Творчество В. Шершеневича: теоретические декларации и поэтическая практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Иванова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Екатерина Алексеевна
Введение.
Глава 1. В. Шершеневич — символист
§ 1. Книга «Весенние проталинки» - поэтический дебют
В. Шершеневича.
§2. «Carmina» - первая книга лирики.
Глава 2. В. Шершеневич - футурист
§1. В поисках «истинного» футуризма.
§2. «Романтическая пудра»: первый футуристический сборник
B. Шершеневича.
§3. «Экстравагантные флаконы»: поэзия при свете электричества.
§4. «Автомобилья поступь»: движение по вертикали.
Глава 3. В. Шершеневич - имажинист
§ 1. Имажинизм как литературный эксперимент.
§2. «Лошадь как лошадь» (третья книга лирики): учебное пособие по имажинизму и «исповедь» Арлекина.
§3. Имажинизм и имажинисты (В. Шершеневич, А. Мариенгоф,
C. Есенин).
§4. «Гостиница для путешествующих в прекрасном»: имажинисты в поисках канона.
§5. «И так итог». Кризис имажинизма Постимажинистский период в творчестве В. Шершеневича.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество В. Шершеневича: теоретические декларации и поэтическая практика»
Литературный процесс конца XX - начала XXI века характеризуется стремлением отчетливо осознать роль поэзии в условиях изменившегося отношения к искусству слова, во многом стрессогенной ситуацией утраты литературоцентризма. На первый план выходят авангардные направления в литературе, всегда претендовавшие на роль катализатора литературных изменений, обещающих выход из создавшегося положения, небеспричинно осознаваемого как кризисное.
Не случаен острый интерес к аналогичным явлениям, характеризующим литературную жизнь первой трети XX столетия. В 90-е годы XX столетия к широкому читателю возвратились имена писателей, казалось бы, давно и бесповоротно «сброшенных с корабля современности».
Творчество Вадима Габриэлевича Шершеневича (1893 - 1942 гг.) - одна из самых спорных страниц возвращенного русского авангарда. Поэтому, несмотря на то, что его справедливо относят к так называемым поэтам второго ряда (так, например, характеризует его творчество издатели Малой серии библиотеки поэта1), он привлекает внимание читателей и исследователей как определенный тип творческой личности.
Художественное наследие В. Шершеневича представляет собой малоисследованную область русского модернизма. Его опыты в сфере поэтического слова затрагивают различные направления начала XX века: символизм, футуризм и имажинизм. В конце творческого пути он возвращается к классическому наследию русской литературы.
В. Шершеневич внес значительный вклад в становление теории футуризма и имажинизма. Именно ему принадлежит самый полный перевод манифестов итальянских футуристов, оказавший заметное влияние на развитие русского футуризма2. Все это обусловливает необходимость комплексного изучения поэтического и теоретического наследия поэта. В основе нашего подхода к творчеству В. Шершеневича лежит представление о важности исследования творческого пути поэта в его целостности и многоаспектости.
Его творческая судьба, вобравшая в себя, кажется, все модные веяния первой трети XX века, как нельзя лучше иллюстрирует мысль Е. Эткинда о внутреннем единстве художественных исканий представителей Серебряного века3 и тезис О. Клинга о диффузном характере литературного процесса начала XX века4.
Творчество В. Шершеневича вызвало острую полемику среди современников. Его теоретические декларации и поэтические произведения привлекали внимание самых разных школ и направлений литературно-критической мысли того времени. Ранние работы начинающего поэта удостоились доброжелательных отзывов таких проницательных ценителей поэзии, как В. Брюсов и Н. Гумилев.
В. Брюсов, само внимание которого уже можно расценить как достижение, дал довольно высокую оценку начинающему поэту: «Мы с удовольствием признаем, что у В. Шершеневича, Ю. Анисимова, В. Курдюмова, Б. Пастернака мы нашли строфы и целые стихотворения, позволяющие надеяться, что они сумеют развить свое поэтическое дарование»5.
В 1913 году В. Шершеневич встает под знамена футуризма и сразу включается в острую борьбу. На поэта обрушивается поток упреков и язвительных замечаний, основной смысл которых можно свести к словам Б. Пастернака: «В. Шершеневич - жертва юридической доступности стихотворства как эмансипированного ремесла»6.
Критический накал достигает своего апогея после того, как в 1919 году В. Шершеневич становится инициатором создания и главным теоретиком поэтической группы имажинистов.
В 1919 выходит в свет «Декларация» имажинистов, подписанная В. Шершеневичем, С. Есениным, А. Мариенгофом, А. Кусиковым и др., опубликованная в воронежском журнале «Сирена» и газете «Советская страна». В 1920 году имажинисты выпускают сборники «Плавильня слов», «Коробейники счастья», в 1921 - сборник «Имажинисты». С 1922 по 1924 выходит в свет печатный орган имажинистов - журнал «Гостиница для путешествующих в прекрасном». Новое течение быстро приобретает скандальную известность, чему способствует эпатирующее поведение самих имажинистов. О популярности имажинизма косвенно свидетельствует тот факт, что на некоторое время В. Шершеневича избирают председателем Всероссийского союза поэтов. п
Творчество имажинистов подвергается самой жесткой критике . Отклики законодателей литературных вкусов, а также блюстителей закона однозначны: «В общем, книга («Лошадь как лошадь» - Е. И.) В. Шершеневича представляет собой не талантливый, но довольно характерный образчик психологии деклассированного интеллигента, принципиально беспринципного, тщательно охраняющего целостность своей кожи и гуляющего только в пределах, дозволенных всеми начальствами - тип, подлежащий ликвидации и интересный о исключительно с последней точки зрения.» (И. Аксенов )
Наиболее объективную и беспристрастную, хотя и нелицеприятную оценку мы находим у В. Брюсова, предельно четко и рационально сформулировавшего основные обвинения в адрес имажинистов: «Оставляя в стороне все повторения и парадоксы, <.> можно получить главную мысль имажинистов: что поэзия есть искусство образа и ничего другого. Мысль эта была заимствована из теорий Потебни (ныне оспариваемых в науке), но имажинистами истолкована по-своему и доведена до крайности. Во-первых, это положение резко разграничивало имажинизм от футуризма: футуристы брали за основу слово, имажинисты - образ. Во- вторых, имажинисты делали вывод: если сущность поэзии — образ, то для нее второстепенное дело не только звуковой строй. не только ритмичность, но и идейность.»9.
Критические высказывания, звучащие в адрес имажинистов, можно разделить на три группы.
Во-первых, многократно подчеркивалась связь с футуризмом, с разных сторон сыпались обвинения в плагиате.
Во-вторых, имажинистов, в особенности В. Шершеневича, обвиняли в том, что их поэзия головная, деланная, надуманная. В. Брюсов писал: «В книге («Лошадь как лошадь» - Е. И) больше.формул, чем живых образов»10.
И, наконец, имажинистов обвиняли в том, что они своими «шарлатанскими» теориями и беспорядочным образом жизни негативным образом влияли на творчество С. Есенина. Об этом свидетельствуют мемуары современников. Первым подобные обвинения в адрес имажинистов выдвигает Б. Лавренев: «Есенин был захвачен в черную мертвую петлю. Никогда не бывший имажинистом, чуждый дегенеративным извергам, он был объявлен вождем школы, родившейся на пороге лупанария и кабака, и на его славе, как на спасительном плоту, выплыли литературные шантажисты, которые подуськивали наивного рязанца на самые экстравагантные скандалы, <.> благодаря которым в связи с именем Есенина упоминались их ничтожные имена, <.> они не пощадили репутации Есенина и не пощадили и его жизни»11. Подобные мысли, но в более мягкой форме, содержатся в воспоминаниях многих современников Есенина (В. Кириллова, Л. Никулина, Н.
12
Асеева ). Со временем в советской критике установился именно биографический подход к вопросу о роли имажинизма в литературном процессе. Черты С. Есенина и его окружения, а также их взаимоотношения, преломились в литературе в качестве своеобразных мифологем.
По мере возрастания интереса к личности и поэтическому наследию С. Есенина исследователи его творчества - Е. Наумов, Е. Галкина-Федорук, Е. Ермилова, А. Марченко и др. - обращали внимание и на его ближайшее литературное окружение, в том числе на поэтов - имажинистов и В. Шершеневича.
Проблема изучения теории и практики имажинизма решается в биографическом аспекте: имажинисты представляются советской критике анархической группой, ведущей богемный образ жизни. Их литературная деятельность сводится к различным провокациям самого дурного толка. Что касается таланта и, если можно так сказать, права находиться на литературном Олимпе, то наличие и первого, и второго категорически отрицается советскими исследователями. Е. Наумов писал: «имажинизм был отмечен явными признаками вырождения буржуазного искусства. Об этом говорил и литературный быт имажинистов, представляющий собой богему самого дурного пошиба»13. В то же время за имажинистами закрепляется слава непревзойденных метафористов и мастеров формы, творчество которых, правда, односторонне и поэтому примитивно. П. Палиевский, рассматривая типы образности, приводит творчество В. Шершеневича как пример обедненного использования художественных возможностей образа и полагает, что такой тип образа-метафоры не может «считаться полноценной художественной мыслью, троп, этот представитель сугубо «словесного» образа, еще слишком сжат, однозначен. Если бы искусству было бы довольно тропа, то величайшими классиками оказались бы имажинисты Кусиков и Шершеневич, а в теории нельзя было бы подыскать ничего лучше, чем формализм»14.
К творчеству В. Шершеневича и имажинизму в целом проявляют стойкий интерес зарубежные исследователи: К. Пономарев (Канада, 1968), Н. Нильссон (1970), В. Пиотровский (1977), В. Марков (1980), А. Лотон (1981), И. Яжембиньска (защита диссертации прошла в Ленинграде в 1986 году).
Характерной чертой работ зарубежных исследователей становится то, что они воспринимают имажинизм не в связи с творчеством и личностью С. Есенина, который для них не является знаковой фигурой, а как самостоятельное и самоценное литературное явление.
Н. Нильссон объективен в оценках и не склонен преувеличивать роль имажинизма в литературном процессе двадцатых годов. В своей монографии он обращает внимание на истоки имажинизма, возводя его, в основном, к английскому имажизму, итальянскому футуризму, а также к работам А. Потебни. Он подробно анализирует манифесты и теоретические работы имажинистов (в основном В. Шершеневича), указывая на эклектичность группы. Не остается без внимания и вопрос об эволюции взглядов теоретиков этого движения: от самодостаточного образа к главному, единому образу эпохи, подчиняющему себе все «мелкие» образы, что показывает внутренние причины кризиса имажинизма. Н. Нильссоном представлена достаточно репрезентативная подборка стихотворений А. Мариенгофа, С. Есенина, В. Шершеневича (на русском языке)15.
Книга A. JIotoh «Vadim Shershenevich: from futurism to imaginism» посвящена эволюции теоретических взглядов В. Шершеневича. Исследовательница подробно анализирует важнейшие из них («Футуризм без маски», «Зеленая улица», «2*2=5»). Основной акцент в работе А. Лотон сделан на филологических истоках теории В. Шершеневича, являющей собой синтез идей А. Потебни, А. Белого, Ф.Т. Маринетти. Автор работы приходит к выводу, что заслуга В. Шершеневича состоит в том, что он ознакомил российскую читающую публику с последними достижениями западной литературно -критической мысли16. Поэзия В. Шершеневича остается за рамками ее исследования.
И. Яжембиньска в своей диссертации рассматривает историю, теорию и практику русского имажинизма. Наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляет историко-литературная часть исследования, в которой автор впервые в советском литературоведении вводит в оборот многие художественные тексты и документальные материалы, касающиеся деятельности имажинистов как поэтов, критиков, издателей. Большое внимание И. Яжембиньска уделяет вопросу о путях и способах распространения идей имажинизма. В работе приведено множество письменных свидетельств о том, как проходили поэтические диспуты. Историко-литературный контекст прописан тщательно и подробно. В теории имажинизма исследователь в первую очередь сосредотачивает свое внимание на природе художественного образа как главной эстетической категории творческого сознания имажинизма.
Выделяя филологические истоки теории имажинизма, И. Яжембиньска подробно останавливается на влиянии, которое оказывали на имажинистов А. Потебня, А. Веселовский, А. Белый и формалисты, в частности, В. Шкловский. В 80-90 гг. XX века творчество В. Шершеневича становится доступно
17 широкому читателю . В последнее десятилетие двадцатого века появляются публикации, посвященные творчеству лидера имажинистов. Основное внимание исследователи уделяют самому плодотворному - имажинистскому этапу творчества поэта. Символистский (1911 -1913 гг.) и футуристический (1913 — 1919 гг.) периоды его творчества не являются объектом специального изучения, а рассматриваются лишь в контексте творческого пути писателя. Имя В. Шершеневича упоминается в связи с исследованиями русского футуризма в трудах В.Ф. Маркова, В.А. Альфонсова, И.Ю. Иванюшиной
Открывает этот ряд статья J1. Куклина18. Автор знакомит читателя с неизвестным, незаслуженно забытым талантливым поэтом. Может быть, по этой причине его работу характеризует несколько преувеличенная комплиментарность по отношению к лидеру имажинистов. JI. Куклин поднимает вопрос о соотношении футуризма и имажинизма на примере В. Маяковского и В. Шершеневича и делает вывод не в пользу первого. Достоинством публикации является то, что автор приводит ряд текстов В. Шершеневича, не опубликованных ранее, а также то, что он не просто декларирует близость творческих приемов В. Шершеневича и В. Маяковского, но и доказывает это на примере их текстов.
Прямо противоположную оценку творчества В. Шершеневича дает В. Бобрецов19. Он, в отличие от JI. Куклина, не склонен делать из В. Шершеневича «борца сопротивления». Таким образом он пытается нейтрализовать некоторое преимущество, которое может получить В. Шершеневич в сравнении с В. Маяковским как человек никогда не состоявший в партии власти. В целом В. Бобрецов достаточно сдержанно оценивает вклад поэта в русскую литературу. Автор обращает внимание на подражательный характер творчества В. Шершеневича, свысока рассуждает о некоторых особенностях его стиля: «эротическая поэзия у Шершеневича зачастую носит прохладный, внешнеописательный. характер. Поэт (скажем мягче, «лирический герой» поэзии Шершеневича) предстает перед читателем как казанский гимназист выпускного класса, насмотревшийся определенного рода карточек»20.
Нужно отметить, что не все исследователи творчества основателя имажинизма придерживаются публицистического принципа изложения материала. Так, В.А. Дроздков полагает своей целью опубликование и комментирование текстов без какой-либо оценки степени одаренности автора. Появляются отечественные исследования, существенно расширившие наше представления о творчестве поэтов- имажинистов- это работы А.Н. Захарова, Т.К. Савченко, А.А. Кобринского, В.А. Сухова, И.А. Макаровой и др.
А. Н. Захаров и Т.К Савченко, анализируя творческую деятельность имажинистов и признавая С. Есенина самым талантливым поэтом группы, оказавшим на имажинистов огромное влияние, в то же время не отвергают и связи поэта с имажинизмом: Есенин принадлежит истории имажинизма, он связан с этим литературным течением, прежде всего биографически. Говорить о нем как об имажинисте нужно с большой осторожностью. Вышеназванная работа отличается беспристрастным и непредвзятым подходом к «больному вопросу» современного есениноведения, в работах представлен богатый фактический материал, сопровожденный ценными комментариями21.
Рисуя панораму литературного движения имажинизма, И.А. Макарова выделяет общие установки теории имажинизма, общие принципы создания образа в их поэтической практике и конкретизирует эти положения на примере творческих индивидуальностей В. Шершеневича, А. Мариенгофа, А. Кусикова и др.
Среди главных мировоззренческих установок И.А. Макарова выделяет тезис имажинистов об искусственности искусства, примате игрового начала над серьезным, жизненным, человечным содержанием. Задача, которую ставили перед собой имажинисты, по мнению автора статьи, заключается в деформации реальности, в выявлении «формы пустоты» (слова В. Шершеневича, сказанные об А. Белом). И.А. Макарова пишет: «В имажинизме нет «что», а есть «как», нет объекта, а есть его образ. Отсюда и следует, что главным художественным
22 инструментом имажинизма выступает образ. Образ как самоцель» . Основными принципами создания имажинистского образа автор полагает, во-первых, пространственный принцип одновременного восприятия отдельных метафорических конструкций, во-вторых, разрушение сюжетного стержня стихотворения. Исследовательница отмечает, что имажинисты добиваются искомого результата путем нарушения грамматических норм языка (осуществляя призыв В. Шершеневича «ломать грамматику») и использованием метафор, вводящих в текст парадоксальный, иронический модус.
Важным нам кажется вывод И. Макаровой относительно целей и задач, которые ставили перед собой имажинисты: «В задачу имажинизма входило выяснить, до какой степени <.> те или иные «сокровенные» области
ОТ реальности неподвластны деформации искусства» .
В 2003 году вышел в свет сборник статей, под заглавием «Русский имажинизм», включающий в себя разнообразные материалы о теории, истории и практике русского имажинизма24. В основу статей, включенных в сборник, положены доклады, прозвучавшие на международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В. Шершеневича. Работы, представленные в этом сборнике, подводят предварительный итог научным изысканиям по изучению творчества имажинистов, имевших место в последнее десятилетия XX века25.
В книге опубликованы работы, посвященные отдельным представителям русского имажинизма - В. Шершеневичу, А. Мариенгофу, С. Есенину,
A. Кусикову и их творческим связям, и статьи обобщающего плана, в которых имажинизм рассматривается как целостное явление, вписанное в широкий литературный и философский контекст.
В публикациях В. А. Дроздкова представлены ценные сведения, касающиеся творческого пути В. Шершеневича доимажинистского периода, в научный оборот вводятся новые материалы, в частности, приводится справка о личной библиотеке поэта.
Исследователь анализирует работы В. Шершеневича, не переиздававшиеся или издававшиеся со значительными купюрами в наши дни (сборники «Весенние проталинки», «Carmina», «Автомобильная поступь», теоретические трактаты «Футуризм без маски», «Зеленая улица: статьи и заметки об искусстве» и др.)
В. Дроздков доказывает, что переход В. Шершеневича от подражания символизму к футуристическому мировидению в отличие от переворота, декларированного в статьях и публичных выступлениях, произошел не одномоментно, а постепенно. В работе показано, как выкристаллизовываются основные черты поэтики будущего имажинизма, а именно: снижение высоких реалий, смелое использование неологизмов и сложных метафорических конструкций, представлен круг литературных увлечений начинающего поэта, существенно повлиявших на становление его поэтического голоса, а также дается представление о книгах философского характера, прививших В. Шершеневичу вкус к рефлексии и теоретическому осмыслению природы литературного творчества26.
Многочисленные параллели в творчестве В. Шершеневича и
B. Маяковского исследователь классифицирует как творческий спор, идейное противостояние27.
В. Дроздков полагает, что принцип иносказательности и аллегоричности, изначально свойственный творческому видению В. Шершеневича, следует рассматривать не только в формальном ключе (как основу строения образа), но и в содержательном плане: «Шершеневич рассчитывает на вдумчивого читателя, который за метафорическими сцеплениями, насыщающими его поэзию, обнаружит идейно направленные аллегории против сложившегося порядка во имя долженствующего сложиться»28. В качестве яркого примера такого «эзопова языка» (см. название одного из стихотворений В. Шершеневича «Принцип басни») В. Дроздков анализирует стихотворение «Принцип блока с тумбой».
В книге также представлены статьи, посвященные анализу отдельных сборников или произведений В. Шершеневича.
Э.Б. Мекш, анализируя программный сборник В. Шершеневича «Лошадь как лошадь», особое внимание уделяет расположению стихотворений внутри сборника. Книгу стихов В Шершеневича составляют стихотворения разных лет, каждое из которых имеет проставленную дату написания, однако порядок следования стихов не совпадает с хронологическим, а подчиняется какому-то иному принципу. Исследователь полагает, что таким образом В. Шершеневич передает хаос временного потока29.
Как и В. Дроздков, Э.Б. Мекш трактует творческие отношения В. Шершеневича и В. Маяковского как оппонентские. По мнению исследователя, книга В. Шершеневича - это эпатажный ответ на требование нарождающегося тоталитарного режима соответствовать духу времени. Отталкиваясь от политизированного творчества В. Маяковского, имажинист демонстративно уходит в область частной интимной лирики. Э.Б. Мекш полагает, что поэмы В. Маяковского «Люблю» и «Про это» были написаны не без учета опыта В. Шершеневича30.
Статья А.К. Жолковского посвящена использованию инфинитивного письма в творчестве В. Шершеневича. Анализ грамматических форм, которые употребляет В. Шершеневич, показывает, что нарушения грамматической связности не наступает. Сравнивая творческие эксперименты В. Шершеневича с работами Ф. Т Маринетти на языке оригинала, А.К. Жолковский приходит к выводу, что В. Шершеневич был гораздо менее радикален. В отличие от экспериментов Ф.Т. Маринетти, в творчестве В. Шершеневича «синтаксис не столько разрушается, сколько перестраивается на китайский лад»31.
В работе И.В. Павловой «Общие свойства лирического сознания и пафоса в поэзии имажинистов» представлена характеристика имажинизма как целостного литературного явления. И.В. Павлова полагает, что, несмотря на «эстетический плюрализм имажинистов. при общем взгляде на творчество поэтов-имажинистов легко выявляются сходные особенности, и не только в приемах поэтики, но и на уровне мировоззрения, в чертах характера лирического героя, в пафосе, в философской и этической подоплеке стихов» . Такими объединяющими чертами становятся двойственность и контраст как основополагающий мировоззренческий принцип построения образа и восприятия жизни в целом, с акцентированием внимания на «черной», «теневой» ее составляющей. Двойственность лирического героя становится смысловым стержнем творчества В. Шершеневича и А. Мариенгофа, выражаясь в образах шута, гаера, арлекина. Именно в их творчестве ярче всего представлена генетическая зависимость имажинизма от футуризма. К этой же парадигме относится «хулиганская» ипостась лирического героя С. Есенина.
Важным нам представляется замечание И.В. Павловой о глубинных мировоззренческих расхождениях между футуризмом и имажинизмом, проявляющихся как раз на границе иронии и самоиронии.
Тернова Т. А в своей диссертации рассматривает имажинизм как успешное и разветвленное литературное явление, о популярности идей которого свидетельствуют наличие многочисленных групп имажинистов33.
На сегодняшний день существует единственная диссертация, посвященная В. Шершеневичу: Т.А. Богумил исследует проблему «чужого слова» в творчестве поэта. Работа посвящена природе интертекстуальных вкраплений в творчестве В. Шершеневича. Автор исследования приходит к выводу, что В. Шершеневич представляет собой тип поэта-трикстера. Заимствование чужих текстов и их трансформация происходит на уровне подсознания, поэтому ассимиляция не становится приемом. По мнению Т.А. Богумил, вторичность автора является «не столько погрешностью, сколько генератором художественной информации»34. Теоретической базой исследования Т. Богумил является концепция И. Смирнова.
Проблема отношения художественного высказывания с уже существующим поэтическим кодом стала едва ли не ключевым вопросом в осмыслении художественного наследия всего XX века. Подобная постановка вопроса является частным случаем более универсальной проблемы диалога как основополагающего фактора художественного творчества.
Проблема «чужого слова» впервые была поставлена М. Бахтиным35 и рассматривалась на самых различных уровнях. В отечественном литературоведении эта мысль М. Бахтина была развита Ю. Лотманом в концепции семиосферы, а за рубежом стала отправным пунктом развития теории интертекстуальности в работах Ю. Кристевой, Ц. Тодорова, Р. Барта. Интертекстуальность — ключевое понятие постмодернистской критики и может толковаться весьма широко.
Однако расширенное понимание интертекстуальности приводит к «смерти автора», исчезновению индивидуального текста, растворенного в явных и неявных цитатах, что в конечном итоге становится причиной и смерти читателя, чье цитатное сознание столь же расколото и нестабильно как текст. В процессе чтения все трое: автор, текст и читатель превращаются в «бесконечное поле для игры письма» (Л. Перрон-Муазес36).
Актуальным остается более узкое понимания интертекста как «присутствия в тексте более или менее маркированных следов других текстов в виде цитат, аллюзий . или целых вводных рассказов»37.
Опосредованное восприятие и воссоздание действительности через призму уже существующих произведений искусства отнюдь не является фактором, порочащим репутацию поэта. Г. Блум считает, что любая попытка творчества есть только безуспешный бунт подражателя - эфеба, то есть молодого поэта, против своего гениального предшественника. Г. Блум широко использует терминологию фрейдистского анализа и рассматривает взаимоотношение поэтов разных эпох как аналог «семейного романа», трактуя поэтическое творчество как реализацию эдипова комплекса эфеба, направленного на его литературного «отца». Не имея средств превзойти его, молодой поэт в своих произведениях разными способами искажает творчество своего предшественника. Таким образом, весь комплекс современных текстов, не входящих в Канон (к которому относится В. Шекспир и Д. Мильтон), представляют собой цепь неправильных прочтений.
Перед исследователями стоит проблема разграничения понятий бессознательной интертекстуальности, которая является следствием погруженности текста в общекультурную сферу взаимодействия знаков, и интертекстуальности как приема, сознательно выбранного автором для достижения определенных художественных целей. Решая эту задачу, немецкие исследователи У. Бройх, М. Пфистер, Б. Шульте-Миделлих выделяют конкретные формы проявления интертекстуальности: заимствование, переработка тем и сюжетов, явная и скрытая цитация, плагиат. Таким образом, для немецких исследователей понятия «поэтическое влияние», «заимствование», «плагиат» являются частными случаями интертекстуального взаимодействия.
По мнению И. Арнольд, эти понятия близки, но не тождественны38. При изучении влияния акцент делается на процесс создания произведения, то есть исследователь подходит к тексту с точки зрения автора, при рассмотрении интертекстуального взаимодействия исследуются ассоциации, которые вызывает мозаичность текста у читателя. Однако оба эти аспекта тесно связаны и довольно трудно различимы на практике, особенно в творчестве так называемых «поэтов второго ряда».
Интересным аспектом изучения проблемы интертекстуальности представляется вопрос о художественной ценности произведения, содержащего скрытые или явные цитаты. Проблема научно обоснованного разграничения интертекстуальности как приема и подражания остается открытым. Ю.М. Лотман противопоставляет поэтов-новаторов, обогативших наше представление о мире и реформировавших поэтический язык, и «поэтов второго ряда» как «людей взрыва» и «постепеновцев»: «Таким образом, возникает проблема подлинного взрыва и имитации взрыва как антивзрывной деятельности. Взаимные обвинения, которые предъявляют друг другу люди взрыва и «постепеновцы» - оригинальничанье и пошлость.именно те писатели, которые наиболее связаны были с пошлостью вкусов среднего
1Q читателя, имитировали бурное новаторство» . Однако проблема оценки качества литературного произведения и самой возможности или невозможности подобного подхода к объекту литературоведческого исследования остается открытой. Здесь область литературоведения смыкается с литературной критикой. Введение в исследование личного отношения, экспликация эстетических предпочтений придает исследованию убедительность и достоверность живого непосредственного прочтения, но приходит в противоречие с принципами научности40. Однако с нашей точки зрения, именно при изучении литературного процесса XX века эта проблема встает перед исследователем с особой остротой и ее нельзя игнорировать. Особенно актуален этот вопрос при изучении произведений так называемой «возвращенной литературы» и при обращении к современному литературному процессу. И в том, и в другом случае литературовед обращается к произведению, статус которого еще не определен общественным мнением.
Представленная плюралистическая картина научных подходов показывает актуальность обращения к творчеству В. Шершеневича и дает широкое поле для исследовательской мысли. И хотя в этом направлении уже проделана определенная работа, еще есть много вопросов, ждущих разрешения. Теоретические изыскания В. Шершеневича рассматриваются в работах Н. Нильссона, И. Яжембиньской, А. Лотон, Т. Богумил. Однако Т. Богумил рассматривает только один аспект его теоретических деклараций — связанный с рефлексией по поводу использования «чужого слова», а Н. Нильссон, А. Лотон в основном останавливаются на истоках теории В. Шершеневича, рассматривают его теоретические построения как тексты, объясняющие его поэзию. И. Яжембиньска хотя и замечает, что «работы членов группы, ставившей своей целью объяснить основы нового литературного явления представляют собой не научные, а типично поэтические трактаты», фактически, в работе пытается реконструировать непротиворечивую систему взглядов имажинистов, на наш взгляд, не всегда убедительно.
С нашей точки зрения, многочисленные тексты автометаописания как футуристического, так и имажинистского периода не могут считаться «ключом» к пониманию творчества В. Шершеневича, но сами нуждаются в объяснении и комментариях.
Актуальным аспектом исследования творческого наследия г(оэта является вопрос о характере воплощения его теоретических деклараций в поэтическом творчестве. Теоретические работы В. Шершеневича как футуристического, так и имажинистского периода относятся к типичным для авангарда текстам автометаописания и являются попыткой формирования новой авангардной поэтической системы, основанной на рациональных началах. О роли автометаописания в литературном процессе писали И. Смирнов41, М. Эпштейн42, Ю. Лотман43.
Многочисленные литературные течения первой трети XX века вели активную работу в двух направлениях - вырабатывали новый поэтический язык и новый язык метаописания. Создание художественного произведения осознается одновременно как интуитивный акт постижения трансцендентного и как процесс, поддающийся рациональному описанию и прогнозированию. Решая аналогичные гносеологические задачи - отыскание новых универсальных законов творчества - искусство и наука приобретают сходные черты: поэзия уподобляется эксперименту, цель которого - найти минимальную единицу художественного, а научная поэтика использует категории, выработанные модернистским искусством, распространяя их на всю литературу, тем самым придавая новой литературной норме более высокий статус.
Предельным выражением тенденции к теоретизированию стало творчество авангарда: «авангардистское миропонимание начало складываться в эпоху сциентизма и потому рассматривало все явления в мире, в том числе человека и искусство, как нечто аналогичное науке и могущее быть выверенным научными и рационалистическими методами»44. Однако конечные цели нового искусства и науки о новом искусстве различны: авангард не ограничивался только познанием, но стремился «трансформировать его (искусства - Е. И.) изначальную сущность или вообще создать искусство, другое по природе»45. Особую роль в экспликации новых принципов творчества играет автометаописание, то есть «высказывания писателей о . литературе (в статьях, рецензиях, комментариях, манифестах, письмах.)»46.
Дифференцирующими признаками манифеста (в широком понимании термина) можно считать наличие специфической целевой установки — манифест дает универсальные правила нормативной поэтики, которые носят обязательный, предписывающий характер. Заметим, что в авангардной парадигме более широкое понятие — автометаописание и более узкое — манифест, практически совпадают: поэт рассматривает тенденции собственного художественного восприятия как универсальный закон творчества.
Тяга к теоретизированию становится настолько всеобщей, что манифест, теоретический трактат в конечном итоге вытесняют и заменяют сам акт творчества. «Моделируя возможные художественные миры, никак не ограниченные объективными законами «сопротивления материала», манифесты зачастую оказывались более интересными и радикальными, чем их
47 реализация в поэтическом творчестве» .
Структуру текстов автометаописания можно рассматривать в двух аспектах: в функциональном плане - в отношении к поэтическому тексту и в коммуникативном - в отношении к аудитории.
Определяя отношение объекта комментирования и поэтической теории, необходимо выявить принципы создания и восприятия текста, заявленные в манифесте, которые далеко не всегда даны эксплицитно. Особого внимания заслуживает проблема ощутимого рассогласования теории и практики, которые неоднократно отмечались современниками и исследователями. Это и не удивительно, ведь автометаописание призвано не описать художественный процесс, а показать его. Причины несовпадения кроются в самой специфике теоретического структурирования художественного материала, в процессе которого «.метасистема становится настолько жесткой, что почти перестает пересекаться с реальными семиотическими системами, на описание которых она претендует»48.
Тот факт, что процесс самоструктурирования происходит практически одновременно с созданием новой семантической системы, еще больше увеличивает этот разрыв: взрывной характер творчества поэта - новатора не может быть адекватно описан в терминах завершенного процесса, а теоретичность предполагает завершенность. Последователи и оппоненты, не развивая собственной оригинальной теории, могут вполне корректно оценить то, что сделали предшественники. Н. Гумилев довольно точно характеризует (и критикует) новации в области поэтического языка, выдвинутые символистами, а теория имажинизма В. Шершеневича во многом дала вполне объективное описание реалий футуризма. Моделирование художественного процесса в манифесте заключается в упрощении исходного объекта, поиске поэтической первоосновы - «приема» и приписывании определенной структуры объекту, структура которого неизвестна. Имеет место упрощение и искажение объекта теоретического осмысления.
Исследователи выделяют несколько причин «теоретического бума», побудивших поэтов объяснять собственные тексты средствами, выходящими за рамки художественного творчества. Вероятно, одной из главных причин стало общее усложнение языка искусства, которое обусловило «потребность во введении вторичной, общей для всех, кодирующей системы»49. Следствием усложнения индивидуального авторского кода стало изменение статуса литературы как общественного института - реорганизация «института искусства», то есть «совокупности творческого, производственного и дистрибуирующего аппарата и господствующих в определенный отрезок времени представлений об искусстве»50. Разрушается промежуточная ступень между писателем и читателем, которая, с одной стороны, ограничивала свободу самовыражения художника, с другой - обеспечивала акт коммуникации. Поэтому «потребность в теоретическом обосновании элитарного искусства становиться настоятельной. И настоятельной потому, что изображение действительности, развлечение, политические и моральные дискуссии переходят к другим средствам массовой информации.»51. Невозможность вписать собственное творчество в актуальный контекст современности заставляет автора искусственно создавать фон, на который читатель должен проецировать свое восприятие поэтического текста. Автор манифеста стремится задать единственно возможный код прочтения.
Коммуникативная направленность литературного манифеста предполагает два типа адресата - создателя поэтического текста (шире — художественного произведения) и реципиента.
Исследователь русского футуризма И Ю. Иванюшина выделяет несколько функций авангардного автометаописания. Автометаописание дает членам литературной группы «единство отрицательной цели», создает эффект корпоративности, структурирует поэтическую систему, создает глобальный футуристический миф и заполняет рецептивный вакуум52.
Основной принцип, регулирующий отношения текста и комментирующего автометаописания, заключается в том, что автометаописание создает искусственный контекст для восприятия текста.
Манифест создает фон, вне которого стихотворение не может быть адекватно воспринято без существенных смысловых потерь. Яркий пример — творчество А. Крученых. Знаменитый «дыр бул щыл» - предельное выражение идеи заумного языка и интересен в первую очередь как иллюстрация к блестящим «теоретическим» выкладкам А. Крученых53.
Нельзя не учитывать рекламный характер манифеста, в котором заключается альтернативный способ легитимации произведения, а также объединяющий момент: текст теряет безусловную самостоятельную ценность, но может стать литературным фактом, опираясь на ту или иную теоретическую базу. Многочисленность литературных объединений русского авангарда далеко не всегда оправдана художественным материалом.
Обращаясь к автору, создатели манифеста выдвигают нормативную систему запретов. И. Смирнов пишет: «автор поэтики не снабжает писателя — практика бесконечным спектром возможностей: он ограничивает его выбор»54.
Хотя формально в текстах манифестов авангардных (а иногда и символистских) течений заявлена претензия на абсолютное владение истиной об искусстве («Только мы - лицо нашего времени»55), в действительности отношение авангардных теоретиков к вопросу о нормативности и свободе творчества и восприятия представляется более сложным. В текстах манифестов заявлено два отношения к вопросу авторской / читательской свободы: 1) рамки искусства расширяются (свобода творчества, свобода ассоциаций), 2) рамки искусства сужаются - выдвигается система запретов для автора и для читателя.
Очень часто требования, заявленные в тоне, не допускающем дискуссии, содержательно представляют собой набор противоположных друг другу положений: «Чтобы писалось и смотрелось во мгновение ока!»56 и рядом «Чтобы писалось туго и читалось туго неудобнее смазанных сапог»57. Мы видим, что новая норма далеко не всегда представляет собой систему жестких предписаний. Норма жестко задана, но вариативна. Футуристический текст претендует на бесконечное множество толкований, поэтому ни одно толкование, кроме авторского, не может быть истинным. Принцип читательской свободы оборачивается невозможностью адекватно оценить полисемантичный текст.
Утверждая принципиальность реализации в поэтическом тексте какой-либо категории (лиричность, образность, интуиция), авторы манифеста, отталкиваясь от общепринятого толкования понятия, по сути, оставляют его семантику затемненной, то есть совмещают установку максимальной нормативности с принципом максимальной свободы.
Для большинства авангардных течений, предполагающих наличие новой, не совпадающей с традиционной художественной нормой, которая предписывает правила создания текста и актуальной рецепции, характерно сочетание жесткой нормативности с размытостью и нечеткостью определения основных эстетических категорий. Эта особенность авангардных деклараций и создает предпосылки для игрового отношения текста и автокомментария.
Литературная теория авангарда не только тесно смыкается с поэзией, но и во многом подменяет собой живой творческий процесс. Повышенная рефлексия говорит не только о желании лучше понять природу поэтического творчество, но и желании изменить ее волевым усилием. Стремление к тотальному переустройству миропорядка, столь свойственное русскому футуризму, на рубеже XX - XXI веков выражается в желании изобрести традицию заново58, не открыть, а установить законы творчества. С точки зрения литераторов, верных классическому наследию русской литературы, в этом стремлении заключается опасный соблазн рукотворной гармонии59.
Изучение творчества В. Шершеневича помогает понять одну из важных особенностей поэзии XX века: рационализацию творческого процесса. Этим обусловлена актуальность данной работы.
Объектом исследования является творчество В. Шершеневича в единстве теоретических деклараций и поэтической практики, в развитии от подражания символизму к имажинизму.
Предметом исследования стала трансформация художественного сознания В. Шершеневича в соотношении с ведущими поэтическими направлениями первой трети XX века.
Цель исследования - системный анализ творчества В. Шершеневича в свете теоретических деклараций, моделирующих его поэтику. Цель работы предполагает решение следующих задач:
1. Проследить эволюцию поэтической системы В. Шершеневича.
2. Выявить доминирующие черты мироощущения поэта.
3. Исследовать специфику теоретических деклараций В. Шершеневича в сопоставлении с поэтическим творчеством в футуристический и имажинистский период его творчества.
4. Рассмотреть общность и различие поэтико-теоретических позиций В. Шершеневича и ведущих представителей имажинизма (С. Есенина и А. Мариенгофа).
Материал исследования составляют поэтические сборники В. Шершеневича «Весенние проталинки» (1911 г.), «Carmina» (1913 г.), «Романтическая пудра» (1913 г.), «Экстравагантные флаконы» (1913 г.), «Автомобилья поступь» (1916 г.), «Лошадь как лошадь» (1920 г.), «И так итог» (1926 г.), а также лирика поэта 1926 - 1930 годов; его программные выступления, манифесты и теоретические работы: «Футуризм без маски» (1914 г.), «Пунктир футуризма» (1914 г.), «Зеленая улица» (1916 г.), «2*2=5. Листы имажиниста» (1920 г.); стихотворения и поэмы В. Маяковского; стихотворения, поэмы и литературно - критические статьи С. Есенина; стихотворения, проза и теоретические работы А. Мариенгофа; журнал имажинистов «Гостиница для путешествующих в прекрасном» (19221924 гг.).
Методология исследования предполагает интегрирующий анализ, учитывающий историко-литературный, структурный, типологический и интертекстуальный аспекты изучения художественного текста. Методологической базой нашего исследования стали работы Ю. Лотмана, И. Смирнова, Е. Эткинда, М. Эпштейна, О. Клинга.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе поэтический и теоретический текст рассматриваются как взаимодополняющие проявления одного творческого сознания.
Практическая значимость: результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы первой трети XX века, в работе спецкурсов и спецсеминаров, посвященных русской поэзии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые представлен целостный анализ творчества В. Шершеневича, а также показано, что В. Шершеневич создает прецедент восприятия авангарда как традиции.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Динамика развития поэтического мироощущения В. Шершеневича охватывает символизм, футуризм и имажинизм. Символистский этап творчества поэта является сугубо подражательным, а футуристический и имажинистский периоды представляют собой единую систему.
2. Цель теоретических изысканий В. Шершеневича - создать логически непротиворечивую систему, максимально соответствующую его творческой индивидуальности, и представить ее как универсальный проект создания поэтических артефактов. Пример поэта показал не столько, «как делать стихи», сколько «как делать поэтические системы».
3. В творчестве В. Шершеневича имажинизм был попыткой преодоления футуризма как традиции способами, традиционными для футуризма. Культурный взрыв, породивший футуризм, сменился постепенным развитием футуристических принципов.
4. В поэтическом наследии В. Шершеневича выделяется пласт «имажинистских стихотворений», особенностью которых является принцип механического соположения метафорических сравнений, противоречащих целостному контексту произведения.
5. Теоретические взгляды соратников В Шершеневича по имажинизму С. Есенина и А. Мариенгофа совпадают только в тех моментах, которые свойственны авангарду в целом. Ключевое для имажинизма понятие «образ» они понимают по-разному. В метафорическом мышлении В. Шершеневича, С. Есенина и А. Мариенгофа есть сходные черты, касающиеся обособления одного образа в составе целого произведения.
6. Логика развития поэтической личности В. Шершеневича приходит в противоречие с эволюцией его теоретических взглядов. В. Шершеневич как теоретик уходил в область формального эксперимента. Его поэтическая деятельность, напротив, все больше эволюционировала в сторону усиления личностного начала.
Материалы диссертации прошли апробацию на научной конференции молодых ученых «Саратовская филологическая школа на рубеже веков: итоги и перспективы» (Саратов, 2000); научной конференции молодых ученых, посвященной шестидесятилетию восстановления филологического образования в Саратовском государственном университете (Саратов, 2001); учредительной конференции Объединения молодых ученых при Головном совете по филологии «Автор - текст - аудитория: филологические науки в социокультурном пространстве XXI века» (Саратов, 2001); научной конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2002); межрегиональном научно-теоретическом семинаре «Культурологические штудии: Русская культура в текстах, образах, знаках 1913 года» (Киров, 2003); межвузовской конференция молодых ученых (Саратов, 2003); международной научной конференции «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003); международной научной конференции «Есенин и поэзия России XX - XXI веков: традиции и новаторство» (Москва - Рязань - Константиново, 2003); на международной научной конференции «Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд» (Москва - Константиново, 2004). По теме диссертации опубликовано 9 статей.
Цели и задачи работы обусловили ее структуру: диссертационное исследование состоит из введения, трех аналитических глав: главы первой «В. Шершеневич - символист», главы второй «В. Шершеневич - футурист» и главы третьей «В. Шершеневич — имажинист», заключения и библиографического списка, включающего 200 наименования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Иванова, Екатерина Алексеевна
Заключение
Целостный анализ творчества В. Шершеневича показывает, что эволюция поэтического мировосприятия этого поэта повторяет основные перипетии бурного поэтического развития 10-20 годов XX века - времени, когда поиски обновленного пути развития поэзии, вопросы о целях и предназначении искусства по остроте не уступали политическим дебатам, а чередование небывалых поэтических взлетов и падений по драматизму и накалу страстей порой было сопоставимы с социальными катастрофами того времени.
Творческий путь В. Шершеневича охватывает ведущие поэтические направления начала XX века: символизм, футуризм и имажинизм. Следует отметить, что поэтические опыты В. Шершеневича символистского периода его творчества носят ученический характер, который сказывается как в прямой подражательности, так и в некоторых технических недостатках его стихотворений этого периода. Символистские сборники В. Шершеневича «Весенние проталинки» и «Carmina» не оказали существенного влияния ни на литературный процесс, ни на дальнейшее становление В. Шершеневича как поэта. Переход В. Шершеневича к футуризму являет собой резкий переворот его художественного мышления. Трансформация творческого сознания поэта представляет собой пример мгновенной, «взрывной», по терминологии Ю. М. Лотмана, смены поэтических парадигм в рамках одного сознания. Имажинистский период творчества В. Шершеневича является логическим продолжением и развитием его творческих исканий футуристического периода: идеи о самоценности образного сравнения, о превалировании формальной стороны над содержательной, о механическом соположении несвязанных образов в рамках одного стихотворения характерны как для футуристических, так и для имажинистских работ поэта. Имажинизм для В. Шершеневича является идеальным вариантом «истинного» футуризма, «пунктир» которого, по мнению поэта, был только намечен деятельностью русских и итальянских футуристов. Однако вопреки декларациям В. Шершеневича, имажинизм был в большей степени продолжением, чем отрицанием футуризма. Поэт пытался «преодолеть футуризм» способами, традиционными для футуризма. Имажинизм заимствует футуристические способы презентации и саморекламы. В. Шершеневич, обращаясь к теории образа, трактует этот ключевой термин эстетики имажинизма в футуристическом ключе, абсолютизируя отдельный сегмент поэтического текста. Образ для него приобретает статус приема. Теоретические декларации В. Шершеневича представляют собой пример паранаучных штудий, типичных для футуризма. Показательно, что В. Шершеневич не дает четкого определения, что же понимают имажинисты под «образом» и в чем специфика этого понятия именно для имажинизма, но оставляет его семантику затемненной. Образ в поэтической системе В. Шершеневича является конкретным воплощением абстрактного понятия «форма».
В концепции образности В. Шершеневича, равно как и других ведущих поэтов-имажинистов С. Есенина и А. Мариенгофа, нет ничего специфически «имажинистского»: образность и широкое использование метафоры присуще поэзии как таковой, а примат формы над содержанием является отличительной чертой авангарда.
Уникальной чертой поэтики имажинизма можно считать тезис В. Шершеневича о необходимости механического соположения в рамках целостного произведения несвязанных образов, что создает ощущение разорванности, фрагментарности текста.
Стихотворение должно представлять собой «каталог образов», одинаково читаться с начала и с конца. Метафорическое сравнение вводит в повествовательный текст, формально обладающий связным лирическим сюжетом, множество микросюжетов, контрастных по отношению к целому. Содержание, тема стихотворения, его лирический сюжет становятся только предлогом для реализации творческого потенциала поэта.
Механистичность образа проявляется не только на уровне широкого контекста всего стихотворения, но и внутри образного сравнения: У В. Шершеневича два образных комплекса не сливаются в единый зрительный образ, но всегда остаются связаны логической связью. Задача читателя -обнаружить то, что объединяет объекты сопоставления, выявить принцип сравнения. Эстетический эффект достигается только интеллектуальным путем: читатель должен разгадать загадку автора.
Концепция «каталога образов» не нашла поддержки у С. Есенина и
A. Мариенгофа. В поэтическом творчестве они частично следуют за
B. Шершеневичем: А. Мариенгоф и С. Есенин в период увлечения имажинизмом сближают в рамках одного образа далекие в предметном и эмоциональном планах понятия.
Теоретические декларации В. Шершеневича воплотились в его поэтическом творчестве лишь частично. Логика развития его поэтической личности вступила в противоречие с основными тезисами его эстетической теории. В. Шершеневич как теоретик уходит в область формального эксперимента, в поиски чистой, самодостаточной формы, ратует за полную реорганизацию понятия «содержание»: содержательная сторона стихотворения для него становиться только поводом для формального эксперимента. Его поэтическая деятельность, напротив, эволюционирует в сторону усиления личностного начала. Причины такого рассогласования кроются в самой специфике теоретического структурирования, в процессе которого происходит заметное обеднение и упрощение литературных реалий. Теоретический проект В. Шершеневича имел утопическую природу и не был рассчитан на практическое воплощение. Акцентируя внимания на искусственности искусства, апеллируя исключительно к рациональной сфере человеческого сознания, В. Шершеневич стремился создать эстетическую систему, в которой законы творчества и рецепции устанавливал бы сам автор. Однако его собственное поэтическое творчество основывалось отнюдь не только на рациональных началах. В стихотворных опытах, представляющих собой подражание символизму, и первых футуристических книгах лирический герой В. Шершеневича является «сторонним наблюдателем». Рассогласование эмоционального вектора стихотворения и реакции лирического героя с коммуникативной позицией автора создает остраняющий эффект. В книге «Автомобилья поступь» лирический герой полностью эмоционально включен в лирический сюжет стихотворения, а в книге «Лошадь как лошадь» он обретает узнаваемые автобиографические черты. В третьей книге лирики с наибольшей очевидностью реализовались формальные изыскания В. Шершеневича. Однако преобладающим в этом поэтическим сборнике является лирическое начало. Большинство представленных в сборнике стихотворения рассчитаны в первую очередь на сопереживание, на эмоциональное, а не рациональное прочтение.
Новаторская ценность имажинизма как проекта не велика. Значение творческих исканий В. Шершеневича нам видится в другом - в том, что он создал прецедент восприятия авангарда как традиции. Имажинизм был попыткой «преодоления» футуризма методами, традиционными для футуризма. Футуризм, в терминологии Ю.М. Лотмана, был взрывом. Имажинизм можно классифицировать как попытку имитации взрыва.
В. Шершеневичу пришлось давать свои ответы практически на все коренные вопросы, связанные с судьбой поэзии в XX веке. В своем творчестве он балансирует между формализмом и лирической исповедальностью, на грани литературной игры с цитатами и плагиата. В. Шершеневич пытается ответить на главный вопрос, волнующий любого человека, не равнодушного к поэзии: каковы критерии оценки стихотворного текста, что такое «хорошо» и что такое «плохо» в поэзии? И возможно ли вообще ввести рациональные критерии оценки?
Главный вопрос, который волнует поэта, - это утрата естественного, внутреннего, непосредственного, живого критерия оценки литературного произведения. В. Шершеневич с большой отзывчивостью воспринял популярную в начале XX века идею о научных и рациональных основах поэтики. Однако рационализация прочтения поэтического текста препятствовала непосредственности восприятия. Все теоретические работы В. Шершеневича-футуриста, а затем и имажиниста - это попытка найти утраченный критерий истинности искусства искусственным путем. В основе критических и теоретических предпосылок В. Шершеневича лежит осознание относительности эстетических критериев и в то же время желание рациональным путем восполнить недостаток непосредственного поэтического восприятия. Основным постулатом его теории творчества становится идея о примате формы над содержанием. Цель его теоретических изысканий - найти чисто технический способ создания художественного произведения, безошибочный алгоритм написания стихотворения.
В. Шершеневич показал не столько, «как делать стихи», сколько «как делать поэтические системы», поэтому его фигура является столь актуальной для поэтического авангарда рубежа XX - XXI веков, вторичного по отношению к футуризму. Стремление к тотальному переустройству миропорядка, свойственное русскому футуризму, сегодня выражается в желании изобрести традицию заново, не открыть, а установить законы творчества.
Перспективным представляется нам изучение проблемы соотношения теоретических деклараций и поэтической практики на материале русского авангарда и постмодернизма конца XX — начала XXI века.