Эволюция творческого метода В.Н. Горяева в контексте развития советской графики середины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыжкина Елизавета Николаевна

  • Рыжкина Елизавета Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 303
Рыжкина Елизавета Николаевна. Эволюция творческого метода В.Н. Горяева в контексте развития советской графики середины XX века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова». 2024. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжкина Елизавета Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Начало творческого пути В.Н.Горяева и художественная жизнь Москвы 19201940-х годов

1.1. ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН как школа формирования советской сатирической культуры, ее жанров и видов (роль института в творческой личности художника)

1.2. Проекты В.Н.Горяева в области агитационно-массового искусства середины 1930-х годов

1.3. Творчество В. Н. Горяева в периодической печати и журнальной иллюстрации 1930-1940-х годов

Глава 2. Художественные особенности творчества В.Н. Горяева в системе агитационной и сатирической графики Великой Отечественной войны (1941-1945-х годов) и послевоенного периода

2.1. «Окна ТАСС» — наследие и развитие агитационного искусства

2.2. Политическая сатира в периодических изданиях (на примере журналов «Фронтовой юмор» и «Крокодил»). Жанровое своеобразие станковой графики В. Н. Горяева периода Великой Отечественной войны

2.3. Развитие художественных приемов сатирической и репортажной графики послевоенного периода

Глава 3. Эволюция авторского стиля В. Н. Горяева в художественной иллюстрации. От жанрового рисунка к философии образа (1945-1982-х годов)

3.1. Изобразительные приемы в детской и подростковой литературе

3.2. Графическая трилогия «Гоголь — Достоевский — Пушкин». Адаптация авторских приемов сатиры к иллюстрированию классической литературы

Заключение. Вывод

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция творческого метода В.Н. Горяева в контексте развития советской графики середины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Советская графика начиная с первых постреволюционных лет и до конца ХХ века переживает расцвет жанра. Это время отмечено большой, серьезной работой над теоретическими положениями, подкрепленными художественными новаторскими поисками. Это можно отметить и в станковой графике, и в искусстве оформления книги, и особенно в периодической сатирической печати. Сложный исторический контекст времени сформировал условия для роста и развития художников-карикатуристов. Время становления молодого Советского государства, героическая борьба Великой Отечественной войны, период холодной войны требовали от художников агитационного искусства, журнальной публицистики. Напряжение и важность социального накала, условия постоянной угрозы со стороны капиталистических стран обусловили моральный долг перед родиной, заставив художников сатиры и журнальной карикатуры рассматривать эту работу как настоящее искусство, часть большого жанра, наполнив его особенным смыслом, целями и содержанием.

В первой половине ХХ века в редакции крупнейшего советского сатирического журнала «Крокодил» формируется уникальный коллектив, состоявший из талантливейших художников своего времени: И. Малютина, М. Черемных, Д. Моора, Н. Радакова, Б. Ефимова, Л. Бродаты, Ю. Ганфа, Н. Абрамского, Кукрыниксов, Л. Сойфертиса, Б. Пророкова. В этой золотой когорте карикатуристов почетное место занимает Виталий Николаевич Горяев. Начав работу в журнале в 1936 году, он достаточно быстро включился в работу и к началу войны, в 1941 году становится постоянным художником «Крокодила». Практически в каждом выпуске публикуются работы В. Горяева, благодаря работе на передовой его листы обладают особенной реалистической достоверностью, цельностью и содержательностью. В послевоенные годы Виталий Горяев много работал над темами международной политики, его работы были известны далеко за пределами СССР. В. Горяева приглашали на международные выставки и слеты карикатуристов, так, в 1948 году он летит в Индианаполис (США), за период 1950-1960-х годов художник посетил Италию, Францию, Болгарию, Цейлон, на туристическом лайнере совершил путешествие по Средиземному морю. Ему удалось познакомиться с известнейшими художниками своего времени П. Пикассо, Р. Кентом, карикатуристом Дж. Доу, увидеть шедевры мирового искусства в крупнейших европейских музеях.

Сатира — это актуальное и злободневное медиа, средство формирования общественного мнения и метод воспитания общества, триада взаимосвязанных функций. Каждая эпоха со своими нравственными и социально-политическими устоями и взглядами накладывает на эту триаду свои эстетические и моральные ценности. Карикатура всегда обладает несколькими

информационными слоями: первоочередным становится событие (документальный факт), далее следует художественный образ (трансформация события художественными средствами) и замыкает эту триаду нравственный (агитационный, политический, социальный) посыл, то есть взывание к разуму, обращение к обществу. И именно в контексте определенной эпохи (а в рамках данного диссертационного исследования будут рассмотрены три эпохи — постреволюционные годы, время Великой Отечественной войны и оттепель, а также последовавшие за ней несколько десятилетий) эти слои, а также их взаимосвязь оказываются интересны для детального изучения.

Сатира, сатирический рисунок, доведенный до уровня высокого искусства, — это очень сложный и многослойный объект исследования. С одной стороны, к нему предъявляются требования плакатного жанра — знаковость, узнаваемость, быстрота считывания сюжета, композиции, задумки художника, часто облаченной в метафорическую форму, с другой стороны, общехудожественные графические задачи — композиция листа, пропорции, художественная выразительность, работа с линией и тоном. Но ни одно ни второе не гарантирует итоговый успех художника, так как внутри работы есть скрытое зерно, особенная черта — чувство юмора. Этот критерий, «смешно» и «не смешно», находится в поле непредсказуемых, личностных качеств художника сатиры. У художника сатиры чувство юмора идет как часть профессиональных требований. И только за ним следуют художественные навыки. Художников-карикатуристов, как жемчужины, выискивали и культивировали внутри редакции крупнейшего советского сатирического журнала «Крокодил». Привлекли молодежь, обучая и воспитывая ее в котле общей редакционной работы: на летучках, «темных совещаниях», возглавляемых мастерами, прошедшими огненные годы революции и Гражданской войны, создавшими «большое искусство» агитационного плаката 1920-х годов и журнальной публицистики и сатирической карикатуры большевистской прессы и молодого Советского государства, такими как Д. Моор, Л. Бродаты, Б. Ефимов, первый художник «Окон РОСТА» М. Черемных. Благодаря их усилиям редакция «Крокодила» стала не только центром и оплотом карикатуры и сатиры, но и школой графического профессионального мастерства для целой плеяды талантливых молодых художников, среди которых одним из самых успешных стал В. Н. Горяев.

Карикатура, особенно журнальная, — это мгновенный, быстрый отклик на событие. Не зря Владимир Маяковский в свое время дал следующую характеристику «Окнам РОСТА»: «Это телеграфные вести, моментально переделанные в плакат» [1]. У карикатуры (как и у листовки, плаката) есть определенный уровень сиюминутности, требующий быстрого реагирования, подразумевающий, что у художника существует определенный багаж ситуаций, образов, героев, социальных и психологических масок, которые он может использовать при необходимости. Такая подготовка требовала постоянного, ежедневного, крайне внимательного и вдумчивого рисования с натуры. В отличие от станковой графики задача художника-журналиста —

мгновенно сконцентрировать внимание зрителя, отсюда требования к четкости линии, ясности композиции, определенности формы.

Особенностью советской сатиры было то, что помимо обличительной функции — изображения отрицательных персонажей, негативных героев, борьбы с социальными и политическими врагами у художника периодической печати была сформирована задача создать образ как положительного персонажа, так и отрицательного. Придумать набор знаковых черт, по которым можно было бы разгадать намерения героя, определить его роль в конкретной сцене, и вследствие этого определить отношение к изображенному событию. Изобразить реальные житейские сценки и сюжеты, позволяя читателю включиться в этот сюжетный диалог. Воспитательная функция рисунков периодической печати особенно четко читается в детской печати и в детской иллюстрации, художник прописывает роли через внешние черты героев и графику изображения меняет под эту задачу.

Блестящий рисовальщик, Виталий Горяев среди коллег был признанным мастером быстрого рисунка. Долгие годы художник работал над оттачиванием мастерства одной лаконичной линией создать максимально выразительный образ, использовать все возможности материала в той мере, в которой требуют сюжет и ситуация. Даже придумывая название для документального фильма о своем творчестве, В. Н. Горяев назвал его «Линия жизни», подчеркнув значение линии в своем творчестве.

В. Н. Горяев много работал в разных техниках и постоянно экспериментировал с различными графическими материалами. Освоив еще в юности основы полиграфии — цинкографию, офорт, наборную печать, — В. Горяев серьезно работает с линогравюрой, акварелью, темперой. Однако надо заметить, что технические возможности он исследует только для того, чтобы определить границы допустимого и поисков новых, интересных графических возможностей линии, пятна, прощупывая неожиданное, максимально современное звучание рисунка.

Методом поиска меры гротеска и обобщения, основанным на обостренном чувстве характера, поиске и передаче тончайших психологических и эмоциональных черт персонажа, следует В. Горяев в работе над книжной иллюстрацией. Используя опыт и наработки сатирической журнальной иллюстрации, в том числе использование приемов гротеска и метафоры для определения положительных и отрицательных персонажей, художник делает рисунки к произведениям детской и подростковой литературы — к книгам М. Твена, А. Л. Барто, роману «Три толстяка» Ю. К. Олеши. Основанные на его жизненных впечатлениях, воспоминаниях, образах, они максимально точно попали в настроение и атмосферу литературного произведения.

За долгую и успешную творческую жизнь Виталий Горяев создал тысячи графических листов, живописных произведений, напечатано более 100 книг с его иллюстрациями. Работы В. Н. Горяева представлены более чем в 120 российских и зарубежных музейных коллекциях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Историческом музее. Его графика стала откровением для современников и открыла новые пути развития советской иллюстрации второй половины ХХ века. Творчество Виталия Горяева было высоко оценено современниками и государством. В 1966 году он получил звание заслуженного художника РСФСР, в 1967 году — Государственную премию СССР (за иллюстрации к «Петербургским повестям» Достоевского), в 1976 году В. Н. Горяев становится народным художником РСФСР, и в 1981 году он удостаивается звания народного художника СССР. Среди международных наград особенно ценными стали диплом 1-й степени всероссийского конкурса «Лучшие книги» 1962 и 1965 годов, диплом 2-й степени Международной выставки книг в Братиславе в 1967 году и золотая медаль Международной выставки книжного искусства в Лейпциге в 1975 году за серию иллюстраций к роману Ф. М. Достоевского «Идиот». В память о знаменитом земляке в 1985 году в Кургане, одна из улиц города переименована в честь В.Н.Горяева. А в 2010 году к 100-летнему юбилею открыта памятная мемориальная доска в Москве по адресу Ул.Беговая,7/9.

Помимо творческого изобразительного наследия до нас дошли дневники, записные книжки и воспоминания мастера, представляющие не только историческую ценность, как живой дневник эпохи, — также В. Н. Горяевым сформулированы определения ключевых основ формирования профессионального сатирического искусства, принципов иллюстрирования произведений, изложены рассуждения об особенности и специфике печатной графики, представляющие большую методологическую ценность для художников-графиков.

В. Н. Горяев пользовался большим авторитетом среди коллег. Его эрудиция, художественный кругозор, умение видеть и работать в тенденциях времени высоко ценились и в советских художественных объединениях. К его мнению прислушивались молодые художники, голос которых только начинал звучать в советском искусстве 1950-1960-х годов. Так, В. Н. Горяев, являясь членом правления МОСХ России, был участником выставочной комиссии знаменитой выставки «30 лет МОСХ» в Манеже. На выставкоме он поддержал молодежь, и благодаря его протекции на экспозицию были утверждены работы художников-авангардистов студии «Новая реальность». Последствия этого события отразились не только на судьбе художников, чьи работы раскритиковал Никита Хрущев, — очень жестко были наказаны те, кто курировал выставку, подобное неформатное искусство. Так, по воспоминаниям семьи художника, В. Н. Горяева не лишили званий и должностей только потому, что, собственно, его личных работ на выставке не было. В этот период (начало 1960 года) Виталий Николаевич работал в сатирической прессе, в редакции журналов «Крокодил» и «Юность», а раздел сатиры

на выставке представлен не был. Коллеги по цеху, например Кукрыниксы, выставляли живопись или станковую графику. Однако его покарали тем, что приостановили доступ к возможности получить заказ на иллюстрации к книгам, кроме того, были разорваны уже подписанные им договоры с издательствами. Надо отметить, что сложная ситуация не заставила Горяева изменить себе, своему мнению и отношению к искусству. Разлом между старшим поколением «академиков» и все набиравшей силы плеядой авангардных молодых художников разделил творческий мир. Виталий Горяев встал на сторону молодежи своим мнением и своим искусством, о чем говорят прежде всего его живописные работы периода оттепели. Этот конфликт сам собой разрешился после смерти Н. С. Хрущева, и уже в 1962 году Виталий Николаевич получает диплом всесоюзного конкурса «Лучшие книги» за иллюстрации к Марку Твену, а в 1965 году издаются «Петербургские повести» Н. В. Гоголя, принесшие Горяеву славу и Государственную премию СССР. Молодые художники приняли В. Н. Горяева, и, хотя Виталий Николаевич никогда официально не преподавал, многие считали его своим учителем, прислушивались к его профессиональному мнению, приходили в гости, чтобы показать свои работы. Мастерская в Доме художников на Беговой, 7 (сейчас — некоммерческий фонд «Музей художника В. Н. Горяева), стала центром дискуссий и серьезных бесед о философии и форме искусства. В автобиографической книге «Черное и белое» В. Горяеву И. П. Обросов посвятил целую главу с многозначительным названием «Что веровал, то и творил», где Игорь Павлович, будучи уже народным художником, всемирно известным живописцем, подводя некоторые итоги своего творческого пути, говорит: «Так случилось, что многие из моего поколения лишились своих кровных отцов в годы сталинщины, в годы войны. И хотя нравственные идеалы наших расстрелянных и погибших родителей были для нас бессмертны, мы нуждались в идеалах и духовных отцах... Молодежь стремилась к поиску нравственных опор, личности с духовной и творческой честностью. Для меня и моих друзей таким духовным отцом стал художник Виталий Николаевич Горяев» [2].

Авангардизм шестидесятых был близок и понятен В. Н. Горяеву, так как составлял во многом основу его творческого характера. Во-первых, В. Горяев учился во ВХУТЕИНе и его собственный художественный язык формировался внутри авангардных течений этого вуза. Конструктивизм, абстракционизм — это была та школа, которую художник прошел еще в 1930-е годы. Во-вторых, несмотря на изобразительную, рисовальную натурность иллюстраций В. Н. Горяева 1950-1960-х годов, следует помнить, что прежде всего он был художником-сатириком и десятки лет его графический язык формировался в поле гротескного изображения, карикатурных принципов и основ стилизации. То, что было недопустимо в живописи и станковой графике, в силу специфических требований и задач использовалось повсеместно в сатире и карикатуре. В-третьих, нужно учесть особенности характера Виталия Николаевича. Многие из

близко знавших его, в том числе жена Таисия Борисовна Лобач-Жученко, говорили о категоричности его суждений и непреклонности мнения. И. П. Обросов пишет: «Все его рассуждения, философско-нравственные рассуждения, обращали нас к истинному пониманию значения творчества. Его позиция всегда была позицией творца-художника, и эти свойства вызывали раздражение у партийной плутократии» [2].

В. Н. Горяев был частью рабочей группы журнала «Юность», куда был приглашен в 1955 году главным редактором — писателем Валентином Катаевым. Художник оставался членом редколлегии до конца своей жизни в 1982 году. Журнал «Юность» 1950-1960-х годов был не просто передовым литературно-художественным и общественно-политическим журналом молодежи — он был стартапом для новых имен в литературе. «Юность», не придерживающаяся принципов социалистического реализма, господствовавшего в других изданиях, постоянно подвергалась официальной критике, и редколлегии приходилось отстаивать свое мнение и право на свободу выражения в искусстве. «Он был верен себе и верен нам. Хотя я знаю, как ему было трудно...» [2]. К этому периоду относятся самые значительные теоретические рассуждения В. Н. Горяева, базирующиеся на собственном художественном опыте и анализе современного искусства. В контексте данного исследования решается задача соединения последовательности художественного творческого выражения автора и его теоретических рассуждений. Открыты ранее не опубликованные записи художника, о важности которых мы можем говорить на основании оценки самих художников: «В среде художников Виталий Николаевич был авторитет. Не дутый, временный, сиюминутный, а настоящий, творческий... в среде художников ценили порядочность и честность в творчестве, исповедовать только себя, во что веруешь, то и творишь». Художник Илларион Голицын отмечал: «Он, как никто другой из его поколения, хочет знать, кто идет за ним, чем они, эти художники, дышат, как смотрят, что у них на душе. И это ему далеко не безразлично» [2].

Художественный метод Виталия Горяева, глубина и острота его творческого и философского поиска в графике позволяют и в свете сегодняшнего дня оценивать его работы как жизненно точные, актуальные и графически современные сегодняшнему времени.

Глава 1. Начало творческого пути В.Н.Горяева и художественная жизнь Москвы 19201940-х годов

Виталий Николаевич Горяев родился 14 апреля 1910 года в Кургане в семье служащего банка. Согласно автобиографии «в связи с переменой работы отца в 1920 году переехал с семьей в город Читу, где отец продолжал службу по той же специальности — бухгалтером». По воспоминаниям художника, «в школе начал рисовать карикатуры». «Возможно, натолкнули на это журналы «Прожектор» и «Смехач», которые по вечерам он внимательно и долго рассматривал». [3] В юношеские годы Виталий Горяев занимался живописью под руководством Ильи Павловича Сверкунова 1 , преподававшего природоведение и рисование в Читинском коммерческом училище и организовавшего первую в Чите детскую художественную студию, ставшую творческим очагом для города. Совместная работа на пленэре, постижение основ рисунка были основой обучения. Студию в разное время посещали такие художники, как И. Т. Блохин, Н. С. Завьялов, А. М. Федотов. И. П. Сверкунов не был профессиональным художником, но в период учебы в Лесном институте в Санкт-Петербурге занимался в школе Общества поощрения художеств и «находился под влиянием мастеров Союза русских художников, особенно Жуковского и Виноградова, писал быстрые и довольно свежие этюды»

[3].

В 1927 году в возрасте 17 лет Виталий Горяев начинает трудиться в газете «Забайкальский рабочий» в Чите. Молодой художник не только выполнял рисунки, но и самостоятельно гравировал клише для своих работ и рисунков других художников, так как в типографии отсутствовала цинкография. Работы этого периода до нас не дошли, однако В. А. Костин со слов самого В. Н. Горяева упоминает, что «в первых опытах он пытался подражать лаконичному стилю лебедевских рисунков»2 [3]. В этих еще не вполне самостоятельных работах важен анализ тематической, композиционной и технической сторон полиграфического процесса. Помимо этого, Виталий Горяев писал небольшие статьи для издания, мечтал стать поэтом, его работы были опубликованы в прессе, и, несмотря на юный возраст, он даже стал членом Читинской ассоциации пролетарских писателей. Также В. Горяев выступал на сцене самодеятельного театра, подрабатывал в оперетте и в цирке, где одновременно рисовал плакаты и декорации к представлениям.

Газета «Забайкальский рабочий», сотрудником которой являлся Виталий Николаевич, была одним из самых крупных изданий региона, органом Читинского РСДРП с декабря 1905

1 Сверкунов Илья Павлович (1894-1938) художник-педагог. Инициатор организации профессионального Союза художников Читы. Живописные работы И. П. Сверкунова представлены в коллекции Забайкальского краевого художественного музея.

2 Речь идет об иллюстрациях В. Лебедева к «Цирку» С.Маршака.

года, основателями ее и основными авторами первых выпусков были В. К. Курнатовский, И. В. Бабушкин — ближайшие соратники В. И. Ленина. Газета «Забайкальский рабочий» признавалась «старейшей революционной газетой, родившейся в огне боев первой русской революции».

Виталий Горяев в течение нескольких лет работает под руководством главного редактора газеты Исаака Дольникова 3 — опытного большевика, писателя, журналиста. Помимо «Забайкальского рабочего» И. Дольников был редактором газеты «Боец и пахарь», журнала «Забайкальская деревня». Будучи близким другом детства писателя А. А. Фадеева, Дольников стал одним из прообразов героев ранних рассказов писателя. Это было время коммунистов-идеалистов, для которых понятия «коммуна» и «коммунизм» — это не модный тренд, а образ жизни. Искренняя вера в идеальный новый мир, в глобальное переустройство для всеобщего счастья и блага оправдывала отчаянную и бескорыстную борьбу. Часть этого бессребреничества, идеализма, любовь к работе и непринятие лености и бездеятельности они передали своим младшим соратникам, таким как 17-летний Виталий Горяев.

В 1929 году В. Н. Горяев командирован издательством газеты «Забайкальский рабочий» в Москву для продолжения обучения. История поступления его на курс обучения во ВХУТЕМАС имеет несколько мифологическую основу, художественно опоэтизированную. Но доподлинно известно, что В. Н. Горяев был направлен редакцией на обучение и непосредственно в редакцию газеты «Правда», так как помимо художественных работ одаренный даром к искусству слова молодой Виталий Николаевич писал статьи и заметки в газету. Со слов самого художника его дочь Л. В. Горяева рассказывает в интервью: «Маяковский приметил его на лестнице, не знающего, куда идти и куда обращаться, спросил, чем может помочь. Узнав, что молодой человек приехал из Читы для поступления в московский вуз, предложил посмотреть тексты Горяева. Статьи Маяковского не заинтересовали, но он отметил рисунки и иллюстрации к ним, порекомендовав обязательно попробовать поступать во ВХУТЕМАС. Однако В. Н. Горяев приехал слишком поздно и набор в вуз уже был закрыт, поэтому потребовалось личное ходатайство Маяковского, чтобы получить место в институте»4. Дружеские отношения с великим поэтом продолжались и далее, художник вспоминал, что В. В. Маяковский дал ему шутливое прозвище Синий Мальчик за цвет костюма «с молниями и множеством карманов», моду на такую одежду ввел во ВХУТЕМАСе Александр Родченко, сконструировавший модель эргономичной производственной спецодежды. Виталия Горяева пригласил В. В. Маяковский для работы над отчетной юбилейной выставкой «20 лет работы Маяковского», проходившей с декабря 1929 по март 1930 года.

3 Дольников Исаак Ильич (1902-1941), журналист, поэт-прозаик.

4 Документальный фильм «Спираль жизни. Виталий Горяев», режиссер Л.Азаматова

Личность Владимира Маяковского для студентов ВХУТЕМАСА была легендарной, Кукрыниксы в своих воспоминаниях говорят о том, что они, студенты, «были армией Маяковского» [4]: посещали все его выступления, поддерживали в словесных баталиях, декламировали наизусть его стихи и преклонялись перед ним. Поэтому, когда возникла потребность «делать» юбилейную выставку как творческий отчет о работе мастера, как подведение итогов двух напряженных десятилетий работы, Маяковский обратился к своим безусловно преданным друзьям. Надо отметить, что ближайшие соратники и друзья, в том числе соратники по РЕФу, не поддержали и фактически осмеяли идею этой выставки. «Комиссия по выставке не собралась ни разу, и выставка, которую В. мечтал организовать блестяще (вот как это надо делать), получилась интересной только благодаря материалу» [5] сообщает Л. Ю. Брик. «Весь январь 1930 года Маяковский провел в подготовке своей отчетной выставки, оформляя ее совместно с художником Горяевым и с помощью случайных энтузиастов». [6] Экспозиция, посвященная художественной и литературной деятельности, заставила поэта пересмотреть результаты своего творчества, поднять разрозненные архивы. Для нее удалось найти множество считавшихся утраченными работ. Поэт перечитывает и переосмысляет свои тексты, готовя их к «всесоюзному смотру» [6], как он называл выставку. Подведение определенных итогов работы не только для себя, но и для всей группы МАФа, ЛЕФа, РЕФа отразилось в дневниках поэта — в размышлениях о судьбе искусства, об изменении цели и места поэта в жизни общества. Сложная политическая ситуация, нападки ближайших соратников и в итоге тяжелейшая размолвка с ними осложняли работу над грандиозным проектом.

Для Виталия Горяева этот проект был невероятной удачей, возможностью вблизи и даже изнутри посмотреть всю работу мастера, поработать под его руководством. На экспозиции «Газетных стендов» предполагалось показать географию охвата печатными изданиями творчества Владимира Владимировича, там экспонировались все газеты и журналы, в которых печатался Маяковский, по одному экземпляру от каждого. Поэт отбирал работы, объяснял, какие, по его мнению, более важные, почему и как их нужно выставлять на стенде, чтобы акцентировать на них внимание зрителя, какое решение он считает наиболее удачным. Эта была внутренняя кухня сатирического и агитационного искусства, с ее набросками, зарисовками, фотокопиями «Окон РОСТА», карикатурами и шаржами. Ценностью этой работы для Виталия Горяева помимо художественно-зрительского восприятия, доступного рядовому посетителю выставки, стал опыт взаимоотношений художника с работой, метод построения творческого процесса, принцип подхода к концепции творчества, хорошая «яростность» отношения к делу. Помимо этого были доступны для ознакомления книги, альманахи, макеты театральных постановок и брошюры, листовки, прокламации — все то, что стало определяющим и главным для молодого Маяковского, что составило основу жизненной и эстетической ценностной установки.