Пресса Союза польских патриотов в СССР (1943-1944 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Сидорук, Валерий Иосифович

  • Сидорук, Валерий Иосифович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Сидорук, Валерий Иосифович. Пресса Союза польских патриотов в СССР (1943-1944 г.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Львов. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сидорук, Валерий Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

I. ПОЛЬСКАЯ ПРОГРЕССИВНАЯ ЭМИГРАЦИЯ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬ ИДЕИ ПОЛЬСКО-СОВЕТСКОГО БРАТСТВА ПО ОРУЖИЮ И НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ ШШВДО-ФАШСТ-СКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.

1.1. Деятельность польских коммунистов по созданию марксистско-ленинской партии и широкого антигитлеровского фронта.

1.2. Борьба против реакционных тенденций в политике эмигрантского правительства, за новые советско-польские отношения, дружбу и сотрудничество между двумя странами.

П. РОЛЬ ПРЕССЫ В ИДЕЙНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНСОЛИДАЦИИ ПОЛЬСКОГО НАРОДА В АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ БОРЬБЕ.

2.1. Газета "Вольна Польска" и образование Союза польских патриотов в СССР.

2.2. Разоблачение антинациональной политики лондонского эмигрантского правительства

2.3. Тема содружества, боевого единства советского и польского народов на страницах изданий СПП

Ш. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛЬСКОЙ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ

В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

3.1. Печатная пропаганда СПП - оружие в борьбе за создание армии нового типа.

3.2. Проблематика и идейная направленность материалов польских военных изданий

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории человечества, стала огромным мобилизующим фактором в борьбе угнетенных народов за свое освобождение и светлое будущее. Сокрушив власть помещиков и капиталистов и положив начало строительству нового общества, Великий Октябрь оказал непосредственное влияние на решение вопроса о независимости Польши. Декрет о мире, Декларация прав народов России и аннулирование всех заключенных в прошлом договоров и пактов о разделах Польши явились реализацией провозглашенной В.И.Лениным и Коммунистической партией программы, коренным образом изменившей международно-правовое положение польского народа. Жизнь полностью подтвердила справедливость слов вождя пролетариата о том, что "свобода Польши невозможна без свободы России".^

Однако эксплуататорские массы, захватившие власть в стране, оказались неспособными обеспечить элементарные основы существования польской нации. Ненависть к Стране Советов, антисоветизм и антикоммунизм, возведенные в ранг государственной политики, а также "панический страх польской буржуазии за свою власть, за свое господство над захваченными в 1920 году землями Украины и Белоруссии закрывали перед Польшей путь к обеспечению поддержек ки и помощи со стороны Советского Союза'"0 перед лицом гитлеровской агрессии.

Только рожденное в совместной борьбе с фашистскими захватчиками польско-советское братство, вступление польского народа на путь социалистического строительства заложили прочную основу дружбы и сотрудничества между социалистической Польшей и СССР. Ленин В.И. Несколько замечаний по поводу "ответа" П.Маслова.-аолн.coop.соч., т.17,269. Залусский 3. Пропуск к историю, /Пер.с польск.- М., 1967,

Коммунисты Полыни и Советского Союза гордятся тем, что благодаря их правильной интернациональной политике в отношениях между обеими странами не остается места для национальной розни, веками насаждавшейся эксплуататорскими классами. Первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Совета Министров ПНР товарищ В.Ярузельский отмечал: "Сердечные узы объединяют Коммунистическую партию Советского Союза и Польскую объединенную рабочую партию. Мы считаем союз наших государств, дружбу наших народов, объединяющие наши партии узы прочными и нерушимыми. Так это понимают все ответственные, патриотические силы нашего народа"."'"

Той силой, которая руководила образованием народной Полыни, была предшественница ПОРП - Польская рабочая партия (ППР). Ее родословная нерасторжимо связана с деятельностью польских коммунистов в оккупированной гитлеровским вермахтом стране и на территории СССР. У истоков исторического перелома в судьбах польского народа, подчеркивается в тезисах ЦК ПОРП к 30-летию Польской Народной Республики, "лежит мысль и действие, вооруженная борьба, организационная и воспитательная деятельность Польской рабочей партии и других левых социалистических организаций, объединившихся вокруг коммунистов в Союзе польских патриотов в СССР".

Несмотря на то, что дружба между народами Польши и Советского Союза имеет многовековую историю, своими корнями уходит в далекое прошлое, с наибольшей силой она проявилась в годы второй мировой войны в борьбе против общего врага - немецкого фашизма. Коммунистическая партия Советского Союза, возглавляя героическую борьбу советского народа против гитлеровцев, считала своей интернациональной обязанностью оказание поддержки и помощи всем наро Визит в Советский Союз партийно-правительственной делегации Польской Народной Республики, 1-2 марта 1982Р. Документы и материалы. - М., 1982,13. дам Европы, стонущим в фашистском рабстве, в том числе и польскому народу. Последовательно осуществляя дружественную политику по отношению к польскому народу, КПСС и Советское правительство неоднократно высказывались за развитие добрососедских связей с Польшей "на основе союза и взаимной помощи"но силы польской реакции, продолжая антисоветскую политику,"все теснее объединялись с гитлеровскими оккупантами, открыто переходя на позиции врагов и предателей народа". Эта обструкционистская политика способствовала срыву весной 1939 года англо-франко-советских переговоров в Москве и возможности заключения пакта о взаимопомощи между Польшей и СССР. Последующие события обернулись так, что те, кто "канализировал" фашистскую агрессию на Восток, против Советского Союза, в первую очередь сами подверглись нападению.

После краха буржуазно-помещичьей Польши в сентябре 1939 года, спасаясь от фашистского порабощения, в Советском Союзе нашли убежище сотни тысяч поляков, в том числе много коммунистов, для которых неиссякаемым источником силы была Страна Советов. Оказавшись на советской земле, вчерашние узники тюрем и концлагерей пилсудчиковской "санации" активно включились в социалистическое строительство в нашей стране, работая в различных отраслях народного хозяйства. После прекращения дипломатических отношений с эмигрантским правительством генерала Сикорского, которое отказалось от сотрудничества с СССР в войне с фашистской Германией и вывело сформированную на советской территории поль

1 Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной воины: Б 2-х т. - М., т.1,103.

2 Пять лет Народной Польши /Пер.с польск.- М.,1951,19.

См.: Громыко А. Ради мира на Земле. - Коммунист, 1982, № 18,lb. скую армию на Ближний Восток, по инициативе видных деятелей Ванды Василевской и Альфреда Лямпе в Советском Союзе возникает массовая антифашистская организация - Союз польских патриотов (СПП), сыгравшая выдающуюся роль в консолидации польской эмиграции, деморализованной антинациональными и антисоветскими действиями так называемого буржуазного лондонского лагеря, на бескомпромиссную борьбу с гитлеровскими захватчиками.

Являясь выразителями интересов и чаяний народа, польские коммунисты в СССР, как и созданная в антифашистском подполье Польская рабочая партия, обосновали единственно правильную стратегию борьбы за национальное и социальное освобождение родины, осуществили исторический поворот в отношениях с Советским Союзом. В результате их деятельности на советской территории началось формирование польских воинских частей для совместной борьбы с немецким фашизмом. Сначала родилась пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, которая в октябре 1943 года в битве под Ленино воевала плечом к плечу с частями Красной Армии. Воины дивизии положили начало боевой братской дружбе с советским народом и его героической армией, своими подвигами доказали верность братству по оружию и польско-советскому союзу. Через некоторое время в СССР сформировалась 1-я Польская армия, которая к весне 1944 года насчитывала в своем составе более 100 тысяч человек.-1

В ходе наступательных боев против гитлеровских захватчиков советские войска 20 июля 1944 года вступили в пределы Польши. Тем самым было положено начало освобождению братского польского народа от немецко-фашистской оккупации. Плечом к плечу с Советской Армией сражалась 1-я Польская армия. На освобожденной польской земле образовалось государство, строящее свою внутреннюю

I b/i*CZ<*ht.K. Ж Czyr? лбго/пу DoCsKfj Par-4:а Aetotnйслв/ hS data Ж 13П-19Ч5. -Vanw, Wl, /■ и внешнюю политику на незыблемом фундаменте дружбы и братского сотрудничества с Советским Союзом, содружества с братскими странами социализма, активно действующее на международной арене в интересах мира, свободы народов, социального прогресса и социализма.

Мощным и действенным оружием в развитии и укреплении польско-советской дружбы, разоблачении антинациональной, предательской политики буржуазного эмигрантского правительства и реакционных кругов на оккупированной территории, консолидации польского народа в антифашистской борьбе и образовании военных формирований была печать Союза польских патриотов в СССР. Продолжая лучшие традиции легальной и нелегальной, периодической и непериодической прессы в мобилизащи масс на разгром врага, польские коммунисты неизменно руководствовались идеями классиков марксизма-ленинизма о роли и значении печатного слова. "В жизни каждой партии, - писал Ф.Энгельс, - а в особенности рабочей партии, первая ежедневная газета знаменует огромный шаг вперед. Это - первая позиция, с которой она может, по крайней мере в области печати, вести борьбу со своим противником равноценным оружием".^ Польские антифашисты постоянно помнили ленинские слова о том, что роль "газеты не ограничивается, однако, одним распространением идей, одним политическим воспитанием и привлечением политических союзников. Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор".

Благодаря усилиям революционно-патриотических сил пресса СПИ в Советском Союзе способствовала сплочению широких кругов польской демократической эмиграции в Союзе польских патриотов, разработала программу освобождения страны на основе союза и бое

1 Энгельс Ф. Виктору Адлеру. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.39,293.

2 Ленин В.И. С чего начать? - Полн.бр.ч., т.5,II. вого сотрудничества с Советским Союзом, установления народной власти, социальных реформ и строительства социализма. Наконец, на страницах изданий СПП польские антифашисты обосновали необходимость создания в СССР польских военных формирований для совместной борьбы с гитлеровскими захватчиками.

По примеру газеты "Вольна Польска" и журнала "Нове видно-крэнги" последовательно отстаивали принципы пролетарского интернационализма газеты "Жолнеж Вольносци", "Звыченжимы", "Глос жол-нежа", "До бою" и другие, издававшиеся в польских воинских формированиях. Они воспитывали польских солдат и офицеров в духе советско-польского братства по оружию, беззаветного служения народу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса Союза польских патриотов в СССР (1943-1944 г.)»

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политическои работы партии. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - Киев, 1983, с.52. екая кампания врагов социализма направлена на то, чтобы посеять у граждан Польши недоброжелательное отношение к СССР, разжечь национализм, антисоветизм и, в частности, антирусские настроения. Во многих публикациях, рассчитанных на массового читателя, особенно молодежь, фальсификаторы истории умышленно искажают польско-советские отношения в годы войны и современный период, умаляют роль Советского Союза в строительстве Войска Польского, его вклад в дело освобождения своей родины и разгром фашистских захватчиков на завершающем этапе войны.

Последовательно уделяя огромное внимание вопросам идеологической борьбы на современном этапе, ЦК КПСС рекомендует вести комплексные научные исследования по актуальным вопросам теории и практики печати, неустанно обучать журналистов ленинскому искусству политического убеждения масс.1 От идеологических кадров требуется, чтобы они смело и принципиально, с наступательных позиций вели противоборство с буржуазной идеологией, овладевая ленинскими принципами, эффективными приемами и методами борьбы против вражр дебной идеологии, от исхода которой в немалой степени зависит о будущее человечества.

Научное освещение бескомпромиссного противоборства печати СПП с буржуазной идеологией»за упрочение боевого союза и советско-польского братства по оружию, за сплочение прогрессивной польской эмиграции, проживавшей в СССР, под знаменем борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, за образование государства нового 0 мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров; Постановление Щ. КПСС, 20 янв.1975 г. - В сб.: Об идеологической работе ЦК КПСС.-ГЛ., 1983, с.525-526. р

См,: 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийном организации Белоруссии: Постановление ЦК КПСС, 28 авг.1974г. - В сб.: Об идеологической работе КПСС.-М., 1983, с.248. Q Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - Киев, 1983, с.7. типа - Польской Народной Республики, является важным вкладом не только в историю польской революционной журналистики, но и в укрепление дружбы и сотрудничества со страной великого Ленина. Изучение печати СПП имеет важное общественно-политическое и научное значение. Необходимость исследования этой проблемы вызвана также последними событиями в Польше, которые со всей очевидностью показали, что контрреволюция в этой стране, опираясь на поддержку империалистических сил, развернула оголтелую борьбу против революционных завоеваний польского народа, готовилась к уничтожению народной власти в Польше. С целью разжигания в обществе антисоветских настроений противники социализма развернули в стране лживую и демагогическую кампанию. Началась в широком масштабе "реанимация" уже разрешенных исторических споров, популяризировались реакционные, антисоциалистические и антисоветские оценки фактов I и личностей прошлого.

Советские и польские исследователи с позиций марксизма-ленинизма, используя большой фактический материал, проделали значительную работу по изучению польско-советского боевого сотрудничества в годы второй мировой войны, которое является исходной точкой для исследования этой проблематики периода мирного времени. Важная тема получила определенное освещение в литературе по истории СССР и ПНР. В ней большое внимание уделено деятельности

См.: Ожеховский М. За марксистско-ленинское идеологическое наступление iiOHl, за полное утверждение социализма в общественном сознании польского народа. - Коммунист, 1982, № 5, с.93. Залусский 3. Пропуск в историю. /Пер.с польск. - М., 1967; ЗУев Ф.пГПольскии народ в борьбе против фашизма. М., 1967; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: Б 6-ти т. - М., I960, т.1; История второй мировой войны 19391945: В 12-ти т. - М., 1973, т.1; История внешней политики СССР I9I7-I976: В 2-х т. - М., 1976, т.1; История Польши: В 3-х т. - М., 1958, т.З; Провал империалистических планов в отношении Польши в годы второй мировои войны. - М., 1952; Парсадоно-ва B.C. Формирование национального фронта в Польше. 1944-1У46. - М., 1967.

КПСС иИПР по укреплению дружбы советского и польского народов, дается анализ политической обстановки и расстановки классовых сил в Польше в года войны, характеризуется борьба польских коммунистов за установление народной власти, за сплочение всех социалистических и демократических сил в стране, показано, как воплощалась в жизнь ленинская теория социалистической революции и другие теоретические положения ленинизма. Исследовалась деятельность польской прогрессивной эмиграции в СССР в годы второй мировой войны. Советские и польские историки создали ряд трудов, в которых с разной степенью полноты и глубины показана самоотверженная борьба польских коммунистов за свободу и национальную независимость Польши, попранные гитлеровскими захватчиками, за упрочение дружбы и боевого сотрудничества между польским и советским народами. Среди них следует, прежде всего, назвать монографию П.М.Ка-лениченко "Польская прогрессивная эмиграция в СССР в годы второй мировой войны"в которой глубоко освещена роль польских антифашистов в образовании СПП в Советском Союзе, их организаторская и идеологическая деятельность по оказанию максимальной помощи своему народу в борьбе с захватчиками. Значительный фактический материал о деятельности СПП содержит книга Ф.Збиневича "Польская р армия в СССР", раскрывающая политическую работу в польских воинских формированиях на советской территории. Определенный интерес представляют исследования И.Д.Кундюбы,^ Т.И.Сизовой,4 Калениченко П.М. Польська прогресивна ем1грацЕя в СРСР в роки друг ox cbitobojl в1йни. - Ки1в, 1957.

2 ZScKt&^zz. F, Jfmca Ро&Ы sfat/ai nWpwf&matytfy ppae^f ppzcttfcztzg/j - u/arszczu/iz / /263,

3 Кундюба И.Д. Советско-польские отношения (I939-1945). - Киев, 1УЬЗ. 4 Сизова Т.И. Польская коммунистическая эмиграция в СССР в годы второй мировой войны (I939-1943). - В кн.: Проблемы новой и новейшей истории. М., 1979, с.115-132.

Э.Басинского,1 И.Ялошинского,2 А.Кожона,3 Э.Пруса,4 М.Вечорека5 и других авторов, затрагивающие определенные проблемы борьбы польской коммунистической эмиграции в СССР с буржуазно-помещичьим лагерем, сложного процесса сплочения всех демократических и антифашистских сил в едином Национальном фронте, проблем характера освобожденной Польши, ее строя, места в Европе, а также границ.

Большое значение для освещения деятельности СПП имеют публикации, посвященные трудной и героической борьбе польского рабочего класса в годы второй мировой войны и проблемам национально-освободительного движения.^ В них авторы разоблачают антинародную политику буржуазно-помещичьего лагеря и реакционных организаций польского подполья, исследуют движение Сопротивления в Польше. Эти работы в совокупности дают также анализ деятельности СПП, оценку рож, которую сыграла коммунистическая эмиграция в социалистических преобразованиях страны.

Ценными источниками, содержащими фактический материал о СПП, являются книги Ф.Юзьвяка-Витольда "Польская рабочая партия в борьбе за национальное и социальное освобождение",''' В.Со

1 &asuisj£0 Е. ZPP иг -rzeczn^t cdzi JfcnUc OfJas-sztLwzLj 737S. zz aJta^z ZuxZzzy&c /hZ/w&hr

УШеиУ1 urZJMZ - zeszi/А/ ^otoure- JtadOTztz /b&fyczzzzy, Jezuz ftAfto^&vzct;

5 znzztoto^r urZS£/Z, —Zastwe Jd^s^ze.^

--------- ^

Малиновский M. Павлович E., Потеранский В. ж др. Польское ра-оочее движение в годы воины и гитлеровском оккупации. Сентябрь 1939г.-январь 1945г.: Очерки истории. - М., 1968; Пять лет Народной Польши /Пер.с польск. - М., 1951. Юзьвяк-Витольд Ф, Польская рабочая партия в борьбе за национальное и социальное освобождение. - м., 1953. корского "Те годы"1 и "Поляки под Ленино",2 А.Лямпе "Место Полыни в Европе"3 и "За новую Польшу",4 Ю.Бруна,5 В.Кольского,6 7 8 статьи и выступления В.Василевскои, воспоминания Б.ДроОнера, Я.Броневской9 и Г.Бутлева,10 монографии Э.Сыздек11 и А.Реховича^2 материалы научных конференций советских и польских ученых, занимающихся научной разработкой истории второй мировой войны, обобщением опыта совместной борьбы двух народов против фашизма, боевого взаимодействия Советской Армии и Войска Польского,советско

ТЗ польского политического и экономического сотрудничества.

Ряд трудов посвящено истории зарождения и развития советско-польского боевого содружества. Они раскрывают истоки дружбы между народами СССР и Польши, влияние побед Советской Армии в войне против гитлеровской Германии на исторические судьбы поль

2 JgUwU ДГ. JZbVtte - UblSzTZaAVZL; 7930.

3 ig/n/>e Л. Mce/sce w Sitstp^e. — t^zz^ узу v.

4 /а/?у?е Л. 0/гялуф umtfcz e> /b&f&f //га&ггщ. - и&лгггшгг.; 6 W. Wfitcz&e fatftc /з&яС S^tuzaase/Tz. AW. -ггеш-га&и/ззз,

W. Atcm&esu./^wytr-J&jzaMprt/wg.

8 c&ft>6/ze/~ Sezuft£i/z/z6L ; lafecmsil&ica., J,

9 Бшневская Я. Записки военного корреспондента /Пер.с польск.-М. , 1956.

10 а^сЛе&гсгггяэ /Ь&бсё

См,библиографию к данной работе. ского народа? Исследовалась и пресса Союза польских патриотов в СССР, в частности, в упомянутых монографиях П.М.Калениченко и Ф.Збиневича. Если в названных исследованиях издания С1Ш и Польской армии широко используются в качестве источника для иллюстрации деятельности прогрессивной эмиграции, политико-воспитательной работы в воинских частях, то другие авторы касаются лишь некоторых проблем практической деятельности того или иного издания. Отдельные аспекты идейно-политического направления печати

О Q

СПП освещены также в статьях Игнацы Блюма, Р.Сургевича, Р.Юры-ся^ и друтих авторов, появившихся в научных сборниках и периодике. Историко-журналистских же исследований, в которых были бы в комплексе раскрыты возникновение, становление и развитие прессы СПП, дана детальная характеристика изданий 1943-1944 гг., проанализированы проблематика, идейная направленность, формы и методы подачи материалов, их жанровое разнообразие, нет до настоящего времени. ЗЕдет научной разработки и ряд других проблем, в частности, опыт идеологического воздействия прессы СПП на читателей, ее патриотические и интернациональные позиции, роль, которую она сыграла в борьбе с реакционными тенденциями, в упрочении дружбы между советским и польским народами. Именно эти исследовательские цели поставил перед собой автор данной работы, в которой ставятся, в частности, следующие задачи: охарактеризовать условия, в которых пришлось действовать польским коммунистам после поражения Польши в 1939 году; показать роль прессы в образова Боевое содружество советского и польского народов: Сборник статей. - М., 1974: Братство по оружию. i -М., 1975. р

3&UTLJ. fo&t ршШ иго/^а/ижигаши, i'^и^а/еж? сЛа

ТЯШШс ufo/sM. izTo/'Mowu fr-zep&^ot /Шкшегш Ste jOs^sl. J^Oza иияш 0 „l/fotw/b&ce,''I,, Ш&габ/еяаЖгfmsa, /ЬСдЬа, -/g&y, % ?-8. " ^ нии СПП в СССР; дать проблемно-типологическую характеристику изданий "Нове виднокрэнги" и "Вольна Польска", проанализировать направления, формы и методы развенчивания прессой СПП буржуазной идеологии, что может быть использовано в настоящее время средствами массовой информации и пропаганды в борьбе против империалистической реакции; показать роль прессы СПП в упрочении боевого братства советского и польского народов в борьбе с фашизмом; проследить, как печать СПП боролась за образование польских воинских формирований в СССР, как печатные издания в польских воинских частях содействовали формированию армии нового типа, которая опиралась на прогрессивную идеологию, свободолюбивые традиции, идею союза и дружбы с СССР.

Освещая роль печати СПП в борьбе за дружбу между польским и советским народами, в разоблачении буржуазной идеологии, диссертант уделил также внимание проблематике журнальных и газетных публикаций, их жарровому разнообразию, приемам ведения полемики и аргументации, а также другим вопросам журналистики.

Обьектом исследования являются журнал "Нове виднокрэнги", газета "Вольна Польска", а также издания, предназначавшиеся для солдат и офицеров польских воинских формирований в СССР.

Методологической основой работы служат труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Важные указания по принципиальным вопросам, рассматриваемым в настоящей работе, содержатся в решениях сьез-дов и постановлениях ЦК КПСС. Особое значение для исследования вопросов пролетарского интернационализма имеют документы и материалы ХХУ1 сьезда КПСС, выступления руководящих деятелей СССР и ПНР. Важным источником для изучения исследуемых проблем послужили документы международного коммунистического и рабочего движения, Польской обьединенной рабочей партии.

В диссертации использованы и введены в научное обращение материалы советских и польских архивов, фонды Государственной библиотеки имени Б.И.Ленина, Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы, Национальной библиотеки ПНР в Варшаве, Центральной научной библиотеки Ж УССР, Государственной библиотеки Литовской СССР, научной библиотеки Львовского университета имени Ив.Франко, Ровенской областной научной библиотеки. Автор использовал протоколы заседаний президиума Главного правления СПП, содержащие разнообразные сведения о деятельности польских антифашистов, отчет о работе редакции и издательства "Нове виднокрэнги" за период от I мая 1942г. по 22 февраля 1943 г. и другие документы, хранящиеся в Центральном архиве ЦК ПОРП. В Центральном военном архиве использованы материалы о работе типографии газеты "Глос жолнежа" от 24 апреля по 25 мая 1944г., приказы, инструкции и другие документы, характеризующие политико-воспитательную работу в Польской армии в СССР и содержащие сведения о военной печати.

Диссертация является первой в советской и польской историографии попыткой проведения специального комплексного исследования магистральных вопросов, которые наиболее полно и особенно ярко характеризуют роль и место печати СПП в борьбе польских коммунистов с реакционным подпольем и буржуазной эмиграцией, тормозивших развертывание антифашистского движения в оккупированной гитлеровцами стране, за национальное и социальное освобождение, в воспитании у трудящихся чувства братской и нерушимой дружбы с Советским Союзом.

Диссертант впервые: изучил и исследовал большой по объему документальный материал, раскрывающий основные направления деятельности печати СПП в специфических условиях военного времени 1943-1944 гг. по идейно-политическому воспитанию польской эмиграции в СССР, совершенствованию форм и методов ее массовой работы, усилению идеологического влияния на читательскую аудиторию; обосновал целенаправленное и активное влияние печати на консолидацию польской эмиграции вокруг СПП и его идейной декларации, на основе союза и боевого содружества с СССР; должное внимание уделил освещению борьбы прессы против эмигрантского правительства в Лондоне и его Делегатуры в стране; на конкретных примерах показал разнообразие форм и методов деятельности изданий СПП в проведении идейно-политического воспитания масс, что является определенным вкладом в теорию и практику партийной прессы и может быть использовано печатью Полыни в упрочении позиций социализма в стране; осветил эффективность и действенность выступлений печатных изданий польских коммунистов в СССР против идейных противников.

Преобладающее большинство анализируемых журнально-газетных публикаций, ряд архивных материалов диссертантом вводится в научный оборот впервые и представляет собой определенный интерес для историко-журналистской науки.

Привлеченный к анализу широкий фактический материал, выводы и обобщения, к которым пришел диссертант, могут быть использованы при написании учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории зарубежной прессы, в частности, ПНР, идеологическим активом в работе по интернациональному воспитанию, разоблачению идеологических диверсий буржуазной пропаганды против стран социалистического лагеря на современном этапе.

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, общий объем которых составляет около трех печатных листов. Отдельные вопросы были освещены в докладе на республиканской научи о-практической конференции в г.Ровно, в лекциях для населения Ровенской области. Диссертация обсуждена на кафедрах истории журналистики Львовского университета им.Ив.Франко и истории партийно-советской печати Киевского университета им.Т.Г.Шевченко. Ряд положений диссертации апробирован автором в многолетней практической журналистской работе.

I. ПОЛЬСКАЯ ПРОГРЕССИВНАЯ ЭМИГРАЦИЯ КМ ВЫРАЗИТЕЛЬ ИДЕМ ПОЛЬСКО-СОВЕТСКОГО БРАТСТВА ПО ОРУЖИЮ И НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ ПРОТАЮ НЕМЕЦКО-ФАШИС ТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ I.I. Деятельность польских коммунистов по созданию марксистско-ленинской партии и широкого антигитлеровского национального фронта Польша была одним из первых государств на европейском континенте, ставшим жертвой вооруженной экспансии немецких империалистов. Вторжением гитлеровских войск в Польшу I сентября 1939 года началась вторая мировая война. Поднявшись на борьбу против фашистских полчищ, щедро финансированных правящими кругами Англии, Франции и Соединенных Штатов,^ польский народ стойко и мужествено но в кровопролитных боях с полуторамиллионной армией'0 агрессора защищал свою свободу и независимость. Несмотря на подавляющий перевес в живой силе и технике, несмотря на то, что польское правительство и верхушка армии позорно бежали за границу, бросив страну на произвол судьбы, победа гитлеровцам досталась нелегко. Славную страницу в ратную летопись вписали защитники Вестерплятте и Варшавы, Модяина и Хеля. Но ни патриотизм гражданского населения, ни мужество солдат дезорганизованной армии не смогли предотвратить катастрофы. Как самостоятельное государство Польша была вычеркнута с политической карты мира, а польский народ обречен на методическое истребление.

Сентябрьское поражение 1939 года открыло один из самых трагических периодов в многовековой истории польского народа. Оно было "прямым результатом реакционной концепции антикоммунизма,

1 См.: фальсификаторы истории /Историческая справка/. - М., 1952, с.а; история второй мировой войны 1939-1945: В 12-ти т. М., 1973, т.1, с.183.

2 ji/я gfra^oazz. CO/ZZL utate&afy. - ates-szadtbL; r. 7V?. на основе которой строилась политика буржуазной Польши и ее правительства, заискивавшего перед гитлеровской Германией, все время шедшего в фарватере антисоветской политики западных империалистических государств".1

В канун нападения фашистского вермахта правящая в Польше клика категорически отвергла предложение СССР пропустить советские войска через польскую границу с целью предупреждения гитлеровского вторжения. Ослепленные массовой ненавистью к первому в мире -рабоче-крестьянскому государству, настроив флюгер внешней политики на империалистические страны Запада, правительство польских помещиков и капиталистов отказалось от военной помощи восточного соседа, рассчитывая на поддержку Англии и Франции, Не скрывая враждебности к Советскому Союзу, лидер "санации" Эдвард Рыдз-Смиглы, например, прямо заявлял: "С немцами мы рискуем потерять свобор ду, с русскими мы потеряем душу".

Не менее красноречивым является признание начальника генерального штаба польской армии генерала Стахевича, подчеркнувшего в беседе с английским военным атташе 20 августа 1939 года, что "не может быть и речи о том, чтобы разрешить допуск советских о войск через польскую границу". Но империалистические круги Англии и Франции, торгуя национальной независимостью Полыни,"не пошевелили и пальцем, чтобы от "странной войны" перейти к действиям, которые послужили бы эффективной помощью"^ польскому народу. Они сознательно направляли гитлеровскую военную машину на Восток,

1 Великая Отечественная война /1941-1945/: Краткий научно-популярный очерк. - 2-е изд., доп. - М., 1973, с.24-25. р

Цит.по: История Вешкой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В6-ти т. - М., I960, т.1, с.171.

3 Цит.по: История внешней политики СССР I9I7-I976: В 2-х т. -3-е изд., доп. - М,, 1976, т.1, с.382.

4 Пальгунов Н.Г. Тридцать лет /воспоминания журналиста и дипломата/. - М., 1964, с.184. к границам Советского Союза, ибо рассчитывали с помощью вооруженного до зубов вермахта поставить на колени первое в мире социалистическое государство. Лондонский и парижский кабинеты не без основания предполагали, что после капитуляции Полыни фашисты неминуемо развяжут войну против СССР и уничтожат его.

Что это действительно так, признают даже некоторые объективные буржуазные историки и исследователи. Они не скрывают того факта, что западные государства, "разыграв польскую карту", сознательно отдали младшего партнера на растерзание фашистским варварам. Польшей пожертвовали так же умышленно, как и Чехословакией","1" - писал, например, сразу же после окончания второй мировой войны американский ученый Д.Флеминг.

Западные державы, - признавал западногерманский историк М.Фрейнд, - хотели найти квадратуру круга - Советский Союз должен был вести войну с Германией, как бы оставаясь в стратосфере, не двигая свою армию против Германии через территорию Польши.

Таким образом, Гитлер не имел оснований жаловаться на Англию и Францию, которые принесли ему в жертву Польшу ради достижения своей главной цели - поощрения гитлеровской агрессии против Советского Союза.

На протяжении пяти лет польский народ подвергался массовому о истреблению, города и села безжалостно разрушались. На захваченных землях фашистские варвары поэтапно и последовательно осуществляли человеконенавистническую теорию о превосходстве немецкой расы над другими, создавая модель "нового порядка" в Европе, ко Цит.по: Рыжиков В.А. Зигзаги дипломатии Лондона /Из истории советско-англшских отношений/. - М., 1973, с.ПЗ-114. Цит.по: История внешней политики СССР I9I7-I976, т.1, с.383. См.: Нюрнбергский процесс: Сборник материалов: В 2-хт. - М., 1952, т. jl , с. ki4H. торый они намеревались навязать всем порабощенным народам мира. Эти человеконенавистнические планы относительно Польши раскрыл один из приближенных фюрера - Ганс Франк, поставленный во главе "генерал-губернаторства". "Отныне, - цинично заявлял гитлеровский сатрап, вступая в должность, - политическая роль польского народа закончена. Он объявляется рабочей силой, больше ничем. Мы добьемся того, чтобы стерлось навеки самое понятие Польша".-'" В соответствии с генеральным планом "Ост", разработанным в гитлеровских учреждениях, наравне с евреями, подлежали уничтожению поляки, потом русские и другие славянские народы. Захваченные территории должны быть превращены в так называемые сатрапии с системой крепостей-лагерей немецких колонистов, которые принуждали бы местное население к рабскому труду. Часть этого населения, отобранная в расовом отношении, подлежала насильственной германизации. На польских землях оккупанты планировали оставить 3-4 миллиона человек исключительно сельских жителей.

Начиная с первых дней оккупации, немецко-фашистские захватчики приступили к превращению в жизнь дьявольской программы массового уничтожения польского народа. Этим целям служили беспримерный терроризм и разнообразные акты уничтожения, казни, нечеловеческие издевательства, широкая сеть принудительных лагерей труда и концентрационных лагерей.2 С середины 1940 года в Поль3 ше создаются еврейские гетто.

На захваченных территориях, которые фашисты считали военной добычей, "неукоснительно разрушалось все то, что там находилось, в груду развалин в социально-экономическом, культурном и полити

1 Цит.по: История Польши; В 3-х т. - М., 1958, т.З, с.531; Ма-хоцышй Е. Шлях боротьби I перемог. - Льв1в, 1971, с,42.

2 См.: Польша. Страна и люди. - Варшава, 1974, с.23. См.: Польша. Цифры и факты, - Варшава, 1974, с.15. ческом смысле слова",^ признавал палач польского народа Г.Франк на конференции начальников департаментов "генерал-губернаторства" в январе 1940 года.

Как отмечает профессор Ч.Пилиховский в книге "Давности не подлежит", предетавляющей собой своеобразную энциклопедию злодеяний, совершенных фашистами на польской земле против польского, советского, югославского, французского и многих других народов Европы, гитлеровцы создали в Польше 6170 концлагерей и их филиалов, тюрем, гетто. Из общего числа 7,5 млн,заключенных было уничтожено 6,7 млн.человек, в том числе 1,4 млн,поляков. Кроме того, в лагерях на польской земле гитлеровцы истребили не менее 800 тыс. советских граждан, десятки тысяч итальянцев и французов. Почти р полному истреблению подверглись в лагерях польские евреи.

Поставив под угрозу самое существование польского народа, фашисты жестоко преследовали деятелей образования и культуры. За годы оккупации от рук захватчиков погибло много учителей, научных сотрудников, работников культуры и искусства. Невосполнимый ущерб получила материальная база польского образования, науки и искусства. Только на землях, присоединенных к "третьему рейху" с декабря 1939 по март 1941 года были разграблены 74 дворца, 96 имеq ний, 102 библиотеки, 15 музеев, 3 картинных галереи.

Однако ни угроза физического истребления, ни тотальный террор не поставили польский народ на колени. В стране, вопреки пропаганде буржуазного подполья, разрасталось движение сопротивления, а в сознании широких масс крепло убеждение, что реальной силой, способной сломить хребет фашизму, является первое в мире Клишко 3. Варшавское восстание: Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., I969, с.9. о

См.: Пилиховский Ч. Давности не подлежит. - Варшава, 1980, с.107=ТШ:

Зуев Ф.Г. Польский народ в борьбе против фашизма. - М., 1967, социалистическое государство - СССР.

И все же в первые годы оккупации борьба польского народа с гитлеровскими захватчиками носила еще стихийный, неорганизованный характер. В стране "остро ощущалась необходимость руководящей и направляющей силы",'1" которая сумела бы в трагической для нации ситуации выработать правильную концепцию освобождения польского народа из гитлеровской неволи и возрождения Полыш на новых, демократических общественных началах, опираясь на союз и помощь Советского Союза.

Если во Франции, Югославии, Чехословакии и других порабощенных фашистами странах Европы коммунистические партии становились политическим авангардом трудящихся, то в Польше, где рабочий класс хотя имел многолетний опыт революционной борьбы и огромный багаж теоретической марксистской мысли, не было организованной силы, способной возглавить революционную национально-освободир ^^ тельную борьбу трудящихся. КПП, которая смогла бы взять на себя столь ответственную миссию, в начале лета 1938 года, как позже выяснилось, была совершенно необоснованно распущена Исполкомом Коминтерна.

Перед польскими коммунистами, оставшимися в стране, и деятелями бывшей КПП, находившимися в эмиграции в Советском Союзе, таким образом, встала чрезвычайно сложная задача: несмотря на исключительно тяжелые условия гитлеровского оккупационного режима, создать марксистско-ленинскую партию, программа деятельности

1 Братство по оружию, braterstwo Brono . - M., 1975, с.73.

2 См.: Малиновский М., Павлович Е., Потеранский В. и др. Польское раоочее движение в годы воины и гитлеровской оккупации. Сентябрь 1939-январь 1945: Очерки истории. - М., 1968, с.13.

3 Заявление ПК Коммунистической партии Советского Союза, ЦК польской объединенной рабочей партии, ЦК Итальянской коммунистической партии, ЦК Болгарской коммунистической партии, ЦК коммунистической партии Финляндии. - Правда, 1956, 21 февр. которой соответствовала бы новым историческим условиям. И они совместными творческими и организационными усилиями делали все зависящее от них, чтобы партия рабочего класса возродилась и возглавила борьбу польского народа против гитлеровских захватчиков.

Следует подчеркнуть, что еще до нападения фашистской Германии на Советский Союз (хотя Коминтерн предостерегал польских коммунистов, что марксистская партия должна быть восстановлена лишь по ининциативе ИККИ)^ в разных местах Польши под руководством бывших членов КПП и левых социалистов создается сеть подпольных организаций и антифашистских групп из числа демократически и патриотически настроенных элементов. Они ставили своей главной задачей борьбу с оккупантами, за свободу и независимость страны. К ним принадлежали "Спартак", "Общество друзей СССР", "Радиобюллетень", "Союз рабоче-крестьянских советов" или "Серп и молот" -от названия газеты, которую он издавал, "Левая социалистическая партия" и ряд других. Возникновение и деятельность этих организаций, основанных на национальном фронте, убедительно свидетельствовали о консолидации левых антифашистских сил в Польше с целью начала активной борьбы с захватчиками за национальное и социальное освобождение.

Однако в этот период марксистско-ленинскую партию польским коммунистам возродить не удалось. Оторванные от международного рабочего движения, от ИККИ, они не смогли правильно решить стратегические и тактические задачи, ставшие перед рабочим классом в новых исторических условиях. И только благодаря коммунистам, которые действовали на территории СССР и поддерживали постоянную связь с Коминтерном и его ведущей партией - ВКП/б/, в начале См*; Малиновский М., Павлович Е., Потеранский В. и др. Польское раоочее движение., c.vi.

1942 года была создана марксистско-ленинская партия польского пролетариата.

Как известно, после потери Польшей независимости и национального суверенитета в сентябрьской кампании 1939 года образовалось два центра польской политической эмиграции. Центром польской прогрессивной эмиграции во время второй мировой войны стая Советский Союз, где многие тысячи поляков нашли спасение от гитлеровского рабства. Местом сосредоточения польских эксплуататорских классов сначала была Франция, а после ее капитуляции перед фашистской Германией - Великобритания и Соединенные Штаты Америки. В конце сентября - начале октября 1939 года в Париже было создано польское эмигрантское правительство генерала Сикорского, которое проводило антинародную и антисоветскую политику, придерживаясь пагубной"теории о двух врагах". Отождествляя третий рейх с Советским Союзом, лидеры реакции призывали поляков бороться и против фашистов и против Советской Армии, ожидая, "покуда они не обескровят друг друга в войнеПосле поражения Франции эмигрантское правительство переехало в Лондон. В связи с этим его сторонников обычно называли лондонским "лагерем".

В декабре 1940 года, стремясь монополизировать политическую власть, правительство генерала Сикорского создало в Польше свое представительство, так называемую Делегатуру, а затем приступило к организации военных отрядов. Эти подпольные формирования получили название Армии Крайовой и предназначались не столько для борьбы с гитлеровскими захватчиками, сколько для реставрации в р

Польше довоенных порядков, образования "свободной республики" -буржуазно-помещичьего государства. Командование Армии Крайовой

1 Грохульский Я. Дружба нам дорогу проложила. - Киев,1980,с.83.

2 См.: Парсадонова B.C. Формирование национального фронта в Польше /1944-1946/. - М., 1972, с.15. полностью поддерживало политику буржуазных деятелей в Лондоне и их представительства в стране.

Среди польской эмиграции, нашедшей защиту на территории Советского Союза, значительное количество составляли коммунисты, левые социалисты, людовцы и демократы, бывшие политические узники в тюрьмах Павьяка (Варшава), Равича, Фордония, Березы Картузской,* которые были, безусловно, ее самой сознательной частью, ее авангардом.

Спасаясь от фашистского террора, а также рассчитывая на помощь ВКП/б/ и Исполкома Коммунистического Интернационала, польские коммунисты нелегально переходили немецко-советскую границу, пробирались в районы, освобожденные в 1939 году Красной Армией. Деятели и активисты бывшей КПП стремились "быть среди тех, кто, получив разрешение ИККИ, вернется в Польшу, чтобы воссоздать партию и под ее руководством развернуть борьбу рабочего класса и народа против гитлеровских захватчиков, за национальное и социальное освобождение".2

В конце 1939 - начале 1940 года известная польская писательница и общественный деятель Ванда Василевская совместно с бывшим членом ЦК КПП Альфредом Лямпе устанавливает связь с Исполкомом Коминтерна и ставит вопрос о создании в оккупированной стране МарКЗ систско-ленинской рабочей партии. Однако сложное международное положение в канун нападения гитлеровской Германии на Советский Союз не позволило положительно решить затронутый вопрос. И только летом 1940 года Исполком Коминтерна смог возвратиться к проблеме, волнующей польских коммунистов. См»: Пять лет Народной Польши /Пер.с польск. - М.,1951,с.19.

2 Малиновский М. Павлович Е., Потеранскии В.- и др. Польское рабочее движение., с.УУ.

В I939-1941 годах, то есть до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, самыми большими центрами, где сосредотачивались известные польские политические деятели, писатели, ученые, артисты, были Львов, Белосток и Вильнюс.^ Во Львове, например, действовал клуб польских писателей, выходила газета "Червоны штандар" ("Красное знамя"), которая предназначалась для польского населения западных областей Украинской ССР, Опираясь на многочисленный актив рабоче-крестьянских корреспондентов, писателей, общественных деятелей, газета неутомимо пропагандировала социалистический образ жизни, знакомила читателей с достижениями трудящихся Страны Советов в экономическом и социально-культурном строительстве, несла в массы идеи дружбы народов, пролетарского интернационализма. Среди ее штатных сотрудников быж бывший член ЦК Коммунистической партии

Польши Витольд Кольский, публицист Виктор Грош, один из активных р участников революционного движения Марьян Нашковский и другие.

После принятия постановления ЦК ВКП(б) об издании на польском языке литературно-общественного журнала в январе 1941 года увидели свет "Нове виднокрэнги" ("Новые горизонты"). Первый номер журнала вышел объемом в 12 печатных листов тиражом 9 тыс.экземпляров. Редколлегия этого издания была утверждена в составе Ванды Василевской (главный редактор), Тадеуша Бой-Желенского, Янины Броневской, Юлиана Пшибося, Елены Усиевич (ответственный секретарь) - дочери Ф.Кона, Софии Дзержинской - жены Ф,Э.Дзержинского. Активно сотрудничали в журнале Галина Гурская, Станислав Ежи Лец, Мечислав Яст-рун, Стефан Ендриховский, Адольф Рудницкий, Леон Пастернак, Олег Эрбер, Стефан Вдович, Адам Важик, Юлия Бристигер. Дурная печатался в Москве, а его редколлегия находилась, как в Москве, так и во См.: Малиновский М., Павлович Е. Потеранский В. и др. Польское рабочее движение., с.уу.

2 См.Калениченко П.М. Польська прогресивна ем1грац1я в СРСР в ро-роки другох cbitoboI в1йни. - Ки1в, 1957, с.52.

Львове.1

Большой отряд польских коммунистов работал в Белостоцкой области Белорусской ССР. Здесь, отдавая все силы образованию и укреплению молодых органов Советской власти, строительству новой жизни, находились Марцелий Новотко, Павел Финдер, Ян Турлейский,

Альфред Лямпе, Зенон Новак, Чеслав Сконецкий, Малгожата Форнальр екая, Люциан Партынский и другие.

Как писал в своих воспоминаниях бывший Генеральный консул ПНР в г.Киеве Я.Грохульский, "Белостоцкая область была в то время словно большой школой, где осваивали советский опыт партийной, государственной и хозяйственной работы сотни поляков, которые впоследствии, после тяжелых испытаний войны, смогли применить его на своей обновленной родине. Многие из этих людей стали видными партийными и государственными деятелями в Народной Польше".^

В столице Белоруссии - Минске, где с осени 1940 года начала выходить газета "Штандар Вольносци" ("Знамя свободы"), также проживало много польских коммунистов. Деятельное участие в подготовке и выпуске "Штандара Вольносци" принимали Стефан Вербловский, Юзеф Ковальский, Якуб Берман, Кжиуш Бургин, Константы Анзельм, Теофил Гловацкий, Янина Броневская, Генрик Дембинский.

Местом значительного сосредоточения польских антифашистов в канун вторжения войск гитлеровской Германии на территорию СССР был Вильнюс.

Поляки, которые переходили с порабощенной фашистами Польши в Советский Союз, жили не только в западных областях Украины и Белоруссии, но и на севере европейской части СССР - в АрхангельI

С Лл/ти'О- fbdr&z : stuab'a. /zad./jf&gfe/nalt/^tZ э^сг-^/гг/ге/, - г. о?.

3 Грохульский Я. Дружба нам дорогу проложила, с.69. ской и Кировской областях, Коми АССР, на Урале, Поволжье, в Сибит ри, Северном Казахстане, на Алтае, в Средней Азии.

После вероломного нападения 22 июня 1941 года фашистских войск на Советский Союз польские коммунисты были вынуждены эвакуироваться в глубинные районы страны. Так, почти вся минская группа переехала в Гомель, где находились Якуб Берман, Юлиуш Бургин, Вильгельм Биллиг, Павел Финдер, Регина Каплан-Кобржинская, Чеслав Сконецкий и другие. Вскоре часть бывших деятелей КПП с минской группы, в частности, Павел Финдер, Чеслав Сконецкий и Стефан Верб-ловский, переехали в Москву, где уже находились Марцелий Новотко, О

Анастазы Ковапьчик и Ян Турлейский.'

Находясь в столице нашей Родины, польские коммунисты работали в Советском радиокомитете (главным образом, со львовской группы) в польской редакции Государственного издательства литературы на иностранных языках, радиостанции имени Тадеуша Костюшко, в политическом аппарате Советской Армии. Некоторые из них во второй половине 1941 года учились в партийной школе Коминтерна в подмосковном городе Пушкино, работали в ИККИ, занимались польскими проблемами.

Именно в среде польских коммунистов, находившихся в Москве, была оформлена Инициативная группа по созданию марксистско-ленинской партии в Польше. В Инициативную группу вошли Марцелий Новотко, Павел Финдер, Якуб Александрович, Анастазы Ковальчик, Ян Турлейский и другие товарищи, которые должны были вернуться в Польшу, установить контакты с подпольными коммунистическими организациями и антифашистскими группами и вместе с ними возродить партию.

Прежде чем возвратиться на родину, члены Инициативной группы разработали план образования партии и ее программные положения. iJ&gst/eA (далее -М/У), /ъ^/г, г^е/z-J- jytr S-3V2.

При этом нужно подчеркнуть, что программа Польской рабочей партии формулировалась в соответствии с задачами, поставленными Исполкомом Коминтерна перед партиями, находившимися в оккупированных странах, а именно: ведение борьбы за национальную независимость в союзе с СССР и всеми государствами антигитлеровской коалиции; всестороннее развитие вооруженной борьбы, мощного партизанского движения против оккупантов; создание широких коалиционных национальных фронтов, охватывающих все антигитлеровские, патриотические общественные силы, независимо от политических и религиозных взглядов.

В конце декабря 1941 - начале января 1942 гг. члены Инициативной группы возвратились в оккупированную Польшу и установили связь с подпольными коммунистическими организациями и группами, 5 января 1942 года на их базе была создана Польская рабочая партия (ППР), которая возглавила борьбу всех революционных и патриотических сил польского общества против- немецко-фашистских захватчиков. В своем программном воззвании "К рабочим, крестьянам, интеллигенции, ко всем патриотам!", изданном вскоре после своего образования, ППР писала: "В этот решающий момент перед всем нашим народом встает задача объединения всех сил для борьбы с оккупаната-ми не на жизнь, а на смерть, задача создания национального фронта для борьбы за свободную, независимую Польшу".3 Программные установки ППР были развиты в идейной декларации от I марта 1943 года "За что мы боремся?" и в программной декларации, опубликованной в

1 См.: Зуев Ф.Г. Польский народ в борьбе против фашизма, с.58. 2

См.« ж. Zatz^^'xrtz /bZr&g'

Советский Союз - Народная Польша. I944-1974: Документы и материалы. - М., 1974; с.617. ноябре 1943 года.1

Организационно оформившись и возглавив в стране разрозненные до этого революционные и демократические силы, ППР повела польский народ и рабочий класс на решительную борьбу за национальное и социальное освобождение.

Следовательно, поражение Польши в сентябре 1939 года явилось убедительным доказательством того, что эксплуататорские классы, режим "санации" оказались неспособными гарантировать безопасность народу перед лицом гитлеровской агрессии. Только польские коммунисты сумели сделать самые глубокие и верные выводы из сентябрьской катастрофы. В тяжелейшую годину фашистского разбоя они вселяли в людей веру в то, что враг может быть сокрушен, что с ним надо бороться, что Польша будет свободной и независимой.

Образование в январе 1942 года ППР имело чрезвычайно важное значение для исторических судеб польского народа и всего дальнейшего социального и политического развития Польши. Провозгласив лозунг беспощадной вооруженной борьбы против фашистской тирании в широком национальном фронте, соединив дело освобождения родины с задачами социалистических преобразований, прочного союза и боевого братства с СССР, польские коммунисты открыли самые короткие и самые надежные пути к созданию новой народно-демократической Польши.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сидорук, Валерий Иосифович

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Рос сии открыла перед Польшей путь к независимому развитию. Но в те чение последующих двух десятилетий власть в стране находилась в руках эксплуататорских классов, которые заняли открыто враждебную по отношению к Советскому Союзу позицию, ориентируя внешнюю поли тику государства на империалистические страны Запада.После разгрома фашистской Германии Польша возродилась на но вой социальной основе, вступила на путь сощалистического строи тельству, опираясь на неразрывный союз с первым в мире социалисти ческим государством - СССР. Он сложился в горниле жесточайших испытаний второй мировой войны, в совместной борьбе с нацизмом, когда созданное на советской территории Войско Польское плечом к плечу с Красной Армией прошло путь от 1енино до Берлина.Исключительно важное значение для освобождения Польши от гитлеровских оккупантов, установления народной власти в стране, развития и упрочения советско-польской дружбы, доказавшей свою созидательную силу в ходе всего послевоенного развития, имела деятельность польских коммунистов в Советском Союзе и созданная ими печать. Являясь выразителем чувств и чаяний народа, периоди ческая печать СПП под руководством коммунистов превратилась в под линную трибуну политического воспитания масс, их сплочения и орга низации на вооруженную борьбу с фашизмом, за возрождение свободной, независимой и демократической Польши, внешняя политика которой ба зировалась на дружбе и сотрудничестве с СССР. Всесторонний анализ деятельности печати СПП и теоретическое осмысление ее опыта позволили сделать некоторые общие выводы по

1. Главным содержанием борьбы, развернувшейся в исследуемый период между Польской рабочей партией и левыми социалистическими организациями, объединившимися вокруг коммунистов в Союзе поль ских патриотов в СССР, с одной стороны, и лагерем польской реак ции, - с другой, было противоборство двух концепций. Первая, по строенная на основе принципов марксизма-ленинизма, предусматрива ла бескомпромиссную, решительную борьбу польского народа за на циональное и социальное освобождение в тесном союзе с СССР. Вторая, носителем которой являлось эмигрантское правительство в Лондоне, навязывала стране теорию "двух врагов" и тактику "выжидать с ору жием у ноги" и строилась на ярко выраженном антисоветизме, что привело в конечном результате к разрыву дипломатических отношений между СССР и правительством генерала Сикорского.2. Последовательно отстаивая идею вооруженной борьбы поль ского народа против немецко-фашистских оккупантов, печать Союза польских патриотов в СССР раскрыла пагубность проводимого реакци ей курса на разъединение движения Сопротивления, крайне опасного в связи с тем, что гитлеровские захватчики планировали физическое истребление польского народа. Вместе с тем на страницах изданий СПП со всей убедительностью показано, что концепция пассивного выжидания преследовала далеко идущие цели - сберечь силы и захва тить власть в стране после изгнания оккупантов.3. Придавая огромное значение развертыванию национально-ос вободительной борьбы польского народа, печать СПП обосновала не обходимость создания на территории СССР польских воинских формиро ваний для оказания помощи польскому народу в его борьбе за осво бождение страны от фашистского ига. Идея польских коммунистов в СССР и печати СПП материализовалась в национальных воинских час тях - Польской армии, опирающейся на прогрессивную идеологию, свободолюбивые традиции, союз и дружбу с СССР.

4. На страницах печати С Ш и военных газет, издававшихся в Польской армии, большое внимание уделялось идейно-политическому воспитанию, формированию морального облика польских солдат и офи церов, готовых не только сражаться за освобождение страны от не мецко-фашистских захватчиков, но и быть строителями и защитника ми новой, демократической Польши.Воспитывая польских воинов в духе ненависти к фашистским ок купантам, на прогрессивных традициях польского народа, печатное слово содействовало созданию национальной армии нового типа, не разрывно связанной с народом, с Вооруженными Силами СССР,

5. В специфических условиях военного времени печать СПП явля лась эффективным средством борьбы против буржуазной идеологии, идейно-политического воспитания масс. Она была той боевой трибуной, с которой польские коммунисты постоянно вели острую и принципиаль ную полемику с буржуазными идеологами, разоблачали реакционную, антинародную политику эмигрантского правительства генерала Сикор ского, разъясняли революционные цели польского народа, провозгла шали демократические и антифашистские лозунги и ставили задачи.Разоблачение идеологии и политической практики реакционных буржуазных кругов отличалось последовательностью, классовой непри миримостью и многоплановостью. Во-первых, печать СПП на многочис ленных фактах убедительно показала, что буржуазия,являясь виновни ком сентябрьского поражения Польши и оккупации страны гитлеровской Германией, не имеет ни юридического, ни морального права выступать от имени нации, что будущее польское государство не может и не должно быть повторением довоенного режима. Во-вторых, на ее стра ницах польские коммунисты в СССР обосновали программу борьбы за новую, демократическую и независимую Польшу. В-третьих, печать С Ш заклеймила буржуазный лагерь как лагерь предателей интересов народа, врагов освободительной борьбы, ретивых прислужников гит леровских оккупантов и международной реакции.Отличаясь глубокой идейной насыщенностью, высокой экспрессив ностью, ярким содержанием, материалы печати С Ш и сегодня могут быть эффективно использованы изданиями ПНР в борьбе против врагов социализма, которые угрожают независимому существованию польского социалистического государства, сложившемуся после второй мировой войны политическому и военному равновесию в Европе.Проведенное исследование публикаций прессы СПП позволяет за ключить, что умелое использование периодическими изданиями досто верных фактов, мастерское освещение их в разнообразных жанрах (в частности, статье, публицистическом комментарии, корреспонденции, сатирической заметке, обзоре печати) обеспечили высокую эффектив ность и действенность печатных выступлений. Взяв на вооружение ме тод убеждения, умело поднимая вопросы, которые волновали читатель ские массы, давая на них своевременные ответы, печать СПП по суще ству парализовала воздействие буржуазной пропаганды на сознание польского населения. Польская эмиграция в СССР решительно отмеже валась от лозунгов, провозглашаемых лагерем реакции. И в том, что сотни тысяч поляков объединились вокруг Союза польских патриотов на борьбу за освобождение родины в союзе с СССР, немалая заслуга печати СПП. Проанализированные материалы - ценнейшие документы, начисто отвергающие утверждения нынешней реакционной историографии Запада, которая пытается фальсифицировать события второй мировой войны, клеветать на польско-советское боевое содружество.7. Неотъемлемой составной частью идеологической деятельности печати СПП было утверждение в сознании польской эмиграции в СССР идей боевого единства и дружбы польского и советского народов.Пресса С Ш содействовала укреплению польско-советской дружбы, тес ному сотрудничеству между соседствующими народами в борьбе с немец ко-фашистскими захватчиками. Она постоянно разоблачала злобные вы пады реакции против Страны Советов, срывала попытки буржуазной про пагандистской машины посеять семена вражды между польскими и совет скими народами. На страницах изданий С Ш неизменно обнажались клас совые мотивы, побуждающие польскую реакцшо выступать против СССР. Газета "Вольна Польска", журнал "Нове виднокрэнги" и военные изда ния на убедительных примерах показали читателям, что подоплекой та ких реакционно-классовых отношений является ненависть к первому со циалистическому государству. Именно эта ненависть объединяла поль скую реакцию со злейшим врагом польского народа - гитлеровским фа шизмом, Давая решительный отпор проискам оголтелого антисоветизма, печать С Ш призывала развивать и крепить боевое польско-советское содружество, являющееся залогом победы над фашистской Германией, решающим условием восстановления сильной, независимой и демократи ческой Польши.Воспитывая в сознании поляков чувства пролетарского интерна ционализма, глубокого уважения к Советскому Союзу, печать С Ш мно го внимания уделяла раскрытию и устранению причин, которые на про тяжении веков оифачали русско- и советско-польские отношения, вре дили коренным интересам польского, русского, украинского, белорус ского и литовского народов, широко освещала бескорыстную помощь СССР в деле образования Польской армии, удовлетворения материаль ных потребностей и культурных запросов польского населения на со ветской территории.Опыт, накопленный прессой С Ш в интернациональном воспитании, может быть использован печатью ПНР сегодня в борьбе с контрреволюционными силами, окопавшимися под вывеской профобъединения "Со лидарность" и развернувшими широкую диверсионно-психологическую кампанию против Советского Союза и других социалистических стран с целью подорвать их морально-политическую сплоченность, внутрен ню безопасность и союзническое единство.8. История печати С Ш в Советском Союзе периода второй миро вой войны показывает, что в своей деятельности она опиралась на революционные традиции польской печати 20-30 годов, широко исполь зовала опыт советской прессы, формировалась как качественно новая печать. Ее отличала высокая идейность, классовый подход к явлени ям действительности, ярко выраженное политическое лицо.Боевой, революционный характер изданий накладывал свой отпе чаток на их стиль, формы и методы ведения пропаганды с помощью печати. В противоположность служившей эксплуататорским классам буржуазной печати, печать польских коммунистов в СССР была оружи ем в борьбе за национальное и социальное освобождение, за установ ление народной власти, утверждение в сознании поляков принципов пролетарского интернационализма, идей дружбы и сотрудничества с советским народом. Открыто защищая интересы народа, печать С Ш искусно использовала в идеологической борьбе с идейными противни ками все разнообразие жанровой палитры, форм подачи материалов, в совершенстве владела искусством полемики.9. Издательская деятельность польских коммунистов в СССР по зволяла быстро откликаться на злободневные события, содействовала созданию широкого фронта политико-воспитательной работы среди польской эмиграции, ее сплочению на идейной платформе С Ш , преграж дала путь распространению идеологии эксплуататорских классов.10. Опыт, накопленный прессой С Ш в борьбе против буржуазной идеологии, в печатной пропаганде идей пролетарского интернационализма, является ценным вкладом в историю партийной печати брат ской Польши. Творческий подход к освоению этого опыта, в част ности публицистической деятельности А.Лямпе, В.Василевской, Ю.Ковальского и других, безусловно, необходим для повышения эф фективности борьбы против буржуазной идеологии на современном этапе, в частности, против реакционных сил, стремящихся при по мощи международного империализма ликвидировать завоевания социа лизма в ПНР, вырыть ров между Народной Польшей и Советским Сою зом, другими ее друзьями и союзниками, подорвать основы мирного, безопасного развития независимого польского государства.