Раннее творчество Германа Броха: Своеобразие художественных исканий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Стрельникова, Алла Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стрельникова, Алла Алексеевна
Введение.
Глава I. Формирование философско-эстетических взглядов и становление художественной манеры Г.Броха (1910-е - начало 1920-х гг.)
§ 1. Формирование философских и эстетических воззрений Г.Броха.
§ 2. Художественное творчество Г.Броха 1910-х гг.
2.1. Поэзия.
2.2. Новеллистика.
Глава II. Философская теория как предмет художественного осмысления в романе-трилогии «Лунатики»
§ 1. Теория «полиисторического романа» Г.Броха.
§ 2. Структурное и стилевое своеобразие трилогии.
§ 3. Философско-символическая картина мира в трилогии.
§ 4. Проблема духовного поиска и религиозного сознания в трилогии.
Глава III. Литература как способ универсального познания в творчестве Г.Броха 1930-х гг.
§ 1. Попытка синтеза «натуралистической основы» и метафизической проблематики» в драме «Искупление».
§ 2. Модели познания в цикле новелл «Знаки Зодиака».
§ 3. Проблема религиозного познания в романе «Наваждение».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее творчество Германа Броха: Своеобразие художественных исканий»
Герман Брох (1886-1951) - одна из ключевых фигур в австрийской и европейской литературе XX в., виднейший представитель философской прозы - не получил достаточного признания при жизни, и лишь впоследствии вошел в историю европейской литературы. Ученый, всю жизнь серьезно занимавшийся математикой, физикой, психологией, значительный мыслитель, он создал оригинальную философскую концепцию, которая привлекла к себе внимание Б.Рассела, К.Г.Юнга, А.Эйнштейна. В то же время несомненна самобытность писательского таланта Броха, которым восхищался Т.Манн и другие писатели-интеллектуалы. Уникальность творчества Броха обусловл е-на беспрецедентной по масштабу попыткой соединения искусства, науки, философии, религии, этики, а также открытием новых перспектив в литературе.
Герман Брох родился в Вене в семье крупного текстильного промышленника Йозефа Броха, предки которого обосновались, в числе многих тысяч евреев, после изгнания в XV в. из Испании, на территории Австрийской империи. Отец был авторитарным и весьма ограниченным человеком, всецело поглощенным управлением фабрикой. В старшем сыне, Германе, он видел продолжателя своего дела. Окончив среднюю школу и текстильное училище, Г.Брох в 1907 г. вошел в дело отца, а с 1915 г. стал руководителем фирмы «Теесдорф». Вместе с тем деятельность промышленника не удовлетворяла интеллектуальных и творческих потребностей Броха: в 1903/1904 гг. он посещал лекции по математике, физике, психологии в Венском университете в качестве вольнослушателя, пробовал писать поэтические и прозаические произведения. В 1911 г. Брох возобновил посещение лекций, но ненадолго -управление предприятием занимало большую часть его времени. Однако его самостоятельные штудии в области философии и искусства продвигаются довольно интенсивно. Он входит в литературную жизнь Вены, часто бывает в знаменитых венских кофейнях, являющихся своеобразным центром культурной жизни австрийской столицы, знакомится с молодыми поэтами и писателями. В 1910-е гг. Брох пишет эссе и статьи по философии, культуре и искусству, экспериментирует в области литературы - появляются несколько его стихотворений и новелл. С началом Первой мировой войны Брох (с сентября 1914 г. до окончания войны) руководил лазаретом Красного Креста, расположенным в здании его фабрики «Теесдорф». В 1920-е гг. он занимается философией и различными отраслями науки, кроме того, регулярно публикует рецензии на произведения современных писателей, таких как К.Краус, Ф.Бляй, К.Моргенштерн, К.Эдшмид, А.Польгар, Л.Перуц, Э.Э.Киш, а также ряда других, ныне малоизвестных, авторов. В 1925 г. Брох, готовясь стать доктором математических наук, всерьез приступает к занятиям естественн ыми науками, историей, философией, историей искусств и т.д. в Венском университете, многие из преподавателей которого были участниками Венского кружка. Занятия длились по 1930 г., после чего Брох, разочаровавшись в теориях неопозитивизма и сугубо научных методах познания действительности, оставил учебу и мысль о пути ученого-математика. В 1927 г., почти двадцать лет будучи владельцем и руководителем текстильной фабрики, он продает предприятие и вскоре целиком посвящает себя литературе. С 1928 по 1932 г. Брох пишет роман-трилогию «Лунатики», впервые заявив о себе как о крупном художнике. После окончания романа писатель работает почти одновременно над несколькими литературными замыслами, занимается теорией драмы, в эссе и статьях начала 1930-х гг. формулирует новые принципы своего литературного творчества. В конце 1934 г. он приступает к написанию романа «Наваждение». В 1938 г., сразу после аншлюса, Г.Брох был арестован гестапо (сыграла роль и его национальность), откуда, с помощью зарубежных писателей (в первую очередь Дж.Джойса, а также Т.Манна, О.Хаксли и др.), ему удалось вскоре освободиться и эмигрировать через Англию в Америку (мать Броха погибла во время войны в концентрационном лагере «Терезин»). С 1938 г. писатель до самой смерти постоянно находится в Америке (штат Нью-Хэвен), так и не вернувшись в Вену. В эмиграции он работает (с 1942 г. до смерти) над научным трактатом «Теория массового психоза», создает роман «Смерть Вергилия» (1945), который стал высшим достижением писателя и принес ему посмертную мировую славу. Критически относясь на протяжении всего своего литературного творчества к собственным произведениям и, -вскоре или некоторое время спустя, дистанцируясь от них, Брох в конце 1940-х гг. пришел к мысли об отказе от искусства, разочаровавшись даже в своем вершинном творении, и всецело посвятил себя работе над теорией массовой психологии, занятиям математикой, математической статистикой, физикой, политикой и социологией. Его записи по установлению демократического общества, предложения по реформе системы образования, созданию международного суда, конвенциям по расширению и соблюдению конституционных прав человека, запрете смертной казни, во многом предвосхитили идеи и функции правовых организаций в Европе после Второй мировой во й-ны. В Америке Брох жил на скудные стипендии, выделяемые благотворительными организациями писателям-эмигрантам, преподавал историю немецкой литературы в Университете Нью-Хэвена. Тяжелое финансовое положение и неизбывное стремление к творческому самовыражению заставляют писателя вновь обратиться к литературе. Брох пишет эссе «Гофмансталь и его время» (1949); отчасти переработав прежние новеллы, отчасти написав новые, создает роман «Невиновные», объектом осмысления которого стала Вторая мировая война. Кроме того, писатель продолжал работу над романом «Наваждение», создав в годы эмиграции еще две редакции, оставшиеся так и не оконченными - во время корректуры одного из вариантов романа Брох скончался от сердечного приступа.
Творчество Германа Броха отчетливо разделяется на два крупных периода: австрийский (до 1938 г.) и период эмиграции (с 1938 до 1951 г.). Под ранним творчеством Г.Броха мы понимаем философские и художественные произведения 1909 - 1938 гг. (в 1909 г. написано первое известное нам эссе Броха «Kultur 1908/1909»). Эти произведения представляется возможным объединить, с известной долей условности, в один крупный период и обозначить как «ранние», поскольку они отмечены рядом особенностей, которых нельзя обнаружить в позднем творчестве Броха [новелла «Возвращение Вергилия» (1938), романы «Смерть Вергилия» (1945), «Невиновные» (1951)], серьезно переосмыслившего многие свои идейно-эстетические положения и взгляды на литературу и ее назначение. В данной диссертации анализируется раннее творчество Броха, которое отличается поиском писателем пути универсального познания мира и самого себя: для этого он использует своеобразные принципы и средства, сочетающие сугубо научную и художественно-поэтическую мысль. Следует пояснить, что применительно к Броху понятие «раннее творчество» целиком относится именно к художественной биографии, так как его дебют в словесном искусстве состоялся в двадцатисемилетнем возрасте, а первое крупное произведение было написано в 44 года. Приход Броха в литературу уже зрелым мыслителем объясняется долгими колебаниями при выборе пути - научного или писательского. Экспериментальный характер творчества австрийского писателя, соединявшего разные роды и жанры литературы, изменявшаяся с годами идейно-эстетическая концепция обусловили хронологический принцип изучения его наследия.
Традиционно отсчет творчества Броха принято вести с романа-трилогии «Лунатики» (1929-1932), однако при таком подходе упускаются из виду весьма существенные для становления Броха-художника поэтические и прозаические произведения 1910-х гг. Несмотря на то, что они были немногочисленны, носили экспериментальный характер и не принесли Броху ни известности, ни успеха, они не могут быть исключены из поля зрения по ряду причин. Во-первых, без них создание такого мастерского произведения, как «Лунатики», было бы невозможно; во-вторых, они воплотили в себе первые шаги автора к синтезу науки и искусства; в-третьих, они в концентрирова н-ном виде содержали многие структурные и семантические особенности, впоследствии ставшие сущностными в творчестве австрийского писателя. В раннем творчестве представляется целесообразным выделить три этапа:
1. Этап с 1909 до 1929 г. Брох пишет философско-культурные эссе, статьи, литературные рецензии, поэтические произведения «Cantos 1913»,
Математическая мистерия», «Четыре сонета о метафизической проблеме познания действительности»», новеллы «Методологическая новелла», «Офелия». Брох осваивает различные жанры и роды литературы, полемизируя с ними, пародируя их, пытаясь найти новые формы и возможности литературы. На этом этапе проявляется стремление к синтезу искусств, намечается установка на соединение науки, искусства и литературы, осуществляемое по принципу сопоставления.
2. Этап с 1929 г. до первой половины 1932 г. Брох пишет роман-трилогию «Лунатики». В это время писатель широко использует для достижения тотального изображения действительности фрагментарность, мозаич-ность, включение в художественный текст эссеистических вставок с хара к-терными для науки языковыми средствами; само произведение отличается логикой научного построения. Брох стремится найти пути объединения лирического начала и научного, художественности и философии. Сочетание это происходит в основном по принципу параллелизма.
3. Этап со второй половины 1932 до 1938 г. Он является переходным, предваряющим позднее творчество, и отмечен напряженным поиском новых форм художественного выражения, путей достижения универсального познания. В этот необычайно насыщенный и плодотворный отрезок времени Брох создает произведения разных жанров и родов литературы: драму «Искупление», небольшой роман «Неизвестная величина», цикл новелл «Знаки Зодиака», комедии, роман «Наваждение». Этот творческий этап отличается использованием новых принципов тотального изображения действительности, сочетанием в произведении современности и вневременности, достигаемых с помощью символа, мифологического подтекста, мифопоэтической структуры произведения.
Своеобразие художественных исканий раннего творчества Броха обусловлено его особым пониманием назначения литературы: она должна взять на себя функции философии, ставить и решать гносеологические, онтологические, аксиологические, этические проблемы. Проблема познания занимает центральное место в творчестве Броха, который пытался синтезировать философские, религиозные, художественные способы постижения действительности.
В творчестве Броха обнаруживается характерное для немецкоязычной словесности сближение философии и литературы. Однако у Броха философская концепция раскрывается не только на содержательном уровне произведения, в системе художественных образов, но и образует его форму, структуру, выражается через композицию, дискурс, вводится в него непосредственно, не всегда растворяясь в художественной ткани. Литературные произвел е-ния были экспериментальной базой философской концепции писателя, которая складывалась на протяжении ряда лет из его научных теорий (аксиологической, гносеологической, историософской, психологии масс). Это приводило к различным итогам: от скептического отношения к искусству до создания «тотального» романа. Стремясь к всеохватному изображению действительности, писатель создает оригинальные произведения, в которых для достижения универсального познания законов и тайн бытия соединены наука и мистика, философия и религия. Брох выдвигает идею синтеза различных художественных и научных методов познания, что повлекло за собой необходимость решения таких проблем, как соединение художественно-образного языка и языка науки, взаимосвязь и взаимоотражение частного и всеобщего. Такое слияние Броха-философа и Броха-художника породило ряд оксюмо-ронных определений его личности: «математик мечты», «философ образа», «поэт мысли» (В.Йенс), «логик мечты», «интеллектуальный мистик» (Г.Коопман) и т.д.
На ранних этапах творчества писатель работал в многообразном жанровом спектре - роман, новелла, радиопьеса, пьеса-дискуссия, стихотворение (верлибр, сонет, элегия и т.д.), эссе и др., - что свидетельствует не о формалистическом экспериментаторстве, а о напряженном поиске новых художественных возможностей, способных выразить новое мировидение и задачи литературы: действительно, «стихотворение, новелла, роман для него не цель, а средство»1 - средство выражения нового мировидения. Эпические, драматургические, лирические произведения Броха связывает глубокая идейная общность, писатель считал познание основной задачей литературы, а «нового познания можно достичь лишь с помощью новой формы» (Брох).
При жизни Брох был известен лишь небольшому кругу интеллектуалов, в основном писателей: Т.Манну, Р.Музилю, Э.Канетти, А.Деблину, О.Хаксли и др., хотя отдельные его произведения (в первую очередь «Лунатики» и «Смерть Вергилия») вызывали отклик в прессе, в виде статей и рецензий, непосредственно после их публикации. В 1953-1961 гг. в Цюрихе было издано десятитомное собрание сочинений Броха, и все же долгое время известными оставались только «Смерть Вергилия» и отчасти «Лунатики». В 1950-е гг. друзья Броха (писательница Х.Арендт, издатель Д.Броди, писатель и критик Э.Шенвизе) подготовили предисловия к томам собрания сочинений и очерки для сборников, посвященных жизни и творчеству Броха. Носящие ознакомительный характер, представляющие собой воспоминания, идеализирующие личность писателя и романтизирующие трудности его жизненного пути, абсолютно некритичные, эти статьи не были научными и глубокое исследование произведений австрийского писателя не было их целью. Слова «писатель против воли», появившиеся впервые в статье Х.Арендт и давшие название сборнику, определяли характер этих работ, в которых Брох представал философом, вынужденным художественно иллюстрировать свои научные положения и вступившим в силу этого в сложный конфликт с самим собой.
В конце 50-х гг. появляются первые диссертации, монографии, посвященные в основном художественной форме произведений Броха, теории «полиисторического романа» писателя, и потому ориентированные на образец этого жанра - роман-трилогию «Лунатики», интересовавший исследователей с точки зрения модернистских экспериментов. В диссертации
1 Затонский Д.В. Австрийская литература в XX столетии. М., 1985. С.223.
2 Dichter wider Willen Einfiihrung in das Werk von Hermann Broch. Zurich, 1958.
К.Р.Манделкова «Лунатики» Броха исследуются в связи с кризисом романа первых десятилетий XX в. как «интереснейший эксперимент с жанром романа в немецкоязычной литературе XX в.»1, поиск новой художественной романной формы. Содержание и проблематика отошли на второй план и рассматривались как вторичные.
Тогда же появилась тенденция рассматривать художественное творчество Броха как производное его научно-философских концепций. Об этом свидетельствует, например, статья Р.Бринкмана, который считал произведения Броха неоконченными, недописанными.2 В то же время Й.Штрелка в работе «Кафка, Музиль, Брох и развитие современного романа» рассматривает творчество Броха как осуществление теории «поэтического познания», «га р-моническое слияние формы и содержания».3
1960-е и начало 70-х гг. стали самой негативной полосой в оценке творчества Броха. Прежде всего, писатели-шестидесятники отвернулись от Броха, сочтя его литературное наследие и идеи консервативными, далекими от современности, проникнутыми мистикой, а язык и стиль академичными, устаревшими. Э.Носсак, П.Хандке, В.Хильдесхаймер однозначно отрицают как влияние на них Броха, так и вообще какой бы то ни было интерес к его произведениям4. Показательно программное эссе Э.Носсака «Почему я пишу не так, как Герман Брох» («Warum Ich nicht wie Hermann Broch schreibe»). В пору социально-политических конфликтов, распространения в обществе экстремистских тенденций идеи Броха о преобразовании человека в метафизической области, не принимающие радикальных внешних действий, казались анахронизмом. Негативная и недоброжелательная литературная критика об австрийском писателе носила открыто тенденциозный характер. Произведения Броха рассматривались как носящие чисто иллюстративный характер,
1 Mandelkow K.R. Hermann Brochs Romantrilogie «Die Schlafvvandler». Gestaltung und Reflexion im modemen deutschen Roman. Heidelberg, 1975. S.13 (переизд. дисс. 1958 г.).
2 Brinkman R. Romanform und Werttheorie bei Hermann Broch. Strukturprobleme moderner Dichtung // Deutsche Vierteljahrschrift fuer Litteraturwissenschafl und Geistgeschichte (DVfLG). 1957, H.2. S. 169-197.
3 Strelka J. Kafka, Musil, Broch und die Entwicklung des modemen Romans. Wien, 1959. S.70, 92.
4 Durzak M. Gesprdche iiber den Roman. Frankfurt a.M., 1976. демонстрирующие его философские концепции, философия же писателя вызвала разочарование у исследователей, особой критике подверглись утопические идеи. Зера Манфред в монографии «Утопия и пародия у Музиля, Броха и Томаса Манна» (1969) отмечает противоречивость философии ценностей Броха и приходит к выводу, что в его творчестве изображение утопии как высшего порядка столь патетично и нелогично, что оборачивается в результате пародией на этот порядок.1 Обвинения писателя в бездействии, в сближении с национал-социалистской идеологией отчетливо проявились в статье Х.Остерле «Герман Брох. «Лунатики». Критика центральных метафор», где исследователь утверждает, что основные мотивы романа (апокалиптически-мессианские пророчества, вера в миф, ненависть к цивилизации), как и авторская теория распада ценностей в целом обнаруживают те же тенденции, «которые в то время охватили немецкое общество и были взяты на вооружение национал-социализмом», Брох же в своем пессимизме «не видел, что его мысли сходны с идеологией третьего Рейха».2 Почти дословно повторяют эту мысль и другие литературоведы: К.Менгес утверждает, что «метафизическая «бесприютность» [Броха] привела его к культурному пессимизму, не без антидемократического тоталитаризма, и сближала с национал-социалистической идеологией».3 К.Менгесу вторят 3. Шмид, Д.Барноу4. К.Манделков упрекает Броха за «исключительно беспомощный антифашизм», так как писатель вместо политической альтернативы предлагает лишь идеалистически-религиозную трансценденцию5. Рассматривался в эти годы Брох и как темный мистик, эзотерик6. В. Хиндерер в работе «Познание смерти» в «Смерти Вергилия» Германа Броха» определяет сущность автор
1 Sera М Utopie und Parodie bei Musil, Broch und Thomas Mann. Bonn, 1969.
2 Osterle H. Hermann Broch. «Die Schlafwandler». Kritik der zentralen Metapher // Deutsche Vierteljahr. , 1970. H.2. S.229-268. S.259.
3 Menges K. Kritische Studien zur Wertphilisophie Hermann Broch. Tubingen, 1970. S. 162.
4 Schmid S. Der Begriff«Ordnung» im Werk von Hermann Broch. Diss. Salzburg; Barnouw D. Massenpsychologie als Metaphysik: zu Brochs Begriffeines Irdisch-Absoluten // Musil-Forum, 1977, №2. S.159-191.
5 Mandelkow R. S.154.
6 Somm W. Hermann Broch Geist, Prophetie und Mystik. Freiburg-Schweiz, 1965. ской концепции как «мистическую антропологию»1 и рассматривает теорию и роман писателя в духе антропософского учения Р.Штайнера. В то же время
• в литературоведении начал активно дискутироваться вопрос о мифотворчестве Броха, о том, стремился ли писатель к созданию нового мифа и насколько ему это удалось. В.Хиндерер, отмечая связь символов и лейтмотивов в произведениях Броха с германской мифологией, считает «мифотворчество» писателя несостоятельным, уязвимым компонентом его творчества, кроме того отмечает, что Брох смешивает понятия мифа и мистики. В диссертации Т.Кебнера, целиком посвященной этому вопросу, напротив, утверждается, что миф составляет основу творчества писателя, а его произ
• ведения, несмотря на некоторые противоречия, являют собой новый миф, о чем свидетельствуют не только лейтмотивы, параллельные конструкции и а повторения, символы, но и сама мифическая структура романов. Сходного мнения придерживается Б.Лоос в монографии «Мифическое время и смерть», отмечающий, что в теории искусства Броха «речь идет не просто о реконструкции поэтического мифа», а о том, чтобы сделать миф инструментом возрождения мифопоэтической тотальности.3 А.Гостоний в статье «Герман Брох и современный миф» причисляет романы Броха к мифологическим романам 1920-30-х гг. (Дж.Джойс, Т.Манн), отмечая в то же время ряд особенностей,
• предвосхищающих послевоенную австрийскую романистику (Э.Носсак, В.Хильдесхаймер)4. В монографии Х.Штайнеке «Герман Брох и полиисторический роман» исследован феномен нового типа романа австрийского писателя и предложена классификация романов: созданные в 30-е гг. определяются как «полиисторические», а послевоенные - как «мифологические», как явления органического слияния науки и поэзии, целостной архитектоники и пластичной повествовательной техники.5 ф 1 Hinderer W. Die «Todeserkenntnis» in Hermann Brochs «Tod des Vergil». Munchen, 1961. S. 191.
2 Koebner T. Die mythische Dimension in Hermann Brochs Romantrilogie «Die Schlafwandler». Munchen, 1967.
3 Loos B. Mythos Zeit und Tod. Frankfurt a.M, 1971. S.25-26.
4 Gosztonyi A. Hermann Broch und der moderne Mythos // Schweizerische Handblatte. 1962, XLII. S.211-219.
5 Steinecke H. Hermann Broch und der polyhistorische Roman. Studien zur Theorie und Technik eines Romantyps der Moderne. Bonn, 1968.
В 1960-70-е гг. начинается также осмысление роли и места Броха в истории литературы, получают разработку проблемы творческих взаимосвязей. М.Дюрзак в монографии «Герман Брох. Поэт и его время» проводит параллели с творчеством Гете, Т.Манна, Дж.Джойса, Р.Музиля, Г.фон Гофмансталя;1 л
Ф.Троммлер в работе «Роман и действительность» отмечает, что, несмотря на собственные признания писателя, он был ближе не к Дж.Джойсу, О.Хаксли, А.Жиду, Т.Манну, а к своим австрийским современникам: кроме названных в работе Дюрзака австрийцев, исследователь выделяет также Й.Рота, Х.фон Додерера, А.П.Гютерсло, указывая, что Броху были свойственны типично «австрийское» изображение зыбкости реальности и вера в утопию.
В 70-е гг. вышли первые научные сборники, посвященные творчеству писателя: «Герман Брох. Перспективы исследования» (1972)3, «Брох сегодня» (1978)4, «Герман Брох и его время» (1980)5. Со второй половины 70-х гг. наметился перелом в оценке наследия Броха, на первый план выдвинулся политический подтекст его произведений, что было связано с дебатами и вокруг реформ, проводившихся в области международной политики по правам человека — законы об отмене смертной казни, предложения по учреждению института международного суда и т.д. были разработаны Брохом еще в 1940-е гг. Анализируя новеллы Броха, - П.М.Лютцелер отмечает нарочитую завуалированность и иносказательность изображения (объясняющее «мистицизм» и «эзотеризм») конкретных общественно-политических событий начала 1930-х гг. в Австрии и Германии, раскрывает антифашистскую направленность новелл,6 а также ранних произведений, романа «Лунатики»7,
1 Durzak М. Hermann Broch. Der Dichter und seine ZeiL Stuttgart, Berlin, Koln, Mainz, 1968.
2 Trommler F. Roman und WirklichkeiL Stuttgart, 1966.
3 Hermann Broch. Perspektiven der Forschung. /hrsg. von M.Duizak/. Miinchen, 1972.
4 Broch heute. /Hrsg. von J.Strelka/. Bern-Munchen: Francke, 1978.
5 Hermann Broch und seine ZeiL /hrsg, von R.Thierberger/. Bern, 1980.
6 Liitzeler P.M. Hermann Broch Novellen // Hermann Broch. Barbara und andere Novellen. Frankfurt a.M., 1973. S.319-375.
7 Liitzeler P.M. Etik und Politik. Studien zum Friihwerk und zur Romantrilogie «Die Schlafwandler». Miinchen, 1973.
Наваждение»1, те же тенденции выявляются и в философских концепциях
Броха,2 и в его теориях социального преобразования общества.3 В эти годы интерес к наследию Броха возрастает, исследователи обращаются к новеллам, лирике, философским и поэтологическим особенностям его произведений. Д.Кноултон в статье «Теория языка Германа Броха»4 проводит прямую взаимосвязь лингвотеории и философии ценности писателя: в кризисные эпохи распада ценностей язык, как живой организм, непосредственно связанный с его носителем - человеком, теряет, как и человек (исходная единица аксиологической системы), свою убеждающую силу, замыкается в своей узкой группе (профессиональные языки, понятные только специалистам того же круга), утрачивает коммуникативную функцию. Кроме того, язык начинает отражать «фальшивую» действительность (которая вытесняет подлинную во времена распада ценностей, соответственно теряя при этом свои логически-дискурсивные функции, что приводит к тому, что предмет и слово распадаются на независимые друг от друга реалии. Кризис языка влечет за собой и кризис философии (который отразился в учении Л.Витгенштейна). Пытаясь передать функции и миссию философии литературе, Брох встречается с противоречием: если слово отражает мир, который, однако, не существует как таковой, то литература может выражать только пустые формы, бе с-смысленные символы, ничего не значащие подобия, не содержащие познавательной ценности. Именно поэтому, делает вывод исследователь, Брох, будучи противником чистого эстетизма, самоцельного искусства, сталкивается с неразрешимой дилеммой и к концу жизни приходит к отказу от искусства, обратившись к точным наукам, «чистым» идеям.
1 Liitzeler P.M. Hermann Brochs «Die Verzaubenmg» im Konlext von Faschismuskritik und Exilroman // Broch heute.
2 Knowlton J.E. Geschichtphilosophie und Politik Zu Hermann Brochs Demokratieverstandnis in den Exiljahren // Osterreicher im Exil 1934 bis 1945. Wien, 1977. S.323-333.
3 Greiter A., Pelinka A. Hermann Broch als Demokratietheoretiker // Hermann Broch und seine Zeit. /hrsg. v.R.Thierberger/. Bern, 1980.
4 Knowlton J.E. Hermann Brochs Sprachtheorie // Literatur und Kritik. 1976, Jg.l 1, №106/107. S.405-418.
В 1985 г. П.М.Лютцелером была закончена грандиозная работа по упорядочению наследия Броха и изданию собрания сочинений в 17 томах, в которое были включены все художественные произведения, почти все труды по философии, политологии, массовой психологии, труды по теории и критике литературы, а также вся переписка, носящая неприватный характер. С тех пор достоянием литературоведов стали драматургические произведения и новеллы. Исследователей Броха начинают интересовать проблемы стиля, языка, герменевтики и т.д. В 1986 г. прошли многочисленные научные конференции и симпозиумы (Будапешт, Варшава, Вена, Нью-Йорк, Нью-Хэвен, Париж, Штутгарт), посвященные столетию со дня рождения австрийского писателя. Увидели свет мемориальные сборники «Герман Брох. Творчество и
1 О воздействие» (1985) , «Герман Брох» (1986) , «Герман Брох. Поэтическое Л творчество» (1987) , «Теоретическое творчество Германа Броха» (1988) . Эти сборники 80-х гг. обнаружили несколько разнонаправленных тенденций.5 Во-первых, богатство интерпретационных возможностей произведений австри й-ского писателя. Г.Бартрем в статье «Модерн и модернизм в трилогии «Лунатики» отмечает изображение как исторической действительности 1888-1918 гг., так и особенностей искусства этой эпохи, которое достигается весьма оригинальным способом: каждый из стилей, в котором написана часть трилогии, соответствует, как доказывает ученый, определенному литературному направлению, в целом составляя этапы развития эстетических течений в искусстве конца XIX - начала XX вв. Таким образом, основу построения «Лунатиков» образует «история немецкого модернизма»6 - она имплицитно прочитывается в романе: модерн, экспрессионизм, «новая деловитость» («Neue
1 Hermann Broch. Werk und Wirkung. /hrsg. von E.Kiss/. Bonn, 1985.
2 Hermann Broch. /hrsg. von P.MLutzeler/. Frankfurt a.M., 1986.
3 Hermann Broch. Das dichterische Werk. /hrsg. von MKessler und P.M.Lutzeler/. Tiibingen, 1987.
4 Hermann Brochs theoretisches Werk. /hrsg. von MKessler und P.MLutzeler/. Frankfurt a.M, 1988.
5 Сборники, вышедшие в связи со столетием со дня рождения Броха, были проанализированы в диссертации Ерохина А.В. (с. 16-23), поэтому мы остановимся лишь на некоторых из них и охарактеризуем присущие им общие тенденции.
6 Bertram G. Modeme und Modemismus in der «SchlafwandIer»-TriIogie // Hermann Broch. Das dichterische Werk. S.186.
Sachlichkeit»). Кроме того, прослеживается переход модернизма в постмодернизм, угадывающийся в третьей части трилогии. Статьи Г.Бруде-Фирнау1 и М.Паци намечают перспективу рассмотрения творчества Броха в контексте иудаистской традиции. В сборниках 80-х гг. вновь поднимается вопрос о связи философии Броха с его художественным творчеством, при этом критическое отношение литературоведов к философии австрийца очевидно. Л. Кройцер3 считает, что претензии романа «Лунатики» на историософское прочтение весьма проблематичны и уязвимы. Отмечая неправомерность точки зрения (сложившейся еще с 50-х гг.), согласно которой романы Броха являются лишь «медиумами», посредниками определенных законченных теорий, исследователь утверждает, что, напротив, философская концепция, включение ее в романную ткань лишь вносит противоречия в творчество п и-сателя. Вызывает у Л.Кройцера сомнения и состоятельность утопии Броха, поскольку потрясения Первой мировой войны, опыт массового помрачения сознания, тотальный распад ценностей, изображенные в романе, делают невозможными оптимизм, благую весть и веру в разум и дух. Х.Коопман4 утверждает, что все персонажи Броха амбивалентны и не дают четкого воплощения его философской концепции. Если одна и та же фигура одновременно является как воплощением зла, так и символом свободы, то есть и негативна и позитивна, то в таком случае «упраздняется» этическая сторона, а без нее построение нового мира невозможно, возможен только хаос. Исследователь полагает, что эта двойственность проистекает из стремления Броха умалить для всеохватности различия между мыслящим и чувствующим Я, рациональным и иррациональным, что влечет за собой последствия, нарушающие общую логику его философии. Это стремление оборачивается неразделением
1 Brude-Fimau G. Der Einfluss jtldischen Denkens im Werk Hermann Brochs // Hermann Broch und seine Zeit. S. 108121.
2 Pazi M. Ethische Bewuptseinverschiebungen im Werk Hermann Brochs. Am Beispiel der Episoden der Geschichte des Heilsarmeemadchens in Berlin aus «Die Schlafwandler» // Hermann Broch. Das dichterische Werk. S. 121 -130.
3 Kreutzer L. Die Schlafwandler oder vom Verfallen einer Garantie // Hermann Broch. Das dichterische Werk. S. 1-6.
4 Koopmann H. Der Einzelne und das Ganze. Brochs Romanhelden und Brochs Wertphilosophie // Hermann Broch. Das dichterische Werk. S. 79-91. понятий добра и зла в системе ценностей и этике, о чем свидетельствуют романные образы Хупонау, Ратти. Х.Коопман убежден, что теоретические построения и романная логика Броха не подводят к идеям всеобщего спасения. Сходную позицию выражает статья К.Амана, указывающая на то, что философская концепция ценностей Броха была слишком отвлеченной, «метафизической» и не связанной с реальной общественно-политической обстановкой: по мнению исследователя, писатель «абстрактно и идеалистически формулировал политическое противостояние фашизму и тоталитаризму»1. Аман отмечает, что лишь в 1937 г., когда был лишен немецкого гражданства Т.Манн, писатель понял, что нужны политические действия, а не умозрительные: то есть не создание «контрмифа», противостоящего фашизму, а демократическая и гуманистическая контрпропаганда. Высказываются и полярные оценки философской составляющей романистики Броха. Так, норвежский исследователь С.Даль отмечает важное значение философии истории и философии ценностей австрийского писателя, которые заслуживают внимания не только как частный аспект романов, но и как самостоятельный и значительный вклад в историософию XX в. Оригинальность историософской концепции Броха ученый объясняет тем, что писатель отказался от социологического, фактографического, органически-морфологического понимания истории, положил в основу исторического процесса категорию ценности и попытался связать эмпирическую историю и духовную. Непосредственную взаимосвязь с общественно-политическими событиями эпохи первой половины XX в. видят в теоретическом и литературном творчестве Броха такие исследователи, как П.М.Лютцелер, Г.Бруде-Фирнау, Ф.Крейслер.3 Другие литературоведы отмечают близость писателя к классической немецкой литературной традиции, творчеству Т.Манна и видят в Брохе не новатора и реформатора романа,
1 Amann К. Hermann Brochs Auseinandersetzung mit dem Faschismus // Hermann Broch. Das dichterische Weik. S. 167.
2 Dahl S. Die fhlhe Geschichtphilisophie Hermann Brochs // Hermann Broch und seine Zeit, 1980. S. 159-172.
3 Liitzeler P.M. Hermann Brochs «Die Verzauberung» im Kontext von Faschismuskritik und Exilroman // Broch heute. S.51-75; Brude-Firnau G. Hermann Brochs Demeter-Fragment: Provinz-roman oder zeitkritisches Doku-ment? S.35-43; Kreissler F. Hermann Broch und Osterreich. S.173-183 //Hermann Broch. Das dichterische Weik. а скорее консерватора, ориентирующегося на художественные идеи И.В.Гете, Ф.Шиплера, немецких романтиков1.
В 90-е гг. появляются новые статьи, сборники, монографии о творчестве Броха, свидетельствующие о неослабевающем исследовательском интересе к наследию писателя. В 1991 г. в Лондоне состоялся симпозиум (в ознаменование 50-летия со дня смерти Броха), по результатам которого в Инсбруке в 1994 г. вышел сборник «Герман Брох. Модернизм, кризис культуры и гитлеровское время» . Сборник, в котором опубликованы статьи о различных аспектах творчества Броха австрийских, немецких, английских, польских и др. исследователей, показал, что многие старые проблемы броховедения не утратили своей актуальности, в частности, проблема сопоставления концепций Броха с идеями современных ему культурологов и писателей. В статье П.М.Лютцелера «Герман Брох и «Закат Европы» Шпенглера: «Лунатики» между модерном и постмодерном»3 содержится прочтение романа в контексте дискуссий о судьбе Европы в эпоху между двумя войнами и обнаружив а-ется связь с культурологией О.Шпенглера. Акцентируя внимание на эссе «Распад ценностей», ученый расценивает роман «Лунатики» (в который вошло эссе) как явление, несущее в себе черты не только модернизма, но и постмодернизма, проявившиеся в наличии гипертекста, двойного кодирования, интертекстуальности, гипотетической открытости романа и прочих атрибутов постмодернистского письма.
В 90-е гг. вновь поднимаются вопросы, поставленные в самом начале исследования творчества Броха: идейно-художественные связи писателя. В соавторской работе Г.Штига и Ф.Кенка изучаются взаимосвязи творчества
1 Reinhardt Н. Vom «guten Willen» zur Konstruktion des «Ethos». Hermann Brochs Schlafwandler-Trilogie: eine Antwort auf Thomas Manns Zauberberg? S.239-252; Ziolkowski T. Hermann Brochs Tod des Vergil und Thomas Manns Lotte in Weimar: Vergleich zweier Exilromane. S.263-272; Wienold G. Hermann Brochs Tod des Vergil und Thomas Manns Doktor Faustus: Ein Dialog? S.253-261// Hermann Broch. Das dichterische Werk. Schlocker G. Januskopfige Sprache (Gedanken zu Brochs Prosa) // Hermann Broch und seine Zeit. S. 146-152.
2 Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit /hisg. von A.Stevens, F.Wagner, S.P.Scheichl/. Innsbruck, 1994.
3 Liitzeler P.M. Hermann Broch und Spenglers «Untergang des Abendlandes»: «Die Schlafwandler» zwischen Moderne und Postmoderne // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit S. 19-43.
Броха, Канетти и Т.Манна.1 Г.Бартрем исследует взаимосвязь между «Лунатиками» Броха и «Человеком без свойств» Музиля. А.Стивенс в статье «Интерпретация Г.Брохом Д.Джойса: сюжет в модернистском романе»3 за основу берет эссе Броха «Джеймс Джойс и современность» как важнейший документ истории модернизма, в котором Брох анализировал поэтику модернистского искусства, отразившего кризис эпохи 20-30-х гг., и особенности жанра романа. Д.Хоррокс в статье «Выступление Германа Броха «Джеймс Джойс и современность» в политическом и литературном контексте» 4 проводит связь между эссе Броха и лекцией того же года (1932) Томаса Манна о Гете, учитывая, что 1932 год был объявлен в Германии годом Гете. В своем эссе Брох, размышляя о новой миссии литературы, видит в Гете писателя, который создал «полиисторический роман» («Вильгельм Мейстер») и связывал целостное, универсальное искусство с религиозными ориентирами человека. В Джойсе Брох видел подлинного продолжателя Гете в XX столетии, который в «Улиссе» дал образец современного «полиисторического» романа, целостного произведения. Д.Хоррокс проводит мысль, что австрийского писателя интересовали в первую очередь новые художественные формы выражения Гете, а не его мировоззрение, в то время как Манн обращал внимание на этические и социальные аспекты воззрений великого веймарца. Ученый приходит к выводу, что Брох, в отличие от Т.Манна, совершенно аполитичный писатель. Нельзя не отметить, что исследователь недооценивает внимание Броха к универсальности, синтезу искусств и изображению цельности личности Гете. В целом статьи А.Стивенса и Д.Хоррокса схожи в понимании творчества Броха как модернистского экспериментаторства с жанром романа. М.Суэйлс в статье «Фикция, история и общественно-философский дискурс: о
1 Stieg G. Kenk F. Broch und Kanetti oder: 1st Canettis Rede auf Hermann Broch eine Kontrafaktur von Thomas Manns «Freud und die Zukunft»? II Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit S. 149-162.
2 Bartram G. «Subjektive Antipoden»? Broch's «Die Schlafwandler» and Musil's «Der Mann ohne Eigenschaften» // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit. S.63-75.
3 Stevens A. Hermann Broch as a Reader of James Joyce: Plot in the Modernist Novel // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit. S. 77-101.
4 Horrocks D. Hermann Broch's «James Joyce und die Gegenwart» in its Political and Literary Context // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit S. 163-171.
Лунатиках» Германа Броха»1, выдвигает, в качестве основного, вопрос о том, какую познавательную ценность содержат философские главы в «Лун а
• тиках» и приходит к выводу, что, с одной стороны, эти главы важны для п о-нимания исторических отрезков 1888, 1903, 1918 гг., с другой, они проясняют общественное сознание эпохи написания романа - начало 1930-хгг. Роману «Невиновные» в сборнике посвящены две статьи. С.Гольдберг, сопоставляя «Невиновных» с оперой «Дон Жуан» Моцарта , доказывает, что писатель пытался интегрировать в литературное произведение специфический пространственно-временной опыт оперы. Г.Коопман в статье «Невиновные» и философия ценностей Броха»3 раскрывает проблему «вины», которую несет каждый человек, живущий в эпоху перемен и пребывающий в системе ценностей, которая более не действует.
Интерес критиков распространился даже на эпистолярное наследие писателя, об этом свидетельствует статья С.П.Шайхля «Г.Брох как автор писем».4 Проанализировав переписку писателя на протяжении всей его жизни (более трех тысяч писем), исследователь подчеркивает не только ее важность для понимания творчества Броха (в письмах содержатся обширные автокомментарии), но и художественную (языковую, стилевую) ценность, а также этическую, поскольку в письмах раскрывается личность писателя, его восприятие происходящих в Австрии и Германии общественных событий. В свете данной диссертации особый интерес представляет статья С.Х.Кашиньски «Поэтика новеллы Броха»5, имеющая важное значение не только для понимания новеллистики писателя, но и других его прозаических
1 Swales М. A. Story, History, Discursiveness: On Hermann Broch's «Die Schlafwandler» // Hermann Broch. Mod-ernismus, Kulturkrise und HitlerzeiL S.45-62.
2 Goldberg C. Musikalische Zeit und Zeichen-Raum in Brochs Roman «Die Schuldlosen» und Mozarts «Don Giovanni» // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und HitlerzeiL S. 103-125.
3 Koopmann H. Brochs «Die Schuldlosen» und Brochs Wertphilosophie // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit. S. 127-140.
4 Scheichl S.P. Hermann Broch als Briefschreiber // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und HitlerzeiL S. 187-204.
5 Kaszynski S.H. Zur Poetik der Novelle bei Hermann Broch // Hermann Broch. Modernismus, Kulturkrise und Hitlerzeit. S. 141-148. жанров. Автор отмечает важность этапа с 1910-х до первой половины 30-х гг. для творчества австрийского писателя, поскольку уже тогда проявились все особенности его поэтики и проблематики. В качестве самых репрезентативных и контрастных для прозы писателя С.Х.Кашиньски выделяет и анализирует новеллы «Методологическая новелла», «Возвращение», «Эсперанса». В «Методологической новелле» Брох сознательно дистанцируется от традиционного построения новеллы, пытаясь найти оригинальную форму, способную адекватно выразить эпоху. Эта новелла соединяет в себе теоретический эксперимент и художественное изображение, представляет собой попытку выработать новую форму познания. «Эсперанса», новелла, по сюжету близкая к фантастически-приключенческой, по мнению исследователя, является противоположностью предыдущей новелле, так как являет собой не строгую скон-струированность ситуаций и образов, а попытку показать ту область действ и-тельности, которая относится к полностью иррациональной сфере и не поддается точному определению и просчету. Новелла же «Возвращение» объединяет в себе особенности двух других: из «сконструированной» автором обыденной ситуации и элементарного, «классического» сюжета персонажу открывается мир, представляющий собой магическое пространство, заключающее в себе самые основы человеческой экзистенции.
В 1992 г. в Тюбингене появилась монография Гизелы Ретке «О символике в произведениях Г.Броха. Притча Платона о пещере как подтекст», где автор обстоятельно раскрывает часто упоминавшуюся в критике связь произведений Броха с философией Платона. В основу исследования положен миф о пещере Платона, ставший одним из основных символов в произведениях Броха. С этой точки зрения рассматриваются произведения «Неизвестная величина», две новеллы из цикла «Знаки Зодиака», романы «Смерть Вергилия» и «Невиновные». На многочисленных примерах из писем, эссе, лекций Броха автор доказывает, что интерес к философии Платона был у Броха ранним и постоянным. Произведения Платона были для австрийского писателя прежде всего моделью, в которой единым целым становятся «теория познания, этика и метафизика, в комплексе являющие собой великий утопический проект для человеческого общества».1 Кроме того, как пишет исследователь, Броха привлекала универсальность платоновской картины мира, а также органическое и оригинальное соединение философии и художественности в диалогах античного мыслителя, «параболический, аллегорический и символический язык Платона» . Выдвинутая Платоном концепция эйдоса и явления обрела у Броха прежде всего познавательное значение. Путь к идее, сущности, подлинному бытию, скрытому за многими наслоениями и искажениями, становится путем познания многих его героев. Роман «Неизвестная величина» в такой интерпретации выступает как традиционный немецкий роман воспитания с ориентацией на платоническую модель познания. Ограниченная обывательская жизнь семьи Рихарда Хика символизирует платоновскую пещеру, откуда действительность предстает искаженной, разные пути членов этой семьи, которых объединяет стремление вырваться из этой ограниченности, представляют собой разные способы познания мира. В романе «Смерть Вергилия», по мнению исследователя, среди многочисленных символов и символических цепочек доминантными являются символы пещеры и света, значимые для понимания пути Вергилия к высшему познанию, обретаемому только в момент смерти, то есть приобщения к трансцендентным нематериальным сущностям, соединения души с умопостигаемой реальностью. В романе «Невиновные» концепция Платона воплощена в Пчеловоде, мифической фигуре, почти не соприкасающейся с материальным миром, олицетворяющей духовную субстанцию. Пчеловод понимается Г.Ретке как философ из идеального «Государства» Платона, способный выйти из пещеры представлений к свету истинного знания и открыть это знание жителям пещеры, прежде всего Андреасу, главному герою «Невиновных». Этическое преобразование Ан-дреаса совершается после того, как утопическая фигура Пчеловода открывает ему глаза на существование подлинного бытия.
1 Roethke G. Zur Symbolik in Hermann Brochs Werken. Platons HOhlengleichnis als Subtext. Tiibingen, 1992. S.33.
2 Ibid. S.34.
Объектом изучения работы Роберта Вайгеля «О духовном единстве произведений Броха»1 (1994) стали романы «Лунатики», «Смерть Вергилия», «Невиновные» и «Искуситель», рассмотренные через призму проблемы рационального/иррационального начала в человеке. Самостоятельный раздел занимает исследование работы Броха «Теория массового психоза», находящейся в идейной связи с романами: понятие «сумеречное состояние человека» («menschlicher Dammerzustand»), базовое в теоретическом трактате писателя, применяется к героям и ситуациям всех романных произведений Броха. Героям, живущим в ценностном вакууме, между эпохами прошлого и будущего, свойственно «сумеречное» состояние души, психология массы, ждущей вождя. Моменты же прорыва к познанию редки и почти всегда бессознательны. Исследователь указывает на тесную связь между философией истории, философией ценностей и теорией массовой психологии Броха с одной стороны, и связи этих концепций с романами, с другой. Р.Вайгель справедливо отмечает, что необходимо преодолеть доминирование художественно-эстетического или идейного аспекта в изучении творчества австрийского мыслителя и достичь, наконец, «равновесия» в освоении поэтического и теоретического наследия Броха.
В июне 2001 г. прошел международный симпозиум в Штутгарте, организованный М.Кесслером и П.М.Лютцелером. Темы докладов свидетельствуют об актуальности творчества писателя, новых перспективах его прочт е-ния: «Языковой эксперимент и социальное внушение стандартов в поздних произведениях Броха» («Sprachexperiment und soziale «Normsuggestion» in Hermann Brochs Spatwerk», T.Borgard), «Между неопозитивизмом, неолиберализмом и постмодерном. Герман Брох и философия 2001 года» («Zwischen Neopositivismus, Neoliberalismus und Postmoderne. Hermann Broch und die Philosophie 2001», E.Kiss), «Мотив «потерянной земли» и иудаизм в романах Г.Броха «Лунатики» и «Невиновные» («Das Motiv des «Gelobten Landes» und
1 Weigel R.G. Zur geistigen Einheit von Hermann Brochs Werk. Massenpsychologie. Politologie. Romane. Tubingen, 1994. die judische Religion in Hermann Brochs «Schlafwandler» - Trilogie und den «Schuldlosen», W.Strickhausen»), «Конструкция женских образов в романе «Лунатики» («Konstruktionen des «Weiblichen» im Schlafwandler-Roman», G.Bartram), «Об одном параллельном мотиве у Э.Т.А.Гофмана и Г.Броха» («Parallele bei E.T.A.Hoffmann und Hermann Broch», T.Eicher) и др. (Материалы симпозиума пока не опубликованы).
В целом в 90-е и начале 2000-х поток литературы о Брохе, хотя и несколько оскудел, но улегся в более спокойное научное русло: наметилась наконец тенденция к преодолению крайностей в вопросах взаимосвязи философии и литературы в творчестве Броха, рассмотрению его наследия в идейно-эстетическом единстве. Многие понятия из оценочных и идеологических перешли в научно-поэтологические. Однако следует отметить, что и в последние годы внимание критиков по большей части направлено на романы Броха, а новеллистика, драматургия, лирика оставались на периферии как вспомогательный, обладающий меньшим самостоятельным значением материал, промежуточный между романами. Произведения 1910-30-х гг. не стали предметом изучения в качестве идейно-художественного целого, обладающего внутренним развитием. Чрезвычайно редко и «вразброс» обращались литературоведы и к художественным произведениям Броха 10-х гг. Вообще, период 10-х гг. как таковой получил исследование либо исключительно с точки зрения философских работ писателя (Llitzeler P.M., 1972, Vollhardt F., 1986, Ritzer M., 1989), либо его биографии (Durzak M., 1966, Lutzeler P.M., 1986). He существует и работы, в которой жанровое разнообразие произведений Броха рассматривалось бы в идейном единстве, как и исследования, в котором была бы прослежена сложная и отнюдь не однозначная взаимосвязь философских теорий и художественного мира произведений Броха.
Отечественному читателю наследие Броха постепенно становится известным с конца 70-х гг.: в 1977 г. переведены два стихотворения: «Те, кто» и «Пока мы сжимали друг друга в объятьях» (пер. В.Топорова), в 1986 г. переведены новеллы (пер. Ю.Архипова, А.Березиной, В.Фадеева и др.), в 1988 г. - стихотворения «Дом на берегу моря», «Киль корабля», «Наставление на время бегства» (пер. В.Топорова), «Когда мы обнимались» (пер. Г.Ратгауза), в 1990 - романы «Смерть Вергилия» (пер. Ю.Архипова, А.Карельского, Н.Федоровой) и «Невиновные» (пер. А.Карельского, Ю.Архипова, А.Березиной, А.Русаковой и др.), в 1997 - роман «Лунатики» (пер. Н.Л.Кушнира). Непереведенными остаются романы «Наваждение», «Неизвестная величина», многие стихотворения, пьесы. В 1998 г. М.И.Бентом переведены и опубликованы некоторые отрывки из литературно-теоретических работ Броха.
Среди отечественных германистов первыми обратились к Броху Ю.И.Архипов, А.Г.Березина, В.Д.Седельник, их статьи, носившие, ввиду малой известности Броха отечественному читателю и отсутствию переводов, ознакомительный характер, отличались пониманием австрийского писателя как крупного и самобытного таланта, ему отводилось значительное место в немецкоязычной литературе XX в. наряду с Т.Манном, Р.Музилем, Х.фон Додерером. Глубокий анализ романа «Смерть Вергилия» был сделан А.В.Карельским. В труде Д.В.Затонского «Австрийская литература в XX столетии» в разделе, посвященном творчеству Г.Броха, были исследованы романы писателя: идейная, социальная проблематика, связь с эпохой. Однако почти не затронутыми оказались вопросы структуры, стиля, несколько одн о-значно, на наш взгляд, представлено мировоззрение Броха, его взгляды на литературу, их связь с эпохой, идейная проблематика, однако, на наш взгляд, большее внимание форме, структуре, стилю могло бы значительно обогатить понимание творчества австрийского писателя в целом, так как эти понятия мыслились Брохом в неразрывном единстве с содержанием.
Первым в России монографическим исследованием творчества Броха стала кандидатская диссертация Н.А.Хрусталевой «Трилогия «Лунатики» Г.Броха как новый тип романа» (1985), в которой роман анализировался на широком фоне современной писателю литературы (по большей части немецкой). Исследовались структурные, идейные, нравственные аспекты романа.
Однако вне поля зрения диссертанта оказались мировоззрение писателя, религиозная проблематика, не выявленной осталась взаимосвязь романа с философскими теориями Броха, несколько упрощенно была освещена близость идейно-художественных позиций Броха и экспрессионистов. В 1991 г. была выпущена монография Н.А.Хрусталевой «Трилогия «Лунатики» в творчестве Германа Броха», где кроме «Лунатиков» были исследованы роман «Неизвестная величина» и сценарий по нему «Неизвестный X», а также был дан краткий анализ романов «Наваждение», «Смерть Вергилия», «Невиновные». Значительным шагом в отечественном изучении Броха явилась кандидатская диссертация А.В.Ерохина «Эволюция жанра романа в позднем творчестве Г.Броха» (1990), объектом исследования которой стали романы «Наваждение», «Смерть Вергилия», «Невиновные». Впервые было проведено системное изучение предэмиграционного и эмиграционного периодов творчества писателя, показаны в развитии проблемы языка, стиля, формы, идейной проблематики поздних романов Броха. В отличие от Д.В.Затонского, утверждающего «австрийскость» писателя, его несомненную принадлежность к австрийской культуре, проявившуюся в особенностях его мышления, мировоззрении, произведениях и самой судьбе, А.В.Ерохин, напротив, склонен видеть в Брохе представителя немецкого интеллектуального романа, ориентирующегося на немецкую классическую литературную традицию. На наш взгляд, вопрос этот не может иметь однозначного ответа. В творчестве Броха соединились черты обеих культур, что придало произведениям и самой фигуре писателя неповторимую оригинальность. И все же его мировидение и все произведения отмечены типично австрийскими особенностями, к которым можно отнести сосредоточенность на проблеме распада и самоидентификации личности, склонность к утопичности, театрализации, изображению двойственности реальности и многие др.
В последнее десятилетие в отечественной критике активнее стали вестись сопоставительные исследования, о чем свидетельствуют статьи А.Г.Березиной «Герман Брох и Владимир Набоков в зеркале цитаты» (1994),
A.В. Ерохина «Гоголь и Брох: личность и утопия» (1994)«Теория романа у Г.Броха и Хаймито фон Додерера» (1994) , Т.Е.Пичугиной «Рецепция австрийской культуры рубежа веков в эссе Г.Броха «Гофмансталь и его время» (2000) и «Брох о Джойсе» (2001).3
В целом же творчество Г.Броха в отечественном литературоведении представляет собой мало исследованную область, кроме того, внимание критиков касается только романов, а остальные жанры либо игнорируются, либо определяются как творчески несостоятельные. Исключение составляет вступительная статья А.Г.Березиной к сборнику новелл Г.Броха, кратко, но емко охватывающая ряд основных идей новеллистики писателя. На сегодняшний день остается непереведенной немалая часть художественного наследия Броха: романы «Наваждение», «Неизвестная величина», многие стихотворения, драматургия, киносценарии.
При изучении своеобразия художественных исканий в раннем творчестве Г.Броха была привлечена широкая теоретическая база. Исследуя проблему взаимодействия философских концепций и художественного мира произведений Броха, мы опираемся на основные положения трудов
B.Г.Агеносова, выделяющего три уровня проникновения философии в литературу, на работы Ю.Н.Давыдова и Н.С.Павловой. Анализ жанрового многообразия писателя основан на трудах С.С.Аверинцева, А.А.Аникста, М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, М.А.Петровского, Н.Т.Рымаря,
B.Е.Хализева. Базовыми явились также работы отечественных и зарубежных филологов, мифологов и семиологов: Я.Э.Голосовкера, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Е.М.Мелетинского, В.Н.Топорова, Э.Кассирера, К.Хюбнера,
1 Erochin A.W. Gogol und Broch: Personlichkeit und Utopie. S.86-91; Berezina A.G. Hermann Broch und Wladimir Nabokov im Speigel des Zitats. S.31-40 // Dostojewskij und die russische Literatur in Osterreich seit der Jahrhundertwende (Literatur, Theater). Jahrbuch der Osterreich - Bibliothek in Petersburg. 1 (1994). /hrsg. von Belobratow A.W., Zerebin A. 17 SPb, Verlag Fanlakt.
2 Ерохин A.B. Теория романа у Германа Броха и Хаймито фон Додерера // Вестник Удмуртского университета. 1994, № 4. С. 39-48.
3 Пичугина Т.Е. Рецепция австрийской кулыуры рубежа веков в эссе Г.Броха «Гофмансталь и его время»
C.82-90; Пичугина Т.Е. Брох о Джойсе. С. 183-189 // Вщ бароко до постмодершзму. Сб. науч. тр. Днепропетровск, Вып. IV, 2000, Bun.V, 2001.
М.Элиаде, К.-Г.Юнга. Обращаясь к особенностям немецкоязычного историко-литературного процесса, автор диссертации опирается на труды ведущих отечественных и зарубежных германистов: Ю.И.Архипова, А.В.Белобратова, А.А.Гугнина, Д.В.Затонского, Е.А.Зачевского, В.Г.Зусмана, А.В.Карельского, Н.С.Лейтес, А.В.Михайлова, Н.С.Павловой, В.Д.Седельника, Т.А.Шары-пиной; В.Йенса, П.М.Лютцелера, В.Шмидт-Денглера, Ф.Штанцеля.
Научная достоверность настоящей работы обусловлена объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем; использованием современной методологии; исследованием всех текстов Г.Броха обозначенного периода: художественных произведений, научно-философских статей, набросков, эссе, трактатов, литературных рецензий, переписки писателя; широкой базой привлеченных отечественных и зарубежных литературоведческих источников по избранной проблеме, материалов по истории, культуре и литературе Австрии и Германии.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью в отечественном литературоведении раннего творчества Г.Броха, н е-обходимостью осмысления взаимосвязи научной и художественной мысли в ранних произведениях писателя. Философско-эстетическое наследие Броха вызывает научный интерес в связи с изучением истории развития немецкоязычной интеллектуальной прозы первой половины XX в. Насущным с научной точки зрения представляется также вопрос о влиянии творчества Броха на европейскую литературу второй половины XX столетия.
Научная новизна заключается в комплексном изучении австрийского периода творчества Броха (1909 - 1938 гг.). Предложен новый взгляд на взаимосвязь философских теорий и художественного мышления Броха, пр о-слежено концептуальное единство литературных произведений различных жанров, их религиозная проблематика. Впервые в отечественном литературоведении проанализированы произведения писателя 10-х гг., драма «Искупление», цикл новелл «Знаки Зодиака»; в научный оборот введены непереве-денные на русский язык художественные произведения, теоретиколитературные и философские работы Броха. Раскрыта связь идейно-эстетических воззрений Броха с мировидением и художественными прием а-ми экспрессионистов.
Предмет исследования составляют поэтические и прозаические произведения Броха 1910-х гг., роман-трилогия «Лунатики», драма «Искупление», цикл новелл «Знаки Зодиака», роман «Наваждение».
Целью данной работы является комплексное изучение ранних произведений Броха, установление путей взаимодействия философских теорий п и-сателя и его художественного творчества.
Поставленная цель обусловила ряд конкретных задач:
1) проследить формирование философских и художественных концепций Броха;
2) исследовать взаимосвязь философских концепций Броха со структурой и проблематикой художественных произведений;
3) прояснить трансформацию философских идей Броха в процессе их художественного осмысления;
4) выявить способы достижения всеохватного изображения действительности в художественных произведениях Броха;
5) охарактеризовать методы универсального (синтетического) познания, сложившиеся в творчестве Броха.
В работе были использованы следующие методы исследования литературного материала: биографический, культурно-исторический, сравн и-тельно-исторический, структурный.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) Раннее творчество Г.Броха обладает безусловной художественной ценностью, оригинальностью, рядом структурно-семантических, философ-ско-эстетических особенностей, а также специфическим взаимодействием философской концепции и художественной ткани произведения, не столь очевидным в позднем творчестве писателя.
2) В поисках универсального познания Г.Брох совмещает в своих произведениях философское, художественное и религиозное видение мира. Взаимодействие философских теорий и художественного мира произведений происходит в раннем творчестве Броха различными путями: если первые л и-тературные опыты следуют за его научной мыслью, то в дальнейшем сами художественные произведения становятся способом универсального познания, предвосхищая научно-теоретические разработки писателя.
3) Центральной темой всех произведений раннего творчества Броха является тема распада и возрождения мира, уходящая корнями в древнюю мифологию. Эсхатологическая идея гибели-воскресения переносится со всеобщего, космического масштаба на личностный уровень и питает основные идеи творчества Броха: духовное перерождение человека и создание обновленного мира, объединенного новым религиозно-мистическим откровением. Эти представления близки мировоззрению экспрессионистов, основу котор ого составляет диалектика разрушения-созидания, духовный «прорыв» (Auf-bruch) и «преображение» (Wandlung).
4) При реализации идейного замысла значительная роль отводится форме произведений. Сама их структура и художественная ткань воспроизводит концепт «распада - возрождения» на всех уровнях (сюжет, композиция, стиль, повествовательная стратегия, система образов и т.д.). Произведение строится по онтологическим законам и является моделью мира - распадающегося и рождающегося заново. Такое моделирование осуществляется различными способами, изменяющимися на ранних этапах творчества Броха.
Научно-теоретическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут послужить для изучения феномена немецко язычного интеллектуального романа 1920-30-х гг. XX в., истории австрийской литературы первой половины XX в., изучения проблемы взаимодействия философии и литературы.
Практическое значение состоит в том, что материалы этой работы могут послужить для дальнейшего изучения в отечественной науке произв едений Г.Броха. Результаты работы могут быть применены в лекционных курсах по истории немецкоязычной литературы первой половины XX в., спецкурсах, спецсеминарах, для изучения австрийской литературы XX в. В контексте междисциплинарных связей результаты работы могут быть использованы в качестве иллюстрации взаимодействия литературы и философии, литературы и психологии.
Апробация диссертации. Отдельные проблемы исследования были положены в основу докладов, с которыми диссертантка выступала на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете, Московском государственном открытом педагогическом университете, Полоцком государственном университете. Содержание диссертации нашло отражение в восьми печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, представляющего собой перевод на русский язык сонетов Броха («Математическая мистерия», «Четыре сонета о проблеме познания метафизической действительности») и его статьи «Научное и поэтическое познание».
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Стрельникова, Алла Алексеевна
Заключение
Проведенный анализ художественных произведений и философской эссеистики раннего творчества Г.Броха позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся идейно-художественных исканий писателя этого периода, определить его место в немецкоязычной и европейской литературе XX в.
Герман Брох, став в первые десятилетия XX в. свидетелем кризиса, который охватил в Европе религию, культуру, искусство и философию, стремился выработать синтетическую теорию познания, способную противостоять распаду и ведущую к созданию нового ценностного универсума. Западноевропейская философия, с конца XIX в. все больше тяготевшая к «анализу ощущений», сведшая к нему гносеологию и отбросившая онтологические, аксиологические проблемы, в 20-е гг. была низведена неопозитивизмом до средства решения насущных научных задач, а метафизические проблемы были исключены из ее компетенции. Согласно теории Броха, пустующую территорию должно занять обновленное искусство, в частности, литература, которая возьмет на себя функции философии. Брох ставил новые задачи перед литературой: создание единства философского, религиозного, научного познания; «тотальный» охват не только настоящего, но и прошедшего и будущего, их одновременное соприсутствие в каждом моменте произведения. Задачей литературы становится не только изображение действительности, но ее формирование, создание новой аксиологической системы. Возложив на литературу миссию преобразования мира из хаоса в космос, австрийский мыслитель пытался решить эту задачу своим творчеством.
Уже на самом раннем этапе Брох приходит к мысли о том, что необходимо изменение современного облика литературы, которое должно осуществиться за счет ее интеллектуализации, придания онтологического статуса слову, соединения в каждом произведении эпики, лирики, драмы, а также синтеза искусств (словесности, музыки, живописи). Эстетическое самоопределение происходило у Броха по принципу оппозиции или диалога с современными ему течениями и направлениями: дистанцирование от реализма и натурализма, неоднозначное отношение к импрессионизму (недостаток которого писатель видел в растворенности художника в объекте, но вместе с тем ценил внимание к внутреннему миру человека). Особая роль в формировании воззрений писателя принадлежала экспрессионизму. Идеи преобразования человека в сфере духа, возвращения человека к его истинному «я», трактовка социальных потрясений в масштабах метафизических, эсхатологические предчувствия, надежда на создание новой утопической внематериальной действительности, религиозное обновление сближали Броха с экспрессионистами. Писатель воспринял художественные средства экспрессионистов, прежде всего, методы симультанности, выражавшиеся в технике монтажа. В то же время экспрессионистский «надрыв», организующий и саму структуру произведений, остался чужд Броху, стремившемуся к математической и логической точности. Внимание к внерациональным областям действительности в сочетании со штудиями по философии, математике, физике вылилось в создание оригинальных способов достижения художественной выразительности, когда мистический лирически-трансцендентный прорыв к высшей реальности соотносится с жесткой научной системой. В прозаических и лирических произведениях Броха, особенно самых ранних, наиболее заметно применение научных методов, при том, что объектами аналитического изображения зачастую становились явления иррациональные. Во внутреннем мире произведений 1910-х гг. научно-теоретическая и философская мысль соседствует с эстетикой материала, то сближаясь, то отдаляясь, но всегда сохраняя дистанцию и никогда не сливаясь воедино, находясь, по сути, на грани научной эссеистики и художественной литературы.
Стремясь создать новый тип литературного произведения, которое могло бы интегрировать разные способы познания - философское, научное, мистическое, - в конце 20-х гг. Брох работает над концепцией «теоретико-познавательного» или «полиисторического» романа и пишет роман-трилогию
Лунатики». Основной целью трилогии стало «тотальное» изображение де й-ствительности, всеохватность, которая могла бы в частном открыть всеобщие законы, явить возможность универсального акта познания, соединившего рациональные и иррациональные пути постижения реальности. Брох использует разнообразные художественные и научные методы, среди которых основная роль отводится технике монтажа. Писателю удалось одновременное изображение разных исторических эпох, пластов реальности, городов, судеб, не связанных между собою внешне, но объединенных метафизическим процессом распада. Повествовательная стратегия «Лунатиков», включающая н а-учный и литературный дискурсивные типы, также призвана охватить мног о-образие образов мышления и мировоззрений. Введение «идеального наблюдателя» позволяет Броху избежать как растворения автора в сознании перс о-нажей, так и опасности превратиться во «всезнающего» морализирующего комментатора. Тотальность достигается «преодолением» исторического времени и выходом во вневременную реальность. Такой трансцендентный «пр о-рыв» становится возможным благодаря введению ассоциативных цепочек, глав-снов (Traumkapitel), элементов музыкальной структуры, литературных, исторических, мифологических типов, соприсутствующих в образе почти каждого персонажа, - все эти приемы способствуют преодолению, «снятию» линейного времени, перенесению событий в область метафизической реальности. В трилогии, изображающей картину «распада ценностей», форма не только соответствует содержанию и идейному замыслу произведения, но и являет собой модель мира, чья раздробленность передается масштабно использованным фрагментарным построением «Лунатиков». Использованием мозаичности Брох достигает двух целей: композиционная дробность, черед о-вание лирически-иррациональных и научно-рациональных пластов и конструкций, стилевой эклектизм, множественность повествовательной перспективы способствуют как тотальному охвату картины мира, так и выражению распада ценностной системы. В задачу писателя входило не только показать мировой «апокалипсис», но и явить картину нового цельного мироустройс т-ва, что также отражено структурой трилогии, в которой за фрагментарностью («распадом») следует возрождение, выражаемое в принципах конструкции эпилога, отличающегося структурной целостностью и представляющего собой утопическую модель объединенного мира.
В поисках средств создания цельного произведения и познания Брох обращается к драме. В трагедии «Искупление» для достижения тотальности изображения действительности используется монтаж, дополненный звуко- и киноинтродукциями. Попытка соединения конкретной социально-исторической проблематики и общих метафизических законов в «Искуплении» осуществлена с помощью сочетания событийной канвы экономического кризиса и лирических монологов, абстрактных рассуждений персонажей о мире. Решающая роль (как и в трилогии) отведена эпилогу, принимающему очертания утопии, где женские персонажи трагедии выступают как абстрактные вневременные носительницы женского начала, несущие искупление всему миру. Музыкальный лирический эпилог отрывается от эмпирической действительности, обретая черты древнегреческой мистерии. Декорации и разнообразные сценические приемы, характеризующиеся стремлением создать вневременное пространство, также способствуют достижению тотальн ого изображения действительности. Трагедия «Искупление», многими чертами близкая экспрессионистской драматургии, в жанровом отношении представляет собой «Wandlungsdrama», главной идеей которой является разрыв круга-пути и духовное преображение человека. Драма Броха, тяготея к «абстрактности», приближается, особенно в эпилоге, и к театру масок. В то же время изображением одной, укрупненной, черты персонажа, использованием условного сценического языка, она отчасти предвосхищает и идеи театра абсурда второй половины XX в.
В цикле новелл «Знаки Зодиака» Брох переосмысливает принципы и методы достижения тотального изображения действительности и возможноста познавательного процесса. Трехуровневый повествовательной дискурс соответствует трем последовательным этапам познания действительности: «бессознательный», «психологический», «теоретико-познавательный». Вн е-временное изображение реальности достигается не техникой монтажа, а обращением к мифологическим, библейским сюжетам и образам, и, кроме того, введением универсальных символов, к которым Брох прибегает впервые. Оперирование элементарными геометрическими символами позволило Броху протянуть нити между древними пластами культуры и современностью, п о-скольку именно «простые» символы являются связующими звеньями многих эпох.
Роман «Наваждение», к началу работы над которым писатель серьезно переосмыслил ряд положений «полиисторического» романа, стал рубежом в творчестве Броха, поворотом к новому типу романа, вобравшему в себя опыт «зодиакального» цикла новелл. Задачей единого рассказчика (автора и персонажа одновременно) становится органическое соединение всех прежде апробированных дискурсивных типов. Брох использует не «геометрические» символы (как в «Знаках Зодиака»), а символы природные, органические, вмещающие целый спектр противоположных значений, а также комплекс бинарных семантических оппозиций. В «Наваждении» Брох вплотную пр и-близился к искомой тотальности времен, создав масштабную мифологическую картину мира на основе обращения к базовым понятиям, определяющим модели человеческого мышления. Важную роль сыграл и многоуровневый мифологический подтекст, при этом Брох не ограничивается включением в повествование мифологических и архетипических образов и сюжетов -писатель стремится к проникновению в самую сущность мифа и его бытования.
Центральной темой произведений Броха стала тема распада системы ценностей и поиск нового гармоничного мироустройства. Философская концепция Броха, основанная на представлении об истории как циклическом процессе распада и воссоздания аксиологических систем, стала базовой для всех его произведений. В них изображен заключительный этап распада рели* гиозного ценностного универсума - бездуховность, одиночество, превращение личности в «человеческую машину» и чистую функцию, обесценивание слова. Мир предстает спектаклем, в котором человек оказывается марионеткой, движущейся в «лунатическом» состоянии. Писатель рисует эпоху це н-ностного вакуума, который приводит к возникновению имитационных систем, стремящихся занять место разрушенного универсума. Так рождаются фантомы, которые в эпохи «безвременья» трудно отличить от подлинных ценностей. Псевдопророк воспринимается как пророк истинный, лжеспас и* тель - как Мессия, лжерелигия - как подлинная вера, что ведет к полному смещению всех духовных ориентиров, воцарению Антихриста и всеобщему мраку, за которым непременно явится Спаситель и будет создан новый ценностный универсум. Эсхатологическая концепция Броха базируется на глубоких мифических представлениях, она созвучна и экспрессионистским идеям, выраженным такими метафорами, как «сумерки человечества» (переходное время, закат, без которого невозможен рассвет) и «распад и торжество» (духовная «тьма», сменяющаяся «утопией»). Мощный интеллект, систематические занятия философией и различными науками обусловили создание т Брохом научной концепции, вобравшей в себя идеи пифагорейцев, платонизма, неокантианства, однако, в основе ее лежит древняя идея распада мира и его обновления, сотворения заново. Исследователи Броха не соотносили его философскую концепцию с основополагающими идеями мировой мифологии, с христианскими идеями. По большей части упреки и обвинения критики в адрес писателя вызваны неприятием его эсхатологической философии, а ведь самые отрицательные персонажи, по сути играющие роль Антихриста (Хупонау, Ратти), предваряют второе пришествие Господа, в соответствии с * позицией писателя выступают как последнее, и необходимое, звено на пути к обновлению мира и человечества. Мировоззрение Броха проникнуто глуб оким гуманизмом и состраданием, для каждого видит он возможность духовного преображения, так как в мире распада человек - последнее неуничтожимое и неразложимое начало, сохраняющее в себе образ Божий. «Нелогические» утопические мотивы и эпилоги-утопии основываются на глубокой вере писателя в силу духа, в его созидательные возможности. При этом Брох далек от политических, государственных, социальных утопий и преобразов а-ний, он сосредоточен на духовном объединении, основывающемся на мистическом откровении.
Если в трилогии «Лунатики» и драме «Искупление» за «распадом» следовала «утопия», то в цикле новелл «Знаки Зодиака» и особенно в романе «Наваждение» она на протяжении всего романа высится над эмпирической реальностью, соотносясь с космосом, - «верхняя» гармония является религиозной утопией. Роман звучит как «заклинание», призывающее к обновлению мира, воцарению новой системы ценностей.
Рационального познания, по Броху, недостаточно для постижения мира, более того, стремление к чисто рациональному мышлению и миропониманию неизменно оборачивается откатом к первобытному иррационализму. В эпоху кризиса ценностей для человека, живущего в системе ложных ориентиров, подлинное познание и обновление возможно не в земной посюсторонней реальности, а лишь в моменты трансцендентных выходов за пределы своей личности. Внедрение фиктивных ценностных систем ведет к тому, что истинная «идея» и вера скрыта за множеством искаженных отражений, и проблема разграничения подлинного и подобного является основной проблемой гносеологического процесса. Видение высшей реальности возможно в переживании смерти, которая открывает человеку вневременное познание.
В произведениях исследованного периода Брох все более тяготеет к изображению не картины распада, а проектов обновленного мира. Произведения строятся по онтологическим законам, становясь моделью мира - распавшегося и обновленного, - что отражается как на структурном, так и на идейном уровне. Создание произведения искусства и литературы понимается как космогонический акт, формирующий из хаоса космос. При этом художнику отводится роль творца.
Взаимодействие философской концепции Броха и художественного мира его произведений происходит в раннем творчестве различными путями. Произведения 10-х гг. являются почти непосредственным художественным выражением научно-гносеологических интересов молодого писателя. В романе «Лунатики» и драме «Искупление» научная теория «обрастает» художественной тканью, теоретическая модель обретает литературную жизнь, строящуюся по законам и методам науки. Однако, став объектом художественного мышления, теория получает дальнейшее развитие: «Лунатики» св и-детельствуют о том, что для создания нового аксиологического универсума недостаточно закона круговорота, формирующего новую систему ценностей - главным условием на пути к обновлению мира становится нравственно-религиозный поиск личности. В цикле новелл «Знаки Зодиака» и романе «Наваждение» разрабатываются те темы, которые впоследствии станут объектом научно-теоретических изысканий Броха. Философско-семиотическая теория, теория массовой психологии, исследованием которых впоследствии займется писатель, получили свое рождение в «зодиакальном» цикле новелл и романе «Наваждении», воплотившись художественно прежде, чем стали предметом научно-теоретического осмысления. Таким образом, поставленная Брохом задача - искусство и литература должны опережать науку, взять на себя функции философии, стать способом универсального познания, в котором соединилось бы теоретическое и художественное, рациональное и иррациональное, научное и религиозное познание, - находит оригинальное решение в его собственном творчестве.
В раннем творчестве Броха «соперничество» между наукой и искусством было наиболее заметно, их продуктивное и постоянное взаимодействие дало самобытные, весомые результаты. Этот период не только подготовил достижения позднего Броха (в романе «Смерть Вергилия» (1945) писатель достигнет полного синтеза научной мысли и художественных средств изображения), но и явился самостоятельным, обладающим высокой художественной ценностью периодом - в эти годы были созданы такие образцы прозы, лирики и драмы, которые стали не только важной вехой в творчестве Броха, но и заняли особое место в немецкоязычной и европейской интеллектуальной литературе, складывавшейся в 1920-30-е гг.
Творчеству Броха в немецкоязычной литературе XX в. принадлежит бесспорно значительная роль. Писатель находился у истоков реформации австрийской литературы: параллельно с такими писателями, как Э.Канетти, Р.Музиль Брох создавал новый, уникальный этап австрийской литературы, характеризующийся интеллектуализмом, постановкой крупных философских проблем. Во второй половине XX в. в условиях сложной послевоенной обстановки создалась ситуация, когда поколение немецкоязычных писателей, начавшее свою литературную деятельность в острополитические 50-60-е, с о-чло Броха писателем консервативного и пассивно-бездеятельного мировоззрения, а его язык и стиль - устаревшими. Однако при анализе творчества отрицавших влияние Броха немецкоязычных писателей П.Хандке, Э.Носсака, Т.Бернхарда обнаруживается очевидное воздействие его идей. Так, прямое влияние новеллы Броха «Вечер страха» угадывается в романе Хандке «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» (1970); романа Броха «Наваждение» -в романе Т.Бернхарда «Стужа» (1963). Несомненно и влияние, оказанное Брохом на австрийскую писательницу И.Айхингер, в частности, новеллы «Зеркальная гладь моря» - на знаменитую новеллу «Зеркальная история», отмеченную в 1952 г. литературной премией «Группы 47».
Влияние Броха, предвосхитившего некоторые тенденции литературного процесса второй половины XX в., ощутимо и за пределами немецкоязычного пространства. Прежде всего это касается принципа конструирования, который был для писателя базовым, понимался и как противовес мимесису, и как интеллектуальный расчет в создании художественного мира. Прием открытого конструирования фиктивного мира и образов используют в своих романах М.Фриш, М.Кундера, многие писатели постмодернизма.
Продуктивным для послевоенной мировой литературы оказался метод монтажа, смело примененный Брохом в «Лунатиках» (его активно использ уют К.Фуэнтес, Д.Бартелм и др.).
Научные теории австрийского мыслителя также не обойдены вниманием у современных ученых и филологов: У.Эко, исследуя проблему китча и феномена массовой литературы, опирается на разработанную Брохом версию китча как системы, имитирующей подлинное искусство. Видное место в науке заняли и идеи Броха о феномене «нового мифа»: анализ предпосылок упрочения нацистского мифа дает писателю основания усмотреть опасность в «тоске» эпохи по мифу, поскольку мифологические образы и древние ритуалы воздействуют на сознание современного человека, восприимчивого к ним в силу определенных закономерностей мышления, что позволяет политическим силам конструировать псевдомифы и использовать общественное сознание для создания культов и тоталитарных государственных систем. Проблемой псевдомифов стали заниматься после Второй мировой войны такие ученые, как М.Элиаде, Р.Барт, Х.Хатфилд, К.Хюбнер и др. Определение Брохом орнамента как «кода» культуры, знака, его теория символов также предвосхитили научные тенденции второй половины XX в., когда эти проблемы стали широко исследоваться в работах отечественных и зарубежных культурологов и семиологов.
Попытка Броха соединить разные области познания в одном произведении, преобразовать художественную литературу в инструмент гносеолог и-ческого процесса (научного, религиозного, мистического), возложить на художественное творчество миссию создания нового ценностного универсума, - все эти устремления австрийского писателя стали, на наш взгляд, беспрецедентным по глубине и масштабу феноменом в истории литературы XX в.
Герман Брох, названный во вступительном слове к международному симпозиуму 2001 г. в Штутгарте (посвященному 50-летию со дня смерти писателя) «последним интеллектуалом XX века», поставил перед искусством задачу духовного преобразования мира, наметил пути ее осуществления, задействовав различные области научной и художественной мысли, и во многом предвосхитил тенденции развития европейской литературы второй половины м и-нувшего столетия.