Художественная аксиология Михаила Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Петров, Василий Борисович

  • Петров, Василий Борисович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 406
Петров, Василий Борисович. Художественная аксиология Михаила Булгакова: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2003. 406 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Петров, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ. Стр.

§ 1. Социокультурная ситуация первой половины XX века и проблема возвращения творческого наследия Михаила Булгакова

§ 2. Современное булгаковедение и постановка проблемы.

§ 3. Историко-философские основания художественной аксиологии.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

НРАВСТВЕННЫЕ ИСКАНИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ

БУЛГАКОВСКОГО МЕТАТЕКСТА.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

ЭТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА В ТВОРЧЕСТВЕ М.БУЛГАКОВА

§ 1. Историософия в перспективе.

§ 2. Конфликт быта и бытия.

§ 3. Проблема судьбы искусства в революционную эпоху.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

КОНЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ личности, ЕЕ ЭТИЧЕСКИЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М.БУЛГАКОВА

§ 1. Нравственные уроки классики.

§ 2. Судьба современника: от эскизов образа творца до мифологемы «Мастер».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная аксиология Михаила Булгакова»

§ 1. Социокультурная ситуация первой половины XX века и проблема возвращения творческого наследия Михаила Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков. Более полувека вокруг творческого наследия этого талантливого и противоречивого художника продолжаются жаркие дискуссии. Они то затихают, то вновь вспыхивают, рождая на гребне споров взаимоисключающие оценки, постепенно открывая новые грани мастерства одной из самых ярких и трагических фигур в истории нашей культуры. Лишь время, способное расставить все на свои места, позволит беспристрастно определить истинное значение писателя, многие произведения которого были отвергнуты критикой при жизни автора, а лучшие опубликованы после смерти.

Творчество Булгакова представляет уникальное явление не только в русской, но и в мировой художественной культуре, поскольку знаменует этическую и эстетическую общность разных поколений художников мирового искусства. «В щедром булгаковском таланте, - по воспоминаниям К.Симонова, - как бы соседствовали, оспаривая друг у друга пальму первенства, целых три разных таланта - талант сатирика, талант фантаста и талант реалиста, склонного к точному и строгому психологическому анализу» [552, с.6]. Следовало бы дополнить: талант философа и публициста, прозаика и драматурга, сценариста и актера. И вместе с тем, Булгаков, которому Горький пророчил «триумф, анафемский успех» [521], которого М.Волошин по глубине психологического анализа сравнивал с Толстым и Достоевским [172, с. 18], при жизни пользовался скандальной известностью реакционного, обывательского и бездарного автора. Разгадка этого феномена не только в классической формуле «нет пророка в своем отечестве», но и в сложности социокультурной ситуации на рубеже эпох и в первые годы советской власти1.

Социальные потрясения начала XX века, кризис христианского вероучения, столкновение «двух культур», «принадлежащих одному народу, одному языку, опирающихся на общую национальную традицию» (М.М.Голубков), изменили привычные представления о человеке и мире, побудили мыслящую интеллигенцию, в сознании которой происходящее сопрягалось с ощущением духовного, нравственного тупика (В.Вересаев, А.Ремизов, А.Толстой, М.Осоргин, И.Бунин и т.д.), искать новые ценностные ориентиры. Нравственно-религиозные искания русской интеллигенции проявились в ее интересе «к религии, к метафизическому и этическому идеализму, к эстетике, к идее нации, вообще ко всем видам духовных ценностей. В поэзии декаденты и символисты А.Блок, А.Белый, Вяч.Иванов, Д.С.Мережковский, Зинаида Гиппиус, В.Брюсов были не только творцами художественных ценностей, но и носителями интересов религиозных и философских.» [613, с.47]. Социальные проблемы в сознании русской творческой интеллигенции всегда переплетались с вопросами о Боге и вере, о правде и истине, о добре и зле. А потому лучшие писатели были не только мастерами слова, но и философами.

Пестрому, изобилующему социальными противоречиями началу XX века, по справедливому замечанию Л.А.Трубиной, вполне соответствовало «переплетение разнообразных, в том числе противоположных тенденций в философии, литературе, культуре», поскольку «на протяжении нескольких десятилетий в одном историко-философском «котле» переплавлялись идеи А.Шопенгауэра и О.Шпенглера, Ф.Ницше и Р.Штейнера, Вл.Соловьева и Н.Федорова, К.Маркса и Ф.Энгельса, поздних славянофилов и народников, Г.Плеханова и В.Ульянова (Ленина)» [607, с.39, 38]. Обнаружившиеся уже в ходе революции 1905 - 1908 г.г. пороки революционного пути развития спо

1 См. более подробно об этом в работах М.М.Голубкова [204, с.12 - 106], С.И.Шешукова [678, - 350 е.]. собствовали резкой поляризации общественного сознания и тяготению многих известных писателей и философов к религиозно-идеалистическим доктринам. По признанию Павла Флоренского, его обращение к божественным истокам духовных ценностей продиктовано стремлением утвердить «духовную ценность и значимость общечеловеческих форм культуры » [290, с.5].

Проблемы настоящего и будущего России, взаимоотношений интеллигенции и народа, особенностей национального самосознания находились в центре внимания группы российских религиозных философов и публицистов (С.Булгаков, Н.Бердяев, П.Струве, С.Франк, М.Гершензон, А.Изгоев, Б.Кистяковский) в сборнике статей о русской интеллигенции «Вехи» (1909). Символичное название сборника определило общий пафос статей, посвященных критике идеологии и практических установок революционно-демократической интеллигенции, радикальному пересмотру ее мировоззренческих позиций. В противовес политическому радикализму и атеистическому материализму, с одной стороны, и идеализации народных масс, - с другой, «веховцы» провозгласили примат духовной жизни над общественной, предпочитая нравственную революцию социальной. «Душа интеллигенции <.>, - писал С.Булгаков, - есть <.> ключ к грядущим проблемам русской государственности.» [138, с.45]. С точки зрения авторов сборника, залогом единства интеллигенции и народа должна стать ее нравственная ответственность за судьбы народа и страны, опора на традиции народной жизни3.

Октябрьская революция, понятая и принятая по-разному, знаменовала собой новый этап нравственно-философских исканий российской интелли

2 Из множества определений культуры (например, «совокупность материальных и духовных ценностей» (Г.Францев); «знаковая система» (Ю.Лотман, Б.Успенский); «состояние духовной жизни общества» (М.Ким); «конкретно-исторический вариант существования той или иной общественно-экономической формации» (Е.Вавилин, Ф.Фофанов); «выражение человеческого отношения к природе» (Ю.Давыдов) и т.д.) мы остановимся на следующем: культура - это «мир воплощенных ценностей, преобразованная сообразно им природа человека и его среда, мир орудий его материальной и духовной деятельности, социальных институтов и духовных достижений» [640, с. 10]. генции. Переломное значение ее, характеризующееся кризисным состоянием мира и личности, столкновением идеологических и философских теорий, пересмотром нравственно-эстетических концепций на фоне великих научных открытий и социальных утопий,4 всецело ощутили А.Белый и А.Блок, А.Ремизов и М.Осоргин, Н.Клюев и О.Мандельштам, М.Волошин и М.Булгаков. В статье «Крушение гуманизма» А.Блок писал: «Движение, исходной точкой и конечной целью которого была человеческая личность, могло расти и развиваться до тех пор, пока личность была главным двигателем европейский кольтуры. <.> когда на арене европейской истории появилась новая движущая сила - на личность, а масса, - наступил кризис гуманизма» [81, т.5, 453].

Социально-исторический фон времени определялся тремя тенденциями: эсхатологическими настроениями5, распространением социалистических идей и пересмотром системы ценностей.6 Мир, расколотый надвое, отразившись в умонастроениях писателей, предопределил противоречивость его оценки.

В первые годы советской власти государство рабочих и крестьян поставило «задачу создания своей пролетарской социалистической культуры и литературы.» [678, с.17]. П.Керженцев в статье «Буржуазное наследие» утверждает, что пролетариат приемлет и использует только материальную культуру, что же касается культуры духовной, то с нею «он, прежде всего разрывает» [326, с.З].

3 В русле этих теорий воспринимаются блоковские статьи «Религиозные искания и народ», «Интеллигенция и революция», «Народ и интеллигенция», «Стихия и культура».

Имеется в виду пересмотр традиционных представлений о пространстве и времени, о перспективах эволюции человека и развития человеческой цивилизации, о роли России в мировой истории (А.Эйнштейн, К.Циолковский, Н.Федоров, В.Вернадский, П.Флоренский, С.Трубецкой, Н.А.Бердяев и др.).

5 В 20-е годы, по свидетельству С.Ермолинского, в «моду» среди интеллигенции вошли З.Фрейд и О.Шпенглер (в 1923 году в России был переведен «Закат Европы») [см. 255, с.38].

6 Все это последствия мировой войны, кризиса веры, гуманизма, духовности.

Если пролетарская литература зачастую понимала ощущение социальной новизны как классовое право7 на отказ от традиций (нигилизм «неистовых ревнителей»8, деформация ценностных ориентиров9, нивелировка личности с одновременным подчинением её интересов целям и задачам государственного строительства10), то литература «непролетарская»11 стремилась всеми силами сохранить и традиции, и этические ценности предшествующих поколений12.

Прямолинейное представление некоторых критиков 20-х годов о задачах искусства и вульгарный социологизм вызывали подозрительно-недоверчивое отношение к сторонникам психологического направления в литературе. Этим объясняются нелепые с точки зрения современного литературоведения суждения о «Жизни Клима Самгина» М.Горького, о поэме «Про это» В.Маяковского и «Тихом Доне» М.Шолохова. Безликая масса и громоздкие аллегорические построения объявлялись новым словом театрального искусства. При этом следование традициям Гоголя и Островского, Чехова и Щедрина расценивалось как противодействие развитию революционной культуры [см. 71, с.5]. Так, журнал «Жизнь искусства» усматривает в булгаковской драматургии утверждение «мещанской идеологии чеховских эпигонов» [71, с.5]. С этих позиций подвергалась критике драматургия не только М.Булгакова, но и К.Тренева, Вс.Иванова. И если К.Тренева и Вс.Иванова

7 Здесь и в дальнейшем курсив и (или) полужирный шрифт мой - П.В.

8 См. кн.: Шешуков С.И. Неистовые ревнители. - М.: Московский рабочий, 1970. - 350 с.

9 Проявилась в новых «определениях» ряда понятий: <<революционный гуманизм», «пролетарская истина», «социалистический реализм» и т.д.

10 В качестве своеобразной этической реакции на «металлическую тему», на концепцию «кожаных курток» и тенденцию «массовидности» в пролетарской литературе («В купели чугуна», «Мы растем из железа», «Железный поток», «Конармия», «150 ООО ООО», «массовые действа», «беспотолочная драма», «агиттеатр» и т.д.) можно рассматривать роман не только роман Е.Замятина «Мы» и произведения А.Платонова («Чевенгур», «Котлован», «Сокровенный человек»), но и творчество М.Булгакова.

11 Кроме так называемых «попутчиков» к ней причислялись писатели «буржуазные» («новобуржуазные»), а то и вовсе «враги».

12 Аксиологические ориентиры писателей проявлялись в столкновении нравственных установок героев их произведений друг с другом или с действительностью. дискредитировали сближением с Булгаковым, то самого Булгакова - резким противопоставлением им, не стесняясь, однако, подменять объективный анализ текста броскими лозунгами, приобретающими характер «тяжких обвинений» [508, с.72].

В «кривом зеркале» суждений «неистовых ревнителей» (С.И.Шещуков) до неузнаваемости искажалось идейное содержание булгаковских произведений. Так, уравнивая персонажей «Зойкиной квартиры» и автора пьесы, С.Якубовский обвиняет Булгакова в мещанстве [709], то есть как раз в том, с чем всею силою своего таланта боролся драматург. «Если в «Зойкиной квартире» он дал разложение советского работника, то в «Багровом острове» он дает разложение советской культуры.» [475, с.53], - вторит С.Якубовскому И.Нусинов.

В периодической печати 20-х годов одна за другой появляются разгромные рецензии на булгаковские произведения. Из статьи в статью путешествуют одни и те же обвинения, ставшие своеобразными штампами. Так, по мнению И.Бачелиса, «еще недавно <.> роман «Белая гвардия» пытался оправдать <.> НИЗШЕЕ офицерство, участвовавшее в белом движении, <.> роман подвергся переделке в пьесу («Дни Турбиных»), причем <.> нам предлагалось оправдать уже СРЕДНЕЕ офицерство. «БЕГ» - рангом повыше <.>. Здесь оправдание белой идеи происходит в лице ВЫСШЕГО офицерства.» [54]. Между тем, сам Булгаков в письме Правительству СССР говорит о своем стремлении «стать бесстрастно над красными и белыми» [106, с.5,6],

13 сатирически высмеять социальные пороки. Не отделяя себя от народа, Булгаков считает своей творческой задачей художественное воссоздание (пересоздание) мира с позиций вечных ценностей: добра, истины и красоты. И в этом он смыкается с авторами «Вех».

11

В это понятие Булгаков вкладывает не социальный (идеологический), а «ментальноисторический» смысл (см. сон А.Турбина в «Белой гвардии»).

Имя Булгакова в 20-е годы становится своего рода точкой отсчета при «классификации реакционности» того или иного «попутчика». «Неистовые ревнители» видели в Булгакове «агента новой буржуазии» [286, с.5], «наиболее яркого представителя правого фланга» [3, с.17], а его пьесы секретариатом РАПП рассматривались как «прямая вылазка классового врага» [272]. Кстати, статья критика Аримана в «Мастере и Маргарите» называется «Враг под крылом редактора». Оценивая состояние современного ему «булгакове-дения», писатель не только предвидит появление подобных суждений, но и сам характеризует ретивых критиков: «Что-то на редкость фальшивое и неуверенное чувствовалось буквально в каждой строчке этих статей, несмотря на их грозный и уверенный тон. Мне все казалось, <.> что авторы этих статей говорят не то, что хотят сказать, и что их ярость вызывается именно этим» [121, т.2, с.456].

За десять лет литературной работы (двадцатые годы) Булгаков собрал 301 отзыв14 о своих произведениях. «Из них: похвальных - было 3, враждебно-ругательных - 298» [106, с.1]. В литературно-критической среде появился даже «термин» «булгаковщина» как «нарицательное выражение буржуазного демократизма, сменовеховства в театральном творчестве.» [242]. Этот «термин» настолько прочно вошел в обиход, что от него стали образовывать производные: «Если в деревне кроме кулаков имеются подкулачники, то в искусстве кроме булгаковых, писателей с враждебной нам идеологией, имеются подбулгачники.» [111, с. 174]. «Правоверными рапповцами» Булгаков был поставлен в один ряд с А.Толстым, И.Эренбургом, Е.Замятиным (неплохое окружение! - П.В.), а в компанию «подбулгачников» попали С.Сергеев-Ценский, Н.Клюев, М.Зощенко. И в такой классификации нет ничего удиви

14 Критики по-разному оценивают ведение Булгаковым альбомов, в которые собирались заметки о его творчестве. Н.Грознова считает это свидетельством его «подчиненности року», М.Золотоносов - напротив, Б.Томашевскому подобное «коллекционирование» представляется «биографической инсценировкой». Думается, причина в другом: в обстановке официального непризнания, предчувствуя иную реакцию на свои произведения в будущем, писатель становится собственным библиографом. тельного, поскольку А.Ахматова, А.Белый и М.Волошин были причислены к «живым трупам» [см. 111, с.23]. Напостовская критика 20-х на долгие годы создала Булгакову «прочную» и «душистую» репутацию автора, идущего вразрез с требованиями советской общественности [164]. И причины такого положения заключаются отнюдь не в политических симпатиях и антипатиях художника («я не политический деятель, а литератор» [106, с.5 - б])15, а в особенностях его философско-эстетической системы и в сложностях окололитературного процесса16.

Несмотря на отдельные профессиональные положительные отзывы Ю.Соболева [566], М.Волошина [172, с. 18] и даже М.Горького [521], «правоверная» критика провозгласила: «Ударим по булгаковщине!» Итогом становятся коллективная травля писателя, показательные суды над героями его произведений, аресты и обыски. В 1929 году в отчаянном письме к М.Горькому Булгаков пишет: «Все мои пьесы запрещены, нигде ни одной строчки моей не напечатают, <.> словом, все, что написано мной за 10 лет

1 7 работы в СССР, уничтожено . Осталось уничтожить последнее, что осталось - меня самого» [105]. А третьего марта 1930 года в письме Правительству СССР художник с горечью констатирует: «Погибли не только мои прошлые произведения, но и настоящие и все будущие» [106]. Однако будущее распорядилось иначе.

Касаясь инерции мышления в оценке явлений искусства, А.Караганов отметил: «. бывает, что восстановление истины в оценке творчества того

15 Хотя друг Булгакова и первый читатель его «закатного романа» П.Попов заметил в письме к Е.Булгаковой (9 августа 1940 года): «Идеология романа жуткая и ее не скроешь <.>. В этом отношении я бы сравнил с «Бесами» Достоевского <.>, чем меньше будут знать о романе, тем лучше. Гениальное мастерство всегда остается гениальным мастерством, но сейчас роман неприемлем. Должно будет пройти 50 - 100 лет» [126, с.533].

16 Классовый подход к явлениям искусства, вульгарный социологизм, неприятие классических традиций, сатиробоязнь.

17 При жизни автора его произведения публиковались с 1922 по 1927 год, спектакли по пьесам шли в театрах с 1926 по 1929 год. После этого в 1936 году состоялось еще 9 спектаклей по пьесе «Мольер», и только пьеса «Дни Турбиных» после положительного отзыва И.Сталина шла в театрах до самой смерти М.Булгакова. или иного художника регламентируется не критериями научного исследования, а произвольными соображениями о том, что можно и что нельзя «на сегодняшний день» [318, с.24]. Так случилось и с Булгаковым. Критика сороковых - начала пятидесятых годов, «сталкиваясь с непростым и неединым по своему характеру творчеством М. Булгакова, <.> предпочла вообще хранить молчание о нем» [314, с. 180]. Это и неудивительно, поскольку из четырех его романов был опубликован лишь один («Белая гвардия»), да и то с сокращениями, из пяти повестей познакомиться можно было только с тремя («Записки на манжетах», «Дьяволиада», «Роковые яйца»), ни одна из 12-ти пьес, трех инсценировок и пяти либретто не были тогда известны читателю.

В 1955 году в издательстве «Искусство» вышла тоненькая книжечка, куда вошли «Дни Турбиных» и «Последние дни (Пушкин)». Так началось возвращение мастера в литературу. Цензурная «оттепель» шестидесятых позволила опубликовать «Бег» (1962), «Жизнь господина де Мольера» (1962), «Ка

1 Я балу святош» (1962), «Дон Кихота» (1962), «Записки покойника» (1965, 1966), «Ивана Васильевича» (1965), «Полоумного Журдена» (1965), «Белую гвардию» (1966), «Блаженство. Сон инженера Рейна» (1966) и, наконец, «Мастера и Маргариту»19 (1966, 1967). С этого времени Булгакова стали именовать в критике не иначе, как мастер, однако многие его произведения «по политическим мотивам» еще долгое время оставались достоянием спецхранов. В 1980 году сборник «Музыка России» напечатал булгаковское либретто «Минин и Пожарский», в 1982 году появилась «Зойкина квартира», в 1986 - инсценировки «Мертвые души» и «Война и мир», в 1987 - «Адам и Ева», «Багровый остров», «Собачье сердце», «Тайному другу», киносценарий «Похождение Чичикова, или Мертвые души», в 1988 - либретто «Петр Велиt о

В отдельных изданиях «Записки покойника» именуются «Театральным романом» (по примеру гоголевского «Театрального разъезда.»).

1 Впервые без цензурных изъятий роман «Мастер и Маргарита» был опубликован тиражом в 10 ООО экз. в 1973 году; в 1983 году тираж романа составил 100 000 экз.; в 1988 году - 1 900 000 экз. кий» и «Рашель», в 1991 - либретто «Черное море». Восьмидесятые годы XX века - период массовых изданий булгаковских произведений в различных регионах страны (в Москве и в Минске, в Риге и в Кишиневе, в Душанбе и в Тбилиси); в это время выходят в свет двухтомное и пятитомное собрания сочинений М.А.Булгакова [122; 129], публикуются его письма [98; 126; 127; 157; 276; 445; 509], дневники [99; 128; 115] и воспоминания о нем [56; 162; 174; 255; 304; 370; 680].

В 60-е годы особый интерес зрителей вызвали постановки «Бега», в 70-е - «Кабалы святош»; в 1976 году появилась телевизионная версия «Дней Турбиных»; в 80-е годы в театрах Москвы шли многочисленные спектакли по произведениям Булгакова , а роман «Мастер и Маргарита» стал даже основой для оперной постановки [см. 337, с. 105 - 118].

Булгаковские пьесы прочно вошли в репертуар театров и ставятся сегодня во многих городах страны. Они получили признание в Лондоне и Париже, Берлине и Праге, Софии и Будапеште. Произведения Булгакова издаются миллионными тиражами в разных уголках земного шара. Значит, его «ироническое и трагическое искусство» [305, с.6] выдержало испытание временем и не утратило своего значения для нас сегодняшних.

Особенно интенсивно процесс «возвращения» булгаковского наследия протекает с 1987 года, когда достоянием читательской аудитории становятся письма Булгакова Правительству СССР, повести «Собачье сердце», «Тайному другу», пьесы «Багровый остров», «Адам и Ева», неизвестные прежде главы из романа «Белая гвардия». Среди тех, благодаря кому состоялось возвращение мастера, следует назвать К.Симонова и Е.Булгакову, В.Лакшина и А.Твардовского, В.Каверина и К.Рудницкого.

20«Собачье сердце» (ТЮЗ), «Дневник доктора Борменталя» (Театр им. К.С.Станиславского), «Зойкина квартира» (Театр им. Е.Вахтангова), «Дни Турбиных» и «Кабала святош» (МХАТ и «Современник»), «Записки покойника» и «Роковые яйца» («Сфера»), «Мольер» (Театр - студия на Юго-Западе), «Полоумный Журден» (Театр -студия О.Табакова), «Мастер и Маргарита» (Театр драмы и комедии на Таганке).

Интерес к творческому наследию Булгакова огромен как в нашей стране, так и за рубежом. Вместе с тем, не всегда этот интерес «бескорыстен»21. Попытки фальсифицировать произведения писателя начались давно. Еще в 20 -30-х годах многие из его пьес были поставлены за границей, причем зачастую постановки эти вызывали тревогу и возмущение драматурга. 3 января 1937 года Булгаков писал в Париж брату Николаю: «Прежде всего, я со всей серьезностью прошу тебя лично проверить французский текст «Зойкиной» и сообщить мне, что в нем нет и не будет допущено постановщиками никаких искажений и отсебятины, носящих антисоветский характер и, следовательно, совершенно неприемлемых и неприятных для меня, как для гражданина СССР. Это самое главное» [104]. Тревога Булгакова была вполне обоснованна, потому что искажение его пьес иногда доходило до того, что автор не мог узнать свое произведение. В том же письме брату Булгаков писал: «. среди моих пьес пьесы под названием «Новый дом» нету. Фишер мне как-то прислал бюллетени с просьбой подписать их и с письмом, из которого как будто смутно видно, что это имеет общее с «Зойкиной квартирой». Я категорически отказался. Не можешь ли ты навести справку поточнее, что это за произведение искусства?» [102].

Медленно, постепенно назревала настоятельная потребность вынести объективное суждение о творческом наследии Михаила Булгакова. Многочисленные материалы, появившиеся в печати за последние три десятилетия, проливают свет на многие грани его таланта и дают представление об этой незаурядной, глубоко заинтересовывающей личности. О количестве публикаций, посвященных творческому наследию Булгакова, свидетельствует тот факт, что фрагмент библиографического указателя работ о жизни и творчестве М.А.Булгакова, составленный Э.Базилевской и Н.Бессоновой в 1990 г., насчитывал около полутора сотен наименований [31, с. 149 - 160], а в более

21 Об этом свидетельствует, например, дискуссия в зарубежной прессе по поводу постановки в Париже (февраль 1973) «Багрового острова». полной картотеке В.Рокотянского (до начала 1991) их было собрано свыше 7,5 тысяч на русском и основных европейских языках, при этом 80 % англоязычных публикаций о Булгакове посвящено «Мастеру и Маргарите» [см. 189, с. 192]. Однако, если учитывать «относительную полноту» и этого списка, то на сегодняшний день эта цифра значительно выше.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петров, Василий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество М.А.Булгакова представляет собой яркую страницу в истории российской культуры, поскольку отражает ее стремление к эволюции на основе прочного фундамента литературных традиций. Оно знаменует органическую связь разных поколений художников мирового искусства. При этом высокая степень интертекстуальности булгаковских произведений обусловлена стремлением автора преломить богатейший нравственно-эстетический потенциал классического искусства через свое миропонимание.

Булгаков называет своими учителями Н.В.Гоголя и М.Е.Салтыкова-Щедрина, но знакомство с его творчеством значительно расширяет этот круг. Традиции для Булгакова являлись не столько способом усвоения тех или иных приемов художественной выразительности, сколько источником приобщения к нравственному опыту сокровищницы мировой культуры. А.Пушкин и А.Грибоедов, Н.Гоголь и А.Сухово-Кобылин, Ф.Достоевский и М.Салтыков-Щедрин, Н.Некрасов и Л.Толстой - таков далеко не полный перечень русских писателей - классиков, чье творчество в той или иной мере отразилось в прозе и драматургии Булгакова. Характерно, что в культуре для него не существовало национальных границ. Потому на страницах булгаковских произведений встречаются искрометный юмор К.Гольдони и философская глубина творений И.Гёте, причудливый мир фантазии Г.Уэллса и трагикомический пафос Мольера, буффонадная карнавальность средневековых фарсов и мистическая атмосфера книг немецких романтиков.

Творческие искания писателя протекали в атмосфере эстетических и философских дискуссий, удивительных научных открытий. Наиболее популярными среди российской интеллигенции на рубеже веков были идеи Вс.Соловьева и П.Флоренского, С.Булгакова и С.Трубецкого, Н.Бердяева и

• «И сохраненная судьбой, / быть может, в Лете не потонет / строка, слагаемая мной.» - в «Последних днях (Пушкине)»;

В.Вернадского, О.Шпенглера и Ф.Ницше. «Мировая душа», «софиология», «эсхатология», теории «Всеединства» и «богочеловечества», несомненно, оказали влияние на формирование этических и мировоззренческих установок писателя.

Творческое сознание Булгакова переплавило в единый художественный мир сюжетов и образов авторские представления о прошлом, настоящем и будущем, о возвышенном и ничтожном, о реальном и иллюзорном. Сам процесс познания для Булгакова базируется на двух составляющих: этической, предопределяющей выбор и оценку предмета творческого процесса, и эстетической, связанной с особенностями поэтики. И если эстетическая сформировалась под влиянием мировой социокультурной традиции, то этическая опирается на нравственные искания российской художественной и философской мысли. Так сложилась художественная аксиология Михаила Булгакова, в основе которой мировоззрение, миропонимание и «мироотношение» писателя.

Булгаковское наследие представляет собой единый этико-эстетический феномен, исследование которого не только позволяет глубже охарактеризовать параметры художественного мира писателя, его роль и место в истории культуры. Оно дает возможность установить и проследить в творческом процессе реализацию основных ценностных ориентиров Булгакова, которые можно определить, как верность истине, добру и красоте, способность творить, любить и сострадать. При этом в процессе анализа определяются следующие атрибуты художественной аксиологии Михаила Булгакова:

• абсолютность (нравственные ценности самодостаточны, ими нельзя жертвовать, тогда как во имя них можно жертвовать всем, кроме них самих);

• универсальность (нравственные ценности - вневременной общечеловеческий феномен);

• «Достоевский бессмертен», «рукописи не горят» - в «Мастере и Маргарите».

• фундаментальность (мораль - не одна из модификаций общественного сознания, а базовая основа его, средоточие этико-гуманистических представлений, над которыми надстраивается политика, наука, религия и т.д.; при этом мораль нельзя превращать в политику, а политику отрывать от морали);

• «апостериорная априорность» (ценностная ориентация формируется не только благодаря собственным духовным исканиям, но и на основе нравственного опыта предшествующих поколений).

Исследование поэтики и аксиологии произведений Булгакова выявляет отсутствие четких хронологических рамок, которые позволили бы выстроить безупречную проблемно-тематическую периодизацию его творчества. Все булгаковское наследие представляет собой единый феномен, сплавленный не только сквозными мотивами и образами, не только особенностями поэтики или динамикой конфликтов, тем, идей, но и авторской системой ценностей.

В то же время, если попытаться условно определить этапы творческого пути Михаила Афанасьевича, то 20-е - начало 30-х годов связаны для него с историософскими раздумьями о трагических и фарсовых гранях современной истории (осмысление крестного пути русской интеллигенции, проблем настоящего и будущего России, судеб искусства в революционную эпоху). Обращение писателя в начале 30-х годов к проблеме «художник и тираническая власть» ознаменовалось его пристальным вниманием к трагическим изломам в судьбах своих великих предшественников. Преклонением перед их гением продиктован не только роман «Жизнь господина де Мольера» и знаменитая драматургическая мольериана, но и пьесы, посвященные А.Пушкину, произведения, написанные по мотивам Н.Гоголя и Л.Толстого, Г.Мопассана и С.Сервантеса498. Последний период творчества Булгакова связан с обостренной борьбой за право на свой собственный голос. Стремление к независимости, к внутреннему раскрепощению, зародившееся в «Записках

498 «Последние дни (Пушкин)», «Мертвые души», «Война и мир», «Рашель», «Дон Кихот». на манжетах», прозвучавшее в цикле фельетонов, в повести «Тайному другу» и в романе «Записки покойника», желание вывести судьбу и трагедию творческой личности на уровень вневременных обобщений и подвести некий итог нравственно-философских исканий воплотились с программной остротой в романе «Мастер и Маргарита».

Творчество Булгакова, подобно творческому наследию многих писателей (М.Лермонтова, А.Блока и др.), можно считать «олицетворенной биографией» (В.Гудкова). Поэтому столь важное значение Булгаков придает процессу творчества как способу самореализации, как возможности утвердить свои нравственные принципы, ибо «чем больше зла на земле, тем больше причин для творчества» [350]. В литературном наследии Булгакова одни и те же сюжеты и судьбы предстают перед читателем и в прозе, и в драматургии, и если в прозаических текстах (прежде всего в фельетонах) встречаются драматургические приемы, то в пьесах заметна тенденция к эпизации. По мнению писателя, проза и драматургия взаимосвязаны, «как левая и правая рука пианиста» [117].

Так, «Белой гвардии» предшествовали драма «Братья Турбины», рассказы «Необыкновенные приключения доктора», «В ночь на третье число», где перед читателем появляется автобиографический герой - врач, волею судеб оказавшийся в самом пекле гражданской войны. Прежде, чем написать «Бег», Булгаков публикует рассказ «Красная корона», где повешенный на фонаре рабочий порождает комплекс вины у главного героя и становится причиной его «болезни». Уже здесь намечается один из мотивов последующего творчества: неизбежное превращение палача в жертву как следствие нарушения нравственного закона (Хлудов в «Беге», Берлиоз, Пилат в «Мастере и Маргарите»).

Пьеса «Зойкина квартира» перекликается и с «Китайской историей» (хотя наполнение образа Сен-Зин-По несколько иное), и с булгаковскими фельетонами 20-х годов. Здесь отчетливо просматривается стремление драматурга по-гоголевски противопоставить «мертвым душам» обывателей и бюрократов, авантюристов и приспособленцев незыблемые нравственные ценности. Потому «трагедии», разыгрываемые персонажами, оборачиваются в свете булгаковской аксиологии заурядным фарсом.

В основе сатирических повестей «Роковые яйца» и «Собачье сердце»

1 499 500 1 лежат не только реальные факты и литературные традиции , но и фельетоны самого Булгакова («Собачья жизнь», «Говорящая собака»). Поднимая в повестях проблему революции и будущего России, Булгаков не обходит стороной коренной вопрос о нравственной целесообразности и движущих силах этой революции. Можно ли революционным наскоком изменить ход истории? Гуманно ли это? Роковые ошибки булгаковских ученых (Персикова, Преображенского) убеждают, что нет.

Пьеса «Багровый остров» связана с фельетоном под аналогичным названием. Здесь получило травестийную аранжировку монументальное изображение революции в форме планетарной мистерии, достаточно распространенное в литературном процессе первых революционных лет (в поэзии С.Есенина, В.Маяковского, В.Хлебникова и др.). Однако за булгаковской мистерией постоянно проглядывает второй план: либо трагикомический («Белая гвардия»), трагифарсовый («Бег»), либо фарсово-буффонадный («Багровый остров»). Пародируя идеологическую халтуру и методы революционно-бюрократического руководства искусством, Булгаков высказывает искреннюю тревогу за будущее русской культуры.

499 В «Новой вечерней газете» от 17 октября 1925 года появляется статья: «Открытие луча жизни. Опыты профессора Гурвича»: «Московским биологом профессором А.Г.Гурвичем сделано изумительное открытие <.>. Клетки луковицы, лежащей под микроскопом, стали необыкновенно сильно и быстро делиться. Профессор Гурвич предположил, что излучаются какие-то особые, неизвестные лучи, действующие на расстоянии на живые клетки и сообщающие этим клеткам громадный толчок к размножению», В 1924 году выходит научно-популярный кинофильм под названием: «Омоложение. Победа человека над природой. По опытам профессора Э.Штейнаха, продемонстрированным на животных и людях», где речь идет о пересадке человеку различных органов обезьяны.

500 «Война миров» и «Остров доктора Моро» Г.Уэллса.

Роман «Записки покойника» во многом вырастает из драматической буффонады «Багрового острова» и повести «Тайному другу». Гротескная стихия булгаковского мировидения по-гофмановски деформирует жизненные реалии, обнажая их скрытую противоречивость, а зачастую и абсурдность. Инфернальное, проникая в реальный мир, внушает уже не мистический ужас («Дьяволиада»), а робкую надежду на правый суд и справедливость. В магическом кристалле булгаковской игры реальность оборачивается мистификацией, фантастика - обыденностью.

От «Записок покойника», в свою очередь, прослеживается линия преемственности к роману «Мастер и Маргарита». Причем речь идет не только об образе дьявола, но и о его роли в судьбах героев. Непосредственное отношение к «Мастеру и Маргарите» имеют «Записки на манжетах»501, «Дьяволиада»502, «Записки покойника»503, «Багровый остров»504, «Жизнь господина де Мольера»505, «Бег»506, «Последние дни (Пушкин)»507.

Тема судьбы творческой личности, ее драматического, а подчас и трагического столкновения с деспотией и обывательским сознанием занимает Булгакова на протяжении всего творческого пути. «Записки на манжетах» и многочисленные рассказы, «Последние дни (Пушкин)» и мольериана, «Адам и Ева» и «Багровый остров», «Тайному другу» и «Записки покойника»,

501 Например, образ «четвертого измерения», или замечание Воланда «. написанное нельзя уничтожить!». По поводу источника последней фразы нет единого мнения. Б.Соколов считает, что Булгаков почерпнул ее из книги М.Щелкунова «Искусство книгопечатания в его историческом развитии», И.Галинская ссылается на альбигойскую легенду. Хочется напомнить, что мотив «написанное нельзя уничтожить» звучал еще в «Записках на манжетах». Впрочем, важнее другое - смысл этого высказывания, его нравственно-философский потенциал. 2 Дьявольщина - запах серы, чертовщина - превращение Кальсонера в кота.

503 Образ гигантского «жирного полосатого» кота, висящего на шторах в кабинете Ивана Васильевича.

504 Дымогацкий отчасти напоминает Бездомного.

505 В «Жизнь господина де Мольера» органически вплетаются «Полоумный Журден» и «Кабала святош». Однако тема бессмертия «бедного и окровавленного мастера» берет свое начало, прежде всего, в романе.

506 Тема нравственного суда, превращение палача в жертву, мотив бессмертия и покоя.

Мастер и Маргарита» - эти произведения охватывают всю гамму оценочных характеристик конфликта художника с окружающим его миром - от возвышенно-трагических до гротескно-фарсовых. Булгаковскому художнику, как правило, противостоят тиран и толпа. Тень Великого Инквизитора побуждает приспосабливаться Дымогацкого, бессудная власть Людовика заставляет лавировать Мольера, извращенная травля со стороны Николая и его придворных становится причиной гибели Пушкина. Но ценность подлинного творца всегда проверяется временем. Именно оно выступает истинным судией, отметая все мелочное, ничтожное и оставляя нетленными произведения Мольера508 и Пушкина509, Гоголя и Сервантеса510, Толстого и Достоевского511, словом, всех тех, кто воплотился для Булгакова в единой мифологеме «Мастер».

Особую роль в творческой биографии писателя сыграло влияние и традиции Мольера и Сервантеса. Булгаков ощущает некое духовное родство с ними, которое прослеживается и в сходстве судеб , и в близости мировосприятия513. Преодолевая трудности и невзгоды, Булгаков словно искал под

507

Мотив предательства, тема нравственного суда, идея бессмертия подлинного искусства. ело

Булгаков не только разрабатывает мольеровские сюжеты («Полоумный Журден»), но и по-своему осмысливает полную взлетов и падений судьбу великого комедианта Франции («Жизнь господина де Мольера», «Кабала святош (Мольер)»).

509 Образ Пушкина проходит через все творчество Булгакова от «Записок на манжетах» до «Мастера и Маргариты». А объяснение этому дает автобиографический герой: «Стихи Пушкина удивительно смягчают озлобленные души. Не надо злобы, писатели русские!» [133, с. 114].

10 Михаилу Булгакову настолько близки эстетические и философские искания Сервантеса и Гоголя, что он инсценирует роман «Дон Кихот» и поэму «Мертвые души». Не случайно близкий друг писателя философ П.Попов писал о последнем периоде жизни Булгакова: «Жизнелюбивый и обуреваемый припадками глубокой меланхолии при мысли о предстоящей кончине, он, уже лишенный зрения, бесстрашно просил ему читать о последних жутких днях и часах Н.В.Гоголя» [126, с.545].

51 Философия истории Л.Толстого и глубина психологического анализа Достоевского оказали огромное влияние на Булгакова. Его герои («Белая гвардия») словно погружаются в мир Достоевского, а сам автор инсценирует толстовскую «Войну и мир».

512 Мастер, чьи творения получили признание, вынужден влачить жалкое существование, испытывать гонения со стороны сильных мира сего.

Cl-l

Способность разглядеть в драматическом смешное, а в комическом трагедийное. держку у любимых писателей и литературных героев. Отсюда - лирически тревожная интонация в первом романе писателя. Отсюда же и последние слова умирающего Булгакова («Донкий хот») [см. 559, с.331], готового, подобно герою С.Сервантеса, до конца дней своих идти в бой за справедливость.

Размышляя над национальными особенностями русской литературы, Д.Лихачев подметил: «Неудовлетворенность настоящим составляет одну из основных черт русской литературы, которая сближает ее с народной мыслью: типичными для русского народа религиозными исканиями, поисками счастливого царства, где нет притеснения начальников и помещиков.» [379, с.8]. Эти поиски «обетованной» земли стали не только сквозным мотивом в русской литературе (от А.Радищева, Н.Некрасова и М.Горького до С.Есенина В.Маяковского и А.Твардовского); они породили множество утопий и антиутопий («Инженер Мэнни» А.Богданова, «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии» А.Чаянова, «Мы» Е.Замятина, «Чевенгур» А.Платонова). При этом характерной особенностью русской культуры является взаимосвязь поисков свободной и счастливой земли с духовными, нравственными исканиями. Только в гармонии духовного и материального мира личность осуществляет свое предназначение. Именно поэтому столь значимым для булгаковских героев становится мотив «ДОМА», выступающий в качестве духовной опоры героев: от «гавани с кремовыми шторами» («Белая гвардия», «Дни Турбиных») и Караванной, возникающей в сознании героев («Бег»), от королевского театра в Пале-Рояль («Кабала святош», «Жизнь господина де Мольера») и аромата пушкинской прихожей («Последние дни (Пушкин)») до обретенного Мастером и Маргаритой «вечного приюта» («Мастер и Маргарита»), которому не страшны ни «ненавистный Константинополь», ни проклинаемый прокуратором древний Ершалаим, ни современная Москва с ее социальными и нравственными парадоксами. Булгаковские Мастер и Маргарита обретают единство не с окружающим их реальным, а с инфернальным миром, в котором царят покой и возможность творчества514. Именно этот мир становится их последним, «вечным приютом».

Проблема высшего нравственного суда над противоречивой, «феерической» [117] реальностью поднимается почти во всех произведениях Булгакова, к каким бы темам он ни обращался. Ценностным ориентиром в постановке этой проблемы становятся либо библейские источники (отсюда — ветхозаветные, евангельские реминисценции, апокалипсические мотивы и т.п.), либо литературно-философские традиции, эстетически переосмысленные художником. При этом важную оценочную роль играют символика цвета, аллюзии и реминисценции.

Добиваясь полноты воплощения нравственно-философской идеи, оттачивая эстетическую глубину и многомерность образов, Булгаков многократно разрабатывает те или иные характеры и повороты сюжета, прежде чем включить их в одно из своих программных, «этапных» произведений - романов, вокруг которых группируются более мелкие жанровые образования. «Мастер и Маргарита» занимает особое место в творчестве писателя, поскольку в «закатном романе» (художественном завещании) нашли отражение наиболее значимые его идеи и нравственно-эстетические искания, отчетливо обозначились этико-философские приоритеты, структурно оформилась аксиологическая модель мира.

Литературное наследие Михаила Булгакова515 - явление столь многогранное, что осветить все его аспекты в рамках одного исследования не пред

514 С.Булгаков тоже убежден в том, что христианский идеал не может быть осуществлен в пределах земной жизни. Причем разлад человека с миром, с его точки зрения, вызывает необходимость труда и хозяйственной деятельности - серой магии, в которой неразделимо смешаны элементы магии белой и черной, силы света и тьмы, бытия и небытия (см. [141, т.1, с.126]).

15 Ведущее место в его творчестве занимают романы и пьесы. Соотношение написанного

- имеются в виду произведения с установленным авторством [см. 592, с.427 - 444] - в различных жанрах можно представить следующим образом: романы - 4 (24,9% от общего объема), пьесы - 12 (21,7%), повести - 5 (14,28%), рассказы - 46 (9,89%), статьи - 14 (6,21%), фельетоны - 112 (6,12%), инсценировки - 3 (5,75%), либретто - 5 (3,58%), очерки

- 17 (3,09%), киносценарии 2 - (2,29%), переводы - 1 (1,72), репортажи - 34 (0,47%). ставляется возможным. Вместе с тем, именно аксиологический подход может стать основой для будущего изучения не только типологии конфликтов и характеров, психологии художественного творчества, но и булгаковской феноменологии.

Человек не свободен выбирать между тем, чтобы иметь, и тем, чтобы не иметь «идеалы», но он свободен выбирать между различными идеалами, между служением власти, разрушению и служением разуму и любви. Все люди - «идеалисты», они стремятся к чему-то выходящему за пределы физического удовлетворения» [629, с. 160], - писал Э.Фромм. Булгаковский «идеализм» опирается на веру в незыблемость нравственного закона, в конечное торжество справедливости.

Каждое из булгаковских произведений воплощает в себе ту или иную грань аксиологической позиции автора. Причем Булгаков не только сталкивает полярные начала (добро и зло, вечное и сиюминутное, величественное и ничтожное), но и становится над происходящим, корректируя читательское и зрительское восприятие. Через призму нравственно-философских постулатов Булгаков высвечивает противоречия современной ему действительности. При этом художник обращается и к условной, литературной реальности516, и к библейскому прошлому517, и к причудливому настоящему518, и к гипотетическому будущему519. В праве на будущее Булгаков отказывает мечущимся по жизни карьеристам и приспособленцам, бюрократам и обывателям, всецело отдавая свои симпатии глубоким, сильным натурам, наделенным способностью мыслить и творить, любить и сопереживать.

516 Многочисленные инсценировки, всевозможные «литературные» аллюзии и реминисценции.

517 Ветхозаветные, евангельские и гностические мотивы. г I О

Гротескные сочетания мистики и реальности, лирики и буффонады, трагедии и фарса.

519 Предостережением современникам звучит «Адам и Ева».