Творчество Е.А. Кибрика ленинградского периода (1925–1941): эволюция художественного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чичварина Ольга Георгиевна

  • Чичварина Ольга Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Чичварина Ольга Георгиевна. Творчество Е.А. Кибрика ленинградского периода (1925–1941): эволюция художественного языка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чичварина Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Поиски Е.А. Кибриком индивидуальной линии творчества

1.1 Рождение художественного языка: многовекторность влияний

1.2 Становление художника под воздействием натурфилософского учения П.Н. Филонова

1.3 Семантика художественного языка в «постфилоновский» период: полифоничность и цикличность

1.4 Новые аспекты творчества: открытия в жанре портрета

ГЛАВА 2 Формирование собственного почерка Е.А. Кибрика в искусстве книги

2.1 Творчество художника в контексте искусства книжной иллюстрации

1930-х - начала 1940-х гг

2.2 Повесть Р. Роллана «Кола Брюньон» в интерпретациях Е.А. Кибрика и французских графиков

2.3 Утверждение творческого метода Е. А. Кибрика

2.3.1 Образы-аллегории в серии иллюстраций к роману-эпопее Ш. Де Костера «Легенда об Уленшпигеле»

2.3.2 Гротеск в создании иллюстраций к рассказам М.М. Зощенко

2.3.3 Эстетика женских образов в графических листах к роману

Р. Роллана «Очарованная душа»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТОМ II

ПРИЛОЖЕНИЯ

ДОКУМЕНТЫ, РАЗРЕШАЮЩИЕ ПУБЛИКАЦИЮ НЕИЗДАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Е.А. КИБРИКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Е.А. Кибрика ленинградского периода (1925–1941): эволюция художественного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Творчество Евгения Адольфовича Кибрика (1906-1978), народного художника СССР, профессора, действительного члена Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР, одного из тех художников, кому во многом обязана своими достижениями советская графика, неизменно привлекает внимание исследователей, однако до настоящего времени отсутствуют комплексные научные труды, посвященные раннему периоду творчества художника. Неизученными оставались проблемы генезиса и развития его художественного языка в хронологических рамках 1925-1941 гг.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью введения в научный оборот широкого ряда неизвестных и не опубликованных до настоящего времени произведений Кибрика раннего периода, находящихся в архивах, запасниках музеев, частных собраниях. Особое значение приобретают воспоминания коллег и учеников графика, значительная часть которых была зафиксирована в процессе интервьюрирования художников автором диссертации.

Не исследованные до сих пор частные собрания заставляют восполнять этот пробел, поскольку коллекции Н. П. Николаева1 и Б. Ф. Бельского2 раскрывают ранний период творчества художника совершенно по-новому.

Актуальность темы обусловлена также процессами, происходящими в культуре настоящего времени, в том числе взаимодействием, а нередко и антагонизмом реалистического и так называемого «современного» искусства. В этом смысле весьма своевременно изучение в новом ракурсе художественного языка Кибрика, выявление его основных характеристик (полифоничности, цикличности и др.), обоснование специфики его развития,

1 Николай Петрович Николаев - внук третьей жены художника И.А. Кибрик, правообладатель творческого наследия Е.А. Кибрика, российский политик, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции «Единая Россия».

2 Борис Феликсович Бельский - Академик Российской академии художеств, сын художника-графика Ф.И. Бельского и искусствоведа А.А. Агамировой, которой Е.А. Кибрик подарил альбом рисунков филоновского периода творчества.

анализ факторов, благодаря которым художественный язык мастера складывался на различных этапах творчества. Назрела необходимость и рассмотреть творчество художника как многовекторную систему в ракурсе стилистических особенностей книжной графики в отечественном искусстве первой половины XX в.

Особую значимость приобретают исследования в области семиотики искусства, изучения закономерностей сохранения школы мастерства, эволюционного развития художественного языка, позволяющего претворять глубинные духовно-философские идеи произведений. Трудам исследователей, посвященным изучению творчества Кибрика, свойственно локальное рассмотрение научных проблем, затрагивающих лишь отдельные компоненты целостной структуры его искусства и педагогической деятельности. В них не дается оценка Кибрика как одного из ведущих авторов отечественного искусства ХХ в., отражающего национальную ментальность.

Таким образом, изучение проблем художественного языка Кибрика в сопоставлении его «русскости» с особенностями творчества зарубежных коллег на фоне важнейших процессов отечественного искусства первой половины ХХ в. представляется исключительно своевременным.

Степень теоретической разработанности проблемы. Анализ историографии проблематики показал, что комплексных искусствоведческих и культурологических исследований художественного языка Кибрика не проводилось. Поэтому диссертант опирался на искусствоведческие, культурологические, историко-культурные, философские и эстетические труды, освещающие отдельные аспекты избранной темы. Опорную научную информационную базу диссертационного исследования можно разделить на группы.

Первая группа представлена трудами классиков философской и эстетической мысли XX в. К таковым относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Ю.Б. Борев, П. П. Гнедич, Ю. М. Лотман, А.Ф. Лосев, М.С. Каган, Г. В. Плеханов, В. С. Соловьев, В. В. Стасов) и

4

зарубежных (Р. Барт, В. Беньямин, А. Бергсон, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер) исследователей, в которых поднимаются общие вопросы философии искусства, эстетики, проблемы семиотики искусства, художественной критики.

Вторую группу составили труды искусствоведов, исследовавших русское изобразительное искусство ХХ в., в том числе русский авангард и другие направления поиска современного искусства: Е. Е. Агратина, В. Г. Арсланов, В. Л. Барышников, М. Б. Баскакова, Е. А. Бобринская, Т. С. Бочаров, М. Ю. Герман, Э. М. Глинтерник, Е.Ю. Дёготь, Г. Ю. Ершов, Е. Д. Жданова, Г. Ф. Коваленко, Т. В. Котович, З. Х. Купцова, В. П. Лапшин, В. С. Манин, Ю. П. Маркин, Н. М. Махов, М.Г. Неклюдова, Н.К. Рерих, А.А. Сидоров, В. В. Соломин, Л. А. Ткаченко, П.Н. Филонов, О.А. Юшкова,

A. К. Якимович и др.

В этой группе можно выделить труды отечественных (Г. Л. Демосфенова, А. С. Зайцев, В.Б. Кошаев, П. Н. Крылов, М. В. Куприянов,

B. В. Лазурский, О. А. Никологорская, Е. О. Романова, А.А. Сидоров, Н. А. Соколов, Н. И. Соколова, В. А. Фаворский, Е. И. Чарушин и др.) и зарубежных (Дж. Э. Боулт, Р. Голдберг, Н. Мислер, М. Фридлендер и др.) исследователей и художников, анализирующих графическое искусство, в том числе книжную графику.

В третью группу вошли труды отечественных ученых, рассматривающих творчество Е.А. Кибрика. Это, прежде всего, искусствоведы О. Г. Верейский, С. Л. Львов, Г. А. Недошивин, Ю. Я. Халаминский, А. Д. Чегодаев. Особенно важен труд Ю. Я. Халаминского «Евгений Кибрик» (1969 г.)3, в котором автор подробно с хронологической последовательностью выражает научный взгляд на обширный период творчества художника с первых сохранившихся художественных работ, датируемых 1923 г., и до 1967 г.

3 Халаминский Ю. Я. Евгений Кибрик. - Москва : Изобраз. искусство, 1969. - 183 с.

5

Среди исследователей, писавших о творчестве Е. А. Кибрика, следует также выделить К. С. Володину, Б. А. Дехтерева, А. А. Каменского, В. С. Кеменова, Е. В. Поволоцкую, В. И. Ракитина, К. А. Ситник, Г. Ю. Стернина, М. З. Холодовскую. Их исследования позволяют дать оценку некоторым сериям работ художника, выявить конкретные достижения графика. Однако подавляющее большинство серьёзных научных публикаций (А. Д. Березин, Е. В. Болдусева, К. С. Володина, С. А. Дангулов, А. С. Жукова, Н. Завадская, Т. И. Курочкина, И. В. Краснюк, В. Е. Попков, И. А. Пронина, Ю. К. Филонович, Д. А. Шмаринов) посвящены одним и тем же хорошо изученным работам мастера. Совершенно неисследованным остается целый комплекс проблем, связанных с поиском художником индивидуального стиля и манеры исполнения графических работ.

Четвертую группу составили материалы музейных фондов, отечественных и зарубежных каталогов художественных выставок того времени, а также альбомов, включающих иллюстративный материал, художественные журналы и периодические издания тех лет. Среди них такие журналы, как «Советская культура», «Огонёк», «Смена», «Советское искусство», а также целый ряд газет (например, «Известия», «Книжное обозрение», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Правда» и др.). Так, общую картину жизни и творчества Е. А. Кибрика существенно дополняют статьи о книжной и станковой графике в книгах, журналах и газетах из фонда Государственной театральной библиотеки г. Санкт-Петербурга. Исключительно значима в рамках настоящего диссертационного исследования книга Е. А. Кибрика «Об искусстве и художниках»4, в которую вошли статьи, опубликованные, преимущественно, в периодической печати, и выступления на радио, запечатлевшие время и коллег, с творчеством которых был знаком художник.

4 Кибрик Е. А. Об искусстве и художниках. - Москва : Изд-во Акад. художеств СССР, 1961. - 311 с.

6

Многочисленные буклеты и каталоги выставок, а также альбомы с репродукциями работ художника являются одними из самых важных источников сведений о творчестве художника. В диссертационном исследовании были использованы репродукции работ Е. А. Кибрика, хранящиеся в запасниках Государственного Русского музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Николаевского художественного музея им. В.В. Верещагина, Вознесенского художественного музея Е.А. Кибрика и частных собраний.

Сравнительный анализ графики Е.А. Кибрика и западноевропейских художников осуществлен на основе изданий, хранящихся в Национальной библиотеке Франции (BNF, Arsenal), Музее искусства и истории Ромена Роллана (г. Кламси, Бургундия, Франция), Королевской библиотеке Бельгии, (г. Брюссель, Бельгия), Музее Уленшпигеля (г. Дамме, Бельгия).

В отдельный блок выделены воспоминания, дневники художников, их критические статьи и теоретические работы. Это, прежде всего, публикации Е. А. Кибрика и П. Н. Филонова, а также их многочисленных учеников. Точные сведения о своей судьбе Е. А. Кибрик излагает в книге воспоминаний «Работа и мысли художника»5. Неоспоримое значение для данного исследования имеют дневник и статьи П. Н. Филонова, пропагандирующие принцип «сделанности», в том числе «Канон и закон»6, а также его письма ученикам и описание концепции методики преподавания. Много важной информации почерпнуто из писем к Е. А. Кибрику художников, друзей и знакомых, а также мемуаристики С. А. Дангулова «Художники. Штрихи к портретам»7.

5 Кибрик Е.А. Работа и мысли художника / Е. А. Кибрик ; предисл. О. Верейского. - Москва : Искусство, 1984. - 255 с.

6 Филонов П. Н. Канон и закон. 1912 // Жизнь искусства. - 1923. - № 20. - С. 13-16.

7 Дангулов С. А. Штрихи к портретам : [Сборник]. - Москва : Сов. писатель, 1981. - 463 с.

7

Наконец, особую группу источников составили интервью, взятые автором диссертации у художников школы Е. А. Кибрика и обширные архивные данные. Результатом серии интервью, позволивших дополнить и расширить имеющийся документальный материал о жизни и творчестве художника, стало научно-популярное издание О. Г. Чичвариной «Учитель и ученики. Вспоминая Е. А. Кибрика»8.

Важную часть источников составили материалы Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств (НИИ РАХ) и Научных архивов Российской академии художеств в Москве и Санкт-Петербурге: доклады, стенограммы выступлений, очерки, многочисленные письма Е. А. Кибрика; а также копии и черновики писем к художнику от его коллег и друзей из собрания Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); статьи исследователей в каталогах выставок.

Среди материалов РГАЛИ особый интерес представляет краткая биография Е. А. Кибрика, написанная художником в форме рассказа о жизненном пути и творческих проблемах9. Кроме того, в собрании РГАЛИ содержатся монографии, очерки, доклады, стенограммы выступлений и статьи художника, посвященные не только собственному творчеству, но и произведениям коллег, затрагивающие проблемы стилистического развития станковой графики и композиции10.

В эту группу источников вошли и теоретические труды Е. А. Кибрика из архива Научной библиотеки РАХ (Москва): «Объективные законы композиции», «Об искусстве и художниках»; из архива Научной библиотеки НИИ РАХ (Санкт-Петербург): «Вопросы преподавания композиции в советской художественной школе».

8 Чичварина О.Г. Учитель и ученики. Вспоминая Е. А. Кибрика. - Москва : Светалина, 2020. - 303 с.

9 Кибрик Е. А., Краткие биографические сведения (рукопись), «Советское искусство», 1936, РГАЛИ, ф. 672, оп. 1, ед. хр. 986, л. 12.

10 Кибрик Е. А. «Насущные вопросы станковой графики», статья, «Венеция - Флоренция - Рим - Милан», статья, ф. 2486, оп. 1, ед. хр. 272.; Кибрик Е. А. «Париж и Прованс». Очерк. Варианты, ф. 1573, оп. 3, ед. хр. 299; Кибрик Е. А. «Искусство и художник», ф. 1580, оп. 3, ед. хр. 35.

Анализ перечисленных источников позволил сделать вывод о том, что биография и творчество художника-графика Евгения Адольфовича Кибрика изучены достаточно подробно. Практически все исследователи уверенно заявляют, что творчеству художника принадлежит особое место среди крупнейших мастеров советской графики, в истории иллюстрирования классической западноевропейской литературы в особенности. Искусствоведы отмечают умение художника «точно "прочесть" иллюстрируемое произведение и выявить эмоциональный подтекст» (Г. Ю. Стернин), «раскрыть в графике сложные человеческие характеры в развитии и изменении» (А. Д. Чегодаев), подчеркивают «значение иллюстраций Е. А. Кибрика для постижения сущности изображаемой эпохи и внутренней жизни современного общества» (Г. Л. Демосфенова).

Однако существующая литература не дает полного представления об особенностях художественного языка Евгения Кибрика, его поисках собственного почерка в графике. Данная проблематика мало разработана в искусствоведении.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что творческая индивидуальность Е.А. Кибрика и значение его искусства в культуре XX в. во многом определены своеобразием художественного языка, которому свойственны полифоничностъ и цикличность. На формирование этих качеств повлияли выявленные в ходе данного исследования доминирующие векторы: воздействие западноевропейского и отечественного искусства разных эпох (Античности, Возрождения, образцов западноевропейского рисунка XVII-XVIII вв., политической карикатуры XIX в., академической отечественной живописи, художественных приемов импрессионизма, авангарда, реализма). Изучая творчество представителей различных художественных стилей и направлений, Кибрик не просто попадал под их влияние, а вступал с ними в творческий диалог и извлекал из этого «общения» идеи и технические приемы, позволявшие ему претворять в искусстве графики собственное понимание

эпохи, личности портретируемого или замысла иллюстрируемого литературного произведения в соответствии с русской школой психологизма.

Объект исследования - творчество художника-графика Е. А. Кибрика.

Предмет исследования - эволюция художественного языка Е.А. Кибрика в Ленинградский период творчества (1925-1941 гг.).

Цель диссертационного исследования - определить характерные черты художественного языка Е. А. Кибрика, проследить постепенное формирование его полифоничности под воздействием конкретных векторов влияний.

Достижение указанной цели в процессе диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

• выявить векторы художественных влияний на этапе становления профессионального творчества Е. А. Кибрика;

• проследить формирование художника под воздействием натурфилософского учения П.Н. Филонова;

• проанализировать проявления полифоничности и цикличности как особенностей семантики художественного языка Е.А. Кибрика в «постфилоновский» период;

• ввести в искусствоведческий оборот неизвестные работы в жанре портрета, эскизы и зарисовки с натуры;

• рассмотреть ранние графические работы Е. А. Кибрика в контексте искусства книжной иллюстрации 1930-х - начала 1940-х гг.;

• провести сопоставительный анализ иллюстративных интерпретаций повести Р. Роллана «Кола Брюньон» Е.А. Кибрика и французских графиков;

• обосновать утверждение собственного графического почерка Е. А. Кибрика в сериях книжных иллюстраций середины 1930-х-1940-х гг.

Методологической основой и научно-теоретической базой диссертации послужили фундаментальные идеи мирового и отечественного искусствоведения, исследования в области культурологии, эстетики, труды в

области истории и философии искусства, а также теоретические работы российских и зарубежных художников-графиков.

Системный подход избран в качестве универсального, направленного на интеграцию исследовательского материала, накопленного различными сферами гуманитарного знания, связанными с областью искусства. Для целостного рассмотрения полифоничности художественного языка Е.А. Кибрика в работе используется комплексный междисциплинарный подход.

В диссертации имеют место описательный и объяснительный методы, методы искусствоведческого анализа и сравнения в работе с произведениями изобразительного искусства разных авторов.

В исследовании применялись и общенаучные методы:

— феноменологический, позволяющий определить содержание и смысловое наполнение исследуемых явлений;

— интегративный, позволяющий применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании.

— технико-технологический метод для изучения образных интерпретаций и путей воплощения идейных замыслов художника;

— метод интервьюирования для сбора эмпирического материала.

Научная новизна работы:

— настоящая диссертация является первым исследованием, посвященным малоизвестному творчеству «раннего» Е. А. Кибрика периода 1925-1941 гг. и в основном строится на неизвестном изобразительном материале из собраний музеев России, Украины, Грузии и частных собраний правообладателей творческого наследия Е. А. Кибрика - Н. П. Николаева, Б. Ф. Бельского, членов семьи художника - А.И. Коваль, Анд. А. Кибрика11, Ант. А. Кибрик12;

11 Андрей Александрович Кибрик — внук Е. А. Кибрика

12 Антонина Александровна Кибрик — внучка Е. А. Кибрика

11

— в диссертации впервые дана оценка полифоничности и цикличности художественного языка Е. А. Кибрика как характерных черт его семантики на основе изучения процесса становления и рассмотрения многовекторности творческих влияний;

— впервые проведен сравнительный анализ иллюстраций Е. А. Кибрика и выдающихся художников Франции и Бельгии к произведениям Ромена Роллана и Шарля Де Костера на основе использования изданий, хранящихся в Национальной библиотеке Франции (BNF, Arsenal), Музее искусства и истории Ромена Роллана (г. Кламси, Бургундия, Франция), Королевской библиотеке Бельгии, (г. Брюссель, Бельгия), Музея Уленшпигеля (г. Дамме, Бельгия);

— зафиксировано утверждение собственного почерка художника именно на рубеже 1930-х и 1940-х гг. посредством выстраивания концептуальной модели формирования его художественного языка и анализа произведений в жанре книжной иллюстрации.

Личный вклад исследователя:

— в научный оборот включен ряд документов, расширен и атрибутирован (датирован) круг графических произведений Е. А. Кибрика, уточнены названия графических листов, проведена комплексная систематизация и предложена классификация обширных изобразительных материалов;

— составлен первый каталог произведений Е. А. Кибрика из собраний музеев России, Украины, Грузии, многие из которых оставались неизвестными или малоизученными.

— автором диссертации проведен анализ более 5000 произведений художника, документов, писем, фотографий из запасников, в том числе 1360 работ, выполненных в хронологических рамкам 1925-1941 гг., заявленных в диссертации, большая часть которых впервые вводится в научный оборот:

1) 641 работа из собрания Государственной Третьяковской галереи, из

них 231 работа периода 1925-1941 гг.;

12

2) 493 композиции из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, из них в хронологических рамкам диссертации 247 работ;

3) 8 графических листов из собрания Русского музея;

4) 5 произведений из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, из них 1 работа, относящаяся ко времени 1925-1941 гг.;

5) 1471 единица хранения из собрания Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина и Вознесенского художественного музея Е. А. Кибрика, по теме диссертации 166 произведений;

6) 1 работа из собрания Грузинского национального музея;

— в исследовании представлен широкий ряд ранее не известных произведений художника из частных собраний:

1) хранящиеся в личном собрании правообладателя творческого наследия Е. А. Кибрика — Н. П. Николаева, из них не подлежали ранее научной атрибуции 1791 единица хранения, они атрибутированы (датированы) и каталогизированы впервые (по исследуемому периоду — 637 работ);

2) альбом из 17 подготовительных рисунков Е. А. Кибрика (1930 год) к серии «Коммуна "Новый путь"» из собрания академика Российской академии художеств Б. Ф. Бельского;

3) семейный архив Кибриков (Антонины Ивановны Коваль, Андрея Александровича Кибрика, Антонины Александровны Кибрик): альбом карманного типа с рисунками Е. А. Кибрика на тему «Уважаемые граждане» и «Очарованная душа» (101 страница), портрет Адольфа Гершевича Кибрика — отца художника (бумага, карандаш), фотографии;

4) портреты и зарисовки середины 1930-х гг. из запасников Вознесенского музея Е. А. Кибрика (6 работ, которые впервые вводятся в научный оборот);

Положения, выносимые на защиту:

13

1. Художественный язык Е. А. Кибрика сформировался в первые десятилетия творчества графика (1920-е - начало 1940-х гг.). Его эволюция отмечена многовекторностъю влияний, которая сыграла важную роль особенно в период ученичества (1920-1925 гг.), когда происходило постепенное «впитывание» в его художественный язык стилистических приемов академизма, реализма, импрессионизма, авангарда, индивидуальных манер выдающихся европейских и отечественных художников. Это сказалось на проявлении полифоничности почерка Кибрика с элементами синтезирования традиций, что объясняется самостоятельностью выбора векторов воздействия, которые можно назвать «векторами обращений» Кибрика к диалогу с искусством других эпох и художников в зависимости от иллюстрируемого литературного материала.

2. Анализ влияния натурфилософского учения П. Н. Филонова, ставшего доминирующим вектором в творчестве Е. А. Кибрика в 1925-1930 гг., позволил сделать вывод о его двойственности. С одной стороны, воздействие автора «аналитического метода» помогло молодому художнику преодолеть традиционные схемы образования, завершить период ученичества и значительно повысило профессиональный уровень Кибрика, с другой -привело к частичной утрате индивидуальности его художественного языка. В первой половине 1930-х гг. Кибрик пройдет путь постепенного мучительного освобождения от влияния своего учителя и желания подражать его авангардному творчеству. От этого периода в художественном языке Кибрика навсегда останется филоновская «сделанность».

3. «Постфилоновский период» (1931-1934 гг.) стал временем яркого проявления множества различных векторов творческих обращений, подтверждением чему является стилистическое многообразие графических серий Кибрика начала и середины 1930-х гг. Именно в этот период впервые были в полной мере раскрыты важнейшие характеристики семантики художественного языка графика: цикличность и полифоничностъ. Цикличность художественного почерка проявилась в неоднократном

14

возвращении к ранее использованным стилистическим направленностям и техническим приемам на новом качественном этапе творчества.

Понятие полифоничности художественного языка графики Кибрика включает следующие проявления: 1) сложная структурированность, в котором составные части (идейное содержание, образ) сохраняют некоторую степень обособленности при цельности восприятия самого произведения; 2) состав из нескольких вполне самостоятельных, но взаимосвязанных, эквивалентных частей (выразительные средства, семантические единицы, композиционные и технико-технологические приемы). Есть необходимость различать дефиниции «синтезированный художественный язык» и «полифоничный художественный язык». Если первое из приведенных понятий подразумевает цельное, единое, полностью гармоничное звучание, то второе предполагает ярко выраженную многокомпонентность почерка художника.

4. Уникальный творческий метод Е. А. Кибрика, основанный на принципах работы с моделью по системе К. С. Станиславского, был полностью сформирован в период 1935-1941 гг. У художника сложилась особая система работы с моделью, благодаря которой удавалось достигнуть акцентирования психологии жеста. Взаимодействие с молодыми актерами, общение с людьми, встреченными на улице, или знакомыми, которые соглашались разыгрывать сценки и этюды в соответствии с текстом литературного произведения, являлось для Кибрика неотъемлемой частью творческого процесса.

5. Творческий метод и соответствующий ему художественный язык

Е.А. Кибрика окончательно утвердились на рубеже 1930-х и 1940-х гг. Это

подтверждается его сериями иллюстраций к произведениям европейских

авторов. Так, авторская концепция Кибрика в иллюстрировании романов

Р. Роллана и Ш. де Костера принципиально отличается от подходов

европейских художников. Сопоставительный анализ книжных иллюстраций

графиков Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов Англии, Дании, Италии

разных лет показал их стремление достоверно отразить исторический фон,

15

особенности архитектуры, быта, костюмов описываемой эпохи. Кибрик же, как носитель русской традиции, сосредоточился на передаче психологических характеристик персонажей, создав целую галерею живых, подвижных, легко узнаваемых героев.

6. В сериях иллюстраций 1930-х - начала 1940-х гг. значительно расширился арсенал художественных приемов Кибрика. При создании образов-аллегорий для книги Ш. де Костера он использовал: 1) отточенность рисунка; 2) строгость композиционных построений;