Творчество И.Т. Богдеско: специфика художественного языка книжной графики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Кошкина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкина, Ольга Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Художественная интерпретация текста
в отечественном искусстве ХХ века
1.1. Визуальное отражение литературного произведения
в контексте отечественной культуры
1950-1980-х гг
1.2. Интерпретация и развитие отечественного искусства книги
в творчестве И. Т. Богдеско
Глава 2. Творческие методы создания
книжной графики И. Т. Богдеско
2.1. Рисунок как изобразительный рассказ
2.2. Каллиграфия - самостоятельная художественная форма
2.3. Гравюра - синтез художественного образа
и технологии печати
Глава 3. Книги И. Т. Богдеско - синтез подходов
и художественное целое
3.1. Грани мастерства иллюстратора
3.2. Концепция художественного ансамбля книги
3.3. Портретная галерея писателей
3.4. Разработка и применение монограмм
3.5. Визуальное воплощение юмора
Заключение
Примечания
Список сокращений и условных обозначений
Глоссарий
Приложения:
А) Даты жизни и творчества
Б) Список изданий с иллюстрациями И. Т. Богдеско
В) Книга художника
Г) Участие в выставках
Д) Музеи и собрания, в которых находятся произведения
И. Т. Богдеско
Е) Библиография
Список литературы
Список иллюстраций
Том II Альбом иллюстраций
3-251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество И.Т. Богдеско: специфика художественного языка книжной графики»
Введение
Отечественная книжная иллюстрация - самостоятельное и неповторимое явление на широком художественном поле. Настоящее диссертационное исследование посвящено книжному графическому искусству одного из ярких, самобытных, многогранных художников второй половины ХХв. - Ильи Трофимовича Богдеско (1923-2010) (рис. 1, 2). Творческое наследие Богдеско широко и разнообразно: иллюстрация, каллиграфия, станковая графика, плакат, живопись, монументальное искусство. Графическая составляющая таланта художника имеет высокое значение для отечественного искусства книги. Биография художника зафиксировала множественные правительственные награды и признание государства [прил. А]. Количество изданных книг с его художественным участием превышает сотню [прил. Б]. Вершина языка книжного искусства - Книга художника авторства Богдеско - являет собой перечень из восьми наименований [прил. В]. Многие иллюстративные циклы Богдеско стали классикой книгоиздания, сформировав не одно поколение читателей в эпоху «активного книгочейства». Творчество мастера было востребовано социально: выставочная деятельность художника - бурная, насыщенная, широка географически [прил. Г]. Серии иллюстраций к литературным произведениям, представляющие целостное визуальное высказывание, как и отдельные графические работы, находятся в собраниях государственных музеев и частных коллекциях нашей страны и зарубежья [прил. Д]. Библиографический список публикаций и изданий, связанных с именем Богдеско, велик и насчитывает не одну страницу [прил. Е].
Начало творческого пути художника, выпускника графического факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина АХ СССР (ИнЖСА), выпавшее на 1950-е гг., совпало с резким подъемом отечественной книжной графики - временем переоценки устоявшихся традиций и появлением плеяды молодых художников, ставших впоследствии весомыми мастерами книжной иллюстрации и искусства книги в целом. Этот художественный прорыв
был бы невозможен без той роли, которую стала играть книжная графика на отечественном художественном поле в начале ХХв. Литературоцентризм и синтез искусств, возможный на книжных страницах, спровоцировали не только развитие книжной иллюстрации, но и появление «Книжного искусствоведения». Российское искусствознание достаточно хорошо изучило его ранний период развития.
Особая роль в понимании значимости целостности структуры книги, функциональных качеств издания, сплетения с визуальным рядом и художественным оформлением, принадлежит художнику книги и теоретику книжного искусства В. А. Фаворскому1, который был заинтересован выявлением исторически устоявшихся способов синтезированной передачи трехмерного пространства. Одним из главных тезисов ученого стало утверждение о необходимости приведения всей противоречивости разнотопологических точек зрения к цельности изобразительной плоскости. Концепции, изложенные Фаворским в «Теории композиции»2, нашли свое развитие в творчестве плеяды отечественных иллюстраторов книги, многие из которых, не являясь непосредственными учениками идеолога, последовательно занимались проблемой синтеза в книжном искусстве.
Функция движения в восприятии рассматривалась через философские аспекты пространственной проблематики П. А. Флоренским. Одна из основных антиномий художественного произведения, по Флоренскому: конструкция — композиция. Первая характеризует действительность саму по себе, через ее внутренние связи и соотношения, в противоречивой борьбе и взаимоотношений внутренних сил и энергии. Вторая - внутренний мир самого художника, каркас его духовной жизни. Гармоничность в художественном произведении возникает тогда, когда возникает равновесность конструктивных и композиционных начал3.
1 Фаворский В. А. Литературно-теоретическое наследие. М., 1988; Фаворский В. А. Об искусстве, о книге, о гравюре. М., 1986.
2 Там же, с. 56-255.
3 Флоренский П. А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М., 1993. С. 113.
Гуманитарная подготовка художника выполняет базовую цель формирования общекультурного багажа, воспитания всесторонне развитой, обладающей критическим мышлением личности. Значение философии и культурфилософских дисциплин велико. Теоретические схемы находят приложение в практической области: семиотический метод применяется в изобразительном творчестве, а именно - в графике.
Семиосфера, по Ю. М. Лотману, характеризуется несколькими признаками, но главнейший - «отграниченность». Понятие «границы» - одно из фундаментальных. Семиотическое пространство, по мнению ученого, предстает многослойным пересечением различных текстов, которые складываются вместе в определенный пласт, формирующий сложные внутренние соотношения, разной степени переводимости, и тесно сосуществующие с пространством непереводимости4.
Ядром семиотики, по Н. Брайсену, становится выявление факторов, определяющих непрерывные процессы означивания и интерпретации, а также создание инструментария, позволяющего определить специфику вышеназванных процессов в различных плоскостях культуры5. Не только в виде взаимосвязи наук, но и в аспекте прикладной полезности, семиотика очевидно необходима искусству. Учитывая переплетение и взаимосвязь языков различных искусств, остановимся на прочтении семиотикой художественного изображения, в частности, графики.
Понимание сложности, многогранности художественного образа в контексте коммуникации приводит к доминирующей роли знака. Рассматривая образы визуального искусства в пространстве знаковой системы решительно нельзя опускаться до упрощения принятия знаков-изображений как элементов «изобразительной семиотики». Сам художественный образ по сути своей, по природе происхождения не является семиотическим образованием. Он лишь участвует в коммуникационных отношениях, становится знаковым объектом в
4 Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб, 2001. С. 30.
5 Бел М., Брайсен Н. Семиотика и искусствознание // Вопросы искусствознания IX, № 2 1996. С. 529.
некоторой определенной, но существенно значимой, мере. Специфика семиотики графического изобразительного искусства широка и многогранна. Особенности связаны, прежде всего, с поздним временем возникновения по сравнению с другими видами искусств: наскальная живопись и различные способы накопления информации на художественных изображениях имели меньший период развития, чем, например, вербальный язык.
Теоретик искусств Л. Ф. Жегин, опирающийся в своих размышлениях на формально-композиционные основы древнерусского искусства, разработал на основе исследования оптико-теоретические конструкции. Рассматривая задачу художника по переорганизации видимого пространства в пространство, замкнутое на себя, мастер аккомодирует его к двумерной плоскости и ограниченности размеров художественного произведения: «... чем менее глубока пространственность, тем большую часть всей системы, как сферически организованного целого, показывает данное живописное произведение»6.
Графическая структура книги - закономерное расположение и взаимосвязь всех ее элементов. Необходимость учитывать различное содержание книги -фактор, меняющий форму. Похожая в техническом исполнении, по Фаворскому, на архитектуру как пространственное изображение литературного произведения, книжная иллюстрация дает стимул для «пространственного пластического оформления».
Большую роль в формировании традиций школы теоретиков и практиков дизайна книги сыграл А. А. Сидоров, изучавший отечественную книжную графику, - один из первых ее исследователей, ввел определение «искусство книги» в оборот искусствознания. Раскрывая проблематику сути книжного искусства, Сидоров фиксировал позитивные тенденции развития отечественного издательского дела первой трети ХХв. и обозначил это искусство целостностью иллюстративного (декоративного) начала и дизайна книги (ее конструктивностью). Исторические исследования искусствоведа проникнуты заботой о становлении зарождающегося
6 Жегин Л. Ф. Язык живописного произведения. М., 1970. С. 69.
отечественного книгоиздания, размышлениями о создании книги, наилучшим образом осуществляющей свои функции7. Сидоров ратовал за создание такой организации книжной формы, в которой «.. .совпадают красота и польза, красота и пригодность, и начинается то единое мастерство, которое мы вправе выдвинуть во главу угла искусства и культуры наших дней. Здесь-то и начинается повесть об искусстве книги»8.
В диапазоне техник, используемых в иллюстрации, современное книгоиздание нечасто использует резцовую гравюру - самый старый вид углубленной гравюры на металле. В настоящем исследовании была проанализирована история техники резцовой гравюры, от периода ее создания, расцвета и до состояния в современном книгопечатании по трудам П. Кристеллера9, И. М. Лемана10, Э. Ф. Голлербаха11, Б. Р. Виппера12, А. А. Сидорова13, Ц. Г. Несельштраус14, М. В. Доброклонского, В. М. Звонцова15, Е. С. Левитина16, а также по изданиям зарубежных авторов - иллюстраторов, граверов, критиков и теоретиков искусства - Д. Бакленда-Райта17, У. Чемберлена18, У. Гэмбла19, Р. Лиф20, Э. С. Лумсдена21. Дополнительные знания в изучении
7 Сидоров А. А. Графика. M., 1949; Сидоров А. А. История оформления русской книги. М., 1964; Сидоров А. А. Книга и жизнь. М., 1972; Сидоров А. А. Основы оформления советской книги. М., 1956; Сидоров А. А. Советская история книги // Книга. Исследования и материалы. М., 1967.
8 Сидоров А. А. Искусство книги. М., 2013. С. 16.
9 Кристеллер П. История европейской гравюры XV - XVIII века. М., 1939.
10 Леман И. И. Гравюра и литография. Очерки истории и техники. М., 2004.
11 Голлербах Э. История гравюры и литографии в России. М., 2003.
12 Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. М., 2004.
13 Сидоров А. А. Техника гравюры. Гравирование на металле. М., 1930.
14 Нессельштраус Ц. Г. Немецкая первопечатная книга: Декорировка и иллюстрации. СПб, 2000.
15 Звонцов В. М., Шистко В. И. Офорт: Техника. История. СПб, 2004.
16 Искусство офорта. Избранные листы из собрания гравюрного кабинета Государственного Музея Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина / Автор вступ. статьи и сост. Е. С. Левитин. М., 2003.
17 Buckland-Wright John. Etching and Engraving: Techniques and The Modern Trend. New York, 1953.
18 Chamberlain Walter. Etching and Engraving. London, 1992.
19 Gamble William. Music engraving and printing. London, 1923.
20 Leaf Ruth. Etching, Engraving and Other Intaglio Printmaking Techniques. New York, 1976.
21 Lumsden E. S. The Art of Etching. New York, 1924.
истории гравюры, ее эволюции в контексте развития других видов искусства
22 23
черпались по музейным каталогам22 и каталогам выставок23.
Репродукционность резцовой гравюры порождала важнейшую проблему гравировального искусства, о которой указывал историк гравюры М. И. Флекель, отмечая, что она «развивалась одновременно в двух направлениях: как самостоятельное искусство и как искусство воспроизведения»24. Однако, в действительности репродукционные и оригинальные гравюры трудно разделить, поскольку необходимость исполнения предварительного рисунка обуславливает самостоятельность произведения - композицию, светотеневую моделировку, проработку деталей. Гравирование - это «перевод оригинала на другой
25
художественный язык»25.
Поскольку искусство рукописного письма в творческом наследии Богдеско занимает значительное место, были изучены теоретические труды, посвященные каллиграфии, отечественных и зарубежных специалистов Л. И. Проненко26, Н. Н. Таранова27, Г. Ф. Кликушина28, Р. Лудуса29, Д. Диренгера30, Д. Харриса31, А. Веддингтона32, Г. Цапфа33.
Среди исследователей, обращавшихся в широком контексте к графике, следует отметить искусствоведа С. М. Даниэля34, специалиста по психологии
22 Очерки по истории и технике гравюры: антология. М., 1941.
23 Полонский В. П. Мастера современной гравюры и графики. М., 1928.
24 Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой: Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XX веков. М., 1987. С. 7.
25 Гравюра на металле. Альманах. СПб, 2013. С. 7.
26 Проненко Л. И. Каллиграфия для всех. М., 2011.
27 Таранов Н. Н. Искусство рукописного шрифта: учебное пособие. М., 1991.
28 Кликушин Г. Ф. Декоративные шрифты. Минск, 1987.
29 Loodus Rein. Ars Libri: Villu Toots, Paul Reever, Heino Kersna, Sylvia Liiberg. Tallinnt, 1977.
30 Diringer David. A history of the alphabet. New York, 1953; Diringer David, Minns Ellis. The Alfabet: A Key To The History of Mankind. London, 2007.
31 Harris David. The Art of Calligraphy. London, 1995.
32 Weddington Adrian. The Creative Calligraphy Source Book. New York, 1996.
33 Цапф Г. Философия дизайна Германа Цапфа: избранные статьи и лекции о каллиграфии, шрифтовом дизайне и типографике. М., 2014; Zapf Hermann. About Alphabets: Some Marginal Notes on Type Design. New York, 1960.
34 Даниэль С. М. Картина классической эпохи. СПб, 1986; Даниэль С. М. Сети для Протея: Проблемы интерпретации формы в изобразительном искусстве. СПб, 2002; Даниэль С. М. Искусство видеть. СПб, 2006.
зрения Р. Л. Грегори, автора работ по теории и психологии искусства Р. Арнхейма. Их понимание изобразительного толкования поэтики вербального текста важно в осознании творчества книжного иллюстрирования: только гармония между изложенными идеями писателя и визуальным рядом художника придает изданию необходимые глубину и смысл.
Грегори отмечает, что восприятие - прототип мышления. «Концепции возникли из гипотез о внешних объектах, которые сначала были прикованы к предметам и классам предметов, но позднее уплыли из-под сенсорного контроля, чтобы выйти в русло абстрактной мысли и символического языка»35. Можно констатировать, что познавательный процесс восприятия, формирующий субъективную картину мира, - психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Это действо предполагает осознание объектом самого факта стимулирования и определенные представления о нем.
Исследователь когнитивной основы искусства Арнхейм стремился осветить взаимосвязь науки и искусства, сосредоточив основную часть своей работы на изучение глубокого переплетения видения и познания. Считая процесс видения творческой деятельностью человеческого разума, ученый прорабатывал вопросы метаморфизма сознания в тот момент, когда оно воспринимает произведение искусства. Восприятие формируется ли под воздействием силы искусства, или в самом произведении уже присутствует нечто заложенное? Произведение искусства как буквальное представление о реальности, или это замена формы нашей интерпретации реальности? Арнхейм полагал, что человеческий взгляд -предвосхищение изумительная способность художника по созданию модели, объясняющей жизненный опыт средствами выстроенной формы: «Человеческий взгляд - это внезапное проникновение в сущность»36.
35 Грегори Р. Л. Разумный глаз. М., 2003. С. 182.
36 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 2007.С. 59.
Теория искусства книги, художественное конструирование печатного произведения и ритмическая структура книги изложены в трудах Е. Б. Адамова37, В. Р. Аронова38, Ю. Я. Герчука39, В. Н. Ляхова40, С. Ф. Добкина41, Н. А. Гончаровой42, А. Д. Чегодаева43, формирующих своеобразную библиотеку оформителя книги.
Литературное наследие художников, внесших свой вклад в практику и теорию иллюстрации, А. Д. Гончарова, Д. С. Бисти, О. Г. Верейского, Г. Д. Епифанова, Н. Е. Попова, Д. А. Шмаринова, Н. В. Кузьмина позволило глубже понять проблемы и задачи графики как вида изобразительного искусства.
Отечественная искусствоведческая критика и искусствознание проделали большую работу в деле изучения российской графики и книжной иллюстрации последних десятилетий. Процесс творческого познания искусства книги поддержан критической деятельностью ряда искусствоведов, отражавших современные художественные поиски - А. Д. Боровский44, Э. Д. Кузнецов45, Ю. А. Молок, Г. Г. Поспелов, В. Н. Петров, Н. А. Дмитриева, Л. В. Мочалов, Б. Д. Сурис, Ю. А. Соболев, А. А. Каменский.
37 Адамов Е. Б. Иллюстрация в художественной литературе. М., 1959; Адамов Е. Б. Ритмическая структура книги. М., 1974; Книга как художественный предмет / Е. Б. Адамов, Б. В. Валуенко, Э. Д. Кузнецов. М., 1988.
38 Аронов В. Р. Художник и предметное творчество. М., 1987.
39 Герчук Ю. Я. Советская книжная графика. М., 1986; Герчук Ю. Я. Художественная структура книги. М., 1984; Герчук Ю. Я. Художественные миры книги. М., 1989; Герчук Ю. Я. История графики и искусства книги. М., 2013; Герчук Ю. Я. Искусство «оттепели» 1954-1964 // Вопросы искусствознания. № 1 (VIII), 1996.
40 Ляхов В. Н. Искусство книги. М., 1978; Ляхов В. Н. О художественном конструировании книги. М., 1975; Ляхов В. Н. Очерки теории искусства книги. М., 1971.
41 Добкин С. Ф. Оформление книги: Редактору и автору. М., 1985.
42 Гончарова Н. А. Композиция и архитектоника книги. М., 1977.
43 Чегодаев А. Д. Страницы истории советской живописи и советской графики. М., 1984; Чегодаев А. Д. Русская графика 1941-1960: Книга, рисунок, эстамп. М., 1979.
44 Боровский А. Д. Северный грифель. Статьи о графическом (1978-2012). СПб, 2012.
45 Искусство оформления книги. Работы ленинградских художников 1917-1964 / Авт.вступ.ст. Э. Д. Кузнецов. Л., 1966; Кузнецов Э. Д. Фактура как элемент книжного искусства. М., 1979; Кузнецов Э. Д. Книга как художественный предмет. М., 1988.
Как отмечает искусствовед В. А. Леняшин, середина 1950-х годов «в силу исторической случайности или необходимости»46 в нашей стране была отмечена началом эпохи «долгого мучительного прощания» с изолированностью существования отечественного искусства. Многосложность причин указанного процесса, отсутствие аксиологической нейтральности и наличие сегодняшних страстей не позволяют сформировать подробную хронологическую картину развития искусства указанного периода. Очевидно главное: счастье окончания Отечественной войны высветило «написанное кровью на песке прошлое»47, определило вектор бесценного настоящего и выковало немеркнущее чувство личностной ценности и значимости.
Наступившая «оттепель» хрущевского правления и рождение «шестидесятничества» как уникального движения субкультуры советской интеллигенции были направлены на самоочевидную для этого поколения борьбу за коммунистические идеалы, на изыскание всевозможных способов «возвращения и сохранения романтического гена правдоискательства»48. Нравственной заповедью эпохи, дающей летящую возможность легального самовыражения, стало публицистическое эссе А. И. Солженицына «Жить не по лжи!». Обращенный к соотечественникам посыл призывал каждого поступать по совести, «не искривлять правду» не только в жизни, но и в творческом процессе.
По мнению Леняшина, отечественное изобразительное искусство, включаясь в мировой художественный процесс, осуществляя переход от абстрактного экспрессионизма к поп-арту, определялось в движении к постмодернизму без
49
«историко-культурных, . имманентно-пластических оснований»49 для совершения этого перехода. Живопись проходила творческую перестройку, воссоздавая предначертания древнерусской иконописи, наставления авангарда,
46 Леняшин В. А. Единица хранения. Русская живопись - опыт музейного истолкования. СПб, 2014. С. 355.
47 Там же, с. 355.
48 Там же, с. 356.
49 Там же, с. 357.
сплавляя в новообразованном стиле с интернациональным опытом мексиканских монументалистов и европейской графики Р. Гуттузо и П. Пикассо.
В 1930-1940-е укрепляется и проходит сквозь историю страны в поколение 1970-1980-х динамическая связь «веры в реальность созданного писателем мира», созданная направлением «жизненной правды», от Д. Н. Кардовского и Е. Е. Лансере, от Н. Н. Купреянова - к Д. А. Шмаринову, С. В. Герасимову, Е. А. Кибрику и дальше - к Д. А. Дубинскому, В. Н. Минаеву, А. А. Ливанову, Б. М. Басову50.
Творчество Богдеско неотделимо связано с процессом становления советской культуры. Естественно поэтому рассматривать графическое искусство мастера в глубокой связи со своеобразной жизнью ленинградской художественной школы. Богдеско - представитель академического художественного образования, впитавший за долгий путь обучения на графическом факультете ИнЖСА все лучшее, что давалось питомцам. Педагоги А. В. Приселков, К. И. Рудаков, М. А. Таранов, Г. Д. Епифанов, В. М. Конашевич, А. Ф. Пахомов, Л. Ф. Овсянников, С. М. Мочалов и другие сохраняли верность лучшим традициям академической школы.
Институт требовал современного понимания рисунка я книжного дела. Наставники видели концепцию иллюстрации литературной классики определенной: крупноформатность - страничные иллюстрации, миметичность (иллюстрация русской классики как окно в мир литературных образов представлялась сугубым «реализмом»), абсолютная историческая (постановочная, костюмная, детальная) достоверность. Интерпретация не приветствовалась. Некоторая вольность допускалась в психологической составляющей оригинала, социальной тематике произведений или в историческом повествовании. Однако авторское отношение, индивидуальное переосмысление или переоценка могли быть восприняты волюнтаристским злоупотреблением. Авторская или
50 Чегодаева М. А. Русская советская художественная иллюстрация 1955-1980гг. дис. .канд. искусств. : 17.00.04. М., 1986. С. 36.
историческая стилизация, идущая от индивидуальной манеры, не допускалась, несмотря на все мирискуснические достижения в этом роде51.
В свою очередь 1950-1980-е гг., как указывает исследователь графического искусства М. А. Чегодаева, стали годами обретения советским искусством живых и полнокровных связей со всей передовой прогрессивной культурой, а отечественная иллюстрация развивалась в теснейшей связи с развитием всей многонациональной советской книжной графики52. Первые два десятилетия определяются художественно обособленным отрезком: лежащий в его начале резкий подъем развития книжной иллюстрации прошел переоценку устоявшихся традиций, наполнившись в 60-е и 70-е гг. новой когортой художников, выросших до уровня подлинными мастеров книжного искусства. Претерпевшая значительные изменения, русская иллюстративная школа пережила два важных этапа. Первый неразрывно связан с «суровым стилем». Второй, окончательно сформировавшийся в 70-е, характеризуется отличительными от предыдущего поколения художественными чертами, творческим поиском и сосредоточенной концентрацией работы. Достигнув своего зенита, второй этап «ярко и полно проявил себя рядом значительных работ, отчетливо выразивших черты своего времени»53. Творчество Богдеско органически дополнило мощный этап развития отечественной иллюстративной школы.
В работе над диссертацией был исследован широкий спектр публикаций и изданий, посвященных книжному искусству Богдеско. В ряде из них освещались важные события творческого пути художника, другие исследовали и подвергали анализу его наследие. Библиографический перечень обширен и разносторонен [прил. Е].
Д. Д. Гольцов еще со студенческой скамьи выбрал направлением художественной критики творчество Богдеско: его дипломный проект выпускника
51 URL: http://www.vitanova.ru/galereya/illyustratsii/?aid=78.
52 Чегодаева М. А. Русская советская художественная иллюстрация 1955-1980гг. дис. ...канд. искусств. : 17.00.04. М., 1986. С. 36.
53Там же, с. 15.
ФТИИ ИнЖСА был посвящен книжной графике художника54. Искусствоведческий анализ художественного процесса создания литературных образов - тема его многих публикаций о мастере55. Альбом 1987 года издания56 нельзя назвать в полной мере монографическим, но вступительная статья и аннотации дают полновесное представление о многогранном таланте Богдеско, раскрывая его как художника большой графической культуры и разносторонних знаний. Творчество мастера раскрывается в мощном корневом сцеплении с национальными традициями и прочными связями с русским и западноевропейским классическим изобразительным искусством.
Интересно, что опубликовав лишь одну статью о мастере57, С. Ф. Григорьев стал автором глубокой и взвешенной монографии58, до сих пор остающейся востребованной не только почитателями таланта Богдеско, но и широким кругом любителей книги. Издание отличает увлекательная форма изложения полной превратностей судьбы художника, прослеживается рост его творческого мастерства, развитие характеров и направленности его поисков, художественных принципов, взглядов на задачи иллюстратора и на искусство вообще. Ко времени выпуска монографии Григорьева (1970) мастер проиллюстрировал и оформил около 30 книг, на большую часть которых приходилась оформление, а не иллюстрация. Богдеско активно работает с разными печатными техниками, но еще не овладел главной в своем творческом пути - резцовой гравюрой. Однако искусствоведческий анализ настолько всеобъемлющ, что и полвека спустя остается актуальным в понимании иллюстративного повествования мастера.
54 НАРАХ 11.2.584.
55 Илья Трофимович Богдеско. Выставка произведений (1976, Москва) / Предисл. Д. Гольцова. М., 1976; Гольцов Д. и др. Художники Молдавии. Киев, 1979; Гольцов Д. «Песнь о Роланде» И. Богдеско // Сборник Советская графика, № 9. М., 1985; Илья Богдеско. Каталог выставки. Книжная и станковая графика / Авт. вступ. статьи Д. Гольцов. Кишинев, 1984; Гольцов Д. Д. Изобразительное искусство Советской Молдавии. Кишинев, 1987.
56 Гольцов Д. Д. Илья Богдеско. Иллюстрация. Каллиграфия. Станковая графика. Рисунок. Монументальное искусство. М., 1987.
57 Григорьев С. Народный художник. Культура и жизнь. 1969. № 5
58 Григорьев С. Илья Трофимович Богдеско. М., 1970.
Писатель и журналист Р. Р. Гордин посвятил несколько статей исследованию книжного творчества Богдеско59. Сам художник выделял работу Гордина об иллюстрации60. Спустя десятилетие, в дарственном автографе на другой своей книге61 Богдеско пишет: «Руфину Гордину, своему старому "биографу" и, надеюсь, будущему, сердечно»62.