Творчество И.С. Тургенева в пространстве мировой литературы (по материалам библиотеки писателя) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Волков Иван Олегович

  • Волков Иван Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 721
Волков Иван Олегович. Творчество И.С. Тургенева в пространстве мировой литературы (по материалам библиотеки писателя): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 721 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волков Иван Олегович

Введение

1 Античность

1.1 «Эсхил... этот колосс»: И.С. Тургенев и «отец трагедии»

1.2 «.драгоценнейшие строки Софокла»: трагедия «Антигона» в восприятии И.С. Тургенева

1.3 «.достаточно помянуть одного Аристофана»: И.С. Тургенев и «отец комедии»

1.3.1 Комедия «Всадники»

1.3.2 Комедия «Облака»

1.4 И.С. Тургенев и поэма Овидия «Метаморфозы»

1.5 Выводы по главе

2 Английская литература

2.1 И.С. Тургенев - читатель романа Г. Филдинга «История Тома Джонса, найденыша»

2.2 И.С. Тургенев и Вальтер Скотт

2.2.1 Читательское восприятие И.С. Тургеневым творчества В. Скотта

2.2.2 Роман «Айвенго» в восприятии И.С. Тургенева

2.2.3 Роман «Пират» в восприятии И.С. Тургенева

2.2.4 Роман «Сент-Ронанские воды» в восприятии И.С. Тургенева

2.3 И.С. Тургенев и Ч. Диккенс

2.3.1 Роман «Посмертные записки Пиквикского клуба»

2.3.2 Роман «Приключения Оливера Твиста»

2.4 И.С. Тургенев и Э. Бульвер-Литтон

2.5 Выводы по главе

3 Американская литература

3.1 Дж. Купер: роман «Следопыт, или На берегах Онтарио»

3.2 Натаниэль Готорн

3.2.1 Роман «Дом о семи фронтонах»

3.2.2 Роман «Алая буква»

3.3 Выводы по главе

4 Французская литература

4.1 Оноре де Бальзак

4. 2 Выводы по главе

5 Немецкая литература: И.В. Гёте

5.1 И.С. Тургенев - читатель «Фауста»

5.2 «Фауст» в творческом восприятии И.С. Тургенева

5.2.1 Перевод последней сцены второй части «Фауста»

5.2.2 Рассказ «Свидание»

5.2.3 Повесть «Фауст»

5.2.4 Повесть «Ася»

5.3 Выводы по главе

6 Русская литература

6.1 И. С. Тургенев - читатель А. С. Пушкина

6.2 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество И.С. Тургенева в пространстве мировой литературы (по материалам библиотеки писателя)»

Введение

Вообще он никак не соглашался принять титул представителя эпического творчества в Европе, какой немецкие и французские друзья его готовы были предложить ему.1

П.В. Анненков

.он был поэтом от природы, самым утонченным поэтом, который когда-либо писал романы. Именно это отличало Тургенева от его великих русских современников и объясняло его выдающееся место в литературе и влияние на Запад2.

Д. Голсуорси

Проблема творческого диалога Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883) с мировой

и / и \ с» и

литературной (шире - культурной) традицией является одной из самых масштабных и ключевых в тургеневедении. Её объем и значимость писатель задал сам, во-первых, широким кругом своего читательского интереса, в который было включено колоссальное количество авторов от древних времен до актуального ему состояния литературы, а во-вторых, кругом общения, куда на протяжении всей жизни входили десятки выдающихся деятелей словесности от П. Мериме до М. Твена. Признававшийся в том, что со своей первой сознательной поездки заграницу «очутился " западником" и остался им навсегда»3, и одновременно однозначно воспринимавшийся современниками, даже славянофилами,

1 Анненков П. В. Литературные воспоминания. М. : Худож. лит., 1983. С. 369.

2 Голсуорси Д. Силуэты шести писателей // Голсуорси Д. Собр. соч. : в 16 т. М. : Правда, 1962. Т. 16. С. 397.

3 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений : в 30 т. Сочинения : в 12 т. М. : Наука, 1983. Т. 11. С. 8. Далее в тексте диссертации все ссылки на сочинения Тургенева, за исключением особо оговоренных случаев, даются по этому изданию сразу после цитаты с указанием в скобках литеры «С» (сочинения), номера тома и страниц: (С. Т. 11. С. 8).

о о А гр

«как великий русский художник»4, Тургенев собственным творчеством составил огромное поле живого и богатого взаимодействия культур. Этот внутренне подвижный художественно-эстетический синтез был обусловлен прежде всего тем, что писатель мыслил литературу в многообразии связей и взаимопроникновении, а российскую словесность сознавал в качестве неотъемлемой части мировой, куда она генетически входит именно в соприкосновении. В этом отношении показательны два «манифеста», созданных им в самом начале творческого пути и в его конце, образующих своеобразное смысловое кольцо. Первый - это статья о драме С. Л. Гедеонова «Смерть Ляпунова» (1846), которая открывается размышлением об истоках драматического искусства и о становлении литературы «у нас на Руси». Писатель указывает на двойственность развития, обусловленную тем, что национальная оригинальность вырастает на почве инокультурного: «иноземные начала перерабатываются, превращаются в кровь и сок» (С. Т. 1. С. 237). Тургенев видит в опоре русской словесности на мировую необходимость и даже закономерность, через которую формируются самостоятельность и индивидуальность. Именно в диалоге «восприимчивая русская природа» проходит путь самообразования и обретает подлинное своеобразие: «со всей трогательной простотой и могучей необходимостью истины возникает вдруг, посреди бесполезной деятельности подражания, дарование свежее, народное, чисто русское» (Там же). В доказательство писатель ссылается на петровские преобразования, обнаружившие своим глубинным ходом «неистощимую жизненность России». Пробуждение внутренней силы, открытие потенциальной природы, отталкивание и выработка уникального - всё это Тургенев сознает в качестве результатов межлитературного взаимодействия, следствием сопряжения русской и мировой художественности. Точка зрения на самостоятельный путь отечественной словесности, обязательно учитывающий (с благодарностью!) достижения большого мира в осуществлении своей жизни, конечно, основана на тургеневской философии, писательском понимании закономерностей истории и процесса развития человечества с определением места каждой национальной культуры - не обособленной, но связанной, в движении формирующей свою неповторимость.

Почти сорок лет спустя Тургенев пишет и произносит речь, посвященную А.С. Пушкину в связи с открытием памятника поэту в Москве (1880). В ней он во многом

4 Аксаков И. С. «И слово правды...»: Стихи, пьеса, статьи, очерки. Уфа : Башк. кн. изд-во, 1986. С. 220.

возвращается к тезисам своей молодости, говоря о восприимчивости и самодеятельности как основных началах русской поэзии в широком смысле, имея в виду два этапа развития - от воспитания и становления до обретения самостояния, «лица необщего выраженья». Оба этих русла в течении отечественной художественности писатель называет двойственными, поскольку они обязательно имеют под собой противоречия, связанные с необходимостью продвижения через чужое и самобытное одновременно. Пушкин, по словам Тургенева, своим свободным и независимым гением избежал крайностей, то есть «освободился и от подражания европейским образцам и от соблазна подделки под народный тон» (Там же. Т. 12. С. 343). Писатель ведет к пониманию своеобразной середины становления и развития художника, который вырабатывает путь своей даровитой индивидуальностью, не замыкаясь в ней и не растворяясь в окружающем, но соприкасаясь как с глубиной национальной специфики, так и с богатством внешнего мира. Он определяет в поэте важнейшее свойство - близость «к самому средоточию русской жизни», которое сформировало «мощную силу самобытного присвоения чужих форм» (Там же. С. 345). Тургенев очень тесно связывает «свое» и «чужое», не разводя их по разным углам, но примером Пушкина показывая закономерное тяготение одного к другому и гармоничное следствие соединения: «Это свойство дало ему возможность создать, например, монолог "Скупого рыцаря", под которым с гордостью подписался бы Шекспир» (Там же). Таким образом, он утверждает в индивидуальном творческом развитии необходимость выхода за пределы внутренней обособленности к более широкому контексту в достижении совершенства, идеала. При этом главный вопрос, волнующий Тургенева в праздничной речи, - это применимость к Пушкину названия всемирного поэта, возможность равноправной (наряду с У. Шекспиром, И.В. Гёте) включенности в парадигму национальных гениев, которые стали достоянием человечества. Вопрошая об этом несколько раз, он публично (ввиду своей скромности) не дает однозначного ответа, словно предоставляя времени разрешить спор. При этом лично писатель был совершенно убежден в принадлежности Пушкина к сонму художников мирового значения, он видел в нем венец русского искусства -свободного, живого, отзывчивого и проницательного, вобравшего в себя веяния внутреннего и внешнего мира и выразившегося понятно, доступно и тем не менее исключительно и живописно. Открытый вопрос о национальном поэте входит у Тургенева в его общее представление о будущности России. Пушкин как создатель языка

и литературы, откликнувшимся «на все, в чем проявлялась русская жизнь»5, в его представлении, конечно, должен был встать в ряд европейских гениев, и точно такой же писатель видел перспективу развития русского мира, которому необходимо достигнуть всеевропейского уровня жизни и культуры на основаниях просвещения и гуманизма и под знаменем искусства. Характерна его полемика с А.И. Герценом начала 1860-х гг. по поводу исторического пути России и Европы, развернувшаяся в частных письмах Тургенева и в цикле статей лондонского изгнанника «Концы и начала» (1862). Признавая за Европой начала и высшую степень развития науки и искусства, Герцен в общественном отношении находил ее в состоянии упадка и угасания цивилизации: «Вся Америка не имеет такого Campo-Santo, как Пиза, но все же Campo-Santo - кладбище»6. Тургенев же,

(.(. 99 (.(.__»-» 99

оставаясь « правоверным западником среди тех людей сороковых годов , кто дожил до реформы 1861 года и пережил ее»7, скептицизму старого друга противопоставлял убеждение в укорененной общности судьбы: «.. .мы, русские, принадлежим и по языку, и по породе к европейской семье, "genus Europaeum" и, следовательно, по самым неизменным законам физиологии, должны идти по той же дороге» (П. Т. 5. С. 26).

Ученик и наследник Пушкина, Тургенев, в сущности, превзошел своего учителя, став человеком подлинно всемирного масштаба, «гражданином мира», по определению Г. Джеймса8. Такая аттестация связана не только с тем, что писатель - посол русской культуры на Западе - легко вошел в пространство европейской жизни, получил признание (вице-президент Международного литературного конгресса, участник круга «пяти освистанных» писателей, представитель России в Эдинбурге на столетнем юбилее В. Скотта, доктор права Оксфордского университета и пр.) и стал для иностранного читателя практически классиком, но и с тем, что в его собственные жизнь и художественную деятельность мировая культура вошла с огромной полнотой. Значение творчества Тургенева нельзя определить и понять без учета контекста целостного движения и тесного сопряжения русской и зарубежной литературы. С ранней молодости и до последних дней он был погружен в масштабное пространство словесной культуры,

5 Добролюбов Н. А. Александр Сергеевич Пушкин // Добролюбов Н. А. Собр. соч. : в 9 т. М. ; Л. : ГИХЛ, 1961. Т. 1. С. 296.

6 Герцен А. И. Собрание сочинений : в 30 т. М. : АН СССР, 1959. Т. 16. С. 135.

7 Генералова Н. П. И.С. Тургенев : Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных отношений. СПб. : РХГИ, 2003. С. 6.

8 Джеймс Г. Иван Тургенев // Джеймс Г. Женский портрет. М. : Наука, 1981. С. 508.

которое воспитывало и образовывало его, расширяло и наполняло горизонт сознания, формировало уникальные эстетику и поэтику творчества.

Важнейшим источником постоянного развития для писателя было чтение. В этом отношении Г. де Мопассан давал Тургеневу следующую характеристику: «это гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший все, что только в силах прочитать человек (курсив мой. - И.В.), и говоривший на всех языках Европы так же свободно, как на своем родном»9. Особое указание на тургеневское книгочейство, его пристрастие к книге, знаменательно, поскольку процесс освоения литературы у него всегда шел рука об руку с созданием собственных произведений, читательская рецепция находилась в нерасторжимой связи с творческой интенцией. Животворной основой этого синтеза стала родовая библиотека Тургенева. Даже иностранные друзья и корреспонденты писателя хорошо знали, что «в его деревенском доме, в Спасском»10 находилась богатая книжная коллекция, служившая истинной лабораторией творчества. Как писала профессор Ф.З. Канунова: «Личная библиотека писателя дает очень многое для понимания идейного, общественного, эстетического генезиса его творчества, это - один из самых значительных реальных источников изучения писателя в биографическом, историко-литературном, теоретико-типологическом планах»11. Слова ученого задают проблему исследования личной книжной коллекции В.А. Жуковского, но они в не меньшей степени могут быть приложимы и к изучению библиотеки Тургенева. Писатель не был простым коллекционером или собирателем редких изданий, его чтение всегда предполагало диалог, это был напряженный и постоянный труд познания, открытия, освоения,

о о п

усвоения, дающий значительный выход к последующему творческому осмыслению. За

и гр и и

библиотекой Тургенева открывается личность энциклопедического ума, высочайшей эрудиции и тончайшей интуиции. Его коллекция уникальна тем, что содержит в своем более чем четырехтысячном составе именно те книги, которые, во-первых, были предметом чтения и формировали круг литературных предпочтений и антипатий, а во-вторых, запечатлели на своих страницах непосредственную рефлексию. Сотни книжных

9 Мопассан Г. де Иван Тургенев // И.С. Тургенев в воспоминаниях современников : в 2 т. М. : Худож. лит., 1983. Т. 2. С. 259.

10 Рольстон В. Из «Воспоминаний» // Там же. С. 307.

11 Канунова Ф. З. Некоторые проблемы изучения библиотеки В.А. Жуковского // Библиотека В. А. Жуковского в Томске : [в 3 ч.]. Томск : Изд-во Том. ун-та, 1978. Ч. 1. С. 14.

экземпляров с большей или меньшей объемностью содержат на полях и в тексте пометы и маргиналии, открывающие путь к восприятию Тургеневым конкретного произведения, определенного автора или даже целого направления. Конечно, по сравнению с тем же Жуковским, он не был столь щедр на развернутые записи, подробные замечания и обильные комментарии к прочитанному (главное исключение - штудирование философии Г. Гегеля), но даже простые и минимальные читательские знаки служат важным маркером внимательного взгляда и чуткого восприятия и способны не только дать новое представление о широте интересов писателя, но также открыть неизвестные страницы в его творчестве. Если кратко представить систему помет Тургенева, то прежде всего нужно назвать два классических способа выделения - это горизонтальное подчеркивание (штрих или длинная прямая линия в тексте) и вертикальное отчеркивание (длинная косая или прямая, реже - волнистая линия на полях, а также штрих), осуществленные карандашом, ногтевым вдавливанием и чернилами. Писатель применяет их для того, чтобы обозначить слова, фразы и выражения, целые абзацы, в которых его волнует образно-смысловая составляющая. Наряду с подчеркиванием и отчеркиванием он использует вопросительный знак, который тоже отмечает фрагменты, несущие значимую смысловую нагрузку, но имеющие недостаточность и вызывающие сомнения, требующие подтверждения. Наконец, распространен в практике Тургенева-читателя знак N3, к которому он прибегает для того, чтобы обратить особое внимание на небольшую часть текста с законченной мыслью. Очень часто эти пометы повторяются и накладываются друг на друга, писатель усиливает свой акцент, прибегая, например, к двойному отчеркиванию или ставя рядом с небольшим штрихом знак вопроса.

Тургенев был великим читателем, который в ходе знакомства с произведением, с одной стороны, старался выделить и обобщить его концептуальные черты, а с другой -для себя лично обозначить важнейшие моменты его художественного мира, которые впоследствии могли бы быть развиты или входили в соответствие с собственными. Многие выявленные в ходе исследования моменты его читательской рецепции, связанные с именами определенных художников, выносят на поверхность сущностные признаки их творчества и предвосхищают открытия, которые спустя столетие будут сделаны филологами - чуткость литератора граничила у Тургенева с тщательностью и проницательностью литературоведа.

По очень точному замечанию Л.А. Балыковой - исследователя библиотеки писателя, автора первой диссертации по ее материалам и составителя каталога книг на русском языке, - процесс чтения для Тургенева был не простым знакомством с чужими произведениями, но претворялся в «синергию автора и читателя, которая позволяла обеспечить преемственность традиции, продолжая ее жизнь в новых, самых смелых созданиях литературы»12. То есть читательская реакция в виде помет и маргиналий во многих случаях ведет за собой творческий отклик, который мог проявиться сразу, а мог дать о себе знать спустя годы и даже десятилетия. Когда говорится о том, что Тургенев после чтения или благодаря чтению, вдохновившись идеей или проблематикой, темой или мотивом, сюжетом или образом, создал что-то свое с опорой на освоенный материал, речь совсем не идет о подражании, копировании, заимствовании и прочей художественной несамостоятельности. Всё дело исключительно в преемственности и следовании или переосмыслении традиции, освоение которой является органичной частью развития художника. Для тургеневского восприятия мировой литературы от чтения до собственного творчества характерно то, что А.С. Бушмин назвал «усвоением, вызванным внутренней потребностью выразить свое»13. Живой диалог писателя с предшественниками и современниками основан на его чрезвычайной «пушкинской» отзывчивости, в основе которой - необходимость дать собственную интерпретацию «чужому», через него показать и высказать явления российской действительности. Репрезентативно в этом смысле письмо Тургенева к И.П. Борисову от 18 марта 1868 г., где случай из провинциальной жизни русского дворянина (махинации и манипуляции дяди с поместьем писателя) получает возможную смысловую интерпретацию через комический образ, заимствованный у Мольера: «. я из моей передряги с Ник. Ник. извлек ту выгоду, что имел случай изучить тип степного седовласого Тартюфа, которым, может, поделюсь с читателями, для их потехи и назидания»14. Тургенев ищет воплощения ярких проявлений степной русской жизни сквозь призму мировой типологии. Эстетика Мольера

12 Балыкова Л. А. Мемориальная библиотека И.С. Тургенева как источник для изучения биографии и творчества писателя : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. СПб., 2003. С. 12.

13 Бушмин А. С. Литературная преемственность как проблема исследования // Вопросы методологии литературоведения. М. ; Л. : Наука, 1966. С. 240.

14 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений : в 30 т. Письма : в 18 т. М. : Наука, 1990. Т. 8. С. 146-147. Далее в тексте диссертации все ссылки на письма Тургенева, за исключением особо оговоренных случаев, даются по этому изданию сразу после цитаты с указанием в скобках литеры «П» (письма), номера тома и страниц: (П. Т. 8. С. 146-147).

здесь - не прокрустово ложе и не лекало для изготовления «степного Тартюфа, "злополучного страдальца"-грабителя» (Там же. С. 23), но средство художественного анализа, призванное раскрыть неординарную человеческую природу и в сопоставлении выявляющее глубину и сложность индивидуального существования. Работа писателя с материалом мировой литературы не обязательно должна была предполагать полного растворения - «до утраты всяких следов стороннего источника»15, как пишет тот же А.С. Бушмин в теоретическом утверждении общей закономерности художественных заимствований. Тургенев не избегал прямых параллелей, не маскировал и не прятал инородное в своем («Гамлет Щигровского уезда», «Фауст», «Степной король Лир»), и эта открытость усложняет саму проблему взаимодействия и требует отыскания её глубинных оснований. Пользуясь собственными словами писателя, можно сказать, что Тургенев делал открытия мировой литературы личным достоянием и внедрял их в «плоть и кровь» (С. Т. 12. С. 327) своего творчества и всей русской словесности, так что они оказывались уже совершенно иными, в общем своем виде приобретали свойства и специфику подлинно национального и, получая самостоятельность, становились универсалиями и входили в общекультурное сознание. В процессе чтения мировой

и и и и /

литературы, представляющей собой картину развития европейской (в широком понимании) мысли, принципов становления и изменения целых эпох, у Тургенева происходило постижение и усвоения философских, эстетических законов общечеловеческой практики, во многом определивших своеобразие его взглядов и легших в основу его представления о ходе мировой истории

Основу актуальности темы исследования задает сам материал - личная библиотека писателя, что встраивает разработку проблемы в русло современного направления изучения книжных коллекций представителей русской литературы XIX-XX вв. В литературоведении «изучение личных библиотек имеет давние и плодотворные традиции», что связано, во-первых, с самой логикой развития гуманитарного знания, предполагающего «целостное познание человека в обществе и во времени», а во-вторых, с признанием «личной библиотеки в качестве важного историко-культурного источника»16. В настоящее время библиотеки А.С. Пушкина, В.А. Жуковского,

15 Бушмин А. С. Указ. соч. С. 240

16 Ильина О. Н. Личные библиотеки как источник по истории культуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2003. №. 1. С. 63.

А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.А. Блока, М. Горького полностью описаны, созданы специальные каталоги, ведется их планомерное изучение. На этом фоне предпринятое исследование книжного собрания Тургенева обретает свою уникальность. Колоссальные архивные данные, извлеченные из фонда Спасской библиотеки, имеют одно из определяющих значений в рассмотрении современных вопросов как отечественного, так и зарубежного тургеневедения. Книжное собрание писателя открывает новые богатые сведения о круге писательского чтения, отношении к ключевым художникам мировой литературы, интересе к эстетическим направлениям и тенденциям, внимании к философским, этическим, социальным вопросам и проблемам искусства. Библиотека Тургенева обнаруживает свое потенциальное свойство в качестве лаборатории творчества, показывая, как знакомство с мировой художественной практикой отливалось в собственные формы, влияло на развитие манеры письма, смену идей, тем, образов, мотивов, что побуждает к научной дискуссии по поводу специфики индивидуально-авторской системы, ее сложного и разнообразного устройства, подвижного и изменяющегося состояния.

Актуальность темы исследования также обусловлена ее соответствием современным тенденциям филологической науки, а именно пристальным вниманием к вопросам внутри- и межлитературного взаимодействия, в компаративном ключе выясняющим генезис, специфику и закономерности движения конкретных творческих систем, эстетических течений, целых эпох. Проблемы русско-европейского диалога, места отечественной словесности в контексте мирового развития литературы, рецепции русского мира в общей художественной парадигме Запада или отдельных национальных моделях (Англия, Германия, Франция, Америка и др.), а также восприятие эстетики и поэтики зарубежных авторов русским сознанием - всё это является полем активного научного осмысления в последние десятилетия. Творчество Тургенева, исследовательское внимание к которому все более углубляется и расширяется, как грандиозного посредника между «своей» и «чужой» культурой дает возможность поставить и разработать новые аспекты сравнительно-сопоставительного изучения литератур, осветить неизвестные стороны эстетических контактов и типологических параллелей между российской и мировой словесностью. Художественный мир русского писателя, рассмотренный в множественных сложных и подвижных связях, позволяет дополнительно проблематизировать творческие индивидуальности Европы и США на

примере конкретных произведений и выявить специфику собственно тургеневского метода, проследить эволюцию его творчества в русле разработки определенных тем и образов, а также дать проекцию на общую картину русской литературы XIX в.

Степень разработанности темы исследования. Органическая связь эстетики и поэтики Тургенева с традицией мировой литературы была осознана уже современниками писателя - особенно европейскими, которые находили в его творчестве отзвуки значительных имен. Так, П. Мериме указал на родство манеры русского писателя с шекспировской17, Г. Джеймс подчеркнул его особое увлечение художественным методом Ч. Диккенса18, а П. Бурже высказался о сходстве романного изображения Тургенева с поэтикой О. Бальзака и Дж. Элиот19. Литературоведению XX в. принадлежит право оформления проблемы «Тургенев и мировая литература» в отдельную область изучения, что привело к появлению огромного числа работ, затрагивающих ее микро- и макроуровни. Своеобразными первопроходцами в исследовании места Тургенева в пространстве зарубежной литературы с широкой и направленной постановкой вопросов стали Л.П. Гроссман и Л.В. Пумпянский. Первый поднял актуальную до сих пор проблему генезиса тургеневского театра, очертив историческую линию его развития «от Байрона и Альфреда де Мюссе к Оффенбаху и Лекоку»20. Л.П. Гроссман выстроил прямые параллели между пьесами русского писателя и творчеством западноевропейских авторов (Мериме, Бальзак, Мюссе) с выделением структурных и функциональных элементов драматургии. Оспаривая отдельные моменты влияния в заключениях своего предшественника (например, относительно Бальзака), Л.В. Пумпянский шел по пути изучения европейских связей Тургенева как следствия непрерывности литературной традиции, включая социально-исторические и философские направления21. Так, ученый рассматривает развитие новеллистики писателя в русле, с одной стороны, «прямой

17 Мериме П. Иван Тургенев // Мериме П. Собр. соч. : в 6 т. М. : Правда, 1963. Т. 5. С. 277.

18 Джеймс Г. Иван Тургенев (Из воспоминаний) // И.С. Тургенев в воспоминаниях современников : в 2 т. М. : Худож. лит., 1983. Т. 2. С. 322-333.

19 Поль Бурже о Тургеневе // Северный вестник. 1887. № 1. С. 39-59.

20 Гроссман Л. П. Театр Тургенева // Гроссман Л. П. Собр. соч. : в 5 т. М., 1928. Т. 3. С.

127.

21 Пумпянский Л. В. Тургенев и Запад // И.С. Тургенев. Материалы и исследования. Орел, 1940. С. 95-107.

преемственности от Пушкина», а с другой - закономерного обновления «под влиянием Ж. Санд и немцев»22 (Т. Шторма, А. Шопенгауэра и П. Гейзе).

Особый пласт изучения составили статьи Д.С. Гутмана23, который впервые попытался идти путем обобщения, систематизации и концептуализации эпистолярного и художественного материала, дающего у Тургенева выход к проблемам европейского реализма. Обращаясь к именам В. Скотта, О. де Бальзака, Ч. Диккенса как к создателям эпической формы с разными методами типизации, ученый настаивает на том, что русский писатель освоил существенные принципы европейского романа, его «поэтики и проблематики» и, отталкиваясь от него, создал собственную модель: «персональный, сочетающий социальную коллизию с любовной интригой, социально-психологический роман»24. В качестве прямого и глубокого воздействия, определившего художественную систему Тургенева, Д.С. Гутман наряду с русской действительностью и отечественной литературой называет «поэтов зарубежного Олимпа - Гомер, Шекспир, Гёте»25.