"Гамлет" в контексте творчества И. С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Швецова, Татьяна Васильевна

  • Швецова, Татьяна Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 194
Швецова, Татьяна Васильевна. "Гамлет" в контексте творчества И. С. Тургенева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Архангельск. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Швецова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНАЯ СУДЬБА «ГАМЛЕТА» В РОССИИ

ИЗ ИСТОРИИ ВОСПРИЯТИЯ И ОСМЫСЛЕНИЯ ТРАГЕДИИ В XVIII-XIX ВЕКАХ).

§ 1. К вопросу о причинах обращения русских авторов к трагедии

Вильяма Шекспира «Гамлет» в XVIII — первой трети XIX века.

§ 2. Гамлет в русском литературно-критическом осмыслении XIX века.

§ 3. «Русский гамлетизм» содержание и историческое развитие понятия).

ГЛАВА 2. ГАМЛЕТ И АТМОСФЕРА «ОЖИДАНИЯ ГЕРОЯ»

В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СОРОКОВЫХ ГОДОВ XIX ВЕКА.

ГЛАВА 3. ГАМЛЕТОВСКАЯ ТЕМА В ТВОРЧЕСТВЕ И.С. ТУРГЕНЕВА.

§ 1. Мотивы «Гамлета» В. Шекспира в очерке И.С. Тургенева

Гамлет Щигровского уезда».

§ 2.Образ «русского Гамлета» в этико-религиозном контексте

Записок охотника».

§ 3. Статья И.С. Тургенева «Гамлет и Дон Кихот» и ее место в творческой эволюции писателя.

§ 4. «Шекспировский пласт» в произведениях И.С. Тургенева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Гамлет" в контексте творчества И. С. Тургенева»

Вопросы межнациональных литературных связей на протяжении последнего полувека оставались приоритетными в отечественном литературоведении. Осмыслению данного круга вопросов посвятили свои труды крупнейшие исследователи: М.П. Алексеев, B.M. Жирмунский, Н.И. Конрад, М.В. Храпченко, Ю.М. Лотман, В.И. Кулешов, С.С. Аверинцев, И.Г. Неупо-коева, Ю.Д. Левин, Г.Н. Поспелов, П.Н. Берков, Т.Л. Мотылева, П.А. Грин-цер, B.H. Топоров и многие другие.

По оценке П.А. Николаева одной из центральных назревших задач современной компаративистики является интеграция русской литературы в мировой литературный процесс. При этом, несомненно, свою актуальность сохраняют проблемы русско-европейских литературных связей. Об этом свидетельствуют результаты таких научных форумов последнего времени, как серия научных конференций 1995-2001 годов на филологическом факультете МГУ, посвященных вопросам компаративистики; продолжение выпуска многотомного издания «История всемирной литературы».

На этом фоне понятным становится нарастающий в современных научных кругах интерес к проблеме творческих связей И.С. Тургенева с западноевропейскими писателями (см. работы М.Г. Ладария, И.Л. Золоторева, л

Г.А. Тиме, Н.П. Генераловой и др. ).

См.: Николаев П.А. Типология и компаративистика: современная жизнь понятий // Филологические науки. — 1996. — № 3. —С. 3-14. 2

Морозова Т.Л. Уроки русского мастера. Джеймс и Тургенев // Филологические науки. — 1973. — № 4; Удеревский Ю.В. И.С. Тургенев и Проспер Мериме (К истории личных и творческих взаимоотношений) // Филологические науки. — 1977. — № 3; Грубман Г.Б. Тургенев и «русский Париж» в романе Генри Джеймса «Американец» // Тургенев: Вопросы биографии и творчества/ Ред. М.П. Алексеев. — Л., 1982.— С. 108-115; Багно В.Е. «Донья Перфекта» Б. Переса Гальдоса и «Отцы и дети» Тургенева (К истории восприятия творчества Тургенева в Испании) // Там же. — С. 115-124; Данилевский Р.Ю. Шиллеровский элемент в романе «Рудин» (По поводу исследования П. Тиргена) // Там же. — С. 217-224; Ладария М.Г. Тургенев и писатели Франции XIX века. — Тбилиси, 1987; Кийко Е.И. Цитата из Байрона в «Отцах и детях» И.С. Тургенева// И.С. Тургенев: Вопросы биографии и творчества / Отв. ред. Н.Н. Мостовская, Н.И. Никитина. —

Широко известны установившиеся в 60-е годы XIX века контакты И.С. Тургенева, добровольно возложившего на себя миссию «посредника» между литературной средой России и Запада, с западноевропейскими писателями. Он настойчиво знакомил русского читателя с произведениями Ф. Шиллера, Новалиса, П. Мериме, Г. Флобера, Ж. Санд и многих других. Исследователями творчества И.С. Тургенева не раз отмечался сохранявшийся на протяжении всей жизни писателя интерес к творчеству Шекспира, принадлежащего, по оценке русского писателя, к ряду художников, которые сделались «нашим достоянием», вошли «в нашу плоть и кровь».

Проблеме восприятия творчества Шекспира в России принадлежит особое место в отечественном литературоведении. Круг тем, объединенных общей проблемой «Шекспир и русская литература», надо признать сегодня вполне охваченным и достаточно разработанным . Однако, вне всякого сом

JL, 1990. — С. 87-89; Старицына З.А. Тургенев и Мериме II Старицына З.А. Актуальные проблемы изучения в вузе русско-зарубежных литературных связей XIX века. — Казань, 1990; Белопу-хова О.В. Мотивы шиллеровских баллад в романах И.С. Тургенева 1850-1860-х годов: Дис. . к.ф.н. — Кострома, 1998; Золотарев И.Л. Фантастические произведения И.С. Тургенева и П. Мериме: (Сравнительно-типологический анализ): Дис . к.ф.н. — Орел, 1998; Генералова Н.П. И.С. Тургенев в контексте русско-европейских литературных связей (проблемы биографии и творчества): Дис. .д.филолог. наук. — СПб., 2001; Чугунов В.Г. И.С. Тургенев и немецкие писатели второй половины XIX века: Дис. . канд.филолог.наук. — СПб., 2001. з

См.: Шекспир и русская культура! Под ред. М.П. Алексеева. — М.; JL, 1965.; Левин Ю.Д. Шекспир и русская литература XIX века. — Л., 1988; Николаев Н.И. Герой в этико-религиозном контексте («Гамлет» Шекспира и «Гамлет» А.П. Сумарокова) // Николаев Н.И. Внутренний мир человека в русском литературном сознании XVIII века.— Архангельск, 1997; Лузянина Л.Н. Шекспировские реминисценции в последнем лирическом цикле А.С. Пушкина // Английская литература в контексте мировой. — Киров, 1996. — С. 143; Журавлева А.И. Мотивы «Гамлета» В. Шекспира в «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова. МГУ, 1993; Ильченко Н.М. Русский «шекспиризм» 30-х годов XIX века в романтическом контексте// Литература Великобритании в европейском культурном контексте: Сб. тезисов. — Нижний Новгород, 2000. — С. 88-89; Прояе-ва Э.А. Шекспир Достоевского — идеологема и метафора // Шекспир и мировая литература: материалы межд. конф. — Бишкек, 1993, С. 28-29; Мухамидинова Х.М. Шекспировские типы в интерпретации И.А. Гончарова// Шекспир и мировая литература: материалы межд. конф.— Бишкек, 1993. — С. 25-26; Брейтбург С. Толстой за чтением и на представлении «Гамлета» (по неопубликованным материалам) // Интернациональная литература. — 1940. — № 11-12. — С. 233250; Клитко А.И. Лев Толстой о Шекспире // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. — 1959. — № 2. — С. 34-44; Кущенко З.А. Л. Толстой о драмах Шекспира// Английская литература в контексте мировой. — Киров, 1996. — С. 141; Скремнинская JI.P. В. Шекспир в художественном наследии Короленко // Шекспир и мировая литература: материалы межд. конф. — Бишкек, 1993. — С. 33-34; Малинова Л.А. «Гамлет» Б.Л. Пастернака // Шекспир и мировая литература: материалы межд. конф. — Бишкек, 1993. — С. 22-24; Загвоздкина Т.Е. Шекспир как знак нения, глубина и масштабность вопроса обусловливают новые перспективы его дальнейшего изучения.

Историк литературы не может игнорировать факт поразительного интереса русской публики к шекспировскому «Гамлету» в XIX столетии. Знаменательно рассуждение Э. Роуэ, исследователя литературной истории гамлетизма в России, о Гамлете: «его пассивность, его постоянная рефлексия, его непрестанная задумчивость — не есть ли это типично русские черты? Мы почти готовы утверждать, что только в России Гамлета действительно любят и понимают»4.

Частые обращения И.С. Тургенева к «Гамлету», обнаруживающие себя в его произведениях самых разных жанров — от личной переписки до стихотворений в прозе (например, в очерке «Гамлет Щигровского уезда», статье-речи «Гамлет и Дон Кихот», «Речи о Шекспире» и т.д.), следует оценивать в контексте общих наблюдений, господствующих в русской литературной среде.

Не только как активный участник литературного процесса, но и как человек, частное лицо, И.С. Тургенев, видимо, находился под обаянием шекспировского принца и подсознательно подражал ему. Что-то общее с Гамлетом есть во внешнем облике писателя, но не с тем «мстительным героем с дьявольским смехом» (по определению Б. Алперса5) в исполнении П.С. Мо-чалова, а с тем утонченным, аристократическим принцем, которого сыграл культуры в литературной критике Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус // Английская литература в контексте мировой. — Киров, 1996. — С. 134; Чепинога А.И. Шекспир и Айтматов // Шекспир и мировая литература: материалы межд. конф.— Бишкек, 1993.— С. 37-38; Бельская Л.Л. «Русские Гамлеты» в поэзии XX века // Русская речь. — 1996. —Июль-август. — С. 10-17; Новикова М.А., Абрамова Е.Ю., Сломинская Е.Н. Гамлетовские аллюзии в русской лирике 1950-1980-х г // Вопросы русской литературы. Межвуз. науч. сб. — Вып. 4 (61). — Симферополь, 1999. — С. 8595; Живолупова Н.В. Шекспир в контексте русской культуры: «русский Гамлет» — эволюция интерпретаций // Английская литература в контексте мировой. — Киров, 1996. — С. 132; Чернозе-мова Е.Н. Литературный персонаж как культурный герой: Гамлет в России II Литература Великобритании в европейском культурном контексте: Сб. тезисов. — Нижний Новгород, 2000. — С. 85-86.

4 Rowe Е. Hamlet: A Window of Russia. — N. Y, 1976. — P. VIII

5 Алперс Б.В. Театр Мочалова и Щепкина. — М., 1979. — С. 198

В.А. Каратыгин. Вот как описывает В. Чалмаев в автобиографической повести о Тургеневе его портрет 40-х годов: «Холодноватый щеголь, очень изысканно одетый, пахнущий духами «Гардени», привыкший к игре ума в салонах, к известного рода лицедейству .» б.

Самого И.С. Тургенева при жизни и много позже именовали «российским Гамлетом» 1. «Себя самого Тургенев считал, конечно, обреченным на роль Гамлета.» 8, — писал Б. Эйхенбаум. А у Ю.Д. Левина находим упоминание о том, что французский приятель Шарль Эдмонд впервые представил Тургенева братьям Гонкурам в 1863 г. в качестве автора «русского Гамлета»9. Многие современники отмечали черты характера И.С. Тургенева, несомненно роднящие его с датским принцем. Прежде всего, это его пессимизм, «странность» (Наталия Герцена вспоминала, как Тургенев разыгрывал сумасшедшего), слабая воля (как следствие деспотичного материнского воспитания). В личной судьбе русского писателя прослеживаются аналогии с жизнью шекспировского принца: во-первых, это внезапная, безвременная смерть отца, годы университетской учебы в Германии, положение ущемленного в своих правах сына, когда Варвара Петровна, узурпировавшая власть, подобно Гертруде, лишила сыновей наследства. Сложное чувство любви-ненависти к матери испытывал Тургенев с детства.

Следует констатировать, что круг вопросов, объединенных общей темой «Тургенев и «Гамлет»», сегодня скорее очерчен, нежели обстоятельно изучен. Научная литература, посвященная творческому диалогу Тургенева и Шекспира, при ближайшем рассмотрении представляется не столь обширной, как это могло показаться. Несмотря на то, что внимание литературной критики было обращено к данной теме уже в конце XIX века, на

Чалмаев В. Иван Тургенев. — М., 1986. — С. 80 7

Чалмаев В. Там же. — С. 72. g

Эйхенбаум Б. О прозе: Сборник статей. —Л., 1969. — С. 147.

Шекспир и русская литература/ Под ред. М.П. Алексеева. — М.; Л., 1965. — С. 458. сегодняшний момент можно назвать лишь единичные публикации, связанные с интересующим нас вопросом. Среди них книга А. Львова «Гамлет и Дон Кихот и мнение о них Тургенева» (1865), выступление главы Тургеневского общества в Петербурге А.Ф. Кони «Взгляды Тургенева и других на Гамлета» в начале XX века, статья Д.С. Гутмана «Тургенев о Шекспире» (1965). Вопрос об отражении в романе «Отцы и дети» типов Дон Кихота и Гамлета (в их тургеневской трактовке), а также о глубинном сходстве характеров и судеб Базарова и Павла Кирсанова затронут в работах Г.А. Бялого10. Фрагментарно интересующая нас проблема представлена в монографии Ю.Д. Левина «Шекспир и русская литература XIX века» (1988).

В 90-е годы XX века появилось несколько интересных публикаций в научных изданиях. Это статья Н.С. Никитиной «Шекспировские темы и образы в романах Тургенева», где автор устанавливает параллели тургеневских текстов с шекспировскими историческими хрониками; Л.В. Миндыбаевой «Тургенев и Шекспир (К проблеме комментария «Стихотворений в прозе»)», М.А. Янцен «Проблема гамлетизма в творчестве И.С. Тургенева»; статья В.А. Недзвецкого «Типы Гамлета и Дон Кихота в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»». Чаще всего исследователи обращаются к теме «Тургенев и Шекспир» в ходе анализа его эссе о Гамлете и Дон Кихоте11. Упоминание о тургеневском творчестве порой встречается в контексте изучения проблемы «русского Гамлета» и «русского гамлетизма»12 или в аспекте теории так на

10 Бялый Г.А. Тургенев и русский реализм. — М.; Л, 1962. — Гл. 6.

11 Об этом писали М.К. Клеман "Комментарий к Гамлету и Дон Кихоту" (1930), Ю.Г. Окс-ман "Тургенев и Герцен в полемике о политической сущности образов Гамлета и Дон Кихота" (1958), Ю.Д. Левин в статье-комментарии "Статья И.С. Тургенева «Гамлет и Дон Кихот»: к вопросу о полемике Тургенева и Добролюбова" (1965), Н.Ф. Буданова "Роман «Новь» в свете тургеневской концепции Гамлета и Дон Кихота" (1968), В.Г. Прокшин "Концепция человека в статье «Гамлет и Дон-Кихот и ее развитие в художественном творчестве Тургенева" (1975), В.В. Иссова "Статья «Гамлет и Дон Кихот» Тургенева и композиция женских характеров в его романах" (1983), Ю.Н. Манн "Эпизод из истории вечных образов" (1987), В.В. Ильин "О статье Тургенева

Гамлет и Дон Кихот" (1987).

12

Живолупова Н.В. Шекспир в контексте русской культуры: «русский Гамлет» — эволюция интерпретаций // Английская литература в контексте мировой. — Киров, 1996. — С. 132; Левин Ю.Д. Русский Гамлет // Левин Ю.Д. Шекспир и русская литература XIX века. — Л., 1988; зываемых «вечных типов», «мировых образов»13, а также в плоскости вопроса о «лишнем человеке», который в России довольно часто ассоциировался с именем Гамлета14.

В очерченном круге исследований титульная для нашей работы тема освещается спорадически, а затрагивающие ее публикации не объединены преемственной связью, в результате целостная картина при ее осмыслении не складывается. Интересующая нас тема, практически, никогда не становилась предметом монографического исследования. Хотя нарастающий интерес к ней очевиден. Уже в 70-е годы XX века он проявляется и в западноевропейском литературоведении. Это исследования Евы Ка-ган-Канс, Элеонор Роуэ, Патрика Уоддингтона и др.15 Все книги остались

Фридштейн Ю.Г. Гамлет// Энциклопедия литературных героев / Сост. С.В. Стахорский. — М., 1999. — С. 85; Комарова В.П., Никифоровская Н.А. Трагедия Шекспира «Гамлет» — жизнь в веках (1601-1901). — СПб., 1999.

13

Благой Д.Д. Тип // Литературная энциклопедия. Словарь литературных терминов. — М; Л., 1925. — Т.2. — Стлб. 955-956; Берков П.Н. Вклад восточных славян в разработку так называемых «мировых образов» // Берков П.Н. Проблемы исторического развития' литературы. — Л., 1981. — С. 82-126; Лейтес Н.С. Соотношение «время - характер» // Вечные образы и сегодняшние проблемы в литературах Центральной и Юго-Восточной Европы.—- М., 1997.— С. 51-70; Лотман Л.М. К вопросу о значении сверхтипов // Лотман Л.М. Реализм русской литературы 60-х годов XIX века. — Л., 1974. — С. 92-103.

14

Антонова Г.Н. Проблема «лишнего человека» в творчестве И.С. Тургенева 40-50-х годов XIX века: Дис. . канд.филолог.наук. — Саратов, 1965; Буданова Н.Ф. «Подпольный человек» в ряду «лишних людей»// Русская литература. — 1976. — № 3.— С. 110-123; Владимирова Е.В. Образ «лишнего человека» в рассказах и повестях И.С. Тургенева 40-50-х годов // Труды одесского государственного ун-та им. И.М. Мечникова. — Одесса, 1962. — Т. 152. — Сер. филологических наук. — Вып. 13. -— С. 80-92; Лукина Е.Ю. И.С. Тургенев и Л.Н. Толстой: поиски героя времени. 1840-1850-е годы (Идейно-художественная общность и художественная полемика): Дис. . канд.филолог.наук.— М., 1987; Опришко Е.Н. Преломление взглядов И.С. Тургенева на тип «лишнего человека» в статье «Гамлет и Дон Кихот» // Русская литература XIX-XX веков и вопросы ее типологии. Сб. науч. работ.— Днепропетровск, 1975.— С. 7-18; Овсянико-Куликовский Д.И. Литературно-критические работы. В 2-х т. — М., 1989. — Т.1; Чернышев К. Лишние люди и женские типы в романах и повестях И.С. Тургенева. — СПб., 1915. — С. 51-74; Шаталов С.Е. Человек сороковых годов в освещении Тургенева (к вопросу о положительном герое) // Материалы X конференции литературоведов Поволжья.— Ульяновск, 1969.— С. 68-76; Яловая З.Ф. И.С. Тургенев и проблема «лишнего человека» в общественно-литературной жизни России периода «мрачного семилетия» (1848-1854): Дис. . канд.филолог.наук. — Киев, 1983.

15 Kagan-Kans Eva. Hamlet and Don Quixote: Turgenev's Ambivalent Vision. — The Hague; Paris, 1975.— 161 p.; Rowe Eleonor. Hamlet: a Window on Russia.— New York, 1976/ — 186 p. Patric Waddington. Turgenev and England. — London, 1980; Ivan Turgenev and Britain / Ed. by Patric Waddington.— Oxford; Providenne, USA, 1995; Rothkoegel A, Russisher Faust and Hamlet: Zur Subjektivismus kritikund Intertextualitatbei I.S. Turgenev. — Munchen, 1998. — 162 p. непереведенными на русский язык.

Общая тенденция обнаруживает себя в том, что данная тема разрабатывается преимущественно на материале творчества зрелого Тургенева. К слову, вопросы творческой эволюции И.С. Тургенева в литературоведении разрабатываются достаточно активно, но преимущественно в плоскости поиска им жанра (А.Г. Цейтлин), стиля, манеры (К.К. Истомин), героя (Н.В. Богословский, С.М. Петров, Ю.В. Лебедев, В.М. Маркович, Г.Б. Курлянд-ская, Г.А. Тиме и др.). Накопленные в ходе этой работы наблюдения сами по себе чрезвычайно интересны и многие из них несомненно могут быть отнесены к золотому фонду отечественной литературоведческой мысли. Однако вопрос о том, как встраивался в эту, уже осмысленную, логику творческой эволюции И.С. Тургенева нарастающий интерес к «Гамлету» Шекспира, остается сегодня без ответа. В раскрытии его мы и видим обоснование новизны нашего исследования.

Сегодня можно считать установленной «точку отсчета», момент первого обращения И.С. Тургенева к имени датского принца, зафиксированный в его эпистолярном наследии. Название шекспировского «Гамлета» впервые появляется в письме Тургенева, адресованном А.В. Никитенко (1837). Далее — в 1845 г. в опубликованной рецензии на перевод гетевского «Фауста», выполненный М. Вронченко. Известно, что перевод увидел свет в 1837 г. Десятилетием раньше тот же М. Вронченко работал над переводом «Гамлета». Ю.Д. Левин уточняет, что перевод «Гамлета» был осуществлен Вронченко с английского языка, поскольку господствующей тенденцией в 20-30-е годы был перевод с подлинника. Об этой работе Тургенев отзывается весьма одобрительно. «Как работа приуготовительная, его переводы всегда приносили большую пользу: они знакомили публику с произведениями замечательными, возбуждали и поощряли других; его «Макбет», его «Гамлет» отличаются довольно определенным колоритом; мы не можем забыть, что любовь к Шекспиру собственно им возбуждена» (СС, 1, 255)16.

С самой трагедией Шекспира Тургенев вероятнее всего знакомится еще раньше. В доме его матери имелась богатая библиотека, к которой, по свидетельству биографов (Б. Зайцева, Н. Богословского, В. Чалмаева), будущий писатель «питал огромную страсть». Большую часть коллекции представляли книги на французском языке. Именно через французского посредника Россия впервые знакомится с «Гамлетом» Шекспира в переделке Лапласа середины XVIII столетия. Домашнее образование Николаю и Ивану Тургеневым обеспечило весьма солидное знание французского и немецкого языков. Вполне возможно, что писатель познакомился с «Гамлетом» именно во французском варианте. Известно, что книги Вольтера составляли заметную часть сгоревшей позднее библиотеки Варвары Петровны. Именно Вольтер был автором широко известной переделки гамлетовского монолога «Быть или не быть».

По утверждению биографов И.С. Тургенева, первые книги, тайно попавшие к нему в руки, относились к литературе XVIII века. Дворовый человек Федор Лобанов ввел юного Тургенева в мир Ломоносова, Сумарокова, Хераскова. В этом ряду особый интерес представляет знакомство будущего писателя с творчеством Сумарокова— автора первой русской переделки «Гамлета» Шекспира в 1748 г.

Первый настоящий всплеск активности в разработке гамлетовской темы в творчестве И.С. Тургенева наблюдается в 40-е годы XIX века. Кстати, это имеет отношение не только к творчеству Тургенева, в русской литературе вообще в это время ощущается заметное усиление интереса к трагедии Шекспира.

Здесь и далее приводятся цитаты по изданию: Тургенев И.С. Полное собрание сочинений в 28 т. Сочинения в 15 т. (М.; Л.: АН СССР, 1960-1966). В скобках указываются номер тома и номер страницы. Отрывки из писем приводятся по полному собранию сочинений Тургенева в 28 томах, письма в 13 томах. В скобки выносится обозначение: П (письма), номер тома и номер страницы. и

В круге важнейших для нашего исследования вопросов мы рассматриваем следующие:

Какие причины определили обращение Тургенева к гамлетовской теме в сороковые годы XIX столетия?

Чем отличается этот период осмысления «Гамлета» Шекспира русской литературой от предшествующего?

Как меняются векторы оценки Гамлета в разные периоды творческой биографии И.С. Тургенева, и как это соотносится с общими тенденциями его идейно-художественной эволюции, с эволюционными процессами русской литературы в целом?

Этот круг вопросов ставится впервые в настоящей работе.

Таким образом, предметом нашего исследования является восприятие И.С. Тургеневым «Гамлета» Шекспира в различные фазы творческой биографии русского писателя, изменение его представлений о смысловых доминантах трагедии великого английского драматурга.

Цель исследования видится нам в том, чтобы определить место и значение образа Гамлета в творческой и мировоззренческой эволюции И.С. Тургенева. При этом работа строится на материале художественных произведений, публицистики, дневниковых записей, эпистолярного наследия писателя, воспоминаний современников.

В основу анализа положена сравнительно-историческая методология. Обилие и разнотипность собранного материала предполагают использование таких методов, как сравнительное изучение памятников литературы, относящихся к различной национальной среде, а также метода историко-функ-ционального анализа произведений.

Следуя методологическим установкам сравнительного литературоведения, прежде чем пускаться в описание индивидуального своеобразия художника, мы «соотносим его миропонимание с идеями и представлениями, свойственными его ближайшему окружению, а затем пытаемся отыскать их у его непосредственных предшественников»17.

Мы стремимся осмыслить творчество писателя в совокупности нравственно-философских и художественных исканий, как целостную эстетическую систему в ее индивидуальности и связях с общими процессами развития русской литературы. Понять изучаемую проблему вне контекста идей, которыми жила русская литература XIX века, не представляется возможным. Изучение обозначенной проблемы подразумевает реконструкцию историко-литературного фона, расширение круга вопросов, связанных с анализом взаимоотношений творчества Шекспира с русской литературой, что находит отражение в структуре работы.

Интерес И.С. Тургенева к пьесе Шекспира «Гамлет» и ее главному герою оставался устойчивым на протяжении всей его творческой жизни. Вместе с тем такой интерес не мог сформироваться вдруг, без достаточных к тому предпосылок. Он был подготовлен всем ходом развития «отношений» Шекспира с русской литературой, начиная с первых эпизодов жизни «русского Гамлета» в середине XVIII столетия, когда А.П. Сумароков впервые воспроизвел «Гамлета» по-русски. Поэтому глава первая — «Литературная судьба «Гамлета» в России (Из истории восприятия трагедии в XVIII-XIX веках)» — посвящена исследованию отдельных аспектов рецепции «Гамлета» в России в обозначенный хронологический период. Круг вопросов, который интересует нас в данной главе, это уяснение мотивов, определивших обращение русских авторов к пьесе в течение XVIII — первой трети XIX вв., изменение оценок образа Гамлета в литературно-театральной критике XIX века, изменение содержания понятия «русский гамлетизм» по мере его исторического формирования.

Вторая глава — «Гамлет и атмосфера «ожидания героя» в русской литературе 40-х годов XIX века» — предполагает описание той специфической литературной ситуации, которая породила здесь всплеск интереса к траге

Николаев П.А. и др. История русского литературоведения. —М., 1980. —С. 180.

13 дии Шекспира.

Третья глава — «Гамлетовская тема в творчестве И.С. Тургенева» — обращена к собственно наследию Тургенева и призвана дать ответы на центральные вопросы исследования с учетом тех наблюдений, которые составили содержание первых двух глав.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выдвинутые в работе положения историко-литературного характера, а также наблюдения над конкретными литературными произведениями могут быть использованы при чтении вузовских курсов литературоведческого цикла, спецкурсов по межкультурной коммуникации, при разработке заданий для написания контрольных, курсовых, дипломных работ студентами филологического факультета.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Швецова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном литературоведении очевиден обостренный интерес к исследованию межлитературных связей и контактов. Ни одна культура, ни одна литература не живет обособленной жизнью. Процесс литературных взаимодействий, взаимопроникновений, взаимообогащений совершается непрерывно, и постижение его столь же важно, как и изучение отечественной культуры. В данном аспекте проблема творческого диалога И.С. Тургенева и В. Шекспира является актуальной и научно перспективной. В результате проведенного исследования нам удалось выяснить следующее.

Интерес И.С. Тургенева к «Гамлету» Шекспира сохранялся на протяжении всей его творческой жизни. Это объясняется причинами литературного и внелитературного характера: и фактами собственной судьбы писателя, и знакомством с людьми, увлеченными Шекспиром в 40-е годы XIX века (В.Г. Белинским, Н.Х. Кетчером, А.А. Фетом и др.), и сходством психологических типов И.С. Тургенева и героя Шекспира.

Вместе с тем этот интерес И.С. Тургенева к герою шекспировской трагедии не мог сформироваться вдруг, без достаточных к тому предпосылок. Он был подготовлен всем ходом развития «отношений» Шекспира с русской литературой, начиная с первых эпизодов жизни «русского Гамлета» в середине XVIII столетия, когда А.П. Сумароков впервые воспроизвел «Гамлета» по-русски. По нашей оценке, первоначальный интерес русских авторов к «Гамлету» Шекспира в XVIII — первой трети XIX вв. был обусловлен совершенно специфическими причинами. Русский читатель усмотрел в великой трагедии отклик на одну весьма волновавшую его в это время проблему, проблему суицида.

На начальном этапе знакомства с произведением русской читающей публике были известны только «переделки» «гамлетова размышления о смерти» в III акте шекспировской пьесы. Первые переводы трагедии появляются лишь в первой трети XIX века. По всей видимости, Тургенев хорошо знал «Гамлета» в переводе М. Вронченко, но в собственных текстах цитировал отрывки из кронеберговского перевода, кроме этого, некоторые фрагменты переводил сам. В оценке героя шекспировской пьесы Тургенев в целом следовал общей, интуитивно установившейся в русской литературно-театральной критике традиции, состоявшей в осуждении, неприятии образа принца.

Характерное для отечественной литературы XIX века явление «русского гамлетизма» также несет в себе огромный заряд недоверия к шекспировскому образу как герою. «Русский Гамлет» по мере своего исторического вызревания все более обнаруживал в себе дефицит веры, арелигиозность, несостоятельность своих этических установок.

Ответ на вопрос о том, что побудило И.С. Тургенева обратиться к Гамлету именно в сороковые годы, когда он интенсивно работает над «Записками охотника», когда рождается замысел программной статьи «Гамлет и Дон Кихот», когда он довольно интенсивно обращается к образу Гамлета в своей частной переписке, беседах с литературными друзьями и т.д., как представляется, лежит в плоскости понимания некоторых особенностей самой эпохи, усилившей в России интерес к творчеству великого английского драматурга.

Переходность, нестабильность, о которых писали уже современники (критики В. Майков, А. Никитенко, Е. Эдельсон, сам И.С.Тургенев), - основные приметы 40-х годов XIX века. Именно 30-40-е годы XIX столетия стали для русской литературы переходными от романтизма к реализму.

В канун 40-х годов, до того, как на литературной арене обозначилась «натуральная школа», актуальным становится вопрос о новом поколении эпического героя, русская литература постепенно осознает образовавшийся вакуум на месте традиционного для нее эпического героя. Поиск его становится одной из наиболее характерных примет времени. Напряжение, которое ощущается в этой связи в русской литературе в 40-е годы XIX века, мы условно обозначили как атмосфера «ожидания героя». «Ожидание героя» -то состояние, когда ни литераторы, ни критика не могут внятно ответить на вопрос «кто он — современный герой?», а писатели пытаются не столько представить, сколько вычислить его.

Этот вопрос о русском герое вставал удивительно синхронно, совпадал с другими процессами в русской духовной жизни. Например, с развитием философской мысли того времени, которое, по мнению Г. Флоровского, характеризуется тем, что «в русское сознание неотразимо врезалась загадка России» и встали вопросы о русском «лице», о «русской судьбе», о «русском призвании».

Безгеройность русской литературы характеризует целую фазу в ее историческом развитии. Принципиально «безгеройна» литература «натуральной школы». В эстетических установках «натуральной школы» содержится представление о системе персонажей, а не об отдельных полюсах («добродетельный — злодей»), как это было принято в литературе классицизма, сентиментализма, романтизма. Новая литература в своих изобразительных принципах была ориентирована на представление некой внутренне связанной системы образов, в которую вошли все персонажи, существующие на тот момент в русской литературе. Полная, исчерпанная, завершенная система гипотетически должна была включать в себя и позицию героя. Одним из первых русских писателей, поставивших перед собой задачу художественного воплощения такой системы, был И.С. Тургенев в цикле «Записки охотника».

На наш взгляд, есть все основания говорить о том, что «ожидание героя», соответствующего национальному видению и традициям, был одним из мотивов, подвигнувших И.С. Тургенева к созданию сложной системы «Записок охотника». Учитывая то, что в системе образов «З.аписок охотника» Гамлету принадлежит далеко не последнее место, становится во многом ясен интерес Тургенева к шекспировскому герою, пробудившийся именно в этой фазе его творческой биографии. Он нужен ему в той системе смысловых противовесов, которая выстраивалась в ходе поиска, вычисления своего, органичного национального героя. Гамлет Шекспира в этом процессе поиска выступает своеобразной точкой «отталкивания», как некая противоположность искомой позиции. Именно данное обстоятельство актуализирует интерес русского писателя к образу английского драматурга в сороковые годы.

Гамлет И.С. Тургенева не романтический герой в исполнении П.С. Мочалова, гремевшего на московской сцене в конце 30-х годов, не похож он и на рафинированного Гамлета, сыгранного В.А. Каратыгиным. Тургеневский Гамлет не напоминает Гамлета Сидоровича из водевиля Д.Т. Ленского или сниженного героя В.М. Дорошевича, психологический тип скорее роднит его с «подпольным» Ф.М. Достоевского. Тургеневский Гамлет — фигура во многом более сложная и трагическая. Причем в полной мере этот образ раскрывается только в процессе сопоставления с другими персонажами сборника «Записки охотника».

Из поля зрения исследователей творчества И.С. Тургенева до сих пор, практически, ускользало то обстоятельство, что в своем понимании образа Гамлета русский писатель претерпел некоторую эволюцию. Очерк «Гамлет Щигровского уезда» и статью «Гамлет и дон Кихот» разделяют десятилетия. За этот период писателем создан целый ряд художественных произведений, вобравших в себя наблюдения и размышления над героем гамлетовского типа. Собственно говоря, критическое отношение к герою этого типа сохраняется на протяжении всего творческого пути русского писателя. Недоверие к герою, понимание его «неполноты», несостоятельности ощущается на каждом этапе творческой эволюции И.С. Тургенева. Но осознание природы этой оценки приходит к писателю не сразу. Герой развенчивается в своих отношениях с женщиной, в патологическом разрыве слов и дела, но к тому, что за всем этим стоит главный его изъян — дефицит веры — И.С. Тургенев приходит только в статье «Гамлет и Дон Кихот». Еще в «Гамлете Щигровского уезда» некоторая арелигиозность центрального персонажа скорее угадывается, нежели предстает четко обозначенной, но уже в Базарове она очевидна. По нашим наблюдениям, оценка Тургеневым шекспировского героя не столько меняется в течение 40-х — 60-х годов, сколько проявляется, выкристаллизовывается. Это, вероятно, связано с вызреванием религиозно-этической позиции писателя и вполне вписывается в контекст общих русских литературно-критических исканий.

Эволюция русской литературно-критической оценки шекспировского Гамлета в XIX столетии, как нам удалось ее увидеть в ходе нашего исследования, может быть представлена в следующей схеме: от «смутного» неприятия характера, претендующего на героический статус, к осознанию его противоречий с постулатами веры и, наконец, к признанию его религиозно-этической, нравственной несостоятельности. Арелигиозность шекспировского героя с наибольшей жесткостью осуждена в известной статье JI.H. Толстого. Эта статья завершает собой целую эпоху осмысления европейского героя в русской литературной среде. Именно в этот процесс осмысления логически встраиваются оценки вечного образа, данные И.С. Тургеневым на разных этапах его творческой эволюции.

Интерес к образу Гамлета, актуализированный на начальном этапе обострением проблемы современного национального героя, поддерживается в дальнейшем как в творчестве И.С. Тургенева, так и в русской литературе в целом интересом к осмыслению нравственных основ бытия. И это один из центральных выводов, вытекающих из проведенного нами исследования.

Тургеневское наследие буквально пронизано «гамлетовским» присутствием. При этом нами замечено, что к 70-м годам в различных его произведениях увеличивается количество неточных немаркированных цитат из пьесы «Гамлет».