Творчество Ларса Сонка и пути становления финской архитектурной школы в 1890-1930-х годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Кабакчи, Маргарита Константиновна

  • Кабакчи, Маргарита Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 323
Кабакчи, Маргарита Константиновна. Творчество Ларса Сонка и пути становления финской архитектурной школы в 1890-1930-х годах: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2014. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабакчи, Маргарита Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Условия формирования финской архитектурной школы на рубеже Х1Х-ХХ веков

1.1 К определению понятия «архитектурная школа»

1.2 Регионально-хронологические особенности формирования финской архитектурной школы

1.3. Характеристика профессионального сообщества финских

архитекторов конца XIX века

Глава 2. Творческие поиски Ларса Сонка в контексте развития финской

архитектуры в 1890-1930-х годах

2.1. Формирование творческой индивидуальности Ларса Сонка.. 51 2.2 Национальный романтизм в творчестве Л. Сонка на примере

деревянного зодчества

2.3. Эволюция творчества Л. Сонка от национального романтизма к неоклассицизму в его региональном варианте на примере гражданских

сооружений

2.4 Эволюция творчества Л. Сонка от модерна к функционализму

на примере культовых сооружений

2.5. Нереализованные планы и проекты Л. Сонка

Глава 3. Градостроительные идеи Ларса Сонка, промышленное и жилое строительство

3.1. Роль Ларса Сонка в формировании центрального ансамбля Хельсинки и его работы в других городах Финляндии в области городского планирования

3.2. Гражданское и промышленное строительство. Создание жилых комплексов

3.3. Влияние творчества Ларса Сонка на строительство и городское планирование в Финляндии в конце XX - начале XXI века

Заключение

Список архивов Финляндии

Список сокращений

Библиографический список

Приложение. Том 2. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Ларса Сонка и пути становления финской архитектурной школы в 1890-1930-х годах»

Введение

Диссертация посвящена исследованию творчества финского архитектора Jlapca Сонка (Lars Sonck 1870-1956), эволюции его творческого метода, а также его роли в формировании финской архитектурной школы.

Тема «архитектура Финляндии» разработана достаточно глубоко и всесторонне и представлена как на финском, так и на русском языках. Финская архитектурная школа - лидер северных стран. Однако на русском языке нет комплексных работ, посвященных творческому профилю Ларса Сонка, и настоящее исследование призвано восполнить этот пробел. Несмотря на тот факт, что феномен «финская архитектурная школа» (ФАШ) отчётливо фиксируется, и современная финская и отечественная архитектура опираются на этот историко-архитектурный опыт, ни на финском, и на русском языке нет публикаций, анализирующих это явление. В настоящей работе исследуются условия и специфика формирования финской архитектурной школы на рубеже XIX и XX веков и устанавливаются основные векторы её дальнейшего развития.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы, а с другой стороны, безусловной её значимостью, как с точки зрения охраны архитектурного наследия, так и точки зрения выявления фундаментальных основ творчества Л.Сонка, лежащих в основе концепций современного средового дизайна.

Степень изученности проблемы

На рубеже веков в Финляндии существовало несколько профессиональных журналов по искусству и архитектуре. Журналы отражали оживленные дискуссии о направлении, которое должны были выбрать финские архитекторы: о необходимости и сферах применения особого национального стиля, или же о возможности следования западноевропейским тенденциями.

Первые исследования, посвященные проблемам финской архитектуры, были опубликованы в Финляндии на рубеже 1920-1930-х годов. Литература о северном модерне представлена, в основном, книгами на русском, финском и английском языках. В 1960-е годы вышло много статей о финском модерне, в частности, исследования М.Хаузен (М.НаиБеп) и А.Салокорпи (А.8а1окогр1) в журнале АгкИеИеп. Хорошее представление о финской архитектуре дает книга английского искусствоведа Д.М.Ричардса (Б.М.ШсЬагсЬ), вышедшая в

1966 году. В его же статье, посвященной усадьбе НуШгазк, подробно рассматривается история знакового для финской архитектуры исследуемого периода сооружения - дома-студии финских архитекторов Э.Сааринена, Г.Гезеллиуса и А.Линдгрена.

Среди работ шведских и финских ученых, изданных в 1960-1970-е годы, необходимо отметить исследование П.Кивинен (Р.Кмппеп). Ей принадлежит монография, посвященная истории проектирования и строительства собора Св.Иоанна в Тампере, возведенного по проекту Л.Сонка.

В отечественном искусствоведении систематическое изучение архитектуры конца XIX - начала XX века началось в 50-е годы XX века, после подготовки Н.Ф.Хомутецким диссертации, ставшей основополагающей. В 1970 году появилась статья Ю.И.Курбатова, посвященная градостроительству в Финляндии.

Первая книга об архитектуре Хельсинки А.В.Иконникова вышла в

1967 году. А.В.Иконников одним из первых дал оценку явлению национального романтизма в Финляндии. Течение, получившее наименование «финский национальный романтизм», было одним из ярких проявлений подъема национального самосознания, формировавшегося в идейном противостоянии российскому самодержавию в конце XIX - начале XX века. Наряду с фундаментальным трудом А.В.Иконникова, нужно отметить работы А.А.Берсеневой, Ю.И.Курбатова, В.Г.Лисовского,

В.В.Кириллова. Отдельно необходимо отметить книги Ю.И.Курбатова, посвященные архитектуре Хельсинки (1985, 2013) и Турку (2004).

Основные концепции и направления архитектурной теории рубежа веков охарактеризовали В.СГорюнов и М.ПЛубли. Они впервые в отечественном искусствознании представили работу (1992), в которой дали оценку национальных, региональных и стилевых качеств архитектуры данного периода. В 1995 году вышла статья А.В.Иконникова, посвященная национальным и историческим тенденциям в архитектуре второй половины XIX - начала XX века.

С 1999 по 2001 год было опубликовано большое количество статей и книг о зодчестве предреволюционного периода. Вопрос о различных модификациях стиля в отдельных географических ареалах был освещен А.В.Иконниковым и В.В.Кирилловым. Возросший в последние годы интерес к северному модерну подтверждается появлением таких выставок, как прошедшая в 2003 году в Петропавловской крепости выставка Architecture 1900. Stockholm. Helsinki. Tallinn. Riga. St.Petersburg. На ней были представлены фотографии многих сооружений, а также планы и конкурсные проекты зданий.

Музеем финской архитектуры был издан ряд монографий, посвященных финским архитекторам конца XIX-начала ХХвека, в том числе JIapcy Сонку. В журнале The Architectural Review была опубликована статья о Ларсе Сонке, в которой её автор Р.Спенс (R.Spence) уделяет большое внимание эволюции творческого метода этого крупного мастера финского модерна. В фундаментальном труде о финском национальном романтизме Д.Б.Смита (D.B.Smith) подробно анализируется процесс становления и развития финского национального искусства и архитектуры рубежа XIX—XX веков. Р.Вэре (R.Wäre) акцентирует внимание на влиянии иностранных художественных школ на развитие архитектуры Финляндии эпохи модерна. Истории финского зодчества и исторических корнях национального романтизма посвящена работа Д.М.Ричардса. Важной вехой в изучении искусства Финляндии рубежа веков стала книга Дж.Мурхауза,

М.Карапетиана и Л.Антола-Мурхауз (J.Maurhouse, etc), снабженная большим количеством иллюстраций и карт. Авторы осветили небольшой круг вопросов и проанализировали многие, ранее не изучавшиеся, сооружения Хельсинки. В своем исследовании К.Фремптон (K.Frempton) посвятил главу Финляндии, где рассмотрел некоторые особенности национального романтизма.

На сегодняшний день существует два издания, посвященных творчеству Л.Сонка: в 1981 году Музей архитектуры Финляндии выпустил книгу, подготовленную коллективом авторов; в 1994 году была издана монография об архитекторе Л.Сонке. Главным достоинством этого исследования является то, что его автор — П.Корвенмяя (P.Korvenmaa) — уделяет большое внимание каждому из проектов в отдельности, подробно рассказывая о том, как рождались те или иные творческие идеи архитектора в период с 1894 по 1910-е годы. Однако нет всестороннего исследования, которое поставило бы творческую деятельность Л.Сонка в контекст истории формирования финской архитектурной школы.

Целью исследования является показать консолидирующую роль Ларса Сонка в формировании финской архитектурной школы в период с 1890-х по 1940-е годы и определить пути ее развития в этот период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

S дать расширенное толкование понятия «архитектурная школа»;

S проанализировать регионально-хронологические особенности формирования финской архитектурной школы;

•S дать характеристику профессионального сообщества финских архитекторов в изучаемый период времени;

S исследовать творческую деятельность Л.Сонка в 1890-1930-х годах и определить условия формирования его творческой индивидуальности;

S определить влияние национального романтизма на творчество Л.Сонка;

^ проследить эволюцию творчества Л.Сонка от национального романтизма к функционализму;

^ определить роль Л.Сонка в процессе становления архитектуры модерна, неоклассицизма и функционализма в Финляндии;

^ показать специфику гражданского, культового и промышленного строительства Л.Сонка с целью определения типологического диапазона его работ;

проанализировать нереализованные планы и проекты Л.Сонка с целью уточнения его творческого профиля;

^ определить роль Л.Сонка в градостроительной теории и практике Финляндии;

показать, как художественные и эстетические достоинства памятников архитектуры, построенных по проектам Л.Сонка, влияют на стилистику финской архитектурной школы;

выявить влияние творческих установок Л. Сонка на формирование финской архитектурной школы, а также на подходы к строительству и городскому планированию в Финляндии во второй половине XX — начале XXI века.

Методология исследования носит комплексный характер и обусловлена темой, целями и задачами исследования. В исследовании применялись методы биобиблиографического, типологического, историко-художественного и стилистического анализа. Работа велась на базе крупнейших архивов Финляндии - Национального архива Финляндии, архива города Хельсинки, архива Музея архитектуры Финляндии. Теоретическое наследие зодчего, нашедшее отражение в ряде публикаций в профессиональных изданиях в 1890—1910-х годах, позволило сделать ряд выводов относительно позиции Л.Сонка по некоторым вопросам архитектурного и городского проектирования. Натурное исследование включало фотофиксацию, на основе которой выполнена каталогизация:

сфотографировано и описано 124 архитектурных памятника.

Материал исследования: архитектурные сооружения, возведенные по проектам Л.Сонка в 1894-1930-х годах, графический материал, статьи, а также его градостроительные проекты.

Территориальные рамки исследования охватывают Финляндию, Аландские острова, Республику Карелия, Латвию, Швецию.

Хронологические рамки исследования: 1890-1930-е годы.

Объектом исследования является творческий метод Л.Сонка и смена его векторов от модерна к неоклассицизму, а затем к функционализму, творческий профиль финского зодчего в целом.

Предметом исследования является вклад Л.Сонка в формирование финской архитектурной школы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

^ Архитектурная школа - это системная категория, определяющая индивидуальный художественный стиль.

^ Финская архитектурная школа берет свое начало в идеях национального романтизма на стыке влияния Петербургской архитектурной школы, а также европейских и американских архитектурных инноваций исследуемого периода.

^ Финская архитектурная школа вышла за пределы направления национального романтизм и определяет сущность современной архитектуры Финляндии.

^ Финская архитектурная школа положила начало средовому подходу в архитектурном проектировании.

В подходах к построению объемно-пространственной композиции, приемах декора и градостроительных планах, разработанных Сонком, нашли отражение важные качества европейской архитектуры рубежа XIX—XX веков и первой трети XX века, соответствующие этапам, когда обозначились

переходы от эклектики к модерну, затем к неоклассике и ар деко, а затем к функционализму.

^ Особенность стилистики Л.Сонка характеризуется системностью и взаимосвязанностью подходов к проектированию и заключается в том, что его сооружения органично сочетали традиционные методы работы с природным материалом (дерево и гранит), декор, новейшие технические достижения того времени (железобетонные конструкции) с функциональностью помещений в контексте градостроительных задач.

^ Финская архитектурная школа обладает высокой степенью интероперабельности, так как все критерии, характеризующие ее, тесно взаимосвязаны между собой

Ларе Сонк является одним из основателей финской архитектурной школы, ее лидером и вдохновителем, а его творческая деятельность отвечает всем критериям архитектурной школы.

Творческий профиль выдающихся мастеров определяет характеристики национальных архитектурно-художественных школ.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

^ Сформулированы 9 критериев, описывающих явление «архитектурная школа».

Сформулированы условия формирования финской архитектурной школы и особенности ее развития.

^ Установлено значение градостроительных идей и проектов Л.Сонка и степень их влияния на практику городской застройки в Финляндии, в том числе и современной;

Комплексно представлены характерные черты творческого метода мастера, эволюция его пространственного, композиционного и стилистического мышления.

^ Систематизированы и описаны промышленно-технические сооружения Л. Сонка.

Определена генерализирующая роль Л.Сонка в развитии архитектуры Финляндии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

^ развивается теория художественного процесса в части уточнения понятия «архитектурная школа»;

сформулированы критерии архитектурно-художественного процесса, облегчающие дальнейшее изучение проблем развития и взаимодействия различных тенденций в архитектуре Финляндии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана содержательная модель понятия «архитектурная школа», с помощью которой можно проводить оценку процессов становления любых архитектурных школ по различным параметрам (локальность, глубина, ширина и т.д.).

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной работе библиотек и архивов; при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; включены в разработку учебных программ по дисциплинам «История европейской архитектуры Х1Х-ХХ веков», «История архитектуры Финляндии».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом изученных источников, полнотой собранного теоретического и художественного материала; убедительность основных выводов подкрепляется обращением к трудам авторитетных отечественных и зарубежных исследователей и использованием методов исследования, адекватных материалу.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы в ряде статей автора общим количеством 11, опубликованных в научных сборниках и специальных периодических изданиях, в том числе 5

статей опубликованы в рецензируемых изданиях из списка ВАК. Избранная тема была представлена в докладах, прочитанных на научных конференциях, в том числе на двух международных конференциях «Архитектура эпохи модерна в странах Балтийского региона» (Санкт-Петербург 2013, 2014). Материалы исследования были использованы при создании информационного буклета по экспозиции, посвященной Л.Сонку, в частном музее в поселке Куркиёки (Республика Карелия). На материале диссертации разработаны и регулярно проводятся автобусно-пешеходные экскурсии по Финляндии: в Хельсинки «Хельсинки конца XIX — начала XX века» и в Тампере «Финские архитекторы эпохи модерна в Тампере (Л.Сонк, В.Лённ)».

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает основной текст исследования объемом 163 страницы, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (151 наименование, в том числе 83 на русском языке, 68 на иностранных языках). Приложение представлено в виде альбома иллюстраций (фотографии сооружений — архивные и современные, в том числе выполненные автором в 2011-2014 годах, а также чертежи, планы, рисунки и схемы, общим количеством 470 иллюстраций).

Глава 1. Условия формирования финской архитектурной школы на рубеже XIX-XX веков

1.1 К определению понятия «архитектурная школа»

В гуманитарной отрасли научного знания последних десятилетий пристальное внимание уделяется терминам «научная школа», «психологическая школа» и «художественная школа», выявляется их специфика применительно к различным аспектам исторических и культурологических исследований. В сравнении с достаточно разработанной трактовкой этих категорий понятие «архитектурная школа» малоисследовано. Не существует однозначного и универсального определения этого термина и он чаще всего используется в общеупотребительном значении конкретного учебного заведения. Либо термин «школа» применяют по отношению к творчеству группы архитекторов, если оно отличается близостью художественных принципов, например, школа архитектора Д.В.Ухтомского [58].

В понятие «школа» (от греч., лат. schole - досуг, занятие, чтение, беседа) вкладывается целый ряд понятий, таких как длительное художественное единство, преемственность традиций, принципов и методов [67]. В истории искусства термин «художественная школа» имеет многоуровневое содержание и может применяться как по отношению к искусству страны, так и по отношению к искусству географической области или города в случае, если оно характеризуется самобытностью черт в пределах определенных хронологических границ. Также термин «художественная школа» применяется по отношению к группе художников, близких по творческой позиции, а также по отношению к группе учеников и последователей выдающегося мастера [67]. Первые попытки разграничения художественных школ по типам прослеживаются уже в античности

(например, «Афинская школа, и т.п.). Особое развитие классификация по школам получила в истории искусства в эпоху Возрождения (например, «Сиенская школа», «Флорентийская школа», «Венецианская школа» и т.п.) [66]. В применении к искусству XIX века важное значение приобрело национальное толкование термина (например, «русская школа», «французская школа» и т.п.). Искусство XX века характеризуется сложением принципов систематизации художественных школ по типам, при этом классификация, как считает М.С.Каган, может осуществляться в зависимости от специфических особенностей видов и жанров искусства [38]. Место архитектурной школы в этой классификации определяется специфическими чертами архитектуры как вида искусства.

Термин «архитектурная школа» встречается во многих академических учебниках по истории отечественной архитектуры и градостроительства, а также в исследовательских работах Е.В.Ильиной и А.Г. Степанской [27, 71]. Однако чаще всего он, по мнению Е.В.Ильиной, коррелирует с понятием архитектурного стиля и связывается с конкретным культурно-историческим периодом, так как на сегодняшний день не существует ни четкого определения «архитектурной школы», ни критериев ее оценивания [27]. Классическим примером обозначения определенного исторического периода зодчества «школой архитектуры» считаются строительные артели Древнерусской культуры - Владимиро-Суздальская, Псковская архитектурные школы и другие [Там же].

Для моделирования понятия «архитектурная школа» и выявления его специфических характеристик представляется целесообразным обратиться к анализу родственных определений «научная школа» и «школа художественная». Рассмотрение их семантической сущности позволяет сформулировать критерии расширенного толкования понятия «архитектурная школа» и обозначить его ключевые признаки.

Школа как система практических приёмов, связанных единством основных взглядов, преемственностью принципов и методов, с помощью которых происходит передача знания от поколения к поколению, является устоявшейся формой трансляцией социального и научного опыта в истории культуры. Достаточно вспомнить сложившиеся ещё в эпоху античности философские школы Пифагора, Гиппократа, Платона и Аристотеля, положившие начало развитию коллективной научной деятельности, о чем писал в своих трудах Г.Вельфлин [11].

Эпоха Возрождения характеризовалась новым гуманистическим взглядом на мир и искусство, что, как отмечает в своих исследованиях Э.Панофский, не могло не отразиться на способах передачи знания и художественного опыта [66].

Во второй половине XVIII века научные школы в Европе создавались по образцу художественных школ эпохи Возрождения и свою деятельность выстраивали по принципу многократного повтора образца какого- либо действия, чтобы овладеть мастерством научного эксперимента. Передача знаний и опыта в профессии шла от мастера к ученику. Поэтому, по мнению Е.В.Ильиной, школы и академии нового времени были школами «экспериментального мастерства» [27].

Понятие научной школы усложнялось с течением времени в связи с возникновением новых форм организации человеческих сообществ. С начала XX века феномен «научной школы» становится предметом социологического, философского, научного анализа. В современном гуманитарном знании под «научной школой» принято понимать небольшой научный коллектив, объединенный не только организационными рамками, не только конкретной тематикой, но и общей системой взглядов, идей, интересов, а также традицией — сохраняющейся, передающейся и развивающейся при смене научных поколений [67].

Проанализировав ряд толкований научной школы, вслед за М.ГЯрошевским, можно выделить её отличительные признаки:

^ общность научных интересов представителей школы и научная значимость рассматриваемых проблем;

уровень научных результатов школы и ее признание в стране и за рубежом;

^ роль научного лидера;

^ стабильность и перспективность школы (преемственность научных поколений, работа с научной молодежью) [83].

Модели культуры различных эпох наряду с научными идеями обязательно включают художественно-образную картину мира. Искусствовед Оскар Бенеш описывает художественную школу как некое длительное художественное единство, характеризующееся

преемственностью традиций, принципов и методов [3]. Исследователь акцентирует, что понятие школы в искусстве не является чем-то единым или универсальным, оно может применяться к искусству определенной географической области (страны, местности, города), имеющему в какой-либо определенный период времени яркие и своеобразные стилистические черты и особенности (например, венецианская школа, французская школа и т. п.). «Термин «школа» также применяют по отношению к творчеству группы художников, если оно отличается близостью художественных принципов, общей художественной манерой. Кроме того, школой называют последователей и учеников какого-либо художника (школа П.Н.Филонова, школа В.В.Матэ и др.)...» [3, с. 170]. Таким образом, в понятии «художественная школа» зафиксированы общность и единство представителей школы, а также влияние школы на художественный процесс определенного исторического периода.

О.Бенеш говорит об общности искусства и науки: «...История идей учит нас тому, что одни и те же духовные факторы лежат в основе разных

сфер культурной деятельности. Это позволяет провести параллели между художественными и научными явлениями и ждать от этого их взаимного разъяснения. Творческое сознание в каждый данный исторический момент воплощается в определенных формах, однозначных для искусства и для науки...» [Там же, с. 170].

Нельзя не согласиться с Е.В.Ильиной, которая считает, что одной из предпосылок для новой трактовки «архитектурной школы» является общность признаков школы и «научной» и «архитектурной», как социальных институтов [27].

В зависимости от того, как художественная школа локализуется во времени и пространстве она может систематизироваться по хронологическому, территориальному или географическому принципу. В.Г.Власов выделяет следующие критерии исторического самоопределения художественных школ:

^ топографический, обозначающий границы местности, обладающей относительной этнической, политической и культурной самостоятельностью и тяготеющей к собственному центру;

^ хронологический, очерчивающий период времени, в рамках которого местная школа представляет собой замкнутую исторически-развивающуюся систему и проходит в своем развитии, аналогично стилю, определенные стадии;

моральный, показывающий, как мастера той или иной школы в своем творчестве тяготеют к ее центру, авторитету и опыту ведущего мастера, стабильности организации, высокому техническому уровню работы, устойчивым условиям заказа и востребованности их труда;

^ стилистический, показывающий, что мастеров определенной школы объединяет традиция в соединении с особенными новациями, идеология, устойчивая иконография, методика и техника работы, сложившаяся на протяжении длительного времени [13].

Эти критерии можно отнести и к понятию «архитектурная школа», однако оно все же отличается от понятия «художественная школа». Главной особенностью школы архитектуры является, на наш взгляд, симбиоз черт научной и художественной школ - неразрывность черт научной и художественной школ. Эта отличительная черта - результат двуединой природы самой архитектуры. Не бывает качественной архитектуры без научных знаний по физике, математике, геометрии и без художественного мастерства — умения выразить идею средствами искусства.

Поэтому мы предлагаем добавить к характеристике понятия «архитектурная школа» следующие критерии: теоретико-рефлексивный, национальный, типологический, градостроительный и образовательный. Эти критерии подразумевают следующее:

^ теоретико-рефлексивный — выдающиеся мастера архитектуры излагали свои идеи и воззрения в статьях, монографиях, учебных пособиях, которые позволяют нам понять их творческий профиль;

национальный - любая архитектурная школа в основе своей национальная, так как, в большей или меньшей степени, несомненно, основывается на традициях национальной архитектуры страны или региона;

^ типологический — разнообразие построек, созданных мастерами одной школы является непременным условием ее формирования и развития;

градостроительный - архитектурные памятники целесообразно рассматривать в контексте решения градостроительных задач, так как сходные приемы решения этих задач свидетельствуют о формировании архитектурной школы;

^ образовательный — система профессиональной подготовки и преемственность поколений являются непременным условием формирования архитектурной школы.