Творчество Михаила Булгакова в англоязычной критике 1960 - 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Будицкая, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Будицкая, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ КРИТИКИ НА ТВОРЧЕСТВО
МИХАИЛА БУЛГАКОВА В КОНЦЕ 60-Х ГОДОВ.
§ 1. Две редакции романа «Мастер и Маргарита» и полемика вокруг них
§2. Первые трактовки романа «Мастер и Маргарита».
§3. Отклики на другие произведения Булгакова.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ПОДХОДА - ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА
ЗАРУБЕЖНОЙ КРИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ 70-80-Х ГОДОВ.
§1. Публикаторская работа и ее значение.
§2. Многоаспектность изучения романа «Мастер и Маргарита». а).Христианская проблематика.5б).Философские идеи. в).Структура, жанр, источники. г).Проблема популярности романа в России.
§3. Расширение диапазона критики - анализ «Белой гвардии», «Театрального романа» и повестей,^.
§4. Монографии как тог сййтемного изучения творчества писателя.
ГЛАВА III. ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ КУЛЬТУР МЕЖДУ РОССИЙ И ЗАПАДОМ И
ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ КРИТИКЕ 90-Х ГОДОВ.
§1.Воздействие политических факторов (перестройка, гласность) на критическую мысль.
§2. Монографии о Булгакове и критическая полемика вокруг них.
§3. Новые интерпретации романа «Мастер и Маргарита».
§4. Театральные постановки булгаковских пьес и анализ драматургии
§5. Проблема взаимовлияния российской и зарубежной критики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Михаила Булгакова в англоязычной критике 1960 - 1990-х гг.»
Изучение феномена Михаила Булгакова с конца 60-х годов прошлого столетия стало одним из важнейших направлений в работе как российских, так и зарубежных критиков. Российская литературная критика, сложившаяся на основе изучения булгаковского наследия, представлена монографиями Л.Яновской, М.Чудаковой, А.Смелянского, исследованиями В.Лакшина, А.Вулиса, В.Воздвиженского, Г.Файмана, Б.Соколова, других российских критиков и литературоведов, и постоянно пополняется, становясь разработанной сферой современного литературоведения. Вместе с тем в настоящее время есть все основания рассматривать не просто о российское, но мировое булгаковедение; во всяком случае, за последние 30 лет за рубежом опубликовано более 300 работ о Булгакове, которые нуждаются в изучении и осмыслении. Это особенно важно в изменившихся общественных условиях, когда в России стал возможен открытый диалог с другими странами и народами. Свободный обмен идеями затронул практически все сферы нашей жизни, в современной критике, публицистике, журналистике присутствует установка на гуманитарное сближение. В связи с этим следует считать актуальной работу, предлагающую исследование зарубежной критической мысли, посвященной творчеству русского писателя и раскрывающую на конкретном материале взаимовлияние критики разных стран. Подчеркнем, что в этом случае нет необходимости специально разграничивать критику и литературоведение, поскольку в изучении булгаковского наследия именно их взаимодействие дает наиболее плодотворные результаты.
Объект нашего исследования - творчество Михаила Булгакова в зеркале зарубежной критики 1960-1990-х годов. Под зарубежной критикой в данной диссертации понимаются статьи и монографии англоязычных авторов, наиболее известных славистов США, Канады, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии, а также некоторые работы русскоязычных авторов, работающих за рубежом и развивающих тенденции англоязычной критики. Эмпирическую базу исследования составили, в основном, статьи, опубликованные в таких периодических изданиях, как New York Times, Australian Slavonic and East European Studies, Slavic Review, Slavic and East European Journal, Russian Review, Slavonic and East European Review, Canadian Slavonic Papers, Russian Literature Triquaterly в течение 30 лет - с 1967 по 1997 год1. Толчком к появлению статей о Булгакове стала публикация романа «Мастер и Маргарита» на английском языке в 1967 году. Список печатных работ англоязычных критиков продолжает пополняться, но мы решили ограничить наше исследование 90-ми годами прошлого столетия. В эмпирическую базу диссертации входят также работы исследователей-эмигрантов, которые ведут научную и преподавательскую работу на кафедрах крупнейших западных университетов и публикуют результаты своего труда преимущественно на английском языке. Так, в библиографии можно часто встретить своеобразные кальки с русских имен: Nadin Natov - Надежда Натова, Michael Yurieff - Михаил Юрьев и т.д. Что касается отечественной критики, то в поле зрения автора диссертации попали преимущественно те работы российских исследователей о Булгакове, которые определенным образом повлияли на развитие зарубежной критической мысли, в частности, статьи и монографии М.Чудаковой, А.Вулиса, К.Симонова, В.Лакшина, И.Виноградова, Г.Файмана, В.Воздвиженского и некоторых других.
Предметом исследования послужила именно англоязычная критика в силу того, что это наиболее обширная и содержательная часть исследований о Булгакове. В диссертации важно было представить не отдельные имена, а критический процесс в целом, показав, какие факторы влияли на него, определяли его эволюцию в указанное тридцатилетие. В связи с этим была сформулирована основная цель диссертации - выявить основные тенденции в развитии зарубежной критической мысли о Булгакове. В соответствии с этим в диссертации решается ряд задач:
- обозначить научно и исторически обоснованные периоды в изучении Булгакова за рубежом; показать своеобразие западной критической мысли и ее вклад в понимание произведений Булгакова, объяснить, чем обусловлено это своеобразие; исследовать проблему взаимовлияния зарубежной и российской критики. Структура диссертации отражает предлагаемую периодизацию зарубежной критики. Первая глава посвящена периоду, который охватывает конец 60-х - начало 70-х годов, когда критическая пресса вокруг Булгакова только складывалась. Во второй главе анализируется формирование научного подхода к творчеству Михаила Булгакова в зарубежной критике 70-80-х годов. Третья глава отражает период 90-х годов, прошедший под знаком политических перемен, вызванных «перестройкой», давших качественный поворот в развитии критической мысли. Разделы внутри глав обусловлены либо интересом к тому или иному произведению, либо актуальной для данного этапа проблемой.
1 В приложении все англоязычные работы представлены в хронологическом порядке.
Следует отметить, что в ряде случаев автор пользуется термином «западная» критика, хотя речь идет в том числе и о новозеландских или австралийских исследователях. При этом мы не ставим своей целью дать анализ того, как вписывается критика о Булгакове в контекст американского или английского литературоведения и какое место она занимает в ряду тех школ, которые существовали в критике разных стран в избранный нами период. Это сфера отдельного исследования. И только в тех случаях, когда влияние определенной литературоведческой традиции подчиняет мысль критика, делает ее типологически определенной (как, например, психоаналитический подход к творчеству Булгакова), в работе делаются соответствующие отсылки.
В качестве основных методов исследования в диссертации были использованы историко-функциональный, аналитический, сравнительный методы. Автор опирался на теоретические работы по литературной критике А.Г.Бочарова, Б.Ф.Егорова2, исследования современной зарубежной журналистики Я.Н.Засурского3, а также на ряд работ по зарубежной критике4. Кроме того, автор придерживался принципов и методики изучения периодики и истории периодики, разработанных в исследованиях Б.И.Есина, М.В.Шкондина, Е.П.Прохорова5, а также применял метод сравнительного изучения культур, разработанный А.С.Мулярчиком и Н.А.Анастасьевым6.
Степень исследованности проблемы. Уже упоминалось, насколько велик объем зарубежных материалов о Булгакове, однако специальных научных работ по изучению зарубежной критической мысли, посвященной Булгакову, до сих пор не было. В ряде отечественных статей и монографий есть упоминания зарубежных исследований, но они не имеют системного характера. Единственной работой, посвященной заявленной нами проблематике, остается статья И.Галинской
2 Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики - М., 1982; Бочаров А.Г., Баранов В.И. и др. Литературно художественная критика - М., 1982; Бочаров А.Г.Принципы изучения современного литературного процесса - М., 1986; Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики: жанры, композиция, стиль - Л., 1980.; Егоров Б.Ф. ред. Пути анализа литературного произведения -М., 1981.
J Засурский Я.Н. ред. Литература и журналистика США - М., 1987; Засурский Я.Н. ред. Типология периодической печати: проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики - М., 1995. Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетия // От книги к Интернету - М.,2000.
4 Красавченко Т.Н. Английская литературная критика XX века - М., 1994; Козлов А.С. Литературоведение Англии и США XX века - Симферополь, 1994; Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм - М., 1996.
5 Есин Б.И. ред. Методика изучения периодической печати - М., 1977; Шкондин М.В. Журналистика и перестройка - М., 1989. Прохоров Е.П. Публицистика наших дней - М., 1983; .
6 Мулярчик А.С. Слушать друг дрга: о литературных и культурных связях СССР и США - Москва-Саранск, 1991; Анастасьев Н.А. Продолжение диалога: Советская литература и художественные искания XX века - М., 1987.
Рецепция творчества М.А.Булгакова в англоязычной критике» в сборнике «Михаил Булгаков: современные толкования: к 100-летию со дня рождения»7. Однако эта работа носит обзорный характер, она дает общее представление о направлениях исследовательской работы зарубежных авторов. Кроме того, И.Галинская характеризует преимущественно критику 70-80-х годов, остальное не попадает в поле ее внимания.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые вводится в научный обиход большое количество англоязычных статей и монографий о Булгакове, нами сделана попытка представить научно обоснованные этапы изучения творчества Булгакова за рубежом, объяснить эволюцию критики. В работе исследуется проблема взаимодействия критики различных культурных традиций, демонстрируется, как происходило взаимопроникновение материала и идей в разные периоды российской истории, выявляется социально-историческая зависимость критической мысли от политической ситуации. Обращение к зарубежным исследованиям позволяет ввести в научный обиход ряд новых материалов о Михаиле Булгакове и углубить понимание булгаковского творчества как явления мировой культуры. Диссертация может быть практически использована в качестве учебного пособия в курсе истории новейшей отечественной литературы, в подготовке специальных курсов и специальных семинаров по творчеству Булгакова.
7 Михаил Булгаков: современные толкования: к 100-летию со дня рождения. — 204.
М., 1991.—
С. 184
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Будицкая, Татьяна Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование зарубежной критической мысли о Булгакове как единого развивающегося процесса позволяет выделить три периода, обозначенных хронологически, однако сформировавшихся под влиянием наиболее полного проявления тех или иных тенденций, а также политических факторов.
Основной тенденцией первого периода, который охватывает конец 60-х -начало 70-х годов, является актуализация политического аспекта литературного явления. Публикация двух редакций романа «Мастер и Маргарита» становится толчком к полемике двух политических систем, которая находит свое отражение в литературной критике. Объектом критического анализа в этот период можно считать не столько сам текст романа, сколько историю его издания, а, точнее, те условия несвободы, в которых произведение было опубликовано с многочисленными купюрами. Фрагменты, отсутствовавшие в журнальной редакции романа, восстанавливаются зарубежными критиками при помощи сравнения сокращенной и полной редакций «Мастера и Маргариты», переведенных на английский язык, и становятся аргументами в критической полемике. Однако иногда на основе купюр зарубежным авторам удается сделать верные наблюдения о смысле и актуальности самого художественного произведения. Кроме того, статьи зарубежных критиков дали толчок к работе по восстановлению достоверного текста романа, которая продолжается по сей день.
Второй период в развитии зарубежной критической мысли приходится на 7080-е годы. В это время в зарубежной критике происходит бум документальных публикаций. Приметой критики этого периода становятся специализированные номера литературных журналов, насыщенные как критическими исследованиями, так и документами. Большинство этих материалов были опубликованы за рубежом значительно раньше, чем они появились в России. Этим объясняется и тот факт, что первые монографии, посвященные творчеству Булгакова, также создаются на Западе. Таким образом, главной тенденцией в зарубежной критике 70-80-х годов можно считать формирование научного подхода к творчеству Михаила Булгакова на основе опубликованных документальных материалов. Результатом этого стало появление монографий.
Центром научно-критического анализа 70-80-х годов стал роман «Мастер и Маргарита», наиболее сложное из произведений Булгакова, шедевр мировой литературы. Одновременно появляются исследования, позволяющие связать этот роман с другими произведениям Булгакова, а также раскрыть некоторые особенности других его романов, повестей и пьес. Зарубежные критики выдвигают интересные гипотезы источников и жанровой специфики «Мастера и Маргариты», предлагают своеобразную интерпретацию «Белой гвардии» и проводят уникальный анализ пьесы «Дней Турбиных» с помощью сопоставления трех ее редакций. В трактовке «Мастера и Маргариты» преобладает акцент на христианских мотивах.
Третий период в развитии зарубежной булгаковской критики приходится на 90-е годы - время глобальных политических и общественных перемен в России. В эту пору очевидно назрела необходимость диалога культур Востока и Запада, и литература в данном случае служит посредником, поводом для общения, энциклопедией знаний о чужой культуре. Стремление к диалогу явно отражено в зарубежной критике 90-х годов. Важно отметить, что' это принципиально новый этап в развитии критической мысли, наиболее совершенный и продуктивный. Литературное произведение и судьбу писателя нельзя рассматривать вне культурного контекста, в котором было создано произведение и в котором жил и творил писатель. А полноценное изучение этого контекста возможно лишь при максимальной открытости общества, при обоюдном желании двух различных культур познавать друг друга, при искреннем интересе и терпимости к этим различиям.
В монографиях 90-х годов представлены три подхода, разрабатываемых западной критикой этого периода: телеологический (Л.Милн), документальный (Д.Кертис), поиск объектов для анализа интертекстуальных связей (Р.Питтман). Плодотворное изучение христианской проблематики романа «Мастер и Маргарита» остается одной из ведущих тенденций. Политические перемены в России спровоцировали интерес к Булгакову, как политическому писателю. Особое место в критической мысли 90-х занимает булгаковская драматургия. Поскольку его произведения прочно входят в репертуар как в российских, так зарубежных театров, анализ собственно драматургии сопровождается интересом к постановкам. Театральность Булгакова становится новым аспектом в изучении его творчества.
Своеобразие зарубежной критической мысли, посвященной наследию Михаила Булгакова, определяется несколькими аспектами. Западные исследователи лучше знают Библию и другие произведения мировой литературы, которые становятся звеньями в ассоциативной цепочке. Определяющее значение имеют аудитория и характер печатных изданий, на страницах которых выступает тот или иной критик. Часто зарубежные авторы находятся под влиянием доминирующего подхода в зарубежном булгаковедении. Важную роль играет политическая ситуация, что особенно очевидно в 60-е и 90-е годы. Таким образом, на протяжении всех трех периодов социально-исторические и научные потребности обуславливают особенности восприятия Михаила Булгакова за рубежом.
Взаимодействие российской и зарубежной критики осуществляется на принципиально разных уровнях в течение трех десятилетий. В 60-е годы зарубежные исследователи заимствуют фактический материал из работ советских исследователей, например, статей К.Симонова и А.Вулиса, однако в силу непонимания реалий советского общества это сотрудничество нельзя назвать продуктивным. В 70-80-е годы зарубежные авторы ведут самостоятельную исследовательскую работу, однако пристально следят за публикациями советских коллег. Статьи М.Чудаковой, в которых содержатся результаты изучения архива писателя, становятся одним из главным источников фактов для многих зарубежных исследователей. Кроме того, в поле зрения зарубежных критиков попадают статьи И.Виноградова, В.Лакшина, К.Рудницкого. Издание книги Л.Яновской «Творческий путь Михаила Булгакова» в 1983 году проходит за рубежом незамеченным. Объясняется это, по-видимому, тем, что монография сильно пострадала от цензуры. Кроме того, в 1984 году было опубликовано исследование Э.Проффер («Михаил Булгаков: Жизнь и творчество), затмившее все предыдущие попытки систематизировать и оценить материал о Булгакове. В 90-е годы, под знаком открытого обмена идей, взаимодействие российского и зарубежного булгаковедения осуществляется на совершенно новом этапе: критики разных стран встречаются, общаются, обсуждают проблемы булгаковедения. Регулярно проводятся Булгаковские Чтения. Юбилейные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения Михаила Булгакова в 1991 году прошли с размахом, как в СССР, так и за рубежом. День рождения писателя является теперь важнейшей датой в истории мировой литературы. В открытом обществе 90-х становится возможным непредвзято оценить вклад зарубежной критики в изучение булгаковского творчества.
Таким образом, на новом этапе взаимодействия российская и зарубежная критика представляют собой нечто вроде «сообщающихся сосудов», обогащая друг друга документальными материалами, интерпретациями и анализом тех или иных проблем булгаковского творчества, что в конечном итоге позволяет значительно приблизиться к постижению гениальности русского Мастера.