ и союзов молодежи Польши о планах приграничных

ХСм. -.Документы и материалы по истории советско-польских отношений /1956-1970/.-М.,1970; Советский. Союз и Народная Польша /1944-1974/; Документы и материалы,~М.,1974; Белорусская. ССР в международных отношениях /1944-1959/:Сборник документов.-Минск, 1960 и др„

См.:Самая западная: Сб.документов и материалов о становлении и. развитии Калинингр.обл.-В 4-х вып.-Выд.З/1952-1961/.-Калининград, 1987,-С.215-217, связей и их выполнении, отчеты руководителей делегаций по итогам поездок в воеводства и в область с внесением предложений, отчеты об обмене группами молодежи и стройотрядами. Информационные материалы, отчеты, статистические данные Центрального правления Общества советско-польской дружбы, которые отложились в фонде 9576-Р Архива Союза советских Обществ дружбы, а также областного отделения Общества советско-польской дружбы из фонда 588 Государственного архива Калининградской области расширяют представления о большой многоплановой деятельности местных отделений ОСПД области и ОПСД воеводства. Богатейший материал о связях профсоюзных работников Калининградской области и Ольштынско-го воеводства, об обмене опытом организации социалистического соревнования среди трудящихся содержится в фонде 228 Государственного архива Калининградской области.

Статистические материалы дают информацию главным образом о результатах приграничного сотрудничества. Прежде всего это относится к количественному росту взаимосвязей, экономическим пока1 зателям совместной деятельности4-*

Широкой источниковой базой явилась советская и польская периодическая печать. В центральных, воеводских, областных, районных и многотиражных газетах: "Правда"»"Известия","Труд"»"Комсомольская правда","Пионерская правда"»"Калининградская правда" /Орган Калининградского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов/,"Калининградский комсомолец" /Орган Калининградского обкома ВЛКСМ/,"Страж Балтики" /Ежедневная газета дважды Краснознаменного Балтийского флота/,"Маяк" /Орган Калининградского обкома КПСС для предприятий рыбной промышленности/,"Новая жизнь" I

О понятии "статистический факт" см.:Иванов Г.М.»Коршунов А.М., Петров Ю.В. Указ.соч. - С.185.

Орган Багратионовского райкома КПСС и районного Соьета народных депутатов/,"Верный путь" /Орган Правдинского райкома КПСС и районного Совета народных депутатов/,"Знамя труда" /Орган Озерского райкома КПСС и районного Совета народных депутатов/, "Ленинский путь" /Орган Славского райкома КПСС и районного Совета народных депутатов/, "Заря коммунизма" /Орган Гурьевского райкома КПСС и районного Совета народных депутатов/, многотиражных "Вагоностроитель" ,"Целлюлозник","Калининградский университет"»журналах "Коммунист" »"Партийная жизнь","Агитатор","Вопросы истории КПСС","Диалог" »"Блокнот агитатора" /Отдел пропаганды и агитации Калининградского обкома КПСС/, польских газетах "Трибуна люду",'Тлос Выбже-жа","Газета Ольштыньска","Вядомощчи Эльблонгски","Червоны штан-дар" и других периодических изданиях наиболее полно отражены материалы, свидетельствующие о развитии сотрудничества между советским и польским народами, в частности, между трудящимися Калининградской области, Ольштынского и Эльблонгского воеводств.

Материалы периодической печати представляют интерес прежде всего с точки зрения того, каким образом различные формы приграничного сотрудничества влияли на общественное сознание, позволяют проследить обратные связи со стороны воздействия общественного т мнения на развитие тех или иных форм такого рода контактов. В диссертации использовано более орех тысяч статей.

Исследуя собранные таким образом материалы, документы и данные, как опубликованные, так и выявленные в архивах, автором предпринята попытка воссоздать в диссертации в более или менее цельном т

•"■Подробнее об этом см. :Чепикова Л.И. Партийная печать как источник изучения интернациональной деятельности партии// КПСС- партия пролетарского интернационализма: Вопросы историографии и источниковедения/Под ред.Ю.ИлВоробцовой.-Л.,1987.-0.22-29. ввде на примере Калининградской области, Олыптынского и Эльблон-гского ьоеЕОдств историю деятельности местных партийных и общественно-политических организаций по установлению и развитию интернациональных связей между трудящимися смежных областей СССР и РП, выяснить их роль в развитии советско-польского приграничного сотрудничества, наметить пути его дальнейшего расширения и укрепленияо

Научная и практическая ценность. Содержащийся в диссертации анализ и обобщение опыта приграничного сотрудничества, выводы и рекомендации, помогут местным партийным и общественно-политическим организациям в их работе по дальнейшему совершенствованию такого рода контактов, имеющих большие перспективы. фактический материал диссертации, выдвигаемые автором положения могут быть использованы при создании новых фундаментальных трудов по истории сотрудничества между КПСС и польской левицей, советского и польского народов, истории восточноевропейских стран.

Содержание диссертации может быть использовано при создании новых обобщающих трудов по истории КПСС, работ по истории поль«~ ского рабочего, а также международного коммунистического движения.

Апробация тзаботы» Основные положения теш были изложены в выступлениях автора на одиннадцатой /1979г./ и двенадцатой /Х980 г./ итоговых научных конференциях студентов КГУ, на студенческой научной сессии исторического факультета ЛГУ /апрель 1980 г./, на научных конференциях профессорско-преподавательско-гос состава КГУ /1986-1990 гг./, Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы патриотического, интернационального и атеистического воспитания молодежи" /апрель 1986 г., г«Баку/, научной конференции Проблемного СоЕета Минвуза РСФСР "Исторический опыт борьбы Коммунистической партии за массы с непролетарскими партиями, группами и течениями" /май 1988 г. г.Калининград/, а также отражены в статьях, написанных по теме диссертации. Материалы и результаты исследования использованы в лекционной пропаганде.

По итогам IX Всесоюзного конкурса молодых ученых и специалистов по общественным наукам за рукопись по теме диссертации т автор был удостоен диплома лауреата.

Предмет, цель, задачи и методы исследования определили и структуру данной работы. Диссертация включает введение, две главы и заключение, список источников и литературы. Если первая глава посвящена процессу разработки партией основных принципов приграничного сотрудничества, конкретизации КПСС и ПОРП этих принципов применительно к условиям советско-польских приграничных связей, то во второй главе обобщается опыт местных партийных и общественно-политических организаций Калининградской области и Ольштынского и Эльблонгского воеводств по практической реализации этих принципов во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, духовной.