Драматургия имажинизма в контексте художественных исканий первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Николаева, Алла Александровна

  • Николаева, Алла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 227
Николаева, Алла Александровна. Драматургия имажинизма в контексте художественных исканий первой четверти XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Рязань. 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Алла Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ДРАМАТУРГИЯ ИМАЖИНИЗМА: НА СТЫКЕ ТРАДИЦИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Особенности драматургии имажинизма в контексте художественных исканий первой четверти XX века

1.2. Неоромантическая тенденция и полемика с ней в художественной практике имажинистской драмы

1.3. Влияние поэтики символистской драмы на драматургическое творчество имажинистов

1.4. Традиции «русской Гофманиады» в драматургии имажинизма

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОИСКОВ В ДРАМАТУРГИИ В.Г. ШЕРШЕНЕВИЧА

2.1. Монологическая драма В.Г. Шершеневича «Быстрь» (1916): опыт предима-жинистской драмы

2.2. Полемическая интерпретация библейского предания в имажинистской пьесе В.Г. Шершеневича «Вечный жид» (1919)

2.3. Экспериментальная поэтика драмы В.Г. Шершеневича «Похождения электрического Арлекина» (ок. 1919-1920)

2.4. Пьеса В.Г. Шершеневича «Одна сплошная нелепость» (1922) как воплощение принципов имажинистской эстетики

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИМАЖИНИСТСКОЙ ДРАМЫ В ТВОРЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ А.Б. МАРИЕНГОФА

3.1. А.Б. Мариенгоф как теоретик имажинистской драмы

3.2. Трагедия А.Б. Мариенгофа «Заговор дураков» как воплощение теоретических принципов в художественной практике имажинизма

ГЛАВА 4. ДРАМАТИЧЕСКАЯ ПОЭМА С.А. ЕСЕНИНА «ПУГАЧЁВ»

В КОНТЕКСТЕ ИМАЖИНИСТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Поэтика атмосферы как новаторский элемент в художественной структуре драматической поэмы «Пугачёв»

4.2. Есенинские ремарки как средство драматизации действия

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия имажинизма в контексте художественных исканий первой четверти XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Творческое наследие поэтов-имажинистов занимает особое место в русской литературе первой четверти XX столетия. «Литературное течение имажинизм формировалось в России в 1910-е годы в связи с неспособностью сложившейся культурной системы ответить на вызовы переходного периода времени с резко возросшим ритмом современной жизни»1. Появившись на литературной арене после расцвета символизма, акмеизма и футуризма, имажинисты не только утверждали новые принципы создания литературного произведения на основе образности, но и, безусловно, творчески перерабатывали опыт предшественников.

Литературные эксперименты поэтов-имажинистов нашли наиболее яркое выражение в их поэтических произведениях. Однако в их творческом наследии представлены и произведения драматического характера, в которых, с одной стороны, находят своё воплощение теоретические принципы имажинизма, а с другой - театральные искания первой четверти XX века. Как известно, театр начала XX столетия играл огромную роль в создании художественной картины эпохи. Всеобщая театрализация жизни, смелое экспериментаторство, «жизнетворческая» концепция искусства, стремление найти новые формы воплощения авторской мысли на сцене близки и творческим исканиям имажинистов.

Изучение имажинизма началось ещё во время наиболее активной деятельности представителей этого течения. В 1921 г. вышли в свет работы В. Львова-Рогачевского, А. Авраамова, С. Григорьева2. В многочисленных статьях 19191920-х годов велась активная полемика относительно имажинизма.

Впоследствии представители данного литературного течения и их творческие эксперименты были преданы забвению как формалистические, чуждые художественному пафосу советской эпохи. Исследование русского имажинизма продолжалось в основном в трудах зарубежных учёных - таких, как Н. Нильссон,

1 Русский имажинизм: История, теория, практика. М.: Линор, 2003. 518, [1] с. С. 5.

2 Львов-Рогачевский В. Имажинизм и его образоносцы: Есенин, Кусиков, Мариенгоф, Шерше-невич. Ревель: Орднас, 1921 68 е.; Авраамов A.M. Воплощение: Есенин - Мариенгоф. М.: Имажинисты, 1921 47 е.; Григорьев С.Т. Пророки и предтечи последнего завета. Имажинисты: Есенин, Кусиков, Мариенгоф. M.: СААВ, 1921 46 с.

A. Лотон, В. Пиотровский, И. Яжембиньска и др.3 В отечественном литературоведении второй половины XX столетия активно изучалось творчество лишь самого яркого представителя имажинизма - С.А. Есенина. В связи с этим вопросы истории и практики русского имажинизма поднимались, главным образом, в исследованиях, посвященных есенинской поэзии. В 1960-1980-е годы в трудах известных есениноведов П.Ф. Юшина, Ю.Л. Прокушева, В.В. Коржана, Л.Г. Юдкевича,

B.Г. Базанова, С.П. Кошечкина, Е.И. Наумова, A.A. Волкова, И.П. Щеблыкина,

A.M. Марченко, Л.Л. Бельской, A.M. Минаковой4 и др. имажинизм рассматривается как литературное течение, к которому на определённом этапе своего творческого пути принадлежал Есенин и влияние которого он успешно преодолел. На рубеже XX-XXI вв. появляются исследования Н.И. Шубниковой-Гусевой, Т.К. Савченко, А.Н. Захарова, В.А. Вдовина, В.А. Сухова, O.E. Вороновой,

B.А. Дроздкова, С.Ю. и С.С. Куняевых5, где, наряду с рассмотрением связи Есе-

3 Nilsson N.A. The Russian Imaginists. Stockholm: Almqvist and Wiksell, 1970 75 p.; Lawton A.M. Vadim Shershenevich: From Futurism to Imaginism. Ann Arbor: Ardis, 1981 116 p.; Пиотровский В. Русский имажинизм: дисс. ... д-ра филол. наук. Варшава, 1977; Яжембиньска И. Русский имажинизм как литературное явление: дисс. ... канд. филол. наук. Л., 1986. 176 с.

4 Юшин П.Ф. Сергей Есенин. Идейно-творческая эволюция. М.: Издательство МГУ, 1969. 480 е.; Прокушев Ю.Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М.: Советская Россия, 1979. 304 е.; Коржан В.В. Народно-поэтические истоки в драматической поэме С. Есенина «Пугачёв» // Сергей Есенин. Исследования. Мемуары. Выступления. М.: Просвещение, 1967. 260 с. С. 88-104; Юдкевич Л.Г. Певец и гражданин. Творчество С. Есенина в литературном процессе первой половины 20-х годов. Казань: Изд-во Казан, университета, 1976. 208 е.; БазановВ.Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия. Л.: Советский писатель, 1982. 304 е.; Кошечкин С.П. Весенней гулкой ранью...: Этюды-раздумья о Сергее Есенине. М.: Дет. лит., 1984. 224 е.; Наумов Е.И. Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха. Л.: Лениздат, 1969. 496 е.; Волков A.A. Художественные искания Есенина. М.: Советский писатель, 1976. 440 е.; Щеблыкин И.П. Историческая тема в творчестве С. Есенина: К вопросу об идейной направленности драматической поэмы «Пугачёв» // С.А. Есенин: Эволюция творчества. Мастерство: Межвуз. сб. науч. тр. Рязань: Ря-зан. ГПИ, 1979. 137 с. С. 27-34; Марченко A.M. Поэтический мир Есенина. М.: Советский писатель, 1989. 304 е.; Вельская Л.Л. Песенное слово. Поэтическое мастерство Сергея Есенина. М.: Просвещение, 1990. 144 е.; Минакова A.M. Ранние формы советской драматургии (С.А. Есенин «Пугачёв») // Творчество С.А. Есенина и современное есениноведение: Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1987. 138 с. С. 74—78.

5 Шубникова-Гусева Н.И. Поэмы Есенина: От «Пророка» до «Чёрного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация. М.: ИМЛИ РАН: Наследие, 2001. 688 с. С. 85-189; Савченко Т.К. Есенин и его окружение. М.: «Прометей» МГПУ им. В.И. Ленина, 1990. 222 е.; Захаров А.Н., Савченко Т.К. Есенин и имажинизм // Российский литературоведческий журнал. 1997. № 11. С. 3—40; Вдовин В.А. Факты - вещь упрямая. Труды о С.А. Есенине. М.: Новый индекс, 2007. 616 е.; Сухов В.А. Сергей Есенин и поэты-имажинисты. Пенза: ПГПУ, 1998. 37 е.; Воронова O.E. «Возвращение к Библии» в революционном эпосе С.А. Есенина и поэтов-имажинистов // Воронова O.E. Национальное и общечеловеческое в творчестве Сергея Есенина.

нина с этим литературным течением, даётся объективная оценка имажинизма и его роли в развитии творческой индивидуальности поэта. Важное значение для изучения русского имажинизма имело издание обстоятельной антологии «Поэты-имажинисты» (сост. Э.М. Шнейдерман)6.

Творчество А.Б. Мариенгофа и В.Г. Шершеневича долгое время не было предметом научного изучения ещё и потому, что произведения поэтов после шумного всплеска их литературной известности почти не переиздавались. Лишь с 90-х годов XX века выходят различные издания их творческого наследия. В основном это сборники избранных произведений авторов7. Активно издаются отдельные, наиболее популярные произведения А.Б. Мариенгофа: «Роман без вранья», «Циники» и др.8 В 2013 году вышло в свет первое собрание сочинений А.Б. Мариенгофа в 3 томах, где наиболее полно представлено всё известное литературное наследие автора: стихотворения, прозаические произведения, пьесы, произведения для детей, очерки, статьи, письма, мемуары, коллективные манифесты имажинистов9.

В последнее десятилетие русский имажинизм как модернистское течение 1910-1920-х годов вызывает всё больший интерес исследователей. Появляются

Архетипы. Универсалии. Концепты. Рязань, РГУ им. С.А.Есенина, 2013. 356 с. С. 201-208; Дроздков В.А. Шершеневич и Есенин: Биографические и творческие параллели в контексте споров о содержании имажинистской поэзии // Русский имажинизм: История, теория, практика. М.: Линор, 2003. 518, [1] е., илл. С. 139-168; Куняевы С.Ю. и С.С. Жизнь Есенина. Снова выплыли годы из мрака... М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002. 603 е.; Куняев С.Ю., Куняев С.С. Сергей Есенин. М.: Молодая гвардия, 2005. 593 с.

6 Поэты-имажинисты. [Сост., подг. текста, биограф, заметки и примечания Э.М. Шнейдермана]. СПб.: Пб. писатель, М.: Аграф, 1997. 536 с.

7 Неизвестный Мариенгоф: Избранные стихи и поэмы 1916-1962. СПб.: Альм. «Петрополь», 1996. 214 е.; Мариенгоф А.Б. Стихотворения и поэмы. СПб.: Академический проект, 2002. 350 с, [1] е.; Шершеневич В.Г. Ангел катастроф: Избранное. М.: Независимая Служба Мира, 1994. 167 е.; Шершеневич В.Г. Листы имажиниста: Стихотворения. Поэмы. Теоретические работы. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1996. 528 е.; Шершеневич В.Г. Стихотворения и поэмы. СПб.: Акад. проект, 2000. 368 с.

8 Мариенгоф А.Б. Роман без вранья. Владикавказ: Эра, 1993. 116 е.; Мариенгоф А.Б. Это вам, потомки!; Записки сорокалетнего мужчины; Екатерина: Роман: [О Екатерине II]. СПб.: Петро-РИФ, 1994. 460 [2] е., илл.; Мариенгоф А.Б. Циники. Бритый человек. М.: Вагриус, 2000. 256 е.; Мариенгоф А.Б. Бессмертная трилогия: Роман без вранья. Мой век, мои друзья и подруги. Это вам, потомки! М. Вагриус, 2000. 510 с.

9 Мариенгоф А.Б. Собрание сочинений: в 3 т. / Сост., комментарии О. Демидов; вступ. ст. 3. Прилепин, Т. Хуттунен, В. Сухов. М.: Книжный Клуб Книговек, 2013.

статьи, в которых имажинизм осмысливается в рамках литературной ситуации первой четверти XX столетия; отмечаются его связи с английским имажизмом10; исследуются отдельные аспекты его поэтики11. К 110-летию со дня рождения В.Г. Шершеневича состоялась научная конференция, доклады которой составили объёмный и содержательный сборник «Русский имажинизм» (2003)12, где представлены материалы по истории, теории, практике имажинизма, а также статьи, в которых исследуется имажинистское творчество С.А. Есенина, А.Б. Мариенгофа, В.Г. Шершеневича, А.Б. Кусикова и др.

В дальнейшем изучение наследия имажинистов ещё более актуализируется. Среди исследований зарубежных авторов особый интерес представляют биографические и архивные разыскания известного английского литературоведа Гордона Маквея, сопровождающиеся малоизвестными фотодокументами13, содержательные работы латвийского учёного Эдуарда Мекша, в том числе посвящённые сопоставительному анализу пьесы Шершеневича «Быстрь» и трагедии Маяковского «Владимир Маяковский»14, и работа финского литературоведа Томи Хутту-

10 По мнению Ю.Б. Борева, имажинизм во многом «схож по программным и эстетическим принципам с английским имажизмом». См: Борев Ю.Б. Имажизм, имажинизм // Теория литературы: В 4 т. Том IV. Литературный процесс. М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. 624 с. С. 304305. С. 305. На этот факт указал и В.Г. Решетов, обнаруживший интересные параллели между творчеством С. Есенина и Томаса Элиота. См.: Решетов В.Г. Странная строфа в поэме С.А. Есенина «Чёрный человек» // Вестник РГУ имени С.А. Есенина. 2010. № 4 (29). С. 76-86.

11 Дроздков В.А., Захаров А.Н., Савченко Т.К. Русский имажинизм: закономерности зарождения и кончины // Библиография. 2000. №2. С. 102-106; Иванова Е.А. Особенности метафорического мышления поэтов-имажинистов (В. Шершеневич, А. Мариенгоф, С. Есенин) // Есенин и поэзия России XX-XXI веков: Традиции и новаторство. М.; Рязань; Константиново: РГПУ, 2004. С. 98-106; Савченко Т.К. «Теория футуризма наиболее соответствует <...> взглядам на образ»: имажинизм как постфутуристское течение // Современное есениноведение. 2010. № 15. - С. 60-76; Даньдань У Эстетика авангарда в художественной концепции С. Есенина // Филологические науки. 2014. №1. С. 102-108.

12 Русский имажинизм: История, теория, практика : [Сб. ст. / Редкол.: Дроздков В.А. и др.]. М.: Линор, 2003. 518, [1] е., илл.

13 Маквей Г. Анатолий Мариенгоф: Биографический очерк и иконография. Публикация корпуса фотодокументов есенинского окружения из личного архива английского учёного-есениноведа // Современное есениноведение. 2008. №9. С. 11-45; Маквей Г. Вадим Шершеневич: биографические материалы и иконография // Современное есениноведение. 2009. №10. С. 30-57; Маквей Г. Поэт-имажинист Анатолий Мариенгоф: личность и творчество в зеркале современных исследований // Современное есениноведение. 2011. №16. С. 11-17.

14 Мекш Э.Б. Кто основал имажинизм? // Русская поэзия: год 1919-й. Даугавпилс, 1998. С. 103— 115; Мекш Э.Б. Монологическая драма Вадима Шершеневича «Быстрь» (спор с Маяковским) // Художественный текст: Восприятие. Анализ. Интерпретация. № 3. Сборник научных статей.

нена15.

Исключительно важное значение имеет фундаментальный академический труд - пятитомная «Летопись жизни и творчества С.А. Есенина», во втором и третьем томах которой представлен богатый мемуарный, архивно-документальный материал о творческой деятельности С.А. Есенина в составе литературной группы имажинистов16. Как справедливо отмечает М.В. Скороходов, «введение в Летописи в научный оборот подобных сведений значительно обогатило и расширило представление о жизненном и литературном пути Есенина, о его контактах с современниками»17.

Целый ряд новых аспектов в исследовании имажинизма представлен в недавней монографии Н.И. Шубниковой-Гусевой «"Объединяет звуком русской песни..." Есенин и мировая литература». В главе «Русский имажинизм в национальном и инонациональном контексте» исследовательница выделяет три новаторские черты имажинизма: отрицание классового характера искусства и защита права писателя на свободу творчества; стремление найти «способ оживить мёртвые слова» и пафос возрождения национального искусства18.

Редакционно-издательской деятельности имажинистов посвящена статья Д. Фомина19.

Творческое наследие, биография В.Г. Шершеневича подробно, на широкой документальной базе, с привлечением новых материалов исследуются в работах

Вильнюс, 2002. 330 с. С. 127-138; Мекш Э.Б. Поэт и время в книге стихов Вадима Шершеневича «Лошадь как лошадь» // Русский имажинизм: История, теория, практика. М.: Линор, 2003. 518, [1] с. С. 277-291; Мекш Э.Б. Традиции Ницше в поэзии имажинистов // Русский имажинизм: История, теория, практика. М.: Линор, 2003. С. 254—266.

15 Хутгунен Т. Имажинист Мариенгоф. Денди. Монтаж. Циники. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 272 с.

16 Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. В пяти томах. Гл. ред. Ю.Л. Прокушев. Т. 2. 1917-1920. [Сост. А.Н. Захарова, Т.К. Савченко, В.А. Дроздкова]. М.: ИМЛИ РАН, 2005. 760 е.; Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. В пяти томах. Гл. ред. Ю.Л. Прокушев. Т. 3, кн. 1. 1921 - 10 мая 1922. [Сост. А.Н. Захарова, В.А. Дроздкова]. М.: ИМЛИ РАН, 2005. 473, [2] с.

17 Скороходов М.В. Сергей Есенин: истоки творчества (вопросы научной биографии). М.: ИМЛИ РАН, 2014. 383 с. С. 20.

18 Шубникова-ГусеваН.И. «Объединяет звуком русской песни...» Есенин и мировая литература. М.: ИМЛИ РАН, 2012. 528 с. С. 91-100.

19 Фомин Д. «Кустари задушевных строк»: издательская деятельность поэтов-имажинистов // Библиофилы России: альманах / Гл. ред. А.П. Толстяков. М.: Любимая Россия, 2004. Т. 10. 2013.592 с. С. 338—407.

В.А. Дроздкова, особое место среди которых занимает объёмный труд «DUM SPIRO SPERO: О Вадиме Шершеневиче, и не только: Статьи, разыскания, публикации»20.

Творчество А.Б. Мариенгофа стало предметом целой серии научных трудов

B.А. Сухова. В 2007 году опубликована его монография «Очерки о жизни и творчестве Анатолия Мариенгофа», где произведения поэта исследуются относительно эволюции взглядов автора. Другие его работы связаны с проблемой тради-

"21 ции .

Драматическое наследие наиболее ярких представителей имажинизма -

C. Есенина, В. Шершеневича и А. Мариенгофа - изучено с разной степенью глубины. Наибольшее количество трудов посвящено драматической поэме С.А. Есенина «Пугачёв». Необходимо особо отметить обширную и содержательную главу (гл. 2) в фундаментальной монографии Н.И. Шубниковой-Гусевой22; её исследования, посвящённые мировому литературному контексту, а также восприятию поэмы «Пугачёв» за рубежом23; работы Т.К. Савченко и А.Н. Захарова, рассматривающие поэтику «Пугачёва» в аспекте теории и практики имажинизма и его эволюции24; работы O.E. Вороновой, исследующей архетипический уровень

20 Дроздков В.А. Путь поэта // Шершеневич В.Г. Ангел катастроф. М.: Независимая служба мира, 1994. 167 с. С. 5-28; Дроздков В.А. DUM SPIRO SPERO: О Вадиме Шершеневиче, и не только: Статьи, разыскания, публикации. М.: Водолей, 2014. 800 е., 48 с. ил. и др.

21 Сухов В.А. Лермонтовская традиция в творчестве С.А. Есенина // Современное есениноведе-ние. 2006. № 4. С. 124-130; Сухов В.А. Лермонтовское наследие в художественном сознании С.А. Есенина и поэтов-имажинистов // Современное есениноведение. 2011. № 18. С. 33—42; Сухов В.А. «Имажинизм родился в городе Пензе...» (пензенские истоки русского имажинизма) // Сергей Есенин и искусство: Сб. науч. трудов / ИМЛИ РАН; Гос. музей-заповедник С. А. Есенина; РГУ им. С. А. Есенина. М.: ИМЛИ РАН, 2014. 576 с. С. 139-149;

22 Шубникова-Гусева Н.И. «"Пугачёв" - это действительно революционная вещь» // Шубнико-ва-Гусева Н.И. Поэмы Есенина: От «Пророка» до «Чёрного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация. М.: ИМЛИ РАН: Наследие, 2001. 688 с. С. 85-189.

23 Шубникова-Гусева Н.И. «Объединяет звуком русской песни...» Есенин и мировая литература. М.: ИМЛИ РАН, 2012. 528 с. С. 269-296; Шубникова-Гусева Н.И. Пушкинские традиции в творчестве Есенина // Шубникова-Гусева Н.И. «Объединяет звуком русской песни...» Есенин и мировая литература. М.: ИМЛИ РАН, 2012. 528 с. С. 101-119; Шубникова-Гусева Н.И. «Помнишь, мы зубрили в школе...»: Есенин и Шекспир // Шубникова-Гусева Н.И. «Объединяет звуком русской песни...» Есенин и мировая литература. М.: ИМЛИ РАН, 2012. 528 с. С. 138-166.

24 Савченко Т.К. Есенин и его окружение. М.: «Прометей» МГПУ им. В.И. Ленина, 1990. 226 е.; Захаров А.Н. Поэтика Есенина. М.: Международная академия информации, 1995. 224 е.; Савченко Т.К. «Теория футуризма наиболее соответствует <...> взглядам на образ»: имажинизм как постфутуристское течение // Современное есениноведение. 2010. № 15. С. 60-76; Савченко

смыслов и утверждающей особую родовую принадлежность произведения (лиро-драмо-эпос)25; работы по изучению историко-фольклорной и антропологической поэтики «Пугачёва» Е.А. Самоделовой26; публикации С.Н. Пяткина, С.С. Куняева, Г.О. Цуканова, С.Н. Моторина, и др., вписывающие поэму в широкий контекст литературных традиций — от Пушкина до Шекспира, от драматурге 1920-х годов до А. Вампилова27, работы Н.М. Солнцевой, Н.М. Щедриной, JI.B. Занковской, Г.Н. Воронцовой, A.A. Никольского, Г.О. Цуканова, H.H. Бабицыной,

JI.A. Борзых28.

Т.К., Захаров А.Н. Есенин и имажинизм // Издания Есенина и о Есенине: Итоги. Открытия. Перспективы. Есенинский сборник. Новое о Есенине. Вып. IV. М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001.309 с. С. 170-193.

25 Воронова O.E. Драматическая поэма «Пугачёв» как опыт реконструкции «архаического» сознания. Космологическая модель природы и истории. Мифофилософия имени и трагедия самозванства // Воронова O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура. Научное издание. Рязань: Узорочье, 2002. 520 е., илл. С. 399—412; Воронова O.E. Есенинский Пугачёв как трагический характер (традиции, контекст) // Воронова O.E. Духовный путь Есенина (религиозно-философские и эстетические искания). Рязань: Изд.: М-ПРЕСС, 1997. 288 с. С. 127-137; Воронова O.E. Концепция единства Природы и Истории в драматической поэме С. Есенина «Пугачёв» // Воронова O.E. Духовный путь Есенина (религиозно-философские и эстетические искания). Рязань: Изд.: М-ПРЕСС, 1997. 288 с. С. 96-105; Воронова O.E. Театр Есенина (об особенностях драматургической поэтики в поэме «Пугачёв») // Воронова O.E. Духовный путь Есенина (религиозно-философские и эстетические искания). Рязань: Изд.: М-ПРЕСС, 1997. 288 с. С. 251-263.

26 Самоделова Е.А. Историко-фольклорная поэтика С.А. Есенина. Рязань: Рязанский этнографический вестник, 1998. 225 е.; Самоделова Е.А. К автографу «Пугачёва» С.А. Есенина // Есенин академический: актуальные проблемы научного издания. М.: Наследие, 1995. 320 с. С. 93122; Самоделова Е.А. Антропологическая поэтика С.А. Есенина: Авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций. М.: Языки славянских культур, 2006. 920 е.: ил.

27 Пяткин С.Н. Поэма Есенина «Пугачёв» как диалог-соперничество с Пушкиным // Пяткин С.Н. Пушкин в художественном сознании Есенина. Б. Болдино-Арзамас: АГПИ, 2010. 377 с. С. 83-97; Театр эпоса и лирики. Драматургические традиции Шекспира и Пушкина в трагедии Есенина «Пугачёв» / Сост. Г.О. Цуканов. Рязань: Узорочье, 2001. 200 е.; Куняев С.С. Трагедия стихии и стихия трагедии // Литературная учеба. 1982. № 4. С. 82-88; Моторин С.Н. Идейно-художественные параллели русской драматургии («Пугачёв» С. Есенина и «Утиная охота» А.Вампилова) // Наследие С.А.Есенина на рубеже веков (к 105-летию со дня рождения): Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: РГПУ, 2000. 152 с. С. 101-111.

28 Солнцева Н.М. Сергей Есенин. М.: Издательство МГУ, 2000. 79 е.; Щедрина Н.М. Стихия народного сознания в драматической поэме С. Есенина «Пугачёв» // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд. Материалы Международной научной конференции. Рязань: РГПУ, 2005. 572 с. С. 284—292; Занковская Л.В. Характерные черты стиля Сергея Есенина // Литература в школе. 2004. № 1. С. 18-21; Воронцова Г.Н. Поэма Есенина «Пугачёв» как произведение исторического жанра // Сергей Есенин: Диалог с XXI веком: Сборник научных трудов по материалам Международного научного симпозиума, посвященного 115-летней годовщине со дня рождения С.А. Есенина. М.; Константиново; Рязань, 2011. 536 с. С. 153-158; Никольский A.A. Драматическая поэма С. Есенина «Пугачёв» в историческом контексте эпохи

Также следует выделить статьи С.С. Лесневского, Н.М. Солобай, JI.C. Карохина, P.E. Маркина, посвящённые теме «Есенин и театр»29.

Гораздо меньше изучено творческое наследие, в том числе пьесы, Мариенгофа и Шершеневича. Лишь в последние годы появились посвящённые им содержательные работы, в том числе диссертации. В диссертационном исследовании Т.А. Терновой «История и практика русского имажинизма» (2000)30 дана обстоятельная оценка их литературным экспериментам, в диссертации И.В. Павловой (2002)31 имажинизм рассматривается в ряду модернистской и авангардной поэзии. Работа Е.А. Ивановой (2005)32 посвящена анализу эволюции творчества Шершеневича в свете теоретических взглядов поэта. Монологическая драма Шершеневича «Быстрь» с точки зрения интертекстуальности исследуется в диссертации Т.А. Богумил33. Традиция русского народного театра в пьесах Шершеневича «Похождения электрического Арлекина» и «Одна сплошная нелепость» выявляется в

(«пугачёвщина» и «антоновщина») // Современное есениноведение. 2011. № 17. С. 66-68; Никольский A.A. Драматическая поэма С. Есенина «Пугачёв» и крестьянские восстания начала 1920-х годов // Сергей Есенин: Диалог с XXI веком: Сборник научных трудов по материалам Международного научного симпозиума, посвященного 115-летней годовщине со дня рождения С.А. Есенина. М.; Константиново; Рязань, 2011. 536 с. С. 159-162; Цуканов Г.О. «Ржёт дорога в жуткое пространство...» (Есенин-драматург) // Литературная Рязань. 1990. М.: Московский рабочий, 1990. 288 с. С. 239-269; БабицынаН.Н. Драматическая поэма С.А. Есенина «Пугачёв»: проблема народного характера // Есенинский вестник. 2012. № 1 (6). С. 39—46; Борзых Л.А. Поэма С.А. Есенина «Пугачёв»: художественная функция растительных образов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 12 (104). С. 239-243.

29 Лесневский С.С. «Я хочу видеть этого человека!» // Лесневский С.С. «Я к вам приду...». М.: «Советский писатель», 1982. 368 с. С. 67-71; Солобай Н.М. О спектакле-обозрении «Москва с точки зрения» (Московский театр Сатиры, 1924) // Сергей Есенин: Диалог с XXI веком: Сборник научных трудов по материалам Международного научного симпозиума, посвящённого 115-летней годовщине со дня рождения С.А. Есенина. М.; Константиново; Рязань, 2011. 536 с. С. 163-171; Карохин Л.С. Есенин в театрах Петрограда // Современное есениноведение. 2007. №6. С. 269-271; Маркин P.E. Есенинский «Пугачёв» на театральной сцене // Современное есениноведение. 2008. №9. С.257-264.

30 Тернова Т.А. История и практика русского имажинизма: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Воронеж, 2000. 215 с.

31 Павлова И.В. Имажинизм в контексте модернистской и авангардной поэзии XX века: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Москва, 2002. 232 с.

32 Иванова Е.А. Творчество В. Шершеневича: теоретические декларации и поэтическая практика: дисс.... канд. филол. наук: 10.01.01. Саратов, 2005. 202 с.

33 Богумил Т.А. В. Г. Шершеневич: феномен авторской субъективности: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Барнаул, 2004. 189 с.

работе Н.В. Сарафановой34. Образно-мотивный комплекс в пьесе Шершеневича «Похождения электрического Арлекина» рассматривается в диссертации Н.С. Бандуриной35. Интересующей нас темы касается в отдельных моментах и Г.Г. Чипенко (2003)36. Как видим, изучение драматического наследия В. Шершеневича и А. Мариенгофа ведётся лишь в рамках отдельных статей либо в конкретных разделах диссертационных исследований, посвящённых более общей проблематике.

Драматургия А.Б. Мариенгофа исслдедована в наименьшей степени. Лишь немногие работы посвящены концептуальному изучению её поэтики. Так, анализу пьесы «Заговор дураков» посвящена глава монографического исследования В.А. Сухова37. В диссертационном исследовании Н.В. Сарафановой38 изучается связь трагедии Мариенгофа с традициями русского народного театра, балаганных и площадных действий.

Необходимо отметить, что работ, посвящённых исследованию драматургии имажинистов как целостного явления в его внутренней специфике и в контексте литературной эпохи немного. В этом плане отличаются содержательной ценностью статья В.А. Сухова, посвящённая творческим параллелям «Пугачёва» Есенина и «Заговора дураков» Мариенгофа39, статья Т.А. Терновой «"Страна Негодяев" Есенина в контексте театральных дискуссий имажинистов» и глава «От имажинистской поэтики к поэтике советской литературы: драматургия и вокруг» в её

34 Сарафанова Н.В. Традиции русского народного театра в литературе авангарда 1910-х-1930-х годов: кубофутуризм, имажинизм, обэриу: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Москва, 2008. 243 с.

35 Бандурина Н.С. Поэтика образа в литературном творчестве В.Г. Шершеневича: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Шуя, 2012. 165 с.

36 Чипенко Г.Г. Художественная проза А. Мариенгофа 1920-х годов: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Южно-Сахалинск, 2003. 158 с.

37 Сухов В.А. Очерки о жизни и творчестве Анатолия Мариенгофа: научное издание. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007. 192 с.

38 Сарафанова Н.В. Традиции русского народного театра в литературе авангарда 1910-х-1930-х годов: кубофутуризм, имажинизм, обэриу: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Москва, 2008. 243 с.

39 Сухов В.А. «Пугачёв» С.А. Есенина и «Заговор дураков» А.Б. Мариенгофа как художественное воплощение принципов имажинизма в драматургии // Проблемы научной биографии С.А. Есенина: Сб. трудов по материалам Международной научной конференции, посвященной 114-летию со дня рождения С.А. Есенина. Рязань: «Пресса», 2010. 546 с. С. 322-338.