Творческий метод В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галямов Артур Амирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 566
Оглавление диссертации кандидат наук Галямов Артур Амирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА В.А. ИГОШЕВА
1.1. Понятие «творческий метод» как категория историко-художественного процесса
1.2. Основные характеристики и критерии анализа творческого метода В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века
1.3. Периодизация творческого метода художника В.А. Игошева
ГЛАВА 2. УФИМСКАЯ И СВЕРДЛОВСКАЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА В.А. ИГОШЕВА (1930-1960-е годы)
2.1. Уфимский период. Истоки становления творческого метода В.А. Игошева (1930-1950-е годы)
2.2. Художественная деятельность В.А. Игошева в контексте культурной жизни Свердловска 1950-х - начала 1960-х годов
2.3. Творческий метод В.А. Игошева и «суровый стиль». Живописные серии 1960 -х годов
2.4. Образы Севера в контексте творческих командировок В.А. Игошева 19501960-х годов
ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД В.А. ИГОШЕВА В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ (конец 1960-х - 1990-е годы)
3.1. Мировоззренческая проблематика и творческий метод В.А. Игошева московского периода. Ведущие темы
3.2. Художественная концепция портретов и пейзажей. Философско-эстетическая программа натюрмортов
3.3. Север в творческой судьбе В.А. Игошева: живописно-пластическое
своеобразие произведений конца 1960-х - 1990-х годов
3.4. Место художественного наследия В.А. Игошева в истории отечественного изобразительного искусства второй половины XX века. Принципы и
преемственность творческого метода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий метод В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Творческое наследие известного представителя отечественного изобразительного искусства второй половины XX века, крупнейшего автора северной тематики в живописи и графике, уроженца Башкирии народного художника СССР Владимира Александровича Игошева (1921-2007) являет собой достаточно яркий идейно -эстетический феномен. В своих произведениях мастер с художественной достоверностью воссоздал различные грани богатейшей культуры ханты и манси, выразил их самобытность и традиции. По степени типизации образов северной природы, быта и духовного уклада обских угров творчество В.А. Игошева относится к общероссийским художественным явлениям.
Жизненная и творческая судьба В.А. Игошева поразительна и драматична. Участник Великой Отечественной войны, по окончании Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова, он много и увлеченно работал в самых отдаленных уголках Советского Союза. Особенность творческой судьбы состоит еще и в том, что 85-летний жизненный путь художника хронологически совпал с общественно-политическими событиями и преобразованиями, многие из которых нашли отражение в его творчестве.
О широкой популярности В.А. Игошева в отечественном искусстве второй половины XX века свидетельствуют многочисленные выставки, а также коллекции его картин в музейных фондах Российской Федерации, галереях и частных собраниях. В 2001 году в Ханты-Мансийске открыт Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева. Несмотря на высокий уровень признания, творчество мастера в качестве целостного и оригинального художественного явления до сегодняшнего дня не становилось предметом самостоятельного исследования, результаты которого позволили бы выделить
характерные черты творческого метода, уточнить его роль и место в истории отечественного изобразительного искусства.
Степень разработанности темы исследования. Историографический обзор литературы о творческой судьбе и художественном наследии В.А. Игошева до настоящего времени не проводился. С хронологической точки зрения предлагаем выделить в изучении творческой биографии художника два этапа: первый, включающий прижизненные издания с 1950-х по 2006 год включительно; второй, ведущий отсчет c 2007 года.
Имя В.А. Игошева, анализ его ранних работ встречается в обзорных статьях уральского искусствоведа Б.В. Павловского [309-316], посвященных художественной жизни Урала, анализу отдельных произведений, связанных с открытием персональных выставок мастера (1950-1960-е годы). Представляются актуальными суждения о живописной манере картин «северного цикла», о полотнах и этюдах зарубежных поездок, портретной галереи уральских ученых и деятелей культуры.
В 1960-е годы Я.Я. Шаповалов предпринял первое монографическое исследование о В.А. Игошеве [413], в котором были представлены биографические сведения, список живописных произведений с описанием сюжетов, раскрывающих замыслы первых тематических картин. Среди публикаций данного периода интерес представляют монографический очерк и серия публикаций Н.Н. Голованова [46, 128-130, 320], в которых анализируются идейно-тематические и художественно-стилистические особенности полотен В.А. Игошева. В исследовании Н.Н. Серебренникова «Урал в изобразительном искусстве» [354], а также статьях А. Агамировой [3], Л.Ф. Белогорловой [35], А.Г. Вязникова [93], К.М. Максимова [244], В.А. Мильчакова [262], Э. Поповой [335] творчество свердловского художника прочно ассоциируется с «северной темой». Определенный интерес вызывают тезисы о творчестве В.А. Игошева в публикациях известных отечественных искусствоведов М.П. Сокольникова [365, 366], Л.С. Зингера [170] и М.В. Алпатова [13]. Оценивая стилистические приемы ранних работ, критики отмечали живописный талант молодого мастера.
Среди прижизненных публикаций 1970-1980-х годов научный интерес представляют статьи Л.Ф. Белогорловой [61], С.М. Иваницкого [60], В. Карпова [212, 213], А.И. Морозова [272], Л.И. Лукьяновой [241], касающиеся индивидуальной манеры письма В.А. Игошева. Критические замечания о тематических картинах автора на «производственную тему» озвучены в монографии В.С. Булавина, Д.М. Ионина и Б.В. Павловского «Художники и Уралмаш» [43].
В 1990-2000-е годы В.А. Игошеву посвящены труды, основную часть которых составили альбомы и каталоги выставок (В.И Белов [30, 33], И. Болотов [39], О. Костина [339], Ю.С. Мелентьев [260], А.С. Шатских [414], Ю. Шесталов [259, 285, 417], Л.А. Ширяева [420]). Как правило, вступительные статьи представляли собой все то же изложение фактов биографии в сочетании с обзором основных мотивов и образов живописи художника, но уже в более расширенных временных рамках.
Интерес к изучению жизненного и творческого пути В.А. Игошева возрастает после 2007 года, приобретая устойчивую научную направленность. Для составления объективной картины творческой эволюции художника большую важность имеет вовлечение в научно-исследовательский процесс ранее неизвестных материалов, что подтверждается публикацией Ф.А. Хуснияровой «Неизвестные страницы творчества художника В.А. Игошева» [404]. Имя мастера встречается в двухтомном труде Б.И Иогансона [193], посвященном истории Московского Союза художников. Обстоятельный анализ отдельных сюжетов творческой биографии В.А. Игошева представлен в публикациях А.С. Айнутдинова [5-7], Н.И. Аникиной [16], В.А. Белова [28], А.А. Беловой [34, 62], С.В. Горяева [134], М.В. Самбур [348], Н.В. Сухоруковой [376].
Несмотря на внимание к творчеству В.А. Игошева современного искусствоведения, отдельной монографии, глубоко и комплексно исследующей художественное наследие и жизненный путь отечественного мастера, начиная с первых областных, республиканских и всесоюзных выставок и заканчивая поздними работами 1990-х годов, в настоящее время не существует.
Приоритетное значение в исследовании приобретают мировоззренческие и методологические аспекты как наименее раскрытые в специальных научных трудах, но принципиально значимые для изучения творческого метода художника.
Цель диссертации: исследовать закономерности становления и развития творческого метода В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века.
Задачи исследования:
1. Выявить основные характеристики и критерии анализа творческого метода В.А. Игошева.
2. Определить периодизацию становления и развития творческого метода художника В.А. Игошева.
3. Рассмотреть истоки становления творческого метода В.А. Игошева (1930-1950-е годы).
4. Выделить особенности творческого метода В.А. Игошева в контексте художественной жизни Свердловска (1951-1968-е годы).
5. Осветить проблему отношения художественного мировоззрения и творческого метода В.А. Игошева в контексте культурной жизни Москвы (конец 1960-х - 1990-е годы).
6. Выявить жанрово-тематическую и образно-пластическую специфику «северного цикла» В.А. Игошева 1950-1990-х годов.
7. Установить ведущие принципы и элементы содержания творческого метода В.А. Игошева, объясняющие место его художественного наследия в истории отечественного изобразительного искусства второй половины XX века.
Объектом исследования выступает творческая судьба и художественное наследие В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века.
Предметом исследования являются закономерности становления и развития творческого метода В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XX века -период становления и развития творческого метода В.А. Игошева.
Территориальные рамки исследования: Уфа, Екатеринбург (Свердловск), Москва, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
Теоретико-методологические основания и методы исследования. Теоретической основой исследования выступает концепция творческого метода в изобразительном искусстве, представленная в трудах В.Г. Власова, И.Ф. Волкова, Е.С. Громова, М.С. Кагана, И.Н. Лисаковского, А.В. Михайлова. В базовую трактовку определения индивидуального стиля художника заложены методологические установки А.А. Каменского, В.А. Леняшина, В.С. Манина, А.И. Морозова, Л.В. Мочалова об образно-пластических тенденциях, жанрово-тематических особенностях и закономерностях формообразования отечественного изобразительного искусства второй половины XX века.
Философско-антропологический подход использовался автором при выявлении сущностных черт феномена творческого метода В.А. Игошева, что позволило представить стратегии личностного участия художника в формировании традиций и новаций в отечественном изобразительном искусстве второй половины XX века. Историко-культурный и компаративистский подход применен при реконструкции основных этапов его становления и развития. Историко-искусствоведческий метод, включающий последовательность сравнения этапов развития, применялся для установления закономерностей, общего и особенного в структуре творческого метода, связей с традициями изобразительного искусства. Биографический метод использовался для изучения контекста жизненного опыта художника. Получение и использование эмпирического материала, а также работа с ним осуществлялась с помощью методов интервьюирования, анализа архивных документов. Диссертант активно использовал такие методы искусствоведческого анализа, как иконографический и формально-стилистический анализ, способствующие решению проблем, связанных с выявлением основного круга тем, мотивов и сюжетов, формальных и
содержательных признаков, присущих художественным образам произведений В.А. Игошева.
Источниковая база исследования. В научном аппарате диссертации используется несколько видов источников, часть которых была введена в научный оборот впервые:
1. Документальные материалы центральных и региональных архивов: Государственный архив Свердловской области (ГАСО): Ф. Р-2022; Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ): Ф. 2711, Ф. 2932, Ф. 3328; Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб): Ф. Р-409, Ф. Р-550; Государственный архив Югры (ГАЮ): Ф. 523.
2. Материалы из фондов государственных музеев и галерей Российской Федерации: Государственный художественный музей (Дм КП-493, Дм КП-494), Музей Природы и Человека (ХМ-1073/442), Тверская областная картинная галерея (№ 81/5 от 10.06.1976), Национальный музей Республики Башкортостан (НМРБ ОФ 13309), Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина (ГЦТМ КП 311444/93, ГЦТМ КП 311444/94).
3. Живописные и графические произведения художника, находящиеся в фондах государственных музеев и галерей РФ (Музей Природы и Человека, Государственный художественный музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музейный комплекс имени И.Я. Словцова, Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова, Нижнетагильский музей изобразительных искусств и др.), а также в частных коллекциях.
4. Литературное наследие В.А. Игошева («Истоки», «Искорки памяти», «Северные новеллы»), опубликованные воспоминания, отдельные заметки и интервью.
5. Альбомы, каталоги, буклеты, посвященные творчеству художника; материалы советской и российской периодической печати 1950-2000-х годов, раскрывающие особенности художественной, выставочной и педагогической деятельности мастера.
6. Материалы автора исследования, собранные в результате личных бесед с информантами (К.В. Койнова, М.М. Подосенина, С.А. Попова, А.Ф. Ясманова).
Научная новизна диссертации. Впервые проведено комплексное исследование художественного творчества В.А. Игошева с привлечением большого объема фактологического материала, в обозначенных территориальных и хронологических рамках, в ракурсе проблемы творческого метода. Установлено влияние живописных традиций отечественного изобразительного искусства второй половины XX века на формирование и развитие творческого метода В.А. Игошева. В настоящем исследовании удалось разработать обоснованную периодизацию и осуществить реконструкцию творческих командировок В.А. Игошева на север Свердловской области и в Ханты-Мансийский автономный округ в 1950-1990-е годы. В научный оборот введено 26 новых документов центральных и региональных архивов Российской Федерации, а также неопубликованные интервью с современниками художника. Выявлено и описано 752 живописных и графических произведений, осуществлена атрибуция трех полотен: «Оленевод Яков (Василий) Рочев, «Колхозница манси», «Маленький манси». Создана и зарегистрирована база данных «Этнохудожественное наследие в творчестве Владимира Александровича Игошева».
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложена концепция о закономерностях становления и развития творческого метода В.А. Игошева в контексте отечественного изобразительного искусства второй половины XX века, основанная на комплексном анализе всех доступных групп источников. Концепция позволяет раскрыть черты индивидуальности мастера, восходящие к традиционализму, который определяет творческие принципы формирования образа в рамках реализма, но допускает вариативность конкретных форм мировоззрения и средств художественной выразительности ценностей этнической культуры коренных малочисленных народов Севера и современной цивилизации.
2. На основании введенных в научный оборот неопубликованных, хранящихся в архивах документов, а также жанрово-стилевой эволюции
сформулирована периодизация становления и развития творческого метода В.А. Игошева, которая включает: 1) уфимский период (1930-1950-е годы); 2) свердловский период (1951-1968-е годы); 3) московский период (конец 1960-х -1990-е годы).
3. На формирование и становление творческого метода В.А. Игошева в уфимский период (1930-1950-е годы) оказывали влияние педагоги Уфимского театрально-художественного училища посредством актуализирования реалистических принципов и основ работы на пленэре; преподаватели Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова благодаря наследию и творческим практикам «московской школы» живописи, с опорой на преемственность традиций передвижников, «Союза русских художников» и «Бубнового валета».
4. Специфика творческого метода В.А. Игошева в свердловский период (1951-1968-е годы) определялась, с одной стороны, обращением к отечественной традиции пленэрного импрессионизма, расширением жанрово-тематического диапазона и палитры средств художественной выразительности, а с другой -опорой на принципы социалистического реализма для создания «прообраза» советской действительности.
5. Одно из главных качеств, присущих творческому методу В.А. Игошева в московский период (конец 1960-х - 1990-е годы) - метафоричность. Проблемно-тематическое своеобразие творческого метода художника заключено в том, что он ставит и разрешает гражданско-социальные и онтологические проблемы с нравственно-эстетических позиций, в которых есть стремление уйти от прямолинейной однозначности, созидать на «границе» реального и условного, в их непосредственном диалоге.
6. Художественное воссоздание жизни коренных малочисленных народов Севера, включающее в себя ландшафтные, природные, ментальные образы, послужило первоосновой эстетического идеала В.А. Игошева. Жанрово-тематическое и образно-пластическое своеобразие произведений «северного цикла» отражает эволюцию творческого метода художника от оптимистического
восприятия эпохи с характерным возвышенно-эмоциональным откликом на достижения советской модернизации, до эстетического поворота к тематическим полотнам национальной и культурной самобытности обских угров, обращением к духовному миру личности и ее органичным отношениям с северной природой и бытом.
Степень достоверности результатов обеспечена применением научной методологии и методики искусствоведческого исследования, обоснована итогами апробации исследовательских материалов в докладах на конференциях, в учебном процессе, тематических презентациях, выставках, интервью, пресс-релизах, подтверждена базой данных, научными публикациями в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям.
Диссертация подготовлена на кафедре искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». Отдельные положения исследования заслушивались на заседаниях кафедры. Рецензирование и предварительная защита диссертации проводились с участием представителей профессорско -преподавательского состава кафедры.
Исследование по теме диссертации поддержано государственным заданием бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (проект № 720000.Р.86.1.05090002002 - «Историко-культурное наследие Югры: проблемы сохранения и репрезентации»).
По тематике диссертационного исследования автором опубликовано 22 научные статьи, общим объемом свыше 16,4 п.л., в том числе 7 - в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Российской
Федерации1, 3 статьи в изданиях, входящих в международную базу Scopus2. Разработана и зарегистрирована база данных «Этнохудожественное наследие в творчестве Владимира Александровича Игошева» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023622964)3.
Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Живой музей: стратегия и практика» (Ханты -Мансийск, 2021); VII Международной научной конференции «География искусства» (Москва, 2021); XIV Международной научно-практической конференции «Развитие науки и образования в условиях мировой нестабильности: современные парадигмы, проблемы, пути решения» (Ростов-на-Дону, 2021); Всероссийской c международным участием научно-практической конференции XX Югорские чтения «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации» (Ханты-Мансийск, 2021); X Всероссийской научно-практической конференции «Психология. Педагогика. Лингво-
1 Галямов, А.А. К вопросу об уточнении названия работы В.А. Игошева «Оленевод Яков Рочев» из собрания Музея Природы и Человека / А.А. Галямов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г. Строганова. - 2022. - № 1. - Ч. 1. - С. 245-251.
Галямов, А.А. Коренные народы Севера в произведениях В.А. Игошева в контексте «северной темы» 1950-1960-х гг. / А.А. Галямов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г. Строганова. - 2022. - № 3. - Ч. 1. - С. 224-232.
Галямов, А.А. Жанрово-стилистические особенности северных произведений В.А. Игошева 1950-1960-х годов / А.А. Галямов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г. Строганова. - 2022. - № 4. - Ч. 2. - С. 430-439.
Галямов, А.А. «Дух времени» и художественная форма: мансийский поэт Юван Шесталов в портретах В.А. Игошева / А.А. Галямов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г. Строганова. - 2023. - № 1. - Ч. 1. - С. 250-260.
Галямов, А.А. «Снегири Севера»: детские портреты В.А. Игошева из фондов государственных музеев Югры / А.А. Галямов // Философия и культура. - 2023. - № 9. - С. 216-229.
Галямов, А.А. Покоренный Севером: творческие командировки художника В.А. Игошева 1950-1960-х годов / А.А. Галямов // Философия и культура. - 2023. - № 11. - С. 90-106.
Галямов, А.А. Северный пейзаж в творческом наследии художника В.А. Игошева 1970-1990-х годов / А.А. Галямов // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник РГХПУ им. С.Г. Строганова. -2023. - №. 4 - Ч. 2. - С. 119-128.
2 Галямов, А.А. Репрезентация образов обских угров в портретах В.А. Игошева 70-х гг. ХХ в.: классическая и постклассическая интерпретации произведений / А.А. Галямов // Вестник угроведения. - 2019. - Т. 9. - № 3. - С. 568-576.
Галямов, А.А. «Крупный план» как зеркало: обские угры глазами В.А. Игошева / художник глазами обских угров (к столетию народного художника СССР) / А.А. Галямов // Вестник угроведения. - 2021. - Т. 11. - № 3. - С. 574-583. Галямов, А.А. Коренные народы Севера в произведениях советских художников 1950-х годов: репрезентация «школьной тематики» / А.А. Галямов // Вестник угроведения. - 2022. - Т. 12. - № 1. - С. 175-184.
3 Приложение 4.
культурологические взгляды» (Ростов-на-Дону, 2022); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Весенние искусствоведческие чтения - 2022» (Екатеринбург, 2022); Международной научной конференции «Социальное и национальное в советской культуре» (Казань, 2022); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции XXI Югорские чтения «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации» (Ханты-Мансийск, 2022); XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в области социально -гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2023); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Весенние искусствоведческие чтения - 2024» (Екатеринбург, 2024)4.
4 Галямов, А.А. Образ северного певца-сказителя в произведениях В.А. Игошева и М.А. Тебетева: сравнительный анализ / А.А. Галямов // Тенденции развития науки и образования. - 2021. - № 78. - Октябрь. Часть 1. - С. 137— 139.
Галямов, А.А. Реализм contra «реализм»: идеальное в портретах коренных северян В.А. Игошева / А.А. Галямов // «Живой музей: стратегия и практика»: III Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию со дня образования Дома-музея народного художника СССР В.А. Игошева и 100-летию мастера: сб. докл. и тезис. науч.-практ. конф. 28 октября 2021 г. - Ханты-Мансийск: БУ ХМАО-Югры «Государственный художественный музей», 2021. - С. 13-21.
Галямов, А.А. Коренные северяне в произведениях советских художников 1950-х годов / А.А. Галямов // Развитие науки и образования в условиях мировой нестабильности: современные парадигмы, проблемы, пути решения: материалы XIV Международной научно-практической конференции (29 октября 2021 г.): в 2-х ч. Ч. 2. - Ростов-н/Д: Изд-во Южного университета ИУБиП, 2021. - С. 55-58.
Галямов, А.А. Жанровые произведения В.А. Игошева в контексте советской искусствоведческой критики 19501960-х гг. / А.А. Галямов // Психология. Педагогика. Лингво-культурологические взгляды: материалы X Всероссийской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 16 июня 2022 г.). - Ростов-н/Д: Изд-во «Манускрипт», 2022. - С. 11-13.
Галямов, А.А. Северный портрет: к уточнению названия работы В.А. Игошева «Оленевод Яков Рочев» / А.А. Галямов // Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции XX Югорские чтения (1 декабря 2021 г., Ханты-Мансийск). - Ханты-Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск», 2022. - С. 322-326. Галямов, А.А. Б.В. Павловский о ранних работах «северного цикла» В.А. Игошева (1950-е гг.) / А.А. Галямов // Весенние искусствоведческие чтения - 2022. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2023. - С. 113-122. Галямов, А.А. Советское и национальное в северных произведениях художника В.А. Игошева: жанрово-типологический анализ / А.А. Галямов // Университетский научный журнал. - 2023. - № 72. - С. 49-54. Галямов, А.А. Основные этапы эволюции «северной темы» в творчестве В.А. Игошева: образно-стилистические особенности / А.А. Галямов // Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации: Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции XXI Югорские чтения (20 декабря 2022 г., Ханты-Мансийск). - Тюмень: ФОРМАТ-72, 2023. - С. 224-228. Галямов, А.А. «Мансийский натюрморт» художника В.А. Игошева: философский аспект / А.А. Галямов // Теоретические и прикладные исследования в области социально-гуманитарных наук: Материалы XXXI Всероссийской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 25 ноября 2023 г.). - Ростов-н/Д: Изд-во «Манускрипт», 2023. - С. 28-29.
Галямов, А. А. «Певец народа манси» на Уралмаше: «рабочая тема» и Север в творчестве В. А. Игошева 1950-1960-х годов / А. А. Галямов // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2024. - № 4-4 (91). - С. 82-86.
Автором диссертационного исследования опубликовано учебное пособие «История и культура Севера в живописи югорских художников»5, адресованное учащимся старших классов, педагогам общеобразовательных учреждений для организации учебных занятий и внеурочной деятельности, направленных на формирование компетенций в области теории и истории изобразительного искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Материалы исследования были использованы при чтении публичной лекции «Коренные народы Югры в отечественной живописи XIX - ХХ вв.» на базе Обско-угорского института прикладных исследования и разработок (г. Ханты-Мансийск, 21 марта 2023 года) для воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей родных языков и литературы, преподавателей истории и мировой художественной культуры. Для учащихся художественного отделения «Центра искусств для одаренных детей Севера» проведена лекция «Творческий путь художника Владимира Александровича Игошева» (г. Ханты-Мансийск, 10 февраля 2024 года).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана концепция, которая включает в себя выводы и обобщения знаний о творческой судьбе и художественном наследии В.А. Игошева, о совокупности индивидуальных творческих принципов при создании художественных образов произведений. В теоретическом плане решена актуальная научная проблема, достигнуто существенное приращение искусствоведческих знаний теоретического и прикладного характера, относящихся к вопросам истории отечественного изобразительного искусства второй половины XX века. Результаты диссертации выступают предпосылкой для дальнейших научных углубленных исследований по данной проблематике.