Творчество В.Я. Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Архарова, Наталья Александровна

  • Архарова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 181
Архарова, Наталья Александровна. Творчество В.Я. Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х гг.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архарова, Наталья Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Место и роль В.Я. Ситникова в неофициальном искусстве 1950-1980-х гг

1.1. Особенности изучения неофициального искусства СССР

1.2. Творчество В.Я. Ситникова и московский андерграунд в отечественном искусствознании

1.3. Личность В.Я. Ситникова как представителя неофициального искусства СССР в зарубежной историографии

1.4. Эпистолярное наследие В.Я. Ситникова как источник изучения его творчества

1.5. Литературные источники о жизни и творчестве

В.Я. Ситникова

Глава 2. Художественная жизнь Москвы 1950-1980-х годов

2.1.Официальное и неофициальное искусство в советской культуре

2.2. Государственные художественные школы и индивидуальные творческие мастерские в системе художественного

образования СССР

2.3. Феномен школы В.Я. Ситникова в контексте художественной жизни Москвы

Глава 3. Эволюция творчества В.Я. Ситникова (1915-1987)

3.1. Ранний период (конец 1920-х - 1940-е): ученичество,

самообразование, экзистенциальный опыт (1941-1944) и реабилитация

3.2. Начало самостоятельного творческого пути (1951-1964): «первая

академия», Рыбников переулок, 3/13

3.3. Зрелая художественная концепция: «вторая академия»,

ул. Малая Лубянка, 10 (1964-1969), и «третья академия»,

ул. Ибрагимова, 2 (1969-1975)

3.4. Поздний период, эмиграция (1975 - 1987)

«Кицбюэльское затворничество», Австрия (1976-1979)

Последние годы, Нью-Йорк, США (1980-1987)

Заключение

Приложения

1. Список выставок

2. Работы в собраниях

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество В.Я. Ситникова (1915-1987) и его школа в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х гг.»

Введение

Живописные поиски отечественных художников-нонконформистов не представляли долгое время в научных кругах должного интереса. Повышенный интерес у круга исследователей русского искусства вызывало творчество представителей авангарда начала столетия, таких авторов как М. Ларионов, Н. Гончарова, А. Шевченко и др. За последнее десятилетие можно заметить важные и значительные изменения отношения круга исследователей к наследию андерграунда в СССР, к творчеству шестидесятников, интерес к этому яркому периоду в истории отечественного и мирового изобразительного искусства.

Следует отметить, что в отечественном и зарубежном искусствознании есть несколько терминов для обозначения данного периода: «подпольное искусство», «неофициальное искусство», «нонконформизм», «другое искусство», «искусство андерграунда», «вторая волна русского авангарда». Большая часть исследований, касающихся этой темы, была посвящена данному периоду и рассматривала обобщенно творчество московских живописцев - О. Рабина, В. Кропивницкой, В. Немухина, Д. Краснопевцева, Д. Плавинского, М. Шварцмана, что во многом обедняло значение каждого художника, не позволяя оценить истинный масштаб его вклада в отечественное и мировое художественное наследие.

Таким образом, настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества художника Василия Яковлевича Ситникова (1915-1987) и его школе. Нами исследуется специфика живописных направлений мастера, раскрывается своеобразие их стилистики, анализируется эволюция формальных авторских приемов. В каждом из этапов эволюции творчества художника делается акцент на новых направлениях, идейных и стилистических приемах.

В исследовании мы обращаемся к проблеме значительного влияния личности и творчества В. Я. Ситникова на художественную среду московской богемы, на молодое поколение художников.

Однако, применительно к творчеству В.Я. Ситникова и в целом к художникам-шестидесятникам, среди исследователей преобладает устоявшееся отношение как к явлению прошлого, зашедшего в тупик, как принадлежащее к отклонениям от советской идеологии, исторической действительности и не имеющим перспектив будущего развития. В работах некоторых отечественных исследователей адекватный анализ художественных качеств произведений шестидесятников зачастую уступал место объяснению странностей, причин такого отклонения от нормы.

Ранее в изучении наследия Василия Ситникова преобладало большое количество повторов фактов биографии, использовался ограниченный стереотипный, в некотором роде шаблонный ряд произведений (зачастую только его цикл «обнаженных» и «монастырей»), повторявшийся во многих исследованиях практически без изменений.

Недостаточное погружение в историко-культурный контекст, в котором зародилось и развивалось творчество В.Я. Ситникова, формировало предвзятое мнение. Данное диссертационное исследование направлено на преодоление тенденциозного взгляда при оценке творчества мастера.

Таким образом, актуальность темы обусловлена потребностью в заполнении пробелов, необходимостью уточнения и реконструкции биографического пути Василия Ситникова, сложения и формирования его творческих принципов, образования значительной школы учеников и последователей, что крайне важно для создания объективной картины московского нонконформизма XX в.

Мы знаем, что большинство исследований, посвященных художникам андерграунда, рассматривает феномен творчества В. Ситникова в основном в пределах родной страны, отмечая локальный характер существования его школы в Москве, поверхностно касаясь произведений, созданных Василием

Яковлевичем в Австрии и США, где художник прожил в эмиграции более десяти лет (с 1975 по 1987 годы). Работы, созданные за пределами Родины, в кицбюэльский и нью-йоркский периоды, несут с собой новые формальные новации, являются объектом нашего пристального внимания.

Мировое искусство, тем не менее, оказало влияние на становление творческого метода В.Я. Ситникова. На протяжении всей жизни он был воодушевлен масштабом подлинных шедевров западных мастеров, как Тициан, Рембрандт, К. Моне и др. Эмигрировав в Австрию, он часто приезжал в Вену, для того, чтобы изучать и «питаться» новыми мировыми произведениями в подлиннике, вступать с ними в «диалог».

В эмиграции художник по прежнему поддерживал связь с московскими учениками, не ограничиваясь непосредственным присутствием, продолжая работать с ними вплоть до самой смерти в 1987 году.

Таким образом, в ходе данного диссертационного исследования был рассмотрен и проанализирован весь корпус живописных и графических работ В.Я. Ситникова, расширена география деятельности автора включением Австрии (Вена, Кицбюэль) и США (Нью-Йорк).

Для наиболее полного понимания творчества Василия Яковлевича Ситникова хронологические рамки исследования совпадают с годами жизни Василия Ситникова - с 1915 по 1987 год, за исключением первой части третьей главы, где речь идет о родителях художника и где отражаются ранние события жизни художника. Однако основное внимание уделено периоду активной творческой жизни мастера. Нижний порог отмечен начавшимся в 1950-х годах самостоятельным творческим путем, формированием собственной школы в Москве. На этот период приходится сложение самой среды андерграунда. Верхний порог - 1980-е годы - отмечен поздним, упадническим периодом в творчестве В.Я. Ситникова, когда в эмиграции положение мастера было трагичным, оно связано с потерей самоидентификации, и смертью художника в 1987 году в Нью-Йорке.

В центре внимания данного исследования находятся живописные и графические произведения, созданные самим Василием Ситниковым, а также его учениками и последователями. Также нами рассмотрен ряд эскизов и набросков, непосредственно связанных с живописными работами мастера и помогающих полнее раскрыть процесс идейно-стилевой эволюции произведений.

Сложным моментом в исследовании оказалось то, что часть произведений создана непосредственно самим В. Я. Ситниковым (в ранний и поздний периоды), а часть из них является итогом совместной работы с учениками в мастерской (зрелый период). В исследовании мы опираемся, в основном, на точно атрибутированные произведения самого мастера, при этом, тем не менее, учитывая коллективное творчество.

Особое внимание уделено проблематике существования нескольких направлений в творчестве В. Ситникова. Формальное направление было недостаточно определено и разработано ранее. С помощью архивных фотоматериалов, непосредственного изучения произведений, с которыми мы ознакомились в Москве, преимущественно в частных собраниях, а также благодаря публикации К. К. Кузьминского «Житие Василь Яклича Ситникова, написанное и нарисованное им самим», был полностью реконструирован корпус работ, включая нью-йоркский период, исчерпывающе демонстрирующих творческую эволюцию мастера. Рассмотрено около 400 графических и живописных композиций, в том числе малоизученные, ранее не известные широкой общественности, за счет чего значительно расширено понимание наследия художника.

Предметом исследования является живопись и графика В.Я. Ситникова и ряда учеников, в разной мере близких мастеру. В работе рассмотрено идейно-стилевое своеобразие художника, его новаторская суть. Особое внимание уделено эволюции приемов формообразования, принципа «формы в пространстве», который разработал Ситников.

Целью диссертации стало комплексное изучение целостного феномена творчества В.Я. Ситникова и его школы в контексте художественной жизни Москвы 1950-1980-х годов.

В ходе работы над диссертацией были поставлены следующие задачи:

- освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

- охарактеризовать Москву как один из главных центров художественной жизни СССР, дать определение понятию московской богемы и ее среды;

- рассмотреть творчество кружков, группировок, а также отдельных художников-нонконформистов, работавших в одном художественном пространстве с В.Я. Ситниковым;

- выявить и исследовать феномен создания и существования «академии» В.Я. Ситникова, ее характер;

- выявить основные имена школы В.Я. Ситникова, среди выпускников мастерской обозначить видных деятелей современного отечественного искусства;

- уточнить и реконструировать творческую биографию художника В.Я. Ситникова;

- дать хронологическую систематизацию эволюции творчества мастера и периодизацию этапов «академии»;

сопоставить и проанализировать творческие пути других художников-«одиночек» (А. Зверева, В. Яковлева и др.) в советском искусстве;

- показать и оценить творческий вклад неофициальных художников, в частности художника В.Я. Ситникова и его школы, в культуру и искусство СССР и современной России.

При жизни В.Я. Ситникова, в связи со сложившейся обстановкой вокруг неофициального искусства и позицией самого мастера, не было издано ни

одного альбома или монографии о художнике, о нем практически нет упоминаний в прессе тех лет.

В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг источников, который можно разделить на несколько групп.

Первая группа - произведения В.Я. Ситникова. Это собрание работ в MOMA (Нью-Йорк, США), в коллекции музея Циммерли Рутгерского университета (штат Нью-Джерси, США), в Московском музее современного искусства (ММСИ-ММОМА), музее-собрании Л. Талочкина «Другое искусство» в РГГУ, коллекция галереи «Наши художники» (Москва), а также произведения, находящиеся в других музеях и преимущественно частных коллекциях (А. Кроника, И. Сановича, А. Чехоева, И. Маркина, А. Хмелевой (Сычевой) и др.).

Вторую группу источников составляют теоретические тексты художника В.Я. Ситникова, его «уроки» («Как смотреть живопись», «О грунтах», «О растяжках» и т.д.); его рабочие записи (многочисленные листы, в числе которых материалы публицистического издания «Житие»); материалы, связанные с педагогической работой непосредственно в «академии» в Москве и в период эмиграции по переписке с учениками (комментарии к упражнениям на рисунках в 1964-1975 годов, переписка в эмиграционный период - 1976-1986 годов), а также записи В.Я. Ситникова, сделанные совместно с учениками, посещавшими студию.

Третью группу источников образуют документы и письма художника, находящиеся в Государственном архиве РФ (дело В.Я. Ситникова), частных архивах (А. Кирцовой, В. Титова, В. Архарова-Фредынского, Н. Ситникова (брата художника), Вл. Петрова-Гладкого и пр.). Круг источников дополняет небольшой корпус критических и обзорных статей из прессы тех лет.

В четвертую группу входят беседы-интервью автора с учениками и современниками В.Я. Ситникова (В. Титовым, В. Архаровым-Фредынским, А. Хмелевой (Сычевой), В. Сычевым, Вл. Петровым-Гладким, С. Земляковым и др.).

В ходе работы нами были изучены фонды российских и московских музеев, библиотек и архивов, фонды периодической печати: ГЦСИ, РГБ им. В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, Российская библиотека литературы по искусству, библиотечный фонд Дома-музея «Русское зарубежье» и др.

В основу методики исследования положен принцип комплексного подхода - единства исторических и эмпирических методов. Современное состояние научного осмысления отечественного искусства данного периода требует выработки принципиально новых методик изучения — с привлечением психологических и культурологических знаний.

Культурно-исторический метод позволил реконструировать атмосферу, сопровождавшую идейные и художественные поиски В.Я. Ситникова в тесной взаимосвязи с советской и западноевропейской культурой второй половины XX столетия. Метод психологических исследований широко применим в искусствознании. При помощи метода объяснено представление об отвержении копирования с натуры как важнейшей характеристики изобразительного творчества В.Я. Ситникова. Этот принцип позволяет выявить глубокую связь между мировоззренческими и творческими идеями В.Я. Ситникова; профессиональная, живописная реализация оказывается неотделима от жизненного и духовного опыта художника. При детальном изучении произведений изобразительного искусства мастера в ходе исследования был применен метод формально-стилевого анализа, позволившего проследить стилевую эволюцию в творчестве В.Я. Ситникова, выявить ее этапы, а также оценить произведения искусства с точки зрения художественных достижений, художественного качества. Более того, мы обращаемся к иконографическому методу в изучении целого ряда устойчивых мотивов, свойственных иконографии символизма. С помощью иконологического метода мы пытались реконструировать идейные и литературные программы художественных произведений, опираясь преимущественно на эпистолярное наследие и мемуарную литературу. Социально-исторический метод, широко применяемый в современном

искусствознании, помог изучить и сформулировать проблему взаимоотношений художника с социальной реальностью, определить актуальность произведений, выявить востребованность произведений В.Я. Ситникова на художественном рынке.

Глава 1. Место и роль В.Я. Ситникова в неофициальном искусстве 1950-х-1980-х гг.

1.1 Особенности изучения неофициального искусства СССР

В данном разделе нами охарактеризована общая направленность при изучении творчества советских художников-нонконформистов в контексте всемирной истории искусства XX столетия. Отмечено, что обширный материал, посвященный неофициальному искусству, слишком медленно входит в оборот искусствоведческой науки и остается периферийным, вызывает у многих академических исследователей скептическое отношение. Обращается внимание на проблему рассмотрения и включения отдельных художников неофициального искусства в мировой контекст среди специалистов, занимающихся исследованием культуры этого периода.

За последнее время область исследования отечественного искусства XX века расширилась, включив в себя периоды, ранее не входившие в орбиту серьезного изучения, лишенные общего признания, не воспринимаемые как содержащие эстетическую ценность. Среди специалистов наблюдается повышенный интерес к искусству, запрещенному советским режимом, идеологической нагрузкой, где политический фактор являлся причиной, в следствии которого были запрещены к показу многие уникальные произведения московских живописцев. Научным сообществом осуществляется систематизация и активное изучение различных периодов, неофициальных течений и ответвлений в искусстве СССР второй половины

XX столетия, ранее негативно воспринимаемых как противовес искусству соцреалистическому. Подтверждением этому служит целый ряд мероприятий, среди которых-ряд масштабных ретроспективных выставок запрещенных в то время московских и ленинградских живописцев обозначенного периода: Оскара Рабина и «лианозовцев», Эрика Булатова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, Анатолия Зверева и Владимира Яковлева, вызвавших широкий резонанс.

Выставка «Ветер перемен», прошедшая в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга в 2006 году при поддержке московского фонда «Екатерина» и сопутствующий ей альманах 1 с серьёзным анализом нонконформистского искусства периода 1950-1980-х гг., отражают изменение отношения к этому наследию на уровне государственной культурной политики и его вкладу в развитие русской художественной культуры XX столетия.

Нами выявлена обширная историография, посвященная неофициальному искусству периода 1950-1980-х годов. Прежде всего, это двухтомный каталог выставки «Другое искусство»2, первое издание которого было выпущено в 1991 году. За последующие два десятилетия было опубликовано значительное количество книг и статей мемуарного характера. Среди историко-искусствоведческих исследований работы К. Айермахера, А. Брусиловского, И. Кабакова. О проблематике художественного образования в воспитании молодого поколения живописцев пишет исследователь А. Флорковская в книге «Малая Грузинская, 28».

Активизация собирательской деятельности способствовала появлению особого вида издания: каталогов коллекций, а также выставочных каталогов с проблемными статьями. В данном контексте значимой представляется статья Екатерины Бобринской «При личном участии», предваряющая

1 Время перемен. 2006 - Время перемен - искусство 1960-1985 в Советском Союзе. Альманах -СПб.: Palace Editions, 2006

2 Другое искусство. 1991 - Другое искусство / Составители Л.П. Талочкин и И.Г. Алпатова. М., Художественная галерея «Московская коллекция», СП «Интербук», 1991

л

материал каталога «Свой круг» , посвященный собранию коллекционера A.C. Кроника. Хотелось бы особо отметить комплексное исследование Е. Бобринской, где в книге «Чужие?»4 автор доказывает, что художники, чье творчество при советской власти официально не признавалось, не были чужды ни обществу, ни современному им западному искусству, ни авангардной традиции отечественного искусства. Современное состояние научного осмысления отечественного искусства данного периода требует выработки принципиально новых методик его изучения с привлечением психологических и культурологических знаний.

На рубеже XX-XXI в. к запрещенному в Советском Союзе искусству наблюдалось несколько пренебрежительное отношение как не содержащему плодотворных идей и названному «вторичным» по своей сути и творческим приемам. Но недавно опубликованные исследования таких авторов как Е. Бобринская, Е. Барабанов, А. Флорковская, пронизаны другой интонацией и демонстрируют иное отношение в рассмотрении данного вопрос.

Следует также отметить, что нет общего термина для определения неофициального искусства этого периода: это словосочетания «вторая волна русского авангарда», «нонконформизм», «другое искусство», «подполье». Не существует и общепринятой хронологии для периода; разные исследователи по-разному датируют период и относят его начало к 1953, 1956 и 1957 годам. Автор диссертации использует термин «московский андерграунд» или «нонконформизм».

Несмотря на некоторое пренебрежение и идеологическую ангажированность ряда зарубежных и российских историков искусства, исследования русского нонконформизма получили свое место в ряде работ таких крупных мировых ученых как Дж. Боулт, Э. Хилтон, Н. Додж, Э. Крисполти и Г. Монкада, Б. Гройс, Ф. Миэле и др. Американская историк

3 Бобринская Е. При личном участии // Кроник, А. Свой круг : художники-нонконформисты в собрании Александра Кроника / [науч. ред. Н. Семенова, Н. Горленко] Москва : Искусство-ХХ1 век, 2010-С. 13-27

4 Бобринская Е. Чужие? Неофициальное искусство: мифы, стратегии, концепции. / Е.А. Бобринская. - М: BREUS, 2013

искусства Элисон Хилтон заявляла о чрезвычайной важности периода неофициального искусства в СССР5. Дополнением к трудам историков искусства является реальная творческая практика, которая может опровергнуть многие скептические взгляды.

Разными путями идет восстановление подлинной картины развития искусства неофициального, как сосуществовавшего на официальном фоне разрешенного и активно пропагандируемого соцреализма в XX веке. Примечательно, что большая часть трудов, посвященных русскому искусству второй половины XX века, носит односторонний характер, иногда исключая художника В. Ситникова из истории6. Явно прослеживается разделение исследователей по идеологическим убеждениям, что вызвано, безусловно, принципиальной позицией самого художника, его экзистенциальным одиночеством, осознанным дистанцированием от официальных институций.

В числе явлений, которые историки искусства все ещё обходят стороной, богатое художественное наследие В.Я. Ситникова. Адекватному восприятию личности мастера и его вклада в мировую и отечественную художественную культуру препятствуют стереотипы и ярлыки, которыми в разное время характеризовали творчество художника и его среды, особенно часто употребляя понятия «анекдотичный», «маргинальный», «душевнобольной», «юродивый» и близкие им. Ведущий асоциальный образ жизни, художник-«одиночка» был признан властями «душевнобольным». Однако, нами сделана попытка доказать, что Василий Ситников наряду с такими художниками как Анатолий Зверев, Владимир Яковлев, Александр Харитонов, значит многое в художественной культуре Москвы XX столетия и убеждает, что под знаком «юродства» возникали истинные искания и создавались произведения, получившие признание в Советском Союзе и за рубежом.

5А. Hilton, N. Dodge. Unofficial art in Soviet Union. 1974

6 Деготь E. Русское искусство XX века. / E. Деготь. - M.: Трилистник, 2000

Влияние такого рода дискуссий отражено в изучении и реконструкции творческого пути В.Я. Ситникова. Обращаясь к его творчеству, исследователи зачастую рассматривали стандартный ряд из небольшого числа произведений художника. Общим для многих исследований является отрывочное описание деятельности его школы в Москве.

В то же время приписка мастера к «маргиналам», «юродивым» и «душевнобольным» и идеологически отрицаемое восприятие творчества В.Я. Ситникова в ущерб формально-стилевому анализу живописных и графических произведений мастера сужало представление о его искусстве и наследии. Ряд авторов минимально касались анализа формальной стороны творчества В.Я. Ситникова (Н. Синельникова в издании

у

«Нонконформисты» ). На уровне упоминания оставалось влияние на художественную жизнь Москвы и внеакадемическое искусство.

Отсутствие монографической коллекции произведений В.Я. Ситникова в музейных и частных собраниях России и зарубежья создавало трудности для исследования. Мало того, многочисленные произведения художника оказались «рассеяны» по всему миру, в основном, по частным собраниям Италии, Германии, Великобритании, США и других стран, и малодоступны. Особо значимым для исследования изданием можно назвать каталог Т. Вендельштейн «Василий Ситников и его школа» 8 , где впервые публикуется обширный корпус работ художника и в статье исследователя Ситников предстает как значимый отечественный художник XX столетия.

Диссертация может рассматриваться как необходимый этап в определении масштабов фигуры художника В. Ситникова в контексте отечественного изобразительного искусства.

7 Синельникова Н. Нонконформисты / Наталья Синельникова ; Фонд О-во поощрения художеств, Галерея фонда О-во поощрения художеств. - М: Виртуальная галерея, 2009

8 Вендельштейн Т. Василий Ситников и его школа // Галерея Наши художники. 24 мая-31 июля 2009 года. Каталог выставки. - СПб.: Петроний, 2009

1.2. Творчество В. Я. Ситникова и московский андерграунд в отечественном искусствознании

Во втором разделе нами дается развернутый историографический обзор отечественной научной и критической литературы, касающейся рассмотрения творческой практики художника В.Я. Ситникова и московского андерграунда в целом. К сожалению, в период 1950-х - 1960-х годов, в условиях сложившейся политической обстановки, в круг интересов официального советского искусствознания и критики не входило обращение к искусству художников-нонконформистов, а тем более вошедших в него мастеров-«одиночек», каким являлся В. Ситников наряду с А. Зверевым, В. Яковлевым, что, несомненно, препятствовало объективной оценке их творчества, и в целом, «выключения» существования таких художников из картины советского искусства второй половины XX столетия. Изданные каталоги и критические статьи, посвященные нонконформизму, выходили за рубежом, вследствие чего нами сделан особый акцент в разделе 1.3 данной главы.

Всплеск широкого интереса к неофициальному искусству в СССР относится к концу 1980-х - 1990-м годам. Он происходил на фоне изменения государственного режима и политических взаимоотношений в стране после периода «застоя» (1970-е - 1985-й гг.), своего рода кульминацией которого было названное Александром Глезером «Бульдозерное побоище» 9 , устроенное 15 сентября 1974 года в Москве.

Актуальность темы определяется тем, что это первое монографическое исследование жизни и творчества одного из ключевых представителей отечественного искусства второй половины XX столетия, место которого не определено до сегодняшнего дня. В ряде исследований, посвященных «неофициальному» искусству, например «Русское искусство XX века»10, о

9 Глезер А. Русские художники на Западе: эссе и статьи / Александр Глезер. Париж, Нью-Йорк: Третья волна, 1986. С. 13

10 Деготь Е. Русское искусство XX века. / Е. Деготь. - М.: Трилистник, 2000

художнике В. Ситникове нет упоминаний вовсе. На наш взгляд, подобная характеристика основана на недостаточном знании творческого наследия и архивных данных мастера.

Следует отметить, что В.Я. Ситников в 1975 году эмигрирует из СССР и проводит период конца 1970-х-1980-е годы заграницей, когда в СССР начинается период перестройки, возникает интерес к современному искусству, художники андерграунда получают возможность выставляться на официальных площадках и печататься в каталогах.

В 1979 году И. Шелковский издает первый журнал, посвященный неофициальному искусству «А-Я» 11 и посвящает рубрики отдельным художникам. Вышедшая в 1986 году книга А. Глезера12 ясно отражает данную проблематику. Глезер выступает как коллекционер и исследователь «второй волны» русского авангарда. Автор четко характеризует общую картину и дает представление о каждом художнике, в частности, раздел он посвящает В. Ситникову, говоря о том, что художник эмигрировал и живет в США. В итоге общее представление о том явлении закрывает значимость персонального вклада отдельного художника.