Проблема творческой интерпретации романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" в русской книжной иллюстрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Зотова, Ирина Владимировна

  • Зотова, Ирина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 348
Зотова, Ирина Владимировна. Проблема творческой интерпретации романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" в русской книжной иллюстрации: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Зотова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1.

Творческая специфика книжной иллюстрации.

§1.1. Книжная иллюстрация в гуманитарном мире.

§1.2. Книжная иллюстрация как вид интерпретации в свете положений современной герменевтики.

Глава 2.

Исторический опыт творческой интерпретации романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин» в русской книжной графике.

§2.1. Авторские рисунки Пушкина в рукописях «Евгения Онегина» - имманентное графическое сопровождение романа.

§2.2. Первое иллюстрированное издание романа A.C. Пушкина

Евгений Онегин». Гравюры по рисункам А.В.Нотбека.

§2.3. Жанрово - бытовой характер иллюстраций к роману «Евгений Онегин» в творчестве П.П. Соколова и ряда художников последующих поколений.

§2.4. «Просветительское иллюстрирование» «Евгения Онегина». Графические серии Ф.Константинова, JI. Тимошенко,

Д.Белюкина.

§2.5. Сквозь призму русской художественной культуры. Пушкинские образы в интерпретации Ю.Игнатьева и А.Самохвалова.

§2.6. Иллюстрации к «Онегину». Исследовательско — аналитический метод А.Костина и Э. Насибулина.

§2.7. Поэтические импровизации на тему «Онегина»

НЛСузьмина и М.Добужинского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема творческой интерпретации романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" в русской книжной иллюстрации»

Иллюстрирование классики — одна из интересных творческих проблем. Современное ее понимание побуждает рассуждать о связи литературы и изобразительного искусства, о единстве и дифференциации художественной культуры, о том какой вклад вносят в этот процесс разные творческие направления, о роли национального менталитета в образном мышлении. Если в историческом ракурсе важно сцепление эпохи и движения художественных исканий, взаимодействие и конфликты поколений, то в оценке своеобразия и убедительности отдельных произведений на первом плане часто оказывается энергетика авторского высказывания, его неповторимость.

Связь книги, таланта писателя и таланта иллюстратора подчас чувствительно задевает проблему времени, оказываясь, то спрессованной, то разделенной немалой дистанцией. Не просто понять, как происходит это пересечение, почему оно концентрируется в тот или иной период, что связывает творцов, принадлежащих к разным сферам художественной деятельности. Артистическое сближение талантов - одна из интересных и не всегда объяснимых ситуаций - также дает импульс для размышления о возможностях изобразительного искусства в поисках синтеза с литературными идеями и литературной формой.

Проблемы вкуса и стиля приобретают особый смысл, когда в этих стремлениях преобладает увлечение литературной классикой. Ни попытки популяризировать ее шедевры для массовой аудитории, ни сильное желание связать высокое и низкое, не могут быть оправданием проникновению пошлых вкусов в книгу, где сосредоточенны истинные сокровища человечества. Современность диктует новые акценты в восприятии литературных произведений, которые мы относим к классике. Как увязать поиски выразительности иллюстраций с чистотой и гармонией стиля классической литературы? Как совместить классическую ясность и динамизм, строгость и раскованность в художественном ансамбле книги? Какие ориентиры избрать в этих творческих разработках? Многие из этих и другие вопросы концентрируются в интерпретации классики в книжной графике.

Ныне, когда усиливается конфликт между самостоятельными творческими концепциями классического наследия и попытками приспособить его исключительно для коммерческих целей, когда художественная убедительность образов, возникших на стыке литературы и изобразительного искусства, спорит с безудержным роскошеством книги, обращенным к нуворишам, проблема интерпретации литературных образцов в иллюстрационных комплексах оказывается особенно принципиальной. Не может быть равноправия между пустоватым оформлением темы «красивой жизни» в книжном дизайне и полным энергичных импульсов взглядом на «классическую литературу», между потерявшим свой творческий заряд выспренним романтизмом и индивидуальной поэтической аналитикой сочинений в стихах и прозе, которые мы воспринимаем как образец.

Это в особой мере относится к иллюстрированию произведений А.С.Пушкина. Одно из них - Роман в стихах «Евгений Онегин», избранный для анализа творчества художников-иллюстраторов -сочинение сложное, историческое, бытовое, психологическое, отражающее жизнь России первых десятилетий XIX века [8, с. 84]. Сочетающее в себе различные жанры, оно изобилует всевозможными реалиями культуры своего времени, людскими типажами, емкими образами провинции и столичного Петербурга. «Пушкинский роман», — пишет Ю.М.Лотман, - «отличается исключительной сложностью структурной организации. Это закономерно приводит к необходимости совмещения нескольких видов комментария и к неизбежной неполноте каждого из них в отдельности» [23, с. 7]. Сложным для исследования и иллюстрирования делает роман и то обстоятельство, что «непосредственное понимание текста было утрачено уже во второй половине XIX века» (Ю.М.Лотман, 1983) [23, с. 11]. Характерные для пушкинского времени отдельные слова и выражения в тексте стали непонятны читателю. Многочисленные иллюстрации, созданные к «Евгению Онегину» с момента первого издания и до наших дней, убеждают, что каждая историческая эпоха по-своему соизмеряла это произведение с состоянием культуры, делала поправки и уточнения соответственно своим взглядам и нравам, находя что-то новое, расширяя или сужая понимание пушкинского творения. Уже изначально «роман в стихах предполагал вариативность восприятия читателя и побуждал его к сотворчеству. Эти качества сознательно закреплены были в поэтической системе Пушкиным и казались ему необходимым условием связи с читателем» [25, с. 3].

На творческую интерпретацию рисовальщика могла влиять и выразительность художественного слова в «Онегине», которая осуществляется через образную емкость, специальные приемы речи (тропы) и ритмическую организацию произведения. Эти свойства литературы, если учитываются иллюстратором и используются при работе, дают очень многое: уточняют ситуацию; выявляя определенные оттенки, формируют характерные облики персонажей; определяют временную характеристику происходящего; помогают воспроизвести стилистику слова; и через ассоциации раскрывают внутренний, субъективный мир писателя. «Овладение тропом для художника — это овладение свободой поэтического видения, созвучного видению писателя, поэта, созвучного, но не адекватного.

Словотворчество, словосложение - поэтический мир понятий, чувств, смутных или ясных видений - питательная среда для художника -иллюстратора», — читаем у В.Н.Ляхова в «Искусстве книги» (1978) [24, с. 195, 198].

Разнообразие жанров, включенных в произведение поэта, также могло определять творческое направление работы художника и быть причиной появления множества вариантов иллюстративных решений. Например, в некоторых изобразительных версиях этот роман трактуется как приключенческий жанр или путевые заметки. «Евгений Онегин» воплощается в рисунках и с позиций исторического романа. В этом случае изображения тяготеют к художественной самостоятельности, к выражению глубокого смысла, идеи, заложенной в литературном произведении. На разворотах отдельных изданий помещаются большие многофигурные композиции, а трагическая сцена дуэли Онегина и Ленского «звучит» как драматически - эпохальное событие, за которым - смерть Пушкина, Лермонтова, да и самой поэзии. Некоторые варианты изображений в иллюстрациях сна Татьяны сродни фантастическому жанру.

Ставшие достоянием отечественной культуры, изобразительные интерпретации романа отражают историю его изданий. Приоритетными в этом процессе были такие факторы, как: развитие иллюстративного жанра, творческая индивидуальность художника, а также влияние литературоведческих исследований «Евгения Онегина». 1

Все это автор диссертации стремился учесть, анализируя многочисленные иллюстрации романа, появлявшиеся на протяжении полутора веков и раскрывающие различные трактовки произведения А.С.Пушкина.

В диссертационной работе рассматривается проблема творческой интерпретации романа Пушкина в книжной графике. Нас особенно интересуют оригинальные, самостоятельные решения художников, выдержавшие испытание временем. Вместе с тем, диссертанткой предпринята попытка - объективно взглянуть на творческий процесс иллюстрирования романа, изобилующий помимо достижений перепадами, инерцией, откатами назад. В таком изучении открывается немало поучительного, как в несовместимости яркой художественной фантазии и элементарно понятой сюжетности, так и в другом контрасте - между одухотворяющими работу иллюстратора мыслью и наблюдениями над жизнью и стереотипным повторением уже мелькавших в разных изданиях персонажей Пушкина и описанных им бытовых сцен.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является проблема интерпретации замысла романа «Евгений Онегин» в иллюстрациях отечественных мастеров книжной графики. Исследованы были практически все иллюстрированные издания «Евгения Онегина» в период с 1828 по 2002 годы. 104 из них с иллюстрациями разных художников послужили непосредственным материалом для диссертации.

В диссертации дана классификация наиболее значимых для отечественной художественной культуры работ иллюстраторов «Евгения Онегина», создававшихся на протяжении XIX — XX веков, и анализируются их авторские концепции. Методы исследования.

В работе над диссертацией использована комплексная методология, сочетающая в себе методы искусствоведческого анализа и историко - типологические, историко — культурные, интертекстуальные подходы.

Методологической базой исследования послужили основополагающие работы, среди них труд Г.Э.Лессинга «Лаокоон, или о границах живописи и поэзии» (М., 1957), в котором предлагаются рассуждения об особенности образности каждого из искусств. Из работ современных исследователей автор диссертации обратил внимание на книгу Д.С.Лихачева «Поэтика древнерусской литературы» (Л., 1971), вызвавшую широкий отклик в гуманитарной среде интересными идеями о развитии взаимодействия литературы и живописи; а также на исследование Ю.М.Лотмана «Структура художественного текста» (М., 1970), где раскрывается система построения литературного сочинения. Кроме того, автор диссертационного исследования опирался на фундаментальные труды в области интерпретации, принадлежащие М.М.Бахтину, В.Е.Хализеву, В.И.Тюпе, в которых теоретически осмыслена проблема истолкования литературного текста. В методологических обоснованиях учитываются литературоведческие и искусствоведческие исследования: Ю.Н.Тынянова, имевшего свою особенную позицию в понимании связи литературного текста и иллюстрации; А.С.Вартанова, автора исследований соотношения литературы и изобразительного искусства; А.А.Каменского и И.Г.Сапего, интересно раскрывающих природу иллюстрации; В.Н.Ляхова, писавшего об истории русской иллюстрации и о ее художественной образности.

В диссертации предпринята попытка соотнести графические и наиболее известные литературоведческие толкования «Евгения Онегина». В связи с этим изучались многочисленные научные материалы о романе и о его восприятии в России ХЕК - XX веков. Наиболее подробная характеристика развития литературных интерпретаций «Евгения Онегина» содержится в исследовании И.Е.Усок «Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и его восприятие в

России XIX — XX вв.» (М., 1979), в котором прослеживается развитие интерпретации «Евгения Онегина», определяются особенно яркие его этапы. Процесс развития интерпретации романа соединяется автором с диалектикой гуманитарной мысли.

Цель диссертационного исследования состоит: 1) в типизации и классификации иллюстраций к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в России за период с 1828 года, то есть с появления первой иллюстрации, до конца XX века; 2) в исследовании различных типов интерпретации романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в русской книжной графике.

В процессе исследования решаются следующие задачи: исследование интерпретаций романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в России в XIX и XX вв. в книжной графике как творческих параллелей пушкинскому произведению; систематизация основных концепций иллюстрирования «Евгения Онегина»; сопоставление филологических исследований романа «Евгений Онегин» с работами иллюстраторов; осмысление влияния рисунков Пушкина в авторских рукописях «Евгения Онегина» на работу иллюстраторов.

Актуальность исследования.

Стремясь осмыслить творческое многообразие иллюстративных версий «Евгения Онегина», автор диссертации актуализирует проблему интерпретации художественного текста. Развитие полиграфии, расширение ее возможностей, появление новых технологий и носителей информации делают востребованной проблему взаимосвязи слова и изображения в контексте художественного произведения. Актуальность диссертации обусловлена и интересом к проблеме психологии восприятия произведений искусства.

Проблема исследования интерпретаций средствами иллюстрации в российских изданиях «Евгения Онегина» раскрыта еще далеко не во всех гранях. Отсутствует исторический анализ изобразительных интерпретаций романа на полутора вековой дистанции. В некоторых существенных ракурсах не получила ясного осознания иллюстрация к «Онегину» как интерпретация этого литературного произведения.

Автор диссертации стремится восполнить этот пробел, выявляя и анализируя основные типы творческих решений иллюстраторов «Евгения Онегина».

Обзор литературы по теме диссертации.

Значительный исследовательский материал содержится в трудах, посвященных авторским рисункам Пушкина. В монографии «Рисунки поэта» А.М.Эфроса (1930) поднята тема «рисунков писателей» и впервые обращено пристальное внимание на зарисовки в пушкинских рукописях. В книге «Рисунки Пушкина» Т.Г.Цявловской (1983) подробно рассматривается графика Пушкина и дается высокая оценка ее образно - смыслового и артистического стиля: «Сила художественного воздействия рисунков Пушкина неотразима — так свободен и артистичен штрих, так пластична линия», - читаем у Цявловской [46, с. 5]. Анализу графического языка Пушкина посвящена работа Л.Ф.Керцелли «Мир Пушкина в его рисунках» (1983). Кроме того, автор пытается рассуждать о тайнах творческого процесса поэта, о причинно — следственном характере появления его рисунков в рукописях: «Пушкин сумел явить миру нечто теоретически как бы невозможное вовсе — он сумел запечатлеть в материально - конкретных графических образах самое тайное тайных художника - запечатлеть, зафиксировать самый процесс, механизм художественного мышления» [15, с. 7]. В изданиях И.А.Балашовой «Нарисовал Ал. Пушкин» (1999) и С.А.Фомичева «Графика Пушкина» (1993) приведены дополнительные сведения об изображениях поэта, при этом вводятся в научный оборот некоторые неизвестные материалы. В книге - альбоме «Рисунки русских писателей XVII -начала XX века» Р.В.Дуганова (1988) дается общий обзор изобразительного творчества 44 известнейших писателей, и анализируются многие работы, посвященные исследованиям «авторских рисунков» в литературных рукописях. Изобразительному творчеству А.С.Пушкина здесь отводится одно из значительных мест. Ученый задается вопросами: являются ли «рисунки писателей» изобразительным творчеством по своей внутренней форме? По каким законам их нужно судить? Или «мы имеем дело с гораздо более сложным явлением, не поддающимся простому различению?» [11., с. V].

Важная для исследователя информация содержится в воспоминаниях художников, преданных пушкинской теме, посвященных опыту своего творчества. В издании Н.В.Кузьмина «Художник и книга» (1985) мы узнаем непосредственно от автора иллюстраций к «Онегину» о его работе над композицией и графическим стилем. Мастер рассказывает, что внимательно изучал историю написания романа, биографию поэта. На основании исследований рисунков в рукописях, с учетом литературоведческих толкований текста, его структуры, поэтики, ритмической организации и собственного ощущения пушкинского произведения и отношения к нему, рисовальщику удается создать в иллюстрациях свой особый изобразительный язык и художественную интерпретацию.

В процессе работы над диссертацией учитывались работы искусствоведов, прямо относящиеся иллюстрациям к «Евгению Онегину». Обратила внимание статья М.Холодковской «Иллюстраторы «Евгения Онегина»», вышедшая в 1937 году. Автор критикует рисунки А. Нотбека и особенно акварели Е.Самокиш -Судковской, положительно выделяет графику П.Соколова.

В 1988 году выходит в свет монография A.A. Сидорова ««Евгений Онегин» в силуэтах В.Гельмерсена» (М.- Л., 1988). Исследователь подчеркивает выразительность и оригинальность изобразительных композиций В.В.Гельмерсена, а также мастерство их исполнения. А.А.Сидорову принадлежит и статья в издании «Евгения Онегина» (1974) с анализом рисунков Н.В.Кузьмина к пушкинскому роману.

Книжной графике К.И.Рудакова к «Евгению Онегину» уделено место в монографии И.А. Бродского «Константин Рудаков» (М., 1985). Это в основном анализ серии, своего рода, психологических портретов основных персонажей романа.

Среди исследований и материалов, в которых затрагивается тема иллюстрирования романа A.C. Пушкина, особое место занимает двухтомник «А.С.Пушкин в русской и советской иллюстрации». Это одновременно каталог - справочник и альбом (М., 1987) И.Н.Врубель и В.Ф. Муленковой, автор вступительной статьи -Е.В.Павлова. В работе содержится полный список всех проиллюстрированных произведений A.C. Пушкина, вышедших в России за период с 1820 по 1984 год. Также дается перечень и ряда изданий вышедших за рубежом произведений Пушкина с графическим оформлением русских художников. Кроме того, приводится два алфавитных указателя: имен художников, иллюстрировавших произведения Пушкина, и указатель иллюстрированных произведений поэта. В каталоге имеются и иллюстрированные издания «Евгения Онегина». В альбоме (том 2), состоящем из 321-й очень качественной по печати, цветной и черно — белой, иллюстрации помещено 45 графических работ, созданных к этому роману.

Ценным для автора диссертации было знакомство с опубликованным в 1980 году библиографическим указателем иллюстрированных изданий «Евгения Онегина» А.С.Пушкина (составители — Н.И.Матвеева и В.Ф.Муленкова). Здесь приведены издания с иллюстрациями, вышедшие в период с 1828 по 1975-й год. Автором сопроводительной статьи С.В.Мироновой дается краткий выборочный анализ иллюстраций к «Евгению Онегину», созданных в разное время. Она обращает внимание на юбилейное издание к 100-летию со дня рождения поэта, предпринятое П.П. Кончаловским; на издание, иллюстрированное членами 1 Дамского Художественного кружка (1899); на книги с иллюстрациями Е.П. Самокиш -Судковской; на работы: М.В. Добужинского, В.М. Конашевича, К.И.Рудакова, А.Н. Самохвалова, Ф.Д. Константинова; на графику Н.В.Кузьмина в издании «Евгения Онегина» за 1933 год.

Собирание материала и работа в архивах.

В процессе работы над диссертацией автор стремился охватить и исследовать весь вышедший в России книжный иллюстративный материал по «Евгению Онегину». Разбор, анализ иллюстраций художников и сбор наглядного материала в основном осуществлялись в фондах и библиотеке Государственного музея А.С.Пушкина (Москва), в библиотеке Третьяковской галереи, в Российской национальной библиотеке (С.-Петербург) и т.д.

Кроме того, автор стремился и к ознакомлению с оригинальными произведениями иллюстраторов «Евгения Онегина». В изобразительном фонде Государственного музея A.C. Пушкина анализировалось большое число имеющихся в запасниках оригинальных иллюстраций Н. Кузьмина к «Онегину» и Т. Мавриной к другим произведениям, а также графические листы к роману Пушкина: А. Бенуа, В. Бехтеева, П.Бунина, Ю. Звирбулиса, Ю. Игнатьева, К. Рудакова, М. Пикова, В. Свитальского, А. Степанова, А. Юпатова, А. Фонвизина, несколько иллюстраций неизвестных художников. В отделе рукописей Российской национальной библиотеки исследовались рисунки (из альбома) академика П.П.Соколова к «Евгению Онегину».

В результате проделанной исследовательской работы все известные по данным различных каталогов иллюстрированные издания романа «Евгений Онегин» в России были просмотрены и проанализированы. Издания, где содержится интерпретация в виде двух иллюстраций или одной, только называются или вовсе опускаются из общего перечня исследовательского текста. Если же их иллюстрации образуют определенную ступень в контексте развития графических версий, имеют единые ключевые характеристики, тяготеют к одному из направлений, то изобразительные интерпретации таких изданий анализируются вместе, обобщенно и в целом. В диссертации не рассматривается анализ графических вариантов «Иллюстрированной пушкинской библиотеки № 11 и № 14», «Общественной библиотеки русских классиков № 1», где используется небольшое количество рисунков ключевых сцен романа разных рисовальщиков или художников неизвестных. Остались не зафиксированными исследования изданий 1937 года с 1 - 2-мя иллюстрациями А.Нотбека, Гельмерсена, А.Шарлеманя, репродукциями авторских рисунков из рукописи А.Пушкина.

Автором диссертации не конкретизируется, как и когда «реабилитируется» и предстает в новом качестве работа А.Нотбека, не уточняется причина и следствие популярности использования во многих изданиях, особенно образовательного характера, документов пушкинского времени и самих рисунков Пушкина из рукописей «Евгения Онегина», не выясняется причина появления «легенды» (правда во многих школьных изданиях она фиксируется словом «предположительно»), что в определенных профилях поэт изобразил Онегина и Ленского (ведь известно, что Пушкин не фиксировал пером и карандашом внешний облик своих героев).

Не разбираются здесь подробно издания периода с 1939 по 1944 годы, большое число изданий с 1948 по 1954 годы, с 1967 по 1981-й, те, в которых 1—2 иллюстрации или чуть больше, но разных авторов.

В текст диссертации не вошли исследования «дешевых массовых изданий», из года в год становившихся, по словам М.А. Чегодаевой, «все более неприглядными, убогими по оформлению, лишенными самого элементарного полиграфического качества и художественной культуры» (1989) [47, с. 70]. Плохой репутацией «массового издания» пользовалась и литература серии «Школьная библиотека». «Евгений Онегин» как программное произведение для учащихся часто выпускался именно в такой серии. Эти издания (в зависимости от иллюстрационного варианта, помещенного в них) лишь частично рассмотрены в диссертации.

Кроме того, специфика заявленной диссертационной темы («Проблема творческой интерпретации в книжной иллюстрации») обусловила задачу исследовать и анализировать только иллюстрации, находящиеся в вышедших изданиях. Именно они составляют интерпретационную изобразительную версию, которая живет в литературном наследии и доступна читателю вместе с текстом. Вне поля нашего внимания остался большой рабочий материал того или иного художника, часто очень ценный, но по каким-то причинам не помещенный в книгу. Так не печатались великолепные зарисовки пером К.И.Рудакова (часть из них хранится в московском музее A.C. Пушкина). Их анализ не включен в диссертацию. Однако можем заметить, что эмоциональные и подлинно «Онегинские», они бы улучшили изобразительную версию, хорошо бы расположились на страницах, украсив издание, обогатив его живостью и непосредственностью выразительного графического языка известного мастера. Многие из не вошедших в книгу рисунков К.Рудакова по своей художественной и образной органике очень гармоничны стилю пушкинского романа, и их явно не хватает в публикуемых версиях.

В диссертационном исследовании нет и разбора изданий миниатюрного формата («в 32-ю долю листа» и меньше). К ним относится «Евгений Онегин» (Пермь, 1989) с иллюстрациями О.Д.Коровина — интересное по своим эстетическим и художественным качествам, или «Евгений Онегин» (Омск, 1998) в оформлении Н.П.Каверзиной с применением компьютерной технологии. Здесь лишь позволим себе заметить, что этих маленького размера изданий «Онегина» не так много. Они имеют свою историю, начавшуюся с третьего полного издания романа «Евгений Онегин», которое вышло незадолго до смерти поэта и было последним прижизненным из изданий данного произведения. Первая книга «Онегина» небольшого формата положила начало миниатюрной отечественной Пушкиниане, наметила линию развития этого вида книг, художественную и эстетическую ценность публикаций такого формата, дала начало будущим, по - своему уникальным иллюстрированным вариантам.

Этот довольно емкий иллюстративно - интерпретационный материал нам представляется интересным для воссоздания истории иллюстрированных изданий «Евгения Онегина». Однако, охватить всю полностью проблему в одной диссертации не представляется возможным, в связи с чем, остаются некоторые перспективные направления будущих исследований.

Научная новнзна диссертации заключается в том, что впервые осуществляется сквозное исследование иллюстраций к «Евгению Онегину» на протяжении большого исторического периода. Впервые поднимается проблема творческой интерпретации этого пушкинского произведения в книжной графике. Диссертантом предлагается типология иллюстраций романа А.С.Пушкина XIX и XX веков и их анализ. Это также делается в первый раз.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная функция книжных иллюстраций — творческая интерпретация литературного произведения.

2. Иллюстрации романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин» стали фактором российского гуманитарного развития. Являясь составной частью многочисленных изданий «Евгения Онегина», они в то же время имеют и свою историю развития, воплощенную в поисках различных художественных направлений и индивидуальностей.

3. Впервые дается классификация основных концепций иллюстрирования «Евгения Онегина» на протяжении XIX — XX веков.

4. Наиболее активным периодом иллюстрирования «Евгения Онегина» стал XX век, в котором возникли разнохарактерные, в ряде вариантов творчески яркие и поэтичные интерпретации произведения Пушкина.

5. Авторские рисунки Пушкина в рукописях «Евгения Онегина» стали важным импульсом в работе иллюстраторов над романом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в общих искусствоведческих и литературоведческих, а также историко - теоретических исследованиях, музейной работе, при создании трудов по истории изданий произведений А.С.Пушкина. Результаты исследования могут быть также использованы в вузовских курсах: по истории русского изобразительного искусства и истории русской литературы ХЖ — XX веков. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были изложены в докладах, прочитанных на конференциях: на Международной научной конференции «2000 лет Христианства. Проблемы истории и культуры» (март 2000); на итоговых научных конференциях Коломенского государственного педагогического института (апрель 1998, апрель 1999). Материалы и результаты диссертации обсуждались: на заседании кафедры теории и истории искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова (декабрь, 2007), на заседаниях аспирантского семинара кафедры литературы КГПИ (ноябрь, 1999, февраль, 2003).

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: в учебном пособии для вузов «Книжная иллюстрация» (рекомендовано УМО за № 329/06 от 28 февраля 2007 г.) - Коломна: ЮПИ, 2006. - 92 е., 122 ил. (5,75 п.л. + цв. вкл. 3,66); в статьях: «Иллюстративные интерпретации романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в изданиях России» (М., 2007, журнал «Искусство в школе» № 2) — С. 48 - 51., ил. (0,7 пл.); «Проблемы книжной иллюстрации». Научн.-метод, сб. Вып. 4. — Коломна, КГПИ, 2004.-С. 36-41 (0,56 пл.).

Структура и объем работы.

Диссертацию составляют 2 тома общим объемом в 349 страниц. Из них 167 страниц текста. Том 1 состоит из введения, двух глав и заключения. Текст сопровождается примечаниями, библиографией. Библиографический список научной литературы насчитывает 204 наименования. Том 2 составляют приложения (№ 1, № 2). Приложение № 1 содержит перечень 104 изданий «Евгения Онегина» с иллюстрациями разных художников. В приложении № 2 демонстрируются 191 иллюстрация.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Зотова, Ирина Владимировна

Заключение.

Рассматривая книги с иллюстрациями к «Евгению Онегину», анализируя более чем полутора вековое творчество графиков и живописцев, приходишь к выводу, что иллюстрации являются для пушкинского сочинения органичной средой. Нельзя забывать о рукописях романа, многие листы которых покрыты рисунками автора.

Работая над текстом, поэт давал волю и своим изобразительным фантазиям. Некоторые черновики «Онегина» с авторскими лирическими отступлениями, раздумьями о себе, уводящими писателя от плавного повествования, покрыты рисунками, зачастую прямо не связанными с романом. Они часть сочинения, его образный фон, не только входящий в «творческую лабораторию» автора, но и дополняющий произведение особыми новыми красками, новым настроением. Р.Дуганов рассматривает этот возникший словесно -изобразительный контрапункт как своего рода стенограмму творческого переживания: «Когда рассматриваешь рисунки в рукописях, даже беглые росчерки пера или самые незамысловатые изображения, очень трудно избавиться от чувства, что в них скрыт какой — то добавочный смысл, что они означают нечто большее, чем в них нарисовано. Возникает это, вероятно, от соседства изображения со словом. Рисунок конкретнее, осязательнее, в некотором отношении даже «реальнее» слова» [11, с 16]. Это, возможно, чувствовал и сам поэт в те далекие годы, выражая желание видеть в книге графические иллюстрации.

Сложный по своей структуре роман в стихах, как уже отмечалось нами, оказался сложным и для его иллюстрирования. На протяжении всей истории его издания, многие из них появлялись вообще без рисунков. Художники же часто не понимали особой природы романа в стихах, его художественную и концептуальную неординарность.

Самые первые иллюстрации отмечены однолинейностью истолкования произведения Пушкина. Авторы рисунков шли вслед за фабулой, раскрывая, в основном, события через отдельные сцены «Онегина». Постепенно в графике появляются поэтические акценты. В сюжетную линию включаются мотивы природы, отношения персонажей пушкинского произведения соотносятся пейзажам и окружающим пространствам. Место действия, которое всегда определено в романе, определяется и в рисунках. Силуэты города и петербуржской набережной во многих графических листах -неотъемлемый фон переживаний Онегина, метафора его внутреннего дискомфорта. Напротив, настроению и чувству Татьяны, почти каждый раз, вторит природа, сопровождая графические композиции.

Много строк в романе посвящено дорогам. Одна из их функций в композиции - разделение сюжета на относительно самостоятельные эпизоды и их объединение. В рисунках к «Онегину» также большое место уделяется теме дорожных трактов и сценам спешно уезжающего или приезжающего героя (оформление спусковых полос глав романа, заставки, концовки или иллюстрации на отдельных листах). Один из акцентов в сочинении Пушкина - изображение бала (практически с бала начинается роман, им же он и заканчивается). Почти обязательным становится присутствие этой сцены в иллюстрациях. Будучи одной из кульминаций романа, часто включается в иллюстрационные серии сцена дуэли. Как и в литературном источнике, в изобразительной интерпретации это определенный рубеж между разными гранями образов героев.

Если XIX столетие отмечено доминированием «жанрово -бытового» типа иллюстрирования, то на протяжении XX века множественные варианты графических интерпретаций «Онегина» требуют более дифференцированной классификации.

В некоторые периоды развития культуры страны в XX веке, в особенности в 1940 - 1950 годы, наряду с «жанрово - бытовым», в иллюстрировании «Онегина» первенствует «просветительское» направление. Его позиции были особенно сильны в послевоенное десятилетие. В наше время глубоко архаичными кажутся его однозначность и дидактика, неудачно прикрытые романтической патетикой. Читательская аудитория выросла, в художественном мире все больше ценится индивидуальность иллюстратора, его способность дать свое прочтение пушкинской поэзии и прозы.

Сегодня график участвует в изданиях текста «Евгения Онегина» не только как «переводчик», но и как комментатор, посредник между писателем и читателем, и вместе с тем, — как эстет и декоратор в оформлении книги. Вдумчивый анализ литературного произведения заставляет искать новые решения в иллюстрировании, не отделимые от разработки всего полиграфического ансамбля книги. Такой подход к изобразительной интерпретации романа Пушкина продемонстрировали Ю.Игнатьев и А.Самохвалов.

Исследовательско - аналитическое» - еще одно творческое направление интерпретации «Евгения Онегина» в нашей иллюстрации. Отмечено научно - интеллектуальным подходом к тексту. Для одних художников главным становится создание образных метафор, сближающихся с метафорическим многообразием пушкинского романа. Для других «сочинение Пушкина — это прежде всего явление стиля» [29, с. 36]. Последнее очень ярко проявляется в работах Э.Насибулина и А.Костина в 1980-е - 1990-е годы. Более того, автор и его Муза в этих изображениях превращаются в основных героев романа. В этих рисунках - интерпретациях ощущается попытка соединить субъективность романтической поэмы с гармонией античного эпоса и в этой сложности формировать современный взгляд на сочинение Пушкина. Показательно, что художники, работы которых мы относим к «исследовательско — аналитическому» направлению, обращаются и к наработкам старых мастеров, а также традициям сценографии, экспликации, приемам компьютерной графики - многообразию, накопленного издавна и в последнее время, - творческого опыта.

Особое место в изобразительных интерпретациях «Евгения Онегина» принадлежит иллюстрациям поэтико - философского плана. Это работы Н.Кузьмина, М.Добужинского и В.Гельмерсена. Через изучение тропов, образных сравнений, метафор, эпитетов выявляется в них сложное и многоплановое мироощущение Пушкина. Артистический дух восприятия времени и пространства пушкинского романа в этих иллюстрациях являют собой своеобразный пример конгениальности поэта и художника. Смелые и оригинальные по изобразительному языку они оказались глубоким сцеплением с поэтикой Пушкина.