Творчество китайских мастеров - учеников русских художников-эмигрантов в Китае в ХХ веке как проявление диалога культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Чэнь Синь

  • Чэнь Синь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 233
Чэнь Синь. Творчество китайских мастеров - учеников русских художников-эмигрантов в Китае в ХХ веке как проявление диалога культур: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2017. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Синь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ЭМИГРАЦИИ В КИТАЕ В 1898-1950-Е ГГ

1.1. Диалог культур: методологические проблемы изучения вопроса

1.2 Формирование условий для межкультурной коммуникации в Китае в 35 конце XIX - начале XX века

1.3. Готовность художественной среды Китая к творческому обмену с 51 Россией в 30-50-е годы XX века

1.4. История художественно-педагогических центров русских 56 художников-эмигрантов в Китае

ГЛАВА 2. РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ-ЭМИГРАНТЫ В КИТАЕ В 68 РАЗНЫХ ВИДАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В 19201950-Х ГГ.

2.1. Жизнь и творчество М.А. Кичигина, В.Е. Кузнецовой-Кичигиной и 68 других выдающихся художников-эмигрантов

2.2. Русские художники и архитекторы православных храмов Китая

2.3. Русские художники - авторы настенных росписей православных 82 храмов Китая

ГЛАВА 3. КИТАЙ В ТВОРЧЕСТВЕ КИТАЙСКИХ МАСТЕРОВ 30- 87 Х ГГ XX - НАЧАЛА XXI ВВ - УЧЕНИКОВ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ-ЭМИГРАНТОВ

3.1. Хан Цзиншэн - китайский мастер - ученик основателя студии 87 «Лотос» М.А. Кичигина

3.1.1. Искусство Хан Цзиншэна

3.2. Сун Юньтай - китайский мастер - ученик Русского художника М.М. 100 Лобанова

3.2.1. Искусство Сун Юньтая

3.3. Гао Ман - китайский мастер - ученик русского художника А.И. 112 Клементьева

3.3.1. Искусство Гао Мана

3.4. Ван Тунчжэнь - китайский мастер - продолжатель школы живописи 123 российской эмиграции ХХ века

3.4.1. Творчество Ван Тунчжэня и его коллекция русских картин маслом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество китайских мастеров - учеников русских художников-эмигрантов в Китае в ХХ веке как проявление диалога культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление творчества китайских художников северо-востока Китая, и прежде всего - Харбина, при участии русских художников-педагогов в 1 половине XX века - важная тема исследования, так как влияние русской эмиграции начала XX века на китайскую культуру продолжает волновать умы как российских, так и китайских исследователей.

Художественная жизнь Китая начала XX века имела многосторонние взаимодействия с искусством разных стран. Многие мастера проходили обучение живописи в Европе, в то же время китайская традиционная живопись оказывала влиние на творчество художников Европы, и в первую очередь, импрессионистов.

В то же время вместе со строительством КВЖД в конце XIX- начале XX века усилившиеся контакты дальневосточной России и Китая привели к значительному воздействию творчества художников русской эмиграции на формирование творчества китайских мастеров. Как написал китайский искусствовед Ван Пин в 2003 году, «помимо, собственно, истории эмиграции, внимание исследователей двух стран направлено на изучение того культурного вклада, который внесла эмиграция в развитие как русской литературы и искусства, так и культуры тех стран, которые приняли русскую эмиграцию» [155, с.6].

Среди проблем, требующих дальнейшего углубленного изучения, особое место занимает вопрос о творчестве русских художников-эмигрантов в Китае.

Как написала автор данной работы ранее, «трудности изучения творческого наследия русских художников, выехавших в Китай в начале ХХ века, заключаются в том, что само творчество малодоступно. В то же время творчество художников русского зарубежья постепенно открывается современному исследователю. Становятся известными их картины, появляются сведения об их педагогической деятельности в Китае» [198].

Жизненная и творческая ситуация художников тесно вплетена в контекст развития русского искусства ХХ века, связанного с основными историческими

вехами столетия: поиском путей развития русского искусства в начале века, революцией, эмиграцией, Второй мировой войной и т.д. Как пишет Т. А. Лебедева, «творчество русских художников-эмигрантов представляет собой неординарный художественный опыт и является значимой страницей отечественного искусства. Оно даёт уникальную возможность рассмотрения таких важных аспектов национальной культуры, как: развитие русской художественной школы в иной культурной среде, самоопределение творческой личности и формирование собственного художественного языка, творческая адаптация в незнакомой историко-культурной ситуации, личностные и социальные взаимодействия, межкультурные контакты» [163, с.12].

Все эти вопросы общекультурного и индивидуально-творческого характера актуальны в связи с интеграционными процессами современного социума, в том числе в сфере культуры.

Современные исследования развития национальной культуры Китая китайских авторов стремятся отразить новые подходы к эволюции системы понятий в национальной культуре, ее взаимодействии с другими культурами. Так, в своей диссертации Ци Минянь пишет: «Идеология национальной культуры Китая в условиях его усложняющегося развития формирует новую парадигму образования, которую можно назвать ценностной. Новая образовательная стратегия государства, используя ценностный потенциал традиционной китайской культуры, направлена на человека, его развитие, интересы, потребности, цели и желания, мечты и смысл жизни» [170, с. 9].

Значительная часть исследователей Китая осознает острую необходимость углубленного изучения процессов взаимодействия культур. Как пишет Чэнь Вэнхуа: «Культурный обмен и, особенно, обмен достижениями искусства, является значимой формой общения между народами и действенным средством достижения взаимопонимания и дружбы» [173, с. 13]. Ван Пин указывает: «В связи с расширением культурных контактов, с углублением наших знаний об искусстве и культуре двух стран, очевидной становится необходимость по-новому

взглянуть на историю русско-китайских отношений, на взаимовлияние культурных достижений двух великих народов» [155, с.10].

Все эти факторы определяют актуальность темы исследования, придают ей теоретическую и практическую направленность.

Степень разработанности темы диссертации. В данном разделе представлен анализ исследований по проблемам изучения деятельности русских эмигрантов - деятелей культуры и искусства в Китае.

Вопросами истории возникновения и культурного развития русской эмиграции в Китае занимались как русские, так и китайские исследователи: Н.Е. Аблова [1], Е.Е. Аурилене [6], Г.В. Мелихов [69], Е. Таскина [92]. Н.П. Крадин [45], В.Д. Жиганов [28], Е.Х. Нилус [71], А.А. Хисамутдинов [100], В.Ф. Печерица [73], Г.В. Ревякина [167], А.А. Забияко [29], Ли Сингэн [127], Ли Яньлин [60], Ван Чжичэн [14], Чжэн Юнван [139], Ли Шусяо [128], Хэ Инь [136] и другие.

Большой интерес представляет диссертация Е.Е. Аурилене «Российская эмиграция в Китае: 1920 - 1925-е гг.» (2004 г.), статья Н.Е. Абловой «История КВЖД и российские колонии в Маньчжурии в конце XIX - начале XX вв. (18961917 гг.)» (1998 г.) и книга Е.Х. Нилуса «Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги: 1896-1923 гг.» (1923 г.). В указанных трудах детально изучаются история КВЖД и история русских эмигрантов в Китае. Вместе с тем, в этих работах не изучается деятельность русских художников эмигрантов в Китае.

Важное место в нашем исследовании отводится развитию культуры русской эмиграции в Китае. Следует назвать таких российских авторов, как Н.П. Крадин, В.А. Жиганов, А.А. Хисамутдинов, В.Ф. Печерица, и другие.

В первую очередь, это относится к работам А.А. Хисамутдинова. Он опубликовал большое количество монографий и статей по данной теме, например, в 2001 году он опубликовал книгу «Российская эмиграция в Китае: Опыт энциклопедии», а в 2003 - книгу «Следующая остановка - Китай: Из истории русской эмиграции». Указанные работы повествуют об исторической культуре и

6

жизни русской эмиграции в Китае. Хисамутдинов А.А. рассказывает о таких русских художниках-эмигрантах, как В.А. Герасимов, Н.С. Задорожный, И.П. Калмыков, М.А. Кичигин, А.Н. Клементьев, Н.Л. Кощевский, Я.Л. Лихонос, В.С. Подгурский, Г.А. Сапожников, А.Е. Степанов, А.И. Ярон и другие, но не занимается изучением их педагогического опыта в обучении китайских живописцев.

Важное значение имеют работы таких авторов как Г. В. Мелихов, Е. Таскина, В.Ф. Печерица. Монография Е. Таскиной «Неизвестный Харбин» (1994 г.) и монография Г.В. Мелихова «Белый Харбин: середина 20-х» (2003 г.). По словам Ван Пина указанные работы: «раскрывают историю рождения и становления русского Харбина и позволяют лучше представить ту среду, складывавшуюся судьбу изгнанников после Октябрьской революции и Гражданской войны» [155, с.10]. Г.В. Мелихов называет имена и некоторые биографические сведения таких художников эмигрантов, как В.Е. Панов, Н.А. Вьюнов, П.Ф. Федоровский, М.М. Пьяншев, В.П. Казанов, А.К. Холодилов, Н.С. Задорожный, А.Н. Клементьев, С.С. Шешминцев, Ю.В. Смирнов, А.И. Сунгуров, В.С. Подгурский, Н.А. Пикулевич, Л.Н. Пашков, Я.Л. Лихонос, Вита Зашбалова, Руф Ананьев, Г.Н. Сапожников и другие. В книге представлены имена с краткими сведениями о деятельности художников, однако нет информации о китайских учениках, кроме имени китайской художницы Ян Мэйлин [69, с.269]. Вместе с тем, Мелихов пишет, что «история русско-китайских и русско-японских связей в области изобразительного искусства еще ждёт своего исследователя» [69, с.269]. Следует отметить, что только в работе 2003 года Мелихов называет имя одной из китайских учениц русских художников-эмигрантов.

Работы Анны Анатольевны Забияко [29] дают тщательный анализ литературы русского зарубежья. Автор открывает многие, ранее не известные имена, говорит о культурном контексте деятельности русских писателей и поэтов - эмигрантов. В то же время в ее трудах нет возможности найти имена китайских художников - учеников русских мастеров живописи.

В Китае многие ученые, такие как Ли Сингэн [127], Ли Яньлин [60], Ван Чжичэн [114], Ли Шусяо [128], Хэ Инь [136] и другие известны именно как исследователи русской эмигрантской культуры. В основном автор данной работы опирается на труды указанных исследователей.

Так, в 2005 году Ли Яньлин опубликовал книгу «Литература русских эмигрантов в Китае». В ней анализируется история становления русской литературной эмиграции в Китае. Такие китайские ученые как Ван Чжичэн, Хэ Инь, изучали русскую эмиграцию в Шанхае и Харбине. В работе Ван Чжичэна положено начало исследованиям истории русской эмиграции в Шанхае в ХХ веке. В своей известной монографии «История русской эмиграции в Шанхае» (1993 г.) Ван Чжичэн в главе «Культурные организации русских эмигрантов» описывает выставочную деятельность в Шанхае в рамках творческих объединений. Так, содружество «Понедельник», созданное в 1929 году, стремилось объединить художественные и литературные силы русских эмигрантов в Шанхае, публиковало статьи, организовывало выставки.

Ван Чжичэн пишет: «В декабре 1928 года была организована первая совместная выставка русских художников, в которой приняли участие М.А. Кичигин, В.С. Подгурский, Н.А. Пикулевич и Л.Н. Пашков» [14, с. 486]. Следующая выставка проходила с 14 ноября по 7 декабря 1929 г. в Шанхайском «Арт-клубе», где выставлялись как русские художники (Б.А. Хренов и Н.К. Соколовский), так и художники Китая, Японии, стран Европы и Америки. Летом 1930 года «Арт-клуб» провел еще одну, уже четвертую, выставку художественных работ, где демонстрировались, помимо названных ранее русских художников, такие авторы, как К.П. Данилевский, Н.А. Адамович, К.Н. Малиновский, Д.А. Петрухин. Примечательно, что на выставке получили признание работы художника, профессора Ханчжоуского государственного института искусств Линь Фэньмяня1 [14, с. 486]. Ван Чжичэн в главе «Русские художники и деятели

1 Линь Фэньмянь - китайский художник, получивший образование в Парижском училище изящных искусств, вместе с Сюй Бэйхуном, также обучавшемся в Париже, основал китайскую академию искусств в Шанхае в 1928

8

изобразительного искусства» описывает вклад таких художников из России как А. Яковлев, И.Л. Калмыков, В.С. Подгурский, Г.А. Сапожников, дополнительно внося имена таких мастеров, как В.А. Засыпкин, П.П. Густ, А.Д. Сафонов, А.А. Ефимов, В.М. Марков, А.Г. Новицкий, Л.В. Сквирский, А.А. Ярон, А.Н. Харитонов и Н.С. Задорожный и другие. Ван Чжичэн указывает, что многие русские художники имели свои студии и обучали китайских учеников: «Людей, желающих учиться живописи у русских художников, было так много, что у мастеров не хватало времени на собственное творчество» [14, с. 488]. Вместе с тем, ни единого имени китайских учеников в работе Ван Чжичэня не названо.

Китайский ученый Хэ Инь в книге «Харбин - вторая Родина русских эмигрантов» (2011 г.) изучил почти шестьдесят лет (первую половину ХХ века) истории эмигрантов, проживавших в Харбине. В ней содержатся воспоминания и интервью, в общей сложности 65 статей, а также описывается русская эмиграция в Харбине, учреждения образования, которые осуществляли различные художественные мероприятия, спортивные программы, строительство медицинских учреждений и т. д. Хэ Инь повествует о русских художниках эмигрантах: М.А. Кичигине, Вере Кузнецовой, Н. Кошевском, А.А. Подгурском, Б.М. Лазареве, А.И. Зилоти и других [136, с. 46]. По словам В. Кузнецовой: «1930-е годы ХХ века, они много путешествовали по Азии, были и в Корее, и в Японии, М. А. Кичигин имел много учеников из России, Европы, Китая, они всегда следовали за ним, с бедных учеников М. А. Кичигин не брал плату за обучение» [136, с. 47]. Вместе с тем, Хэ Инь не указывает имена китайских учеников.

Для культуры русской диаспоры в Китае развитие русской архитектуры и русской Духовной миссии имеет важное историческое значение.

году и стал её первым директором. Оба художника старались прививать ученикам как китайские национальные традиции, так и обучали европейскому стилю живописи. Известно, что Сюй Бэйхун в 1934 году организовал большой проект с Россией, когда состоялся обмен художественными работами между Китаем и Россией. Как пишет Чжан Аньчжи в книге «Итория китайской живописи», на этих выставках с 1933 по 1935 годы были представлены такие китайские художники как Ци Байши, Гао Цзяньфу, Лю Фэнцзы, Ван Яцзу, Чжан Дацянь и Чжао Шаоан [105, с.225]

Изучению русской архитектуры в Китае и Русских духовных миссий посвящены работы таких русских исследователей как С.С. Левошко, Н.П. Крадина, В.Ф. Печерицы и Т.Ю. Троицкой, Д.С. Поздняева и китайского ученого Чжэн Юнвана и другие.

Историческое значение Русских духовных миссий в Китае раскрывает В.Ф. Печерица в книге «Духовная культура русской эмиграции» (1999 г.), где рассматривается культурная жизнь русской диаспоры в Китае в 20-40-е гг., периода духовного подъёма эмиграции первой послереволюционной волны. В.Ф. Печерица показывает роль культуры, литературы, православной церкови в судьбе интеллигенции, а также обращает внимание на значение школы в подготовке и воспитании молодых эмигрантов, вклад русских ученых в развитие культуры народов Северо-Востока Китая. В.Ф. Печерица упоминает имена русских художников эмигрантов: В. Третчикова, В. Калмыкова, В.С. Подгурского, А. Хренова, Н.К. Данилевского, М.А. Кичигина, Н.И. Адамовича, К.Н. Малиновского, Я.И. Лихоноса, М.Я. Щировского, В.А. Засыпкина, Г.А. Потапова, Н.Л. Кощевского, П.И. Сафонова. Упоминается приезд в Китай Н.К. Рериха, который предложил создать в Харбине художественный музей [73, с. 115-117]. Вместе с тем, тема изучения влияния деятельности русских художников-эмигрантов на китайских любителей живописи не стала предметом исследования В.Ф. Печерицы.

В 2003 году С.С. Левошко опубликовала книгу «Русская архитектура в

Маньчжурии», в которой рассматривает элементы русского стиля в архитектуре

Китая. С.С. Левошко в биографическом словаре к своей монографии упоминает

сведения о жизни архитекторов и художников, участвовавших в строительстве и

оформлении храмов и сооружений Маньчжурии. Среди них есть имена В.А.

Михайлова и М.А. Бакича.

Известный исследователь, профессор из Хабаровска Н.П. Крадин издал

многочисленные публикации о «русском художнике в Китае». В 2009 году Н.П.

Крадин опубликовал книгу «Художники Дальнего Востока (XIX — середина XX

10

вв.): библиографический иллюстрированный словарь» (2009 г.). В книге представлены биографии более 200 русских художников-эмигрантов в Китае в ХХ веке. Однако автором данной работы не найдены сведения о китайских художниках - учениках русских мастеров.

В 2010 году Н.П. Крадин опубликовал книгу «Харбин - русская Атлантида». В ней исследуется строительство КВЖД и культурная деятельность русской эмиграции в Харбине в ХХ веке. В частности, изучается деятельность русских архитекторов-эмигрантов и русских художников-эмигрантов в Харбине в ХХ веке. Н.П. Крадин называет следующие имена: Д.И. Глущенко, А.Н. Гуляев, Н.А. Вьюнов, К.В. Вьюнова, И.Н. Вьюнов, В.М. Анастасьев, В.Е. Панов, З.И. Панова, А.Е. Степанов, П.А. Степанов, С.А. Степанов, А.К. Холодилов, А.Н. Клементьев, П.С. Задорожный, Н.С. Задорожный, В.С. Задорожный, И.С. Задорожный, М.М. Лобанов, А.М. Лобанова, Ф.П. Соболев, М.М. Пьянышев, М.А. Кичигин, В.Ф. Винклер и другие. Н.П. Крадин пишет о том, что Н.С. Задорожный работал несколько лет в Харбинском педагогическом институте, вынашивал идею создания в Шанхае в 1934 году еще одного учебного заведения по искусству: Шанхайской Академии искусств [44, с. 160]. Вместе с тем, сведений об обучавшихся у Н.С. Задорожного китайцах Н.П. Крадин не приводит. Упоминается педагогическая деятельность С.И. Володченко, М.А. Кичигина, А.Н. Клементьева, А.К. Холодилова, Н.А. Вьюнова, В.М. Анастасьева, Д.И. Глущенко. Не названы имена китайских учеников этих русских художников.

В том же году китайский ученый Чжэн Юнван активно исследует данную тему духовно-культурной деятельности русской эмиграции в Китае. Известна его монография «Русская православная и хэйлунцзянская культура» (2010 г.). В книге раскрывается множество вопросов, например, история КВЖД, образовательная деятельность русской эмиграции в Китае, культурная деятельность русских художников в Китае, в том числе музыкантов, певцов, живописцев, история русского православия в провинции Хэйлунцзян. Чжэн Юнван называет имена русских художников: М.А. Кичигина, ученицы М.А. Кичигина В. Горевой-

11

Лещенко, А.Н. Клементьева, его ученицы Р. Янович-Цирульской, В.Е. Кузнецовой-Кичигиной, А.Е. Степанова, М.М. Лобанова, Н.Л. Кошевского, Т. А. Сапожникова, В. Калмыкова, В.С. Подгурского, И. Задорожного и другие. В книге дана следующая информация: «В это время студия «Лотос» насчитывала не очень много человек, учителей и учеников в общей сложности было 40 человек, в том числе были китайские ученики, которых обучается в студии 15 человек» [139, с. 192]. Чжэн Юнван также не указывает имена китайских учеников русских художников.

Таким образом, исследователями была проделана значительная работа по изучению истории развития культуры русской эмиграции, но не изучался вклад русских художников-эмигрантов в воспитание китайских мастеров кисти, почти не названы имена китайских воспитанников.

К настоящему времени опубликованы многочисленные работы по истории деятельности русских художников-эмигрантов и их произведений. Для изучения художественной деятельности русских художников-эмигрантов в Китае большой интерес представляет несколько диссертаций. Например, диссертация Т.А. Лебедевой «Творчество художников-эмигрантов М.А. Кичигина и В.Е. Кузнецовой-Кичигиной в контексте русского искусства XX века» (2010 г.) дает анализ творческой деятельности М.А. Кичигина и В.Е. Кузнецовой-Кичигиной. В своей книге «Русские художники в Китае: Михаил Кичигин и Вера Кузнецова -Кичигина» (2004 г.) Т.А. Лебедева впервые называет имя китайской ученицы Мэй Фонг (Ил.13.) [51, с. 47-48]. Таким образом, в 2004 году был продолжен процесс исследования имен китайских учеников русских художников, однако значимых сведений об этих учениках не опубликовано.

В диссертации Ван Пина «Русская художественная эмиграция в Китае в первой половине XX века» (2007 г.) и диссертации Чэнь Вэньхуа «Выставки русской живописи в Китае: история и современность» (2008 г.), достаточно детально изучается история русской художественной эмиграции в Китае. Написана история русской художественной эмиграции, включая имена таких

русских художников: А.Н. Клементьева, М.М. Лобанова, Н.А. Вьюнова, Н.Л. Кощевского, братьев А.И., Н.И. Орликов, В.Н. Оспипова, Р.С. Ананьина, А.Н. Гуляева, М.К. Дарвина, В. Кузнецовой-Кичигиной, А.К. Холодилова, А.Н. Каманского, М.А. Кичигина, В.А. Герасимова, А.А. Бернардацци, В.М. Анастасьева, М.Я. Щировского, В. Геровой, В.М. Арнаутова, А.Е. Степанова, Л.К. Гринберга, П.Ф. Федоровского, Н.М. Гущина, И. Жукова и других, однако в этих работах не изучен процесс взаимодействия русского учителя и китайского ученика.

Проблемами истории и теории китайского изобразительного искусства занимались как русские, так и китайские исследователи, например: О.Н. Глухарёва [20], Е.В. Завадская [29], Чжан Аньчжи [105], Цзоу Юэцзинь [137], Ци Байши [138], Ляо Цзинвэнь [130],Чэнь Чжэнвей [174] и другие.

О.Н. Глухарёва в книге «Искусство народного Китая: живопись, графика, скульптура, прикладное искусство» (1958 г.) исследует историю искусства традиционной китайской живописи. Книга в основном посвящена описанию различных направлений искусства в Китае после революции 1949 года. В книге перечислены несколько китайских народных мастеров, таких как Ци Байши, Сюй Бэйхун, и др. В монографии показаны их работы и даётся анализ специфики их произведений.

Чжан Аньчжи в книге «История китайской живописи» (2008 г.) исследует долгую историю китайской живописи, где живопись показана в своем развитии от рисунков людей эпохи неолита через сменявшие друг друга династии до модерна и современности.

Работа китайского ученого Чэнь Чжэнвея, основанная на изучении, в основном, мастерских Пекина и Ханчжоу, выделяет доминирующие тенденции в истории современной китайской живописи второй половины XX века: «новый классический реализм», «деревенский реализм», указывая на влияние русской реалистической школы в лице ряда русских мастеров, например, таких как П.П. Чистяков и П.М. Максимов [174, с. 19].

Историю взаимодействия русского изобразительного искусства и китайской живописи исследовали китайские искусствоведы: Пин Пинфань [131], Фэн Даньцин [135], Ван Ивэнь [113], Чи Хуэйсинь [143], Ян Цзин [149], Шэнь Юйбин [146], Сюй Шо [134], Гуань Сино [161], Нин Бо [166], Ли Япин [164] и другие.

Статья Шэнь Юйбина «Современная русская живопись» (2013 г.) исследует специфику современной русской живописи. Шэнь Юйбин показывает, что «русская масляная живопись стала одной из самых важных частей мирового культурного наследия. Как русская литература оказала влияние на несколько поколений китайских читателей, так и художественное искусство также оказало влияние на несколько поколений китайских художников. Можно сказать, что Россия была «матерью» китайской картины маслом. Если кто-то не понимает русскую масляную живопись, маловероятно, что он может понять прошлое и настоящее китайской живописи» [146, с. 123].

Статья Ван Ивэня «Влияние русской живописи на технику масляной живописи в районе северо-восточного Китая» (2015 г.) рассматривает взаимодействие русской и китайской масляной живописи. Интересно, что Ван Ивэнь, изучая технику масляной живописи российских и китайских мастеров, пишет, что «масляная живопись северо-востока Китая тесно сопряжена с особенностями русского реализма» [113, с. 36].

Статья Чи Хуэйсиня «Анализ сходства акварельного пейзажа в России и Китае» (2015 г.) анализирует творческие различия акварельного пейзажа между Россией и Китаем. Чи Хуэйсинь пишет, что «разница между двумя принципами мышления находит свое отражение в различии китайской и русской живописи. Традиционная китайская живопись подчеркивает чувственность, эмоциональность, российские же картины подчеркивают важность реалистичного моделирования изображаемого сюжета, подчеркивая рациональность» [143, с.22].

Ли Япин в своей диссертации рассматривает влияние на Китай русской системы художественного образования через представителей таких российских вузов, как Санкт-Петербургский государственный академический институт

живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Он исследует влияние педагогической школы П.М. Максимова на становление художественного образования в Пекине и анализирует процесс становления творческого метода современных китайских художников направления «Синь сяныни чжуи» (Новая эпоха реализма) в конце XX - начале XXI века [164, с.15]. К сожалению, в работе анализируется период развития изобразительного искусства Китая, который выходит за рамки данного исследования и, в основном, касается центральной части Китая.

В работе Нин Бо приводятся важные сведения об обучении и творческом становлении китайских художников в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 50-60-е годы XX века. Описана история развития искусства в Китае, анализируется влияние русской художественной (ленинградской) школы на реалистическую масляную живопись, театрально-декорационное искусство и художественное образование Китайской Народной Республики второй половины XX-начала XXI в. [166]. Китайские художники, получившие подготовку в Санкт-Петербурге, во второй половине XX века, зарекомендовали себя как художники Пекина, южного Китая и не имели отношения ни к русским художникам-эмигрантам, ни к региону провинции Хэйлунцзянь.

Школа сравнительного исследования русского и китайского изобразительного искусства сформировалась в Барнауле, Алтайском государственном университете, под руководством доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской [85, 86, 87]. В 2009 году была защищена диссертация Гуань Сино «Современная монументальная живопись Китая: взаимопроникновение восточных и европейских традиций», где были предложены методологические подходы для сравнительных исследований в сфере монументального искусства, показано значение «обмена достижениями искусства

между нациями и странами для развития искусства» [161, с. 9]. Коллективная монография «Русская художественная школа в диалоге культур ХХ века» (2012 г.) изучает механизмы влияния русской художественной школы на творчество художников Казахстана, Монголии, автономных республики России. Здесь предложен серьезный методологический подход к изучению интеграционных процессов в искусстве. В то же время анализ вопросов влияния русских художников-эмигрантов на искусство северо-востока Китая в работах Барнаульского университета нами не обнаружен.

В 2013 году опубликован сборник научных трудов «Культурное наследие Сибири», в который вошла статья В.В. Степанского «Выставка китайской художницы Гуань Сино: восточная элегантность», показывающая синтез русских и китайских художественных традиций, в которой изучаются вопросы интеграции культур в наши дни через традиционные символы культур стран-соседей» [85].

В коллективной монографии под руководством Т.М. Степанской «Иероглиф в мировоззрении китайцев» (2014 г.) рассматриваются объекты культурного наследия Китая с точки зрения их иероглифики, что помогает осмысливать процессы взаимодействия культур [86].