Экономическое развитие регионов Польши в условиях постсоциалистической трансформации: 1989-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Попов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Алексей Алексеевич
Введение
Глава I.
Польские регионы в процессе эволюции централизованной системы территориального управления (1946 - 1997 гг.)
Особенности экономического развития территорий Польской Народной Республики (1946 - 1989 гг.)
Начало постсоциалистической трансформации: местные варианты адаптации (1989 - 1993 гг.)
Восстановительный рост регионов Польши (1993 - 1997 гг.)
Страны Вишеградской группы: параллели территориального развития централизованных систем управления (1946 - 1997 гг.)
Глава II. Внутриэкономическое пространство Польши в условиях децентрализации и интеграции в ЕС (1997 - 2007 гг.)
2.1. Территориально-административная реформа и ее последствия для развития регионов (1997 - 2001 гг.)
2.2. Польские территории в фазе активной подготовки к вступлению в Европейский Союз (2001 - 2004 гг.)
2.3. Особенности инвестиционного роста польских территорий в составе ЕС (2004 - 2007 гг.)
2.4. Общие тенденции развития регионов стран Вишеградской группы в ходе децентрализации административных систем (1997-2007 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое развитие регионов Польши в условиях постсоциалистической трансформации: 1989-2007 гг.»
Современная Польская Республика представляет собой один из самых ярких и убедительных примеров глубокой трансформации политических и экономических институтов. Страна с очень сложной исторической судьбой смогла за последние 20 - 25 лет без кровопролития пройти огромный путь от авторитарного коммунистического режима к реальной многопартийной демократии III Республики, от строгого экономического администрирования и системных дисбалансов - к эффективной рыночной экономике, проявившей высокую степень устойчивости в условиях мирового кризиса 2008 - 2009 гг. При всех своих проблемах сегодняшняя Польша является одним из ведущих участников Европейского Союза и, по оценкам многих специалистов, имеет хорошие шансы стать в дальнейшем еще более заметной величиной на региональной и даже мировой арене. В этой связи перед исследователями встает задача внимательного изучения польского опыта в его различных аспектах.
В частности, историю Польши сложно представить вне истории ее регионов, каждый из которых преодолел свой долгий путь, прежде чем оказаться в составе этого государства. Еще в ходе создания II Республики страна получила этнически непольские территории по Версальскому договору 1919 года, а также в результате советско-польской войны 1919 -1921 гг. и Силезских восстаний 1922 года. Окончание Второй мировой войны и попадание Польши в сферу влияния Советского Союза ознаменовалось очередным смещением границ, в результате которого были утрачены земли на востоке и приобретены - на западе. И всегда присоединение новых регионов было связано с завершением войн, колоссальными потерями для польского народа и польской экономики. В этих условиях экономическое, политическое, культурное развитие каждой из польских территорий имело свою специфику, но в тоже время подчинялось общим законам эволюции страны.
С 1947 года в Польше окончательно устанавливается коммунистический режим, начинает формироваться высокоцентрализованная система управления и командная экономика. Но даже в условиях существования довольно жесткой системы власти, которая стремилась навязать в целом искусственные процессы, регионам во многом удавалось сохранить свою экономическую и социально-культурную специфику. Тем более ярко эти особенности начали проявляться, когда система вошла в стадию разрушительного экономического кризиса 1980-х гг., предопределившего коллапс коммунистического режима.
Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено одному из важнейших с исторической точки зрения аспектов экономической и социально-политической трансформации постсоциалистической Польши после 1989 года, а именно сравнительному анализу развития польских регионов.
Сложности экономического и политического реформирования в России после распада СССР, обусловленные масштабными экономическими потерями, проблемами диверсификации и модернизации хозяйственной сферы, зависимостью от конъюнктуры мировых рынков (прежде всего, от цен на сырье и, в особенности, на углеводороды), во многом сопоставимы с основными экономическими и политическими вызовами, ответы на которые уже была вынуждена искать и Польша, несколько раньше вступившая на путь постсоциалистической трансформации. В этой связи обращение к исследованию польского опыта экономической и политической модернизации 1990-х - 2000-х гг. представляется вполне оправданным и актуальным.
Актуальность выбранной темы детерминирована еще и тем обстоятельством, что на современном этапе экономической истории России остро встала проблема неравномерного развития регионов страны. Она связана с различными темпами диверсификации и модернизации местных хозяйственных систем и имеет большие сходства с теми трудностями, которые в конце 1990-х - начале 2000-х гг. были вынуждены преодолевать польские власти.
Объектом исследования в данной работе выступает экономика Польской Республики в период 1989 - 2007 гг.
Предметом исследования является экономическое развитие польских регионов в условиях рыночной трансформации и интеграции в Европейский Союз.
Целью диссертационной работы является выявление общего и особенного в экономическом развитии регионов Польши в 1989 - 2007 гг. в условиях перехода к рыночной экономике и демократии.
Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности политического и экономического развития польских территорий в социалистический период (1946 - 1989 гг.), определить степень влияния исторических факторов, сложившихся во времена правления компартии, на дальнейшее формирование специфики регионального развития в 1989 - 2007 гг.;
- исследовать основные тенденции развития Польши и ее регионов на начальном этапе перехода к рыночной экономике и демократии в 1989 - 1993 гг.;
- изучить динамику восстановительного роста местных экономик в контексте внутриполитических событий 1994 - 1997 гг.;
- показать роль децентрализации территориально-административной системы и оформления местного самоуправления в 1997 - 2001 гг. для экономического прогресса польских воеводств;
- оценить влияние подготовки Польши к интеграции в ЕС на основные процессы развития регионов в 2001 - 2003 гг.;
- проанализировать специфику периода инвестиционного роста польских территорий в составе Европейского Союза в 2004 - 2007 гг.;
- определить общие черты переходного периода в экономической и политической сферах регионального уровня в Польше и в соседних с ней странах бывшего советского блока (Венгрии, Чехии и Словакии).
Хронологические рамки работы охватывают большую часть истории III Польской Республики. В качестве исходного пункта выбран 1989 год - год коллапса коммунистического режима. Завершающим рубежом стал 2007 год
- последний, когда макроэкономические показатели Польши и польских регионов не были искажены влиянием мирового экономического кризиса 2008 - 2009 гг. Краткий обзор политического и экономического развития Польши и ее территорий в период 1946 - 1988 гг. приводится для воссоздания целостной исторической картины и детального освещения предпосылок основных тенденций регионального развития в рассматриваемый период. В некоторых случаях данные статистики также выходят за пределы хронологических рамок исследования, что обусловлено необходимостью сохранения объективности в описании основных экономических трендов.
Методологической основой исследования стала общая теория модернизации, предполагающая переход от одного типа общества к другому
- более современному через серию социально-экономических и политических реформ, а также теория переходной экономики, которая подразумевает, что при смене исторических стадий хозяйственная система страны находится в особом состоянии. Как правило, для переходной экономики характерны многоукладность, формирующийся характер и зависимость от хода исторического процесса на территории конкретного региона. Обе эти теории, применительно к теме диссертационного исследования, позволяют всесторонне изучать процессы постсоциалистической трансформации Польской Республики.
Особые условия трансформации польской экономики в 1989 - 2007 гг. обусловили обращение к частному варианту теории переходной экономики, который разрабатывался отечественными учеными (Е.Т. Гайдаром, В.A. May,
Е.Г. Ясиным и др. [см., например, 216, 281, 288]) применительно к постсоциалистическим обществам. В соответствии с этой концепцией экономические системы бывших социалистических государств, находящихся в состоянии перехода к рыночной экономике, проходят в своем развитии три основные стадии: трансформационный спад, восстановительный рост и инвестиционный рост. Обращение к этой теории нашло отражение в структуре работы, где в параграфах первой главы рассматриваются преимущественно явления, связанные с трансформационным спадом и восстановительным ростом, а в параграфах второй - с влиянием на развитие экономики внутренних и зарубежных инвестиций.
Акцент в исследовании на регионах как самостоятельных субъектах экономического развития потребовал опоры на общую теорию федерализма (в том числе и на несколько частных теорий, таких как теории «корпоративного федерализма» и «конкурентного федерализма»), и проистекающую из нее общую теорию региональной конкуренции. Эти теории представляют собой комплекс концепций, утверждающих, что эффективность развития государства до определенного уровня прямо пропорциональна объему автономии нижестоящих территориальных субъектов, которые способны вступать в конкурентную борьбу с целью привлечения новых членов и новых ресурсов. Традиционно различные теории федерализма опирались на успешный пример США, однако в последние десятилетия, особенно после распада СССР, новым идеологическим центром развития федерализма стал Европейский Союз, наднациональные структуры которого, во-первых, нуждались в оправдании существования в системе управления сильных государств, а во-вторых, искали союзников в лице национальных регионов. В результате в Маастрихтском договоре 1992 года, ознаменовавшем создание ЕС, был даже зафиксирован принцип субсидиарности, предполагающий существенное расширение полномочий регионов в рамках государств, как обязательное условие эффективного развития. Соответственно, степень централизации или же, наоборот, децентрализации) в рамках подобного подхода является ключевой характеристикой государства, а также одним из определяющих условий полноценного развития административных субъектов. Данный факт также нашел отражение в структуре диссертации, первая глава которой охватывает период существования высокоцентрализованной системы территориального управления, а вторая посвящена истории регионов в процессе расширения их полномочий.
Важной особенностью диссертационного исследования является междисциплинарный подход, применение которого было вызвано необходимостью анализировать широкий комплекс не только собственно исторических явлений, но также и феноменов экономической жизни. Это же обстоятельство продиктовало необходимость обращения не только к общенаучным и историческим методам исследования, но и к сугубо экономическим способам анализа.
Основными методологическими принципами диссертации стали принципы научной объективности, историзма, системности, предполагающие непредвзятое, всестороннее, комплексное, целостное и системное изучение в контексте эпохи явлений и процессов, составляющих предмет исследования. Опора на данные принципы позволяет анализировать исторические события в их динамике и взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни.
Из арсенала общенаучных методов автором использовались различные виды анализа, в том числе структурно-функциональный анализ, ориентированный на специфику экономической и региональной истории. Широко применялся статистический инструментарий. Так, наряду с анализом динамических числовых рядов макроэкономических показателей, довольно часто в качестве доказательной базы диссертации выступают результаты вычислений среднеквадратического отклонения ВРП на душу населения различных территорий или ВВП на душу населения целых стран. Среднеквадратическое (стандартное) отклонение представляет собой индикатор степени разброса показаний в рамках одной группы однородных явлений и позволяет отчетливо увидеть, в том числе, динамику расслоения между регионами. Еще одним способом анализа экономической информации стало построение моделей роста определенных индикаторов на основе экстраполяции данных фиксированного хронологического отрезка в будущее. В более ограниченном масштабе использовались методы социологии и политологии. К собственно историческим методам, использованным в процессе работы над диссертацией, относятся проблемно-хронологический, ретроспективный, описательный, сравнительно-исторический и биографический.
Источниковую базу диссертационного исследования составили различные по характеру, тематике и происхождению виды первичной информации: парламентские документы, акты государственного законодательства, документы административных органов Польши и Европейского Союза, документы политических партий, мемуарные источники, периодическая печать, материалы статистики, официальная информация крупнейших польских и международных компаний. Эти источники позволяют подробно изучить историю развития польских регионов в условиях постсоциалистической трансформации общества в 1989
- 2007 гг. и решить поставленные исследовательские задачи.
Обзор источников необходимо начать с важных архивных документов, проливающих свет на механизмы принятия решений в Польской Народной Республике и особенности взаимоотношений переходных правительств 1989
- 1991 гг. с лидерами коммунистов. Такие материалы представлены в сборниках документов Политбюро ПОРП [1 - 3], а также в рамках проекта «Архив Перелома» на сайте Канцелярии президента Польской Республики [4 -6].
Одним из важнейших видов источников следует считать официальные публикации дебатов, проходивших в обеих палатах польского парламента. Для данного исследования наибольший интерес представляли материалы заседаний нижней палаты - Сейма, которые представлены на официальном сайте учреждения в полном объеме, начиная с 1991 года [7-11]. Обращение к этому источнику позволяет в строгой хронологической последовательности изучать реакцию политических партий и парламентских групп на основные события политической и социально-экономической жизни Польши, отслеживать наиболее острые вопросы регионального развития, поднимавшиеся народными избранниками от различных территорий. Кроме того, заслуживают внимания стенографические отчеты о заседании верхней палаты парламента - Сената, также публикующиеся с 1991 года на официальном сайте [12 - 16]. Сопоставление результатов дискуссий в обеих палатах дает богатый материал для наиболее полного понимания значения тех или иных событий и документов на конкретном историческом этапе, а также позволяет исследователю лучше сориентироваться в потоке официальной информации. Наконец, данная группа источников обладает еще одним важным достоинством, обусловленным формирующимся характером польского парламентаризма на всем протяжении рассматриваемого периода, а именно достаточно высокой степенью откровенности участников дискуссий (что особенно заметно в материалах работы первых парламентов III Республики).
К источникам, тесно связанным с работой парламента, относятся также официальные информационные бюллетени (Кгошка 8е.]то\уа) и аналитические материалы специальных парламентских и экспертных комиссий [17-21].
Следующий вид источников представлен актами государственного законодательства. В рамках данного исследования интерес представляют законы периода 1981 - 2007 гг., которые касались формирования политической системы Польши, расширения местного самоуправления, территориально-административной реформы и т. д. [22 - 29]. Вместе с внутренним законодательством Польши при подготовке работы использовались тексты международных соглашений в рамках Европейского и
Союза, имеющих прямое отношение к интеграции страны в ЕС, региональной политике, процессу развития польских регионов [30 - 32].
При написании диссертации широко использовался такой вид источников, как документы административных органов: материалы Канцелярий правительства и президента республики, отдельных министерств, Национального банка Польши [33 - 42]. Необходимо отметить, что ценность данной группы источников обусловлена не только публикацией статистических или нормативных документов, но и весьма важными комментариями специалистов данных учреждений, отражающими официальную позицию по наиболее сложным вопросам. Особого упоминания достойны материалы министерства финансов, министерства экономики и министерства регионального развития, позволяющие проследить процесс формирования целенаправленной государственной политики в области развития регионов.
Большое количество ценной информации, касающейся политического и социально-экономического развития конкретных воеводств, представлено на официальных сайтах региональных правительств (Офисов маршалов воеводств) [43 - 58] и на сайтах региональных представительств центральной администрации (Офисах воевод) [59 - 74]. Указанные источники представляет особую ценность для диссертационного исследования, поскольку позволяют сопоставить оценки, данные тем или иным политическим и экономическим событиям местными и центральными властями. Кроме того, они содержат богатый фактический материал о ходе политической и экономической эволюции каждого из регионов. Не менее интересные материалы по конкретным регионам представлены и на официальных сайтах крупнейших городов Польши [75-81].
Для данного исследования были использованы также базы данных и информационные отчеты Государственной избирательной комиссии [82 -87], опубликованные на официальном сайте учреждения и охватывающие период с 2000 года.
Важные аналитические данные содержат документы и публикации ведомственных и правительственных экспертных групп Польской Республики [88 - 95]. Речь, прежде всего, идет о документах, определяющих векторы долгосрочного развития страны, как в общеполитическом и экономическом плане [88 - 89], так и в более конкретном - в сфере региональной политики и стимулирования регионального развития [90 - 95].
Те обстоятельства, что исследуемый период целиком охватывает процесс продвижения Польши на пути к членству в Европейском Союзе, и что сам этот процесс оказал существенное влияние на внутреннюю политику Польской Республики, предопределили необходимость использования данных наднациональных организаций ЕС [96 - 102]. Информационные материалы Европейской комиссии, Европейского парламента, Комитета регионов и Ассамблеи европейских регионов позволяют поэтапно проследить процесс развития отношений Польши и других стран Центрально-Восточной Европы (ДВЕ) - прежде всего, Венгрии, Чехии и Словакии - с «Большой Европой», проанализировать условия и особенности постепенной интеграции указанных государств в структуры ЕС.
На этом фоне значительную ценность имела еще одна группа источников, включающая как официальные отчеты Европейской комиссии о ходе подготовки Польши, Венгрии, Чехии и Словакии к вступлению в ЕС, так и собрания документов, связанных с работой субсидиарных программ ЕС, направленных на ускорение подготовки к интеграции [103 - 114]. Обращение к этим материалам позволяет рассматривать процесс политического и социально-экономического реформирования стран ЦВЕ (включая Польшу) в 1998 - 2003 гг. через призму ежегодных оценок прогресса на этом пути квалифицированными экспертами Европейской комиссии. В свою очередь, материалы субсидиарных программ ЕС (изначально программы PHARE, к которой впоследствии добавились программы SAPARD и ISPA), направленных, в том числе, на стимулирование экономического роста отдельных территорий, позволяют проанализировать конкретные направления развития регионов Польши, требовавшие с точки зрения ЕС дополнительного финансирования.
Исключительный интерес для данной диссертации представляет статистическая информация [115 - 123]. Опора на эти материалы позволяет более точно описывать важнейшие экономические процессы, в том числе региональные, что является необходимым условием для достижения объективности исследования.
Для изучения макроэкономических показателей Польши и сопоставления их с аналогичными характеристиками других стран на длительных хронологических отрезках приоритетными являются базы данных Офиса статистики «Евростат» при Европейской комиссии (Eurostat) [117, 118] и статистического подразделения ООН (UN Statistical Division) [121], дополненные материалами статистических ведомств Организации экономического сотрудничества и развития [122].
Важнейшая в рамках данного исследования статистика по ежегодным показателям валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, являющегося одним из главных экономических индикаторов для регионов различных уровней европейской классификации NUTS (субрегионов, воеводств, макрорегионов), также взята из баз данных Евростата.
Основным ресурсом непосредственно польской статистики является Главный офис статистики Польши (Glowny Urz^d Statystyczny (GUS)), который регулярно издает в печатном варианте и дублирует на официальном сайте целый комплекс статистических материалов и ежегодные статистические обзоры («Roznik statistyzsny» и «Maly roznik statistyzsny»), a также более специализированные издания, среди которых, в частности, находится информационный ежегодник, посвященный социально-экономической ситуации в воеводствах - «Informacja о sytuacji spoleczno-gospodarczej wojwodztw» [119]. Помимо этого, организация обеспечивает функционирование нескольких специальных статистических сервисов, из которых особый интерес для проведенного исследования представляли Банк локальных данных (Bank Danych Lokalnych) [115], содержащий информацию по экономической статистике воеводств, и база «Демография» (Baza Demografía) [116], в которой также имеются материалы по региональной статистике. Наконец, Главный офис статистики опубликовал такой уникальный источник, как результаты первой со времен социализма национальной переписи населения, проведенной в 2002 году [120].
В качестве дополнительного статистического источника в диссертации была использована информация ежегодных отчетов Национального банка Польши об активности зарубежных инвесторов [123].
Материалы, выходящие за хронологические рамки исследования (речь, прежде всего, идет о ежегодных показателях роста внешнего долга ПНР в 1970 - 1990 гг.), приводятся на основе научных трудов польских экономистов.
Следующий вид источников составляют официальные материалы парламентских партий [124 - 130], позволяющие подробно исследовать основные идеи партийных программ, а также особенности политической борьбы в ходе каждого избирательного цикла.
Весьма информативным видом источников, с исторической точки зрения, являются интервью и мемуары политических деятелей [131 - 142]. Обращение к национальной политической истории в диссертации используется в основном для описания общего контекста региональных процессов; источники данной группы выходят за рамки указанного хронологического периода 1989 - 2007 гг. и охватывают более ранние этапы польской истории. В частности, официальные выступления Войцеха Ярузельского в период введения военного положения в ПНР [131 - 133] и воспоминания последнего лидера ПОРП Мечислава Раковского [139], позволяют составить более четкую картину того, как верхушка коммунистической партии видела причины и пути выхода из экономического кризиса, приведшего в итоге к коллапсу режима.
Произведением, близким к мемуарному жанру, является книга третьего президента Польши Александра Квасьневского «Дом всех - Польша» [138], которая, хотя и была выпущена в ходе предвыборной агитации, вместила в себя большой объем информации о восприятии автором судьбоносных событий начала 90-х гг. XX века, а также о его собственном опыте пребывания в должности президента страны во время первого срока (1995 — 2000 гг.).
Тот факт, что многие участники политического процесса III Польской Республики не оставили после себя мемуаров, или же, когда дело касается относительно недавних событий, еще не успели к ним приступить, в некоторой степени компенсируется наличием опубликованных отдельными изданиями собраний высококлассных интервью с политиками первого эшелона. Одним из таких произведений является книга Януша Ролицкого «Эдвард Терек: прерванная декада» [141], представляющая собой пространное и чрезвычайно интересное интервью, данное в 1990 году бывшим руководителем социалистической Польши. В книге Э. Терек отвечает не только на вопросы о собственной жизни и периоде нахождения у власти, но и дает оценку происходившим в тот момент переменам в польском обществе.
Особого упоминания достойна книга выдающейся журналистки газеты «Выборча» Терезы Тораньской «Мы» [142], в которой собраны, в частности, интервью с первыми премьер-министрами обновленной Польши. Среди других подобных публикаций можно назвать интервью Бронислав Геремека [136] - активного деятеля «Солидарности», а впоследствии министра иностранных дел Польши, и Яна Ольшевского [137], занимавшего в 1991 -1992 гг. пост премьер - министра.
Наконец, важным источником по истории формирования системы местного самоуправления стала работа одного из главных теоретиков этого процесса, профессора Ежи Регульского «Реформа местного самоуправления в Польше: история инсайдера» [140]. Книгу сложно отнести к одному конкретному жанру, поскольку наряду с воспоминаниями о минувших событиях, автор значительное внимание уделяет их аналитическому осмыслению.
Ценным источником первичной информации, политической и экономической аналитики явились материалы печатных и электронных периодических изданий [143 - 151]. К наиболее авторитетным печатным СМИ Польской Республики относятся газета «Жечьпосполита» (Rzeczpospolita) [148], симпатизирующая правым консерваторам, но при этом являющаяся правительственным органом печати, и главная независимая газета страны - «Выборча» (Gazeta Wyborcza) [144], уже много лет возглавляемая одним из ярчайших деятелей «Солидарности» Адамом Михником. Несколько уступает двум медиагигантам другое чрезвычайно интересное издание - газета «Дзенник Польски» (Dzennik Polski) [145]. В новом тысячелетии у традиционных печатных изданий появились серьезные конкуренты в лице онлайн-изданий, среди которых особенно выделяется портал Gazeta.pl [143]. Основными аналитическими изданиями современной Польши являются популярные ежемесячные журналы «Политика» (Polityka) [146] и «Впрост» (Wprost) [151].
Чрезвычайно важным источником фактической информации о конкретных событиях регионального развития Польши стали официальные сайты крупнейших частных и государственных корпораций1 [152 - 198]. Среди данной группы источников наибольшую ценность представляют официальные материалы Варшавской фондовой биржи [160], которые содержат большой пласт информации не только о развитии фондового рынка, но и о современной истории польского предпринимательства в целом.
Таким образом, охарактеризованная источниковая база позволяет рассмотреть проблему развития Польши и ее регионов в соответствии с поставленной целью и задачами. Разумеется, данная база не может считаться Чтобы не допустить неточностей и искажений, в тексте работы названия корпораций, в отличие от имен политических деятелей и топонимов, приводятся на языке оригинала. Одно из немногих исключений было сделано для Варшавской фондовой биржи, название которой имеет в русском языке устоявшийся перевод; к тому же оно часто употребляется в тексте и несет важную смысловую нагрузку. исчерпывающей, поскольку значительная часть материалов (архивных и статистических) до сих пор не доступна отечественным и зарубежным исследователям (за исключением ведомственных экспертов). Впрочем, решение исследовательских задач данной диссертации вполне возможно и на основе имеющихся материалов.
Научная разработанность темы и в отечественной, и в зарубежной исторической науке из-за относительной хронологической близости исследуемого периода, междисциплинарного характера самой темы и акцентированного внимания на проблемах региональной экономической истории, находится в данный момент на начальном этапе. Между тем, поднимаемая в диссертации проблематика в той или иной степени анализировалась в немногочисленных, но глубоких работах по общей экономической и политической истории Польши. Притом в научных трудах, созданных специалистами смежных с историей научных дисциплин, более полное освещение получили экономические, географические, политологические, социологические и демографические аспекты исследуемой темы. Для данного исследования это, в свою очередь, означало существенное расширение границ обзора опубликованной литературы.
В отечественной историографии на сегодняшний день не существует работ, посвященных исключительно исследованию специфики развития регионов III Польской Республики в исторической ретроспективе. Вместе с тем, российские исследователи значительное внимание уделяли более общим вопросам политического и экономического развития стран Центрально-Восточной Европы, затрагивая в этой связи и отдельные аспекты региональной истории Польши. Кроме того, обращение к польскому опыту нередко использовалось в экономических, экономико-географических и политологических трудах, посвященных эволюции регионализма, федерализма или развитию региональной политики Европейского Союза.
В условиях отсутствия в отечественной историографии полномасштабных исследований, посвященных исключительно истории постсоциалистической Польши, основополагающими для понимания современных польских реалий становятся коллективные монографии, подготовленные под руководством ведущих российских специалистов по восточноевропейской истории и экономике.
Так, в 2002 году вышла трехтомная монография «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века» под редакцией академика А.Н. Некипелова [268 - 270], в которой ведущие специалисты институтов Академии наук анализируют основные закономерности политического, экономического и социального развития восточноевропейских стран с момента установления коммунистических режимов и до конца 90-х гг. XX века. С точки зрения диссертации, наибольший интерес представляет состоящий из двух частей третий том «Трансформации 90-х годов» [270], первая часть которого опять же посвящена анализу наиболее общих закономерностей трансформации, а вторая - проявлениям этих закономерностей в конкретных странах. Глава о Польше во второй части третьего тома написана коллективом специалистов Отдела международных экономических и политических исследований Института экономики РАН: Н.И. Бухариным, И.С. Синициной, H.A. Чудаковой. Необходимо отметить, что Николай Иванович Бухарин, являющийся одним из ведущих отечественных специалистов по новейшей политической истории Польши, в своих научных статьях поднимает важнейшие проблемы внутренней политической эволюции Польши и польско-российских отношений в контексте ключевых международных процессов современности [207 - 211, 218].
В 2006 году увидела свет коллективная монография «Власть - общество - реформы: Центральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина XX века» [214], опубликованная под эгидой Института славяноведения РАН и под редакцией ведущего специалиста института по современной истории стран ЦВЕ (в частности, Чехии и Словакии), Эллы Григорьевны Задорожнюк [см. также 275]. Монография в целом посвящена исследованию отношений между властью и институтами гражданского общества в процессе формирования сначала социалистических, а затем постсоциалистических государств в Восточной Европе. Главу, посвященную польским реформам («Треть века польских реформ (1956 - 1989 гг.)»), написала историк и сотрудник Института востоковедения Ольга Николаевна Майорова. Сфера ее научных интересов лежит, прежде всего, в области истории политического процесса и формирования гражданского общества Польши второй половины
XX века [241 -244].
Определенным исключением в общем ряду коллективных трудов по истории стран ЦВЕ является опубликованная в 2008 году монография Инессы Сергеевны Яжборовской «Глобализация и опыт трансформации в странах Центрально- и Юго-Восточной Европы» [285], в которой анализируются общие закономерности двадцатилетней трансформации постсоциалистических стран в условиях набирающей силу глобализации. И.С. Яжборовская является одним из самых авторитетных исследователей послевоенной истории Польши. Ее работы [283 - 287] характеризуются также глубоким анализом польско-советских отношений и социально-политических явлений трансформационного периода 1990-х гг.
Заметным событием в сфере восточноевропейских исследований стало появление в 2009 году коллективной монографии «Региональная политика стран ЕС», подготовленной специалистами Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН [261]. Важнейшей отличительной особенностью данного труда был акцент на экономических эффектах региональной политики как ЕС в целом, так и отдельных государств Европы, и их влиянии на макроэкономические показатели конкретных регионов. Главным редактором издания, а также автором главы, посвященной Польше, стал руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Владимирович Кузнецов. В указанной работе, а также в своих статьях [229 - 231] A.B. Кузнецов анализирует влияние различных аспектов государственной политики на развитие регионов Польши и других восточноевропейских стран ЕС.
В 2010 году вышла в свет коллективная монография «Вишеградская Европа: Откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польши, Словакии и Чехии» [213] под редакцией заведующей Отделом восточноевропейских исследований Института Европы РАН Любови Николаевны Шишелиной [277 - 279]. Данная монография представляет собой глубокое исследование параллелей в политическом и социально-экономическом развитии четырех стран Восточной Европы. Чрезвычайно ценным является анализ характерных преимуществ и недостатков, наблюдавшихся в странах Вишеградской группы после начала их интеграции в Европейский Союз. Богатый фактический материал и сделанный на его основе анализ основных тенденций касаются не только национальной политической истории, но, что особенно важно, и основных направлений экономического развития. Авторами польских глав в данной монографии выступили ведущие исследователи истории современной Польши: представляющий Институт экономики РАН Николай Иванович Бухарин, о котором речь уже шла выше, и Лариса Семеновна Лыкошина - главный научный сотрудник Сектора научных исследований процессов общественной трансформации в восточноевропейских странах ИНИОН РАН.
Работы Л.С. Лыкошиной [223, 235 - 240] посвящены актуальным явлениям политического процесса современной Польши и сочетают в себе глубину анализа и оперативность в откликах на новейшие события. Кроме того, в них затрагиваются и частные вопросы политического развития отдельных польских регионов, что делает эти исследования особенно важными для данной диссертации.
В целом, все вышеперечисленные работы, выполненные на высоком уровне и освещающие концептуальные вопросы, все же оставляют открытым и многие аспекты постсоциалистической трансформации Польши. В том числе, остается практически неизученной история развития воеводств.
В некоторой степени существующий пробел в историографии, исследуемой в диссертации тематики, компенсируют исследования экономико-географического направления, которые в той или иной степени обращаются к проблемам экономического развития регионов. Среди названной группы работ необходимо отметить монографические труды и статьи географов и экономистов В.А. Дергачева [219], Л.Б. Вардомского [212, 219], И.Д. Иванова [222], О.В. Кузнецовой [232 - 234], В.П. Максаковского [245 - 246] и других. С другой стороны, работы собственно экономико-географического профиля не содержат в себе обращение к историческому прошлому и хронологически последовательный анализ событий.
Аналогичным образом смежными по отношению к проблематике настоящей работы являются статьи, посвященные общим вопросам региональной политики [200, 217, 248, 249, 253, 262, 273, 276, 282]. Отдельные аспекты истории стран ЦВЕ поднимаются в диссертационных исследованиях и статьях И.М. Бусыгиной [203 - 205], О.В. Буториной [206], Ю.В. Илинича [224 - 225], Ю.К. Князева [226], О.М. Мещеряковой [247], A.M. Орехова [250], B.C. Панькова [252], И.С. Синициной [264], O.A. Сиротина [266], Т.Н. Чеклиной [274].
Зарубежная историография представлена довольно широким кругом исследований, однако почти все они относятся к смежным с историей дисциплинам. Масштабных работ, посвященных экономической истории регионов современной Польши, создано не было, что объясняется относительной хронологической близостью изучаемого периода, а также продолжением процесса осмысления явлений общенациональной экономической и политической истории.
Один из основных тематических блоков, примыкающих к проблематике диссертации, образует группа исследований, посвященных политической истории Польши.
Открывают эту группу работы, посвященные общей характеристике политической и социальной истории Польской Народной Республики. Одним из самых заметных исследований данного направления является книга видного польского историка Анджея Пачковского «Полвека истории Польши 1939 1989 гг.» [367]. А. Панковский, избравший довольно свободную форму изложения материала, дал умеренно-критическую оценку (в сравнении со многими другими специалистами) социалистическому периоду истории своей страны, выделив в качестве основных причин ее коллапса мощное общественное движение, совпавшее с благоприятной международной конъюнктурой.
Нельзя не упомянуть исследования «Польша Терека» [313] и «Польша. Судьба государства и нации, 1939-1989 гг.» [314], принадлежащие перу популярного и авторитетного историка Анджея Фришке. Первый труд целиком посвящен анализу основных социально-политических процессов 1970-х гг. и является в польской историографии одним из лучших образцов профессионального воссоздания картины исторической эпохи. Вторая работа представляет собой в целом удачную попытку обобщения исторического опыта социалистической Польши, однако по глубине анализа несколько уступает уже упоминавшемуся исследованию А. Пачковского.
Одним из ведущих специалистов по политической истории Польши второй половины XX века был историк и философ Варшавского Университета Якуб Карпиньский (1940 - 2003 гг.). В двух опубликованных в 2001 году книгах («График лихорадки: Польша под коммунистическим правлением» [340] и «Третья независимость. Новейшая история Польши» [341]) ученый представил обзор важнейших исторических событий, современником которых являлся. От других подобных исследований работы Я. Карпиньского отличает, прежде всего, стиль, сочетающий в себе стремление очень подробно и беспристрастно описать важнейшие события, но в тоже время нечуждый легкой иронии антикоммуниста «с большим стажем».
Интересная попытка критического анализа постсоциалистического развития восточноевропейских стран представлена в монографии «Посткоммунистическая Европа - преобразование государств и обществ после 1989 года» [401], написанной известным еще со времен ПОРП социологом и политологом Ежи Юзефом Вятром.
Большая заслуга в исследовании политической истории III Польской Республики принадлежит профессору гуманитарных наук Ягеллонского университета в Кракове и Института народной памяти Антонию Дудеку. Являясь политологом по образованию, А. Дудек в своих работах делает акцент именно на политологических аспектах развития страны [309 - 310]. Однако основанный на обстоятельном изложении материала глубокий анализ ключевых политических процессов ставят труды пана Дудека в один ряд с лучшими образцами польской исторической мысли.
Наиболее значительной работой А. Дудека является опубликованная в 2007 году «Политическая история Польши (1989 - 2005 гг.)» [309], в которой автор, опираясь на богатый фактический материал, представляет масштабную картину эволюции польской политической системы, не обходя вниманием важнейшие экономические и социальные процессы. Работа представляет собой существенно расширенную версию более раннего исследования «Первые годы III Республики (1989 - 2001 гг.)» [310] и отличается от него более взвешенными оценками минувших событий. Для данной диссертации работы Антония Дудека оказались чрезвычайно полезны еще и потому, что в них раскрывается «закулисная» жизнь польских властных элит, и, что еще более важно, наглядно показана борьба этих элит в ходе принятия важнейших для страны реформ в относительно недавнее историческое время.
Процесс формирования политической системы современной Польши подробно анализировала в своих работах и доктор социологии Краковского педагогического университета Татьяна Майхеркевич [356 - 359]. Важным обстоятельством является то, что в своих статьях исследователь существенное внимание уделяет формированию региональных властных элит и влиянию него системы местного самоуправления. В вышедшей в 2001 году монографии «Элита в переходный период: анализ высшей администрации региона Верхняя Силезия» [356] Т. Майхеркевич предприняла интересную попытку исследования политической истории одного из самых обособленных с культурно-исторической точки зрения регионов Польши.
Отдельные аспекты местной политической жизни получили отражение в коллективной монографии 2003 года «Региональные особенности польской политики» [379] под редакцией профессора Варшавского университета Томаша Зарыцкого и директора Школы славянских и восточноевропейских исследований профессора Георга Коланкевича. Общие закономерности формирования политических элит в восточноевропейских странах исследовал также американский ученый Конор О'Двайер [см., например, 366].
Следующую группу исследований составляют работы, посвященные изучению основных тенденций экономического развития польских регионов.
Несомненно, крупнейшим специалистом в этой области является директор Центра региональных и локальных европейских исследований Варшавского университета, профессор экономики и эксперт польского правительства Гжегож Гожеляк. В своих работах Г. Гожеляк [316 - 324, 378] обстоятельно анализирует вопросы преимущественно экономического развития воеводств, опираясь на широкий спектр статистических данных. Вопросы социально-политического развития регионов исследует коллега Г. Гожеляка и его научный соратник, профессор социологии Богдан Яловецкий [336 - 337]. Особого внимания достойны их совместные работы [317, 322], в которых рассматриваются наиболее актуальные вопросы регионального развития, в том числе подробно исследуется такая важная плоскость, как конкурентоспособность воеводств. Г. Гожеляк и Б. Яловецкий способствуют изучению польских регионов не только посредствам собственных исследований, но и занимаясь изданием (на базе Центра региональных и локальных европейских исследований Варшавского университета) журнала «Studia Regionalne i Lokalne», который является одним из ведущих польских изданий по проблемам развития регионов [см., например, 322].
В последние годы все более популярной среди польских исследователей становится тематика сравнительного анализа территорий. Так, в этом ряду необходимо отметить посвященный регионализму и эволюции регионов сборник научных трудов «Польша в географическом центре Европы» [370] под редакцией эксперта ЕС, профессора Варшавского университета Мирославы Черны. Экономический анализ развития территорий содержится в статьях Т. Анхрема и М. Баньчика [290], М. Розкрут и Д. Розкрут [382], Т. Токарского и П. Гаевского [397], а также некоторых других авторов.
К третьему тематическому блоку относятся труды, предметом анализа которых является экономика переходного периода. Помимо общих работ признанных специалистов, таких как, например, шведский экономист Андерс Ослунд [251], большое значение для диссертационного исследования имели книги польских специалистов и признанных мастеров научного анализа, бывших министров экономики Лешека Бальцеровича [202, 292] и Гжегожа Колодко [344 - 348]. При всей разнице - порой непримиримой - их подходов, этих авторов объединяет глубокое знание предмета анализа, богатый практический опыт работы на самых высоких должностях в период трансформации и стремление представить объективную картину действительности.
Обстоятельное исследование первого этапа трансформации польской экономики было проведено президентом Центра социальных и экономических исследований (CASE) профессором Мареком Дамбровским [301 - 302, 371]. Кроме того, ученый вместе с российскими коллегами О. Рогозинским и И. Синициной выступил автором сравнительно-аналитической статьи «Пост-адаптационный восстановительный рост в Польше и России» [302].
Долгосрочные тенденции экономического развития страны активно изучал профессор Варшавской школы экономики Рышард Рапацкий [374 -375]. Частные аспекты экономической эволюции Польши (включая период существования ПНР) анализировали М. Гурский [325 - 326], Д. Грала [327], А. Езерский и Ц. Лещиньска [338], Д. Нути [365], Дж. Пиклз [368], С. Фиш [312], М. Хайдернерих [333], Т. Чиж [298], Я. Шкодлярский [385] и многие другие авторы.
В работах целого ряда экономистов исследовалась история привлечения иностранных инвестиций (эту проблематику разрабатывали, например, Т. Калиновский [289], А. Чидлов и С. Янг [295], В. Дземянович [305], А. Лорентович [352], М. Вдовицка [396], М. Вереса [397]).
Четвертый блок составили исследования, посвященные интеграции восточноевропейских стран в наднациональные структуры Европейского Союза и связанным с этим процессом изменениям в региональной политике. К этому блоку можно отнести общие работы по европейской региональной политике таких исследователей, как П. Бальчина, Г. Булла и И. Сикоры [293], Дж. Джиллингэма [315], А. Пике [369], Т. Шиллинга [386], Р. Уильямса [403].
Отметим также труды по региональной политике стран переходного периода, в том числе в рамках ЕС (их авторами являются Р. Доунс [305], М. Брусис [295], М. Бруньчко [296], Дж. Демко [377], В.Р. Диллинджер [304], Я. Хауснер, Т. Кудлач и Я. Шляхта [332], Г. Хорват [271 - 272, 334], Я. Якубек [335], А. Классик и К. Хеффнер [343], К. Морита и Ю. Чен [363], В. Нианьски и М. Ширак [364], С. Конопацкий [372], Г. Рогацкий [381], А. Шётц-Собчак [383], М. Щепянский [388 - 389] А. Вишневский [400] и др., а также один из теоретиков европейской региональной политики У. Молле [362]). Отдельного упоминания достойны работы социолога и ведущего эксперта по региональной политике Польши и ЕС Томаша Гжегожа Гроссе [329-330].
К пятому блоку были отнесены работы, основным объектом исследования которых является эволюция восточноевропейских стран на пути формирования систем местного самоуправления и институционального строительства. Речь идет, прежде всего, о трудах А. Агха [289], Б. Банерьи и М. Ярмузека [294], Я. Эмилевич и А. Вулека [311], К. Лачины и 3. Вайдовы [353], Б. Сиссенич [384]. Особо необходимо отметить исследования по истории развития системы местного самоуправления Польши, принадлежащие профессорам А. Ковальчику [350 - 351] и Е. Регульскому [380].
Наконец, шестой блок составили исследования, преимущественно демографической направленности, касающиеся процессов урбанизации и развития городов. К этой группе относится, в частности, фундаментальная монография «Урбанизация в мире» [390] профессора Даниэлы Шимяньской, работающей в одном из ведущих центров изучения урбанизации - Институте географии Торуньского университета им. Николая Коперника. Кроме того, интересные для данной диссертации материалы содержатся в статьях, авторами которых являются Л. Гайдукевич [331], Б. Конецка-Шидловска [349], Б. Лисоцка-Ягерман [354], А. Майер [360], П. Свяневич и У. Климска [392], Г. Венцланович [405] и другие специалисты.
Подводя итоги этого обзора зарубежных публикаций и отмечая наличие широкого пласта глубоких экономических и политологических исследований, следует вновь подчеркнуть недостаток работ, в которых процесс развития регионов рассматривался бы в исторической ретроспективе. Возникновение подобной ситуации является прямым следствием хронологической близости изучаемого периода. Вместе с тем очевидна не только возможность, но и необходимость системного исследования заявленной проблемы с позиций исторической науки.
Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью исследуемой проблематики, как в отечественных, так и в зарубежных публикациях. До настоящего момента не было создано научных работ, в которых процесс эволюции польских регионов в ходе трансформационных процессов двух постсоциалистических десятилетий анализировался бы с позиций исторической науки. Исследование длительной ретроспективы экономического развития отдельных территорий, вписанное в широкий контекст политических и социальных событий, позволяет приблизиться к созданию более объективной картины истории страны в целом. Принципиальным отличием данного исследования является широкое использование клиометрических методов, что означает привлечение в качестве источников целой группы региональных статистических данных, которые ранее в исторических работах не применялись. Впервые в отечественной и зарубежной историографии новейшей польской истории основное внимание исследования уделено развитию воеводств.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что его материалы позволяют восполнить ряд пробелов в изучении истории III Республики Польши, имеющих большое значение для исторического анализа общих процессов постсоциалистической трансформации, а также для составления более полной картины собственно польской истории. Результаты и материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся изучением истории как непосредственно Польши, так и всего восточноевропейского региона, экономистам, географам, политологам, чьи научные интересы связаны с региональной проблематикой. В работе представлен значительный объем информации, которая не попадала в центр внимания ученых и может быть использована для создания специальных работ по экономической и политической истории Польши. Материалы данного исследования также могут послужить для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, при подготовке учебных пособий и рекомендаций. Автором также был опубликован ряд статей [255 - 260], в которых более подробно освещены отдельные аспекты исследования, и которые также могут быть использованы при разработке тем, смежных по отношению к общей проблематике диссертации.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения статистического плана. В первой главе политическое и экономическое развитие в ходе первых этапов постсоциалистической трансформации Польши и ее регионов рассматривается в контексте существования централизованной системы территориального управления вплоть до 1997 года. Вторая глава посвящена анализу развития территорий в условиях децентрализации отношений между центром и периферией и интеграции Польши в Европейский Союз.
Главы состоят из разделов, выделенных по хронологическому принципу и связанных с нахождением у власти тех или иных политических сил. Следует отметить специфику организации материала в рамках разделов, которая определяется необходимостью сочетать политические и экономические явления национальной и региональной истории. В связи с этим обстоятельством, структура разделов носит довольно жесткий характер: в них сначала дается краткая характеристика экономического и политического развития Польши на конкретном историческом этапе, затем следует анализ экономической и политической жизни каждого из шести макрорегионов1, рассматриваемых в неизменной последовательности. Данная структура используется в первых трех параграфах каждой главы. Разделы, завершающие главы, посвящены изучению параллелей между развитием
Поскольку особенности экономического развития регионов анализируются в диссертационном исследовании на относительном большом количестве исторических срезов, возникла закономерная необходимость объединения их в группы. Для этой цели в работе использовалась система территориальной статистики NUTS (Nomenclature Units for Territorial Statistics - Номенклатурные единицы территориальной статистики), принятая в Европейском Союзе. В соответствии с этой системой в Польше выделялись: уровень NUTS1 - шесть крупных регионов, именуемых далее макрорегионами и представленных группами воеводств; уровень NUTS2 - 16 воеводств (в дальнейшем именно они именуются собственно регионами); уровень NUTS3 - 44 субрегиона, образованных группами повятов; уровень NUTS4 - 373 повята (традиционные польские территориальные субъекты); уровень NUTS5 - около 2500 муниципальных и сельских гмин. Первые три уровня системы NUTS (макрорегионы, регионы и субрегионы) и стали объектами для анализа основных тенденций территориального развития. При этом, несмотря на то, что в Польше система NUTS была утверждена лишь в 2000 году, в рамках предлагаемого исследования было целесообразно ретроспективным образом распространить принцип объединения воеводств в макрорегионы NUTS1 и на более ранние периоды, даже в тех случаях, когда подобное объединение затруднялось изменением границ и общего числа самих воеводств. Подобный подход, естественно, предполагает определенную долю условности, однако позволяет сопоставлять развитие сходных в целом территорий.
Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, помогающих лучше понять общее и особенное в недавней польской истории.
Таким образом, подобная структура работы позволяет не только изучить указанную тему в хронологической последовательности, но и проследить наиболее общие тенденции всего анализируемого периода, характерные для Польши и ее восточноевропейских соседей. В целом, подобная организация материала позволяет целенаправленно представить различные аспекты заявленной темы и служит достижению поставленных задач.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Попов, Алексей Алексеевич
Заключение
Приход коммунистов к власти в Польше в 1946 году и дальнейшая внутренняя политика нового руководства привели к высокой степени централизации во всех сферах жизни общества, в том числе в экономике и системе территориального управления. Несмотря на отдельные успехи, польский вариант командной системы в целом оказался малоэффективным и не способным гибко реагировать на возникавшие в экономической и социальной жизни вызовы. В результате каждое десятилетие было ознаменовано очередным социально-экономическим кризисом и перестановками в руководстве страны. Углубление нерешенных проблем в хозяйственной жизни Польши привело к тому, что уже с начала 1980-х гг. властям удавалось контролировать ситуацию только с помощью крайних мер (будь то введение военного положения или масштабное, противоречившее официальной идеологии реформирование, сопровождавшееся введением элементов рыночной системы).
В 1989 году коммунистическая Польская объединенная рабочая партия, окончательно утратившая поддержку большей части населения, по итогам выборов была вынуждена уступить власть представителям независимого профсоюза «Солидарность» (в основном, правым по политическим убеждениям). Первому за много лет некоммунстическому правительству благодаря «шоковой терапии» удалось запустить процесс либерализации и экономической децентрализации.
В 1989 - 1993 гг., пока у власти находились правые кабинеты, общий курс экономической политики оставался неизменным и следовал основным положениям «плана Бальцеровича». Переход к рыночной системе оказался чрезвычайно болезненным и для общества, и для экономики, что было связанно с трудностями адаптации к новым условиям, и проявился в спаде производства, росте безработицы и снижении уровня жизни населения. Однако уже в 1992 году основные индикаторы свидетельствовали о начавшемся восстановительном росте, а некоторые (в том числе ВВП на душу населения) достигли уровня 1989 года.
Но, в отличие от экономической сферы, система территориально-административного управления все еще оставалась высокоцентрализованной, а попытки властей реформировать местное самоуправление носили ограниченный характер и касались в первую очередь муниципалитетов. Политическое самоуправление на более высоких уровнях (повятов и воеводств) отсутствовало. Возможности повлиять на свое экономическое развитие самые крупные субъекты в номенклатуре польских регионов -воеводства, как и в социалистический период, практически не имели, а специальная региональная политика со стороны центра по-прежнему не проводилась.
Тем временем в развитии макрорегионов и воеводств на данном этапе обозначились существенные различия, обусловленные тем, что глубина экономического спада 1990- 1991 гг. на тех или иных территориях зависела от степени диверсификации местной экономики, конкурентоспособности крупнейших предприятий на внутреннем и внешнем рынках и умения менеджмента адекватно реагировать на меняющуюся обстановку. При таких обстоятельствах в лучшем положении оказались крупные городские центры (расположенные преимущественно в западной части страны), которые обладали высокоразвитой инфраструктурой, перспективными крупными производствами и исторически находились в сфере интересов зарубежных инвесторов.
В 1994 - 1997 гг. на политической арене доминировали посткоммунисты (партия СДЛС), которым удалось не только получить большинство в парламенте, но и добиться избрания их лидера А. Квасьневского на президентский пост. В экономике данного периода одним из ключевых процессов стало начало массовой приватизации, благодаря которой удалось облегчить бремя государственного бюджета по поддержке неэффективных предприятий, ранее находившихся в госсобственности, а также привлечь инвесторов и провести за их счет частичную модернизацию производства страны. Эти меры позволили увеличить темпы роста экономики, снизить безработицу и поднять средний уровень жизни населения, который постепенно превысил показатели 1989 года. В целом, адаптационный период окончательно завершился именно на этом хронологическом отрезке, сменившись фазой восстановительного роста.
Однако и на этапе 1994 - 1997 гг. существенных изменений в системе отношений между регионами и центром не произошло, притом что для дальнейшего успешного развития страны подобные реформы были необходимы. Центральные власти не могли полноценного заниматься всеми делами регионов, а воеводства, в свою очередь, не имели эффективных механизмов для самостоятельного решения своих проблем. В результате национальное правительство занималось отдельными, наиболее важными вопросами, связанными с необходимостью реструктуризации предприятий, с банкротствами крупных производств из-за невыполнения долговых обязательств, с повышением инвестиционной привлекательности. Дополнительной нагрузкой для бюджета страны стала неожиданно возникшая необходимость поддержки практически всего металлургического комплекса, который оказался в затяжном кризисе из-за падения мировых цен на уголь и сталь. Как следствие, характерным явлением социальной жизни стало забастовочное движение, особенно сильно проявившееся в высокоиндустриализированных регионах Юга и Юго-запада.
В то же время в отраслевой структуре местных экономик (особенно в Мазовии) происходили позитивные сдвиги, связанные с развитием нового для Польши частного финансового сектора, а также, хотя и в меньшей степени, с началом роста производства на адаптировавшихся к рынку предприятиях легкой и пищевой промышленности. g 1997 2001 гг. большинство мест в польском парламенте принадлежало правоцентристам (блоку ИАС-СС). На этом этапе ключевыми факторами общественно-политического и экономического развития страны стало проведение «четырех реформ», задевших наиболее болезненные сферы жизни общества. Среди этих преобразований были территориально-административная реформа 1999 года, существенно расширившая автономию регионов, сократившая число воеводств (с 49 до 16) и завершившая процесс формирования многоуровневой системы самоуправления, а также начавшаяся работа субсидиарных программ ЕС, направленных на ускорение процессов подготовки Польши к интеграции в Единую Европу.
Все это время главными векторами экономического развития страны и ее регионов были продолжение массовой приватизации, развитие финансового сектора и сферы услуг, а также активное привлечение внутренних и зарубежных инвестиций, которые постепенно становились важнейшим двигателем модернизации польского хозяйства. С этого периода берет начало новая фаза трансформации переходной экономики в рыночную
- фаза инвестиционного роста.
Расширение политической и экономической самостоятельности воеводств с 1999 года стало определяющим фактором регионального развития. Наибольшие преимущества в новых условиях получили относительно богатые воеводства, расположенные к западу от Варшавы (включая Лодзинское), тогда как скромные восточные территории были ограничены в средствах для самостоятельного развития. Это привело к тому, что в 1997 - 2001 гг. четко обозначилась тенденция увеличения разрыва по уровню среднедушевого ВРП между бедными и богатыми регионами, и особенно - между столичным регионом и всеми остальными территориями страны.
Период 2001 - 2003 гг. характеризовался, прежде всего, усиленной подготовкой к вступлению Польши в Европейский Союз, проводившейся под руководством вернувшихся на политический Олимп посткоммунистов. Принятие европейских правил ведения бизнеса, торговли и управления нанесло ощутимый удар по благосостоянию многих регионов. Параллельно с этим резко сократился приток иностранных инвестиций. С другой стороны, перед вступлением Польши в ЕС временно активизировалось искусственное «подтягивание» отдельных территорий к средненациональным показателям. Все эти факторы привели к сокращению разрыва по уровню ВРП на душу населения между регионами страны. И в этом смысле период 2001 - 2003 гг. оказался нетипичным для постсоциалистической истории Польши.
В 2004 - 2007 гг. завершилась политическая и экономическая трансформация польского общества и государства, совпавшая в своей финальной стадии с активной фазой интеграции страны в Европейский Союз. На данном этапе оформилась устойчивая политическая система с развитой законодательной базой в сфере собственности и предпринимательства, заработали эффективные механизмы рыночной экономики. Кроме этого, именно в 2004 - 2007 гг. произошло существенное увеличение доли иностранных инвестиций и дальнейшее повышение их роли в экономическом развитии страны, характерное для развитой стадии инвестиционного роста.
В развитии польских регионов в период 2004 - 2007 гг. (то есть, уже в условиях официального участия страны в ЕС) усилились давно наметившиеся тенденции - дальнейший отрыв центрального региона (за счет Варшавы), а также положительный экономический градиент в западном направлении. Вновь начали расти межтерриториальные разрывы по среднедушевому ВРП, тем самым перечеркивая коррекцию 2001 - 2003 гг. и восстанавливая основной вектор всего постсоциалистического двадцатилетия. Эти экономические тренды в условиях формирующейся двухпартийности перекликались с политическими: более развитые регионы проявляли склонность голосовать за либеральную «Гражданскую платформу», остальным были ближе консерваторы из «Права и справедливости».
Конечно, Польша была не единственной страной, которая в 1990-е гг. и начале 2000-х гг. оказалась в процессе болезненной экономической и политической трансформации, протекавшей на фоне усиленной подготовки к вступлению в ЕС. Другие государства Центрально-восточной Европы, прежде всего, Венгрия, Чехия и Словакия, преодолели сходный путь. Сопоставление особенностей развития регионов в этих четырех странах позволяет провести несколько важных параллелей на основе динамики ключевых макропоказателей.
Прежде всего, начиная с 1995 года во всех четырех странах (известных под названием «Вишеградской группы») в целом сохранялась положительная динамика развития, а их внутренние регионы, не исключая и самые бедные, постепенно сокращали отставание от средних показателей государств Западной Европы, вступивших в ЕС до 2004 года.
Другой важнейшей тенденцией стало постоянное увеличение разрыва по уровню среднедушевого ВРП внутри стран между относительно богатыми и отстающими территориями. Заметим также, что данный процесс не обязательно рассматривать только в негативном плане. Отстающие регионы, нередко получавшие дополнительную поддержку, тоже развивались, хотя и медленнее, чем лидеры. В то же время изначально сильные территории теперь получили новые возможности для раскрытия своего потенциала.
Наибольшее влияние на процессы внутренней дифференциации оказывали темпы развития столиц. Ускоренный рост экономик столиц и прилегающих территорий стал во многом следствием социалистического прошлого - высокого уровня централизации, демографического доминирования, более развитой (в сравнении с другими городами) инфраструктуры, сосредоточения финансовых ресурсов, отраслевого менеджмента и т.д. Коллапс коммунистического режима привел к развалу прежних систем перераспределения средств и искусственного сдерживания роста столиц, в результате чего Варшава, Будапешт, Прага и Братислава получили колоссальные преимущества перед другими городами и территориями своих стран.
Тенденция опережающего роста столиц проявилась не только на национальном, но и на региональном уровне. Быстрее других росли «малые столицы» развитых индустриально-сервисных регионов (например, Познань,
Вроцлав, Катовице и Тригород - в Польше; Брно, Плзень и Острава - в Чехии; Дебрецен и Дунауйварош - в Венгрии), что, как и с национальными столицами, было обусловлено административными факторами, явным демографическим лидерством, высоким экономическим потенциалом и развитой инфраструктурой, доставшейся им в наследство от предыдущего периода. Подчеркнем, что в Польше - если не считать Варшаву - именно Познань и Вроцлав стали главными триумфаторами постсоциалистического двадцатилетия.
Глубинная трансформация хозяйственных механизмов ускорила также изменения в отраслевой структуре четырех национальных экономик. Существенно усилились позиции сегмента услуг, в том числе, благодаря динамичному развитию финансового сектора, основные учреждения которого были сосредоточены в столицах и нескольких крупнейших городских центрах.
В процессе постсоциалистического перехода экономические системы стран Вишеградской группы прошли несколько сходных стадий (трансформационного спада, восстановительного роста и инвестиционного роста). На двух последних этапах определяющую роль играли процессы реструктуризации и модернизации региональных экономик, которые, прежде всего, зависели от темпов приватизации и объема инвестиций. Ярким примером подобного влияния стало развитие металлургического комплекса, в рамках которого крупнейшие сталелитейные предприятия каждой из рассматриваемых стран, оказавшись в середине 1990-х гг. в глубоком кризисе, смогли его преодолеть лишь с приходом иностранных инвесторов.
Наконец, в Польше, а вместе с ней и в других государствах Вишеградской группы, территории, расположенные в западных частях своих стран (ближе к экономическому центру ЕС в лице Германии и Австрии), опережали по темпам роста и уровню среднедушевого ВРП менее успешные восточные районы. Также для этих стран была характерна связь межу трендами экономического развития и распределением электоральных предпочтений, выражавшаяся (при незначительных оговорках) в преобладании либеральных партий в столицах и западных регионах, а также, соответственно, в склонности восточных территорий голосовать за консервативные силы.
Динамичное развитие, происходившее в условиях инвестиционного бума и интеграции в Европейский Союз, позволило Польше, Венгрии, Чехии и Словакии завершить длительный процесс формирования рыночной экономики и демократической системы государственного управления, лучше интегрироваться в мировую экономику, а также сократить историческое отставание от Западной Европы.
Последствия мирового финансового кризиса 2008 - 2009 гг. для стран Вишеградской группы оказались менее болезненными, чем для ряда их западных партнеров по ЕС. При этом Польша прошла кризис относительно мягко даже в сравнении с Венгрией, Чехией и Словакией (спад польского среднедушевого ВВП наблюдался лишь в 2009 году (рис. 4.2) и имел существенно меньшую глубину, чем рецессия во многих других европейских государствах).
В целом, результаты постсоциалистической трансформации Польши и ее регионов позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы развития данной страны. Более того, в среднесрочном плане, благодаря своим крупным размерам, продуманной и острожной политике национальных властей и на фоне неопределенного будущего отдельных западных экономик, Польша имеет шансы стать одним из главных локомотивов роста не только Центральной и Восточной Европы, но и всего Европейского Союза.