Творческие судьбы китайских магистров кафедры живописи РГПУ им. А.И. Герцена: 2002-2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ляо Чжэндин
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации кандидат наук Ляо Чжэндин
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Профессиональное становление китайских художников-педагогов в магистратуре кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена..................................................13
1.1. Художественное и педагогическое творчество профессорско-преподавательского состава кафедры живописи как источник развития художественно-педагогической школы.........................................................................16
1.2. Влияние российской художественной культуры на профессиональное становление китайских магистрантов................43
1.3. Учебные и творческие достижения китайских магистрантов кафедры живописи в России........................................73
Глава 2. Выпускники магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена в художественной жизни современного Китая............................................................................89
2.1. Творческие направления в живописи КНР в начале XXI
века..........................................................................................................91
2.2. Путь в искусстве китайских художников - выпускников магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена..........104
2.3. Место и роль магистров художественного образования в изобразительном искусстве современного Китая............................129
Заключение.........................................................................................................170
Библиография.....................................................................................................174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческие судьбы китайских магистров кафедры живописи РГПУ им. А.И. Герцена: 2002-2012 гг.»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена изучению проблемы творческого профессионального становления китайских магистрантов, обучающихся на кафедре живописи Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена), и последующей реализации в искусстве XXI века магистров художественного образования после их возвращения на родину в КНР.
Актуальность исследования
В 2014 г. кафедре живописи РГПУ им. А. И. Герцена исполняется 50 лет. Она была создана в 1964 г. в составе художественно-графического факультета Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена (ЛГПИ им. А. И. Герцена). За эти годы сложилась общность преподавателей, которые придерживаются общих идей и взглядов на профессиональное становление художника-педагога, несмотря на различные индивидуальные творческие кредо. За эти годы были опубликованы монографии и альбомы, посвященные творчеству ведущих преподавателей кафедры, но теоретической работы, комплексно освещающей историю становления кафедры живописи, концепцию, объединяющую профессорско-преподавательский состав, работы, анализирующей индивидуальное художественное творчество и методические приемы преподавателей художественной школы кафедры живописи, не существует. Знание истории становления педагогического, научного и творческого сообщества преподавателей кафедры живописи обогащает теоретический арсенал искусствоведения и художественной педагогики.
В 2002 г. Стипендиальный совет Китая организовал отдел по обучению искусству за границей. Благодаря этой государственной программе многие талантливые художники Китая смогли получить профессиональное художественное образование за границей, в том числе и в России. В РГПУ
им. А. И. Герцена в 2002 году осуществлен первый набор иностранных студентов на магистерскую программу «Живопись», а в 2004 г. был сделан первый выпуск магистров художественного образования. За более чем 10-летнюю историю ведущими преподавателями кафедры живописи подготовлено более 130 магистрантов из разных районов КНР. Это большое сообщество известных художников и педагогов, объединенных тем обстоятельством, что они получили профессиональное художественное образование на кафедре живописи РГПУ им. А. И. Герцена.
В настоящее время нет достаточной ясности в отношении существующего комплекса художественных направлений в живописи КНР. Необходимо также исследовать роль и место магистров художественного образования в этом сложном культурно-историческом процессе, сформировавшемся в КНР в начале XXI века.
На данном этапе для изучения и оценки творчества китайских художников - выпускников магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена следует, прежде всего, выявить разбросанные по музеям и частным коллекциям произведения и собрать их в единый альбом. Необходимо исследовать привнесенные китайскими художниками из России традиции академической живописи, которые, претерпев некоторую трансформацию, органично совместились с китайской традиционной живописью. В связи с этим появляется необходимость проанализировать феномен влияния художественно-педагогической школы кафедры живописи на процессы, происходящие в изобразительном искусстве современного Китая, посредством изучения творческого пути, продуктов творчества и педагогических взглядов выпускников магистратуры. Таким образом, анализ творчества молодого поколения китайских мастеров кисти, воплотивших в своих работах как черты русской реалистической живописи, так и китайской традиционной живописи гохуа, представляется сегодня весьма актуальным.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
Для исследования художественно-творческого и научно-педагогического пути в искусстве живописи китайских художников -выпускников магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена в начале XXI в. привлекались многочисленные сведения из истории и теории искусства, философии искусства, художественной культуры, специальные вопросы живописи.
• Проблемами истории и теории изобразительного искусства занимались как китайские, так и русские исследователи, например: Р. Арнхейм, Б. Р. Виппер, В. В. Ванслов, Ван Чжун, X. Вёльфлин, Доу Фэнчжи, Ли Пин, Ли Цао, Ю. М. Кирцер, С. П. Ломов, Чжао Ли и др.
• Философское, эстетическое, культурологическое осмысление советского реалистического метода в изобразительном искусстве представлено в трудах В. В. Ванслова, Б. В. Вишнякова, А. М. Кантора, В. А. Разумного и др.
• Вопросами анализа творческой художественно-педагогической деятельности занимались И. И. Купцов, К. М. Максимов, Д. М. Соболевский и др.
• Исследованием художественной педагогической школы Китая занимались С. В. Анчуков, И Лили, Цзинь Шани, Чао Гэ.
• Сравнительным анализом русской и китайской педагогической школы занимались Шуй Тяньчжун и Юй Ань дун.
• Изучением истории взаимодействия России и Китая в области изобразительного искусства занимались китайские ученые-искусствоведы Дэн Цзядэ, Гао Ман, Жэнь Гуансюань, Ли Япин, Нин Бо, Си Цзинчжи, Тань Чаобай. Также этой теме посвящено издание Министерства культуры КНР под названием «Открытая Россия: изобразительное искусство и художественные произведения. Масляная живопись» и монография,
выпущенная Ассоциацией китайских художников - «Экскурс в русское изобразительное искусство».
• Методы обучения масляной живописи в российских вузах пытался осмыслить и обобщить китайский художник Чэнь Вэньхуа.
Однако творческие судьбы китайских художников-педагогов -выпускников магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена не изучались как отдельная проблема.
Объект исследования - масляная живопись Китая в начале XXI века в контексте взаимодействия российской и китайской художественных школ.
Предмет исследования - путь в изобразительном искусстве и живописные произведения китайских магистров художественного образования - выпускников магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена.
Цель исследования - обоснование роли художественно-педагогической школы кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена в становлении профессионального мастерства китайских магистров художественного образования.
Задачи исследования:
- рассмотреть индивидуальное творчество ведущих преподавателей кафедры живописи с позиций сохранения академических традиций для определения принципов и концепции развития художественной школы кафедры живописи;
- провести комплексное исследование сочетания общего и индивидуального в педагогических подходах профессионального сообщества профессорско-преподавательского состава кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена к обучению живописи российских и иностранных студентов;
- выявить, систематизировать и ввести в научный оборот биографические сведения о китайских магистрантах РГПУ им. А. И. Герцена; составить общую картину их обучения в России;
- проанализировать учебные, дипломные и творческие работы китайских студентов магистратуры кафедры живописи на предмет следования традициям российской художественной школы;
- обобщить и систематизировать значимые направления в живописи современного Китая, рассмотреть особенности направления Се-и, которое занимает особое место в живописи Китая XXI века;
- изучить произведения живописи китайских художников - магистров художественного образования, их творческий путь в искусстве и выставочную деятельность после возвращения на родину в КНР;
- выявить в творчестве китайских художников - выпускников магистратуры кафедры живописи черты принадлежности к направлению Се-и, основанномму на пересечении культурно-исторических традиций живописи гГохуа и реалистической академической живописи маслом.
Границы исследования охватывают период с 1964 года XX в., когда в составе художественно-графического факультета ЛГПИ им. А. И. Герцена была создана кафедра живописи, по начало XXI в., включая годы обучения граждан КНР в РГПУ им. А. И. Герцена и их дальнейшей профессиональной деятельности на родине.
Методологическую основу исследования определила необходимость комплексного подхода к изучению заявленной в диссертации темы. Широкий пласт источников потребовал применения исторических и эмпирических методов исследования, междисциплинарного анализа, сравнительного анализа научного, творческого и педагогического материала.
Для выявления и анализа исследовательского поля был применен историко-проблемный метод. Для исследования творческих биографий
художников-педагогов кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена и магистров - выпускников факультета изобразительного искусства использовался персонологический метод. Для анализа динамики наследования достижений научной, творческой и педагогической школы кафедры живописи в художественно-педагогической деятельности магистров из КНР был применен сравнительно-аналитический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить общность и отличия в преподавании живописи в России и КНР во второй половине XX - начале XXI века. Метод художественно-стилистического анализа использовался для анализа произведений живописи (творческих и учебных заданий). Метод интервьюирования позволил собрать уникальный документальный и информационный материал по системе подготовки на кафедре живописи и факультете изобразительного искусства в целом, по становлению творческого почерка художников-педагогов кафедры.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- проведено комплексное исследование творческой, художественно-педагогической и научно-просветительской деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена;
- в научный оборот в столь значительном объеме введены произведения художников-педагогов кафедры живописи и выпускников кафедры - художников и педагогов КНР;
- в русском искусствознании представлено творчество китайских художников и педагогов - носителей и продолжателей традиций научной, художественной и педагогической школы кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена;
- в работах, посвященных художественному образованию в России и КНР, определено место кафедры живописи и отдельных педагогов в истории становления и развития искусства живописи и художественного образования КНР;
- представлены направления и течения в живописи Китая, сформировавшиеся в начале XXI века;
- описано новое направление в живописи Китая, сформировавшееся в начале XXI века - Се-и («живопись идей»), образованное на пересечении реалистической масляной живописи и традиционной китайской живописи;
- диссертация является первым искусствоведческим исследованием на заявленную тему.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коллективно выработанные целевые установки, задачи обучения, критерии оценки учебных работ магистрантов, основанные на следовании традициям российской академической художественной школы, с одной стороны; индивидуальное художественное творчество, выставочная и конкурсная деятельность, индивидуальные педагогические методы обучения профессорско-преподавательского состава кафедры живописи, с другой стороны, являются объединяющим условием и источником развития профессионального сообщества профессорско-преподавательского состава -художественно-педагогической школы кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена.
2. Обучение китайских студентов в магистратуре кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена, в культурной столице России - Санкт-Петербурге -важный этап профессионального становления будущих художников и педагогов Китайской Народной Республики.
3. Становление творческой индивидуальности китайского художника-педагога осуществляется на основе сложившихся национальных культурно-исторических представлений об искусстве живописи, влияния современных направлений в изобразительном искусстве КНР, традиций российской художественной школы и профессионализма профессорско-преподавательского состава кафедры живописи.
4. Традиции российской академической художественной школы нашли воплощение и развитие в творческой и педагогической деятельности китайских выпускников кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена, а также в творческой деятельности их учеников и последователей, и являются значимой составляющей реалистической масляной живописи и художественного образования Китайской Народной Республики в начале XXI века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- внесен вклад в изучение проблем, связанных с исследованием особенностей становления профессионального мастерства китайских магистрантов под воздействием художественно-педагогической школы, сложившейся на кафедре живописи РГПУ им. А. И. Герцена;
- диссертация содержит обобщенное описание методов, используемых российскими педагогами при обучении китайских студентов, которые являются востребованным методическим материалом для китайской художественной педагогики;
- материалы диссертации будут способствовать правильному пониманию сочетания аспектов влияния российской художественной школы и традиций китайского национального изобразительного искусства в живописи маслом китайских магистров художественного образования, их учеников и последователей;
- предлагаемые в диссертации интерпретации живописных произведений магистрантов кафедры живописи, а затем магистров художественного образования расширяют представления об искусстве Китая начала XXI века;
- выводы и результаты исследования открывают перспективы дальнейших исследований в области изучения истории художественного образования и истории изобразительного искусства России и Китая.
Практическая значимость исследования определяется возможностью: соединения теории и практики обучения китайских студентов в магистратуре России и Китая; включения материала диссертации в курс истории изобразительного искусства современного Китая; использования профессорско-преподавательским составом в процессе профессиональной подготовки китайских магистрантов знаний о комплексе национальных культурно-исторических представлений об искусстве живописи, о современных направлениях в изобразительном искусстве КНР, о направлении Се-и («живопись идей»), особенно распространенном в современном Китае, при оценивании учебных и творческих работ китайских студентов.
Достоверность научных результатов обусловлена полнотой собранного материала, включающего значительный объем архивных, художественных и научных источников, а также системным анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования, и апробацией результатов на открытых научно-практических конференциях и в публикациях статей в научных изданиях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования:
- изложены в докладах на международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им. А.И.Герцена, март 2012 г., май 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (РГПУ им. А.И.Герцена, апрель 2013 г.); международной конференции «Стратегии и модернизации образования в инновационном развитии России. Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (РГПУ им. А. И. Герцена, апрель 2013 г.);
- отражены в 12 публикациях диссертанта 2010-2013 годов в научных
сборниках, в том числе 5 статей в научных сборниках, рекомендованных
11
ВАК РФ (общий объем публикаций диссертанта по теме диссертации составляет 5,8 п.л.);
- обсуждены на заседаниях Совета по основному научному направлению № 26 «Теория, история и методика преподавания изобразительного искусства и архитектуры» факультета изобразительного искусства, а также на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация представлена в двух книгах: «Творческие судьбы китайских магистров кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена (2002-2012 гг.)» и «Альбом иллюстраций». Первая книга представлена на 197 страницах и состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть разделов, заключения, библиографического списка, включающего 115 наименований на русском языке, 112 наименований на китайском языке, 1 наименование на английском языке.
Вторая книга представлена в виде альбома, содержащего 246 репродукций, и 10 таблиц.
ГЛАВА 1
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ КИТАЙСКИХ ХУДОЖНИКОВ-ПЕДАГОГОВ В МАГИСТРАТУРЕ КАФЕДРЫ ЖИВОПИСИ РГПУ им. А. И. ГЕРЦЕНА
В России накоплен многолетний опыт и сформированы традиции подготовки специалистов в области изобразительного искусства. Студенты современных художественных вузов имеют возможность получить классическое художественное профессиональное образование. В процессе обучения изучаются законы создания композиции, построения формы изображаемых объектов, вопросы использования цвета. Студенты учатся понимать и чувствовать красоту окружающей природы, приобретают умения и навыки изображения человека.
Умение работать с натурой - это главное условие для настоящего живописца. Наброски и этюды, выполненные с натуры, длительные постановки, задания по композиции помогают современному студенту стать настоящим живописцем.
Первый и второй курсы обучения на факультете изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена - это основа для дальнейшего профессионального обучения на кафедрах живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства и художественного образования и музейной педагогики. Четыре семестра студенты осваивают основы академического рисунка, живописи и композиции, изучают введение в искусствознание, начинают осваивать психологию и педагогику, что помогает им выбрать кафедру для дальнейшего профессионального обучения, а в будущем сформировать свой собственный художественный стиль в изобразительном искусстве [10, с. 8-9].
В течение следующих двух лет обучения в бакалавриате углубляется профессионализация на кафедрах факультета изобразительного искусства.
13
Иностранные студенты в большинстве своем, за редким исключением, выбирают кафедру живописи, где совместно с российскими студентами углубленно осваивают академический рисунок, академическую живопись и композицию, изучают методы преподавания этих дисциплин в основной школе, дополнительном образовании и в средних художественных профессиональных учебных заведениях. На кафедре живописи накоплен многолетний опыт обучения студентов методам внимательного изучения натуры, воспитания чувства цвета и света, развития художественного мышления, формирования положительного отношения к педагогической деятельности. Организация обучения на кафедре живописи способствует раскрытию индивидуального творческого почерка будущего художника-педагога.
На кафедре живописи наработан ценный опыт организации работы студентов на выпускном четвертом курсе бакалавриата, на котором наряду с учебной деятельностью осуществляется процесс выполнения дипломной работы. Этот процесс начинается с выбора темы дипломной работы и руководителя, на следующем этапе проходит представление и коллективное обсуждение эскизов членами кафедры, заканчивается все защитой дипломной работы. Учитывая индивидуальные способности и интересы студента, дипломная работа может быть выполнена в жанре натюрморта, пейзажа, портрета, тематической картины. Неотъемлемой частью дипломной работы является пояснительная записка с серьезной педагогической составляющей.
В магистратуре усиливается профессионализация. Иностранные студенты, в том числе из КНР, в большинстве своем продолжают обучение на кафедре живописи. Обучение студентов живописи осуществляют талантливые художники, выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и
архитектуры им. И. Е. Репина — В. А. Кузмичев, В. А. Леднев, В. И. Тюлькин, М. Б. Лавренко, В. А. Литвинов, С.А. Стрельцова.
Таким образом, можно отметить, что на кафедре живописи Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена сложилась уникальная художественно-педагогическая школа, сохраняющая традиции академического рисунка и живописи, имеющая педагогическую направленность и открытая современным инновациям, которая ждет своего научного осмысления.
Цель настоящей главы: изучить влияние уникальной художественно-педагогической школы, сложившейся на кафедре живописи факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, на профессиональное становление студентов магистратуры из КНР.
Для достижения поставленной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:
• осмыслить историю становления факультета изобразительного искусства и роль кафедры живописи в этом процессе;
• определить роль кафедр живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства, художественного образования и музейной педагогики как структурных единиц в целостной системе, называемой художественно-педагогической школой;
• провести анализ индивидуального творчества и педагогических взглядов ведущих преподавателей кафедры живописи факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена в контексте принадлежности к художественно-педагогической школе;
• провести анализ учебных и выпускных диссертационных работ магистрантов из Китая, обучающихся на кафедре живописи, на предмет
взаимодействия национальных традиций и нового отношения к живописи, возникшего под воздействием герценовской художественной школы;
• изучить вопросы влияния российской культуры на становление творческой индивидуальности выпускника магистратуры кафедры живописи РГПУ им. А. И. Герцена - китайского художника и педагога.
1.1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА КАФЕДРЫ ЖИВОПИСИ КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
Предыстория развития факультета изобразительного искусства в РГПУ им. А. И. Герцена начинается с XIX столетия. Но фактически в 1959 году1 в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена по инициативе проректора по учебной работе профессора А. И. Комарова был основан художественно-графический факультет.
Кафедра живописи на художественно-графическом факультете была основана в 1964 году. В течение многих лет кафедрой заведовал заслуженный художник РСФСР Л. В. Кабачек. На кафедре работали такие выдающиеся художники, как Л. Г. Кривицкий, Р. А. Фридман, В. П. Литвяков, П. П. Литвинский, А. И. Иванов и многие другие.
В настоящее время в состав факультета изобразительного искусства входят три кафедры: кафедра живописи, кафедра рисунка и кафедра художественного образования и декоративного искусства.
Сегодня факультетом изобразительного искусства и кафедрой живописи руководит заслуженный художник Российской Федерации,
1 herzen.spb.ru
кандидат искусствоведения, профессор Владимир Арсентьевич Кузмичев1. Профессорско-преподавательский состав кафедры живописи осуществляет профессиональную подготовку студентов бакалавриата по учебным дисциплинам: «Основы живописи», «Академическая живопись», «Композиция в живописи», «Основы технологии живописных материалов», «Цветоведение» и многим другим. На кафедре реализуется магистерская программа «Живопись», которая традиционно пользуется популярностью у китайских студентов. На кафедре разработаны модули «Основы живописи» и «Академическая живопись». Посредством модулей и дисциплин по выбору кафедра осуществляет индивидуализацию обучения, предоставляя каждому студенту возможность построения индивидуального образовательного маршрута. Кафедра организует городские и выездные пленэры (г. Великий Новгород, г. Торопец Псковской обл., г. Выборг, Соловецкие острова) . По результатам художественной практики устраиваются выставки студенческих работ. Также выставки проводятся по результатам выполнения студентами выпускных работ.
Кафедра живописи РГПУ им. А. И. Герцена осуществляет художественное сотрудничество и обмен опытом с Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, а также Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица.
Профессорско-преподавательским составом кафедры живописи осуществляется методическая помощь художественно-реставрационному
1 В. А. Кузмичев в 1979 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, вступил в творческое объединение молодых художников и искусствоведов, был принят в Союз художников СССР. На факультете изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена профессор работает с 1988 г. В 2004 г. В. А. Кузмичеву было присуждено звание заслуженного художника Российской Федерации. Многие картины Владимира Арсентьевича выставлены в музеях и других учреждениях культуры России, Китая, а также находятся в частных коллекциях российских и зарубежных ценителей искусства.