Деятельность губернского архитектора И. Ф. Носовича и процесс формирования жизненной среды в Алтайском округе на рубеже XIX – XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Блатова Ольга Юрьевна

  • Блатова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 325
Блатова Ольга Юрьевна. Деятельность губернского архитектора И. Ф. Носовича и процесс формирования жизненной среды в Алтайском округе на рубеже XIX – XX веков: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блатова Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Жизнь и творчество архитектора И.Ф. Носовича.

Историографические материалы

1.1 Библиографические источники

изучения творчества архитектора И.Ф. Носовича

1.2 Материалы о биографии и творческой деятельности архитектора И.Ф. Носовича

Глава 2. Архитектурно-строительная и общественная деятельность

И.Ф. Носовича в Барнауле в конце XIX - начале XX века

2.1 Жилая застройка в Барнауле под руководством И.Ф. Носовича

2.2 Идея Города-сада и участие И.Ф. Носовича

в градостроительном развитии Барнаула

Глава 3. Участие И.Ф. Носовича в развитии жизненной среды городов и поселений Алтайского округа

в конце XIX - начале XX века

3.1 Конкурсная практика в творчестве архитектора

3.2 Строительная деятельность в Алтайском округе

3.3 Строительство Народных домов и общественная деятельность

3.4 Надзорная деятельность в области культового строительства

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Том

Приложения

1. Статистические данные численности населения

2. Каталог проектов и строений архитектора И.Ф. Носовича (1893-1922)

3. Архивные справки

4. Комплект карт, планов и картограмм Барнаула и Алтайского округа конца XIX - начала XX века

5. Фотодокументы. Проекты

6. Архивные документы

7. Типовые проекты культовых зданий и сооружений

8. Проекты школьных зданий

9. Чертежи и проекты общественных зданий

10. Проекты частных домов в г. Барнауле

11. Проекты частных домов в городе-саде

Список иллюстративно-документального (аннотированного)

материала

Альбом иллюстраций

Введение

Введение

Диссертационное исследование посвящено формированию целостного представления о жизни и творческой деятельности архитектора И.Ф. Носовича (1862-1929 (?)). Творчество И.Ф. Носовича представлено с позиции персонального биографизма, что дает возможность более полно воссоздать архитектурный процесс в Сибири в конце XIX- начале XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность губернского архитектора И. Ф. Носовича и процесс формирования жизненной среды в Алтайском округе на рубеже XIX – XX веков»

Актуальность темы исследования

Зодчество России конца XIX - начала XX века является наиболее сохранившимся пластом архитектурно-художественного наследия.

Сохранившиеся памятники архитектуры, как правило, рассматриваются в качестве примеров композиционных и стилевых эталонов при изучении истории городской застройки. В полной мере оценить значимость памятника, воссоздать исчерпывающую картину развития не только самой архитектуры, но и общества, потребности которого архитектура обеспечивает, полноценно описать масштаб событий и определить истинные ценности художественной культуры русской провинции помогает метод реконструкции. Реконструкция как комплексная сравнительно-историческая методика располагает возможностью воссоздать явления прошлого и увидеть в нем положительное начало. Экстремальности условий жизни в Сибири, драматизм слома социальной жизни в России, трагические факты биографии архитектора И.Ф. Носовича позволяют отчетливее видеть творческий потенциал личности, внесшего свой вклад в процесс формирования жизненной среды Сибирского региона.

В работах И.С. Гурьяновой [167], Т.Н. Манониной [194], А.В. Ворониной [234], Т.В. Мозжегоровой [195], О.В. Богдановой [160] акцентируется внимание на качественных характеристиках пространства

городов Сибирского регион в историческом аспекте. Авторы обращают внимание на формирование уникальной, региональной жизненной среды, которая видоизменялось под воздействием развивающихся проектных решений. И.Ф. Носович внёс свой вклад в формирование усадебной культуры городов Сибири. Сегодня, в период кризисных экологических процессов эко-градостроительство и проектирование субурбий на основе региональных архитектурных традиций, анализ опыта архитектурной деятельности сибирских губернских архитекторов обоснован потребностью в «теоретическом поиске новых форм архитектурной среды как жизненного пространства»1.

Состояние и степень изученности проблемы

Историографические источники, в которых представлена жизнь и деятельность И.Ф. Носовича, можно отнести к различным направлениям: это энциклопедические, общенаучные (связанные с развитием архитектуры в Сибири), краеведческие и периодические издания.

В энциклопедических изданиях содержатся сведения об историко-архитектурных и художественных особенностях развития Сибири, об архитекторе, его творческих и общественных связях. В «Энциклопедическом словаре», «Большой Советской энциклопедии», «Энциклопедии Алтайского края», «Сибирской советской энциклопедии», в энциклопедии «Барнаул» представлен фактологический материал развития сибирского градостроительства. В указанных источниках вклад гражданского инженера И.Ф. Носовича в градостроительство на территории Сибири обозначен достаточно скромно. Отдельные направления темы с разной степенью детализации освещаются в краеведческих публикациях.

Вопросам, связанным с развитием архитектуры в Сибири и, в частности, проектирования и строительства сибирских городов, организации их пространств, стилистике сооружений, посвящены труды

1 Воронина А.В. Принципы «эко-реурбанизации» в архитектурном пространстве постиндустриального развития / Электронный ресурс]. https://www.dissercat.com/content/printsipv-eko-reurbani/atsii-v-

arkhitekturnom-prostranstve-postindustrialnogo-razvitiya ( Дата обращения10.01.2020)

В.И. Кочедамова, В.Ф. Болдырева, Б.И. Оглы, Е.А. Ащепкова, Е.И. Кириченко, С.Н. Баландина, А.П. Долнакова, Л.А. Затеевой, Т.М. Степанской, Б.Х. Кадикова, В. Золотова, О. Полякова, О. Семенова,

A. Сязиной, В.С. Петренко, М.Л. Шалабод, Н.Н. Лоховой,

B.А. Скубневского, Н.П. Журина, В.Г. Залесова, Е.А. Груздевой; тему садово-паркового строительства в сибирском городе XIX - начала XX веков разрабатывают Т.В. Пойдина и Т.Ю. Егорова.

Авторами, помимо определения градостроительного значения архитектурных объектов и анализа их художественной формы, также уделено внимание сибирским зодчим, олицетворяющим архитектурно-художественный процесс. Биографии гражданского инженера И.Ф. Носовича посвятили свои работы: Т.М. Степанская, В.А. Скубневский, В.Н. Бубнович, В.С. Петренко, С.Н. Баландин, А.П. Долноков.

Исследования обобщающего характера, посвящённого биографии и творчеству гражданского инженера И.Ф. Носовича, не проводилось. Сегодня, в момент изменения представлений об организации архитектурного пространства городов России, противоречивых концепций очевидна своевременность анализа деятельности губернских архитекторов и процесса формирования жизненной среды на рубеже веков и в начале XX века, когда отечественные зодчие искали формы консолидации личных и общественных устремлений и их представлений в архитектурных формах.

Объект исследования

Жизнь и творчество гражданского инженера И. Ф. Носовича и архитектурно-художественные процессы в Сибирском регионе в конце XIX - первой четверти XX века.

Предмет исследования

Подходы к формированию жизненной среды в исторических городах Сибири в контексте архитектурной регионалистики и архитектурно-творческой прогностики; творческий путь И. Ф. Носовича в контексте персонального биографизма и персонологии.

Цель исследования

Исследование процесса формирования жизненной среды и определение значимости архитектора и места творческой личности в развитии архитектуры России в конце XIX - в начале XX века.

Собранные воедино архивные материалы, документы творческого наследия архитектора И.Ф. Носовича, ранее опубликованные и впервые выявленные источники позволят восстановить жизненный путь зодчего, показать его творческую индивидуальность и определить его место в развитии архитектуры Алтайского округа в обозначенный период.

Задачи исследования:

^ проанализировать библиографические источники и определить основные направления творческой деятельности архитектора И.Ф. Носовича;

^ уточнить факты биографии гражданского инженера И.Ф. Носовича и провести реконструкцию его творческого пути в контексте событий отечественной истории;

^ целостно представить архитектурно-художественную и строительную деятельность И.Ф. Носовича и его роль в развитии жизненной среды городов и поселений Алтайского округа в конце XIX -начале XX века, включая конкурсную практику в творчестве архитектора, строительство Народных домов, надзорную деятельность в области культового строительства;

^ представить процесс развития жизненной среды Барнаула в период с конца XIX по начало XX века, консолидировать и восполнить утраченные сведения, влияющие на процесс изменения среды;

^ выявить объекты и сопроводительную документацию, связанную со строительной деятельностью И.Ф. Носовича на территории Алтайского округа, для определения значимости объектов архитектуры и их количества; на основе собранной информации установить своеобразие общественных, культовых, гражданских строений;

^ проанализировать особенности объёмно-планировочных решений выявленных жилых домов, архитектурно-декоративных приёмов убранства, применяемых в решении объектов домовладений и фасадов жилой застройки; на основе собранного материала рассмотреть особенности организации пространства домовладений, планировке жилых домов, их внешнем облике;

^ изучить общественную деятельность И.Ф. Носовича, его участие в школьном, попечительском советах, в географическом обществе;

^ на основе анализа творчества И.Ф. Носовича составить аннотированный каталог историографических и иконографических документов проектной деятельности архитектора в области храмовой и гражданской архитектуры и градостроительства.

Границы исследования

Границами исследования являются даты биографии гражданского инженера И.Ф. Носовича, включающие период становления (учёба в Санкт-Петербургском институте гражданских инженеров), начало профессиональной деятельности в Хабаровске, длительный период службы и проживание в Сибири, а также даты истории бытования архитектурного наследия архитектора.

Материал исследования:

1) сохранившиеся и претерпевшие изменения здания архитектора И.Ф. Носовича: Народный дом (1900) (в настоящее время Государственная филармония Алтая), здание Городской думы (1917?), Римско-католический костёл (1916) (в настоящее время аптека №4 (2009)), Алтайский государственный краеведческий музей (2009), Народный дом г. Бийска (1916) (в настоящее время Драматический театр (2009)), дом архитектора И.Ф. Носовича (г. Барнаул, 1906 - 1908), выявленный автором частный дом И.Я. Кура (1919).

2) рабочие записи И.Ф. Носовича, характеризующие его взгляд на формирование архитектурно-художественных качеств жизненной среды;

акты, техническая документация и графические документы - проекты, планы, рабочие чертежи, эскизы.

В качестве биобиблиографических источников, для выявления биографических данных И.Ф. Носовича и его семьи, изучались материалы Архива управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Томской области, Новосибирской области, Бийска, Алтайского края, в том числе ранее неизвестные.

На основе данных источников удалось уточнить факты биографии архитектора И.Ф. Носовича и его семьи: выявить чертежи, проектную документацию, текстовые материалы. В ходе исследования анализировались как известные, так и впервые выявленные документы: планы, проекты усадеб, связанные с работой архитектора. Проведённые исследования ввели в научный оборот достоверные сведения о культовых сооружениях, городской скотобойне, школах и прочих сооружениях на территории Алтайского округа, что позволило говорить о внесённом вкладе архитектора И.Ф. Носовича в архитектурный облик городов.

В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы ряда архивных фондов Краевого государственного учреждения государственного архива Алтайского края (КГУ ГААК): Чертежной Главного управления Алтайского округа 1818-1919 годов (Ф.50), Главного Управления Алтайского округа 1896-1917 годов (Ф.4), Исполнительного комитета Алтайского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1918-1925 годов (Ф.р.-10), Строительного отделения Томского губернского управления 1836-1917 годов (Ф.31), Алтайского губернского суда (Ф.р-32), Управления землеустройства Алтайского округа 1819-1919 годов (Ф.р-29), Барнаульской городской думы 1877-1919 годов (Ф.51), Барнаульского городского общества попечения о начальном образовании 1884-1918 годов (Ф.72), Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества 1891-1919 годов (Ф.81), Управления коммунального хозяйства исполкома Барнаульского

городского Совета депутатов трудящихся (Ф.166), Бийской городской управы 1870-1919 годов (Ф.174), Барнаульской городской управы 18771919 годов (Ф.219); а также Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Государственного архива Хабаровского края, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В исследование включены фотодокументы из Фотофонда КГУ ГААК: №389, 492, 516 (1-5), 516 (6), 725, 729, 1405, 1407, 2143, 2145, 2245, 2246, 2149, 6604, 6608, 6552, 6568, 7205, 7195, 7788, 8062, 8064, 2-104, 2-108, 03857, 0-3859, 0-4045, 362-41, 11558, Р1771-1-10-40.

Методология исследования

Различные задачи диссертации потребовали применения различных методов исследования: историографического метода; историко-художественного анализа; архивной изыскательской работы; метод реконструкции, посредством которого интерпретируются исчезнувшие полностью или частично данные; типологический, стилистический метод, позволившие обобщить результаты творческого пути архитектора и его деятельности в Сибирском регионе.

В процессе реконструкции биографии И.Ф. Носовича применены биографический метод, персонологический метод, приёмы «нового биографизма».

Методику исследования, в частности, составили: ^ биобиблиографический метод исследования применялся в изучении научных трудов, деятельности архитекторов и инженеров, в изучении технической документации, архивных документов;

^ проблемно-хронологический подход позволил изучить творческую и общественную деятельность губернского архитектора И.Ф. Носовича, определить его роль в провинциальном обществе;

^ ретроспективный подход, относящийся к специальным методам исследований, позволил восстановить основные события биографии И.Ф. Носовича и ключевых моментов его архитектурной деятельности;

^ исторический метод позволил рассмотреть процесс развития архитектуры в Алтайском округе при участии архитектора И.Ф. Носовича;

^ натурный метод исследования позволил собрать материал фотофиксации памятников архитектуры;

^ типологический анализ позволил систематизировать здания и сооружения.

Научная новизна

В научный оборот введены новые данные материалы, связанные с развитием архитектуры и градостроительства Алтайского округа, что позволяет более полно реконструировать процесс формирования и развития жизненной среды, культурного ландшафта городов и поселений сибирского региона в конце XIX - начале XX века.

Впервые:

^ дополнены биографические сведения (установлено полное имя И.Ф. Носовича, динамика его социального положения, факты семейной жизни);

^ критический анализ и перепроверка разнообразных источников позволяет реконструировать картину эволюции городского пространства Барнаула во второй половине XIX - начале XX века;

^ в процессе исследования выявлены проекты одноэтажной деревянной застройки Барнаула, что позволяет рассмотреть особенности строительства и застройки городской среды согласно планировочной структуре города;

^ определены особенности застройки территории Города-сада, выявлены объекты, разработанные архитектором И.Ф. Носовичем;

^ составлены картограммы изменения пространственной структуры Барнаула в период (1895 - 1925 годы и с 1925 года до настоящего времени);

^ определена роль архитектора в формировании и развитии архитектурного облика жизненной среды городов и поселений Алтайского округа конца XIX - начала XX века;

^ выявлен корпус проектной документации архитектора И.Ф. Носовича, связанной с развитием Города-сада в Барнауле в начале XX века;

^ последовательно рассмотрены формы и результаты участия И. Ф. Носовича в архитектурных конкурсах;

^ определена роль архитектора в строительстве общественных зданий: Городской думы, городской скотобойни, больниц (лечебниц), школ;

^ детально исследуется культовое зодчество Алтайского округа, вводился в научный оборот культовые объекты: на Салаирском руднике (1899) в пос. Черновой Змейногорского уезда (1903), в пос. Верх-Карютском Барнаульского уезда (1903), пос. Родино (а) (1904), в пос. Полтава (1904), в пос. Николаевском (Михайловский район Алтайского края) (1904);

^ выявлены объекты строительной и надзорной деятельности И.Ф. Носовича на территории Алтайского округа, что позволяет ввести в научный оборот новые сведения и объекты, на основе чего сделан стилистический анализ и определены закономерности строительства объектов, формировавших архитектурный облик округа;

^ введён в научный оборот ряд документов, наглядно демонстрирующих роль И.Ф. Носовича в культурно-просветительской области общественной жизни; по результатам анализа собранных источников определено место И. Ф. Носовича в развитии архитектуры и градостроительства округа, общественно-культурной жизни Барнаула, что позволяет определить значимость личности.

Впервые составлен «Каталог проектов и строений архитектора И.Ф. Носовича (1893-1922)», в котором представлен 141 объект, из которых 18 объектов были известны ранее, а 123 объекта выявлены автором впервые.

Теоретическая значимость исследования

Жизнь и творчество архитектора И.Ф. Носовича представлены в контексте архитектурной регионалистики, архитектурно-творческой прогностики, персонологии как интегральной теории мотивации, то есть как направление исследования личности, предметом которого является человек и его позиция в различных социальных и культурных ситуациях, что расширяет границы жанра монографического исследования.

С точки зрения теории стиля, стиль организации жизненной среды, структурированной под воздействием комплекса социально-экономических, технологических, инженерно-технических, культурных факторов, предстаёт перед нами в образах архитектуры и представляет уникальную художественную культуру русской провинции конца XIX - начала XX века. Анализ подходов к организации жизненной среды, которые предлагал И.Ф. Носович, показывает их прогностический потенциал, родственность современным принципам организации жизненной среды субурбий. Идеи И.Ф. Носовича актуальны для Сибирского региона - региона с уникальными климатическими и географическими условиями. Мировоззрение архитектора, его подходы к формированию стиля организации жизненной среды, того, что сегодня называют «провинциальным стилем» могут служить базисом в деле изучения творческой деятельности губернских архитекторов как самостоятельной темы архитектурной регионалистики.

Практическая значимость исследования

Материалы исследования могут быть использованы в деле создания комплексной историографии Сибирского региона, при составлении учебных программ на гуманитарных и архитектурных факультетах, экскурсионных, при подготовке материалов архитектурно-исторических выставок.

Положения, выносимые на защиту:

^ эмергентный анализ биографии и творчества архитектора И.Ф. Носовича в контексте реалий исторического периода ведёт к

системному эффекту «новой биографии», что позволяет перенести биографический метод в пространство архитектурно-художественного процесса;

^ изучение внутреннего мира творческой личности, развитие биографического жанра в русле персонального биографизма позволяет точнее проводить реконструкцию прошлого;

^ уникальность деятельности И.Ф. Носовича и прогностического потенциала его дарования заключается в соединении культурных традиций - столичной и провинциальной, что повлияло на архитектурный облик городов Сибирского региона; архитектурная деятельность И.Ф. Носовича оказала значительное воздействие на формирование стиля жизненной среды в начале XX века; приверженность И.Ф. Носовича усадебной культуре отвечает запросам соответствия городской среды человеческому масштабу;

^ понятие «стиль организации жизненной среды» приобретает значение в деле проектирования субурбий в Сибирском регионе.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены в докладах на следующих международных научно-практических конференциях: «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 2009, 2010-2011); «Наука и образование в современной конкурентной среде» (Уфа, 2014); «Баландинские чтения» (Новосибирск, 2014, 2016); Историко-архивная конференция «IX Гуляевские чтения: архивы в контексте истории» (Барнаул, 2015); «Наука и технологии в современном обществе» (Уфа, 2016); «Инновационные процессы и технологии в современном обществе» (IV) (Уфа, 2016); «Региональные архитектурно-художественные школы» (Новосибирск, 2017-2018).

Структура диссертационного исследования

Структура диссертации обусловлена концепцией, целью и задачами работы и установлением порядка историографической канвы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, общим объёмом

178 страниц; библиографического списка из 260 источников. Диссертация сопровождается одиннадцатью приложениями: Статистические данные численности населения; Каталог проектов и строений архитектора И.Ф. Носовича; Архивные справки; Комплект карт, планов и картограмм Барнаула и Алтайского округа конца XIX - начала XX века; Фотодокументы и проекты; Архивных документы; Типовые проекты культовых зданий и сооружений; Проекты школьных зданий; Чертежи и проекты общественных зданий; Проекты частных домов в г. Барнауле; Проекты частных домов в городе-саде.

Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных статьях, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Жизнь и творчество архитектора И.Ф.Носовича.

Историографические материалы

1.1 Библиографические источники изучения творчества архитектора И.Ф. Носовича

В глубоких исследованиях архитектуры и градостроительства регионов России, несмотря на широту охвата архитектурно-художественных явлений, ещё остаются не до конца изученные области. Сегодня открываются новые ракурсы осмысления противоречивого историко-художественного материала, что позволяет по-иному трактовать архитектурно-художественные процессы и их итоги.

Имя архитектора Ивана Феодосиевича Носовича, наряду с другими именами сибирских зодчих, прочно вписано в архитектурную историографию Сибири. Изучение архитектурной деятельности этих мастеров неразрывно связанно с изучением самой истории освоения Сибири. Суровые климатические условия, короткий строительный сезон, нехватка строительного материала и проблемы с привлечением квалифицированных специалистов повлияли на характер архитектурно-строительной деятельности в сибирском регионе. Поэтому изучение жизни и творчества архитекторов, работавших в Сибири, и создание их персоналий позволят более точно расставить акценты в истории архитектурного процесса сибирского региона.

Архитектурная историография Сибири представлена сегодня громадным корпусом библиографических источников. Особый вклад в написание истории архитектуры и в изучение истории формирования архитектурной среды сибирских городов внёс советский архитектор, искусствовед и историк архитектуры Е.А. Ащепков [150-152]. Е.А. Ащепков вёл исследования, которые обогатили представление о первоначальных формах народной архитектуры жилого дома, особое место уделено вопросу взаимодействия культур русских переселенцев. Выделено многообразие

декоративных приёмов в творчестве сибирских строителей. Автор раскрывает уникальность деревянного зодчества, определяет утраченные приёмы.

Историко-художественный подход к изучению городского пространства Сибири представлен в трудах советского архитектора и историка архитектуры, специалиста по истории градостроительству В.И. Кочедамова. В его монографии «Первые русские города Сибири» (1978) [175] городское пространство рассматривается как сумма архитектурных форм, как результат осмысленных градостроительных решений.

Проблемам развития строительства Сибири конца XIX - XX веков посвящены труды доктора архитектуры, профессора, заслуженного архитектора РСФСР Б.И. Оглы в монографиях «Строительство городов Сибири» (1980) [196] и «Проблемы формирования архитектуры Сибири» (1988) [197]. Исследуется процесс развития планировки и застройки городов Сибири в процессе развития, определяются изменения стратегической, административной и социально-экономической роли. Особое место автор отводит вопросам проектирования и строительства сибирских городов в советский период в годы индустриализации. Определены особенности дальнейшего формирования городов, как административно-промышленных и культурных центров, сложившихся и новых районов хозяйственного освоения. Консолидирована специфика особенностей формирования больших и малых городов Сибири, проанализированы основные тенденции их дальнейшего развития как центров перспективных систем расселения, разработаны условные пути преобразования структуры с ближайшими зонами расселения.

Е.И. Кириченко2 в своём труде «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века»

2 Е. И. Кириченко - российский историк архитектуры, искусствовед, академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), почётный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ.

(2003) [174] посвятила исследование развитию строительства и градостроительному искусству, в котором проведен анализ и определена типология поселений и своеобразие отечественного градостроительства. В монографии особое место принадлежит садово-парковому искусству, как самостоятельной области архитектурного творчества. Прослежены причины и условия смены регулярной планировки застройки городов в различные эпохи - эклектики, модерна, неоклассицизма.

A.П. Герасимов - кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории архитектуры Томского государственного архитектурно-строительного университета, в своей монографии «Эволюция стилей в деревянной архитектуре Западной Сибири» (2017) [235], на основе собранного исторического материала, провёл анализ развития процесса деревянной архитектуры городов Западной Сибири в период с XVII по XX век, выделил и национальные, и региональные особенности. А.П. Герасимов рассмотрел временные периоды, выделив причины, влиявшие на строительство и оформление деревянных объектов, на формирование и развитие деревянной резьбы, уделив внимание орнаменту, древним артефактам, выявил общие культурные истоки; проследил историю строительства деревянных домов, определил их стилистику до конца XIX века. В работе подчёркнуто влияние столичных городов Москвы и Петербурга на провинциальную архитектуру, на обращение архитекторов к «национальному стилю», что позволило выявить причины и пути стилеобразования в архитектуре Западной Сибири, установить связь каменного и деревянного зодчества сибирских городов.

B.Т. Горбачев, доктор архитектуры, в труде «Архитектура Сибирских Городов XIX - начала XX века» (2016) [165] детально рассмотрел особенности пространственно-планировочных структур сибирских городов, провёл анализ развития художественных и архитектурно-композиционных городских систем и условия развития благоустройства поселений.