Творческая и художественно-педагогическая деятельность Н. С. Самокиша в контексте развития русского искусства конца ХIХ – первой половины ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ляшенко Светлана Владимировна

  • Ляшенко Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 205
Ляшенко Светлана Владимировна. Творческая и художественно-педагогическая деятельность Н. С. Самокиша в контексте развития русского искусства конца ХIХ – первой половины ХХ веков: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшенко Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Ранний период становления художника Н. С. Самокиша

1. 1. Развитие художественного таланта. Начальный этап образования

1. 2. Формирование живописной манеры Н. С. Самокиша в годы обучения в батальном классе Академии художеств у профессора Б. П. Виллевальде

1. 3. Пенсионерская поездка за границу. Создание крупных батальных полотен

(Кавказский цикл). Пейзажный жанр в произведениях художника

Глава 2. Санкт-Петербургский период (1889-1918) творческой и художественно -педагогической деятельности Н. С. Самокиша

2. 1. Художник-баталист Н. С. Самокиш - иллюстратор, оформитель печатных изданий. Творческий союз с художницей Е. П. Самокиш-Судковской и его роль в

развитии книжного дела в России

2. 2. Военная графика Н. С. Самокиша. Русско -японская и Первая мировая войны

глазами художника-очевидца

2. 3. Монументальная живопись в творчестве художника. Совместная

деятельность с С. И. Васильковским

2. 4. Создание галереи анималистических образов (прежде всего образов лошадей), выполненных мастером в различных живописных и графических техниках

2. 5. Многолетняя педагогическая деятельность Н. С. Самокиша. Основные принципы и методы преподавания в Рисовальной школе ИОПХ и в батальной

мастерской Академии художеств

Глава 3. Крымский период деятельности Н. С. Самокиша (1918-1944). Эволюция творчества художника-педагога в контексте развития русского искусства после 1917 года

3. 1. Особенности живописной манеры Н. С. Самокиша и трактовки образов в его произведениях советского периода. Участие в выставках и в работе творческих объединений

3. 2. Историческая батальная живопись позднего периода творчества Н. С.

Самокиша. Иллюстрирование произведений классиков украинской

литературы

3. 3. Становление советской панорамной батальной живописи. Участие и роль Н.

С. Самокиша в создании панорамы «Штурм Перекопа»

3. 4. Развитие художественного образования в Крыму. Педагогическая

деятельность мастера в Симферополе и Харькове

3. 5. Позднее творчество и последние годы жизни Н. С. Самокиша

Заключение

Список архивных источников

Список литературы

Список иллюстраций

Список сокращений

Приложение I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая и художественно-педагогическая деятельность Н. С. Самокиша в контексте развития русского искусства конца ХIХ – первой половины ХХ веков»

Введение

Диссертация посвящена исследованию многогранной творческой и художественно-педагогической деятельности известного художника-баталиста, академика живописи, графика, книжного иллюстратора и педагога Н. С. Самокиша (1860-1944) в контексте развития русского искусства конца XIX -первой половины XX веков.

Актуальность исследования, поддерживающего своей структурой одну из современных тенденций в искусствоведческой практике - обращение к наследию художников в контексте общего развития отечественного искусства, заключается в рассмотрении творческой и художественно-педагогической деятельности Н. С. Самокиша как целостного явления, сформировавшегося и реализованного в России в конце XIX века, а затем претерпевшего эволюцию в связи с социальными изменениями в стране и продлившегося в советское время. Жизнь и деятельность мастера были неразрывно связаны с серьезными переменами в общественно-политической ситуации в России, что во многом объясняет не только разнохарактерность его работ (сегодня имеющих как художественную, так и историографическую ценность), но и наличие уникальных примеров педагогической практики.

В наследии Н. С. Самокиша значительное место занимают работы советского периода - крупномасштабные живописные полотна, отражающие события Гражданской войны в России. Актуальность их рассмотрения определяется тем, что при всей специфике идеологической подосновы времени, эти произведения стали продолжением совершенствования мастерства художника и внесли новое слово в развитие батального жанра 20-30-х годов XX века и русского искусства в целом.

Актуальным было рассмотреть отдельные издания с иллюстрациями, выполненными по рисункам художника, и принадлежащие разным периодам его творчества, отметить стилистическое разнообразие иллюстраций и

оригинальность их размещения в тексте, тем самым обозначив вклад мастера в развитие отечественной книжной графики.

На протяжении всего творческого пути Н. С. Самокиш активно выступал за сохранение и возрождение культурного наследия страны и уделял внимание изучению истории и этнографии, интересовался археологией. Актуальным представилось рассмотрение его монументальных работ, в которых нашел отражение интерес к работам предшественников, к народному творчеству русского и украинского народов.

В историю отечественного изобразительного искусства Н. С. Самокиш вошел как талантливый художник-педагог, принимавший активное участие в процессе развития художественного образования в России. Изучение педагогической деятельности мастера и возможное использование его методов и принципов в работе с учениками также носит актуальный характер.

Внимание к творчеству художника в последние годы возросло в связи с празднованием 200-летия Бородинской битвы (1812-2012), 400-летия Дома Романовых (1613-2013), 100 лет начала Первой мировой войны (1914-2014), 70 лет Победы в Великой Отечественной войне (1945-2015) - юбилейных дат событий, которые в свое время нашли отражение в произведениях Н. С. Самокиша, и сегодня, соответственно, работы мастера вызывают интерес как у специалистов (искусствоведов, историков, культурологов), так и у широкого круга зрителей.

Степень научной разработанности темы. Преобладающее количество трудов, посвященных исследованию жизни и творчества Н. С. Самокиша, относится к советскому времени и затрагивает преимущественно постреволюционный период деятельности мастера. Среди них - изданные при жизни художника монографии Н. Г. Бурачека (1930) и Я. П. Бирзгала (1940), альбом очерков Т. Федорова, Я. Бирзгала и М. Вейса (1935) и др. Широко известно издание «Як я став художником. Довщка. Життьовий шлях майстра» (1937), автором которой выступил Н. С. Самокиш. Творчество художника широко освещалось в периодической печати тех лет в связи с работой над первой

советской панорамой «Штурм Перекопа» (1930-е гг.). В дальнейшем история создания этой панорамы нашла отражение в статье Э. А. Полищук, которая вошла в сборник «Советская панорамная живопись» (составитель X. А. Ушенин, 1965).

Материалы, отражающие историю создания Xарьковского ВУЗа, в котором с 1938 года преподавал Н. С. Самокиш, а также воспоминания его учеников (В. Ф. Яценко, Л. И. Чернова и др.) дают возможность представить, как шел учебный процесс, как складывались взаимоотношения Самокиша со студентами и художниками-коллегами.

После Великой Отечественной войны в стране возникла обстановка, создавшая идеологические препятствия для искусствоведческого анализа творчества многих мастеров, среди которых был Н. С. Самокиш. Заговорили о нем лишь после смерти Сталина, когда ситуация в стране изменилась и были пересмотрены взгляды на отношение к судьбам людей, которым пришлось (не по своей воле) жить на оккупированных территориях. Тогда появились скромные по размеру и содержанию книги о художнике авторов: Г. С. Портнова, В. Ф. Яценко, И. И Пикулева (1953-1955 гг.).

К 100-летию со дня рождения Н. С. Самокиша был издан труд А. И. Полканова (1960), который впервые более широко представил творческую и художественно-педагогическую деятельность мастера, став большим подспорьем для последующих исследователей.

Дальнейшим изучением жизни и творчества Самокиша занималась искусствовед В. Я. Ткаченко, в 1963 году явившаяся инициатором печати некоторых фрагментов неопубликованных мемуаров художника. Затем вышла в свет ее монография о баталисте (1964), в которой творчество мастера было разделено на два периода - дореволюционный и советский, и акцент был сделан на значении последнего.

Исследователи советского времени рассматривали достижения широко известного Н. С. Самокиша как возможные только в советской стране, но это, конечно, противоречит логике рассмотрения общего процесса развития таланта Самокиша, который имел возможность реализоваться в разных сферах еще в

период обучения художника в Академии художеств, деятельность которой регулярно освещалась в периодической печати тех лет (например, статьи и академические каталоги Ф. И. Булгакова (1880-е гг.)). В 1900 году информация о Н. С. Самокише появилась на страницах энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (Т. XXVIII), а в 1915 - в Юбилейном справочнике Императорской Академии художеств, составленном С. Н. Кондаковым. На Международной выставке печатного дела и графики в Лейпциге мастерство художника было отмечено высокой оценкой, что отражено в докладе И. Д. Галактионова по итогам выставки (1914). Имя Н. С. Самокиша вошло в издание - «Россия в ее прошлом и настоящем» (раздел «Русская школа живописи») (1915).

Отдельные аспекты деятельности художника находили отражение в трудах общего характера, посвященных разным жанрам и направлениям изобразительного искусства: А. А. Сидоров (1970), Кузьмин Н. В. (1984), Г. В. Аксенова (2010) - книжная графика; А. М. Лаптева (1953) - анималистика; Б. М. Кириков (2011), В. В. Чепелик (2000) - монументальные работы; В. П. Третьяков (2000), Н. А. Мозохина (2009) - открытые письма, изданные Общиной св. Евгении (Красного Креста); Н. М. Молева и Э. М. Белютин (1967), Е. А. Плюснина (2001); Е. А. Зубов (2003), Е. А. Боровская (2011, 2012) - художественная педагогика.

Опубликованные в 2012-2014 гг. крымским историком Л. Ю. Андреевой фрагменты эпистолярного наследия Н. С. Самокиша (переписка с Е. П. Самокиш-Судковской, Н. Домащенко, Д. Д. Ануфриевым, Д. И. Яворницким и И. М. Шаповалом) позволили приподнять завесу неизвестных фактов жизни и творчества мастера.

К 150-летию со Дня рождения Н. С. Самокиша в Крыму была проведена Международная научно-практическая искусствоведческая конференция «Н. С. Самокиш и его ученики»; организованы юбилейные выставки в музеях городов Крыма. В Харьковском художественном музее состоялась презентация издания мемуаров художника (составитель Л. Н. Абраменко, 2010). В 2014 году появились статьи, посвященные графическому наследию мастера (в частности, книжной графике), украинского исследователя Е. А. Борцовой.

Информация о художнике и его работах сегодня размещена на сайтах многих музеев, расположенных на территории бывшего СССР. Благодаря электронным ресурсам были доступны материалы юбилейных конференций и выставок. Очередным подтверждением интереса к творчеству мастера стала выставка «Крымские баталии» из фондов Симферопольского художественного музея в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (Москва, 2015).

Во время работы над диссертацией автору была оказана помощь сотрудниками многих музеев: Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств (М. Г. Бондарева, Н. А. Станулевич); Музея-института семьи Рерихов (В. Л. Мельников), Государственного Эрмитажа (А. В. Кольцова, А. Н. Апонасенко); Военно-исторического музея артиллерии и войск связи (С. В. Ефимов, Т. Н. Ильина); Музея-усадьбы П. Е. Щербова (Е. А. Богданова); Тульского художественного музея (Г. Д. Ересько); Мордовского краеведческого музея имени И. Д. Воронина (С. А. Шоропова); Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского (Т. К. Кондратенко), Днепропетровского исторического музея имени Д. И. Яворницкого (Г. Е. Зубкова), Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (Л. Е. Тверитинова) и др.

Объект диссертационного исследования - русское изобразительное искусство конца XIX - начала XX веков.

Предмет исследования - художественное наследие и педагогическая деятельности Н. С. Самокиша, рассмотренные в контексте развития русского искусства конца XIX - первой половины XX веков.

Хронологические рамки исследования - годы жизни художника Н. С. Самокиша (1860-1944). Основное внимание уделено периоду с 1879 года - начала обучения в Высшем Xудожественном училище при Академии художеств. Выделены временные этапы основной деятельности Н. С. Самокиша:

I. 1879-1889 - годы учебы, пенсионерская поездка за границу;

II. 1889-1918 - Санкт-Петербургский период творческой и художественно-педагогической деятельности;

III. 1918-1944 - Крымский период творческой и художественно -педагогической деятельности.

Цель исследования - формирование на основе собранного и проанализированного материала более целостного восприятия творческой личности Н. С. Самокиша; определение деятельности художника как важной составляющей общего процесса развития русского искусства и одновременнно с этим - представление его художественно-педагогической деятельности как уникального явления в контексте искусства конца XIX - первой половины XX века.

Задачи исследования:

• оценить степень изученности художественного наследия Н. С. Самокиша, ознакомившись с существующими научными трудами по этой и ближайшим темам;

• осуществить дополнительный образно-стилевой и сравнительный анализ доступных произведений и выявить ранее не рассмотренные работы, тем самым пополнив видеоряд работ художника;

• определить особенности формирования его батальной живописи, отметить своеобразие графических произведений и монументальных работ в контексте развития отечественного искусства;

• подчеркнуть важность преемственности традиций как в развитии батального жанра в целом, так и в творчестве Н. С. Самокиша в частности;

• проследить трансформацию художественных приемов мастера под воздействием политических перемен в государстве и изменившихся взглядов на задачи изобразительного искусства, отметить специфику его работ в советский период;

• обозначить круг общения художника в связи с интересами и основными направлениями его деятельности;

• изучить и ввести в научный оборот архивные материалы, дополняющие и расширяющие представление о личности художника и его современниках;

• определить значение педагогического наследия Н. С. Самокиша в пространстве развития русской художественной школы конца XIX - первой половины XX века.

Материалы и источники

• архивные материалы - Российского Государственного исторического архива (РГИА); Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ); рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской Академии наук, Научного архива Российской Академии художеств; Отделов рукописей Государственного Русского музея и Российской Национальной библиотеки;

• произведения художника из собрания живописи и графики Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (СПб), Музея-усадьбы П. Е. Щербова (Гатчина).

• печатные издания с иллюстрациями художников Н. С. Самокиша и его современников;

• литературных источников: монографий, каталогов, буклетов, публикаций периодической печати, воспоминаний учеников;

• отечественной периодики конца XIX - первой половины XX вв.;

• изданий, отражающих художественную и культурную жизнь России рассматриваемого нами периода времени;

• авторефератов диссертаций, посвященных темам, близким к заявленной

теме;

• интернет-ресурсов, в том числе электронных материалов Центрального музея вооруженных сил (г. Москва); Государственной Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина; Музея коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, а также художественных музеев городов: Симферополя, Севастополя, Xарькова, Киева, Николаева, Чернигова, Тулы, Саранска.

Методология и методика. При написании диссертации основными стали следующие методы исследования: историографический; иконографический; иконологический; образно-стилевой анализ; метод интерпретации художественного произведения; метод историко-художественной реконструкции. На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая и педагогическая деятельность Н. С. Самокиша представляет собой интегральный процесс в изобразительном искусстве конца XIX - первой половины XX вв. и носит характер самобытности, несмотря на существенные перемены, которые произошли в его жизни в советский период на фоне общих изменений в общественно-политической и, как следствие, в культурной жизни страны.

2. Живописная манера Н. С. Самокиша и трактовка образов в его батальных произведениях претерпела эволюцию: от ранних академических картин к реалистическим работам рубежа веков и далее - к крупномасштабным полотнам советского периода, отличающимся повышенной экспрессивностью. Работы Н. С. Самокиша являются связующим звеном между искусством предшественников первой половины XIX века (Б. П. Виллевальде, А. Д. Кившенко) и молодыми представителями батальной живописи советского времени (М. Б. Греков, М. И. Авилов, Г. К. Савицкий).

3. Многочисленные графические работы мастера имели важное значение в развитии отечественной печатной продукции и книжной графики на рубеже XIX-XX веков. Художник оформлял и иллюстрировал издания различного характера и назначения, и стилистику его графических рисунков во многом определяли сами произведения и их тематика. В раскрытии таланта Н. С. Самокиша в этой сфере немаловажную роль сыграл творческий союз с Е. П. Самокиш-Судковской.

4. Творческое наследие мастера - подлинный документ эпохи: живописные и графические произведения Н. С. Самокиша можно рассматривать как значительный пласт истории отечественного искусства, который имеет не только художественное, но также историографическое и историко-этнографическое значение.

5. Создание Н. С. Самокишем ряда монументальных работ для оформления интерьеров и декоративной отделки фасадов архитектурных сооружений стало свидетельством обращения художника и к наследию мастеров прошлого, и к элементам народного искусства, что определило его вклад в развитие некоторых тенденций стиля модерн (украинский модерн).

6. Неотъемлемой частью как анималистического, так и батального жанра в творчестве Н. С. Самокиша являются живописные и графические образы лошадей. Наряду с ранними работами, которые отличались общей реалистичнностью и достоверностью анатомического строения животного, в советское время им были созданы преувеличенно экспрессивные изображения боевых коней в движении, написанные в манере «а la prima».

7. Педагогическая работа Самокиша, неотделимая от его творчества, в контексте развития художественного образования в конце XIX - первой половине ХХ веков представляет собой уникальное историко-культурное явление: художником впервые в рамках учебного процесса в Академии художеств была осуществлена поездка с учениками на фронт; мастер стоял у истоков организации художественного образования в Крыму; его обширная переписка показала возможность и заложила основы заочного художественного обучения. Педагогическая практика мастера стала воплощением связи двух эпох в отечественном изобразительном искусстве.

Научная новизна темы

• впервые рассмотрен путь становления, развития и эволюции творчества художника Н. С. Самокиша как целостное явление в контексте развития русского искусства XIX-XX веков;

• в равной степени представлены произведения мастера, относящиеся к разным жанрам на всех этапах его творческой деятельности, при этом произведения советского периода не считаются приоритетными;

• впервые представлена совместная деятельность Н. С. Самокиша и Е. П. Самокиш-Судковской как уникальный опыт творческого союза двух художников;

• исследование наследия Н. С. Самокиша произведено в единстве с анализом педагогической работы, которой художник посвятил более пятидесяти лет;

• впервые рассмотрена художественно-педагогическая деятельность художника как историко-культурное явление в русском искусстве;

• дополнено представление об эволюции русского искусства конца XIX -первой половины XX века в целом и о развитии батального жанра, книжной графики, монументального искусства в частности.

Теоретическая значимость состоит в том, что материалы исследования творчества художника как целостного явления позволяют выявить дополнительные закономерности и особенности развития русского искусства конца XIX - первой половины XX вв., а также пересмотреть значение творческой и художественно-педагогической деятельности Н. С. Самокиша дореволюционного периода. Предложенный метод реконструкции творческого наследия Самокиша в единстве с рассмотрением его преподавательской деятельности может служить методологической основой для изучения педагогического наследия художников-современников, а также обеспечивать более полное понимание творчества его учеников. Анализ и интерпретация ранее не представленных или малоизученных произведений мастера расширяют представление как о его наследии, так и об общей ситуации в художественном мире рассматриваемого периода. В исследовании содержится материал, который может быть использован в последующих работах по искусству, художественной педагогике и культурологии.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью дальнейшего использования собранного материала: в искусствоведческой практике (при дальнейшем исследовании деятельности художника и изучении особенностей эпохи, в которой он жил, творил и преподавал); в научных работах общего характера (при изучении особенностей развития искусства рассматриваемой эпохи и обращении к проблемам традиций и новаторства); в педагогической практике (как при составлении курсов лекций и учебных пособий по русскому искусству конца XIX - первой половины XX века, так и при

подготовке теоретических и практических заданий для студентов факультетов живописи и графики); в музейно-выставочной практике (научно-исследовательской и практической деятельности); при написании монографии о Н. С. Самокише, составлении альбомов и каталогов, посвященных его творчеству; при последующем рассмотрении творчества мастеров-современников (в том числе, для дальнейшего рассмотрения творчества Е. П. Самокиш-Судковской).

Достоверность научных результатов обеспечивается обобщением собранного, изученного и систематизированного материала, осуществленного в соответствии с выбранными методами исследования; использованием архивных данных; обращением к эпистолярному наследию современников; внимательным изучением результатов ранее полученных научных исследований.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты исследования представлены в докладах-выступлениях на конференциях: 1. Международная научная конференция «Современные проблемы академического искусствоведческого образования», посвященная 75-летию ФТИИ ИЖСиА имени И. Е. Репина (СПб., 9-11 октября 2012); 2. Международная научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, состояние, перспективы развития», Высшая школа народных искусств (институт) (СПб., 7-8 ноября 2013); 3. Конференция, посвященная памяти М. В. Доброклонского (ИЖСиА имени И. Е. Репина, СПб., 22-24 апреля 2014); 4. Международная конференция «Рериховское наследие», Институт-музей семьи Рерихов, 8-11 октября 2014); 5. Международная конференция «Скандинавские чтения» (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН совместно с Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге, 18-21 ноября 2014); 6. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сохранения и развития системы среднего художественного образования (Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха, 24-25 ноября 2014); 7. Международная научная конференция «Война, беда, мечта и юность». Искусство и война (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) (27-30 апреля 2015). 8. Международная конференция «Рериховское наследие»

(Институт-музей семьи Рерихов, 9-11 октября 2015); 9. Международный научно-практический семинар «Принять «иного»: LiteraruS в пространстве европейской культуры» (Университет Xельсинки, 23-24 марта 2016); 10. VIII научная конференция «Немцы в Санкт-Петербурге: Биографический аспект» ((Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Фонд «Русско-немецкий центр встреч при Петрикирхе в Санкт-Петербурге», 7-8 апреля 2016). 11. XVI Международная конференция «Рериховское наследие» (Институт-музей семьи Рерихов, Государственный Эрмитаж, Государственный музей народов Востока, 7-9 октября 2016); 12. Международная научная конференция «Западная Европа, Америка и Россия. К 180-летию изучения Новой истории в Санкт-Петербургском Государственном Университете (6-7 декабря 2016), 13. XVII Международная конференция «Рериховское наследие» (Институт-музей семьи Рерихов, Государственный Эрмитаж, Государственный музей народов Востока, 7-9 октября 2017);

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 научных публикациях, общим объемом 11, 5 п. л., 7 из которых опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем. Диссертация представлена в двух томах. Том I состоит из введения, трех глав (поделенных на разделы), заключения, списка архивных материалов (54 позиции), списка литературы (267 наименований, в том числе литература на украинском языке и электронные ресурсы), списка сокращений и приложения (списка имен современников, составлявших основной круг общения Н. С. Самокиша -123 имени). Общий объем I тома - 205 страниц. Том II представляет собой альбом иллюстраций, включающий в себя воспроизведение живописных, графических, иллюстрационных произведений мастера, некоторые работы его современников и учеников, а также наиболее значимые для воссоздания атмосферы рассматриваемого периода фотографии (всего 263 наименования). Общий объем дисснртации - 373 страницы.

Глава 1.

Ранний период становления художника Н. С. Самокиша

1.1. Развитие художественного таланта. Начальный этап образования

Прежде чем непосредственно приступить к рассмотрению творческой и художественно-педагогической деятельности Николая Семеновича Самокиша, следует уделить внимание раннему периоду его биографии, известному по воспоминаниям художника, так как поэтапная реконструкция различных жизненных ситуаций и событий, влиявших на развитие таланта и становление личности мастера, может стать важным фактором для верного подхода к восприятию и пониманию его творчества.

Николай Семенович Самокиш родился 13 октября 1860 года в старинном украинском городе Нежине Черниговской губернии в семье дворян из казачества. Этот титул Самокиши имели со второй половины XVIII века: одному из предков (как казаку-ветерану походов русской армии, дослужившемуся до офицерского чина) было присвоено почетное звание потомственного дворянина. Но это не давало ни богатства, ни особых дворянских привилегий. Отец его был почтовым служащим. Семья жила на территории почтового подворья, существовавшего в городе еще с XVII века (каменный двухэтажный дом почтовой конторы, дом станционного смотрителя, конюшни). Через Нежин проходили дороги на крупные города России: Киев, Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Полтаву и др. Сегодня в Нежине, в доме, где родился и вырос Николай Самокиш, существует музей «Почтовая станция»1. Находящиеся в экспозиции предметы мебели и почтовых приборов дают возможность представить, в какой атмосфере провел детство будущий художник.

В семье не было возможности учить мальчика и развивать его способности, так как отец получал незначительное жалование. Единственное, что было

1 Информация по материалам сайта музея «Почтовая станция» в Нежине. http://siver.org.ua/?p=358.

доступно талантливому ребенку - это просматривать журналы, которые привозили на почту для подписчиков, а с помощью чернильных приборов, находящихся в почтовой конторе, реализовывать свое желание рисовать. Впервые в этих журналах он увидел батальные рисунки, отражающие основные сражения и боевые эпизоды франко-прусской войны (1870-1871). В печати тех лет широко освещались этапы битвы при Марс-ла-Тур, где отличилась прусская кавалерия, и рисунки со всадниками на боевых конях, конечно, поразили воображение маленького художника. Позже Самокиш вспоминал: «<...> я с увлечением стал рисовать битвы, пушки, военное снаряжение и лошадей»2.