Творчество Гуго фон Гофмансталя: Ранний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Елисеева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Елисеева, Александра Владимировна
Введение.
Глава 1. Портрет поколения конца века в ранних эссе Гуго фон Гофмансталя.
Глава 2. Лирика 1890 - 1900 годов. Тема всеединства.
Глава 3. О композиции новелл Гуго фон Гофмансталя (особенности «поворотного пункта»).
Глава 4. Ранняя драматургия Гофмансталя. Поиски синтеза эстетического и этического в разрешении драматического » конфликта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Гуго фон Гофмансталя: Ранний период»
Творческий путь австрийского писателя Гуго фон Гофмансталя (1874 -1929) начался рано и протекал, по крайней мере, внешне, на редкость благополучно. Будущий поэт получил блестящее образование в Венской академической гимназии. Необыкновенно одарённый ребёнок, Гофмансталь в пятнадцать лет в подлиннике читает Гомера, Данте, Байрона и Вольтера. С ранних лет будущий писатель ощущает в своём распоряжении весь арсенал европейской культуры. В 1890 году семнадцатилетний гимназист под псевдонимом Лорис опубликовал в газете «На прекрасном голубом Дунае» сонет «Вопрос». Талант молодого человека сразу привлекает к нему внимание художников, критиков и читателей. Гофмансталь знакомится с поэтами, писателями, художниками, посещавшими кафе «Гринстайдль» и принадлежавшими к литературному объединению «Молодая Вена». Это были А. Шницлер (1862-1931), Г. Бар (1863 - 1934), Р. Бер-Хофман (1866 - 1945), П. Альтенберг (1859 - 1919) и другие. Ранний гений, баловень судьбы, Гофмансталь с тех пор находится в центре литературной жизни Вены, он активно общается со многими писателями и художниками, вошедшими впоследствии в историю австрийской и мировой культуры, создаёт многочисленные произведения, снискавшие ему славу у современников и до сих пор не теряющие своего художественного очарования и своей глубины. Об этой глубине и значимости творчества Гофмансталя свидетельствует и неослабевающий интерес к его сочинениям в литературоведении разных стран.
Существует обширная литература, посвящённая творчеству Гофмансталя. Первые работы о художественном мире австрийского автора появились ещё при его жизни. Современники высоко ценили сочинения Гофмансталя. Например, С. Цвейг (1881 - 1942) отмечал, что именно Гофмансталь был для его поколения эталоном поэта1. После смерти писателя появляются воспоминания о нём, свидетельства друзей и л знакомых , некоторые из которых являют собой попытки осмыслить феномен Гофмансталя в контексте его времени. Ярким примером такого осмысления является эссе выдающегося современника Гофмансталя Г. Броха (1886 - 1951) «Гофмансталь и его время» (1950). В тридцатые годы возникает монография Вальтера Перла «Раннее лирическое творчество Гуго фон Гофмансталя»3, в которой содержится периодизация лирического творчества автора, рассмотрены основные темы и поэтические средства стихотворений. Как свидетельствует название работы В. Перла, уже в ранних трудах, посвящённых Гофмансталю, выделяется ранний или юношеский период его творчества. Следует отметить, что, в основном, проблема периодизации творчества Гофмансталя не является в литературе предметом специального обсуждения. Ранним периодом творчества признаётся первая декада поэтической деятельности автора, примерно до создания «Письма» (1902).
В монографии К. Й. Нэфа4 появляется тенденция исследовать творчество Гофмансталя, пользуясь категориями, которые ввёл сам автор в своих автокомментариях, содержащихся в заметках «Ad me ipsum» (возникли с 1916 по 1928 г., опубликованы в 1930 г.), такими как «преэкзистенция», «экзистенция», «переход из преэкзистенции в экзистенцию», «магия» и т.п. Такая традиция исследования творчества Гофмансталя, исходя из самоинтерпретации автора, продолжается и впоследствии во многих посвящённых ему работах, например, в работе Е.
1 См.: Цвейг С. Вчерашний мир. М: Радуга, 1987. С. 76 - 80.
2 См., например: Fiechmer Н. A. Hugo von Hofmannslhal. Die Geslalt dcs Dichters im Spiegel seiner Frcundc. Wien, 1949.
3 Perl W. Das lyrische Jugcndwerk Hugo von Hofmannslhals. Berlin, 1936.
4 Nacf K. J. Hugo von Hofmannsthals Wcsen und Werk. Zurich, Leipzig, 1938.
Хедерера5 или в исследовании Р. Тарота6. Распространена концепция, в соответствии с которой раннее творчество Гофмансталя представляет собой развитие от «преэкзистенции» к «экзистенции», от бессознательного самодостаточного существования к социальному или, пользуясь понятиями Гофмансталя, «алломатическому» началу.
После Второй мировой войны интерес к поэзии, прозе и драматургии Гофмансталя не угасает. В пятидесятые годы появляется монография Р. Алевина «О Гуго фон Гофманстале», переизданная в 60-х годах и ставшая с тех пор классикой исследовательской литературы о Гофманстале. На первый план в работе Р. Алевина выходит проблема критики эстетизма у Гофмансталя. Начиная с книги Р. Алевина, отношение Гофмансталя к эстетизму находится в центре многих работ, посвященных отдельным произведениям австрийского автора, например, исследования X. К. Зеебы
Критика эстета. Герменевтика и мораль в «Безумце и смерти» g
Гофмансталя» . Также классическими работами о Гофманстале являются труды Г. Вунберга «Молодой Гофмансталь. Шизофрения как поэтическая структура»9, В. Маузера «Гуго фон Гофмансталь. Преодоление конфликта
10 ги структура произведения: психосоциологическая интерпретация» . Г. Вунберг рассматривает проблематику антитетических структур в раннем творчестве Гофмансталя, тему расщепления личности, двойничества, соотнося данные явления с феноменом времени - тенденцией к деперсонализации, которая пронизывает современную Гофмансталю философию, особенно теории Э. Маха (1838 -1916), Ф. Йодля (1849 - 1913) и Ф. Брентано (1838-1917), лекции которого слушал Гофмансталь. Г. Вунберг выделяет ранний период творчества Гофмансталя (1890 - 1900), видя его специфику в опыте деперсонализации личности. В. Маузер
5 Hcdcrcr Е. Hugo von Holmannsthal. Frankfurt/M., 1960.
6 Tarot R. Hugo von Hofmannsthal. Dascinsformen und dichterische Struktur. Tubingen, 1970.
7 Alcuyn R. Ober Hugo von Hofmannsthal. Gottingen, 1963.
8 Sccba H. C. Kritik des asthetischen Mcnschcn. Hermcncutik und Moral in Hofmannsthals "Dcr Tor und der Tod". Bad Hoinburg, 1970.
9 Wunbcrg G. Der friihe Hofmannsthal. Schizofrenie als dichtcrische Struktur. Stuttgart, 1965.
10 Mauser W. Hugo von Hofmannsthal. Konfliktbewaltigung und Werkstruktur: Einc psychosoziologische Interpretation. Mtinchen, 1977. исследует раннее творчество Гофмансталя, соединяя психологический и социально-психологический метод. Исследователь полемизирует с основными положениями книги Р. Алевина и видит основную проблему ранних произведений Гофмансталя не в отношении к эстетизму, а в кризисе самоидентичности, характерном для периода взросления, который в обстановке рубежа веков соединяется с кризисом австрийской буржуазии, утратившей надежды на обретение стабильности и власти.
М. Хоппе продолжает традицию исследования творчества Гофмансталя, исходя из категорий, используемых самим писателем: «магия», «мистика», «литераторство» (Literatentum)11. В труде М. Хоппе исследуется взаимодействие в творчестве Гофмансталя магических, мистических и литературных компонентов. Понятие «магия» фигурирует и в названии одной из самых известных работ о Гофманстале «Языковая магия и языковой скепсис в творчестве молодого Гофмансталя» К.
19
Песталоцци . Это исследование посвящено проблеме языка в произведениях Гофмансталя. В раннем творчестве виртуозное владение языковыми средствами сочетается с сомнением в способности языка выражать суть происходящего в мире. Проблематика языка находится в центре ряда других работ о творчестве Гофмансталя13.
Существуют работы, посвящёпные исследованию различных литературных жанров в творчестве Гофмансталя. В. Дерунгс исследует развитие лирики австрийского автора14. Диссертация Г. Хагедорна посвящена жанру сказки в творчестве Гофмансталя15.
Исследовались также отдельные проблемы творчества Гофмансталя. В. X. Рей анализирует проблематику времени, тему бренности и преодоления
11 Норре М. Literalcnlum, Magie und Myslik im Frtihwcrk Hugo von Hofmannsthals. Berlin, 1968.
12 Pestalozzi K. Sprachskcpsis und Spraclimagic im Wcrk des jungen Hofmannsthal. Zurich, 1958.
13 Requardt P. Sprachverleugnung und Mantclsyinbolik im Werke Hofmannstlials // Hugo von Hofmannsthal Wcgc der Forschung. Bd. CLXXXIII. Hrsg. von S. Bauer. Darmstadt, 1968. S. 40 - 60.
14 Dcrungs W. Form und Weltbild der Gcdichtc Hugo von Hofmannstlials in ihrcr Entwicklung. Zurich, 1960.
15 Hagcdorn G. Die Marchcndichtung Hugo von Hofmannsthals. Diss. Koln, 1967. страха перед быстротечностью времени16. М. Клейн посвящает свою работу отношению творчества писателя к мотивам театра и игры, исследованию образов, связанных с театром, и их оценочных коннотаций в произведениях Гофмансталя17.
Большинство работ о Гофманстале сочетают имманентное исследование с экскурсами в мировоззрение эпохи, её философию (Г. Вунберг, К. Песталоцци), социальную психологию (В. Маузер).
В литературоведческих работах о Гофманстале представлено практически всё многообразие существующих научных методов. В исследованиях отразилась методологическая полемика. Так, например, литературовед П. Сцонди выступает в защиту имманентного исследования против культурно-исторического метода Р. Хаманна и И. Херманда, который, по мнению исследователя, сводит на нет авторскую
18 индивидуальность, растворяя её в совокупности характеристик времени . В научной литературе находят отражение и меняющиеся литературоведческие «моды». В 1974 г., начиная свой доклад об импрессионизме Гофмансталя, В. Неринг говорит о «немодности» импрессионизма и о существующей моде на литературный югендстиль19.
Большое распространение в литературе о Гофманстале получает компаративистский подход, представленный, например, такими направлениями как исследование отношения творчества Гофмансталя к различным художественным направлениям и стилям, этой проблеме
20 посвящены монография Берендсона , статья В. Неринга, в которых исследуется импрессионистическое начало в сочинениях Гофмансталя. К.
16 Rey W.H. Die Drohung dcr Zeit in Hofmannsthals Friihwerk // Hugo von Hofmannsthal Wcge der Forschung. Bd. CLXXXIII. Hrsg. von S. Bauer. Darmstadt, 1968. S. 165 - 206.
17 Klein M. Theater als Paradigma des Werkes von Hofmannsthal. Bern, Miinchcn, 1964.
18 Szondi P. Das lyrischc Drama des Fin de sicclc. Frankfurt/M., 1991. S. 22 - 23.
19 Nchring W. Hofmannsthal und dcr osterreichische Impressionismus // Hofmannsthal - Forschungen 2. Freiburg in Br., 1974. S. 57.
20 Bcrcndsohn W. A. Dcr Impressionismus Hofmannsthals als Zeitcrscheinung. Hamburg, 1920.
Егер-Треес анализирует черты декаданса в раннем творчестве Гофмансталя.21
Творчеству Гофмансталя уделено внимание также в монографиях, посвященных художественным направлениям, стилям и мировоззренческим компонентам эпохи рубежа веков. Так, Е. Хайек рассматривает черты югендстиля в творчестве Гофмансталя .
Другим аспектом компаративистики в литературе о Гофманстале является проблема влияний. Данная проблематика находится в центре таких исследований как работы Т. А. Ковача «Гофмансталь и символизм»23, Б. Бёшенштайна «Гофмансталь и европейский символизм»24, л с
С. П. Сондрупа «Гофмансталь и традиции французского символизма» в которых рассматривается влияние французских символистов на творчество Гофмансталя. В данных работах также идёт речь о влиянии на Гофмансталя его выдающегося современника немецкого поэта С. Георге (1868 - 1933). Проблемой влияния философии Ф. Ницше на творчество Гофмансталя л/ занимался X. Ю. Вендт .
Ещё одним из подходов компаративистского плана можно считать исследование развития жанров. Жанр лирической драмы в творчестве Гофмансталя рассмотрел П. Сцонди в монографии, посвящённой данному жанровому явлению в конце века27.
С позиций психоанализа написаны такие исследования как статья Д. Кон о ло
Сказке 672-й ночи» или работа Р. Штайнляйна, посвящённая психоаналитической интерпретации новеллы «Кавалерийская история» 29.
21 Jaeger-Trees С. Aspekte der Dekadenz in Hofmannslhals Dramen und Erzalilungen des Friihwerks. - Bern, Stuttgart, 1988.
22 Hajck E. Literarischer Jugendstil. Vergleichende Studien zur Dichtung und Malerei um 1900. Dusseldorf, 1971.
23 Kovach Tli. A. Hofmannsthal and symbolism. Art and life in the work of a modern poet. New York, 1985.
24 Boschenstein B. Hofmannsthal und dcr europaische Symbolismus // Hofmannsthal-Forschungen 2. Freiburg in Br., 1974. S. 73-86.
25 Sondrup S.P. Hofmannsthal and the French symbolist tradition. Bern, Frankfurt/M., 1976.
26 Wendt H. Ju. Der friilie Hofmannsthal und die Gedankenwelt Nietzsehes. Heidelberg, 1973.
27 Szondi P. Op. cit.
28 Colin D. "Als Traum erzahlt" The Case for a Freudian Reading of HofmannsthaPs "Marchen der 672. Nacht" // Deutsche Vierteljahresschrifl fiir Literaturwissensehafl und Geistcsgeschichte. 1980. Jg. 54, H. 2. P. 284-305.
В отечественном литературоведении Гофмансталю уделялось значительно меньше внимания, чем в зарубежном. В советский период автор явно не отвечал идеологической конъюнктуре, поскольку в его произведениях присутствуют черты усталости, декаданса, эстетизма. Оживление интереса к Гофмансталю наблюдается уже на закате советской идеологии в связи с общей либерализацией культуры и, в частности, науки. К наиболее значительным исследователям Гофмансталя в России принадлежат Ю. Архипов30 и Ю. Цветков31. В научных журналах и сборниках опубликован ряд статей о различных проблемах произведений Гофмансталя32. В России защищено также несколько диссертаций, посвященных творчеству Гофмансталя33.
Относительная малочисленность работ о Гофманстале на русском языке определяет актуальность данной работы, в которой впервые в отечественном литературоведении будет комплексно, в разных жанровых проявлениях, рассмотрен ранний этап творчества Гофмансталя. Актуальность исследования в контексте зарубежной науке заключается в обращении к мало изученным аспектам ранних произведений автора. Так,
29 Steinlein R. Hugo von Hofmannsthal // Zeitschrift fur deutsche Philologic. 1991, № 110. S.210-229.
30 Архипов Ю.И. Гуго фон Гофмансталь: поэзия и жизнь на рубеже веков // Гуго фон Гофмансталь. Избранное. М.: Иску сство, 1995. С. 6-43.
Он же. Мифы и сны Гуго фон Гофмансталя // Театр. 1988. N 12. С. 129-142.
31 См: Цветков Ю.Л. Поэтология молодого Гуго фон Гофмансталя // Вестник Ивановского государственного университета. Сер. Филология. Вып. 1. Иваново, 2000. С. 54 -68.
Цветков Ю.Л. Синтез лирического и драматического в раннем творчестве Гуто фон Гофмансталя // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ вв. Иваново, 1993. С. 55 - 65. Цветков Ю.Л. Романтические и символические черты эстетики Гуто фон Гофмансталя // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ вв. Проблемы реализма. Иваново, 1996. С.76-88.
Цветков Ю.Л. Становление драмату ргического жанра в раннем творчестве Гуго фон Гофмансталя // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ вв. Проблемы жанра. Иваново, 1994. С. 90- 104.
32 См, например: Левина С.М. Гуго фон Гофмансталь // Западноевропейский театр от эпохи Возрождения до рубежа XIX- XX вв. М., 2001. С. 381 - 386.
Сучкова Т.В. Концепция личности в драме «Глупец и смерть» Гофмансталя П Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков. Вып. 3. Псков, 2003. С. 117 - 121.
33 См: Цветков Ю.Л. Иску сство и действительность в ранних драмах Гуго фон Гофмансталя. Авторсф. дисс. канд. филол. наук. ЛГУ, 1987.
Королькова О.В. Эволюция художественного метода Гуто фон Гофмансталя: Авторсф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1988.
Смирнова Т.П. Лирическая драма в раннем творчестве Гуто фон Гофмансталя: становление и преодоление жанра. Авторсф. дисс. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2000. на периферии данной работы находится проблематика языка в раннем творчестве Гофмансталя, достаточно хорошо проанализированная в литературе, а также вопрос о влиянии на Гофмансталя философских учений Ф. Ницше, Э. Маха, А. Шопенгауэра, его рецепции поэзии французских символистов, творчества М. Метерлинка, С. Георге. Данные темы достаточно обстоятельно исследованы в немецкоязычных и англоязычных работах, на которые в случае необходимости будет указано в ссылках. Значительно больший интерес представляла проблема иронии. На присутствие иронии у Гофмансталя уже указывали исследователи, но, как представляется, этому феномену не было уделено надлежащего внимания. Также не нашёл глубокого осмысления в науке факт цитатности и палимпсестности в творчестве Гофмансталя, хотя его не раз отмечали исследователи. Одна из целей данной работы состояла в том, чтобы по возможности восполнить существующие в исследовании лакуны. Расстановка акцентов в данном исследовании обусловлена как смысловыми доминантами, имманентными творчеству Гофмансталя, так и фактором большей или меньшей изученности отдельных вопросов в литературоведении34.
Практическая ценность данного исследования, как и всех работ такого рода, состоит в том, что его материал может использоваться как в плане углубления и развития обозначенных аспектов творчества Гофмансталя, так и в преподавании: в курсах истории и теории зарубежной литературы.
Данное исследование посвящено раннему периоду, а именно первой декаде творчества Гофмансталя. Основными методами исследования служат культурно-исторический и структурный метод. Творчество писателя рассмотрено в неразрывной связи с культурным, духовным
34 Следу ет отмстить, что несмотря на определенное сходство с Т.П. Смирновой и О.В. Корольковой в выборе объекта исследования - раннего творчества Гофмансталя, и несомненные значительные заслуги исследовательниц, автору данной работы представляется, что в ней найдена своя ниша изучения материала- рассмотрение всеединства жизни, проблематика иронии, осмысление интсртскстуальных связей.
См.: Королькова О.В. Указ.соч. Смирнова Т.П. Указ.соч. контекстом эпохи. Данные методологические основания литературоведческого исследования сформировались у автора работы С благодаря знакомству со стилем научного мышления А.Г. Березиной . Культурно-исторический анализ произведений Гофмансталя особо важен также, потому что сам австрийский автор, как будет показано впоследствии, при обсуждении эссе, мыслил себя в значительной мере человеком своего времени. Культурно-исторический метод сочетается в данной работе с имманентным анализом текста, структуры произведений. Использование компаративистского метода позволило найти общие эстетические и мировоззренческие тенденции произведений Гофмансталя и его современников, а также сопоставить сочинения австрийского автора с их источниками, ибо спецификой художественного метода Гофмансталя является, как будет показано в исследовании, обработка уже существующих произведений. Необходимость учитывать такие биографические факторы творчества Гофмансталя как исключительное гуманитарное образование, интенсивное общение с современными ему авторами и иными представителями художественной жизни того времени, а также кризис, пережитый им во время военной службы, вносит в исследование элементы биографического метода.
Стремление исходить при анализе творчества преимущественно из текста обусловило структуру исследовательской работы: исследование состоит из четырёх глав, которые посвящены различным жанрам: эссе, лирике, новеллам и драмам. Представляется целесообразным исследовать различные жанры отдельно с учётом присущей им специфики.
Выбранная методология и указанные приоритеты определили следующую структуру работы: в первой главе дан краткий очерк эпохи, её мировоззрения и основных художественных направлений, во второй части
35 См., например, монографии: Березина А.Г. Поэзия и проза молодого Рильке. Л., 1985. Березина А.Г. Герман Гессе. Л, 1976. Также большое влияние оказали на автора данной работы прослушанные в студенческие годы лекции профессора А.Г. Березиной по истории зарубежной литературы первой половины 20-го века, а также лекции, посвященные творчеству Г.Гсссс. данной главы показано преломление атмосферы конца века в эссеистике Гофмансталя, создающей портрет целого поколения, который отчасти является автопортретом автора.
Вторая глава исследования посвящена рассмотрению лирического творчества Гофмансталя. Ранний период творчества австрийского автора отмечен расцветом лирики. Несмотря на то, что некорректно было бы отождествить лирическое творчество Гофмансталя с первой декадой его писательской деятельности, несомненым остаётся тот факт, что именно в первое десятилетие возникают лирические шедевры поэта, благодаря которым он вошёл в число лучших европейских лириков. Такие стихотворения как «Вселенская тайна», «Баллада о внешней жизни», «Терцины о бренности», «Песня жизни» сам автор относил к числу своих лучших лирических сочинений. В главе представлена эволюция лирического творчества Гофмансталя на протяжении первого десятилетия, рассмотрены импрессионистические тенденции ранних стихотворений и, наконец, на основании анализа нескольких стихотворений 1894 - 1896 гг. показано значение темы всеединства мира, которая доминирует в этот период в лирике австрийского поэта. Художественное осмысление данной темы неразрывно связано у Гофмансталя с поэтикой символизма. В главе рассматриваются характерные для автора символы, передающие всеобщую взаимосвязь - символы воды, танца, ребёнка. Рассмотрена связь идеи всеединства с поэтической структурой стихотворений. Представление о взаимосвязи явлений определяет не только тематику стихотворений, но и ритм стиха, его рифму, стихотворные формы (частое обращение к форме терцин). В заключение речь идёт о диалектике отношения поэзии и жизни, проблеме, которой автор посвятил свой доклад «Поэзия и жизнь». В стремлении к синтезу жизни и искусства, воспринимаемых поэтом как разнородные начала, реализуется также идея всеединства.
Третья глава посвящена исследованию новелл Гофмансталя. Исходным пунктом анализа стала специфика поворотного пункта в новеллах Гофмансталя, его логическая немотивированность и антиномичность разделяемых им частей. Исследование особенностей поворотного пункта в новеллах Гофмансталя позволяет задуматься о том, что его функция состоит в соединении кажущихся противоположностей и восстановлении целостности картины мира. Поэтика новелл также рассматривается в русле поэтики символизма. В данном контексте анализируется и проблематика эстетизма, которая, несомненно, присутствует в прозе, особенно в «Сказке 672-й ночи». Эстетизм как одностороннее мировоззрение также обнаруживает неразрывную связь с неэстетичными сторонами бытия, уродством и смертью. Однако, в отличие от концепции критики эстетизма, содержащейся в ряде работ, посвященных «Сказке», в данном исследовании сюжет новеллы и поворотный пункт рассматриваются только как элементы структуры произведения, которая обнаруживает также и эстетизирующие, стилизаторские компоненты. Сочетание критики эстетизма с элементами эстетизации, стилизации осмыслено при помощи категории иронии. Ирония становится в творчестве Гофмансталя выражением невозможности любого одностороннего мировосприятия.
Наконец, четвёртая глава посвящена драматургии до 1900 года. Данный род литературы рассматривается в последней главе, поскольку именно драматургии было суждено приоритетное положение и бурное развитие в творчестве Гофмансталя второго периода. Исследование сосредоточено на некоторых аспектах ранней драматургии Гофмансталя -прежде всего на изображении и способе разрешения драматического конфликта. Исследован инвариант ранних драм Гофмансталя, в которых эстет или персонаж, иным способом ограничивающий своё видение жизни, терпит крах либо отказывается от одностороннего восприятия жизни. В драмах Гофмансталя намечается оппозиция эстетского и этического подхода к миру. Предметом анализа в четвёртой главе становятся компоненты эстетского и этического мира. В главе рассматривается сходство между функцией поворотного пункта новелл и моделью развития конфликта в ранней драматургии автора. Прослеживается эволюция разрешения конфликта в драматургии Гофмансталя до 1900 г., а также эволюция героя - от пассивного к совершающему выбор. Предметом анализа становятся также элементы символизма в пьесах. Как и в главе, посвященной прозе автора, в главе о драматургии рассмотрены эстетизирующие уровни структуры - отнесение действия в прошлые эпохи, стилизация персонажей. Спецификой драматургии является стилизаторская функция прологов и эпилогов. Особое место в последней главе уделено проблеме цитаты и стилизации в раннем творчестве Гофмансталя. Если в предыдущих главах только регистрировались многочисленные факты стилизации, цитирования мотивов, ритмов, образов, переработки уже существующих произведений, то в заключительной главе данный материал подвергается анализу. Делается попытка осмыслить факт настойчивого обращения автора к «чужому» материалу в русле тех тенденций, которые распространяются в конце девятнадцатого века - это признание примата искусства перед жизнью, ориентация на восприятие действительности через призму искусства. Таким образом, «цитатность» и палимпсестность творчества Гофмансталя рассматриваются как эстетизирующие элементы структуры, участвующие в порождении иронии.
Ряд положений исследования был апробирован в статьях и докладах36.
36 Елисеева А.В. Творчество Хуго фон Хофмансталя и эстетизм // Вестник Санкт-Петербургского университета. 1996. Серия 2. Вып. 1. С. 91 -94.
Она же. О композиции новелл Гуго фон Гофмансталя (особенности «поворотного пу нкта») // Вопросы филологии. Вып. 3. СПб, 1997. С. 108-117.
Она же. Портрет поколения конца века в ранних эссе Гуго фон Гофмансталя // Studia Gcrmanica. Сборник статей памяти npo(j>cccopa А.В. Ру саковой. Санкт-Петербург, 2004. С.144 - 153. Кроме того, был сделан ряд докладов на ежегодных межвузовских научно-методических конференциях: «Символ Венеции в творчестве Гофмансталя», «Мотив Саломеи на рубеже веков», «Тема смерти в творчестве Гофмансталя».
15 *
Необходимо сказать несколько слов о принципах цитирования в данном диссертационном сочинении. Поэтические тексты цитируются по-немецки, в сноске даётся, как правило, художественный перевод с указанием имени переводчика. В том случае, если перевод на русский язык не был обнаружен, приводится подстрочный перевод. При анализе принципов организации стиха или стилистических конструкций текста перевод не даётся. Когда интерпретируются прозаические произведения, они цитируются в переводе, за исключением тех случаев, когда рассматриваются стилистические средства автора - повторы, антонимы, метафоры и т. п. Расмотрение переводов сочинений Гофмансталя на русский язык в задачу исследования не входило.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Елисеева, Александра Владимировна
Заключение
Итак, анализ ранних эссе, стихотворений, новелл и пьес Гофмансталя позволяет сделать вывод о том, что доминантным началом в творчестве австрийского автора 1890 - 1900 годов является ощущение всеединства жизни. Данная идея коренится в ментальности эпохи и становится в эссе предметом писательской рефлексии. Переживание неразрывной связи всех явлений представляется автору эссе об Амьеле характерным для мироощущения его современников.
В лирике Гофмансталя, проделавшей на протяжении нескольких лет определённую эволюцию от «неоромантизма», исповедальности, импрессионистических тенденций ранних стихотворений к отстранённой философской, медитативной поэзии 1894 - 1896 гг. тема единства жизни также получает всё большее развитие. Слово «жизнь» является ключевым в раннем творчестве Гофмансталя. Всеединство оказывается также неразрывно связанным с Тайной мира, недоступным для рационального постижения глубинным измерением бытия, на которое указывают стихотворения Гофмансталя. Представление о внешней стороне мира и его сущности роднит творчество поэта с эстетикой символизма. Явления внешней жизни выступают в его поэзии как символы, ведущие к глубинному смыслу Вселенной. Единство прошлого, настоящего и будущего, ребёнка и взрослого, смерти и жизни, сна и яви не только становится темой стихотворений, но и определяет их поэтический язык -например, выбор формы терцин, принципы рифмовки, стиховые переносы, богатство аллитераций и ассонансов. Австрийский автор находит ряд символов для передачи глубинного единства мира - одним из важнейших символов является вода (море, колодец и т.д.), а также танец. Одним из доминантных образов лирики Гофмансталя становится также фигура ребёнка. Характерным языковым проявлением взаимосвязи явлений служат у Гофмансталя многочисленные сравнения.
Эта же идея всеединства определяет поэтику новелл и драм автора. Именно в русле представления о скрытом тождестве противоположностей возможно интерпретировать особенности поворотного пункта новелл, восстанавливающего целостность мира, соединяющего мнимые противоположности - любовь и смерть, красоту и уродство, а также драматический конфликт в пьесах раннего периода, в которых герой (или герои, подобно ученикам Тициана), обнаруживают ограниченность своей перспективы. В драмах 1891 - 1892 гг. присутствует символическая фигура, указывающая на целостность и непостижимость жизни - Тициан, Пан, Смерть. В более поздних драматических произведениях откровение о жизни вложено в уста немолодых людей, в основном, старух - бабушки Фортунио, кормилицы Дианоры, бабушки Анны, а также стареющего купца, от которого уходит юная Зобеида. Пожилые персонажи провозглашают единство человека с растениями, животными, общность законов, действующих для всего мироздания, а также смирение перед этими законами. Юные герои, страстно устремляясь к одной стороне бытия, навлекают на себя её противоположность.
В рамках идеи всеединства представлена у Гофмансталя и проблематика эстетизма, занимавшая многих его современников. Эссеистика писателя свидетельствует о том, что эстетизм, пассеизм, уход от практической деятельности автор считает присущими своему поколению. Портрет человека конца 19-го века, нервного, утончённого, ищущего, прежде всего, эстетических наслаждений, который создан в эссе, узнаваем и в образах героев новелл и пьес. Эстетизм оказывается обречённым в художественном мире Гофмансталя, как и всякое одностороннее мировоззрение, как некое проявление гордыни по отношению к жизни. Ему противостоит и его дополняет этос автора, который приобретает контуры уже в ранних драматических произведениях.
Основными компонентами этического начала являются у Гофмансталя верность другому, труд, выполнение семейных обязанностей и социального предназначения. Начиная с 1897 г., автор ставит своих героев перед выбором между эстетским и этическим образом жизни. Раздумия над тем, насколько возможен сознательный выбор человека, определяет исход драм «Император и Ведьма» и «Рудник в Фалуне». Эволюция героя приводит к поиску синтеза и интеграции в одном персонаже стремления к этическому и эстетскому началу. Можно предположить, что всё та же идея целостности мира и единства всех его сторон лишила произведения Гофмансталя однозначности морального пафоса. Философско-этический аспект его творчества дополняется эстетизирующим, игровым началом, взаимодействует с ним, порождая иронию, которая создаёт постоянное напряжение между эстетской игрой, утончённым любованием и философско-этическими раздумиями, не давая ни одному из этих аспектов возможности окончательной победы. Одним из важнейших элементов эстетизации является в творчестве Гофмансталя наряду с отнесённостью действия в минувшие эпохи, условностью персонажей цитатность и палимпсестность, те компоненты структуры, которые отдаляют изображение от миметических принципов, погружают его в контекст игры с существующими моделями, образцами искусства. Эта множественность смыслов - сочетание философского осмысления жизни, этической серьёзности и эстетской игры порождает уникальность художественного творчества Гофмансталя.